Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Михаил Ходорковский, Публикации прессы итд
Роман Горчаков
сообщение 20.9.2010, 7:44
Сообщение #21


Главный редактор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 23.5.2009
Из: Затрудняюсь ответить
Пользователь №: 14731



Да не ищет народ никакой путь. Глупо надеяться на то, что придет добрый дядя Кэмерон, ведя за собой британский народ, и освободит несчастную Россию от ига тоталитаризма. У нас ведь как - основная масса тоталитаризм всячески одобряет, интеллигенция считает ниже своего достоинства соваться в политическую борьбу, а в оппозицию идут одни клоуны и отморозки. Какая там демократизация, вы о чем вообще.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 20.9.2010, 14:00
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Посмотри в моей конфе на СпортсРу один из последних постов по теме Англии, России итп.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 24.9.2010, 0:15
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Ходорковский предложил Генеральному прокурору сделку на $30 млрд
GZT.RU, 4 часа назад

© AFP

Неожиданное заявление бывший глава нефтяной компании ЮКОС сделал в Хамовническом суде столицы в четверг, выступая с дополнениями к материалам своего уголовного дела.

Параллельные обвинения

По версии обвинения Михаил Ходорковский, а также экс-глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев в составе организованной группы, состоящей преимущественно из руководства компании, похитили абсолютно всю нефть (350 млн тонн), добытую дочерними компаниями ЮКОСа с 1998 по 2003 год.

Представители следствия убеждены, что руководство ЮКОСа сильно занижало цены на нефть, практически обирая своих «дочек».

Между тем, защитники подсудимых предоставили в суд 61 решение арбитражных судов, которыми сделки по купли-продажи нефти были признаны законными. В частности по этим же решениям в казну Российской Федерации были дополнительно взысканы налоги с компании на сумму более $30 млрд

«Мне предъявили претензии в двух измерениях. И до сегодняшнего дня сторона обвинения идет по двум параллельным путям, — считает Ходорковский. — Обвинение утверждает, что вся нефть дочерних компаний ЮКОСа похищена, похититель— я, а законный собственник— дочерние компании. Но в то же время существует 61 судебное решение, где установлено, что эта нефть была куплена, а законный покупатель— компания ЮКОС».

Подсудимый отметил, что согласно действующему законодательству, факты, установленные в судебных решениях не подлежат иному трактованию. Решения Арбитражных судов вступили в силу и не отменены.

Цены же, по которым закупалась нефть, соответствовали ценам, по которым другие нефтяные компании скупали нефть у своих дочерних компаний.

«Если бы я даже согласился покупать нефть у дочерних компаний по ценам Роттердама, то ЮКОС нес бы убытки. Нужно было бы оплатить расходы на транспортировку, оплатить все пошлины и налоги, а потом продать всю нефть в Роттердаме опять же по ценам Роттердама!», — рассказал Ходорковский.

По его словам в таком случае он все равно оказался бы в Хамовническом суде, только по другому обвинению— в нецелевой растрате денежных средств.

Между тем, второй процесс по делу ЮКОСа стремительно приближается к заключительной стадии— прениям сторон. На сегодняшний момент подсудимые, их защитники, а также гособвинители уже предоставили суду все свои доказательства.

В пятницу 24 сентября со своими дополнениями к материалам дела начнет выступать второй подсудимый Платон Лебедев, после него слово с дополнениями возьмут адвокаты, после чего суд перейдет к прениям сторон.

Новость на сайте «GZT.RU»
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
SuborovIL
сообщение 12.12.2010, 19:33
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1231
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 34868



Посмотрим на работу "свободного" российского суда. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 21.12.2010, 10:08
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



]]>http://www.rusrep.ru/article/2010/12/15/hodorkovskiy]]>
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 27.12.2010, 13:12
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



]]>http://lenta.ru/news/2010/12/27/prigovor2/]]>
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 29.12.2010, 17:45
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



]]>http://khodorkovsky.ru/]]>
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gran
сообщение 30.12.2010, 20:36
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Про позорный приговор говорить не буду, нормальным людям и так все ясно было, а вот по теме о хищениях:Прикрепленный файл  s640x480.jpeg ( 138.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50

Это "Мегаполис" от 08.04.1992
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
SuborovIL
сообщение 30.12.2010, 21:24
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1231
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 34868



Gran, как обычно, зрит в корень.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
SuborovIL
сообщение 15.2.2011, 3:50
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1231
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 34868



Признания секретаря судьи Данилкина, выносившего приговор по делу Ходорковского:

]]>http://www.youtube.com/watch?v=ukfoD_jx8SQ]]>
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 15.2.2011, 6:52
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Данилкин уже сказал, что Васильева это все придумала. Что это клевета, и в принципе ее можно привлечь к ответственности.
Она, кстати, подала заявление на увольнение за день до этого интервью.

