Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> На пути к Эвересту
Gruzz
сообщение 4.11.2009, 22:16
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 210
Регистрация: 21.7.2009
Пользователь №: 16863



Спасибо за коменты.
по сути предложений:
Цитата
Ты сам себе противоречишь.

У меня даунстрик и я всего боюсь laugh.gif
Цитата
То ли он ни когда не выкидывает,
то ли не сыграет с тобой когда ты поймаешь.

Я уверен, что он сыграет на мой кбет, а вот дальше может и нет, т.к. зависит поймал ли он что-то или нет на терне.
Цитата
Короче так если он выкидывает, но часто флоатит- ставь 2 бареля блефово!

Он не флоатит, т.к. не понимает что это. Как со статами впип 95% это можно понимать?
Цитата
Если он телефон, рейзь, и покупай совподение- рейженый банк удобнее разгонять.
Если он телефон, рейзь, и покупай совподение- рейженый банк удобнее разгонять.
Если он часто донкает а потом выкидывает- чек рейзь\ ререйзь блефово!
Если донкает и колирует на говне, чек рейзь когда поймаешь что-то.

В этом то и проблема, что нет уверенности, что он поколит второй барель, если нет, то мне рейзить AK не то чтобы в убыток - дисперсионно получается.
Я ставлю 4ББ и в одном случае из 3-х покупаю пару на флопе. Т.е. теряю 8ББ. На флопе банк 9,5 где 4бб мои. Я ставлю еще банк, т.е. 9,5бб и получается, что если он колит я получаю 5+9,5= 14,5 бб, что в общем окупает мои инвестиции и дает 6,5бб прибыли на дистанци smile.gif
Т.е. не ставить в такого кбет?

Но вариант лимпа то тоже прокатывает, только он менее дисперсный. Разве нет?


А по раздаче с ТТ прокомментировать можешь?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LES
сообщение 5.11.2009, 13:35
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 10.7.2009
Пользователь №: 16493



Выскажу несколько соображений для поддержания дискуссии.

Цитата(Gruzz @ 4.11.2009, 22:16) *
Т.е. не ставить в такого кбет?

Если начнешь конт-бет ставить только в случае попадания во флоп, он вскоре перестанет платить на твои ставки-продолжения, скорее всего заметит закономерность. Надо размывать игру, точно все-таки стоит ставить полублефовые беты.
Если он идет на эни ту, значит как вариант можно иногда и вскрывать его и по тузу хай, верно SanjaTi сказал. Например, если есть подозрения что он тянет дро.

Цитата(Gruzz @ 4.11.2009, 22:16) *
Но вариант лимпа то тоже прокатывает, только он менее дисперсный. Разве нет?

В принципе ты же верно посчитал преимущества рейза. Твоя рука пре-флоп обладает большей ценностью, ты должен ее использовать, чтобы получать +EV на дистанции. Опять таки, как было сказано, резженные банки проще потом разгонять, рубль вложенный дополнительно префлоп, на ривере превратится в десять.

Цитата(Gruzz @ 4.11.2009, 22:16) *
А по раздаче с ТТ прокомментировать можешь?

Тут наверное и нельзя дать ответа со значительной степенью уверенности.
Были варианты, что он мог идти с мелкой карманкой или А хай. Были. +
Были варианты, что он мог тянуть дро. Были, но стрит-дро закрылось. -
Если он играл пассивно, а вдруг сам поставил ставку. Это значительный признак, что рука у него есть? -

По такому размытому диапазону и не посчитаешь оптимальный вариант. Мог выиграть, а мог и проиграть. Рабочий момент.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gruzz
сообщение 6.11.2009, 12:56
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 210
Регистрация: 21.7.2009
Пользователь №: 16863



Цитата
Если начнешь конт-бет ставить только в случае попадания во флоп, он вскоре перестанет платить на твои ставки-продолжения, скорее всего заметит закономерность. Надо размывать игру, точно все-таки стоит ставить полублефовые беты.
Если он идет на эни ту, значит как вариант можно иногда и вскрывать его и по тузу хай, верно SanjaTi сказал. Например, если есть подозрения что он тянет дро.

