Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Живая игра
FRAY
сообщение 4.2.2011, 23:44
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 40475



Немного о себе, меня зовут Александр, мне 27 лет, профессиональной игрой в покер я занимаюсь последние три года, основной профит NL100 и NL200 full ring столы PokerStars, играл в основном стэками по 40-50бб. Последние три месяца начал играть столы 6мах nl50-nl100 стэками от 100 до 250бб, получается вроде не плохо (5бб/100), хотя я своей игрой не доволен, считаю что делаю довольно много ошибок. Решил начать параллельно играть оффлайн на регулярной основе. НЕ скажу что я не играл до зтого оффлайн совсем, просто это носило скорее развлекательный характер и происходило довольно редко. Начать решил с хорошо знакомого мне клуба, два месяца назад я играл там каждый день на протяжении 3-х недель, играл NoLimit блаинды 1-2 евро, за этот период выиграл 2700е.
Этот блог создал в основном для поддержания личной дисциплины, а также что бы обсуждать свои раздачи с опытными игроками. Начиная играть оффлайн я понимаю, что у этой игры есть существенные отличия от игры в интернете: состав игроков, размеры стэков(особенно ближе к утру), всяческие страдлы-рестрадлы, количество игроков смотрящих флоп и как следствие увеличенные размеры банка, различные телодвижения, наблюдать которые в интернете не представляется возможным, длительность игровых сессий, и еще множество всяких вещей о существовании которых я возможно даже не догадываюсь...

Итак мой стартовый банкролл для оффлайн игры - 2000е, это 10 баинов лимита на котором собираюсь играть.
Опрелелил для себя следующие условия:
- Стартовый стэк для игры 100бб (200е).
- Играю за столом с общим количеством игроков от 5 до 10 человек т.к. с уменьшением количества оппонентов возрастает общая агрессивность стола, увеличивается дисперсия и игра становится слишком дорогой для моего стартового капитала.
- Прекращаю игру при проигрыше 3 баинов(стоплосс).
- Не играю турниры и всякие там омахи.

День первый.
Сел за стол восьмым игроком. Раздач через 40 сделал для себя следующие выводы:
- Размеры стэков у всех от 75 до 200бб.
- У большинства игроков вход в игру приближаестя к 100%.
- Большинство игроков лузово/пассивные префлоп и часто коллирующие-редко ставящие постфлоп, постоянно проворачивают какие то непонятные слоу плеи, иногда блефуют, но в основном играют по карте, т.е. с каким то попаданием в доску начиная с 3-й пары флопа.
- Особо выделить можно игрока сидящего сразу слева от меня, всегда ставит страдлы и иногда рестрадлы, в дальнейшем если не видит ни от кого рэйза сам играет овер-рэйз произвольного размера, не здаётся на конт беты, чек-рейзит, флоатит, в общем постоянно пытается, что то исполнить, причем делает это ВСЕГДА, с любыми картами. В последствии я пересел к нему за спину, так как на него лучше иметь позицию.
Через час стол сократился до 5 человек. В игру подсел еще один игрок, тоже довольно агрессивный. Общая картина за столом стала выглядеть так: два агро-игрока справа и два лузово пассивных телефона слева от меня.
В течение ночи я выиграл два раза по 75бб у лузово пассивных игроков(оплатили мои сеты на какой то пурге), и проиграл примерно 5 раздач когда стилинговал, совсем не заходили флопы, а в таком составе для шоудана надо иметь руку хотя бы средней силы.

Решающая раздача этой ночи:
UTG страдл 4
СО(агро опп) рэйз 15
Я на SB AcKc.
Эфективные стэки 170бб(340е)
Если бы мы играли в онлайне, то статы рэйзера выглядели примерно так: ВПИП80/ПФР50/3бет20/фолд то 3бет10/Фолд то СВ 30. В общем игрок маньячного типа. Играю 3бет 60, и если что готов к префлоп алл-ину, в случае кола рассчитываю при попадании во флоп играть на стэк.
Флоп Qd8c5c банк 120
У меня флэф-дро+2овера, учитывая агрессивность оппа считаю овера аутами.Играю бет 80 и если что принимаю алл-ин.Опп колл.
Турн 4h банк 280.
У меня по прежнему 15 рабочих аутов, считаю что в случае моего бета я получаю какоето фолд-эквити. Ставлю алл-ин 200. Противник не дрогнув ни одной лицевой мышцей играет колл.
Ривер 4d и банк уезжает противнику, его рука Qh6d.