Здесь можно за новостями следить ]]>http://khodorkovsky.ru/]]>
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gran
сообщение 15.2.2011, 9:34
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 15.2.2011, 7:52) *
Данилкин уже сказал, что Васильева это все придумала. Что это клевета, и в принципе ее можно привлечь к ответственности.
Она, кстати, подала заявление на увольнение за день до этого интервью.

Здесь можно за новостями следить ]]>http://khodorkovsky.ru/]]>

А что ему остается, сказать, что все правда?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 15.2.2011, 10:02
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Да все понятно. Это я к сведению, типа последняя новость.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 26.5.2011, 19:09
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Хотя лично я с неприязнью и презрением отношусь к Шендеровичу, но в данном конкретном случае поддерживаю его полностью.



Виктор Шендерович


Итак: бывший сокамерник Ходорковского Кучма рассказал, что какие-то люди велели ему искалечить Ходорковского, а потом другие люди избивали его за то, что он не выполнил этого поручения.

Причем и встречу "заказчиков" с Кучмой, и его последующее избиение организовывала администрация колонии.

Ну?

Господин генеральный прокурор Чайка, это я вам, вам!

Ну?

Уголовное дело возбуждать - будем? Или подготовка заказного нападения на человека и колония, превращенная в бандитскую "малину" - это нам совсем неинтересно?

На всякий случай, хочу заметить, г-н Чайка, что возбуждение уголовного дела по фактам, изложенным в интервью Кучмы, в ваших интересах. Иначе все мы начнем думать, что лично вы состоите в одной организованной группировке с заказчиками преступления, и пользуясь служебным положением, преступников покрываете.

Я, честно говоря, давным-давно именно так и думаю, и рад, что у вас появился хороший шанс меня переубедить. Ну? Пары дней на возбуждение вам хватит, не правда ли?

Короче: я засекаю; время пошло.

Радио Свобода © 2011 RFE/RL, Inc. | Все права защищены.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 31.5.2011, 0:56
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Ходорковский и Лебедев запросили условно-досрочное освобождение, но вину не признают

Бывшие руководители ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) в Преображенский суд Москвы, но свою вину в хищении нефти не признают.

Об этом сообщает пресс-центр Ходорковского.

Текст ходатайства Ходорковского был передан 27 мая. По официальной информации администрации СИЗО «Матросская тишина», оно в тот же день было направлено в суд.

«Прошу рассмотреть вопрос о моем условно-досрочном освобождении. Вмененные мне статьи предусматривают такую возможность после отбытия половины срока. Из назначенных 13 лет я отбыл более 7,5. Свою вину я не признаю, поскольку продолжаю оспаривать вынесенное судебное решение в ЕСПЧ и ВС РФ», – говорится в обращении Ходорковского.

Лебедев попросил об УДО только в понедельник.

«Считаю, что далее я не нуждаюсь в дальнейшем отбывании наказания, доказательства чего будут представлены непосредственно в суд», – написал он в обращении к суду.

В понедельник о том, что Ходорковский и Лебедев будут просить УДО, сообщил адвокат Вадим Клювгант.

Накануне о намерении Ходорковского ходатайствовать об УДО стало известно в эфире программы «Центральное телевидение» на НТВ. Ходорковский письменно ответил на вопросы НТВ, его ответы зачитал ведущий Вадим Такменев.

