Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Колодец Сергея Никифорова, Энциклопедия оффлайн животноводства
4uvaw
сообщение 28.9.2010, 19:31
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 25.1.2010
Из: МО, Королев
Пользователь №: 24987



Цитата(Роман Горчаков @ 28.9.2010, 9:54) *
Хм, может, пора открывать новый сезон баек - на сей раз Серегиных?

Было бы интересно!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Сергей Никифоров
сообщение 29.9.2010, 4:28
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 295
Регистрация: 31.5.2007
Из: Одинцово
Пользователь №: 158



Цитата(railsplitter @ 28.9.2010, 19:41) *
Очень интересные истории =)
Было бы интересно послушать, если у Вас в запасе есть еще несколько похожих.

Спасибо за внимание. Буду еще выкладывать rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Сергей Никифоров
сообщение 12.10.2010, 20:22
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 295
Регистрация: 31.5.2007
Из: Одинцово
Пользователь №: 158



Ну, что же - продолжим ?!

Это пожалуй моя любимая история. Так сложилось, что она содержит не только пожалуй самый жестокий и зрелищный бэдбит который я наблюдал в оффлайне, но и пример самого изощрённого и непостижимого глума.
Итак...

Животноводческая байка №3

Все кто играл в покер в оффлайне наверное сталкивались с ситуацией, когда за стол в игру, присаживается в стельку пьяный игрок, начинает нырять во все банки и вдруг ловит полосу невероятной удачи - ему доезжают все немыслимые дро руки, он покупает нелепые вторые пары и трипсы и т.д. В течении этой полосы он калечит весь стол, потом это прекращается и как правило довольно быстро он всё проигрывает.
К сожалению в моей карьере, так получается, что меня чаще такие животные калечат, чем я отнимаю у них то, что они нелепо повыигрывали angry.gif
Но сейчас не об этом...

Итак, играю в одном из московских покерных клубов и происходит именно вышеописанная ситуация. В рейженном банке (я в нём не участвую), открывается флоп Т spade.gif Т heart.gif 3 diamond.gif. Пьяное животное даёт банк, все уходят в пас и только один игрок по имени Вячеслав, коллирует ставку имея на руках Т club.gif Т diamond.gif . Начало романтическое, не правда ли?!
Тёрном выходит А spade.gif и животное опять ставит банк. Вячеслав опять играет колл.
Ривером выходит К spade.gif и доска становится Т spade.gif Т heart.gif 3 diamond.gif А spade.gif К spade.gif. Животное опять ставит банк, Вячеслав ставит оллин (к слову на начало раздачи у них было по 1000$) и получает колл со словами "Ну показывай, что у тебя там!". Вячеслав радостно переворачивает своё каре и каково же становится всеобщее удивление, когда пьяный лох с громкими воплями открывает Q spade.gif J spade.gif - рояль флеш!!! Весь стол, кроме пожалуй животного, сочувствует Вячеславу и обсуждают этот сумашедший бэдбит. Слава, заметно нервничает, докупается и играет дальше сокрушаясь и ворча.

На этом история могла бы закончится, и в ней бы не было ничего особенно интересного, если бы через круг между ними не прозошла ещё одна раздача!
Неважно, как она складывалась, но на ривере Вячеслав на шоудауне показал животному сет и забрал банк, выиграв в этой раздаче порядка ста долларов. Животное, слегка занервничало, проиграв банк и обращаясь к Вячеславу, с утешением говорит -
"Ну вот видишь - даёт же боженька !!!" blink.gif blink.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Роман Горчаков
сообщение 12.10.2010, 23:51
Сообщение #24


Главный редактор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 23.5.2009
Из: Затрудняюсь ответить
Пользователь №: 14731



Классно! Значит, не совсем животное - решил утешить, подбодрить wub.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 13.10.2010, 2:47
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Ну, и кстати, специфика колодцев такова, что эта твоя история очнень скоро затеряется. У меня просьба к Сергею и к Роману - проведите "байки из вольера" хотя бы через блоги. А лучше вообще через главную.

