Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник Дяди Джейсона
jasonast
сообщение 2.1.2012, 22:06
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 101
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 22244



Всем привет! Наконец-то определился с основным румом и решил завести дневник.
Вводную я разместил в блогах - http://www.pokermoscow.ru/blogs/jasonast/7097.htm . Поэтому здесь сразу о покере.
Почему завел дневник? Человек я по природе своей ленивый - наличие такой формы связи с "единомышленниками" дисциплинирует.
О чем дневник? О моей игре в МТТ в Лотос покер - пока лимит до 5$ (даже до 4$) -буду размещать раздачи (попробую и в видео формате), результаты турниров, общие вопросы по игре. По настроению думаю будут и "лирические посты" общего содержания.
Использую HoldemManager2. И лейаут по теме "Нова" как на poker stars (как выглядит стол у меня видно в моем сообщении в блогах - ссылка на него выше).
Очень буду рад вопросам и предложениям! Пока все!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
jasonast
сообщение 3.1.2012, 9:10
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 101
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 22244




Пока как говориться "привыкаю" к игре - сыграл за 2 дня 18 турниров всего 3 мелких ИТМ. Сам делаю кучу ошибок - пытаюсь мувить когда это не нужно, фиши зацепившись за борд тянут все подряд. Переигрываю дро и топ-пары. Иногда просто не везет - вчера вылетел из 2 турниров подряд с сетом и 2 парами - оппам доехал ранер ранер флеш. Да и увидеть 7 каре за 2 дня думаю многовато. Играть просто "тайт из райт" не всегда получается, чтобы сохранять играбельный стек при отсутствии карты приходится принимать пограничные решения. Ощущаю, что потерял немного чувство игры из-за большого перерыва.
Игра по БРМ рулит - поле очень слабое и выигрывать там я не только могу, но и просто обязан!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 3.1.2012, 19:31
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Турниры на сколько человек?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
jasonast
сообщение 3.1.2012, 19:38
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 101
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 22244



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 3.1.2012, 20:31) *
Турниры на сколько человек?

Я играю МТТ гарантии в Лотосе обычное число участников от 300 до 1200 человек, в основном в пределах 500-700 человек.
И еще вопрос по какому принципу лучше отбирать руки для анализа в ХМ - самые крупные проигранные банки? По ходу игры все время забываю сохранять раздачи.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
jasonast
сообщение 5.1.2012, 11:34
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 101
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 22244



4-го не играл, сегодня скорее всего то же не буду. Ситуация плохая - из 25 турниров 3 мелких ИТМ минус 44.2$.(по кассе почти 60 почему-то) angry.gif (Хотя 20 средних БИ (2.17$ получается) в турнирах это вообще рабочая ситуация как я понял?)
Ошибки есть и их надо искать чем и займусь когда будет время думаю ХМ мне в этом поможет. Ну и в качестве небольшого оправдания - это высокая дисперсия в МТТ особенно в низкобайинных где ее еще и оппы раскачивают.
Прочитал на форуме джипси об этих турнирах в сети 888 - мол, заносяться нит стайл - ждешь тузов удваиваешся и спишь дальше! У меня так не выходит - хотя пробовал играть и подобным стилем. Думаю здесь надо эксплуатировать лики оппов и делать самому ошибок меньше, а не "ждать тузов".
Да и с концетрацией и мотивацией проблемы - отвык играть больше 3-4 часов на таких по размеру полях (привык к приватам с оверлеем на 100 тел максимум на 2-3 часа , где и игра более уравновешенная).
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 5.1.2012, 15:54
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Не уверен, что анализ рук сам по себе даст тебе турнирный прогресс. Вернее так. Анализ рук - мощное оружие кеш-игрока. Им обязательно надо заниматься в процессе игры в кеш. И в итоге играть в кеш, ну, минимум прилично. А в турнирах уже надо анализировать свою стратегию по ходу турнира - хорошо ли и верно ли ты выбираешь тактику, переключаешь скорости итп.
Скажу так. В турнирах на 500-700 человек тебе нужна дистанция и данные по ИТМ и распределение доездов на финалке. Именно эти данные помогут определиться, насколько хорошо или плохо ты играешь на разных стадиях. И, если видны какие-то косяки, то тогда - да - можно и в руках порыться. Имхо.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
jasonast
сообщение 5.1.2012, 18:22
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 101
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 22244



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 5.1.2012, 16:54) *
Не уверен, что анализ рук сам по себе даст тебе турнирный прогресс. Вернее так. Анализ рук - мощное оружие кеш-игрока. Им обязательно надо заниматься в процессе игры в кеш. И в итоге играть в кеш, ну, минимум прилично. А в турнирах уже надо анализировать свою стратегию по ходу турнира - хорошо ли и верно ли ты выбираешь тактику, переключаешь скорости итп.
Скажу так. В турнирах на 500-700 человек тебе нужна дистанция и данные по ИТМ и распределение доездов на финалке. Именно эти данные помогут определиться, насколько хорошо или плохо ты играешь на разных стадиях. И, если видны какие-то косяки, то тогда - да - можно и в руках порыться. Имхо.