Платить он как раз будет всегда, оп с впип 90% не способен видеть какие-либо карты акромя своих и отслеживать тенденции моих кбетов он уж точно не будет.
Со стеком в 20ББ я бы вскрывал по A high не задумываясь, т.к. замазан на флопе, со стеком побольше получается дисперсионное решение, а в период даунстрика это меньше всего нужно, нервы итак на пределе, я еще не успел их закалить.
Но в целом принял, что лучше AK даже против таких разыгрывать рейзом.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gruzz
сообщение 6.11.2009, 13:40
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 210
Регистрация: 21.7.2009
Пользователь №: 16863



Даунстрик вроде прекратился, обидные переезды колнчились и я сам даже разок КК c TT переехал. rolleyes.gif

Выводы сделаны и играть я стал гораздо тайтовее и ближе к базе, перестал влезать в разного рода авантюры с оверами (типа пуш AK на рейз с УТГ лузового опа).
Граничных ситуаций и без того хватает. Заметил, что появилось довольно много опов, которые стали лимпить монстров на префлопе, либо давать небольшой рейз в сильно лимпованом поте, чтобы затащить как можно больше народу.
Вот яркий тому пример. Я до сих пор не уверен что сделал ошибку, т.к. минирейз был от достаточно лузового опа, логику которого понять трудно и шансы были уж слишком хороши, пусть у меня была и ни такая уж сильная рука.
Понятно что с таким минирейзом оп сильно рисковал в таком мультипоте, но это его дело.

Grabbed by]]> Holdem Manager]]>
NL Holdem $0.25(BB) Replayer
SB ($7.85)
Hero ($8.45)
UTG ($19.45)
UTG+1 ($26.95)
UTG+2 ($34.50)
MP1 ($2.10)
MP2 ($25)
CO ($5.20)
BTN ($5)
Dealt to Hero
UTG calls $0.25, fold, UTG+2 calls $0.25, MP1 calls $0.25, fold, fold, fold, SB raises to $0.75, Hero calls $0.50, UTG calls $0.50, UTG+2 calls $0.50, fold
FLOP ($3.25)
SB bets $2, Hero raises to $7.70 (AI), UTG folds, UTG+2 folds, SB calls $5.10 (AI)
TURN ($17.45)
RIVER ($17.45)
SB shows
(Pre 92%, Flop 91.4%, Turn 95.5%)
Hero shows
(Pre 8%, Flop 8.6%, Turn 4.5%)
SB wins $16.60


Пока все еще не получается играть против маньяков так как можно было бы играть.
Вот, например. Оп со статами 95/11 на 75 рук и холодным колом в 77%.
Думаю что стоило не поднимать на флопе а колировать и вскрывать его задешево если не срастается флеш. Далеко не факт, что у нео там туз, хоть он и вероятен. Оп похож на того, кто бужет тянуть эни2 до ШД.
Grabbed by]]> Holdem Manager]]>
NL Holdem $0.25(BB) Replayer
SB ($11.55)
BB ($28.80)
UTG ($5)
UTG+1 ($5)
UTG+2 ($13.25)
CO ($14.50)
Hero ($7.35)
Dealt to Hero
fold, fold, fold, CO calls $0.25, Hero raises to $1.25, SB calls $1.15, fold, CO calls $1
FLOP ($4)
SB bets $0.25, CO calls $0.25, Hero raises to $1.50, SB calls $1.25, CO folds
TURN ($7.25)
SB bets $4, Hero folds
SB wins $6.90

Играю пока довольно линейно, да и NL25 не предполагает другой игры. На стек в 40ББ пока не перешел, но играю гранично. Т.е. вхожу в игру со стеком в 20ББ и играю соответственно, но по мере увеличения корректирую базу игры и остаюсь на хороших столах до 80ББ. Так удобнее по ряду причин: дольше задерживаешься на рыбном столе, успеваешь подстроить игру под опонентов, со стеком в 40ББ интереснее играть, какай-никакой постфлоп появляется, меньше дисперсия.

Последнее для меня важно, т.к. последствия даунстрика все еще сказываются на игре, поэтому я стараюсь избегать дисперсионных и околонулевых решений. То, что я дольше задерживаюсь за столом (по стратегии в 20ББ я должен сваливать как только будет 25ББ) позволяет подробнее изучать типовые повадки опов.