Вскоре после этой сдачи игра разваливается и все идут спать.

Результат сесии (-380).
Банкролл 1620.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 5.2.2011, 0:19
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Приветствую, Александр!

А ты не считаешь, что играя такие раздачи, раскачиваешь дисперсию?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 5.2.2011, 1:47
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Ясно. Бывает. На мой взгляд, в той игре можно играть и 4макс-столы, особенно с ЛП-оппонентами. Да и 2макс тоже можно.
И перестань думать о банкролле. Ты его уже учредил, его для этой игры достаточно. Теперь просто играй. Все, что может случиться плохого, это просто засада банкролла. А это ерунда.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
TaN
сообщение 5.2.2011, 3:00
Сообщение #4


Преподаватель PokerMoscow
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 704
Регистрация: 7.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 12685



Привет, Александр, будет интересно следить за твои дневником, т.к. тоже думаю играть оффлайн в ближайшем будущем. Роман прав, не думай о БР, это только деньги... старайся играть только в макс. положительную игру.
Я бы не принимал очень дисперсионных действий. В оффе всегда так было, что многие играют как телефоны.
А 1-е правило против таких - играть по карте и всегда с готовой рукой!

Цитата
- Прекращаю игру при проигрыше 3 баинов(стоплосс).

Прекращать сессию вообще? Или просто пересеть за другой стол?
На сколько долго планируешь не играть, если проиграешь подряд в течении несколькиз сессий 6-10БИ? smile.gif

Удачи. пиши еще...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
FRAY
сообщение 5.2.2011, 6:39
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 40475



не совсем понял тебя , считаешь можно было сыграть иначе?
Цитата(Iva @ 5.2.2011, 1:19) *
Приветствую, Александр!

А ты не считаешь, что играя такие раздачи, раскачиваешь дисперсию?


Отыграл еще одну сессию. рассказать особо не о чем, не было крупных раздач, так стилинги какието ничего интересного.
Вот правда одна сдачка, считаю сделал хороший фолд.
Я на UTG стэк 150бб АKs
SB all-in 18bb
BB raise 40bb эфективный стэк 150bb
Информация по оппу - в целом довольно адекватный игрок , до этого при рейзах показывал хорошие руки. Да и стол сегодня был довольно спокойный преобладали лузово пассивные игроки, довольно уважительно относившиеся к моим ставкам. В общем у меня не было оснований считать , что я доминирую какую либо руку в его диапозоне. Скинул АК, опп показал QQ.
Вот еще, сегодня встретил за столом ТАГа, редкое явление в этих местах, местный студент говорит тоже играет в интернете. Через пол часа игры поняли друг друга без слов)))
Результат игры (-30)
Банкролл 1590.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 5.2.2011, 9:01
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата
Прекращать сессию вообще? Или просто пересеть за другой стол?

Александр, стоит подробнее рассказать конкретно о той игре, которую ведешь ты. Читателям не понятно. И лучше всего в блоге рассказать.
Цитата
Роман прав, не думай о БР, это только деньги...

Так, ребята. Банкролл - это не деньги. И даже не фишки. Это то, что вы вложили в свой проект. Ни этих денег, ни даже фишек больше нет! Забудьте про них. На эти деньги вы купили себе бизнес. Бизнес такой: делать выгодные ставки какое-то время. Если банкролл выбран правильно, а вы играете хорошо, то это время - бесконечность.