Серега. Я уже многим рассказал твой гениальный пассаж про "святого армянского великомученика". Если ты не опишешь эту историю, причем именно в тех выражениях, в которых рассказывал, то это будет оскорблением для твоей будущей писательской карьеры...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Сергей Никифоров
сообщение 13.10.2010, 6:14
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 295
Регистрация: 31.5.2007
Из: Одинцово
Пользователь №: 158



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 13.10.2010, 3:47) *
Ну, и кстати, специфика колодцев такова, что эта твоя история очнень скоро затеряется. У меня просьба к Сергею и к Роману - проведите "байки из вольера" хотя бы через блоги. А лучше вообще через главную.

Серега. Я уже многим рассказал твой гениальный пассаж про "святого армянского великомученика". Если ты не опишешь эту историю, причем именно в тех выражениях, в которых рассказывал, то это будет оскорблением для твоей будущей писательской карьеры...

Уговорил. Эта байка будет следующей rolleyes.gif

Цитата(Роман Горчаков @ 13.10.2010, 0:51) *
Классно! Значит, не совсем животное - решил утешить, подбодрить wub.gif

Ты внимательно читал? Хорошенькое утешение...
По мне, такой глум - пример ярчайшего животноводства.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Роман Горчаков
сообщение 13.10.2010, 8:38
Сообщение #27


Главный редактор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 23.5.2009
Из: Затрудняюсь ответить
Пользователь №: 14731



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 13.10.2010, 3:47) *
Ну, и кстати, специфика колодцев такова, что эта твоя история очнень скоро затеряется. У меня просьба к Сергею и к Роману - проведите "байки из вольера" хотя бы через блоги. А лучше вообще через главную.


Вот пусть Серега напишет про великомученика, и мы тогда 4 байки сразу на главную и повесим. И так и будем добавлять порционно - по несколько штук, по мере появления тут.

Байки из вольера - хорошее название laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
DIMMone
сообщение 13.10.2010, 12:54
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 33623



интересно было почитать! спасибо  rolleyes.gif

ждём продолжения
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
railsplitter
сообщение 13.10.2010, 15:13
Сообщение #29


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.9.2010
Пользователь №: 34936



Забавная история =) Пьянь - действительно проявил невероятное животноводство =)
Наверное, Вячеслав ОЧЕНЬ устойчив к тилту, если после переезда каре продолжил играть без ошибок.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 20.5.2011, 13:03
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Добрый день! Сидела, перечитывала... Так прекрасно все...
А.. Будет байка про армянского великомученика? unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Сергей Никифоров
сообщение 28.7.2011, 7:56
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 295
Регистрация: 31.5.2007
Из: Одинцово
Пользователь №: 158



Ощущение или математика?

Одна раздачка сегодня, заставила меня в очередной раз задуматься над проблемой принятия решения в оффлайне во время раздачи. На постфлопе особенно.

Опытные оффлайнеры знают ощущение, когда рука соперника (а как следствие его действие) порой конкретизируется с точностью 90%

Но порой доска и твоя рука заставляют отказываясь от ощущения, играть "правильно" с точки зрения математики или базовой стратегии. Много раз, такой отказ приводил меня к де факто неправильным решениям angry.gif

Итак раздача

Техас НЛ Холдем блайнды 1\2 евро

4макс стол
я на баттоне с Q diamond.gif J diamond.gif стэк 500 евро
до меня 1 лимп, играю рейз 10 евро
МБ - колл
ББ - пасс
лимпер - колл

в банке 32 евро

флоп

Q heart.gif J spade.gif K club.gif

чек, чек, я - бет 20, МБ - колл, лимпер пас

тёрн

4 club.gif

в банке 72 евро

В момент колла оппа на флопе, чувствую его сильное желание сыграть рирейз. Просто чувствую и всё.
И после его чека на тёрне, меня не покидает ощущение его желание играть рирейз.
Однако две пары, приличная рука в техасе, большое количество дров с которых надо сейчас добирать и прочие соображения, заставляют играть

бет - 40 евро, опп - рирейз 200 евро (оставив за спиной 200 евро)!!!

