Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гибель группы Дятлова - обсуждаем
Yanavar
сообщение 29.3.2013, 21:54
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 515
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 37388



Цитата(Pollza @ 29.3.2013, 22:41) *
Но людям спокойнее и удобнее найти хоть какое-то приблизительное объяснение, пусть и ущербное с логической точки зрения.


Проблема в том, что не "спокойнее и удобнее". Проблема в том, что найти рациональное объяснение - это единственный способ вписать наблюдаемую реальность в картину мира индивидуума. С этой точки зрения иррациональное объяснение не является иррациональным - просто в рациональной картине мира субъекта присутствует иррациональный уголок. Когда наблюдаемое находится слишком далеко от внутреннего представления индивидуума о мире - он просто игнорирует этот кусок реальности. Не замечает в прямом смысле этого слова. Так, например, индейцы просто не замечали громадные корабли приплывших к ним европейских гостей, чему есть множество свидетельств.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 29.3.2013, 22:25
Сообщение #42


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Цитата(Yanavar @ 29.3.2013, 21:33) *
Помнишь свой самый страшный кошмар? Обычно в детстве снится и потом еще пару недель не дает свет в комнате выключить. Так вот, по сравнению с атропиновым приходом это была веселая и ненапряжная молодежная комедия типа сериала "Друзья". cool.gif


Слышала такое про сальвию) Причем когда я жила в Москве, она была разрешена, сейчас мне сказали, что ее, слава Богу, запретили.
Из луркостатьи:
Одна затяжка может заставить человека побывать в таких местах, которые он даже и представить не мог. Причем побывать чем-то совершенно невероятным. Со стороны это выглядит жёстко (впрочем, человек может просто лежать без особых признаков жизнедеятельности), человек о действиях тела после трипа не помнит, чем можно полюбоваться на ютубе.


Теперь это ветка про галлюциногены! biggrin.gif

Цитата(Pollza @ 29.3.2013, 22:08) *
смерть Дубининой — в результате обширного кровоизлияния в правый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома рёбер, обильного внутреннего кровотечения в грудную полость. Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом грудной клетки

У человека сердце от страха остановилось!


У тебя между посылом и выводом слегка причинно-следственная связь отсутствует)

Цитата(Yanavar @ 29.3.2013, 22:28) *
По поводу методики определения того, чо там у них при вскрытии обнаружили. Эта методика такова, что определить с ее помощью присутствие в организме галлюциногенов попросту нельзя, если их специально не искать. А специально искать их не получится, так как ряд вызывающих такие эффекты веществ очень широк.


++
Судмедэксперт - не кладоискатель. Он действует в определенных процессуальных рамках. То есть отвечает на конкретный список сформулированных следователем вопросов, который всегда сопровождает постановление о назначении экспертизы, без особых импровизаций. Спросили-поискал, не спросили - не ищет. При отсутствии каких-то явных признаков посторонней химии в организме, конечно.


Цитата(Pollza @ 29.3.2013, 22:41) *
Вот, о чем и речь. Ни одна из рациональных версий не выдерживает серьезной критики.
Поэтому я и говорю про нечто непонятное. Тем более, прецедентов в истории полно.
Но людям спокойнее и удобнее найти хоть какое-то приблизительное объяснение, пусть и ущербное с логической точки зрения.
Да, вот такой получается странный парадокс - самое иррациональное объяснение оказывается наиболее логичным. Хотя, строго говоря, это не антонимы, это вообще разные категории (превед соционике).

Для того, чтобы любую версию серьезно критиковать, неплохо бы с ней хотя бы ознакомиться wink.gif А то у тебя очень быстро получается "дело ясное, что дело иррациональное (зачеркнуто) темное". Куда кстати делось зачеркивание? blink.gif

ЗЫ гексли, што ле? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Yanavar
сообщение 29.3.2013, 22:26
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 515
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 37388



Цитата(Mona @ 29.3.2013, 23:19) *
Слышала такое про сальвию) Причем когда я жила в Москве, она была разрешена, сейчас мне сказали, что ее, слава


Сальвия - это деццкий лепет. Не говоря уже о том, что ее надо курить, действие продолжается минут 10-15 и двигаться человек вряд ли в это время сможет, а уж прорезать эту палатку так точно нет.

Цитата(Mona @ 29.3.2013, 23:19) *
У тебя между посылом и выводом слегка причинно-следственная связь отсутствует)


Ты слишком прямо восприняла не слишком тонкий стеб над наркотической версией произошедшего. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 29.3.2013, 22:32
Сообщение #44


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Я не разбираюсь в таких вещах, к счастью) Просто вспомнила отзывы конкретно об этой штуковине.

