Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гибель группы Дятлова - обсуждаем
Eletto
сообщение 29.3.2013, 12:02
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1846
Регистрация: 15.2.2010
Пользователь №: 26138



Цитата(Mona @ 29.3.2013, 0:29) *
Знаете, еще неделю назад моя жизнь была совсем другой. Я вообще человек не очень сложной душевной организации, без особых внутренних противоречий, без особых сомнений. Моя совесть чиста, я засыпаю быстро и сплю, как ребенок.
Но недавно темной-темной ночью на сон грядущий Антон упомянул гибель группы Дятлова (наверное, в контексте выхода американского фильма). И тут оказалось, что я вообще никогда о ней не слышала. Уж не знаю, как эта история могла ни разу не попасться мне на глаза, особенно учитывая юридическое образование и личную страсть ко всяким криминальным тайнам. Такая вот случайность. Но короче я уже перерыла, перечитала, пересмотрела почти все, что есть в интернете на эту тему, я не могу нормально спать, мне снятся странные и страшные сны, и теперь я, как и все, мучаюсь многочисленными вопросами.

И как теперь жить? Ох.



Цитата(Eletto @ 29.3.2013, 12:17) *
Про перевал Дятлова, я узнал в декабре! В википедии все материалы дела, и ссылки перерыл! А как на фотографии смотришь, вообще мурашки по коже! Думал даже в блоге у нас отписаться. Давайте пообсуждаем!!! Для тебя лично какие версии нра? и почему? Я позже отпишусь щас с тел.неудобно строчить. Там 100% не бытовуха. Вопрос что они такое увидели что начали резать палатку изнутри??????????? /// фильм вродё как одна из версий , слышал , что не о чем. также читал Алана там тоже в худ.варианте одна из версий!.



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 29.3.2013, 12:32) *
Давайте-давайте. Гибель группы Дятлова - очень странная тема. Лично я читал современные исследования всяких энтузиастов, например, Ракитина. Да что там, я сам в 90е проходил с группой от этого места - горы Мертвецов - километрах в десяти.
Похоже, непротиворечивой версии их гибели вообще не существует. Лично я, если бы мне сказали угадывать, склонялся бы сегодня к "контролируемой поставке".
Вобщем, ветку заводите!



Цитата(Mona @ 29.3.2013, 12:50) *
Давайте я тут на всякий случай дам для всех ссылку на Википедию
Гибель группы Дятлова
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 29.3.2013, 12:09
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Материалы уголовного дела
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 29.3.2013, 12:51
Сообщение #3


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Цитата(Mona @ 29.3.2013, 13:02) *
Рома писал про версию Ракитина. Вот она
Еще одна криминальная версия, версия Тиунова
Атмосфера времени отлично передается фотографиями из похода Тут все

Так, это я начала накидывать. Если создадим отдельную ветку, то перенесу


Цитата(Roman Shaposhnikov @ 29.3.2013, 12:32) *
Давайте-давайте. Гибель группы Дятлова - очень странная тема. Лично я читал современные исследования всяких энтузиастов, например, Ракитина. Да что там, я сам в 90е проходил с группой от этого места - горы Мертвецов - километрах в десяти.
Похоже, непротиворечивой версии их гибели вообще не существует. Лично я, если бы мне сказали угадывать, склонялся бы сегодня к "контролируемой поставке".
Вобщем, ветку заводите!


Если бы существовала версия, которая закрывала бы все вопросы, полувековой тайны бы не было.
По поводу версии Ракитина: мне она кажется одной из самых полных, правдоподобно описывающей многие детали. Однако, главная нестыковка для меня в том, что если убийцы были профессиональными зачистильщиками, то как они могли просто выгнать группу на мороз, не проконтролировав, что все мертвы. А если бы кому-то удалось сбежать, спастись?

Еще против всех криминальных версий: почему спустя месяц обнаружены следы группы, но больше ничьих следов не обнаружено?
Где-то якобы зафиксирован один-единственный след от сапога с каблуком, но как-то не очень убеждает. Я вообще не очень понимаю, как можно уничтожить следы на снегу. Это же не пол, который помоешь - и все. Это же снег, на котором сохраняются не только следы, но и следы следов уничтожения следов. Ну вы поняли.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Pollza
сообщение 29.3.2013, 13:22
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 1536
Регистрация: 13.1.2013
Из: Альфа Центавра
Пользователь №: 53490



Да, огонь история.
Щас быстренько пробежалась, в целом картину представила.
И лично мне кажется, что наиболее правдоподобная версия сильно неправдоподобна, чтобы ее принять всерьез.
Может, та же ведьма из Блэр вспоминается, может еще что-то.
Для человеческого убийства это все выглядит слишком не по-человечески. Совсем все не связуется и не стыкуется.
Версия про иностранных агентов вообще мне представляется притянутой за уши.
Короче, я считаю, что к ним пришла какая-то неведомая хрень, скорее мертвая, чем живая , напугала их до полусмерти (потому что чо они приперлись ваще сюда?), они от страха и ужаса ополоумели, кое-как оделись и разбежались кто куда. Ну и позамерзали. А эта хрень им еще и лица пообгладывала. Или пообжигала (может у нее природа какая-то электрическая, хз).
Короче, эту загадку до сих пор толком не разгадали, потому что трудно признать рабочей такую иррациональную версию.
А считаю, что именно так все и было.
А как еще?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 29.3.2013, 13:28
Сообщение #5