Цитата
Информация по оппу - в целом довольно адекватный игрок , до этого при рейзах показывал хорошие руки

А как у него с конбетами?
Вопрос не праздный. При таких эффективных стеках можно ведь и выгодный колл сыграть с АК. Но надо знать, что его конбет читаем. Либо всегда означает силу (тогда его процент не очень велик), либо он автоматический (тогда очень велик).
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 5.2.2011, 12:59
Сообщение #7


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Ой, мне все жутко интересно как начинающему оффлайнеру
И в голове крутятся комментарии к рассказу, но я падаю после тяжелой сессии, все завтра
Но ты обязательно пиши еще)
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
FRAY
сообщение 5.2.2011, 16:58
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 40475



Цитата(TaN @ 5.2.2011, 4:00) *
Привет, Александр, будет интересно следить за твои дневником, т.к. тоже думаю играть оффлайн в ближайшем будущем. Роман прав, не думай о БР, это только деньги... старайся играть только в макс. положительную игру.
Я бы не принимал очень дисперсионных действий. В оффе всегда так было, что многие играют как телефоны.
А 1-е правило против таких - играть по карте и всегда с готовой рукой!


Прекращать сессию вообще? Или просто пересеть за другой стол?
На сколько долго планируешь не играть, если проиграешь подряд в течении несколькиз сессий 6-10БИ? smile.gif

Удачи. пиши еще...


При проигрыше 3-х баинов планирую прекращать игру в этот день. На восстановление после крупных проигрышей у меня уходит обычно 1-4 дня.

Цитата(Roman Shaposhnikov @ 5.2.2011, 10:01) *
Александр, стоит подробнее рассказать конкретно о той игре, которую ведешь ты. Читателям не понятно. И лучше всего в блоге рассказать.

Так, ребята. Банкролл - это не деньги. И даже не фишки. Это то, что вы вложили в свой проект. Ни этих денег, ни даже фишек больше нет! Забудьте про них. На эти деньги вы купили себе бизнес. Бизнес такой: делать выгодные ставки какое-то время. Если банкролл выбран правильно, а вы играете хорошо, то это время - бесконечность.


А как у него с конбетами?
Вопрос не праздный. При таких эффективных стеках можно ведь и выгодный колл сыграть с АК. Но надо знать, что его конбет читаем. Либо всегда означает силу (тогда его процент не очень велик), либо он автоматический (тогда очень велик).
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
FRAY
сообщение 5.2.2011, 17:58
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 40475



Я играю в тайтово- агрессивном стиле, в интернете это 15ВПИП/12ПФР(9мах столы) и 21/18(6мах). Но здесь несколько специфический состав и игра несколько отличается от онлайна. Вот некоторые мои соображения:
- за столом где преобладают ЛП игроки, основной профит будет от шоудана, т.е. играть нужно хорошие руки, по минимуму блефа, по больше ставок для вэлью.
- с лузово -агрессивными маньяками будут уместны провокации блефа в подходящих условиях.
- в мультипотах и с расширенными стэками можно за не дорого смотреть флоп с парами 22-99, в позиции можно также включить одномастные коннекторы, одномастные Ах
- в игру постоянно подвязывается много коллеров, по этому размеры рэйзов должны быть побольше чем в интернете - 6бб+1бб на каждого коллера.

Мои мысли по раздаче с АК:
- для просмотра флопа надо внести в пот 20% оставшегося стэка, А или К выйдут в 29% флопов.
- не факт что далее я заберу стэк у JJ, QQ. KK.
- не факт что выиграю сдачу, ведь я могу попасть в К и проиграть АА или сэту.
Игра дисперсионна и не факт что положительна. Оптимальное решение фолд.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 5.2.2011, 19:12
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Цитата
не совсем понял тебя , считаешь можно было сыграть иначе?