А так да, конечно, блин, прямо восприняла и серьезно! Я начала разговор в своем дневнике с того, что у меня сон нарушился, какие уж тут шутки, какой тут стеб smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Pollza
сообщение 29.3.2013, 22:37
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 1536
Регистрация: 13.1.2013
Из: Альфа Центавра
Пользователь №: 53490



Цитата(Mona @ 29.3.2013, 23:25) *
Теперь это ветка про галлюциногены! biggrin.gif


Не, судя по последнему вбросу Янавара, щас уйдем в метафизическую философию... которой галлюциногены, в принципе, не помеха )

Цитата(Mona @ 29.3.2013, 23:25) *
Для того, чтобы любую версию серьезно критиковать, неплохо бы с ней хотя бы ознакомиться wink.gif А то у тебя очень быстро получается "дело ясное, что дело иррациональное (зачеркнуто) темное". Куда кстати делось зачеркивание? blink.gif


Я ознакомилась со всеми (довели девушку, да).
И эту ситуацию (как обычно в таких случаях) я вижу неким фильмом. Так вот из других версий никакое осмысленное кино не получается, хоть ты тресни. Единственное, что лично мне удалось связать во внятный сюжет - это некая паранормальная хрень (привет икс-файлам, штоле).

Кстати, зачеркивание меня тоже интересует. Где?

Цитата(Mona @ 29.3.2013, 23:25) *
ЗЫ гексли, што ле? biggrin.gif


Да хоть папа римский. Соционику я считаю притянутой за уши лженаукой (и даже недолженаукой какой-то), короче, с больной головы на здоровую. Это я так, блеснула эрудицией типа.

Цитата(Yanavar @ 29.3.2013, 23:26) *
Сальвия - это деццкий лепет. Не говоря уже о том, что ее надо курить, действие продолжается минут 10-15 и двигаться человек вряд ли в это время сможет, а уж прорезать эту палатку так точно нет.


Янавар, ты демонстрируешь поистине устрашающее знание сабжа!
Даже я столько не знаю!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 29.3.2013, 22:41
Сообщение #46


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Угомонитесь уже, наркоманы проклятые biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
ninelle
сообщение 29.3.2013, 23:17
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 10.1.2010
Из: Мытищи
Пользователь №: 24414



Раз уж зафлудили тему, расскажу байку про "знание сабжа".

Моя свекровь как-то отмечала юбилей на даче, а она профессор, доктор наук, ну, и гости у нее соответствующие. В общем, классический суаре на пленэре в академическом кругу. Ну, сидят благообразные преподы, причем сидят демократически с лучшими своими аспирантами, выпивают все грузинские вина (или крымские, не суть), ведут высокие беседы. И одна дама пошла пройтись по вечернему саду, возвращается и говорит:

-Мария Ивановна (имена изменены), а вы знаете, что у вашей соседки, Ольги Николаевны, вдоль забора на участке растет конопля? И уже хорошая такая, хоть сейчас кури.

-Что вы говорите, Елена Петровна! Неужели конопля?

-Да, подите, сами убедитесь. Самая настоящая конопля!

-Ах! Ох! Конопля!

Голос с молодежного конца стола:

-Елена Петровна! Стесняемся спросить, а откуда вы знаете, как она выглядит?!

Общий хохот.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 29.3.2013, 23:23
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Я пока еще почитала - все-таки склоняюсь к человеческому фактору. Напоролись на врагов, которым не надо было, чтобы их там видели - и вот... Можно даже без передачи радиоактивных веников. Хз кто там по лесам шлялся, почему бы и не шпиёны?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Yanavar
сообщение 29.3.2013, 23:37
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 515
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 37388



Нет, все-таки я за мандрагору. При больших дозах слишком много совпадающих симптомов:
1. Паранойя. Дикий беспричинный страх. В сочетании с п.2 может запросто выгнать из палатки.
2. Клаустрофобия.
3. Дикое кручение в ногах, буквально заставляющее куда-то идти.
4. В трип-репортах постоянно упоминается раздевание людей в пути к какой-то одним им ведомой цели.
5. Иррациональность мыслей и действий - может объяснить разрезание палатки вместо нормального выхода.
6. Опять же, при высоких дозах - полная потеря связи с реальностью при сохранении двигательной активности. То есть, как во сне, но только двигаешься ты по-настоящему. В сочетании с п.3 может приводить к бегу и врезанию в камни/деревья на большой скорости, что может привести к травмам, наблюдавшимся у участнегов.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Pollza
сообщение 30.3.2013, 0:28
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 1536
Регистрация: 13.1.2013
Из: Альфа Центавра
Пользователь №: 53490



Янавар, ты меня почти убедил.
Осталось только привести более-менее реалистичный способ, которым это волшебное снадобье попало в молодые организмы (причем во все!) в столь роковых количествах.

