Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
77 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник LuckyLake., Пробуем структуризацию накопленного опыта ))
LuckyLake
сообщение 10.11.2009, 20:36
Сообщение #1


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Всем привет, меня зовут Александр, мне не мало и не много лет, на сегодняшний день игра в покер - единственный источник дохода. Хотя несколько моих постов на этом форуме уже было, так что я думаю постоянные участники меня помнят ))

Источники знаний о покере - Офллайн школа ПМ, Харрингтон, и прочая доступная литература.

Сначала играл на ФТ, после очередного залива, причем исключительно по своим ошибкам, решил отдохнуть от ФТ и поиграть на старзах. Начал играть с НЛ100, отыграл 15к рук в плюс 1к, потом поймал даунстрик, и теперь играю НЛ 50.

На НЛ50 сыграл 20к рук в плюс, но винрейт мне не нравиться... Попробуем улучшить с помощью повышения дисциплины, для чего и предназначен сей дневник.

Играю обычно 8 столов, предварительно проведя придирчивый тейблселекш. Сессии по 1,2-1,5к рук.

О своей игре... Очень агрессивно играю префлоп, особенно в поздних позициях и на блайндах. Много трибечу парней, у которых прф >10 и FoldTo3bet >=80, особенно в позиции. Часто они выкидывают, отдавая мне свои рейзы, потом у них кончается терпение, они меня начинают лузово 4бетить, и.... НУ ДАЙТЕ ЖЕ ТУЗОВ !!!! )))
Хотя, могу и второй, и третий баррель зарядить... чтоб неповадно было ))

Итак, цель дневника - повышение самодисциплины. Все-таки, бывает такое, что я за сессию разок другой что-нить начинаю исполнять, что приводит к потере стека.

Буду выкладывать самые интересные, на мой взгляд, свои раздачи, особенно ошибочные.

Иногда играю МТТ. Но пока там никаких успехов нет.

Основной доход пока офлайновый. Но, понимая головой, что онлайн в переспективе более плюсовый, будем работать над эти вопросом.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 11.11.2009, 0:46
Сообщение #2


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Херово начинать дневник с плохих новостей, но раз уж пообещал себе писать все по честному, то не фиг стестняться.

Итак, сегодня сыграно 500 рук. Залито 6 байнов. Один раз королями в тузов, второй тузами в королей с королем на флопе естессно, третий и четвертый - оппу доехал флеш, пятый - пипец - сет переехали гатшотом, шестой - я по флеш+стритдро+два овера выставился в мультипоте, доезда нет.
Решив, что сегодня не мой день, сессия была прекращена.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
leonidovi4
сообщение 11.11.2009, 1:19
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 213
Регистрация: 4.5.2009
Пользователь №: 13886



2-ой, 3-ий барыдь, а потом и залитый байин. Отсюда и винрейт плохой...

Сужай спектр префлопа дружищще))
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 11.11.2009, 1:34
Сообщение #4


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Цитата(leonidovi4 @ 11.11.2009, 1:19) *
Сужай спектр префлопа дружищще))


Ну я не могу сказать, что все по базе, но впип у меня 14.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 11.11.2009, 4:41
Сообщение #5


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Не бывает худа без добра...
Спать неохота, в кеш играть после таких замазок нельзя, поэтому решил покатать МТТ.

Первый успех, небольшой, но имеется. Байин - 15+1,5, участников - 63, результат - 5е место. попутно выиграл 4 из 5 ДОНа дешевых.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  турнир1.JPG ( 92.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 297
 
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 12.11.2009, 3:17
Сообщение #6


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Сегодняшняя сессия отыграна нормально, неплохим винрейтом 5,5 ВВ, вроде переездов особо не было )))

Вашему вниманию одна раздача.

На оппа есть статов на 2к рук, его впип 22, агрессия - 2, прф ИЗ РАННИХ позиций - 13.