Да. Так как ты тайтово-агрессивный игрок, то флоп для тебя исключительно неудачный. В этом тупом онлайне NL10, который я сейчас гоняю, такие оппы на конбеты от тайтовых при любом совпадении не выбрасывают, потому что в него тебе и правда трудно попасть. Был бы туз - другое дело. Так что если ты не попал, ты не выдавишь его своей ставкой - он тебе не поверит, дам у тебя не очень много, а против практически всего остального, включая кармашки, он сильнее. Другое дело, была бы у тебя дама.
Я бы или играла чек/рейз allin и ждала доезда с отличными шансами, или спокойно сбросила бы вообще, до другого случая. Второй вариант мне больше нравится, так как ты играешь в противофазе маньяку, а не принимаешь его правила игры. Кстати, А и К при таком VPIP не очень хороши в качестве аутов, там может быть дама с королем, дама с тузом, всякие говнодопперы и так далее.
Когда я играла NL200 кэш, у нас сидел аналогичный парень, так вот его аккуратно без эмоций раздели по стрит-флешу. Отдал все, что до этого напереезжал.
Все написанное, естественно, имхо, не судите строго.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
FRAY
сообщение 6.2.2011, 16:07
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 40475



День 3-й.
Не было игры, просидел всю ночь в интернете.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 6.2.2011, 22:10
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Блог напишешь для нас?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Цинциннати
сообщение 6.2.2011, 22:30
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 1276
Регистрация: 17.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 9214



О, интересно, а то у нас тут онлайн да онлайн, скукотища..... Раздачку комментить не буду т.к. офф есть офф, слишком много нюансов, скажу только что если "опп маньячного типа" Я БЫ либо не делать трибет префлоп, либо совсем иначе играть постфлоп без попадания в доску, а то как то не логично. Банкролл достаточный, хотя конечно от стиля зависит.
Интересно, неужели я один такой неандерталец, выцыпляющий фишей на hu, если нет то очень бы хотелось поделиться опытом. А мтт у вас в Москве средних лимитов также видимо как и у нас, то есть никак, да? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
FRAY
сообщение 7.2.2011, 16:08
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 40475



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 6.2.2011, 23:10) *
Блог напишешь для нас?


Да ,напишу, дня через три думаю займусь этим, просто у меня еще с онлайном много аналитической работы накопилось.

Цитата(Iva @ 5.2.2011, 20:12) *
Да. Так как ты тайтово-агрессивный игрок, то флоп для тебя исключительно неудачный. В этом тупом онлайне NL10, который я сейчас гоняю, такие оппы на конбеты от тайтовых при любом совпадении не выбрасывают, потому что в него тебе и правда трудно попасть. Был бы туз - другое дело. Так что если ты не попал, ты не выдавишь его своей ставкой - он тебе не поверит, дам у тебя не очень много, а против практически всего остального, включая кармашки, он сильнее. Другое дело, была бы у тебя дама.
Я бы или играла чек/рейз allin и ждала доезда с отличными шансами, или спокойно сбросила бы вообще, до другого случая. Второй вариант мне больше нравится, так как ты играешь в противофазе маньяку, а не принимаешь его правила игры. Кстати, А и К при таком VPIP не очень хороши в качестве аутов, там может быть дама с королем, дама с тузом, всякие говнодопперы и так далее.
Когда я играла NL200 кэш, у нас сидел аналогичный парень, так вот его аккуратно без эмоций раздели по стрит-флешу. Отдал все, что до этого напереезжал.
Все написанное, естественно, имхо, не судите строго.


На сколько я понимаю его ход мыслей, он вообще не думает о том подошел мне флоп или нет, есть плохое совпадение колл, ничего нет пробую заблефовать, имею натс добираю по максимуму - вот его мысли. А и К все же ауты, у оппа ВПИП около 100%, соответственно дам без туза в его диапазоне больше чем с тузом, и на флопе у меня более 60% на побуду, по этому я стремлюсь вложиться по максимуму пока я старше.

Цитата(Цинциннати @ 6.2.2011, 23:30) *
О, интересно, а то у нас тут онлайн да онлайн, скукотища..... Раздачку комментить не буду т.к. офф есть офф, слишком много нюансов, скажу только что если "опп маньячного типа" Я БЫ либо не делать трибет префлоп, либо совсем иначе играть постфлоп без попадания в доску, а то как то не логично. Банкролл достаточный, хотя конечно от стиля зависит.
Интересно, неужели я один такой неандерталец, выцыпляющий фишей на hu, если нет то очень бы хотелось поделиться опытом. А мтт у вас в Москве средних лимитов также видимо как и у нас, то есть никак, да? smile.gif


Дело в том что я нахожусь не в Москве, и даже не в России.

