Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
184 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Колодец Романа Шапошникова
4uvaw
сообщение 24.2.2010, 22:41
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 25.1.2010
Из: МО, Королев
Пользователь №: 24987



Не ожидал такого развернутого ответа rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 25.2.2010, 18:07
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Да мы сами не ожидали biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
DaddyPain
сообщение 25.2.2010, 18:28
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 434
Регистрация: 18.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 23585



Роман, "Кулер" означает ситуацию, когда ты идешь олл ин на, скажем, QQ, оппонент коллирует и ты видишь что у него КК. Прав ли я? Часто слышу это слово, но не пойму точного смысла ( применительно к покеру smile.gif )
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
pmobile
сообщение 25.2.2010, 18:59
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 186
Регистрация: 7.2.2009
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 10214



Цитата(DaddyPain @ 25.2.2010, 18:28) *
Роман, "Кулер" означает ситуацию, когда ты идешь олл ин на, скажем, QQ, оппонент коллирует и ты видишь что у него КК. Прав ли я? Часто слышу это слово, но не пойму точного смысла ( применительно к покеру smile.gif )
Нет, QQ в KK это не кулер.

Кулер - рука, проигранная из-за неудачных карт, которые дали игроку очень сильную руку, но в то же время у оппонента оказалась еще более сильная рука. Чаще всего в ситуации кулер игрок теряет много денег, так как разыгрывает свою руку верно, но оказывается проигравшим. Например, кулером можно назвать ситуацию, когда на флопе два игрока попадают в сет. Кулер не является бэд битом, так как оба игрока действуют верно, разыгрывая свои сильные комбинации.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
DaddyPain
сообщение 25.2.2010, 20:36
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 434
Регистрация: 18.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 23585



pmobile, спасибо!

Роман, интересует ваше мнение по поводу этой раздачи, правильную ли игру я вел? посмотрите и прокомментируйте, ваше мнение важно для меня. Именно по вашей книге я учился играть в покер, впоследствии дорабатывая стратегию с своей голове.

До этого я был явный лидер всего турнира, мой стек превышал стек второго ЧЛ на 6к фишек. После этой раздачи 10к ушло оппоненту....

Цитата
PokerStars No-Limit Hold'em, 5 Tournament, 150/300 Blinds 40 Ante (8 handed) - ]]>]]>Poker-Stars]]>]]> Converter Tool from ]]>]]>FlopTurnRiver.com]]>]]>



saw flop | saw showdown

UTG+1 (t1325)
MP1 (t9847)
MP2 (t1577)
CO (t2591)
Hero (Button) (t21530)
SB (t2250)
BB (t3790)
UTG (t3975)

Hero's M: 27.96



Preflop: Hero is Button with 7, 10
2 folds, MP1 calls t300, 2 folds, Hero calls t300, SB calls t150, BB checks

Flop: (t1520) 10, 6, 10 (4 players)
SB checks, BB checks, MP1 checks, Hero bets t608, 2 folds, MP1 calls t608

Turn: (t2736) 9 (2 players)
MP1 checks, Hero bets t1200, MP1 calls t1200

River: (t5136) 7 (2 players)
MP1 checks, Hero bets t8000, MP1 calls t7699 (All-In)

Total pot: t20534

Results:
Hero had 7, 10 (full house, tens over sevens).
MP1 had 10, 9 (full house, tens over nines).
Outcome: MP1 won t20534


По итогам турнира занял 10 место. Обидно конечно, что одно место не осилил до финального стола. Противник собрал на 4 картах флеш.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 25.2.2010, 22:51
Сообщение #66


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Цитата(pmobile @ 25.2.2010, 18:59) *
Нет, QQ в KK это не кулер.


Глубоко неправильное утверждение. QQ в КК в префлоп оллине в кеш игре с эффективным стеком >=100ББ - нет, не кулер. Что это - ошибка или нет, зависит от статов оппа, динамики стола и т.п.