PokerStars No-Limit Hold'em, $0.50 BB (9 handed) - ]]>]]>Poker-Stars]]>]]> Converter Tool from ]]>]]>FlopTurnRiver.com]]>]]>

CO ($50)
Button ($50)
SB ($20.20)
alex-sp150 (BB) ($20)
UTG ($99.85)
UTG+1 ($50)
MP1 ($39)
MP2 ($50.30)
MP3 ($9.75)

Preflop: alex-sp150 is BB with J, J
UTG bets $1.50, 7 folds, alex-sp150 raises to $4.75, UTG calls $3.25

Flop: ($9.75) Q, 6, Q (2 players)
alex-sp150 bets $6.95, UTG calls $6.95

Turn: ($23.65) K (2 players)
alex-sp150 checks, UTG bets $14.50, alex-sp150 calls $8.30 (All-In)

River: ($40.25) 8 (2 players, 1 all-in)

Total pot: $40.25 | Rake: $1.95

итак, мы на ББ с валетами. с УТГ рейз, весь стол пас. Мы, конечно, играем ререйз, т.к. хотим выяснить все и сейчас. Получаем колл.
На мой взгляд, варианта два. Либо нам ставят ловушку с тузами, либо там средняя карманка или А10+. Короли бы нас 4бетили, дамы - сложный вопрос, но по флопу мы эту руку исключим.

Флоп принес как хорошие новости, так и не очень. Хорошие - у него нет карманных дам, АК не попало во флоп. Плохие - теперь еще кроме тузов мы проигрываем руке с дамой, а точнее AQ. Но у нас есть инициатива в торговле префлоп. Если мы сейчас сыграем чек, то любая, сильная или слабая, поставит в нас банк. Это очень плохо, потому что это будет либо тяжелый пас, либо crying call. Причем в случаем колла мы окажемся привязанными к банку и выкинуть с шансами 4к1 будет практически невозможно. Я решил, что конбет смотриться куда лучше. Все таки большинство рук оппонента я сейчас обыгрываю, поэтому не думаю что нам стоит давать бесплатную карту или такую дармовую возможность для блефа.
Опп - колл. Тут я уже честно подзадумался о вариантах с тузами или с AQ. На терне К. Ну совсем хреновая карта для нас. Теперь еще и АК доехало. Чекнул терн, тут же получил от оппа под оллин, посчитал еще раз шансы... и заколил.

Что думаете по поводу руки оппонента ?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
noivan
сообщение 12.11.2009, 6:48
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 20.3.2009
Пользователь №: 11873



Я конечно не так давно играю, но я думаю у него может быть AT черва или TT.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
SanjaTi
сообщение 12.11.2009, 7:04
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 1323
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 8690



короче п##ц тебе лодичник, ни бет нельзя играть ни кол потом... вот как хочешь

ЗЫ: ты проиграл, я прав? там может быть всё что угодно, но это всё тебя бьёт.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Сергей Сытников
сообщение 12.11.2009, 8:01
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 617
Регистрация: 7.2.2007
Из: Ростовская область
Пользователь №: 67



Цитата(LuckyLake @ 12.11.2009, 3:17) *
Вашему вниманию одна раздача.
На оппа есть статов на 2к рук, его впип 22, агрессия - 2, прф ИЗ РАННИХ позиций - 13.
PokerStars No-Limit Hold'em, $0.50 BB (9 handed) - ]]>]]>Poker-Stars]]>]]> Converter Tool from ]]>]]>FlopTurnRiver.com]]>]]>


alex-sp150 (BB) ($20)
UTG ($99.85)
Preflop: alex-sp150 is BB with J, J...

Что думаете по поводу руки оппонента ?


Я думаю, что мы младше диапазона оппа.Из конкретных рук старше нашей вполне могут быть туз-дама, дама-валет червовые, туз-туз, 66 и, как ни странно, туз-король.

Мельком по розыгрышу...
Цитата
итак, мы на ББ с валетами. с УТГ рейз, весь стол пас. Мы, конечно, играем ререйз, т.к. хотим выяснить все и сейчас.