Вчера все игроки из моего клуба поехали играть турнир в соседний город, пришлось ехать за ними, заодно навести разведку. В общем играли тем же составом, только в других декорациях. Комиссия в клубе была по меньше - 3%. Прибавилось еще пару игроков, оригинального стиля - агро префлоп/ тайт агресив постфлоп. Стол по началу 10 человек, ближе к утру осталось шестеро, стеки минимум тройные, по игре так вышло , что и у меня тройной. Игра была в целом спокойная, не заходили стартеры, я играл одну сдачу в час, все клали меня на двух тузов и хорошо сдавались на мои конт беты. За всю ночь два раза дошел до шоудауна - один раз оплатили сет, один раз проиграл по кикеру, отделался легким испугом. К середине ночи разболелась голова и игра превратилась в каторгу. Утром чувствовал себя так как будто всю ночь вагоны разгружал, причем бесплатно...

Результат с учетом расходов на такси(15е) - (+10). Ура, моя первая плюсовая сессия)))
Банкролл 1600.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 7.2.2011, 16:24
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



А как у тебя тройной стек образовался?
А там, где ты играл, постоянно игра идет? Сколько столов? Какие блайнды?
И открой уже, где ты играешь. Чтобы не писать здесь как Штирлицы.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
FRAY
сообщение 7.2.2011, 16:40
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 40475



Я живу в Черногории, в Которе. Вчера ездил в соседний город Тиват, это в 20мин на машине от меня. Там не большой частный клуб, как я понял, не коммерческий проект, играют одни и те же люди, 2 раза в неделю устраивают турниры, на которых собирается не больше 2-х столов, после турнира собирается кэш 1-2 евро. В остальные дни клуб почему то не работает, и вся тусовка перебирается в Котор, в тот клуб где я обычно и играю.
Сегодня начну писать не большую статью об особенностях местного покера...

Тройной стэк образовался так: поставил 200, в процессе игры делал докупки (расходы на блаинды, да и так были стилинги не удачные, покупки сетов по шансам и.т.д.), потом удвоился на сете, где то позабирал банки без вскрытия; и стэк стал 560.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 7.2.2011, 18:55
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Цитата
На сколько я понимаю его ход мыслей, он вообще не думает о том подошел мне флоп или нет, есть плохое совпадение колл, ничего нет пробую заблефовать, имею натс добираю по максимуму - вот его мысли. А и К все же ауты, у оппа ВПИП около 100%, соответственно дам без туза в его диапазоне больше чем с тузом, и на флопе у меня более 60% на побуду, по этому я стремлюсь вложиться по максимуму пока я старше.

А тогда почему ты не запихнул на флопе?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
FRAY
сообщение 7.2.2011, 21:41
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 40475



Прочитай внимательней, на флопе я поставил бет, он заколил, на терне не закрылись мои ауты, в банке стало 280, а наши стеки по 200, в случае моего бета и его колла, я играю 200 за 480, т.е. чуть меньше чем 1 к 2.5, считаю что мне помогут 15 карт из 46 оставшихся в колоде, в случае моего чека он играет авто алл-ин, и для меня фолда здесь нет, так лучше поставить самому и получить фолд-эквити, даже если он бросит 1 раз из 10 моё действие плюсово...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 7.2.2011, 22:19
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Да я читала, подумала, что такой кадр не упустит шанса украсть флоп, поэтому если ты пропустишь - он 100% поставит, и тогда ты его развернешь в allin. Чек-рейз пострашнее бета выглядит. А ты думаешь, у тебя есть фолд-эквити?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
FRAY
сообщение 7.2.2011, 22:37
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 40475



После этой ситуации уже не думаю))) smile.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013