Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жить своей жизнью, Кино, домино и прочая хуйня
Lana13
сообщение 11.6.2012, 21:20
Сообщение #101


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 116
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь №: 16554



Цитата(Z4n3oS8qx7D @ 10.6.2012, 19:38) *
Захожу только чтобы про фильмы почитать, но я так понял про это уже не будет постов? Советуй фильмы и барсика фоткай давай!

Фильмы точно не сегодня, но когда-нибудь обязательно. А фотки Бориса сейчас выложу

Цитата(aprellka @ 10.6.2012, 22:41) *
п.с. я тоже хочу читать про фильмы и смотреть только хорошее кино )

И что же тебе мешает? терпеть не могу девочек-обиженок. Нечего мне здесь бомжатник разводить и постить печальные фотки из инета, не для этого цвету и завела себе дневник на этом сайте angry.gif

Кот Борис продолжает меня радовать свои присутствием. Настоящий помощник! Попытался поучаствовать во всем, чем я сегодня занималась: держался двумя лапками за швабру, когда мыла полы, заворожнно следил за рецептурой, когда я готовила ужин, полдня ловил мышь по всей квартире и т.д. Резюме: я столько не работаю по дому в обычное время, а с ним хотелось быть лучше rolleyes.gif - второй день живу исключительно у плиты blink.gif
Жаль, нельзя заливать видео. Но фотки, к счастью можно wink.gif
Прикрепленный файл  3к.JPG ( 315.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25

Прикрепленный файл  2к.JPG ( 322.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21

Прикрепленный файл  1к.JPG ( 319.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Lana13
сообщение 4.9.2012, 17:35
Сообщение #102


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 116
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь №: 16554



Ведь собиралась ежедневно из Франции писать маленькие отчетики, как расчудесно я отдыха. Ага! Щас… У меня не было особого времени даже почту проверить, так была занята радостями жизни по-французски.

Прикрепленный файл  DSC00087.JPG ( 6.56 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 22

Мой друг встретил меня словами - ты настоящая парижанка, такая свободная и довольная жизнью! Просто снял информацию из воздуха. Франция и Париж прекрасны. Я буду очень банальной, но мне так там понравилось. И разумеется не архитектурой и ассортиментом в магазинах. А этим ощущением радости, что жизнь одна и надо прожить ее так, чтобы не было мучительно больно или отчаянно тоскливо. И это не какая то натяжная праздность по разнарядке, а естественное течение бытия - хорошо то как, а что хорошо - да хрен его знает, просто так.

Прикрепленный файл  DSC00292.JPG ( 5.44 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 26


Первую неделю, как я и говорила, я провела на берегу Атлантического океана в какой-то деревушке недалеко от Руаяна в беспробудных занятиях йогой в милейшей компании Иры и Мишы. Приблизительно день проходил так: 7.30 – побудка, 8.00-10.00 – йога, 10.00-11.30 – завтрак, 13.00-16.00 – обед, 19.00-21.30 – ужин, ну и так, по мелочи – мороженное, чай, кофе, потанцуем…. А что вы хотите, это Франция! Это страна где любят, а главное умеют вкусно есть и пить. День мы начинали с бретонского сидра, потом плавно переходили розе, а дальше – что Бог пошлет. Обычно, он нас не обижал…

Больше всего на Атлантике меня поразил ....ага, сам океан. Я до этого не разу на океане не была, и хоть это был залив, приливы и отливы были самые настоящие. Вот приходишь ты на пляж, в море покупаться, а оно ушло в Англию чай пить (это мы так шутили). По моим ощущениям до 500 меров доходило различие между тем, когда вода есть и когда ее нет. А ровно в 15.00 оно возвращалось и словно из под земли появлялись французы зонтиками, лежачками и корзинками с едой)))
Может не самая пугающая фотка, но было приблизительно так:

Прикрепленный файл  DSC00284.JPG ( 3.81 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 9


или так:

Прикрепленный файл  DSC00303.JPG ( 4.47 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 8


или даже так:

Прикрепленный файл  DSC00372.JPG ( 5.48 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 9


Надо ли особо говорить о том, что французы отличаются от нас выражением безмятежного счастья на лице и наличием искренних улыбок? Вот что значит, хорошая еда и правильная выпивка! Продолжая тему выпивки, расскажу, как мы метнулись кабанчиком в город Коньяк (или, как один контролер в поезде его назвал Коньяш).

Мы сразу отмели дурацкую идею с экскурсиями в Коньяк с посещением Музея коньяка в компании зашопленных йогов по неадекватной цене. Поехали на вокзал, купили билет, селив поезд и поехали. Не буду останавливаться, как по дороге заехали в прекрасный город Санте, где встретили чудесного французского старичка по молодости путавшегося с русской и до сих пор в сердце сохранившего странную любовь к русскому языку. Итак, Коньяш….

Прикрепленный файл  DSC00209.JPG ( 4.43 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5

Прикрепленный файл  DSC00247.JPG ( 5.73 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5


Первое впечатление от города, что ты попал на бесконечную промзону, где весь народ по подземельям полирует ручками дубовые бочки, а по безлюдным улицам гуляет ветер, тут и там раздувая конячные флаги.

Прикрепленный файл  DSC00219.JPG ( 5.74 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4


Прикрепленный файл  DSC00221.JPG ( 4.22 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3


Второе – что все эти знаменитые коньяки разливают из одной бочки, так как штаб-квартиры этих прекрасных знаменитых всему миру напитков расположены друг на друге, как в многоквартирном доме.
Прикрепленный файл  DSC00273.JPG ( 4.59 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1


Разумеется, у нас была цель не познакомится с архитектурой этого в целом непримечательного городишки, а хоть где-нибудь попасть на дегустацию. Начали мы с офиса Реми Мартен. Даже фоток не сделала. Так мне там не понравилось – по бутику расставлены красивые бутылки, некоторые из них предлагалось купить. И никакой тебе душевности. Потом был Мартель.

Прикрепленный файл  DSC00223.JPG ( 6.26 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2


Вот люблю я этот коньяк и контора у них оказалась радушная. Нам сразу же предложили откушать Мартель ВСОП, мы недолго думая согласились, но потом пришли к выводу, что это не самый лучший их напиток. Так они, милейшие люди, нам ХО предложили для сравнения. Вот это я понимаю – гостеприимство! Мы включили музычку на Мишином мобильнике и еще долго сидели размышляли на тему «как же разительно отличается всоп от хо…». Дальше еще была какая-то дегустация в бутике коньяка неизвестной нам марки, но это уже не важно, потому что все равно вечером прогулка в Коньяш закончилась вином, а утром – йога по расписанию.
Собственно, вот этот бутик "неизвестной марки" коньяка и я в его интерьерах ))
Прикрепленный файл  DSC00258.JPG ( 4.31 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6

Прикрепленный файл  DSC00259.JPG ( 3.9 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6


Я давно уже поняла, а теперь и вы прочитали, что главное удовольствие в жизни мне доставляет еда.
Прикрепленный файл  DSC00283.JPG ( 5.44 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4

Прикрепленный файл  DSC00347.JPG ( 3.61 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4

Прикрепленный файл  DSC00349.JPG ( 6.05 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4


Во Франции смогла в этом в полной мере убедиться, мне было вкусно все, начиная от свежайших устриц, собранных здесь же на пляже, где и ресторан, и заканчивая багетом с маслом, которое я поедала прям таки в производственных масштабах. Молчу уж, что особо не ставя каких- то гастрономических целей в меню насчитала двадцать! способов готовки мидий («муль», как называют их французы). Я попробовала только в прованских травах, в молоке, в коньяке и в рокфоре. И хоть с виду я девушка субтильной конструкции, сжирала таз этих тварей непоперхнувшись. Со мной пыталась поспорить Ира, девушка много старше меня, что секс значительно более разнообразен, чем еда. Я даже в дискуссию вступать не стала - глубокое понимание и чувство жизни словами до другого человека не донесешь, это надо выстрадать и заслужить.