Буду продолжать в том же духе. Сначала нудно понять принцип базы, потом уже от нее осознанно отходить. В результате анализа сессий стало меньше ошибок и меньше граничных решений.
Штудирую базу по книжке. Читаю разные умные статьи, до Склански руки не доходят. Да и приболел немного.

Я совершенно не могу понять как работает этот EV график в ХМ. А я так ему доверял....

Вот где логика?
У меня JJ у опа K5s. Флоп 6589Q ни одной масти опа. Я выиграл 4,55 по EV стоит -2,93. Ну не бред? Я с самого начала бул далеко впереди и только наращивал перевес по ходу раздачи ну откуда там -EV?

И наоборот:
В вышеупомянутой раздаче с KQ (пртив меня КК) мне ставят по EV +1.43.

Надо будет почитать как эта штука работает и на какие данные претендуют разработчики. А то я успокоился, что мол меня так переехали, а я играл правильно.

БР 178$
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gruzz
сообщение 7.11.2009, 11:39
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 210
Регистрация: 21.7.2009
Пользователь №: 16863



Все, заболел вдрызг. Температура под 39 sad.gif Голова почти не соображает. С покером придется временно повременить, а то наваляю чего...
Как полегчает буду смотреть ВОДы благо времени в ближайшие 3 дня будет вагон.

Выяснил, наконец что это за такой странный показатель EV.
Ну... как ни странно считает он правильно, но не совсем понятно зачем. Показатель показывает разницу с тем что я выиграл по факту с тем что я дложен был выиграть по теории вероятности если бы мы пошли в AI на префлопе.

Вот, допустим, у меня АА а у противника КК. Я стою по EV против него на 81,6%. Т.е. на большой дистанци я буду в + на 82% при таких розыгрышах, но в 18% я буду проигрывать. Соответственно это и рассчитывается показателем EV. Если банк 100 и я его выиграл, то мне пишут -18$. И наоборот, если я проиграл, то мне пишут + 82$. Считается только AI preflop EV, постфлопные вероятности не рассчитываются.

Думается мне, что хороший плюсовый игрок должен быть на дистанции выше этого грфика, т.к. в постфлоп игре он должен уметь сбрасываться когда слабее и наоборот собирать денег когда усилился и соответственно "переехал" сильную на префлопе руку оппонента. Типичный тому пример покупка сета на флопе.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 7.11.2009, 18:18
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



KQ. При стеке 40ББ, похоже. здесь действительно оллин на флопе. Однако при стеке 100ББ я бы предпочел на флопе колл. Или, кстати, небольшой рейз.
JJ. Ну, по сути донк на флопе был предельно мал. Как будто оппы сыграли чек. И в этом смысле ты решаешь - конбетить по такому флопу или чекать. Ты выбрал конбет и получил колл. А на терне получил донк-бет...
Похоже, 6 ему как-то помогла. Не обязательно стрит, может, комбо-дро нарисовалось, что-нибудь типа 87пик. Сложная ситуация. Можно и на стек сыграть.
Лично я бы не конбетил такой флоп, наверное...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Orebor
сообщение 7.11.2009, 19:02
Сообщение #47


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 8659



Цитата(Gruzz @ 7.11.2009, 11:39) *
Все, заболел вдрызг. Температура под 39 sad.gif Голова почти не соображает.

Gruzz, выздоравливай скорее! Ты нам нужен. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gruzz
сообщение 8.11.2009, 14:40
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 210
Регистрация: 21.7.2009
Пользователь №: 16863