Мосгорсуд 24 мая подтвердил приговор Хамовнического суда Москвы, снизив срок наказания Ходорковскому и его партнеру Платону Лебедеву всего на один год. Международная правозащитная организация Amnesty International после этого признала Ходорковского и Лебедева узниками совести. «Газета.Ru»
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 7.6.2011, 4:13
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



СК начал проверку возможной фальсификации приговора Данилкина по делу ЮКОСа

Следственный комитет инициировал доследственную проверку по факту возможной фальсификации судьей Виктором Данилкиным приговора по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В рамках проверки могут быть опрошены как Данилкин, так и его «разоблачительница» Наталья Васильева.

Главное следственное управление Следственного комитета (СК) России начало проверку «по заявлению о якобы имевшем место факте фальсификации приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву», следует из письма, полученного редакцией «Газеты.Ru» за подписью старшего следователя по особо важным делам при председателе СК, генерал-майора Александра Дрыманова.

Проверка инициирована по заявлению самих осужденных экс-руководителей ЮКОСа и их адвокатов от 17 мая. Авторы заявления просят Бастрыкина привлечь к уголовной ответственности Данилкина, руководителей и судей Мосгорсуда а также прокуроров, руководивших следствием и поддерживавших гособвинение в суде.

Автором самого громкого разоблачения в рамках этого дела – пресс-секретарем Хамовнического суда Васильевой – Следственный комитет пока не интересуется (Васильева узнала о начале проверки от «Газеты.Ru»). «Газета.Ru»
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
АМА
сообщение 15.6.2011, 12:27
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 2087
Регистрация: 15.1.2009
Пользователь №: 9142



В Хамовническом суде "приговор" Н.Васильевой посчитали подделкой


В Хамовническом суде Москвы страницы "приговора" ]]>Михаилу Ходорковскому]]> и Платону Лебедеву, переданные следователю по особо важным делам при председателе СКР генерал-майору Александру Дрыманову бывшим пресс-секретарем суда Натальей Васильевой, посчитали подделкой. Пресс-секретарь Хамовнического суда Сергей Кружилин заявил в "Коммерсанту", что подобный текст "мог изготовить кто угодно".

Напомним, 14 июня по итогам допроса в СК заявили, что Н.Васильева не смогла подтвердить своими свидетельствами утверждения, что на судью В.Данилкина оказывалось давление, а приговор экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" был написан в Мосгорсуде.

Читать полностью: ]]>http://top.rbc.ru/politics/15/06/2011/600566.shtml]]>
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 5.7.2011, 2:33
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Семья Михаила Ходорковского получит свидание с ним не раньше августа, сообщил во вторник адвокат экс-главы «ЮКОСа» Вадим Клювгант.

«Карантин закончился, но свидание с семьей сможет состояться только в августе. Там одно помещение для длительных свиданий на всю колонию, а в колонии 1340 человек», — пояснил он.

Адвокат добавил, что пока ничего не известно о судьбе ходатайства об условно-досрочном освобождении, поданного Ходорковским в Преображенский суд Москвы, которое по закону должно быть передано в суд по месту теперешнего пребывания заключенного.

Платон Лебедев, осужденный по одному делу с Ходорковским, подал повторное ходатайство об УДО в Вельский районный суд Архангельской области. Оно будет рассмотрено 26 июля.

В канун Нового года Хамовнический суд Москвы признал бизнесменов виновными по так называемому второму делу ЮКОСа и приговорил их к 14 годам лишения свободы каждого. 24 мая Мосгорсуд оставил приговор в силе, снизив срок наказания на один год.

С учетом поглощения меньшего срока наказания большим, Ходорковский и Лебедев теперь должны выйти на свободу в 2016 году.

Срок по первому делу ЮКОСа у обоих заключенных истекал в этом году.

10 июня их этапировали из московского СИЗО «Матросская тишина» в колонии общего режима.

В настоящее время Ходорковский находится в «учреждении» № 7 в городе Сегеж, Карелия, а Лебедев — в Вельской колонии в Архангельской области.

Новость на сайте «BBCRussian.com»
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 19.9.2011, 10:01
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



«Власть давит на меня постоянно. Тюрьмой»

Сегодня агентство Reuters публикует интервью с Михаилом Ходорковским. Ниже приведена оригинальная русская версия ответов МБХ.

Когда Вы впервые поняли, что Ваш бизнес находится под атакой?