И в доказательство этого ловите "компромат"))))) - это я в винограднике деревни Тальмон прикладываюсь к бочке вина, которое полчаса назад пили в кафе за обедом:
Прикрепленный файл  DSC00355.JPG ( 6.04 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 12

Прикрепленный файл  DSC00359.JPG ( 6.21 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3


Я очень часто ловлю себя на мысли в Москве, что абсолютно бессмысленно жамкаю в руках мобильный телефон, в принципе как и большинство окружающих меня людей - мы все на низком старте, с трубкой у уха, словно мы все телефонисты, соединяющие Кремль с линией фронта и боимся пропустить звонок. Во Франции все иначе! Там каждый второй в руках несет ... Багет, словно боится упустить частичку из своей счастливой жизни и не откусить хрустящую корочку в момент, когда тебе этого захотелось. И этим все сказано. Анекдот про булочку, оказавшийся таким актуальным, потом напомните – расскажу. Они, французы, даже свои стулья в уличных кафе разворачивают к улице (простите за тавтологию), словно сидят в партере и наблюдают за течением жизни. Они открыты миру.

Вот именно эту установку я приняла за основную, когда одна жила в Париже. Просто первое мое впечатление было весьма странное. Но обо всем по порядку. Во-первых, я решила что хочу пусть неделю, но жить как настоящая парижанка - в своей квартире, рано утром открывать своим ключом выбеленную дверь, выходить на лестничную клетку и не дождавшись крошечный лифт сбегать по винтовой лестнице на улицу. По влажному от шампуня тротуару проходить два квартала до ближайшей булочной, покупать кулек круассанов с миндалем и бегом домой, заваривать кофе, пока они не остыли. Именно так все и было! Я сняла квартиру через интернет у девочки, которая на неделю уезжала к родителям в Берлин. Квартира, как я и хотела, была не в туристическом районе, мой дом был в семи минутах ходьбы от кладбища Пер-Лашез, а это в прямом смысле в ЖЕ у негра, так как африканский район Парижа, ну и арабский, ну и китайский.... Так как я тупая и слепая хотела написать скотина (иногда глядя в карту так себя и обзывала) девица, я перемещалась по городу по чуйке.
Прикрепленный файл  DSC00595.JPG ( 4.89 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2

И надо отдать должное - прошла пешком весь город, некоторые округи очень досконально, и ни разу не заблудилась и не приставала к мирным гражданам с тупым вопросом «идеянахожусь?». Я просто решила, что вселенная настолько добра ко мне, что не позволит мне попасть в ситуацию не достойную меня. И я расслабилась. Ходила через все цветные районы с высоко поднятой головой и на всякий случай с прикрытыми плечами))) Кстати, по такому же принципу я и достопримечательности осматривала - я не ходила туристическими маршрутами, я просто шла, и в какой то момент город распахивал передо мной свои загребущие лапки.
Вот несколько фоток из этого совсем "нетуристического" 20-го округа:
Прикрепленный файл  DSC00543.JPG ( 5.33 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4

Прикрепленный файл  DSC00548.JPG ( 4.83 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3

Прикрепленный файл  DSC00771.JPG ( 4.52 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3


Из особо запомнившихся моментов - прогулка по Пер-Лашез. Я была там дважды. Ну да, странный выбор маршрута для прогулок по Парижу, я понимаю. Но для меня так лучше, чем делать тупые снимки на фоне Эйфелевой башни лубок не мой стиль в искусстве.
Прикрепленный файл  DSC00641.JPG ( 4.43 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6

Прикрепленный файл  DSC00643.JPG ( 4.83 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2

Прикрепленный файл  DSC00644.JPG ( 4.7 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2


Так вот, в первый мой визит на кладбище шел дождь, и было безлюдно. Давно мне в жизни не было так страшно. Мне еще Миша на мое сообщение - иду гулять - в этот день прислал смс: "правильно, присмотрись там как следует". Я крайне удивилась - к чему??? Я ж на кладбище. Так вот, там было очень пустынно, словно все и взаправду вымерли. А когда я шла, смотрела на в разной степени сохранные склепы и вспоминала, как со своим другом перед отъездом пересмотрела две! версии фильма " живые мертвецы" из-за какого-то памятника внезапно вынырнул ни в чем не повинный мужичок, я попрощалась мысленно даже с PokerMoscow! Подумала, вот прибьют сейчас меня и никто из близких даже не догадается в Париже меня искать именно здесь,.. А, ну так у меня была цель - я искала могилу своего любимого Оскара Уайльда, который по странному стечению обстоятельств оказался так рядом со мной. Я очень хотела сказать ему спасибо за такие понятные мне строчки " но убивают все любимых, кто........". На входе на кладбище можно взять карту, где по номерам можно найти любого захороненного здесь. Парадокс ситуации заключается в том, что эти товарищи пронумерованы в карте, а в сырой земле лежат в порядке естественного захоронения. Поэтому, как и по Парижу, решила идти без карты, с посылом - если судьба, то потащат к самым ногам. И таки случилось. Я просто шла, потом почему-то резко свернула и увидела очень странный памятник. Подошла из любопытства. Подпись что это Он разглядела только через минут пять. Под таким слоем губной помады не удивительно! Он весь в поцелуях и помадных надписях. Даже то, что его огородили стеклянной стеной - не помогло, и ее заслюнявили.
Не самая лучшая моя))) фотка, но зато оч хорошо видны надписи на памятнике:
Прикрепленный файл  DSC00517.JPG ( 6.86 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 13

Ну и вдогонку парочку фоток с кладбища, я то их наделала милльён, но загружать - я пас:
Прикрепленный файл  DSC00489.JPG ( 6.66 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3

Прикрепленный файл  DSC00532.JPG ( 6.56 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3

Прикрепленный файл  DSC00765.JPG ( 6.56 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2

И очень повеселила меня эта объява на дереве))) :
Прикрепленный файл  DSC00467.JPG ( 7.54 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4


Что меня особо поразило в Париже, так это то, что там весь спецтранспорт ездит со звуковыми сигналами по городу, отчего в организме присутствует постоянное чувство тревожности, что каждую минуту происходит какая-то хрень и еще мгновение, она случится и с тобой. Хотя из происшествий, я только однажды видела как полицейский держал за руку в наручнике (не знаю, как по-русски это сказать) какого-то араба с лицом мелкого жулика.

