Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Загадки и задачки
Yanavar
сообщение 25.3.2013, 13:41
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 515
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 37388



Предлагаю постить в эту тему разные интересные задачи, и тут же их решать.
Типа таких:

Найди ошибку.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _1.jpg ( 10.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34
 
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 25.3.2013, 14:04
Сообщение #2


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Прикольно)
А мне Гран на днях задал в скайпе. Задачка, конечно, легкая, но я сидела в 10-минутном затупе из-за того, что это задачка (пусть и олимпиадная), но для 4 (!!!) класса.
Я, видимо, в какое-то другое время училась, когда дети были детьми, а не бездушными ЭВМ)

В психиатрической лечебнице каждый больной кусает кого-нибудь, включая себя, 1 раз в день. При подсчете количества укусов за неделю выяснилось, что у каждого больного по 2 укуса и у главврача 100. Сколько больных лечится в психиатрической лечебнице?


ЗЫ Янавар, а почему ты никогда мои задания не разгадываешь?((

Я сча пишу очередное
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gran
сообщение 25.3.2013, 14:12
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Цитата(Mona @ 25.3.2013, 15:04) *
Прикольно)
А мне Гран на днях задал в скайпе. Задачка, конечно, легкая, но я сидела в 10-минутном затупе из-за того, что это задачка (пусть и олимпиадная), но для 4 (!!!) класса.
Я, видимо, в какое-то другое время училась, когда дети были детьми, а не бездушными ЭВМ)

В психиатрической лечебнице каждый больной кусает кого-нибудь, включая себя, 1 раз в день. При подсчете количества укусов за неделю выяснилось, что у каждого больного по 2 укуса и у главврача 100. Сколько больных лечится в психиатрической лечебнице?


ЗЫ Янавар, а почему ты никогда мои задания не разгадываешь?((

Я сча пишу очередное

Оттуда же (мы к математической олимпиаде готовимся). Амеба делится на 2 раз в минуту, и за час занимает всю банку. За сколько займут такую банку 2 амебы, посаженные в нее?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
DaTon
сообщение 25.3.2013, 14:24
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 316
Регистрация: 29.6.2008
Пользователь №: 4189



Навскидку 5 коп =кв корень из 1/4 умножить на кв корень из рубля,что не есть 1/4рубля как на картинке. Пока формулировал мысль, Мона вроде то же самое написала. Кул.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 25.3.2013, 14:31
Сообщение #5


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



корень из 1/4 рубля = 1/2 корня из рубля = 1/2 корня из 100 копеек = 1/2 десяти копеек = 5

криво, конечно, написала

UPD наверное, так все-таки сформулирую: ошибка в том, что из одной величины (рубля) почему-то не извлекли корень

Цитата(Gran @ 25.3.2013, 15:12) *
Оттуда же (мы к математической олимпиаде готовимся). Амеба делится на 2 раз в минуту, и за час занимает всю банку. За сколько займут такую банку 2 амебы, посаженные в нее?

Ну это простая, если честно. Никто из моих респондентов (а их штуки 3-4 было) не затупил. А вот с психушкой были такие, кто уже совсем забыл математику
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Yanavar
сообщение 25.3.2013, 14:58
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 515
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 37388



Цитата(Mona @ 25.3.2013, 15:31) *
UPD наверное, так все-таки сформулирую: ошибка в том, что из одной величины (рубля) почему-то не извлекли корень


Воот. Это самое корректное из предложенного. rolleyes.gif

Цитата(Mona @ 25.3.2013, 15:04) *

В психиатрической лечебнице каждый больной кусает кого-нибудь, включая себя, 1 раз в день. При подсчете количества укусов за неделю выяснилось, что у каждого больного по 2 укуса и у главврача 100. Сколько больных лечится в психиатрической лечебнице?


Ну ответ, видимо, двадцать. Хотя мне непонятно, как 4-классники должны были ее решить...

Цитата(Mona @ 25.3.2013, 15:04) *
ЗЫ Янавар, а почему ты никогда мои задания не разгадываешь?((


Хммм, правда штоле? Буду поучавствовать в следующий раз smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 25.3.2013, 14:58
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



А мой товарищ давно придумал такую задачку.
По мосту может проехать транспорт не тяжелее одной тонны. К мосту подъезжает грузовик, который без груза весит как раз одну тонну, то есть может проехать через мост. Проблема в том, что в кузове на насесте сидят куры. Их много, и такой грузовик уже проломит мост.
Одновременно с заездом на мост, водитель громко орет и сигналит. Испуганные куры взлетают с насеста, и грузовик быстро переезжает мост, пока куры не сели снова.