Без позиции ререйзом подобного размера выяснить "всё и сейчас" против УТГ-рейзера получится не всегда. Кстати, каков его фолд на 3-бет?
Против людей со столь широким диапазоном открытия, которые не очень сбрасывают на ререйз, здесь возможен и колл (хоть это и не по базе). Особенно, если у него контбет 100%.
С другой стороны, ререйз большего размера часто нас сразу привяжет к банку (с учётом нашего стека).
Выбор непрост и не очень приятен (причём это одна из ситуаций, для которой стек 40-50ББ подходит хуже всего; 20 ББ - ререйз и баста, 100 ББ - всё что угодно, так как пространство для манёвра огромно). А здесь - и стек неприятный, и позиции нет. Многое решается даже не статами, а на уровне восприятия оппонента "здесь и сейчас".

Цитата
На мой взгляд, варианта два. Либо нам ставят ловушку с тузами, либо там средняя карманка или А10+. Короли бы нас 4бетили, дамы - сложный вопрос, но по флопу мы эту руку исключим.


Судя по контексту, вариантов далеко не два. rolleyes.gif

Скорее будет так:
а) тузы (и короли иногда) ставят нам ловушку;
б) пары до валетов (довольно естесственное действие посредственных оппов);
в) овера (преимущественно с тузом, туз-король (да и туз-даму) на низких лимитах так играют сплошь и рядом, хотя возможны и другие комбинации из одномастных оверов;
г) дамы (на флопе, действительно, можем эту руку отбросить).

Цитата
Флоп принес как хорошие новости, так и не очень. Хорошие - у него нет карманных дам, АК не попало во флоп. Плохие - теперь еще кроме тузов мы проигрываем руке с дамой, а точнее AQ. Но у нас есть инициатива в торговле префлоп. Если мы сейчас сыграем чек, то любая, сильная или слабая, поставит в нас банк. Это очень плохо, потому что это будет либо тяжелый пас, либо crying call. Причем в случаем колла мы окажемся привязанными к банку и выкинуть с шансами 4к1 будет практически невозможно. Я решил, что конбет смотриться куда лучше. Все таки большинство рук оппонента я сейчас обыгрываю, поэтому не думаю что нам стоит давать бесплатную карту или такую дармовую возможность для блефа.
Опп - колл. Тут я уже честно подзадумался о вариантах с тузами или с AQ.


Рассуждения вроде понятны, но, без знания постфлопа оппа, малоинформативны. Легко можно воспроизвести их с точностью до наоборот для оправдания прямо противоположных действий.
Подробный количественный анализ делать лень (да и инфы мало).
Со своей колокольни скажу, что выбирал бы между небольшим контбетом (5-6 уе) и чеком (причём, в зависимости от обстоятельств и статов, после ставки оппа мог бы сыграть и фолд, и колл, и чек-рейз олл-ин).
Цитата
На терне К. Ну совсем хреновая карта для нас. Теперь еще и АК доехало. Чекнул терн, тут же получил от оппа под оллин, посчитал еще раз шансы... и заколил.

А против каких рук считал шансы? У нас от 0% до 100% на победу. biggrin.gif
Для того, чтобы колл стал положительным, необходимо иметь более 20% на победу против диапазона оппа.
Как часто он флоатит? Как играет монстров?
Допустим, вероятность чистого блефа 5% (сюда включаем и младшие пары с 4% на победу против нас). Против каких рук набираем оставшиеся 16%?

Попробуй разобраться сам.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 12.11.2009, 14:22
Сообщение #10


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Цитата(Сергей Сытников @ 12.11.2009, 8:01) *
Без позиции ререйзом подобного размера выяснить "всё и сейчас" против УТГ-рейзера получится не всегда. Кстати, каков его фолд на 3-бет?
Против людей со столь широким диапазоном открытия, которые не очень сбрасывают на ререйз, здесь возможен и колл (хоть это и не по базе). Особенно, если у него контбет 100%.


Колл ? нет, колла префлоп здесь нет. Коллом префлоп мы превращаем валетов в среднюю пару, на которой пытаемся поймать сета. А дальше ? нету сета - нету бета. ))) Тогда лучше нахер их выкинуть, раз УТГ рейзер с таким диким процентом ПФР так страшен ))). 13% ИЗ РАННИХ позиций. Там столько г##на, что половина из него отвалится на трибет, треть на конбет, не попав во флоп. Таких надо рейзить и конбетить, и дожимать на терне если надо, а не ждать под них тузов.