Пример QQ в KK, когда это чистый кулер. У вас в турнире на ББ QQ, ваш стек М=7. Баттон играет стилинговый рейз, и вы естественно ставите 3-бет оллин, т.к. вы далеко впереди его диапазона. Он играет колл и показывает КК. Это стандартный кулер. Ни он, ни вы, не смогли бы сыграть по другому.

Цитата(DaddyPain @ 25.2.2010, 20:36) *
После этой раздачи 10к ушло оппоненту....


Я хоть и не Роман... rolleyes.gif

у тебя глубокий стек, у липмера из средней - тоже не самый короткий.
ты когда коллируешь на 10-7 на баттоне, ты как хочешь выиграть ? Типа натс откроют, я поставлю, мож кто оплатит.

Мое мнение. С баттона дать префлоп рейз. Во первых, очень часто заберем сразу. Во вторых, блайнды наверняка отваляться и мы останемся один на один с лимпером. Его спектр похож на средние и слабые карманки и связки, т.к. бродвей он открывал бы рейзом. Таким образом на ооочень многих флопах он отвалится на наш конбет, когда нам ничего не зайдет. Твой стек позволяет давить на любого оппа, угрожая выбить его из турнира, так пользуйся, пока пуш-фолд повсеместный не начался !
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
DaddyPain
сообщение 25.2.2010, 23:01
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 434
Регистрация: 18.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 23585



Цитата
ты когда коллируешь на 10-7 на баттоне, ты как хочешь выиграть ? Типа натс откроют, я поставлю, мож кто оплатит.


флеш-стрит, может фулл хаус, собственно что и вышло. 10-7 мастные не такая плохая рука, и посмотреть дешего флоп на ней вполне можно. Но суть не в префлопе, хотя спасибо - учту на будущее, правильна ли была моя игра после флопа?

Цитата
Твой стек позволяет давить на любого оппа, угрожая выбить его из турнира, так пользуйся, пока пуш-фолд повсеместный не начался !
У меня своя стратегия на счет стека и пушей smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
pmobile
сообщение 25.2.2010, 23:28
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 186
Регистрация: 7.2.2009
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 10214



Цитата(LuckyLake @ 25.2.2010, 22:51) *
Пример QQ в KK, когда это чистый кулер. У вас в турнире на ББ QQ, ваш стек М=7. Баттон играет стилинговый рейз, и вы естественно ставите 3-бет оллин, т.к. вы далеко впереди его диапазона. Он играет колл и показывает КК. Это стандартный кулер. Ни он, ни вы, не смогли бы сыграть по другому.
Согласен, не рассматривал такие специфические частные случаи, признаю ошибку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 26.2.2010, 0:36
Сообщение #69


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Цитата(DaddyPain @ 25.2.2010, 23:01) *
флеш-стрит, может фулл хаус, собственно что и вышло. 10-7 мастные не такая плохая рука, и посмотреть дешего флоп на ней вполне можно. Но суть не в префлопе, хотя спасибо - учту на будущее, правильна ли была моя игра после флопа?

У меня своя стратегия на счет стека и пушей smile.gif



когда ты кладешь деньги на префлоп в банк, ты должен иметь план на розыгрыш своей руки. В твоей концепции все зависит от того, сдадут мне натс на флопе, или нет. К сожалению, натсы на дистанции сдают всем одинаково.
В случае рейза у тебя масса вариантов выигрыша банка. В случае колла - только когда поймаешь сильную руку, которая, как правило, в лимп-поте не оплачивается, т.к. в большинстве случаев ни у кого ничего нет, и можно было спокойно с помощью агрессии все это стырить.
Так что префлоп во многом определяет постфлоп )))

Не надо зацикливаться на своей руке. Сначала определи спектр оппа, подумай, как ты сможешь обыграть этот спектр, а потом смотри на свои карты.

"Если бы я весь вечер был на баттоне, я бы выиграл у всех, не смотря в свои карты" (С) Дойл Брансон, цитата близко к оригиналу rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
DaddyPain
сообщение 26.2.2010, 0:59
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 434
Регистрация: 18.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 23585



Лаки, а если меня переставят? Или если в ответ на мой рейз будет олл ин? Олл ин с такой рукой коллировать можно разве что, будучи на ББ, отвечая коллом на олл ин шорт стека.

