Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жребий
Miranchez
сообщение 28.3.2013, 8:43
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 48302



Ну собственно говоря, простая загадка, да. Но мне понравилась. Скажу честно, я бы ответ слегка видоизменила, но это неважно. Вообщем, страшно, потому что вы тут все умные ужасно и всё сразу сейчас разгадаете. Кто уже знает, не пишите сразу, плиз. А то загадка длинная, жаль усилий будет)))))

Много лет назад жил бедный мельник, который не мог выплатить аренду за свою мельницу. Ворчливый старый хозяин земли пригрозил выселить мельника, его жену и дочь - но всё же дал ему последний шанс. Он заключался в следующем: если молодая и красивая дочь мельника выйдет за него замуж, то он забудет обо всех их долгах и позволит мельнику с женой жить на мельнице бесплатно.

Семья мельника собралась, чтобы обсудить это предложение. Дочь была в ужасе, но понимала, что это единственная надежда для родителей. Она предложила компромисс. Было решено бросить жребий. Если злой старикан выиграет, то она выполнит его желание, если же выиграет он, то "жених" должен будет простить все долги её семье. Господин-помещик согласился.

Они встали на каменистую дорожку, где было множество черных и белых камней. Помещик предложил положить в мешок один черный и один белый камушек. Девушке нужно было достать камушек из мешка. Если вытянет черный камень - выиграл старик, если белый - она останется свободной. Она приняла это предложение. Помещик наклонился и положил в мешок два камушка, но девушка заметила, что оба камня были черными.

Она могла бы сказать помещику, что в мешке два черных камушка, но это так бы унизило его в глазах людей, что он бы очень разозлился, и, вероятнее всего, выгнал бы их со своей земли. Как могла девушка выиграть, зная, что в мешке два черных камня?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
zloyman
сообщение 28.3.2013, 8:50
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 20.1.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 53558



Мешок был из-под муки?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Pollza
сообщение 28.3.2013, 9:33
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 1536
Регистрация: 13.1.2013
Из: Альфа Центавра
Пользователь №: 53490



Душераздирающая история.
Жалко, я ее уже знаю.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Miranchez
сообщение 28.3.2013, 9:46
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 48302



Цитата(zloyman @ 28.3.2013, 9:50) *
Мешок был из-под муки?



Вероятно, да, но на решение это не влияет.

Цитата(Pollza @ 28.3.2013, 10:33) *
Душераздирающая история.
Жалко, я ее уже знаю.



biggrin.gif biggrin.gif Я чувствую, мы где-то в одном источнике черпаем эти триллеры))) Надо, конечно, брать пример с Антона и Насти и самим придумывать, но я тут сильно в себе сомневаюсь.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 28.3.2013, 11:08
Сообщение #5


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Ну я тоже с детства знаю, возможно даже из 1001 ночи, но могу ошибаться. Правда там совсем другое оформление было, но мысль наверняка такая же.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Miranchez
сообщение 28.3.2013, 11:21
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 48302



Цитата(Mona @ 28.3.2013, 12:08) *
Ну я тоже с детства знаю, возможно даже из 1001 ночи, но могу ошибаться. Правда там совсем другое оформление было, но мысль наверняка такая же.


Значит, это известная штука? unsure.gif хотя, в принципе, я так и думала с самого начала. Ну тогда вся надежда на вас с Антоном! А мы будем разгадывать - это по-любому интереснее smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Чуда-ЮДа
сообщение 28.3.2013, 11:43
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 25.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 39160



а я вот пока не знаю ответ :о) гуглить не стану, буду угадывать. Ответ как-то связан с мукой?

просто тут, на мой взгляд, однозначная ассоциация: мельник-мука-белый цвет. Сл-но, камень можно измазать мукой. Допустим, опустив руки в муку, а после- в мешочек. Миранчез, я правильно расуждаю? :о)
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Miranchez
сообщение 28.3.2013, 11:47
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 48302



Цитата(Чуда-ЮДа @ 28.3.2013, 12:43) *
а я вот пока не знаю ответ :о) гуглить не стану, буду угадывать. Ответ как-то связан с мукой?



