Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чтение рук
DaddyPain
сообщение 26.2.2010, 20:02
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 434
Регистрация: 18.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 23585



Оригинал: ]]>]]>http://forumserver.twoplustwo.com/32/beginners-questions/why-you-suck-unl-part-six-hand-reading-243042/]]>]]>
Автор: ]]>]]>WCGRider]]>]]>
Перевод и доработка: DaddyPain ( PokerMoscow )



Чтение рук в оффлайн режиме игры производится посредством теллза. Я смотрю на оппонента и пытаюсь понять - с чем же он ставит? Какая у него комбинация? Тут я замечаю, что его левая ноздря дрогнула - значит это блеф. Коллирую без колебаний. О нет, у него натс, видимо я плохо читаю руки и мне придется играть в онлайне.



В действительности же почитать руку не так сложно, как это кажется. На самом деле это гораздо поще, чем вы думаете - своими разговорами и мыслями вы только усложняете всю суть чтения.


Шаг 1. Префлоп.


Перед вступлением в игру игрок выбирает свою стартовую руку. Давайте остановимся на этот моменте подробнее и приведем пример.


Вы играете за столом 9-10 человек. UTG делает рейз с ранней позиции и получает мгновенный ре-рейз от другого игрока с ранней позиции. Видимо, диапазон рук UTG {22-JJ/AK/AQ}. Диапазон рук ре-рейзера - {TT - AK}. Почему мы не кладем сюда такие карты, как QQ, KK, AA, AK - потому что данные руки заходят либо коллом, либо трибетом.


Шаг 2. Флоп.


Игра на флопе может в корне изменить ситуацию префлопа, возможно образование различных дро, пара может поймать сет, и тд. Чтобы понять, какая рука у оппонента - проследите за его игрой. Если оппонент играет рейз или ре-рейз до флопа, а так же чек-рейз на флопе, то его рука - явно что-то большее, чем просто пара. Важное замечание - ваши пассивные коллы только "подогревают" пыл рейзера.
Все мы любим играть на АА однако, опять же, не стоит думать, что если у вас АА то вы - заведомый победитель. Ситуация в корне меняется на каждой из улиц игры. Своими ставками оппонент дает нам понять, что у него очень сильная комбинация.


Шаг 3. Терн и ривер.


Очень многие игроки думают что, купив хорошую комбинацию на флопе, они будут впереди до вскрытия. Это не так. В очередной раз повторюсь что ситуация в корне меняется на каждой из улиц.


Многие игроки будут покупать различные дро комбинации на всех улицах. По закрытию флеша или педполагаемого стрита, оппонент может начать играть агессивно, тут уж дело ваше - верить в его флеш/стрит (или более сильную комбинацию) или нет. Все зависит от характера разыгранных им предыдущих рук. Разумеется если игрок гипертайтовый, то даже АА должен немедленно отпавиться в пасс.


В основном, если у оппонента AA и на доске уже A974, то играть чек дальше терна он не будет. Аналогичным образом, никто не станет играть чек на флеше или стрите дальше терна. Таким образом запомните, что игроки ставят на том, что они имеют на момент терна. Пиведу примеры.



Цитата
POKERSTARS GAME #15980476843: HOLD'EM NO LIMIT ($1/$2) - 2008/03/14 - 19:35:42 (ET)Table 'Mrkos IV'
*** HOLE CARDS ***Dealt to WCGRider [Ad Kd]
Rich Roach: calls $2
WCGRider: raises $8 to $10
TheBclaw: calls $10
Rich Roach: folds

*** FLOP *** [2h Qc Tc]
WCGRider: bets $18
TheBclaw: calls $18
*** TURN *** [2h Qc Tc] [6d]
WCGRider: checks
TheBclaw: checks
*** RIVER *** [2h Qc Tc 6d] [3d]
WCGRider: checks
TheBclaw: bets $48
WCGRider: calls $48

*** SHOW DOWN ***
TheBclaw: shows [Ac Jc] (Сташая карта Туз)
WCGRider: shows [Ad Kd] (Старшая карта Туз - Король кикер)
WCGRider collected $154 from pot



Я бы мог сбросить на ривере, но я сказал себе "погоди... что-то тут не так. Что у него может быть? Сет? врядли - сет обычно ставит и даже рейзит на флопе и терне, аналогично впринципе топ паре. Впринципе у него может быть пара десяток, однако пара десяток не поставила бы на ривере, или поставила не так много. Совпадения ниже десятки по-любому сыграли бы чек на ривере. Оверпары давали бы рейз до флопа. Рассматривать пару двоек я даже не хочу." Что же остается? различные дро комбинации и блеф. Чек на тене показывает что у него врядли что-то хорошее.

После всех этих мыслей я сказал себе: "Может быть мой колл будет выглядить "фишовым", но все же я заколлирую тебя". Бинго!


Второй пример.


Цитата
POKERSTARS GAME #18610477673: HOLD'EM NO LIMIT ($1/$2) - 2008/07/05 - 20:53:36 (ET)
Table 'Ortrud' 2-max Seat #2 is the button
Seat 1: sparta7 ($119 in chips)
Seat 2: WCG|Rider ($257.30 in chips)
WCG|Rider: posts small blind $1
sparta7: posts big blind $2
*** HOLE CARDS ***
Dealt to WCG|Rider [Ah Ts]
WCG|Rider: raises $4 to $6
sparta7: calls $4
*** FLOP *** [Qd 7s Qh]
sparta7: bets $8
WCG|Rider: calls $8
*** TURN *** [Qd 7s Qh] [3c]
sparta7: bets $22
WCG|Rider: calls $22
*** RIVER *** [Qd 7s Qh 3c] [4c]
sparta7: bets $83 and is all-in
WCG|Rider: calls $83
*** SHOW DOWN ***
sparta7: shows [Th 6h] (Пара дам)
WCG|Rider: shows [Ah Ts] (Пара дам - Туз кикер)
WCG|Rider collected $237.50 from pot


Что он изображал на ривере? Очевидно, не меньше чем Qx. Либо хотел банально украсть банк. Хотя он только что подсел за стол и это его вторая игра, то есть я не успел даже толком узнать, что это за фрукт, я не поверил в наличие у него дамы. Точнее поверил, но не более чем на 30%. То есть играя таким образом, дама у него была бы всего в трех случаях из десяти. Такие агрессивные ставки наводят на определенные мысли.


Надеюсь, вам понравилась моя статья. Удачи за столами!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013