Цитата(Сергей Сытников @ 12.11.2009, 8:01) *
Выбор непрост и не очень приятен (причём это одна из ситуаций, для которой стек 40-50ББ подходит хуже всего; 20 ББ - ререйз и баста, 100 ББ - всё что угодно, так как пространство для манёвра огромно). А здесь - и стек неприятный, и позиции нет. Многое решается даже не статами, а на уровне восприятия оппонента "здесь и сейчас".


Ну как раз стек вполне нормальный, ибо с глубоким пришлось бы выкидывать на терне.


Цитата(Сергей Сытников @ 12.11.2009, 8:01) *
Судя по контексту, вариантов далеко не два. rolleyes.gif
Скорее будет так:
а) тузы (и короли иногда) ставят нам ловушку;
б) пары до валетов (довольно естесственное действие посредственных оппов);
в) овера (преимущественно с тузом, туз-король (да и туз-даму) на низких лимитах так играют сплошь и рядом, хотя возможны и другие комбинации из одномастных оверов;
г) дамы (на флопе, действительно, можем эту руку отбросить).


Ну Овера с тузом я в спектре рассматриваю, а вот просто овера - нет. Он все-таки не совсем дебил, чтобы на JQ, например, колить трибет, как я думаю.

Цитата(SanjaTi @ 12.11.2009, 7:04) *
короче п##ц тебе лодичник, ни бет нельзя играть ни кол потом... вот как хочешь

ЗЫ: ты проиграл, я прав? там может быть всё что угодно, но это всё тебя бьёт.


SanjaTi, скажи, а как мы на флопе по базе разыгрываем королей, если на флопе туз ? Чек-колл. На терне отваливаемся, если видим продолжение атаки. (т.е. верим в туза).
Почему я должен верить в две руки ? (в тузов и в даму). Не буду. И с шансами банка 4к1 я на готовой руке в такой ситуациии буду вскрываться. В крайнем случае, получу недорогой, но полезный нотс, если увижу там тузов.

Так вот, там были пятерки карманные. По вскрытию я выиграл.

Прикрепленный файл  55.JPG ( 71.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 195


Цитата(Сергей Сытников @ 12.11.2009, 8:01) *
А против каких рук считал шансы? У нас от 0% до 100% на победу. biggrin.gif
Для того, чтобы колл стал положительным, необходимо иметь более 20% на победу против диапазона оппа.

Как часто он флоатит? Как играет монстров?


Считал я при игре, конечно, шансы банка. А вот сейчас посчитал в ПокерСтов.

Text results appended to pokerstove.txt

26,400 games 0.005 secs 5,280,000 games/sec

Board: Qh 6d Qc Kh
Dead:

equity win tie pots won pots tied
Hand 0: 38.239% 37.74% 00.50% 9963 132.00 { 33+, ATs+, ATo+ }
Hand 1: 61.761% 61.26% 00.50% 16173 132.00 { JJ }

Мы впереди 3 к 2, а шансы банка 1 к 4. ИЗИ КОЛЛ!!!.

По поводу флоатинга и как разыгрывает монстров. Не думаю, что этим надо заморачиваться на НЛ50.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
XBOCT
сообщение 12.11.2009, 15:50
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Регистрация: 15.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4398



Цитата(LuckyLake @ 12.11.2009, 3:17) *
Что думаете по поводу руки оппонента ?


у меня вот так получилось:



руки с Q, по доске, уполовинил бы. А в JJ усомнился.

Цитата(LuckyLake @ 12.11.2009, 14:22) *
Text results appended to pokerstove.txt

26,400 games 0.005 secs 5,280,000 games/sec

Board: Qh 6d Qc Kh
Dead:

equity win tie pots won pots tied
Hand 0: 38.239% 37.74% 00.50% 9963 132.00 { 33+, ATs+, ATo+ }
Hand 1: 61.761% 61.26% 00.50% 16173 132.00 { JJ }


почему ты тройки и иже с ними в спектре бета оппа на терне оставил? Я бы их даже в спектр ПФР 13 из утг не включил.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 12.11.2009, 16:03
Сообщение #12


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



я так пониманию, надо желтые руки смотреть ? Узковатый тогда диапазон получается.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
XBOCT
сообщение 12.11.2009, 16:22
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Регистрация: 15.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4398



Цитата(LuckyLake @ 12.11.2009, 16:03) *
я так пониманию, надо желтые руки смотреть ? Узковатый тогда диапазон получается.