Так вот, если меня переставят - я теряю сумму рейза, так как коллировать ре-рейз или олл ин я не буду. А так, максимум что я теряю, это фишки в размере ББ. Не обязательно сразу покупать натс на флопе, даже лучше, если это будут дро комбинации. Если придет три пики, то мне будет сложно играть, так как у кого-то наверняка будет пика старше семерки, и если придет еще одна - я скорее всего проиграю. Если же у меня именно флеш или 2-сторонный стрит дро, то у меня есть все шансы на усиление на поднзиХ улицах и это мне нравится намного больше. 3у а тут я просто получил сет с флопа и фулл хаус с ривера.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 26.2.2010, 1:09
Сообщение #71


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Цитата(DaddyPain @ 26.2.2010, 0:59) *
Лаки, а если меня переставят? Или если в ответ на мой рейз будет олл ин? Олл ин с такой рукой коллировать можно разве что, будучи на ББ, отвечая коллом на олл ин шорт стека.

Так вот, если меня переставят - я теряю сумму рейза, так как коллировать ре-рейз или олл ин я не буду. А так, максимум что я теряю, это фишки в размере ББ. Не обязательно сразу покупать натс на флопе, даже лучше, если это будут дро комбинации. Если придет три пики, то мне будет сложно играть, так как у кого-то наверняка будет пика старше семерки, и если придет еще одна - я скорее всего проиграю. Если же у меня именно флеш или 2-сторонный стрит дро, то у меня есть все шансы на усиление на поднзиХ улицах и это мне нравится намного больше. 3у а тут я просто получил сет с флопа и фулл хаус с ривера.


Оллин коллировать никто не предлагает. Просто посчитай сам вероятность паса оппов префлоп, вероятность лимп-ререйза, вероятность одного колла и паса на конбет, и ты сам все поймешь. Не хочешь считать - прочитай любую статью про изоляцию лимперов и конбеты, там все расписано до мелочей. Просто надо всегда помнить, что совпадение (не обязательно старшее) ты получишь 1 раз из 3, а про более сильные руки я вообще не говорю blink.gif

Вот АК ты же рейзил бы, правда ? И конбет бы поставил, даже если б во флоп не попал. А почему бы дешево короля или туза не купить ? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
DaddyPain
сообщение 26.2.2010, 1:16
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 434
Регистрация: 18.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 23585



хм, ну разве что рейз - далее, если будет ре-рейз, коллировать, конбет на любом флопе, и если снова ре-рейз и ничего нет то пасс... В любом случае, я бы по-любому давал рейз, если бы передо мной не было колла. А так, я знал, что коллеров будет щас почти весь стол, раз уж стали лимпить с ранней позиции, так что тут шансы банка мне тоже дают возможность посмотреть флоп. Вобщем твой совет понятен, как я сказал - рейз бы был, если бы не лимп колл, а коллом с ранней позиции многие разыгрывают тузов с королями.
как считаешь, правильно я поставил 8к (весь стек оппонента), купив фулл хаус на ривере?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 26.2.2010, 1:21
Сообщение #73


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Цитата(DaddyPain @ 26.2.2010, 1:16) *
как считаешь, правильно я поставил 8к (весь стек оппонента), купив фулл хаус на ривере?

На ривере, когда у каждого из вас фуллхаус, оллин неизбежен, сколько ни поставь.
Просто надо думать о диапазонах, а не о конкретных несчастных случаях. А так можно придумать условия задачи, в которой будет правильным пас на АА префлоп. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Kirikan9
сообщение 26.2.2010, 1:36
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 424
Регистрация: 6.3.2009
Пользователь №: 11320



Сядь- уже покатай Лэйк  rolleyes.gif А то столько энергии накопил  rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 26.2.2010, 1:39
Сообщение #75


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Цитата(Kirikan9 @ 26.2.2010, 1:36) *
Сядь- уже покатай Лэйк rolleyes.gif А то столько энергии накопил rolleyes.gif