То есть добровольно проводить над собой подобные эксперименты комсомольцы точно не стали бы.
А вероятность того, что чья-то добрая мама (нечаянно!) вместо женьшеневого чайку подбросила в рюкзачок дитятке столь замысловатое вещество в требуемом количестве - как-то, прямо скажем, еще меньше, чем выход флеш-рояля на флопе.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 30.3.2013, 2:11
Сообщение #51


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Посмотрели телевизионный фильм "Тайна горы мертвецов" (март 2013, Россия). Несмотря на название и совсем уж, казалось бы, желтушное начало, оказалось очень годное полухудожественное-полудокументальное кино на интересующую нас тему. Могу рекомендовать, в общем.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Pollza
сообщение 30.3.2013, 5:29
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 1536
Регистрация: 13.1.2013
Из: Альфа Центавра
Пользователь №: 53490



Доброе утро, уважаемые коллеги-детективы.

А ведь я не поленилась и осилила всю вот эту адову телегу http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html#1
Точнее, не то, чтобы не поленилась, а просто не смогла оторваться, пока все до конца не уяснила.
В целом очень интересно, но местами слишком много букв, можно было и покороче как-то. Для ленивых и занятых расскажу вкраце, что я оттуда узнала.

Во-первых, да. Все мои предыдущие утверждения были опрометчивыми, поверхностными и легкомысленными, согласна.
А в этой статье действительно выдается очень обстоятельная и подробная картина.
Конечно, не обошлось без домыслов (а как иначе, если нет свидетелей?), однако все очень связно, обоснованно, подробно и убедительно.

Разумеется, эта история вполне могла произойти - и иностранные агенты в поисках советских изотопов, и студенты, работающие на КГБ, и свитера эти радиоактивные.
И картина убийства восстановлена вполне правдоподобно. Контрагенты не сумели договориться, операция была провалена, диверсанты решили замести следы, умертвив группу наиболее естественно и типа неподозрительно, ага (что, как мы видим, не получилось, хотя задумка была именно такая).
Они угрозами и побоями раздели и выгнали студентов из лагеря, стали обыскивать палатку на предмет эти вот условных веников и фотоаппарата, на который их засняли. Когда обыск палатки ничего не дал, то пошли искать этот фотоаппарат у наших туристов.

Все действия и их результаты описаны более чем связно и логично. Объясняются и сломанные ребра, и выдавленные глаза, и обморожения с ожогами, и насилие с избиениями там тоже были. Так что с этим все нормально.
Даже разрезы палатки объяснены - ее порезали агенты чисто из принципа и вредности. На всякий случай.

Кстати, нашлось и упоминание о следственном эксперименте, о котором я так переживала.
В феврале 2008 г. группой энтузиастов с максимальной точностью был повторён спуск группы Игоря Дятлова от места на склоне Холат-Сяхыл, где была установлена палатка, в долину Лозьвы, с последующим разжиганием костра у кедра. Реконструкцию событий февраля 1959 г. добровольцы выполнили с максимальным приближением к обстоятельствам, зафиксированным в уголовном деле - участники эксперимента действовали в носках, без перчаток и верхней одежды (надо сказать, что подобная реконструкция была повторена и в феврале 2010 г. другой группой, но в этом случае добровольцы действовали в обуви)

По ходу чтения возникали вопросы, но они тут же находили свои ответы.
Стало понятным даже то, почему было провалено следствие, проводимое не КГБ, которое типа пасло эту операцию, а местной нерасторопной прокуратурой в лице неумных следователей. Все так и было задумано, а как же.

Остались непонятными разве что такие непринципиальные мелочи как:
- почему с такой тщательностью подготовленная операция по передаче этих свитеров с пылью так позорно провалилась (чуваки друг друга недопоняли, дескать, непереводимая игра слов и все такое).
- почему наши агенты не были нормально вооружены и не смогли оказать достойного сопротивления (они же должны были быть готовы ко всякому повороту событий).
Этот момент оказался слабоватым, но на общую канву повествования это никак не влияет. Все в рамках логики и здравого смысла.

Поэтому в целом полученной картиной я более-менее удовлетворена. Как хороший триллер посмотрела.

Только чота я уже заколебалась думать над этой историей.
Все, загадочных трупов с меня пожалуй пока достаточно, вернусь-ка я к своим баранам (где блин зачеркивание?) картишкам.