БР 218

Вчера когда темпратура подспала устроил пару сессий и отыграл порядка 900 рук. Обе сессии в хороший +. По разбору конечно видно что болезнь сказывается, была пара тройка раздач где я просто сдеал откровенные ляпы по невнимательности, например решил, что у меня 2 пары, когда была только одна, решил изолировать рыбу с 88, которая уже к тому времени сделала 3бет.
Плюсовые сессии получились в основном, что я больше стал уделять внимания статам и закрывал рыб по топ-парам с любым кикером, некоторые все равно даже на гатшотах прутся до ШД и на ривере блефуют.
Это видно хорошо, по статам WSD и W$SD. Если первый под 50 и выше при этом выигрыш на ШД порядка 40% то это наш клиент. Опять же, если у товарища WSD 25 и W$SD 80 то на вскрытии нужен ХОТЯ БЫ ТПТК.
Другой важный аспект - я перестал менять столы как только удваиваю или утраиваюсь. Не важно, сижу пока стол рыбный, и пусть у меня стек 300ББ, у рыбы он все равно меньше и пока опы прутся до ШД со второй парой флопа я сижу и играю с ними на стек с ТПТК т.к. ТП без кикера они не в состоянии выкинуть. Так я удвоил во второй сессии 100ББ стек на опе, который, залил 3-й байин, ну как тут можно уйти, когда он отдает деньги и ты про него уже многое знаешь.

Переезды были, мог бы выиграть больше. Перехали 2-я парами, поймаными на трне, переехали трипсом опять же на терне, переехали мой флеш с флопа, т.е. хоть и сессия в + у меня сильный недобор.
По поводу недобора, заметил, что поротив рыб я часто играю консервативно и не всегда на короткий стек. Очевидно - не добираю. Все-таки прошедший даунстрик еще сказывается.
Против рыб на хорошей руке надо ставить близко к банку, т.к. им все равно что колить пол-банка или целый банк они все равно кроме своих карт ничего не видят и шансы если и считают, тот только для сведения.

Постмотрел пару неплохих ВОДов. Заметил, что после просмотра ВОДов или чтения умных книжек или статей играется лучше, как-то настраиваешься на покерную логику.
- Анализ префлоп игры (очень сильный вод, хоть и про 6-max)
- Типология ошибок в покере (тоже очень полезный, не досмотрел до конца, темперетура свалила, обязательно пересмотрю).
На очереди ВОД про использование ХМ в поиске собственных
ошибок.

Склански пошел, вчера с удовольствием цельную главу прочел. Был бы нормальный перевод было бы куда круче.

Вот пример жадности, который хоть и хорошо кончился, но на дистанции грозит большими потерями.
Слоуплей это хорошая штука, но ей стоит пользоваться редко. Вот так делать не надо.
Grabbed by]]> Holdem Manager]]>
NL Holdem $0.25(BB) Replayer
SB ($28.30)
BB ($10.60)
UTG ($30.45)
UTG+1 ($9.85)
UTG+2 ($24.85)
MP1 ($10.45)
Hero ($4.65)
BTN ($5.20)
Dealt to Hero
fold, fold, fold, MP1 calls $0.25, Hero raises to $1.25, fold, fold, fold, MP1 calls $1
FLOP ($2.85)
MP1 checks, Hero checks
TURN ($2.85)
MP1 checks, Hero bets $1.50, MP1 calls $1.50
RIVER ($5.85)
MP1 bets $2, Hero calls $1.90 (AI)
MP1 shows
(Pre 17%, Flop 24.6%, Turn 15.9%)
Hero shows
(Pre 83%, Flop 75.4%, Turn 84.1%)
Hero wins $9.20
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gruzz
сообщение 10.11.2009, 12:34
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 210
Регистрация: 21.7.2009
Пользователь №: 16863



БР 200.5

Прошедшие сессии ознаменовались большим количеством переездов, жутких доездов опам (по 2-4 аута) кулеров, но все-таки сыграно в слабый плюс. Недодача достаточна большая, и расхождение по EV только увеличивается, только темп замедлился, но благодаря тому, что не тильтую (привык уже) не проигрываю.

Ради интереса вчера посчитал "события" в сессии на 306 рук. Всего я сыграл 22 раздачи, 8 из которых я дошел до ШД.
Из этих 8-и:
KK проиграл на префлоп оленях AK.
КК в сет на флопе
AK в 2 пары из AQ на флопе
AA во флеш из AJo на префлоп оленях.
KK в AA на префлопе
88 - вскрыл рыбу на флопе 7J9 радуга. У рыбы 67, терном пришла 6.
Проиграл на вскрытии с монстр дро (флеш+стрит)

2 раза забрал по QQ и KK (карта просто сыпалась хорошая, но толку не было)