Сегодня это выглядит наивно, но изначально, до конца 2003 г., ничто не предвещало, что атака будет обращена именно на ЮКОС. Даже поводы для ареста Платона Лебедева были выбраны, не связанные с ЮКОСом: в частности, дело о приватизации химической компании «Апатит» Только демонстративные повторные налоговые проверки (заведомо противозаконно, избирательно применившие Налоговый кодекс, вопреки сложившейся практике и выводам только что закончившихся плановых проверок) показали, что главным призом будет ЮКОС. Но и тогда трудно было вообразить разрушение прекрасно работающей компании.

Как Вы думаете, почему Вы и Платон были арестованы?

Ясно, что основной мишенью для удара был я, но власти долго не решались посадить меня в тюрьму, и решили «выдавить в эмиграцию. Платон был арестован, как заложник, как прямой сигнал мне – «черная метка». Они были уверены, что после этого я точно эмигрирую. Ждали почти 4 месяца. Когда же поняли, что я никуда не уеду, - приняли решение об аресте, поскольку, находясь в России и на воле, я лишал их необходимой свободы действий. Целью же – помимо сказанного выше - являлась демонстрация готовности власти жестко пресекать несанкционированную оппозиционную активность бизнеса.

Кто стоит за нападением на Вас? Почему был атакован ЮКОС и Ходорковский, а не другие олигархи? Они хотели украсть у Вас бизнес, или там есть политическая подоплека?

Я был наиболее заметным (первое место в списке русского Forbes) и, в политическом смысле, - наиболее независимым из оставшихся в России крупных предпринимателей. Я на протяжении нескольких лет, предшествовавших моему аресту, поддерживал парламентскую оппозицию и никогда не скрывал свою точку зрения по значимым общественно-политическим вопросам. Но главным призом для рейдеров все равно был ЮКОС.

Обидели ли Вы Путина лично? Заключалась ли проблема в том, что Вы не носили галстук, открыто проявляя неуважение, или в трубопроводе в Китай? Какая же на самом деле была причина атаки на ЮКОС? Вы обсуждали атаку на ЮКОС с каким-либо высокопоставленным чиновником, прежде чем Вы были арестованы?

Никто из высокопоставленных чиновников, с кем я обсуждал вопрос атаки на меня и моих партнеров, не говорил про какую-то сугубо личную подоплеку конфликта. Хотя, соглашусь, последующие события и высказывания показали наличие именно личных мотивов. Все остальное (галстуки и т.п.) – откровенная ересь. Впрочем…

Вы сожалеете, что не уехали из России летом 2003? Вам не говорили уехать? Кто? Когда? Предлагали ли Вам какие-либо сделки? Какие именно?

Как гражданин России, и общественный деятель, я не жалею, что остался в России. Как бизнесмен – жалею о том, что была разрушена самая эффективная нефтяная компания постсоветской России. Не просто поменяла собственника, а именно была разрушена, как стабильно работающий механизм. Как сын, муж и отец – конечно, сожалею о тех страданиях, которые из-за моего тюремного заключения выпали на долю моих близких.

Никаких сделок после ареста мне не предлагали.

ЮКОС, некогда самая большая нефтяная компания, была разрушена, и имущество – распродано, оказавшись, в конце концов, у Роснефти и Газпрома. Было ли это истинной причиной атаки?

В тюрьме я повстречал множество людей, чей бизнес был разрушен и отнят аналогичным образом. Причем, жадность проявлялась государственными рейдерами просто потрясающая. Мне всегда сложно было поверить, что из-за сугубо корыстных соображений «государственные люди» способны на такое. Однако, это реальность. Институты государства во всех подобных случаях использовались как инструменты обогащения частных лиц. Потому об «огосударствлении», «национализации» в классическом значении этих терминов, как об истинной причине атаки, даже говорить не приходится.

Многие государственные руководители стали очень влиятельными при Путине. Это городские олигархи? Кто они (имена и компании)? Как они отличаются от олигархов 90-х, таких, как Вы, Фридман, Березовский, Гусинский, Потанин и другие?

Мне трудно оценить качества нынешних, реальных олигархов, совместивших бизнес и государственную власть. Когда я работал с ними, они были госчиновниками. Умными и не очень, сильными и «так себе», жадными или щедрыми. Они были разные. То, что фактически имеет место сегодня, мне кажется губительным для страны и неправильным с точки зрения морали, которой, как мне казалось, они придерживались. Возможно, в изменившихся условиях они сочли более безопасным стать «как все». Впрочем, все-таки не все стали такими.