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Цитата(Pollza @ 29.3.2013, 14:22) *
Короче, я считаю, что к ним пришла какая-то неведомая хрень, скорее мертвая, чем живая , напугала их до полусмерти (потому что чо они приперлись ваще сюда?), они от страха и ужаса ополоумели, кое-как оделись и разбежались кто куда. Ну и позамерзали. А эта хрень им еще и лица пообгладывала. Или пообжигала (может у нее природа какая-то электрическая, хз).

Они не кое-как оделись, а скорее кое-как разделись и разулись перед тем, как сбежать

Но я тебе все-таки советую прежде чем делать любые выводы все-таки посмотреть хотя бы одну версию, но подробно, чтобы ты была в курсе основных деталей. Ну если есть желание что-то обсуждать, разумеется
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Pollza
сообщение 29.3.2013, 13:28
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 1536
Регистрация: 13.1.2013
Из: Альфа Центавра
Пользователь №: 53490



Цитата(Mona @ 29.3.2013, 14:26) *
Они не кое-как оделись, а скорее кое-как разделись и разулись перед тем, как сбежать

О! Так тем более! значит, у них совсем башню рвало.
А от чего? Не от того же, что к ним пришли какие-то преступники и стали угрожать.
Ясно, что случилось что-то из ряда вон.

Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 29.3.2013, 13:30
Сообщение #7


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



ЗЫ вижу одного КСПшника, внимательно следящего за нашими разговорами. Это ж, небось, целый кладезь слухов и страшилок, рассказываемых у костра! А, Гран?)
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Pollza
сообщение 29.3.2013, 13:32
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 1536
Регистрация: 13.1.2013
Из: Альфа Центавра
Пользователь №: 53490



А что такое КСП?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gran
сообщение 29.3.2013, 13:35
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Цитата(Mona @ 29.3.2013, 14:30) *
ЗЫ вижу одного КСПшника, внимательно следящего за нашими разговорами. Это ж, небось, целый кладезь слухов и страшилок, рассказываемых у костра! А, Гран?)

ну про группу Дятлова действительно масса слухов, но в целом они укладываются в версии, изложеннные в Википедии.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 29.3.2013, 13:46
Сообщение #10


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Цитата(Gran @ 29.3.2013, 14:35) *
ну про группу Дятлова действительно масса слухов, но в целом они укладываются в версии, изложеннные в Википедии.

Классный ответ) То есть все укладывается буквально в 20 версий?)


Цитата(Pollza @ 29.3.2013, 14:32) *
А что такое КСП?

В народе бородачи
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 29.3.2013, 14:12
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Пока все-таки склоняюсь к встрече с хорошо экипированной группой людей, обученных профессионально убивать, которым было нельзя оставлять свидетелей. Хотя там тоже полно косяков: зачем костер, если цель была выморозить группу без одежды?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 29.3.2013, 14:19
Сообщение #12


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Ну с кем бы они не встретились, я все же склоняюсь к тому, что костер группа разожгла сама, о чем свидетельствуют и прожеги от искр на одежде, и ссадины на руках от заготовки дров итд. То есть меня убеждает Ракитин в той части его версии, где про перемещения группы от палатки, ее разделения итд

А вот зачем было так рисковать, отпуская их, пусть и раздетых, но в свободный поход, в результате которого при условии какого-то везения и прочих факторов, можно было выжить - этого я, как и писала выше, не понимаю.

В связи с этим рассматриваю версию Тиунова о том, что группа стала жертвой пьяного глума со стороны, например, браконьеров (возможно, сотрудников органов исполнения наказания). Что их просто выгнали с целью поржать, отомстить за что-то итд...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 29.3.2013, 14:30
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата
По поводу версии Ракитина: мне она кажется одной из самых полных, правдоподобно описывающей многие детали. Однако, главная нестыковка для меня в том, что если убийцы были профессиональными зачистильщиками, то как они могли просто выгнать группу на мороз, не проконтролировав, что все мертвы. А если бы кому-то удалось сбежать, спастись?