И такая дребедень - каждый день. Иду с трудом набирая велью несколько сессий, потом одна сессия как описано выше и почти ничего не остается от того, что набрал.
Ладно, не тильтую и иду в слабый плюс с таким непером - значит когда мне просто перестанет невезти я всех порву smile.gif Мне везения не надо будет, я даже без койнфлипов обойдусь!!!! Дайте только начать выигрывать 70 на 30!!!! angry.gif

Вот интересная раздача с монстр дро, точнее вопрос, раздача так себе.
Банк не разогнан, у меня очень сильная рука которую можно в принципе приравнять к готовой (у меня 15 аутов). И вот дилема: сразу пушить и забирать те крохи которые есть или разыгрывать как готовую руку, чтобы выставиться на увеличенном банке. С коротким стеком я выбрал второе, все-таки 56% + ФЭ на бет-ререйз:

Grabbed by]]> Holdem Manager]]>
NL Holdem $0.25(BB) Replayer
SB ($25.35)
Hero ($5)
UTG ($24.75)
UTG+1 ($4.95)
UTG+2 ($27.15)
MP1 ($11.10)
CO ($13.65)
BTN ($24.40)
Dealt to Hero
fold, UTG+1 calls $0.25, fold, fold, fold, fold, SB calls $0.15, Hero checks
FLOP ($0.75)
SB checks, Hero bets $0.50, UTG+1 raises to $1, SB folds, Hero raises to $4.75 (AI), UTG+1 calls $3.70 (AI)
TURN ($10.15)
RIVER ($10.15)
UTG+1 shows
(Pre 54%, Flop 43.7%, Turn 70.5%)
Hero shows
(Pre 46%, Flop 56.3%, Turn 29.5%)
UTG+1 wins $9.65

С другой стороны слабый ререйз опа на флопе дал мне шансы для покупки комбинации на терне, но не купив, я бы не смог, скорее всего, дойти по шансам до ривера и сыграть с ним на стек. Поэтому я решил сразу на флопе выставиться, чтобы взять все свои 56% на флеш или на стрит и добавить ФЭ за счет бет-рейза.

А вообще радует, что за боле чем 1500 рук мне особо нечего выложить. Раздачи более не менее простые.Ошибки есть, но их мало и они не дорогие, к тому же по разбору я их четко вижу.
Не получается у меня хорошо разыгрывать AK, точнее не всегда ориентируюсь когда стоит ставить кбет, а когда нет.

Вот пример раздачи где ситуация маргинальна.
Я на поздней позиции с 88, по базе у меня рейз, но за мной сидит рыба с впип 70 и PFR 7. Вероятность того, что он меня заколит - очень высока. Как быть? Не играть? Глупо будет. Надо делать кбет. Флоп с оверами надо мной будет почти всегда, а такие опы проколят кбет на чем угодно: на дро, на оберах, на любом совпадении, т.е. более чем в 50% и наша игра против них рез-кбет будет не выгодна. Поэтому надо идти на не сильно прикупных бордах до конца, не зависимо от его реакции. Ставить второй барель со стеком в 20ББ нет смысла, т.к. шансы будут уже выставиться по любому + дам посмотреть ему и терн и ривер.
Поэтому я решил играть с ним на стек почти всегда и сделал рейз. Меня он заколил. Флоп для меня не очень, но и не самый плохой, у меня 2 аута на усиление и гатшот на стрит - итого 6 аутов. Шансы на терн и ривер 3 к 1, не так плохо. Я решил попробовать кбет и выставиться на терне. Он сыграл даже лучше чем мне того хотелось - ререйз, соответственно легкий пуш.
Этому гаду доехала вторая пара smile.gif
Grabbed by]]> Holdem Manager]]>
NL Holdem $0.25(BB) Replayer
SB ($13)
BB ($19.75)
UTG ($14.95)
UTG+1 ($25)
UTG+2 ($33.10)
MP1 ($10.30)
Hero ($4.65)
CO ($16.90)
BTN ($10)
Dealt to Hero
fold, fold, fold, fold, Hero raises to $1, CO calls $1, fold, fold, fold
FLOP ($2.35)
Hero bets $1.50, CO raises to $3, Hero raises to $3.65 (AI), CO calls $0.65
TURN ($9.65)
RIVER ($9.65)
Hero shows
(Pre 82%, Flop 80.0%, Turn 36.4%)
CO shows
(Pre 18%, Flop 20.0%, Turn 63.6%)
CO wins $9.20
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Виктор Мороз
сообщение 10.11.2009, 17:13
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 834
Регистрация: 13.12.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 7989