Пожалуй, на этом свой отчет пока завершу, мне еще фотки надо загрузить, а это дело не быстрое. Странный текст получился, совсем не йоговский, какие-то записки алкоголеГа. Но, наверное, по Франции по другому быть и не могло. Если что вспомню, лучше потом допишу…..

Этим и удобен дневник - можно вернуться потом к нужной теме. Все, мое терпениеи иссякло: фоток дофига, много чего еще могу рассказать, но не сегодня, это факт. Продолжу на днях rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 4.9.2012, 20:14
Сообщение #103


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Классный пост! Спасибо! Давно не был во Франции, прямо заностальгировал.

Только этому посту абсолютно точно место еще и на Главной. Запость плиз.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona's clone
сообщение 4.9.2012, 21:43
Сообщение #104


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 11.6.2012
Пользователь №: 50864



Классный отчет! Только большие фотки - это ж неудобно и тебе самой долго заливать. Я полузуюсь программой smallfoto. Наверняка, есть и другие, но вот эту поняла даже я. Отбираешь фотки и всю папку разом уменьшаешь. Profit!

И да, давай на главную)
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Lexa_xxx86
сообщение 6.9.2012, 2:44
Сообщение #105


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Регистрация: 8.3.2009
Пользователь №: 11402



Очень хорошо написано.Было интересно и приятно почитать.Завидую белой завистью!Огромное спасибо!Продолжение будет?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Lana13
сообщение 13.9.2012, 13:16
Сообщение #106


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 116
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь №: 16554



Все, пора подбивать хвосты. Главная цель и сверхзадача для меня - до конца года защитить диссер. А потом забыть про кино как про страшный сон ... если получится конечно. Сегодня съездила во ВГИК, написала заявление на сдачу экзаменов (я иду как соискатель), выяснила что за экзамены (в принципе, я это знала): иностранный, философия и специальность. А специальноть у меня "киноведение" biggrin.gif . Так как у нас на сайте есть группа кинолюбов, то я решила опубликовать список билетов с вопросами, чтобы вы понимали, чему там этих киноведов учат и почему они такие снобы cool.gif

Вопросы к кандидатскому экзамену по специальности 17.00.03

Билет № 1

1. Экранные искусства и новые технологии. Развитие технических средств и выразительных возможностей экрана
2. Американский мюзикл – от Б.Беркли до Б. Фосса

Билет № 2

1. Особенности творчества С. Кубрика
2. Кино и другие виды искусства. Специфика кинематографического синтеза

Билет № 3

1. «Польская киношкола», ее роль в развитии кинематографа Восточной Европы
2. Виды кино, их специфика и взаимовлияние

Билет № 4

1. Творчество Л. Висконти
2. Основные жанры документального и игрового кино

Билет № 5

1. Французский авангард 20-х гг.
2. Монтаж в образной структуре фильма

Билет № 6

1. Этапы творческого пути И. Бергмана
2. Пространство и время, как важнейшие элементы кинообразности

Билет № 7

1. Переход от немого к звуковому кино – качественный скачок в развитии кино. Изобразительно-монтажный и звукозрительный образ. Проблемы теории («Заявка», «Вертикальный монтаж» С. Эйзенштейна)
2. Чехословацкая «новая волна». Общий обзор

Билет № 8

1. Тенденции американского кино 20-30 гг.
2. Эпоха «поэтического кинематографа» во Франции.

Билет № 9

1. Синтез игрового и документального начал в военном кинематографе Англии и США
2. Человек и время в творческой практике А. Тарковского

Билет № 10

1. Этапы творческого пути Ф. Феллини
2. Кино и телевидение – взаимодействие и взаимовлияние. Телевидение и современная художественная культура

Билет № 11

1. Творчество А. Германа
2. Итальянский неореализм – корни, эстетическая сущность, этапы развития.

Билет № 12

1. Теория и практика монтажа в советском кино 20-х годов
2. Человек и цивилизация конца века в фильмах М. Антониони

Билет № 13

1. Поиски средств выразительности в теории и практике Л. Кулешова 20-х гг. Натурщик, композиция кадра, монтаж
2. Экспрессионизм, неоромантизм, «новая вещность» и «каммершпиль» в кино Германии 20-х годов

Билет № 14

1. Поиск выразительных возможностей документального экрана в советском кинематографе 20-х гг. Эстетическая модель документального фильма в практике Д. Вертова, Э. Шуб, В. Ерофеева
2. Творческий путь Р. Брессона

Билет № 15

1. Теоретические труды С.Эйзенштейна и творческая практика режиссера 20-х гг.
2. Французская «новая волна». Общая характеристика.

Билет № 16

1. Основные тенденции российского кинематографа 80-х гг.
2. Специфика кинематографа – взгляды Л. Деллюка, З. Кракауэра, А. Базена

Билет № 17

1. В. Пудовкин и его роль в развитии отечественного кинематографа. Теоретические работы режиссера.
2. Творческий путь А. Куросавы

Билет № 18

1. Обогащение проблемно-тематического и жанрово-стилевого диапазона кинематографа периода «оттепели». Авторский фильм.
2. П.-П. Пазолини – сценарист, режиссер, теоретик.

Билет № 19

1. «Поэтический» и «прозаический» кинематограф; противостояние, развитие, взаимодействие.
2. Воплощение военной темы в советском киноискусстве периода ВОВ в фильмах И. Пырьева, Ф. Эрмлера, М. Донского и др.

Билет № 20

1. Тематические и жанровые направления в советском киноискусстве в 30-ые гг.
2. Особенности творческого стиля Ж.-Л. Годара

Билет № 21

1. Эстетическая платформа Л. фон Триера.
2. Киносценарий как особая форма драматургии. Специфика кинодрамы. Фабула, сюжет, композиция в кинематографе.

Билет № 22

1. Творческий путь М. Ромма
2. Постмодернизм в кинематографе последней трети ХХ века. Характерные элементы постмодернистской стилистики

Билет № 23

1. Американский кинематограф 50-60-х гг. Общий обзор
2. Поэтический мир А. Довженко. Изобразительная метафора, пластическая выразительность актерского образа.

Билет № 24

1. Творческий путь К. Т. Дрейера
2. Теоретические исследования С. Эйзенштейна 30-х гг.

