Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
28 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Литературная ветка, Обсуждаем книги
Iva
сообщение 20.5.2012, 17:32
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Да, Солженицына я хочу уже давно почитать. Хотя язык у него, на мой вкус, тяжелый.

А пока буду про тайное мировое правительство ))
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 20.5.2012, 20:38
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Так. "Трудно быть богом" прочел. Даже вспомнил, что когда-то читал. Ну, что сказать - отличная книга при условии, что тебе лет двадцать и что ты живешь в 90е.

Цитата(Iva @ 20.5.2012, 18:32) *
Да, Солженицына я хочу уже давно почитать. Хотя язык у него, на мой вкус, тяжелый.

А пока буду про тайное мировое правительство ))


А ты не относись к нему как к писателю. Это его так на Западе подавали. Для того, чтобы нобелевку вручить. А на самом деле он все же ближе к историку.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 21.5.2012, 20:27
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Вот еще можно Лема почитать, "Рассказы о пилоте Пирксе". Есть два потрясающих, на мой взгляд: "Альбатрос" и "Терминус". Ну и самый первый )) Как он на ракете первый раз полетел - экзамен типа сдавал.

Цитата
А ты не относись к нему как к писателю. Это его так на Западе подавали. Для того, чтобы нобелевку вручить. А на самом деле он все же ближе к историку.

Да, если с этой мыслью - попробую осилить. ))

Цитата
Так. "Трудно быть богом" прочел. Даже вспомнил, что когда-то читал. Ну, что сказать - отличная книга при условии, что тебе лет двадцать и что ты живешь в 90е.

Глядя в 2000-е, вспоминаю кадавров профессора Выбегалло ))
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
4uvaw
сообщение 21.5.2012, 23:09
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 25.1.2010
Из: МО, Королев
Пользователь №: 24987



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 20.5.2012, 21:38) *
А ты не относись к нему как к писателю. Это его так на Западе подавали. Для того, чтобы нобелевку вручить. А на самом деле он все же ближе к историку.


Ну, у него есть произведения "исторические" и "художественные"; вторые на мой вкус - блестящие. "Раковый корпус", "В круге первом", "Один день Ивана Денисыча" очень рекомендую.

Роман, по множеству отзывов и упоминаний на форуме прочел "Москва - Петушки", и что-то меня не впечатлило. Да, есть местами тонкий юмор, между которого аккуратно вшиты глубокие мысли, но местами какая-то уж через чур грубая сатира. А под конец его путешествия вообще какая-то ахинея непонятная пошла. Расскажи в чем соль? Или может я просто молод и не жил в той эпохе.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 22.5.2012, 2:16
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Цитата
Или может я просто молод и не жил в той эпохе.

Или просто мало пил. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 22.5.2012, 11:57
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата(4uvaw @ 22.5.2012, 0:09) *
Роман, по множеству отзывов и упоминаний на форуме прочел "Москва - Петушки", и что-то меня не впечатлило. Да, есть местами тонкий юмор, между которого аккуратно вшиты глубокие мысли, но местами какая-то уж через чур грубая сатира. А под конец его путешествия вообще какая-то ахинея непонятная пошла. Расскажи в чем соль? Или может я просто молод и не жил в той эпохе.

Знаешь, ничего такого сказать не могу. Критический разбор книг - дело такое, опасное. Я никогда не воспринимал эту книгу как соотношение юмора и глубоких мыслей. Это ведь поэма. А мы читатели. И вот как читатель могу сказать, что ничего подобного в русской литературе не было и навряд ли будет. Венедикт Ерофеев, кстати, вообще не породил последователей. Думаю, это не случайно.
Знаешь, не смогу на твои вопросы ответить. В принципе, по книге "Москва-Петушки" написано много критики. Если интересно, найди в инете и посмотри.

Цитата
Или может я просто молод и не жил в той эпохе.

Честно говоря, мне сегодняшняя эпоха кажется очень точной копией того периода совка, про который рассказывает книга. Не чувствую и не вижу каких-то решительных изменений. Так что, думаю, в другом дело.
Может, в том, о чем говорит Ива. А, может, в том, что такое, скажем, маргинальное творчество хорошо воспринимается с определённых высот. На которые ты пока не счел нужным взбираться.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Филфак
сообщение 22.5.2012, 11:59
Сообщение #67


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 19.4.2011
Пользователь №: 43031



Рекомендую:

Москва-Петушки (с комментариями Э.Власова)

ISBN: 5-264-00198-7
Год издания: 2003
Издательство: Вагриус
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 22.5.2012, 12:08
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Цитата
Это ведь поэма.