Да, и вам не хворать.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 30.3.2013, 8:07
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Цитата
Иррациональность мыслей и действий - может объяснить разрезание палатки вместо нормального выхода.

Кстати разрезание палатки слабо объясняется во всех версиях, кроме лавинной.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 30.3.2013, 9:19
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата(Iva @ 30.3.2013, 9:07) *
Кстати разрезание палатки слабо объясняется во всех версиях, кроме лавинной.

В контролируемой поставке она объясняется. Диверсанты обыскивают палатку, но кто-то из них следит из палатки за группой, прорезав в ней смотровую щель.
Кто не в курсе, основные длинные прорезы в палатк были горизонтальными, и, по-моему, высокими достаточно. То есть явно не рассчитанными на вылезание. Представьте себе, что вам надо мгновенно эвакуироваться из палатки, а вы лежите в спальнике или на спальнике. Вы хватаете нож. Какой прорез вы сделаете - горизонтальныи или вертикальный?

Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
TverReus
сообщение 30.3.2013, 9:39
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 23577



Сейчас все читается и воспринимается как какой-то детектив, история, игра...
На самом же деле - это трагедия. Погибли люди. Причем, сильные, неординарные, одаренные, лучшие люди своего времени.

Какие наркотики? Вы о чем? Если кто-то и взял что-то не то, то все бы это точно не употребили.

Люди выходят из палатки чуть ли не в чем мать родила. Явно кто-то заставил из раздеться.
Выходят, не выбегают. Как я понял, следы от спокойного шага.

Люди идут на смерть и, скорее всего, понимают это.
Непонятно разделение группы. // Разные мнения как дальше попытаться выжить, конфликта просто не может быть в такой ситуации.

Разведение костра было замечено. Отсюда и насильственные смерти. Хотя люди до последнего согревали друг друга своим теплом, т.е. были в сознании.

В палатку никто не возвращался, значит, не могли вернуться. Кто-то там был.

Вот только кто нападал и зачем?

Есть ли другие пути в эту точку горы? Можно ли сюда добраться с других сторон? С какой точностью можно тогда оказаться в нужном месте?
Если шли за ними по их же следам, почему этого никто не заметил из группы?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 30.3.2013, 10:56
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Цитата
В контролируемой поставке она объясняется. Диверсанты обыскивают палатку, но кто-то из них следит из палатки за группой, прорезав в ней смотровую щель.

Так да, но зачем, если можно следить вне палатки - это гораздо эффективнее, чем пялиться в узкую щель с ограниченным обзором?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
TverReus
сообщение 30.3.2013, 11:18
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 23577



На улице -25 и ветер.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
ninelle
сообщение 30.3.2013, 11:46
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 10.1.2010
Из: Мытищи
Пользователь №: 24414



А вот еще тупой вопрос. А почему все решили, что они разделись по приказу? я не так часто выходила зимой в лес, но пару раз выходила. Так вот - в толстой одежде спать холодно. Гораздо лучше, когда все,что есть теплого кладешь под спину, а сам раздеваешься, состегиваешь спальники и спишь кучей, согревая друг друга теплом тел.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
DaTon
сообщение 30.3.2013, 12:19
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 316
Регистрация: 29.6.2008
Пользователь №: 4189



Цитата(ninelle @ 30.3.2013, 12:46) *
А вот еще тупой вопрос. А почему все решили, что они разделись по приказу? я не так часто выходила зимой в лес, но пару раз выходила. Так вот - в толстой одежде спать холодно. Гораздо лучше, когда все,что есть теплого кладешь под спину, а сам раздеваешься, состегиваешь спальники и спишь кучей, согревая друг друга теплом тел.


Насколько я понимаю специфику таких походов [того времени], туристы спали в "домашей" тёплой одежде и "домашних" валенках. А на улице соответственно носили лыжные ботинки и куртки-телогрейки. Т.е. конкретный турист мог оказаться совсем без тёплой одежды и обуви теоретически лишь в момент переодевания. Но никак не 9 человек одновременно! Палатка настолько тесная, что переодевались по очереди, иначе физически невозможно. Как-то так.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 30.3.2013, 12:23
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Цитата
На улице -25 и ветер.

Это не препятствие в данном случае, имхо Слишком высокие ставки. Уж больно странно выглядит - выгнали людей на мороз, забрались в ИХ палатку, и подглядывают время от времени в щелочку. Ну и это, 25 - не ужас-ужас. Даже при ветре. Особенно при низкой влажности и соотв. экипировке, не?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013