Ну как узкий ?
Если мы пляшем от ПФР 13, то в дальнейшем, по развитию розыгрыша, он еще сужается.
Я вижу так.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 12.11.2009, 16:25
Сообщение #14


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Цитата(XBOCT @ 12.11.2009, 16:22) *
Ну как узкий ?
Если мы пляшем от ПФР 13, то в дальнейшем, по развитию розыгрыша, он еще сужается.
Я вижу так.


Почему тогда десятки-девятки там есть, а тузов нет ?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
XBOCT
сообщение 12.11.2009, 16:45
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Регистрация: 15.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4398



Цитата(LuckyLake @ 12.11.2009, 16:25) *
Почему тогда десятки-девятки там есть, а тузов нет ?

отсеклись, как 4бет на префлопе.

Ты бы еще свои статы дал. Интересно, что опп по поводу 3бета может думать.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 12.11.2009, 16:49
Сообщение #16


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Цитата(XBOCT @ 12.11.2009, 16:45) *
отсеклись, как 4бет на префлопе.

Ты бы еще свои статы дал. Интересно, что опп о тебе может думать.


Т.е. ловушку с тузами ты не рассматриваешь.

Мои статы - Vpip - 14, PFR-12, 3 bet - 7, TAgrF - 3, FlopContBet - 67. WentToSD-29, WonOnSD - 59.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
XBOCT
сообщение 12.11.2009, 17:34
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Регистрация: 15.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4398



3бет такой за счет рестила?
Если нет, то АА КК QQ AK, ИМХО, точно не будут в диапазоне call3bet.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 12.11.2009, 17:54
Сообщение #18


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Цитата(XBOCT @ 12.11.2009, 17:34) *
3бет такой за счет рестила?
Если нет, то АА КК QQ AK, ИМХО, точно не будут в диапазоне call3bet.


конечно, за счет рестила. И еще за счет того, что я достаточно частно с баттона трибечу стиллера с катоффа, таким образом не оставляя шансов блайндам, да и для самого катоффа это не очень приятная новость, и очень часто он уходит в пас. Естественно, я выбираю такие "мишени" по статам. Ориентир - ПРФ 10 и более, фолд на трибет - 80. Таким образом я дешево собираю маленькие банки, и порядком поднадоедаю окружающим, в итоге они начинают меня довольно лузово 4бетить, я жду хорошую руку и очень часто удается выставиться на стек префлоп.

Другое дело, что мы не знаем, есть ли у оппа на нас статы или нет. Все-таки это не такой уж регуляр, если у меня на него всего 2к рук, а на "плотных регуляров" по 10к.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Сергей Сытников
сообщение 12.11.2009, 18:25
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 617
Регистрация: 7.2.2007
Из: Ростовская область
Пользователь №: 67



Цитата(LuckyLake @ 12.11.2009, 14:22) *
...

По поводу флоатинга и как разыгрывает монстров. Не думаю, что этим надо заморачиваться на НЛ50.


Как уже говорил,
Цитата
Рассуждения вроде понятны, но, без знания постфлопа оппа, малоинформативны. Легко можно воспроизвести их с точностью до наоборот для оправдания прямо противоположных действий.
Подробный количественный анализ делать лень (да и инфы мало).


Однако попробую сделать некие прикидки.

Прежде всего, хочу отметить, что у меня был период, когда пара валетов являлась самой минусовой рукой. Связано это было именно с нежеланием иногда «превращать валетов в среднюю пару». После внесения некоторых корректив всё наладилось. Играл тогда стартовым стеком в 50-60 ББ (после удвоения смотрел на оппов слева от меня – если не опасался их – на хороших столах продолжал играть длинным стеком).