Зачем ты играешь стеком в 20ББ?И почему твой дневник в разделе экспериментальной группы?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
SanjaTi
сообщение 10.11.2009, 17:33
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 1323
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 8690



Потому что Рома дал такие указания smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 10.11.2009, 19:23
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата
Это видно хорошо, по статам WSD и W$SD. Если первый под 50 и выше при этом выигрыш на ШД порядка 40% то это наш клиент. Опять же, если у товарища WSD 25 и W$SD 80 то на вскрытии нужен ХОТЯ БЫ ТПТК.

Вообще очень ценное соображение. Рекомендую запомнить и использовать всем, кто это читает. Скрытый элемент статистического анализа, на который мы мало обращаем внимания.
Цитата
Против рыб на хорошей руке надо ставить близко к банку, т.к. им все равно что колить пол-банка или целый банк они все равно кроме своих карт ничего не видят и шансы если и считают, тот только для сведения.

Точно. Суть урезанной ставки: соблазнить думающего оппа шансами банка или уйти в пас на перестановку. При отсутствии этих факторов надо давать по максимуму.
Цитата
у меня очень сильная рука которую можно в принципе приравнять к готовой (у меня 15 аутов). И вот дилема: сразу пушить и забирать те крохи которые есть или разыгрывать как готовую руку, чтобы выставиться на увеличенном банке. С коротким стеком я выбрал второе, все-таки 56% + ФЭ на бет-ререйз:

С коротким стеком, безусловно, второе. Впереди ты именно на флопе. На терне уже сзади. так что ставим все, пока мы сильнее. Это просто выгодно. Гораздо выгодней, чем колл по шансам.
Цитата
Я на поздней позиции с 88, по базе у меня рейз, но за мной сидит рыба с впип 70 и PFR 7. Вероятность того, что он меня заколит - очень высока. Как быть? Не играть? Глупо будет. Надо делать кбет. Флоп с оверами надо мной будет почти всегда, а такие опы проколят кбет на чем угодно:

Играть! Рейзом. И по флопу максимум с одним овером пушить. С тремя оверами - чекпас. Два овера - граница. Причем, пушить на флопе можно оллином. Там что, 2.5 в банке, а у тебя остается 3?! Оллин.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Сергей Сытников
сообщение 11.11.2009, 6:25
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 617
Регистрация: 7.2.2007
Из: Ростовская область
Пользователь №: 67



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 10.11.2009, 19:23) *
С коротким стеком, безусловно, второе. Впереди ты именно на флопе. На терне уже сзади. так что ставим все, пока мы сильнее. Это просто выгодно. Гораздо выгодней, чем колл по шансам.


Маленькое замечание. С учётом нашего короткого стека и средней позиции (из трёх игроков) в данной сдаче весьма неплохо смотрится и чек-рейз. Дело в том, что нередко мы,сыграв бет на флопе, получим не рейз, а колл. Соответственно далее окажемся на тёрне без позиции с неудобным стеком (и пушить нельзя, и просто ставить стандартную ставку - привязать себя намертво к банку). А чек-рейз даёт возможности

а) получить бесплатный тёрн после всех чеков (что для нашей руки хорошо), попутно мы сможем предположить, что туза у оппа за нами нет, а это позволить наммощно проактаковать тёрн, если малый блайнд сыграет снова чеком, почти независимо от вышедшей карты;
б) привлечь дополнительно в банк одну ставку от малого блайнда, когда за нами последуют ставка и колл (причём здесь я серьёзно задумался бы над пушем);
в) в случае ставки от оппа за нами и паса от малого блайнда наш чек-рейз прилично добавит нам FE по сравнению с бетом, так как мы заявляем руку, уже готовую к олл-ину (с учётом стека)
г) сэкономить в случае сценария "бет плюс полноценный чек-рейз перед нами" - тут у нас уже не пахнет 15-ью аутами и надо сдаваться.
Примерно так.