Вопрос. Это возможно? Грузовик переедет мост по такой схеме?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Yanavar
сообщение 25.3.2013, 15:05
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 515
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 37388



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 25.3.2013, 15:58) *
Вопрос. Это возможно? Грузовик переедет мост по такой схеме?


Если кузов, в котором сидят куры, герметичен, то ответ - нет.
Если же кузов открыт или имеет достаточно широкий канал обмена воздухом с окружающей средой, то ответ - да.

Это если не учитывать того, что летуны из куриц вообще-то так себе biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 25.3.2013, 15:12
Сообщение #9


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



У меня тупой вопрос истинного гуманитария: а ничего, что грузовик бибикает? Ну то есть звук случайно не влияет никак? А то ж и обвалы в горах от звука случаются
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Pollza
сообщение 25.3.2013, 15:22
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 1536
Регистрация: 13.1.2013
Из: Альфа Центавра
Пользователь №: 53490



Цитата(Mona @ 25.3.2013, 16:12) *
У меня тупой вопрос истинного гуманитария: а ничего, что грузовик бибикает? Ну то есть звук случайно не влияет никак? А то ж и обвалы в горах от звука случаются


lol!! biggrin.gif
Очень практический вопрос, кстати.
Ну насчет куриц это вобщем-то понятно.
А вот ответьте мне, дорогие друзья-картежники, на такой вопрос. Про карты, стратегии и вероятности.

Я показываю вам пеpемешанную колоду обыкновенных игpальных каpт. В любой момент до того как как у меня кончатся каpты, вы должны сказать "КPАСHАЯ!". Если масть следующей каpты, котоpую я покажу окажется кpасной (т.е. бубны или чеpвы), то вы победили. Пpедположим, что я "банкиp" не контpолиpую поpядок каpт. Вопpос в том, какая веpоятность вашего выигpыша при наилучшей стратегии?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 25.3.2013, 16:04
Сообщение #11


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Объясни более корректно. Ты постоянно показываешь карты, одна за другой, в независимости от того, сказала я что-то или нет? Куда ты деваешь показанную карту? Откладываешь или снова замешиваешь?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Pollza
сообщение 25.3.2013, 16:29
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 1536
Регистрация: 13.1.2013
Из: Альфа Центавра
Пользователь №: 53490



Цитата(Mona @ 25.3.2013, 17:04) *
Объясни более корректно. Ты постоянно показываешь карты, одна за другой, в независимости от того, сказала я что-то или нет? Куда ты деваешь показанную карту? Откладываешь или снова замешиваешь?

Вопрос больше теоретический.
Количество красных, количество черных и общее количество всех карт.
ээ .. формула вероятности для наилучшей стратегии, так скажем.




А, и еще пара копеек.
Простой и смешной вопрос к знатокам.

Hа какой вопрос логик не может ответить "Hет"?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Чуда-ЮДа
сообщение 25.3.2013, 16:42
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 25.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 39160



Цитата(Pollza @ 25.3.2013, 17:29) *
Вопрос больше теоретический.
Количество красных, количество черных и общее количество всех карт.
ээ .. формула вероятности для наилучшей стратегии, так скажем.




А, и еще пара копеек.
Простой и смешной вопрос к знатокам.

Hа какой вопрос логик не может ответить "Hет"?


Существует ли такой вопрос на который ты ответишь "нет"?

(Яндекс рулит rolleyes.gif )
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Yanavar
сообщение 25.3.2013, 16:45
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 515
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 37388



Цитата(Pollza @ 25.3.2013, 16:22) *
Я показываю вам пеpемешанную колоду обыкновенных игpальных каpт. В любой момент до того как как у меня кончатся каpты, вы должны сказать "КPАСHАЯ!". Если масть следующей каpты, котоpую я покажу окажется кpасной (т.е. бубны или чеpвы), то вы победили. Пpедположим, что я "банкиp" не контpолиpую поpядок каpт. Вопpос в том, какая веpоятность вашего выигpыша при наилучшей стратегии?


Вероятность 50%. Наилучшая стратегия - любая, главное до конца не молчать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Pollza
сообщение 25.3.2013, 16:53
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 1536
Регистрация: 13.1.2013
Из: Альфа Центавра
Пользователь №: 53490



Цитата(Чуда-ЮДа @ 25.3.2013, 17:42) *
Существует ли такой вопрос на который ты ответишь "нет"?