Как раз в этой версии здесь все сходится. "Диверсанты" - назовем их так - ставили целью сымитировать естественную смерть группы; пусть непонятную, но естественную. Поэтому они угрозами заставляют людей раздеться и выгоняют их на склон. Имейте ввиду - солнце уже зашло, на склоне пронизывающий ветер и минус двадцать пять по цельсию. Вниз по склону бредут люди без обуви и верхней одежды. Строго говоря, у них остается на движение где-то полчаса. После этого они просто сядут в снег и в течение часа замерзнут насмерть, безо всяких улик. "Бежать, спастись" им абсолютно некуда. До ближайшего жилья более сотни километров, до оставленного ими на маршруте "лабаза" - километров двадцать. Шансов нет.
Такие смерти от замерзания, кто не в курсе, в зимнем и горном туризме происходят постоянно - по несколько десятков в год, и никого особо не удивляют. Здесь было бы удивительно отсутствие одежды, но не более того. Ничего подозрительного.
Диверсанты выгнали группу на мороз и, оставаясь в палатке, наблюдали. По плану, им надо было посидеть там максимум два часа, убедиться в отсутствии признаков жизни - на крайний случай, сходить вниз на сотню метров и посмотреть. После этого спокойно отваливать. Но ситуация резко изменилась, когда они заметили костер и поняли, что группа самоорганизовалась. И тут начался второй этап трагедии...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 29.3.2013, 14:38
Сообщение #14


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Все так. Но разве не проще выгнать их на улицу и проконтролировать, пока они замерзнут? Зачем им давать шанс куда-то уйти и самоорганизоваться?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 29.3.2013, 14:46
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Но с другой стороны - зачем разводить костер на виду? В надежде на что? Кстати, настил из деревьев в овраге нереально или реально изготовить за короткое время, или это подготовленный заранее (кем?) ночлег/укрытие?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 29.3.2013, 14:50
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата(Mona @ 29.3.2013, 15:38) *
Все так. Но разве не проще выгнать их на улицу и проконтролировать, пока они замерзнут? Зачем им давать шанс куда-то уйти и самоорганизоваться?

Контролировать - в смысле? Посадить их в снег и стоять над ними? Нет, точно не проще. Судя по следствию, там были активные люди. Которые активно защищались. Например, Рустам Слободин, и не он один. Такой "контроль" неминуемо привел бы к физическому конфликту - люди бы совершили попытку атаковать их, просто из инстинкта самосохранения и в качестве последнего шанса. И тут бы пришлось их либо бить, либо стрелять. А именно этих следов хотели избежать диверсанты.
Поэтому людей запугивают, раздевают и дают им уйти. Люди в состоянии шока и в первые пять минут воспринимают возможность уйти за счастливое спасение. Сами уходят вниз и с радостью. Чтобы уйти от отморозков. Дальнейшее решает природа.
Они ведь пытались вернуться впоследствии. За теплыми вещами, в частности.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 29.3.2013, 15:00
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Были бы обычные уголовники - порезали бы ножами. Судя по всему, убийцы попались подготовленные.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Pollza
сообщение 29.3.2013, 15:51
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 1536
Регистрация: 13.1.2013
Из: Альфа Центавра
Пользователь №: 53490



А мотив этого убийства?
Месть - за что? Если к кому-то конкретно - зачем так напрягаться с целой группой?
Ограбление - что у них было такого ценного? Или у них что-нибудь пропало?
Прикола ради? Так заморачиваться ночью в мороз?
И еще - какой смысл в разрезании палатки?
И где следы преступников?

Да, и если брать версию про диверсантов, то как-то это слишком изощренно выглядит. Профессионалы выбрали бы какой-то более простой, очевидный и надежный способ. Имхо.

ЗЫ. Следующим предметом жарких споров и приложения неуемной дедукции, чую, будет Бермудский треугольник какой-нибудь))
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Eletto
сообщение 29.3.2013, 16:35
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1846
Регистрация: 15.2.2010
Пользователь №: 26138



Блинннн пока еще с телефона сижу)) а так хочется поделится своим мнением!! пару мес было так: встреча с друз, мне вопрос Дим как дела? я - а ты слышал про перевал дятлова давай поговорим об этом??? короче всех достал )
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 29.3.2013, 16:56
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата
Еще против всех криминальных версий: почему спустя месяц обнаружены следы группы, но больше ничьих следов не обнаружено?
Где-то якобы зафиксирован один-единственный след от сапога с каблуком, но как-то не очень убеждает. Я вообще не очень понимаю, как можно уничтожить следы на снегу. Это же не пол, который помоешь - и все. Это же снег, на котором сохраняются не только следы, но и следы следов уничтожения следов. Ну вы поняли.


Со следами не все так просто. Группа поисковиков обнаружила место трагедии 25 февраля, то есть через 25 дней после нее. Двадцать пять дней в горах на снежных склонах, вероятнее всего, все следы уничтожат.
Кроме того. Никто ведь не ожидал, что это будет такая таинственная история на десятилетия. Искали группу - живой или мертвой. Группу нашли. Все замерзли. Все ясно. Соответственно, оперативные мероприятия проводились именно в таком наплевательском ключе.
Кроме того, следователь, который вел дело, тоже исходил из этих же вводных и не особо заморачивался. Не воспринимал происходящее как детектив. Составил отчет - и ладно. Представьте себе следователя на уровне Североуральской прокуратуры.

Следы действительно не были зафиксированы. Кроме одного. Им не придали значения. Если бы следствие изначально проводилось тщательно, информации было бы значительно больше. Никто не заморачивался тогда.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013