Билет № 25

1. Тематические и стилевые направления в советском киноискусстве 20-х гг.
2. Творческий путь Л. Бунюэля

Билет № 26

1. Английский кинематограф «рассерженных».
2. Творчество А. Сокурова


Одним словом,у меня стресс. Английского боюсь))))) а еще забыла, в какой вагон садиться в метро, чтобы до ВГИКа доехать. Чувствовала себя полной дурой. Увидела новый корпус, который строят, и чуть под машину от удивления не свалилась. И чего я такая нервная...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gran
сообщение 13.9.2012, 13:34
Сообщение #107


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Леон фон Тригер - фашист. Польское кино очень под влиянием советского, про комедийно-детективные фильмы не говорю. Свет, ты практически кандидат наук по искусствоведению. Не спрашивай меня (нас с Ниной), ты лучше в кино понимаешь. Мы всегда слушаем твои рекомендации. И благодарны им. Ты меня по покеру спрашивай, если что. В кино ты для нас авторитет. Так что спокойно сдавай эту херню.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Lana13
сообщение 13.9.2012, 13:41
Сообщение #108


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 116
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь №: 16554



Может и фашист, но люблю, а главное, понимаю и знаю его фильмы. Близка мне его точка зрения "все мы умрем, так чо кобениться")))))))) Я и не спрашиваю, просто решила поделиться инфой раз это дневник. Вообще-то я пишу продолжение французского отчета, просто переклинило меня от страха чего-то - ненавижу экзамены в принципе, из-за этого не пошла еще учиться, хотя возникают иногда мысли.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
ninelle
сообщение 13.9.2012, 13:46
Сообщение #109


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 10.1.2010
Из: Мытищи
Пользователь №: 24414



Ой, как на наших похоже! smile.gif Я про музыковедов.

"Эволюция стиля фортепианных сонат Скрябина " или "С. И. Танеев: творческий облик и эстетические воззрения."

Всё-таки, Свет, все мы, искусствоведы - энтомологи в чем-то. smile.gif))) Принципы совершенно одинаковые, какое "вЕдение" ни возьми - уловить феномен, классифицировать по ХЗ каким критериям и пришпилить в пантеон. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gran
сообщение 13.9.2012, 14:04
Сообщение #110


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Цитата(ninelle @ 13.9.2012, 14:46) *
Ой, как на наших похоже! smile.gif Я про музыковедов.

"Эволюция стиля фортепианных сонат Скрябина " или "С. И. Танеев: творческий облик и эстетические воззрения."

Всё-таки, Свет, все мы, искусствоведы - энтомологи в чем-то. smile.gif))) Принципы совершенно одинаковые, какое "вЕдение" ни возьми - уловить феномен, классифицировать по ХЗ каким критериям и пришпилить в пантеон. rolleyes.gif

Все мы подохнем... Нинка, есть шанс выжить:) Светка, сорри, что в твоем дневнике.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Lana13
сообщение 4.10.2012, 19:54
Сообщение #111


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 116
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь №: 16554



Махровым материалистам категорически не читать!

Как часто вы задумываетесь про смерть? И если задумываетесь, то, в каком контексте? Я в книге любимой мной Лиз Бурбо сегодня наткнулась на фразу про самоубийц, что нельзя их осуждать, а наоборот, надо принять с уважением их выбор. Дело в том, что душа каждого из нас послана в этот мир с какой-то сверхзадачей, и наш жизненный путь – это как уровень в компьютерной игре, который надо пройти. Если за время этого пути тебе удается собрать все ключи, то со следующим своим жизненным воплощением ты переходишь на новый уровень, а если нет – возвращаешься на этот же и снова пытаешься его преодолеть. Так вот, души самоубийц в какой-то момент понимают, что в нынешнем своем воплощении, здесь и сейчас, у них нет сил и возможностей собирать эти ключи, им лучше не дожидаясь пока вырубят компьютер уйти самим и вернуться вновь на этот же уровень, но когда они почувствуют в себе на это силы. И наша, людей из окружения этой души, задача – с уважением принять этот их выбор. И не осуждать.

Вот почему я сейчас наткнулась на эту фразу? И вообще, почему эти мысли крутятся у меня в голове? – Да хрен его знает…

Лично у меня никогда идей про самоубийство не возникало, хотя, признаюсь, усталость от жизни иногда накатывает. Когда в твоей голове толпится столько мыслей и эмоций, что их с лихвой хватило бы человек на десять, а ты постоянно пытаешься их выстроить по линейке и заставить хоть немного замолчать, не то, что устать, свихнуться легко. Я вроде пока держусь, спасибо практикам. Но иногда ловлю себя на мысли, что с каждым днем у меня становится все меньше интереса к внешней деятельности – все, что я хотела на профессиональном уровне себе доказать, я уже доказала. Только вот некоторые ключи от уровня души еще не собрала… Сегодня наткнулась на эту идею в книге, а совсем недавно в моей жизни произошел любопытный разговор, это все как-то друг с другом совпало, и возникла потребность записать.

Я по жизни абсолютная правша, все делаю правой рукой, левая совсем не рабочая. Но вот, что заметила на занятиях йогой: у меня опорная нога – левая. Т.е. когда ты входишь в стойку на руках или на голове, ты отталкиваешься своей «рабочей» ногой. И для меня удобнее делать все левой, несколько раз пыталась делать правой – и чуть не разбилась в прямом смысле этого слова. Спросила родителей, точно ли меня не переучивали? Сказали, что нет, я родилась правшой. Ок, списала на странное стечение обстоятельств. Потом друг решил научить меня ездить на самокате, ага, я никогда до этого ни-ни. И опять та же самая петрушка – могу только левой ногой. Я бы сама не заметила, подумала, что все такие. Но, он акцентировал мое внимание на этом словами: «ты точно переученная левша, поинтересуйся у родителей». Спорить не стала, так как все мы – немного лошади. Но задумалась, стала анализировать, что какой рукой делаю. Отследила еще один важный момент: телефон только в левой руке держу, если в правой – вроде слышу, что мне говорят, но информацию воспринимаю через пять слов, условно выражаясь. На этом вот так, чтобы категорично только левой – вроде все. Честно сказать, даже забыла про эту «левую» тему. Но тут пошла на сеанс к остеопату, который лечит по какой-то своей уникальной методике, основанной на всем сразу, в т.ч. и на космоэнергетике и прочей мистике. Лежу себе на массажном столе, страдаю от своего бронхита и жду чудесного исцеления. А он мне и говорит: «Света, а все дело в вашей правой руке… Вы в курсе, что в одном из своих прошлых воплощений вы были левшой?» Я от удивления своим бронхитом чуть не подавилась! «И своей левой рукой, - продолжает он, - вы порезали вены на правой…». Опуская детали, скажу только, что с его слов, исход был летальным. Лежала я на этом массажном столе и думала, как же все в мире любопытно, непознанно и заебись как страшно… Не было бы до этого этих моих размышлений «а не левша ли я по рождению», посмеялась бы я над всей этой информацией, там же, на столе. Но, учитывая обстоятельства, задумалась. Нет, не над тем, что же меня в какой-то из мифической прошлой жизни толкнуло на этот решительный шаг – поздно уже пить боржоми, надо хоть с этой жизнью разобраться. А задумалась я над тем, что когда ты сталкиваешься с какой-то очень важной для тебя внутренней ситуацией, которую надо решить и принять, вселенная подкидывает тебе подсказки. И вот я прочла эту фразу у Бурбо. Вдруг я на своем уровне добрела до какого-то нужного ключа, на котором споткнулась когда-то? Тогда споткнулась и упала, а сейчас споткнулась, отряхнулась и надеюсь, пошла дальше. То есть, как-то смогу разрешить волнующую меня ситуацию.