Что Вы думаете про Игоря Сечина? Он талантливый «государственный олигарх»? А что Вы думаете про Тимченко, Ковальчука? Вы лично знакомы с Сечиным? Когда и как Вы познакомились? Каким он был?

Я не могу думать о Сечине хорошо. Он – организатор и вдохновитель той вакханалии государственного рейдерства, которая, уничтожив ЮКОС, расползлась по всей стране. Хотел ли он этого, или решал локальную задачу? Не знаю, но он воспользовался государственной властью, сделав то, что сделал. Нам всем – миллионам граждан России, всей стране в целом, - предстоит разгребать последствия его действий долгие годы. На его совести – десятки тысяч человеческих судеб, сломанных если не им лично, то его последователями.

Что Вы думаете об обвинениях, вынесенных против Вас (на обоих судах)?

Грустно и смешно наблюдать беспомощные попытки оправдать абсолютно бессовестное и беззаконное использование авторитета суда для расправы над оппонентами. Самое страшное, - организаторы «действа» даже не заботились о его правдоподобности. Они старались соблюсти лишь внешнюю форму процесса. Это какой-то «пунктик» у наших властителей, со времен СССР, – соблюсти форму. Сталин еще обязательно требовал добиться признания вины. Ради этого пытали, издевались над семьями.

Сегодня, к счастью, методы не столь бесчеловечные. Но такое же презрение к целям, к сути правосудия. Однако, свобода информации, Интернет множат число тех, кто до этой сути докапывается.

Думаю, мнение независимых экспертов мы скоро снова услышим. Теперь в рамках инициативы президентского Совета по правам человека.

Что произойдет, если Путин а) вернется к президентству в 2012, или б) останется основным лидером в России?

Думаю, у многих исчезнет надежда на внутреннее реформирование существующей системы власти. Резко ускорится эмиграция социально и интеллектуально активных россиян.

Будут ли выборы 2012-го честными? Какой выбор у России есть в 2012 году?

Вопрос стоит иначе: будут ли выборы выглядеть честными, чтобы легитимность избранного президента оказалась достаточной, когда придет кризис. Глубину и существо кризиса я сейчас предвидеть не могу, но он неизбежен вскоре после 2015 года.

Кто будет президентом после выборов в 2012 году?

Тот, кого назначит Кремль.

Почему идет отток капитала из России?

Очевидно, что соотношение риск/выгода сейчас оценивается, как неблагоприятное. Выгода – «притормозила» из-за «выполаживания» роста цен на нефть. Продолжается постоянный передел собственности с использованием властных возможностей, прежде всего, силовой бюрократии. А это – игра без правил. Т.е. с высоким риском.

Что Вы думаете о бюджете, определяемом исключительно ценой на нефть (URALS) в $118 в 2011, $124,6 в 2012, $125,2 в 2013, $126,7 в 2014? Возможно, что Россия совершает ту же ошибку, что и Советский Союз в 1980?

Нефть и газ прямо и опосредовано определяют более 30% российских бюджетных поступлений. Прирост цены на нефть, с учетом инфляции, ниже 12% в год не позволяет обеспечивать (не прибегая к резервам) необходимый для общественного спокойствия 4% рост поступлений.

Если не возникает новых источников, перекрывающих инфляцию издержек (а она составляет не менее 8%).

Таким образом, рост цен на нефть в номинальных долларовых ценах менее 20% в год будет требовать задействования резервов, или бить по доверию к власти. Некачественное госуправление не позволит балансировать экономику при темпах роста поступлений ниже 4%. Главная опасность для системы в этом случае – возникновение множественных локальных очагов нестабильности по образцу города Пикалево 2008 года. В режиме ручного управления все эти проблемы не решить. Необходимо реформирование системы в целом.

Многие боятся, что производство нефти в России перестанет повышаться. Почему? Что Вы думаете по этому поводу?

Производство нефти в России (без учета арктического шельфа) возможно долгие годы на уровне 450-500 млн. тн. в год (при соответствующих инвестициях и технологиях). Добыча 600-650 млн. тн. в год возможна, но экономически неоправданна, поскольку возникнет необходимость в избыточной инфраструктуре, которую придется строить, а потом выводить из эксплуатации в связи с исчерпанием месторождений региона.