(Яндекс рулит rolleyes.gif )


Да, действительно. Яндекс, матеьего.
Теперь прежде чем озадачивать почтенную публику, стану проверять.
Вот и посмотрим, кто кого )


Цитата(Yanavar @ 25.3.2013, 17:45) *
Вероятность 50%. Наилучшая стратегия - любая, главное до конца не молчать smile.gif


Логично, чо)
Хотя ортодоксальный ответ гласит так.
Если на столе n карт: r красных и b черных, лучшая стратегии дает вероятность r/(n+1)



А вообще с этими формулами вечно какие-то конфузы приключаются.
Вот например.



И постоянно так попадаешься. Как жить - непонятно.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Yanavar
сообщение 25.3.2013, 16:58
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 515
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 37388



Цитата(Pollza @ 25.3.2013, 17:53) *
Хотя ортодоксальный ответ гласит так.
Если на столе n карт: r красных и b черных, лучшая стратегии дает вероятность r/(n+1)


Хммм, тогда условие задачи как-то не так мной понято или тобой рассказано. smile.gif
Ибо для r=26 и n=52 мы получаем вероятность 26/53, что, очевидно, меньше 26/52=1/2. В то время как стратегия "Говори красная перед выходом первой карты" нам сразу же дает 1/2, а значит, она лучше оптимальной, а значит оптимальная - неоптимальная. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 25.3.2013, 18:14
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Хорошая ветка. Перспективная!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Pollza
сообщение 25.3.2013, 18:40
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 1536
Регистрация: 13.1.2013
Из: Альфа Центавра
Пользователь №: 53490



Так. Нет, все-таки давайте лучше тут поколбасимся. Не буду засорять Главную баянами.

Небольшое вступление.
Лично мне очень нравится разгадывать загадки, причем больше не на счет, а на воображение. То есть такие, чтобы нужно, логически рассуждая, восстанавливать какую-то картину из скудных исходных данных. Типа как в детективе. Обожаю, когда это удается, прям оргазмические ощущения.

Суть таких загадок в том, чтобы понять механизм некоего действия, имея очень ограниченные вводные. При этом можно задавать вопросы, на которые можно ответить односложно - «да» или «нет».

Так вот. Как-то раз, во время неторопливого и расслабленного сплава по каким-то уральским рекам мы с группой товарищей знатно занимали праздное время и практически ничем незадействованный мыслительный аппарат, разгадывая такие вот загадки. Одну из них отлично помню до сих пор, потому что она очень качественно вынесла весь коллективный мозг, а когда наконец-то была разгадана, ликованию всех участников не было предела.

Вообще-то таких загадок тогда было перекушено немало, и может, по мере вспоминания буду выкладывать и другие (если, конечно, почтенная аудитория дружно не скажет, что это унылое говно).

Итак.
Некая группа преступников была поймана, осуждена и приговорена к своеобразному наказанию. Их поместили на верхушку очень высокой башни правильной цилиндрической формы. То есть спрыгнуть с нее и не разбиться невозможно.

В качестве некоторого смягчения наказания им предложили взять что-то с собой что угодно, кроме каких бы то ни было средств, пригодных для осуществления побега.

Они заказали обыкновенный человеческий труп.

На следующее утро этот труп был обнаружен у подножия башни, а преступники благополучно смылись.

Вопрос – как?


Если честно, теперь, когда я уже знаю решение, не уверена, что это такая уж сложная загадка. Но отлично помню, что в свое время потребовалось немало времени и коллективных усилий для ее решения. Вот я и подумала, почему бы не попробовать.

Так что кому интересно – велкам. Задавайте вопросы – буду отвечать только «да» или «нет».

Да, и как всегда убедительная просьба к тем, кто вдруг окажется в курсе – не портить удовольствие остальным.

Ну что, погнали?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
ninelle
сообщение 25.3.2013, 19:01
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 10.1.2010
Из: Мытищи
Пользователь №: 24414



Вызвали спасателей на вертолете, продемонстрировали им труп, захватили вертолет, труп выбросили сразу, чтобы не мешал, спасателей высадили по дороге к канадской границе, сами смылись.

Нет? Ну, тогда не знаю.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Cthulhu
сообщение 25.3.2013, 19:17
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 227
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 29455



Цитата(Yanavar @ 25.3.2013, 16:05) *
Если кузов, в котором сидят куры, герметичен, то ответ - нет.
Если же кузов открыт или имеет достаточно широкий канал обмена воздухом с окружающей средой, то ответ - да.

Это если не учитывать того, что летуны из куриц вообще-то так себе biggrin.gif



Если я правильно понимаю технику "летания куриц", то по идее они в это время будут махать крыльями, как бы "отталкиваясь от воздуха", чем будут создавать ещё некоторое давление, не?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013