Пока формулировала этот вопрос, уже себе в голове на него и ответила)))) Но текст все равно опубликую, вдруг он вам поможет сходить с ума интеллигентно в работе над собой. Часто сталкиваясь со сложными моментами в своей жизни, мы делаем все, чтобы эти моменты куда-нибудь задвинуть подальше, «с глаз долой – из сердца вон» типа того. И не думаем о том, что эти моменты таким способом никуда из нашей жизни не уходят, даже наоборот, будут возникать вновь и вновь ровно до тех пор, пока мы не наберемся храбрости взглянуть им в лицо. Ведь осознанность – это самое сложное и важное на пути преодоления трудностей. Остальное – дело техники.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gran
сообщение 4.10.2012, 20:28
Сообщение #112


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Я тоже спрашивал родителей, не переученый ли я левша. Прсто сдаю с двух рук, левой заряжать удобнее. Правда. Не признала мама, говорит, правша с рождения. И Нинка правша. А Мотя - левша, и пишет левой. Как и отец его. В классе 6 левшей (сейчас не переучивают), у некоторых почерк - лучше моего. Т.е. я типа Матвея отмазывал, мне училка показала их тетрадки - я заткнулся.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
It's pokergr...
сообщение 4.10.2012, 22:39
Сообщение #113


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 4.10.2010
Из: Открытый космос
Пользователь №: 35685



Свет, ну все в точности как у тебя. Тоже пишу правой - опорная левая. Когда подношу телефон правой, то слышу все через несколько слов. Надеюсь, не услышать, про вены
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Lana13
сообщение 18.10.2012, 17:16
Сообщение #114


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 116
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь №: 16554



Вот на что только не пойду, что бы не читать книгу уважаемого мной Валерия Фомина «Правда сказки. Кино и традиции фольклора». А еще из бабского тщеславия запалила свой дневничок друзьям-подружкам из моей непокерной жизни, так что особо теперь не разгуляешься, придется следить за базаром, чтобы они и дальше считали меня белой и пушистой мяу-мяу. А то, ишь ты, матом тут самовыражаюсь))
Как и многие люди из моего окружения, я всю осень гриппую, периодически даже в горизонтали. И так как таблеткам и врачам я верю мало, лечусь, в основном, книжками и фильмами. Про книжки опустим, тем более я на эту тему отписывалась мимолетом в дневнике у Зета, а вот что касается фильмов…

Вопчем, это список того, что я посмотрела за октябрь-сентябрь, фильмы идут от самых недавно просмотренных до давних (сори за тавталогию). Что-то пересматривала, но в основном, это - впервые просмотренные мной фильмы. В большинстве своем - это старое кино, но в медикаментозных целях я такому больше доверяю, чем «свежачку». Никому ничего не рекомендую, сами с усами, но постараюсь в одном предложении рассказать, о чем и чем зацепило, если зацепило.


1. Целлулоидный шкаф / The Celluloid Closet (1995) Реж. Роб Эпстайн, Джеффри Фридман
Документальный фильм про то, как Голливуд показывал геев и лесбиянок на экране за всю свою историю существования. Как в некотором роде историк кино, не могу сказать, что очень глубокое получилось исследование. Скорее, забавное, в силу своей зацикленности на сексуальном вопросе этой части граждан, что-то вроде: «Мне не важно про что кино, главное, там седьмая снежинка в восьмом ряду, стоящая за столбом, – явно нетрадиционной ориентации. И это дает мне ощущение, что я не одинок в этом мире». У меня другой подход к самоиндефикации, поэтому следить за ходом мыслей этих людей было очень любопытно.

2. История любви /Love Story (1970). Реж. Артур Хиллер

Грустила. Пересмотрела этот фильм, наверное, раз третий. Нравится мне музыка Франсиса Лэя и симпатяга Райен О’Нил. А героиня (Эли МакГроу) своим здоровым цинизмом и чувством юмора очень близка мне по характеру.

3. Меланхолия/ Melancholia (2011), реж. Ларс Фон Триер

Я уже высказывалась здесь по поводу Фон Триера, а в институте даже что-то про него писала (с текстом согласна до сих пор, но его просто нет в электронном виде у меня). За его творчеством слежу, вот добрались руки и до этого фильма. Ну что я могу сказать? Очень последователен Триер в своей творческой логике. Когда говорят об эстетической платформе этого режиссера, все почему-то сразу вспоминают про Догму’95. Это, конечно, да, он один из тех, кто ее провозгласил. Но «догмановский фильм» у него только один – «Идиоты», поэтому говорить о «платформе» как-то огульно. А вот что действительно лежит в основе всего (не побоюсь этого слова) его творчества – так это философия экзистенциализма, причем в ранней своей стадии, авторства еще одного датчанина Серена Кьеркегора, который очень доходчиво объяснил это явление в своей работе «Страх и трепет». На эту тему я могу говорить долго, но не в формате данного поста. Скажу только, что Триер настолько последователен в реализации экзистенциальной идеи «кризисного сознания» в своих фильмах, что после «Меланхолии» для чистоты жанра ему следует умереть, настолько он четко и исчерпывающе высказался.

4. О, счастливчик! /O Locky Man! (1973). Реж. Линдсей Андерсон
Малкольма МакДауэлла, к своему стыду, я помнила только по «Заводному апельсину». Спасибо, есть добрые люди в моем окружении, объяснили что к чему))) Феерический фильм, смотрела на одном дыхании. Таблетка от пессимизма и разочарования на все времена. Должен всегда лежать в домашней аптечке)))

5. «Запах женщины» /Profumo di donna (1974) Реж. Дино Ризи
Сначала немного странно было его смотреть после римейка Мартина Бреста, этот фильм отдавал немного нафталином. Но когда втянулась в его стилистику, была просто потрясена глубиной. «Запах женщины» (1992) лично мне запомнился игрой Аль Пачино и удивительной музыкой Томаса Ньюмана, особенно «Танго». Но вот смысл, сердцевина, так сказать, этого фильма поражала своей примитивностью – в фильме обыгрывалось именно понятие «запаха». Я, конечно, не читала «Мрак и мед» Дж. Арпино, по роману, которого снят этот фильм, но, считаю, буквальность в римейке победила режиссуру. Чего не скажешь про фильм Дино Ризи. Невероятно тонкий фильм про взаимоотношения мужчины и женщины. Девочки, читающие мой дневник, меня поймут))) – бывают ситуации, когда хочется провести рукой по взъерошенной голове своего мужчины и сказать: «Успокойся, я с тобой! Все будет хорошо». Да, нам приятно слышать эти слова и в свой адрес, но у нас, девочек, есть хотя бы возможность разреветься от собственного бессилия, пожаловаться подружке или, на крайний случай, поехать к маме. У мужчин такой возможности нет, потому что с детства их приучают к мысли, что мальчики не плачут. Большой женский талант – понимать это и уметь быть снисходительной к мужчине. И огромного мужества требуется от мужчины на женское «все то ты знаешь...» признать себя слабым, чтобы получить исцеление через любовь женщины. Вот про такие отношения рассказывает этот невероятный фильм.