Цитата
Ну как раз стек вполне нормальный, ибо с глубоким пришлось бы выкидывать на терне.

Далеко не всегда правильный фолд (с длинным стеком) хуже правильного колла (с укороченным стеком).

Цитата
Ну Овера с тузом я в спектре рассматриваю, а вот просто овера - нет. Он все-таки не совсем дебил, чтобы на JQ, например, колить трибет, как я думаю.


На этот счёт у нас никакой инфы нет (по крайней мере у тех, кто обсуждает раздачу на форуме). Поэтому совершенно непонятно, на каком диапазоне своих стартеров опп коллит 3-бет. Может на всех 13 (кстати, это ни много, ни мало, а 22+,A8s+,KJs+,QJs,JTs,T9s,AJo+,KQo)? Или только на 1 (AA,KK или TT,99)? По умолчанию, мне кажется, можно взять 4-6% (стек у него длинный, а на твой он может не обратить внимания, потому что относительно подобных вещей
Цитата
«…Не думаю, что этим надо заморачиваться на НЛ50»
. Причём, большой вопрос, что именно из широкого стартового диапазона оппа войдёт в эти 4-6%.

Предположим, что диапазон оппа 6% и состоит из:
{ AcAs, AdAs, AhAs, JJ-66, AJs+, KQs, AdKc, AhKc, AhKd, AsKc, AsKd, AsKh, AQo, KdQc, KhQc, KhQd, KsQc, KsQd, KsQh }
То есть в нём нет дам, королей, половины тузов, половины тузов AKo и половины KQo.

Возможно, спектр выглядит несколько иначе… (я намеренно чуть сгустил краски для наглядности, пользуясь отсутствием нормальных данных по оппу)

Данных по постфлоповой игре у нас также нет.
Посчитаем, что сброс на контбет в 3-Бет поте для этого оппонента около 50%.
То есть его колл – это 2,9% (или половина от рук, уравнявших 3-бет)

Тогда у нас на этом флопе (после колла оппа)
Board: Qs Qd 6h
Dead:

equity win tie pots won pots tied
Hand 0: 19.604% 19.58% 00.03% 4652 6.00 { JcJd }
Hand 1: 80.396% 80.37% 00.03% 19096 6.00 { AcAs, AdAs, AhAs, 66, AQs+, KQs, AQo, KdQc, KhQc, KhQd, KsQc, KsQd, KsQh }

Чуть меньше 20%.


На тёрне: 4,5%.
Как-то не очень радужно, если сравнить с нашими вложениями…


И теперь пару слов в порядке ретроспективного анализа (с учётом того, что у оппа карманные 55, разыгранные подобным образом).

Цитата
«Ну Овера с тузом я в спектре рассматриваю, а вот просто овера - нет. Он все-таки не совсем дебил, чтобы на JQ, например, колить трибет, как я думаю.»


Почему там не быть всем KQ, QJ, если там есть 55?

А приведённый топик-стартером диапазон (против которого он впереди 3 к 2):

Цитата
«Считал я при игре, конечно, шансы банка. А вот сейчас посчитал в ПокерСтов.

Text results appended to pokerstove.txt

26,400 games 0.005 secs 5,280,000 games/sec

Board: Qh 6d Qc Kh
Dead:

equity win tie pots won pots tied
Hand 0: 38.239% 37.74% 00.50% 9963 132.00 { 33+, ATs+, ATo+ }
Hand 1: 61.761% 61.26% 00.50% 16173 132.00 { JJ }

Мы впереди 3 к 2, а шансы банка 1 к 4. ИЗИ КОЛЛ!!!.»


Это более 10% от всех стартовых рук.

То есть из 13% опен-рейзов опп должен играть колл на 3-бет не менее, чем в 77% случаев (!), да ещё после этого ни разу (!) не падать на контбет флопа.
Как-то слегка фантастично.

Мне кажется, что выбранная топик-стартером линия розыгрыша приведёт на дистанции к потере EV (по крайней мере по сравнению с некоторыми другими линиями).
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 13.11.2009, 4:40
Сообщение #20


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Однако интересная получилась тема с валетами... Во многом с Сергеем согласен, но все таки по таким оппам я буду играть так же, как сыграл...