Станете ли Вы баллотироваться в президенты, если Вас выпустят из тюрьмы? Что Вы будете делать, когда выйдете из тюрьмы?

Президентом России я быть не собираюсь. У меня другие приоритеты – семья и общественная деятельность. Если мне дадут возможность этим заниматься – спасибо. Не знаю, правда, кому.

Вас когда-нибудь выпустят, если Путин останется у власти?

Не знаю.

О чем Вы больше всего сожалеете в этой ситуации?

Что страдают мои близкие и друзья, бывшие коллеги.

Что Вы посоветуете иностранным инвесторам, которые привлечены экономикой в $1,5 триллиона, и с самым большим в мире запасом энергии?

Оценивать риски, не обманывая себя, и продумывать стратегию выхода, если бизнес окажется успешным и привлекательным для рейдеров.

Вы стали одним из самых богатых людей в 1990х, покупая активы супердержавы дешево. Может быть, это послужило поводом для атаки Путина на олигархов, как Вы? Вы сожалеете о чем-то из того периода (1989-2000)? О чем?

Несомненно, Путин играл на подобных чувствах бывших советских людей. Но еще более печально, что люди, родившиеся при капитализме, повторяют миф про «активы, купленные дешево». Некоторые уважаемые иностранные инвесторы покупали гораздо дешевле – и в России, и в Восточной Германии, и в Латинской Америке. Могу привести немало примеров. Актив стоит столько, сколько за него готовы заплатить в это время и в этом месте. Замечу: некоторые инвесторы получили акции ЮКОСа и частей ЮКОСа дешевле, чем мы. Я уж не говорю о позорной истории покупки краденого после разрушения компании. А в период 1989-2000 гг., имей я нынешний опыт, я бы больше занимался построением гражданского общества, а не тратил все время на восстановление промышленности.

Многие говорят, что в начале Вашей карьеры Вам помогли люди из КГБ и высокопоставленные коммунистические чиновники. Вы могли бы подробней рассказать про то, как Вы начали свой бизнес? Откуда пришли первые деньги? Каков был Ваш первый успех?

Существует множество людей, с кем я начинал, и они не скрывают свои воспоминания. В такой ситуации выдумки про «деньги партии» - свидетельство непрофессионализма. В ближайшее время выйдет еще одна книга, где я и некоторые мои коллеги рассказываем подробности.

Должно быть, это тяжело – быть отцом, мужем, сыном, когда Вы не видите своей семьи. Как часто Вы видите Вашу семью с тех пор, как Вас арестовали?

Через стекло – месяц назад. «Вживую» - 5 лет прошло.

Вы опасаетесь за свою жизнь? Кто-то угрожал Вашей жизни (с 2000 г. по настоящее время)?

Я не боюсь за свою жизнь. Хотя не исключаю, что основания для опасений подобного рода имеются.

Вы читаете в тюрьме? Назовите своих любимых авторов. Как Вы справляетесь с изоляцией?

Читаю и пишу. Любимыми авторами остаются братья Стругацкие, но читаю много всего: книги, газеты, журналы.

Вы все еще миллиардер? Сколько денег у Вас за границей?

Смешной вопрос. Спросите прокуроров. Они знают всё. Мне тоже интересно услышать.

Некоторые бизнесмены говорят, что Вы никогда не простите людей, которые разрушили Вашу бизнес-империю. Вы простите им, или будете их преследовать, когда выйдете на свободу?

Простить – сомневаюсь. Но тратить время на месть? Я слишком прагматичен.

Вы отвечали на эти вопросы без какого-либо давления от властей?

Власть давит на меня постоянно. Тюрьмой. Однако, что мне писать и как, - никто не указывает. В этом – преимущество моего положения. Впрочем, позже вполне могут отомстить. Они обидчивы.

Можем ли мы встретиться, когда Вы будете освобождены?

Можем.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 23.9.2011, 23:48
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Вы в курсе, что Европейский суд по делу Юкоса состоялся? Вот, почитайте это

]]>http://slon.ru/russia/10_voprosov_po_delu_...ml?ff=680704#ff]]>
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013