6. Ленни /Lenny (1974), Боб Фосс

Этот фильм мне стоило посмотреть хотя бы ради Дастина Хоффмана, я его таким нигде не видела. Меня давно занимает тема талантливых мужчин, балансирующих на грани своего гения и безумия. Не могу сказать, что после этого фильма стало все до конца понятно, но какую-то новую грань в этом вопросе я для себя открыла.


Дальше идут, как вы можете заметить, все фильмы Вуди Аллена. За исключением одного, который «про» Вуди Аллена – «Париж-Манхэттен». Кстати этот фильм меня разочаровал, такая очевидная, но все равно классная идея была загублена безталантностью режиссера-дебютанта. Что касается фильмов самого Вуди Аллена, то они по своей эстетической))) ценности все абсолютно разные. В целом Вуди все свои ранние фильмы базировал на иронии к евреям и их традициям, а более поздние – на иронии к своей иронии. Пока не начал делать «кассовое кино»…

7. Бродвей Дэнни Роуз / Broadway Denny Rose (1984), реж. Вуди Аллен
8. Все говорят, что я люблю тебя / Everyone Says I Love You (1996), реж. Вуди Аллен
9. Энни Холл / Annie Hall (1977), реж. Вуди Аллен
10. Париж-Манхэттен / Paris-Manhattan (2012). Реж. Софии Лелуш
11. Пули над Бродвеем/ Bullets Over Broadway (1994), реж. Вуди Аллен
Не могла на минутку возле этого фильма не задержаться, так как он про вопрос: «Кого ты любишь во мне больше – художника или человека?». И про то, как одна моя мудрая подружка говорит: «Девочки, Золотой Фонд женских правил: мужчин надо кормить и хвалить, хвалить и кормить, и будет вам счастье». Очень позабавил фильм.

12. Нью-йоркские истории (1989). Реж. Мартин Скорсезе, Френсис Форд Коппола, Вуди Аллен
13. Любовь и смерть/ Love and Death (1975), реж. Вуди Аллен
14. Спящий/ Sleeper (1973), реж. Вуди Аллен
15. Бананы/ Bananas (1971), реж. Вуди Аллен
16. Будь, что будет/ Whatever Works (2009), реж. Вуди Аллен
17. Ты встретишь таинственного незнакомца /You Will Meet A Tall Dark Stranger (2010), реж. Вуди Аллен
18. Манхэттен/ Manhattan (1979), реж. Вуди Аллен

Из перечисленных фильмов Вуди Аллена мне что-то понравилось больше, что-то меньше, что-то заставило сразу же нажать на «повтор», но в целом – это все очень лечебные фильмы. Смотришь их и понимаешь: мужчина, который умеет рассмешить гриппующую девушку, имеет все шансы быть услышанным))))
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 18.10.2012, 18:46
Сообщение #115


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Так много есть чего ответить и такая я стала ленивая до письма( Сча хоть пару слов вперемешку напишу, сорри за оливье

Давно не читала твой дневник - с удовольствием ознакомилась со списком экзаменационных билетов. Вот, оказывается, о ком и о чем надо знать, дабы прослыть Культурным человеком!

Я неоднократно уже упоминала в разных ветках, что в кино я абсолютная невежда. Благо рядом есть такой Антон, обладающий врожденным вкусом на такие вещи, и потихонечку знакомящий меня с этим волшебным миром. Аккуратненько так и с учетом моих предпочтений. А то с меня станется лаконично сказать "гауно" - и без права на апелляцию. Ну и Антон всегда обращает внимание на то что ты рекомендуешь и мне тоже достается кусочек прекрасного (из недавнего, например, Черное зеркало посмотрели исключительно по твоим отзывам, спасибо)
2 года назад я вообще не знала кто такой Вуди Аллен, например, а теперь вот большинство названий фильмом из твоего последнего поста оказались мне знакомы, а некоторые из них даже смотрены)

Кстати, вот все хочу начать вести какой-то список смотренных фильмов и читанных книг - да все организованности на это не хватает. Ты где-то в блокноте помечаешь? Или файлик ведешь? Или по памяти пишешь?

Про правую-левую руку - у меня тоже один в один. Опорная левая нога, левой рукой (строго левой) держу телефон. Вроде бы меня не переучивали. Просто дали ручку в правую руку и сказали писать правой. Я левой и не пробовала))

А вообще левши же - это люди с более развитым правым полушарием, что часто характерно для творческих людей. Так чему ты удивляешься тогда?)

Я тоже, как ты знаешь, гриппую. Очень так неприятно, в основном в горизонтальном положении. Но лечусь в основном книгами, причем в таком состоянии больше люблю перечитывать, чем читать

Не болей)
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona's clone
сообщение 18.10.2012, 18:48
Сообщение #116


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 11.6.2012
Пользователь №: 50864



wink.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Lana13
сообщение 18.10.2012, 19:00
Сообщение #117


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 116
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь №: 16554



Про фильмы пишу по памяти. Хотя нам в институте говорили: ведите карточки, лодыри! Только я не вижу в этом смысла. Насчет билетов - не парься! Думаешь, я их все знаю? Ага, сча и много раз. Я знаю только логику и общую направленность, а все остальное при необходимости могу прочитать/посмотреть и типа вспомнить))) А про левое-правое... Вообще-то текст про другое, видимо зря я его выложила. Хотя я именно поэтому его и выложила - реакция была интересна. И про Оливье - надеюсь, ты его делаешь только с майонезом домашнего приготовления? Иначе я как крайне культурный человеГ этого не пойму))))
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona's clone
сообщение 18.10.2012, 19:17
Сообщение #118


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 11.6.2012
Пользователь №: 50864



Цитата(Lana13 @ 18.10.2012, 20:00) *
А про левое-правое... Вообще-то текст про другое, видимо зря я его выложила.