накатаю, успею ))) с ноута катать лень )))
к тому же дал себе слово не катать на отдыхе, максимум просмотр ВОДов и форум biggrin.gif
а за родные 2х22 дюйма я сяду только в воскресенье )))
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Виктор Мороз
сообщение 26.2.2010, 4:39
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 834
Регистрация: 13.12.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 7989



Цитата(LuckyLake @ 24.2.2010, 21:18) *
Решил написать простой пример по поводу циферок и как нам с ними играться )))

Вы играете стол 9 макс, у вас на УТГ АА, вы дали префлоп рейз, вас заколлировал баттон и большой блайнд. Вышел флоп Q95 радугой, вы поставили конбет, баттон сказал "колл", блайнд скинул.
Терном приходит 2. Ничего ведь не изменилось ? Автобет, правда ? Уверен, именно так вы и поступите с неизвестным оппонентом. Все это правда, если на баттоне сидит некто с циферкой "колл префлоп рейза = 20, идем на вскрытие = 40, выигрываем по вскрытию = 50". Бет терн, и ривер туда же, т.к. это тело никому не верит и искренне думает, что вы ставите три бареля с воздухом. У него есть топпара без кикера и лишние деньги, которые он готов вам отдать.

А если я там увижу "колл префлоп рейза = 5, идем на вскрытие = 25, выигрываем на вскрытии = 58", я готов нажать на терне "фолд" быстрее, чем сыграть "чек-фолд". Т.е. сразу фолд. Вы мне скажете - а что разве там не может быть например AQ ? Нет, не может. Такой руки нет в его диапазоне колла УТГ рейзера, т.к. УТГ рейз имеем очень тайтовый спектр. Там только пары, и его колл на флопе c овером означает попадание в сета. Проверено электроникой.

Таким образом, например на НЛ100 вы как минимум не будете ставить второй баррель, что на НЛ100 означает бет около 20 долл. 4 раза сэкономили - трекер отбили )))

Вопрос просто в том, во что вы играете. Если в карты - то тогда трекер не нужен. Если в ДИАПАЗОНЫ РУК - то без него никак )))


в 5 % AQ входит, а на баттоне у него на самом деле еще шире диапазон, чем 5%. кроме того, такой оппонент в состоянии коллировать флоп с ТТ и JJ. Не все так однозначно...Проверено опытом. Нельзя только на цифры полагаться
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 26.2.2010, 14:27
Сообщение #77


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Цитата(Виктор Мороз @ 26.2.2010, 4:39) *
в 5 % AQ входит, а на баттоне у него на самом деле еще шире диапазон, чем 5%. кроме того, такой оппонент в состоянии коллировать флоп с ТТ и JJ. Не все так однозначно...Проверено опытом. Нельзя только на цифры полагаться


пары 22-JJ - это 4,5% от всех возможных стартеров. AKso(которые довольно часто играют коллом с баттона) - еще 1,2%. Где AQ в 5% ?

Я согласен, что в зависимости от позиции коллера диапазон можно расширять по мере его(коллера) приближения к баттону и наличию предыдуших коллов. Но обратно его надо сужать в зависимости от позиции рейзера, а мы рейзеры с УТГ и других коллеров перед ним нет. К тому же парень с указанным мной шоудауном обычно не лезет в раздачи, в которых он не может получить оплату с самого верха моего диапазона.

А руки типа ТТ и JJ чаще (но не всегда, конечно), играют на таких флопах рейз, если считают, что я ставлю конбет на пустой. По крайней мере я больше рейзов в таких ситуациях наблюдал.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Виктор Мороз
сообщение 26.2.2010, 16:34
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 834
Регистрация: 13.12.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 7989



Цитата(LuckyLake @ 26.2.2010, 14:27) *
пары 22-JJ - это 4,5% от всех возможных стартеров. AKso(которые довольно часто играют коллом с баттона) - еще 1,2%. Где AQ в 5% ?