немудрённые размышления и нотсы на оппа приводят к единственно возможной его (неблефовой) руке - T9

конечно, коллировать против стрита не по шансам, и покряхтев играю фолд.
Говорю оппу - скидываю очень сильную руку, давай я тебе покажу, а ты мне разок свою покажешь!?
Опп говорит, давай, только докрутим сначала, я - ок.

Ривер

Q club.gif

Открываю свою руку, опп с радостным улюлюканьем открывает именно стрит через T9


Конечно, доехавшие фуллы в такой ситауции будоражат воображение, но меня больше интересует, почему я не могу довериться себе, своим ощущениям игрока оффлайнера, и который раз совершаю ошибку, в такого рода ситуации??? Как научиться доверять своему чутью в такие моменты и перестать наступать на грабли??


Можем обсудить это здесь, в моём колодце rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
BIKINK
сообщение 28.7.2011, 10:06
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 620
Регистрация: 7.12.2010
Пользователь №: 38624



Почему бы не доверять? Чутье это по сути очень быстрый анализ раздачи мозгом. Я где-то читал что эти мгновенные размышления обрабарывают в ДЕСЯТКИ раз больше информации чем нежели бы ты думал об этом преднамеренно.
П.С. Чек терна кстати очень даже возможен. НЕзнаю как по опу а на мой взгляд с дров в ЛЮБОМ случае добрать получится только 1 улицу. Блефовать на ривере оп с недоехавшим дро наврятли будет если в него полетят 3 улицы ставок. А вот чек терна все думают что слабость и вот тут оп с недоехавшим дро будет блефовать+ты не попадешь в ситуацию чек-рейза.(ну если только оп очень креативный)
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
TaN
сообщение 28.7.2011, 12:32
Сообщение #33


Преподаватель PokerMoscow
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 704
Регистрация: 7.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 12685



Цитата
В момент колла оппа на флопе, чувствую его сильное желание сыграть рирейз. Просто чувствую и всё.


Привет, ну а какой смысл ставить, если ты видишь прямо, что он хочет играть ч\р ??? ... да, вроде как дро, но играет ли он так с дро? видел ли ты это? Я, если не видел, считаю, что там 2пары старшые+, поэтому для меня изи чек бехайнд терн, опять повторю, когда очевидно, что опп хотел ч\р сделать...
Но тут есть зругой вопрос... но это уже и другая история.

P. S. Не заню как, но в такие моменты я именно по чуйке играю чек терна... Псли телсов не было, но ты понимаешь, что он хочет
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 28.7.2011, 12:36
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Ощущение или математика. Хороший вопрос.

Где-то в книгах, то ли по покеру, то ли по психологии я видел такой подход. У нас есть две функции.
Первая - наше умение читать руку оппонента.
Вторая - наше личное доверие к этому нашему личному умению.
Несмотря на некую тривиальность такого суждения, оно сильное и рациональное.

Два крайних случая таковы. Человек, который хорошо разбирается в игре, но имеет очень низкое доверие к своим ощущениям. Это такой сухой консервативный педант.
Человек, который плохо разбирается в игре, но имеет очень высокое доверие к своим ощущениям. Это такой лудоман-"чуйщик".
Первое - плохо, второе - просто разрушительно.