не зря! просто я вот не готова сейчас обсуждать самоубийства и параллельные миры
к слову, нахожусь под впечатлением от Анны Карениной, которую доперечитывала как раз сегодняшней ночью
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 18.10.2012, 21:57
Сообщение #119


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Я в Черногории. Так что, прочитав последний Светин большой коммент, засел за скачивание.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Lana13
сообщение 20.10.2012, 19:42
Сообщение #120


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 116
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь №: 16554



Любите ли вы коллажи, как люблю их я? Для меня они способ самовыражения, в большей степени личный, чем привычная живопись. Своего рода, эмоциональный стриптиз – автор формирует свой мир, используя не «метафорические» мазки, а вполне конкретные вещи из собственной жизни. В 2003 году Манеж привозил коллажи Параджанова, а параллельно с этим Музей Личных коллекций проводил выставку Русского коллажа, где, надо сказать, тоже были его работы. Помню то чувство восторга, что испытала впервые увидев параджановские коллажи вживую. И чувство безумной жалости к Василию Катаняну (другу Параджанову, выпустившего книгу-альбом «Цена вечного праздника», посвященную прикладному творчеству режиссера), который поддался творческому «вирусу» Параджанова и сам стал сочинять коллажи. Которые все как один были …жалкой пародией гения Параджанова. Лишний раз утвердилась в своей мысли, что художник не тот, который хочет писать, а тот который не может не писать. А для этого необходима постоянная нестерпимая боль в душе, одного доброго намерения недостаточно.
Прикрепленный файл  IMG_0008.JPG ( 613.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4


Это я все к чему? В Новом Манеже проходит выставка коллажей Сергея Параджанова «Дом, в котором я живу». Ни кого агитировать на нее не буду, так как искусство дело интимное, здесь как в любви – насильно мил не будешь. Но лично я Сергея Параджанова настолько сильно люблю, причем именно его коллажное творчество, что поделиться этой информацией просто не могла, тем более что выставка идет давно и скоро закончится.
Прикрепленный файл  IMG_0009.JPG ( 495.56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3


Публикую в дневнике фрагмент своей статьи про Параджанова на радость себе любимой. БукАв в ней много, но если соберетесь на выставку, именно эта часть статьи будет вам полезна – пишу как раз о его коллажах, как их смотреть чувствовать.

P.S. Все-таки наши желания формируют наш персональный мир. Я настолько была увлечена творчеством Параджанова в те далекие ))) годы, что однажды, сидя в кафе со своим другом-режиссером услышала: «Мне мои приятели притащили в квартиру какое-то барахло параджановское. Хочешь померить?». В общем, это я
Прикрепленный файл  света_001.jpg ( 1014.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11



2004 г.
СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ: Об этом известно многим. О том, что бывают в жизни
моменты, когда все привычные понятия, правила, отношения невольно
переоцениваются (ст. «Вечное движение», 1966)


Мы обедняем себя, мысля только кинематографическими категориями. Поэтому я постоянно берусь за кисть, поэтому я охотнее общаюсь с художниками, композиторами, чем со своими коллегами по профессии. Мне открывается другая система мышления, иные способы восприятия и отражения жизни. /Сергей Параджанов
Умейте делать праздники, не ждите, пока это сделает кто-то другой…
/Сергей Параджанов



Анализировать творчество Параджанова сложно: слишком велик пласт культурных ассоциаций, чтобы до конца расшифровать то, что заложено режиссером – для этого нужно быть из этой среды. Или, как говорил Параджанов, недостаточно родиться художником, нужно, чтобы и мать, родившая тебя, была художественно одарена. А это практически не возможно: мало того, что тифлиская культура, из которой вышел режиссер, – не просто гремучая смесь грузинской, армянской и азербайджанской культур, а их неразрывный синтез, когда не понятно где заканчивается одно и начинается другое. Он, начиная со вгиковской скамьи, неразрывно связан и с украинской – а это, в свою очередь, выход совершенно на другой пласт, славянский. Получается, что написать про Параджанова можно только «будучи в шкуре» Параджанова? Отнюдь, особенно если учесть, что сам он позволял себе переписывать собственную биографию еще при жизни. Почему же критик не может попытаться интерпретировать творчество режиссера? Может, главное отыскать свой собственный подход к данному вопросу? Или подобрать языковой эквивалент, адекватный произведению?
Я решила пойти по странному пути: ограничиться ранними работами Параджанова. Странный он по тому, что, во-первых, существует официальное мнение, что они бездарны, а во-вторых, я видела и остальные его работы. И в них действительно масса интересного. Спрашивается, зачем надо было читать всю эту литературу и смотреть все эти фильмы, чтобы писать совсем о другом? Для того, чтобы никто не упрекнул в том, что не понимаю сущности его творчества.
Я его вижу в коллажах. Мы привыкли соотносить фильмы Параджанова с фресковой статичностью, динамическим кадром, цветом, художественной пластичностью, национальным колоритом и если не находим этого в его ранних произведениях говорим, что он еще не нащупал «свой» стиль. На самом деле, «его» стиль не в перечисленных приемах, а в другой реальности, которую он собирает из кусочков собственной памяти и личных ассоциаций. А все перечисленное – следствие.

Техника коллажа была освоена задолго до Параджанова: впервые он появился у кубистов как способ организации пространства, разрушение зрительского восприятия, стирание пространственных границ и выражение субъективной точки зрения художника. Цель – формирование новой действительности.

В дадаизме и поп-арте коллаж становится средством разрушения материального мира, отрицание логического мышления, является выражением хаотичности как внешнего, так и внутреннего состояния личности.
Сюрреалисты стремились к сгущению материальности выразительных средств, полагаясь на случайное зарождение смысла. Возникающий в результате абсурд не только не пугал их, но и прокламировался как желанная цель.


Сам Параджанов называл себя сюрреалистом, противопоставляя себя «реалисту» Сергею Герасимову. Но так ли это однозначно? То, что создает этот режиссер и на «холсте», и на пленке очень сложно подвести под какое-то одно определение, так как у него одновременно встречается и конструкция, и деконструкция действительности. С одной стороны он взламывает реальность включением в нее другой реальности, рождая тем самым третью реальность, а с другой – он ее просто-напросто создает из пыли. С одной стороны он не ставит перед собой цель сбросить искусство с его пьедестала в обыденный мир, растворив в предметности повседневного окружения (как представители поп-арта). А с другой – включает в ткань своих произведений (особенно это касается его ранних работ и коллажей) самые банальные вещи, совмещая их в одной рамке (кадре) с возвышенными (как в поп-арте). В его работах нет изначального расчета на определенный эффект как в перечисленных художественных направлениях, но вместе с этим, он сталкивает несопоставимое в надежде высечь искру парадоксальности. Он низводит все до символа (знака), а затем возводит его до уровня нового текста. Интертекста. Не случайно наиболее часто встречающийся у него в работах (и декоративных, и кинематографических) образ – это образ зеркала, служащий вторым экраном, который «вырезая» кадр в кадре, расширяет границы фильмической ткани. Как ни странно, наиболее яркий пример мы находит в его «киевском наследии» - в фильме «Украинская рапсодия»: не один, и не два, а порядка десяти раз режиссер включает в кинематографическое пространство зеркальную поверхность. Но она у него не просто предмет домашнего обихода, он возводит зеркало до картины, помещая каждый раз его в новые рамки, свободно перемещая в пределах кадра. Подобный прием мы позже встретим в параджановских коллажах, когда он будет лихо включать в ткань своих произведений шедевры мировой живописи, либо семейные фотографии, либо еще чего-нибудь и тем самым добиваться «третьего» смысла. Однако ограничить зеркало Параджанова лишь ролью второго экрана было бы не справедливо, так как в этом есть нечто рациональное, а Параджанов - интуитивист, который творит по наитию. Поэтому будет вполне справедливым сказать, что помимо всего прочего зеркала у него «выполняют вполне специфическую функцию: вместо того, чтобы перехватить взгляд или пропустить его сквозь себя, подобно двери или оконному стеклу, они возвращают его смотрящему, отправляют его назад» . То есть, можно говорить о некой исповедальности, обращении к самому себе. А это уже область психоанализа. Если коллаж (в любом его проявлении) рассматривать, как способ самовыражения, то становится вполне правомерным и эта установка. Параджанов не придумывает, он вспоминает. Но не событие, а свое ощущение от него: «Вероятно, при определенном цветовом замысле и умелом использовании оптики можно воссоздать фресковую истину – не псевдоисторическую фактуру, а исторические чувства» , как он любит цитировать Делакруа: «не саблю, а блеск сабли». И если в фильме Параджанов формально следует литературному первоисточнику, в коллажах он предельно обнажен перед зрителем: бессмысленно даже приводить названия его декоративных работ, так как все они касаются либо его детства, либо тюремного прошлого, либо близких ему людей. Он буквально плетет кружево из собственной памяти и ассоциаций, создавая шедевр за шедевром. «Он делает не коллажи, куклы, шляпы, рисунки или нечто, что можно назвать дизайном. Нет, это другое. Это гораздо талантливее, возвышеннее, это настоящее искусство. В чем его прелесть? В непосредственности. Что-то задумав, он не планирует, не конструирует, не рассчитывает, как бы сделать получше. Между замыслом и исполнением нет разницы: он не успевает ничего растерять. Эмоциональность, которая лежит в начале его творческого процесса, доходит до результата, не расплескавшись. Доходит в чистоте, в первозданности, непосредственности, наивности» . Кинематографическое наследие Параджанова принято считать движением от живописного (декоративного) начала к режиссуре только на том основании, что так исторически сложилось, что кинематограф часто становился «прибежищем» представителей смежных искусств. Но, на мой взгляд, это обманчивое мнение, поддержанное самим Параджановым, который заявил, что его режиссура «охотно растворяется в живописи». На самом деле, движение прямопротивоположное общепринятому. Иногда критика избегает называть очевидные вещи своими именами, боясь показаться не политкорректной: сначала режиссер был в опале, а теперь, не дай Бог, причислить его к живописи - прослывешь «архаистом». На самом же деле, это движение обуславливается вполне логично – коллаж дал Параджанову наибольшее ощущение свободы. Той свободы, которой он был лишен в кинематографе.