Она чудесная, очень светлая! Но с определенным бэкграундом все-таки. Надо в электричках поездить, и вина такого сейчас уже нету... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 22.5.2012, 13:21
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Я предлагаю в эту ветку писать, или все-таки отдельную завести? Про интересные ЖЖ.
Вот две ссылки:
Слава Сэ ]]>http://pesen-net.livejournal.com/]]>
и
Алеся Петровна ]]>http://eprst2000.livejournal.com/]]>
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 24.5.2012, 22:10
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



В связи с моим "домашним арестом" решил перечитать Архипелаг Гулаг Солженицына. Жуткая история, жуткая книга. Думаю, что ее должны прочесть все граждане России. По крайней мере, я не знаю другого такого исследования сталинской гражданской истории. И повторюсь - это все же не литература, а именно историческое бытописание.
Вот пара цитат оттуда, прямо про сегодняшний день:

Раскачка и расслабление царской тюремной системы не сами, конечно, стались – а оттого, что все общество заодно с революционерами раскачивало и высмеивало ее как могло. Царизм проиграл свою голову не в уличных перестрелках февраля, а еще за несколько десятилетий прежде: когда молодежь из состоятельных семей стала считать побывку в тюрьме честью, а армейские ( и даже гвардейские) офицеры пожать руку жандарму – бесчестьем.
……………
Ведь мы привыкли под доблестью понимать доблесть только военную (ну, или ту, что в космос летает) ту, что позвякивает орденами. Мы забыли доблесть другую – гражданскую, - а ее-то! ее-то! ее-то! только и нужно нашему обществу! только и нет у нас…


Злободневно, не правда ли?
Я не являюсь сторонником протестных движений. Даже наоборот, скорее. Но тем не менее под словами Солженицына готов подписаться. Странно. Когда Солженицын такое говорит, мне это близко. Когда демократическая шваль - противно.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gran
сообщение 24.5.2012, 22:28
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Цитата
пожать руку жандарму – бесчестьем.

Вот это так. Это главное.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 25.5.2012, 18:21
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



А я тут бродила по инету и мелькнула фамилия Никулина. А ведь он не только гениальный артист, у него книжка написана, "Почти серьезно" называется.
Автобиография, и про цирк там много.

ЗЫ. Я пару раз видела на улице Никулина, он жил на Спиридоновке, и гулял там с собакой, останавливался поговорить с милиционерами, охраняющими иностранные посольства.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 2.6.2012, 15:16
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Закончил читать вторую часть "Архипелага Гулага" (части 3 и 4). Вот несколько интересных мыслей. И вполне злободневных.

Первая об интеллигенции:

Правдин вырос в культурном кругу, вся жизнь его занята была умственной работой, он окружен был умственно-развитыми людьми, -- но был ли он интеллигент, то есть человек с индивидуальным интеллектом?
С годами мне пришлось задуматься над этим словом -- интеллигенция. Мы все очень любим относить себя к ней -- а ведь не все относимся. В Советском Союзе это слово приобрело совершенно извращенный смысл. К интеллигенции стали относить всех, кто не работает (и боится работать) руками. Сюда попали все партийные, государственные, военные и профсоюзные бюрократы. Все бухгалтеры и счетоводы -- механические рабы Дебета. Все канцелярские служащие. С тем большей лёгкостью причисляют сюда всех учителей (и тех, кто не более, как говорящий учебник, и не имеет ни самостоятельных знаний, ни самостоятельного взгляда на воспитание). Всех врачей (и тех, кто только способен петлять пером по истории болезни). И уж безо всякого колебания относят сюда всех, кто только ходит около редакций, издательств, кинофабрик, филармоний, не говоря уже о тех, кто печатается, снимает фильмы или водит смычком.
А между тем ни по одному из этих признаков человек не может быть зачислен в интеллигенцию. Если мы не хотим потерять это понятие, мы не должны его разменивать. Интеллигент не определяется профессиональной принадлежностью и родом занятий. Хорошее воспитание и хорошая семья тоже еще не обязательно выращивает интеллигента. Интеллигент -- это тот, чьи интересы и воля к духовной стороне жизни настойчивы и постоянны, не понуждаемы внешними обстоятельствами и даже вопреки им. Интеллигент это тот, чья мысль не подражательна.


Считаю, кстати, что определение Солженицына неверно.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gran
сообщение 2.6.2012, 15:27
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 2.6.2012, 16:16) *
Закончил читать вторую часть "Архипелага Гулага" (части 3 и 4). Вот несколько интересных мыслей. И вполне злободневных.