То есть лучше будет поработать над стратегией игры в различные стадии турнира и при разном числе М и посмотреть как я реально играю в эти стадии. И наверно посмотреть все таки раздачи в которых я вылетел или проиграл много фишек?
Большое спасибо Роман за советы! Надо будет как то в конспективной форме уложить у себя в голове общую стратегию игры - хотя нельзя сказать что я ей совсем не пользуюсь.
Что-то типа такого- Прикрепленный файл  Общая_стратегия_дешевых_МТТ.doc ( 32.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
jasonast
сообщение 5.1.2012, 20:04
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 101
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 22244



Юбилейное 10 каре увиденное мною за столами с 30 декабря:
Парень рейзил много и широко - любого туза, коннекторы и пары. Пушить наверно надо было префлоп.
$100/$200 No Limit Holdem
888
9 Players
Hand Conversion Powered by ]]>weaktight.com]]>

Stacks:
UTG JOLLYDEUCES ($4,378)
UTG+1 mackempoker ($4,995)
MP1 jasonast ($4,131)
MP2 alecanti ($8,195)
MP3 guille_v ($6,860)
CO Pinking810 ($9,836)
BTN Petar_89 ($6,232)
SB Shkent87 ($2,620)
BB SONISPHERE ($13,507)

Pre-Flop: ($300, 9 players) jasonast is MP1
JOLLYDEUCES raises to $400, 1 fold, jasonast raises to $1,125, 6 folds, JOLLYDEUCES calls $725

Flop: ($2,550, 2 players)
JOLLYDEUCES checks, jasonast goes all-in $3,006, JOLLYDEUCES calls $3,006

Turn: ($8,562, 2 players, 1 all-in)

River: ($8,562, 2 players, 1 all-in)

Final Pot: $8,562
JOLLYDEUCES shows

jasonast shows


JOLLYDEUCES wins $8,562 (net +$4,431)

jasonast lost $4,131
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 5.1.2012, 21:41
Сообщение #9


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Проблема анализа в том что ХМ не сохраняет стадию турнира.

Если туры регулярные и достаточно много сыграть, то уже на память можно определять на каком уровне баббл и т.п.

Я всегда под рукой держал тетрадку, в которую записывал все туры, байны, кол-во ребаев, и если проходил глубоко, то записывал какие блайнды на каком этапе. Ну и плюс это помогает вести прав. статистику, т.к. ХМ опять же не записывает ни БИ, ни ребаи, ни итог (кроме старс).

Естественно, надо по ходу сессии отмечать раздачи над которыми стоит подумать, это можно делать прям сразу в ХМ через выведенные на стол Average Stats.

Причем, как мне кажется, крупные банки - не самое интересное, т.к. в связи с короткими стеками большинство ситуаций около кулерные. А вот обратить внимание на частоту стилов и рестилов, равно как и найти упущенные возможности для них - интересно. Ну это так мое личное мнение, т.к. с большими банками у меня проблем то нет вроде. Тебе может и их надо разбирать, не знаю.

И вот еще по поводу МТТ. Ты вроде на 888 играешь, но одного рума мало для этих лимитов. Т.к. AFS будет около 500, слишком долго в одном руме наигрывать репрезентативную дистанцию - тупо мало турниров (если не играть всякие турбо и т.п.), надо еще добавлять рум или два, например второй рум - Пати и а третий - Онгейм или Айпокер.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
jasonast
сообщение 5.1.2012, 22:09
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 101
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 22244