Сегодняшняя сессия 1,3 к рук, винрейт за сессию 8,3 ВВ. Начинаем доезжать )))

Очередная свежая раздачка.
Предисловие. Эту сессию я играл 6 столов, столы были выбраны таким образом, что как минимум по одному конкретному фишу там было. Иначе стол закрывался. Соответственно, все внимание было сосредоточено именно на этих товарищах.

Описание оппонента. Статов на 300 рук. Vpip - 49, PFR - 22, CallPFR - 29, 3bet - 10, TAgrF-3, FoldToFContbet - 59, WTSD - 26, WonOnSD - 39, агрессия по улицам - флоп -3,8, терн 2,4, ривер -5. Выигрывает, когда ставит на ривере в 10% случаев.
Еще на оппа есть нотс, что очень часто прибегает к лимп-ререйзу, причем один раз на 4-бет оллин выкинул.

PokerStars No-Limit Hold'em, $0.50 BB (9 handed) - ]]>]]>Poker-Stars]]>]]> Converter Tool from ]]>]]>FlopTurnRiver.com]]>]]>

MP1 ($36.95)
MP2 ($58.75)
MP3 ($67.20)
CO ($50)
Button ($58.35)
Alex-sp150 (SB) ($25)
BB ($58.15)
UTG ($62.65)
UTG+1 ($50.25)

Preflop: Alex-sp150 is SB with 4, A
7 folds, Alex-sp150 bets $1.75, BB calls $1.25

Flop: ($3.50) 2, A, K (2 players)
Alex-sp150 bets $2.50, BB calls $2.50

Turn: ($8.50) 9 (2 players)
Alex-sp150 checks, BB bets $4, Alex-sp150 calls $4

River: ($16.50) 6 (2 players)
Alex-sp150 checks, BB bets $12.50, Alex-sp150 calls $12.50

Total pot: $41.50 | Rake: $2

Общие рассуждения. Я стилю с МБ. Колл. Флоп мне подходит, правда кикер не очень )). Аргументы за конбет. Руки с сильным тузом там наверняка нет, т.к. смотри процент трибета и нотс. Наверняка бы трибетил префлоп. Поэтому - конбет. Выигрыш банка прямо сейчас с такой рукой меня абсолютно устраивал, т.к. вообще изначальной задачей был стиллинг. Возможно флеш дро, гатшот, да и король может разок кольнуть. Конбет он заколил. Терн ничего не поменял.
Чек выбран потому, что если в меня сейчас серьезно полетит, то наверное я выброшу. Мне не хотелось раздувать банк, в котором я непонятно как стою. Была мысль о блокинге в полбанка, но я решил что это не тот опп, он не поймет. Короче, если у него дро, он вколет и банк, и полбанка. Но тогда я окажусь поткоммитед и не смогу выкинуть на ривере, даже если дро доедет.
В меня ставят полбанка. Вот, честно, за уже почти 20к рук, сыгранных на этом лимите, все эти полбанка и меньше на проверку оказывались полным г##ном. По этому - колл без разговоров, все таки у нас топпара.
Ривер - бланк. Ставить смысла нет, мне ответит только рука сильней моей. Блокингом решил не пользоваться из тех же соображений, что и на терне. Чек. В меня летит почти полный банк. Мысли были такие:
1) дро блефует. Возможно, ставка на терне это подтверждает, да и на ривере многовато для добора, т.к. на терне я сыграл пассивно, значит много не заплачу.
2) монстр (типа две пары) изображает блеф от дро. Согласен, но не логично с терном и флопом. На флопе не было рейза конбета. На терне монстр поставил бы больше. Монстром может быть только АК, ну на худой конец A9, но не вяжется с префлопом.
3) руки, имеющие шоудаун-велью, типа короля или пары карманной, препочли бы просто вскрыться.

Все сомнения развеял ХАД. Посмотрев на агрессию на ривере и выигрыш в случае атаки, я решил кольнуть.

Прикрепленный файл  jq.JPG ( 70.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 165
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

77 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013