Первая об интеллигенции:

Правдин вырос в культурном кругу, вся жизнь его занята была умственной работой, он окружен был умственно-развитыми людьми, -- но был ли он интеллигент, то есть человек с индивидуальным интеллектом?
С годами мне пришлось задуматься над этим словом -- интеллигенция. Мы все очень любим относить себя к ней -- а ведь не все относимся. В Советском Союзе это слово приобрело совершенно извращенный смысл. К интеллигенции стали относить всех, кто не работает (и боится работать) руками. Сюда попали все партийные, государственные, военные и профсоюзные бюрократы. Все бухгалтеры и счетоводы -- механические рабы Дебета. Все канцелярские служащие. С тем большей лёгкостью причисляют сюда всех учителей (и тех, кто не более, как говорящий учебник, и не имеет ни самостоятельных знаний, ни самостоятельного взгляда на воспитание). Всех врачей (и тех, кто только способен петлять пером по истории болезни). И уж безо всякого колебания относят сюда всех, кто только ходит около редакций, издательств, кинофабрик, филармоний, не говоря уже о тех, кто печатается, снимает фильмы или водит смычком.
А между тем ни по одному из этих признаков человек не может быть зачислен в интеллигенцию. Если мы не хотим потерять это понятие, мы не должны его разменивать. Интеллигент не определяется профессиональной принадлежностью и родом занятий. Хорошее воспитание и хорошая семья тоже еще не обязательно выращивает интеллигента. Интеллигент -- это тот, чьи интересы и воля к духовной стороне жизни настойчивы и постоянны, не понуждаемы внешними обстоятельствами и даже вопреки им. Интеллигент это тот, чья мысль не подражательна.


Считаю, кстати, что определение Солженицына неверно.

Мне сложно спорить и с тобой, и с Солженицыным. Я не отношу себя к интеллигенции, как ни странно. И не формулировал никогда своего понимания этого странного термина. И сейчас не буду. А ты чего вдруг задумался? Нога пройдет, вот у сына Гоши нормально почти все, сейчас за мной заедет и поедем в лес, настоящее слушать. (Он, правда, помоложе тебя сильно, быстрее все срастается, и коробка автомат, да и я подхвачу за постами, если что),
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 2.6.2012, 15:53
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Для меня это важный вопрос. Поскольку именно интеллигенция сыграла роковую роль в истории моей страны в начале прошлого века. И пропасть, которая пролегла между двумя Россиями, огромна. Нам пришлось оказаться на "этой" ее стороне.
Как это произошло, что какая-то куча чмошников погубила страну? И как это получилось, что часть этой группы, наоборот, погибла в попытке ее спасти?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gran
сообщение 2.6.2012, 16:03
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 2.6.2012, 16:53) *
Для меня это важный вопрос. Поскольку именно интеллигенция сыграла роковую роль в истории моей страны в начале прошлого века.

Не, Ром, не согласен. В том, что сыграло роковую роль в истории этой страны интеллигенция малопричастна, как ни понимай это определение. Все сыграло быдло. У власти, у избирательных будок, у "Не читал, но осуждаю".
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 2.6.2012, 19:09
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



А я вот поддержу Романа. Думаю про это. Что такое "Не читал, но осуждаю"? Кто это вспоминает до сих пор, хотя когда еще было сказано? Может, это просто стрелок перевод?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 2.6.2012, 19:15
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата
Я не отношу себя к интеллигенции, как ни странно. И не формулировал никогда своего понимания этого странного термина.


Неплохо, да?! Всегда любил логические противоречия.

Цитата
В том, что сыграло роковую роль в истории этой страны интеллигенция малопричастна, как ни понимай это определение. Все сыграло быдло.


А это как нравится?! Вкупе с первой цитатой?!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Yanavar
сообщение 2.6.2012, 20:01
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 515
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 37388



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 2.6.2012, 16:53) *
Для меня это важный вопрос. Поскольку именно интеллигенция сыграла роковую роль в истории моей страны в начале прошлого века. И пропасть, которая пролегла между двумя Россиями, огромна. Нам пришлось оказаться на "этой" ее стороне.
Как это произошло, что какая-то куча чмошников погубила страну? И как это получилось, что часть этой группы, наоборот, погибла в попытке ее спасти?


Да что ж такое-то, Роман? biggrin.gif Ну ведь не дети же уже давно, чтобы верить в то, что куча чмошников может погубить страну, а? К развалу приводят системные кризисы, а не кучи чмошников жеж.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 2.6.2012, 20:05
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Я не знаю.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013