Ой, ура!! Не зря столько перепечатывала из книжки:)

Цитата(Чуда-ЮДа @ 28.3.2013, 12:43) *
просто тут, на мой взгляд, однозначная ассоциация: мельник-мука-белый цвет. Сл-но, камень можно измазать мукой. Допустим, опустив руки в муку, а после- в мешочек. Миранчез, я правильно расуждаю? :о)


Нет, мука там не при чём. То есть думаю, как раз при том, чтобы отвлечь.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 28.3.2013, 11:51
Сообщение #9


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Цитата(Miranchez @ 28.3.2013, 12:21) *
Значит, это известная штука? unsure.gif хотя, в принципе, я так и думала с самого начала. Ну тогда вся надежда на вас с Антоном! А мы будем разгадывать - это по-любому интереснее smile.gif

Я уже Пользе в другом контексте писала, что так уж получилось, что у нас самих с Антоном высокая планка во всяких загадках-разгадках, потому что мы их разгадывали в жизни (причем каждый - в своей, таким же в детстве-отрочестве в основном увлекаются ) наверное, больше, чем среднестатистический человек. Но это вовсе не значит, что твои или пользины загадки все знают и что другим будет неинтересно, совсем нет. Я только расстраиваюсь, что не могу сама поиграть, а играть я люблю)

А если конкретно про твою штуку - то говорю, я ее даже не как загадку читала в детстве, а как отдельную добрую сказку, где, как обычно, добро побеждает зло)
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Чуда-ЮДа
сообщение 28.3.2013, 12:59
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 25.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 39160



Блин, у меня пока только одна версия ответа: Девушка вытащила черный камушек и вышла-таки замуж за этого нехорошего человека. В один прекрасный день добрая жена подмешала ему в суп какого-нибудь стрихнину. Тот, как бы зажмурился, (отправился к другим таким же нехорошим и жадным людям.) Вот так добро победило зло. :о)

Или же, если хозяин мельницы сжульничал, то девушка тоже должна была поступить как-то нечестно, подложив незаметно в мешок белый камень.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gran
сообщение 28.3.2013, 13:18
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Цитата(Чуда-ЮДа @ 28.3.2013, 13:59) *
Блин, у меня пока только одна версия ответа: Девушка вытащила черный камушек и вышла-таки замуж за этого нехорошего человека. В один прекрасный день добрая жена подмешала ему в суп какого-нибудь стрихнину. Тот, как бы зажмурился, (отправился к другим таким же нехорошим и жадным людям.) Вот так добро победило зло. :о)

Черт, Тульский, задумайся... Если у девушки такие мысли...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Tul`skyi
сообщение 28.3.2013, 14:40
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1062
Регистрация: 1.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 16158



Цитата(Gran @ 28.3.2013, 14:18) *
Черт, Тульский, задумайся... Если у девушки такие мысли...


Нас так просто не взять! Кроме того, цитировать "Несчастный случай".... мнэ-э-э-э, пусть будет - моветон.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gran
сообщение 28.3.2013, 14:48
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Цитата(Tul`skyi @ 28.3.2013, 15:40) *
Кроме того, цитировать "Несчастный случай".... мнэ-э-э-э, пусть будет - моветон.

А что, ты не любишь Леху Кортнева? С чего? Он хороший автор. И музыкант неплохой.
Сорри, что увел тему в сторону, просто удивился.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Чуда-ЮДа
сообщение 28.3.2013, 14:56
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 25.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 39160



Ещё одна версия- мешок порвался, камушки высыпались и жребий переиграли. (Хотя, скорее всего, и тут мимо)
OFF : Я очень люблю Лёху smile.gif (Может так получится "взять"? smile.gif )
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Tul`skyi
сообщение 28.3.2013, 15:01
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1062
Регистрация: 1.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 16158



Цитата(Gran @ 28.3.2013, 15:48) *
А что, ты не любишь Леху Кортнева?