LuckyLake cпасибо за советы!
Тетрадочку или файлик заведу чтобы записывать то про что ты говорил и что может быть посчитаю важным турниры же одни и те же -инфу надо копить.
Может быть вопрос нубский, а что за Average Stats? У меня ХМ2.
По стилам я могу судить пока субъективно так как не разобрался как в ХМ найти совокупную статистику на себя именно по стилу.
Так мне сейчас почти все важно.
А по поводу дистанции я понимаю что для быстрого набора одного рума мало. Просто как бы это помягче сказать - бабок нема! Я то эти 400 думал играть ли вообще или вывести их и потратить. Так что сейчас у меня вопрос стоит еще играть мне в покер дальше или нет. Второй рум есть на примете но это только в перспективе.
Еще раз большое спасибо!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 5.1.2012, 22:15
Сообщение #11


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Average Stats

Это короче когда у тебя на стол выводятся средние статы стола и последние несколько банков, кто выиграл и размер банка. Включается в меню HUD Options -> Player Preferences -> Appearance -> Show Table avgs

Кликаешь на нужный банк и сбоку стола появляется хистори раздачи, там ставишь галочку и раздача помечается в базе ХМ, потом соответственно можно смотреть только маркированные раздачи

По крайней мере так в ХМ1, ХМ2 я еще не поставил )
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
jasonast
сообщение 5.1.2012, 22:58
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 101
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 22244



Цитата(LuckyLake @ 5.1.2012, 23:15) *
Average Stats

Это короче когда у тебя на стол выводятся средние статы стола и последние несколько банков, кто выиграл и размер банка. Включается в меню HUD Options -> Player Preferences -> Appearance -> Show Table avgs

Кликаешь на нужный банк и сбоку стола появляется хистори раздачи, там ставишь галочку и раздача помечается в базе ХМ, потом соответственно можно смотреть только маркированные раздачи

По крайней мере так в ХМ1, ХМ2 я еще не поставил )

В ХМ2 то же самое только не понятно где ставить галочку что отмечать раздачу. Буду разбираться! Или придется по ходу игры сразу экспортировать нужные раздачи.А потом в них разбираться правда не будет статов на оппов.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 5.1.2012, 23:08
Сообщение #13


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



статы в МТТ по факту не нужны.

Глубина стека, позиция, стадия, тип оппонента. Все. (обрати внимание что тут ни слова про карты rolleyes.gif )
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
jasonast
сообщение 5.1.2012, 23:15
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 101
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 22244



Цитата(LuckyLake @ 6.1.2012, 0:08) *
статы в МТТ по факту не нужны.

Глубина стека, позиция, стадия, тип оппонента. Все. (обрати внимание что тут ни слова про карты rolleyes.gif )


Ага понятно. Пытаюсь учитывать много факторов, а не только смотреть на карты.

P.S. Сегодня опять как и раньше полный ноль точнее сказать еще минус почти 10 баксов. Проиграл сейчас префлоп сравнение KK-AK отменил регу еще в 3 турнирах и иду спать! Если спущусь ниже 300 долларов - перейду играть только СНГ-шки, а то такими темпами до Вин Тим и банкролл может не дожить.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 6.1.2012, 11:55
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



По статистике. M удобно выводить, и еще отмечать регуляров и обычных игроков.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
jasonast
сообщение 6.1.2012, 13:17
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 101
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 22244



Цитата(Iva @ 6.1.2012, 12:55) *
По статистике. M удобно выводить, и еще отмечать регуляров и обычных игроков.

Я М вывожу. Из остальных нужны только VPIP и PFR так как базы еще нет и остальные статы не репрезентативны. Они больше для Винтим пригодятся - игроки одни и те же будут и в небольшом количестве, туров относительно много.Регов не много - знаю почти всех в лицо!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 6.1.2012, 20:51
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Стратегию посмотрел. К ней надо правильно относиться. Это все же не стратегия, а мантра такая. Что, кстати, тоже полезно.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
jasonast
сообщение 7.1.2012, 0:04
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 101
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 22244





Цитата(Roman Shaposhnikov @ 6.1.2012, 21:51) *
Стратегию посмотрел. К ней надо правильно относиться. Это все же не стратегия, а мантра такая. Что, кстати, тоже полезно.

Это точно! Мантра мне сейчас очень нужна чтобы поменьше было необдуманных действий на эмоциях.
Сегодня сыграл немного - 2 мелких ИТМ ( в последнем вылетел 32 из 948 и опять KK-AK angry.gif ). Переход на снг пока откладывается!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
jasonast
сообщение 7.1.2012, 17:31
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 101
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 22244



Опять двадцать пять!
Теперь 34 место из почти 500 и опять двойной байин:

]]>]]>
префлоп сравнились.

Вроде начинаю осваиваться в руме и на лимите. Надо заносить!!!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 7.1.2012, 22:26
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Статистика имеется? По ОПР?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013