Приступая к основной части работы и приободрив себя цитатой Параджанова взятой из его Письма (№3) : «С произошедшим я знаю, что невозможно мое возвращение в искусство, если я не раздвину границы возможного», я позволила себе раздвинуть границы принятого – в некоторых местах статьи ограничиться цитатами без собственных комментариев. В некотором роде разломить Гранат, состоящий из зерен чужих мыслей и высказываний. С тем, чтобы подтвердить или опровергнуть собственные.

Красота – это своего рода гениальность, даже больше, чем
гениальность, ибо в объяснении не нуждается
/Оскар Уайльд


Боже ты мой, сколько надо было осознать, познать, ошибаться, надрываться, проваливаться и, в конце концов, освоить истину кино и очутиться в изоляции. Какой подвиг и миссия. И какое падение!
Сергей Параджанов(№ 41)

Страдание – наивысшее из чувств, доступных человеку – является одновременно предметом и признаком поистине великого искусства.
Оскар Уайльд («Тюремная исповедь»)


О Параджанове говорили, что подобно Оскару Уайльду, – он был гениален в жизни и талантлив в творчестве. Этот тезис можно раскрутить до объема фундаментальной работы, благо материала предостаточно: начиная от перекличек в биографии и заканчивая «случаями из жизни», которыми пестрела эта самая биография, и которую очень любят пересказывать их современники. Но разве в этом дело, или только ли в этом дело? Конечно же, нет. Уайльда и Параджанова, в первую очередь, роднит античное отношение к красоте, когда она становится основополагающим началом. Возможно, этим можно объяснить их склонность к однополой любви: еще у Платона любовь мужчины к мужчине представлялась как нечто божественное, высшее проявление прекрасного. Это движение от красивого внешнего к прекрасному внутреннему. Произведением искусства в их глазах становилось все, начиная от забавной безделушки и заканчивая человеком, который и у одного, и у другого возводился до символа в рисунке, называемом жизнью. «Произведение искусства вполне адекватно выражает искусство, а больше ничего и не надо. Жизнь – это только мотив орнамента» (О.У.). У Параджанова на протяжении всего творчества, начиная с его ранних работ, все персонажи функциональны, они - маска. В этом подходе есть что-то от Балагана и Театра Представления, когда человек, превращенный в символ, маску, несет на себе коллективную память всех ему подобных (например, не просто пастух, а все пастухи мира). И это снова выводит нас на понятие интертекста. А обвинение критиков в подражательстве персонажам Рыбникова, Андреева, Алейникова, Ладыниной, Крючкова, в прямом переносе их в свои ранние работы беспочвенны – это происходит не от заштампованного сознания, а опять же из коллажного мышления, подразумевающего «микст» из символов времени.
Сложно сказать, сказка «Рыбак и его душа» была единственным произведением Уайльда, которое прочитал Параджанов или нет, однозначно то, что их «боги обитают в рукотворных храмах» (О.У.): они оба воспринимали вещь как выражение внутреннего мира, через вещь они контактировали с внешним миром. В своих письмах друзьям Уайльд очень часто описывал одежду, которая на нем. И в этом не было ни капли мещанства - через эти детали он пытался рассказать, чем жил на тот момент. «Духовно только то, что создает свою форму» скажет писатель, будучи уже в заключении.

Как точно он (Балаян, прим. С.С) понимает миссию моего декоративного сосуществования с толпой и многолюдием. Ощущает одиночество и обреченность. (№14)

Тебе, Светлан (Щербатюк, прим. С.С.) а, кажется, что я купец и старьевщик (ветошник). Да, это так. Я выражал и выражаю свое внимание к людям через вещи. Это, вероятно, еще один порок. (№14)

Это лишь немногие выдержки из его писем с Зоны. Но в них мы находим ключ к пониманию отношений Параджанова с предметным миром, который у него выполняет коммуникативную функцию. Для Параджанова вещь - орган чувств равнозначно ценный с остальными шестью. Именно поэтому адекватно воспринимается окружающими в его речи подобные обороты: Ты не пишешь, как поживает мой хлам в моей комнате. Кто приходил, и что пропало. Очень интересует, как здоровье твоей мамы. (№60)

Никогда не ставила перед собой задачи сравнивать эти две фигуры, просто очень увлекалась творчеством Уайльда. А потом узнала про Параджанова. А потом в его письмах встретила это:

Светлана! (Щербатюк, прим. С.С.) Прошу тебя, прочти Корнея Чуковского 6 том, «Оскар Уайльд» - это потрясает. Срочно!!! Это не случайное совпадение, а неизбежность. ( №5)

Рома (Балаян, прим. С.С.)! Прочти, пожалуйста, Корнея Чуковского 3 том – Оскар Уайльд, - ты все поймешь. Прочти два раза и дай прочитать Светлане. Это просто страшно – аналогия во всем. (№11)
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013