Да нет (обожаю русский язык)! Он здорово пишет и поёт и подаёт.
Просто, как мне кажется, сама идея отравленного супа пришла из подсознания. Под влиянием прослушанного материала.
Кстати, в начале 90-х мы участвовали в одном концерте в МГУ. На отстройку звука (ну пусть будет - саунд чек, хотя тогда таких слов в нашем мире ещё не существовало) опаздывал наш клавишник. И тогда нам помогла Ира Богушевская, мы ей сунули гитарную аппликатуру и она по ней нам так простенько подыграла. Так что через неё мы к Кортневу даже некоторое отношение имеем )).
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gran
сообщение 28.3.2013, 15:45
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Цитата(Tul`skyi @ 28.3.2013, 16:01) *
Да нет (обожаю русский язык)! Он здорово пишет и поёт и подаёт.
Просто, как мне кажется, сама идея отравленного супа пришла из подсознания. Под влиянием прослушанного материала.
Кстати, в начале 90-х мы участвовали в одном концерте в МГУ. На отстройку звука (ну пусть будет - саунд чек, хотя тогда таких слов в нашем мире ещё не существовало) опаздывал наш клавишник. И тогда нам помогла Ира Богушевская, мы ей сунули гитарную аппликатуру и она по ней нам так простенько подыграла. Так что через неё мы к Кортневу даже некоторое отношение имеем )).

Он, несмотря на ненависть Ромика к этому, КСПшник. Просто есть люди, которые затормозились в "Лыжи у печки стоят", есть, которые пошли дальше. При этом Визбор великий, а куда они разошлись - не факт. Кортнев (мы общались много в свое время) нашел нишу, и он в ней силен однозначно. Мне очень нравились его спектакли (не фильмы, фильмы - кастрированное говно) "День радио", "День выборов". Неоднократно ходил, познакомился с ребятами из "Квартета И"...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Miranchez
сообщение 28.3.2013, 15:53
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 48302



Цитата(Чуда-ЮДа @ 28.3.2013, 15:56) *
Ещё одна версия- мешок порвался, камушки высыпались и жребий переиграли. (Хотя, скорее всего, и тут мимо)
OFF : Я очень люблю Лёху smile.gif (Может так получится "взять"? smile.gif )



))) Да, тут просто напрашивается версия - дочь мельника спросила вредного старикашку, как он относится к Кортневу. Выяснилось, что он - не очень, а она - фанатка. Он прикинул, что в его имении будет всё время ненавистная музыка раздаваться, постеры всякие висеть... И подумал, а может, ну её... Молодёжь эту! smile.gif

На самом деле, если я могу ответ сообщить без ущерба для интереса и удовольствия, то могу и сообщить уже))) просто я очень нетерпеливая...

Позволю небольшую подсказку себе - основной упор нужно сделать на фразе "на дороге, где было множество черных и белых камней"
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gran
сообщение 28.3.2013, 15:59
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Цитата(Miranchez @ 28.3.2013, 16:53) *
))) Да, тут просто напрашивается версия - дочь мельника спросила вредного старикашку, как он относится к Кортневу. Выяснилось, что он - не очень, а она - фанатка. Он прикинул, что в его имении будет всё время ненавистная музыка раздаваться, постеры всякие висеть... И подумал, а может, ну её... Молодёжь эту! smile.gif

На самом деле, если я могу ответ сообщить без ущерба для интереса и удовольствия, то могу и сообщить уже))) просто я очень нетерпеливая...

Позволю небольшую подсказку себе - основной упор нужно сделать на фразе "на дороге, где было множество черных и белых камней"

Светка, веди себя прилично! Я ж тоже знаю ответ, а увожу беседы в сторону. Расскажи лучше пока люди думают, ты на спектакли "Квартета И" ходила?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 28.3.2013, 16:30
Сообщение #19


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Я не Светка, но скажу, что «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках» - лучшее, что я видела вообще. 3 часа оргазма! На "День радио" тоже ходила, но восторгов меньше (ну и плюс на него ходила "подготовленная", посмотрев за пару лет до этого двд-версию спектакля, то есть по сути на повтор) smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Чуда-ЮДа
сообщение 28.3.2013, 16:50
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 25.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 39160



Цитата(Miranchez @ 28.3.2013, 16:53) *
))) Да, тут просто напрашивается версия - дочь мельника спросила вредного старикашку, как он относится к Кортневу. Выяснилось, что он - не очень, а она - фанатка. Он прикинул, что в его имении будет всё время ненавистная музыка раздаваться, постеры всякие висеть... И подумал, а может, ну её... Молодёжь эту! smile.gif

:о)))))
Из подсказки понятно, что камни из мешка должны как-то взаимодействовать (если можно так сказать) с камнями на дороге.

Черные камни из мешка должны упасть на дорогу

Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013