В идеале мы пытаемся обе функции поднять как можно выше. И в этом суть вопроса Сереги - как этого достигнуть?
А это тоже очень тривиально. И сложно! Надо в процессе игры бесконечно следить за оппонентами, их действиями, следом делать предсказания об их руках и смотреть, что они на самом деле показывают на вскрытии. Так вы сможете определиться (и усилиться) со своей первой функцией: ваше умение читать руки.
Полагаю, что, когда вы заметите, что это ваше умение очень высоко, то незаметно поднимется и вторая функция - степень вашего доверия к этому навыку. И тогда вы начнете использовать вашу новообретенную "чуйку" непринужденно и с выгодой.

Почему так не поступает большинство? Да просто это тяжелый труд. Сидеть не расслабляясь и следить за игрой, даже когда вы не в раздаче. Таким навыком обладают только хорошие ответственные игроки, вдобавок впрямую заинтересованные в результатах, то есть хорошие и ответственные игроки профессиональные. А таких очень мало.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 29.7.2011, 21:21
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Что такое принимать решение по математическим шансам? По сути, это последовательное применение вначале некоторой разновидности "чуйки" (более слабой и "размытой") - т.е. определение диапазона оппонента, и далее принятие решений, математически верных именно против диапазона, а не против конкретной руки. Засада в том, что правильное решение против диапазона может быть математически неверным против суженного диапазона.

Что такое правильная "чуйка"? Это точное определение руки соперника, или очень сильное сужение его диапазона. При помощи большого числа невербальных сигналов, анализа оппонента и т.д., которое не всегда может быть (в данный момент) объяснено словами, так как в анализе участвует подсознание, которое и собирает в одну точку все сигналы, и выдает "наверх" знак, который воспринимается как "ощущение" той или иной руки.

То есть получается, что принимая решение вопреки ощущениям, "по математике", мы опускаемся на более низкий уровень принятия решений.

Если же мы в состоянии сформулировать "ощущение" в слова - тогда все становится просто - диапазон корректируется и математика не вступает в противоречие с интуицией.

Вот, опп хочет играть ререйз? Он так играет с дровами? Если нет - тогда надо корректировать диапазон в сторону отсутствия дров, и чекнуть, сцепив зубы.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
avpog
сообщение 29.7.2011, 22:23
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 2664
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 41565



Рассуждения с точки зрения низколимитного онлайна (т.е. моей стихии rolleyes.gif ): На флопе скоординированный борд, ставка маловата, ставить надо почти банк. Терн: получили рейз в 5 (!!!) раз - мы не бьем такую руку даже близко - фолд.

По поводу чуйки: я обычно слушаю свою чуйку, т.к. когда я ее не слушаю, как правило (процентах в 80 случаев) получается как говорила чуйка.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Bond88
сообщение 12.11.2011, 1:19
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 27.6.2009
Из: Минск
Пользователь №: 16018



Здравствуйте, Сергей. Не могли вы, как будет свободная минута, поведать форумчанам гениальный пассаж про "святого армянского великомученика".
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Сергей Никифоров
сообщение 12.7.2013, 4:20
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 295
Регистрация: 31.5.2007
Из: Одинцово
Пользователь №: 158



Сегодня один из подлых американских дедушек провернул со мной наверное самый адский приемчик который я видел в покере!
Это животное с приличным остатком стэка у меня, и у него - сыграл чек колл на ривере в хедзап поте, с рояль флешом!!!
Такого - я ещё никогда не видел!

Хотя справедливости ради, года 4 назад, я тоже сыграл чек колл на ривере, с натс флешом против одного рега в Москве. Но на это было две причины, во первых я точно знал что он блефует, а во вторых хотел вогнать его в тильт (что кстати получилось, правда для пущего эффекта пришлось добавить кровопийство wink.gif )
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 13.7.2013, 6:14
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Сфинкс заговорил!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Yanavar
сообщение 13.7.2013, 9:08
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 515
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 37388



Фигассе, Серега, отряхнув от нафталина, вытащил на свет свою покрывшуюся плесенью дняффку. blink.gif wacko.gif
Этак и Ктулху скоро проснеццо, спасайса кто может. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013