Я согласен, что в зависимости от позиции коллера диапазон можно расширять по мере его(коллера) приближения к баттону и наличию предыдуших коллов. Но обратно его надо сужать в зависимости от позиции рейзера, а мы рейзеры с УТГ и других коллеров перед ним нет. К тому же парень с указанным мной шоудауном обычно не лезет в раздачи, в которых он не может получить оплату с самого верха моего диапазона.

А руки типа ТТ и JJ чаще (но не всегда, конечно), играют на таких флопах рейз, если считают, что я ставлю конбет на пустой. По крайней мере я больше рейзов в таких ситуациях наблюдал.


Вот потому что AK входят скорее в спектр 3бета (колл с АК скорее исключение), AQ я включаю в 5%. Какой нафиг рейз, если ты сам говоришь что он сужает наш диапазон рейза из УТГ? Выходит что пустоты на таком флопе у нас не будет никогда (с его точки зрения) С тузом поставим, с KK, QQ, JJ чекнем. Регуляр или полурегуляр не станет исполнять против УТГ-рейзера. Не поверить в кбет и протащить андерпару может, а вот крутить в блеф не будет

Роман, извини за оффтопик в колодце
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 26.2.2010, 16:46
Сообщение #79


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Цитата(Виктор Мороз @ 26.2.2010, 16:34) *
Роман, извини за оффтопик в колодце


присоединяюсь.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 26.2.2010, 18:45
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Простите, не в ту ветку попал. Пришлось удалять...

Блин, в ту ветку попал, но сам ее не узнал. Ну, вы и флудеры!

Цитата(Gran @ 24.2.2010, 20:46) *
Рома, да, понятие Игры уходит. Но мы-то остались! Пока еще.
Пусть дети учат игрушку NL10 в 4 стола по трекеру. Главное - не говори им, что они уже умеют играть в карты, посмотрев на их статы на этих лимитах. Не дай Б.г такому попасть на реальный стол. Хотя что я говорю, сам все знаешь. Или почти все. Я - все. Могу доказать примерами (в личку).

А я вообще им ничего не говорю. Меня преподаватели на занятия не пускают. Чтобы не городил там чушь!
Примерами в личку. Хмм... Звучит как "кулаком в рыло"


Цитата(LuckyLake @ 24.2.2010, 21:18) *
Решил написать простой пример по поводу циферок и как нам с ними играться )))

Вы играете стол 9 макс, у вас на УТГ АА, вы дали префлоп рейз, вас заколлировал баттон и большой блайнд. Вышел флоп Q95 радугой, вы поставили конбет, баттон сказал "колл", блайнд скинул.
Терном приходит 2. Ничего ведь не изменилось ? Автобет, правда ? Уверен, именно так вы и поступите с неизвестным оппонентом. Все это правда, если на баттоне сидит некто с циферкой "колл префлоп рейза = 20, идем на вскрытие = 40, выигрываем по вскрытию = 50". Бет терн, и ривер туда же, т.к. это тело никому не верит и искренне думает, что вы ставите три бареля с воздухом. У него есть топпара без кикера и лишние деньги, которые он готов вам отдать.

А если я там увижу "колл префлоп рейза = 5, идем на вскрытие = 25, выигрываем на вскрытии = 58", я готов нажать на терне "фолд" быстрее, чем сыграть "чек-фолд". Т.е. сразу фолд. Вы мне скажете - а что разве там не может быть например AQ ? Нет, не может. Такой руки нет в его диапазоне колла УТГ рейзера, т.к. УТГ рейз имеем очень тайтовый спектр. Там только пары, и его колл на флопе c овером означает попадание в сета. Проверено электроникой.

Таким образом, например на НЛ100 вы как минимум не будете ставить второй баррель, что на НЛ100 означает бет около 20 долл. 4 раза сэкономили - трекер отбили )))

Вопрос просто в том, во что вы играете. Если в карты - то тогда трекер не нужен. Если в ДИАПАЗОНЫ РУК - то без него никак )))


Вот-вот. И я также хотел выразиться, но не смог подобрать слов. Лейк выступил в роли моего пресс-секретаря!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

184 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

11 чел. читают эту тему (гостей: 11, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013