Цитата
Играть! Рейзом. И по флопу максимум с одним овером пушить. С тремя оверами - чекпас. Два овера - граница. Причем, пушить на флопе можно оллином. Там что, 2.5 в банке, а у тебя остается 3?! Оллин.


Есть ещё вариант (при достоверности инфы на подобного оппа за нами и подходящих по статам блайндах) для ультракороткого стека - дофлоповый рейз от 1/2 стека до олл-ина. Действие плюсовое и не требующее сложных постфлоповых решений.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gruzz
сообщение 11.11.2009, 17:39
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 210
Регистрация: 21.7.2009
Пользователь №: 16863



Спасибо за вариант с чек-рейзом! Мне действительно кажется, это оптимальный розыгрыш. Важно выставиться на флопе подороже.
Мой вариант был рискованный, т.к. если меня поколили, то не понятно как выставляться на терне. С чек-рейзом все само собой. Собираю ставки и пушу, либо иду на бесплатный розыгрыш на терн и там либо по шансам либо так же чек рейз, если хорошие ставки будут у меня как раз шансов уже хватит.

Вчера опять фатально не везло, ну и налепил несколько ошибок.
Вот интересная раздача, в которой имея 2 пары на флопе терном я похоже играл только девяткой или четверкой как кикером smile.gif В общем на ривере не знаю на что рассчитывал когда кольнул доборную ставку.
Grabbed by]]> Holdem Manager]]>
NL Holdem $0.25(BB) Replayer
SB ($52.70)
Hero ($5)
UTG ($25)
UTG+1 ($26.30)
UTG+2 ($23)
MP1 ($4.15)
CO ($53.55)
BTN ($5.25)
Dealt to Hero
fold, fold, fold, fold, fold, fold, SB calls $0.15, Hero checks
FLOP ($0.50)
SB bets $0.50, Hero raises to $1.50, SB calls $1
TURN ($3.50)
SB checks, Hero checks
RIVER ($3.50)
SB bets $1.75, Hero calls $1.75
SB shows
(Pre 70%, Flop 29.1%, Turn 100.0%)
Hero shows
(Pre 30%, Flop 70.9%, Turn 0.0%)
SB wins $6.70

Не стоит рейзить лимпованый банк, при лимпе лузового опа с УТГ, особенно когда на СБ. Оказалс без позиции против 2-х опов. На флопе решил поставить в 2-х, т.к. вышла спаренная карта, не стоило, да и ставку не понятную какую-то сделал с ФД.
Grabbed by]]> Holdem Manager]]>
NL Holdem $0.25(BB) Replayer
Hero ($8.35)
BB ($28.95)
UTG ($4.05)
UTG+1 ($9.30)
UTG+2 ($30.40)
MP1 ($16.25)
MP2 ($5)
CO ($7.40)
BTN ($25)
Dealt to Hero
fold, UTG+1 calls $0.25, fold, fold, fold, fold, fold, Hero raises to $1, BB calls $0.75, UTG+1 calls $0.75
FLOP ($3)
Hero bets $1.25, BB folds, UTG+1 calls $1.25
TURN ($5.50)
Hero checks, UTG+1 checks
RIVER ($5.50)
Hero checks, UTG+1 checks
Hero shows
(Pre 46%, Flop 55.7%, Turn 56.8%)
UTG+1 shows
(Pre 54%, Flop 44.3%, Turn 43.2%)
UTG+1 wins $5.25

Ну и вот открыты для меня вопрос. Есть ли антистилинг? Смущает, что оп на SB сильно тайтовый на префлоп рейз: 13/4 и 13% стилинг на 50 рук. Ну нет тут фолда, по-моему. 13% явно будет на 100 рук шире.
Grabbed by]]> Holdem Manager]]>
NL Holdem $0.25(BB) Replayer
SB ($25)
Hero ($5)
UTG ($16.95)
UTG+1 ($5)
UTG+2 ($29.85)
MP1 ($32.90)
CO ($8.30)
BTN ($3.70)
Dealt to Hero
UTG calls $0.25, fold, fold, fold, fold, fold, SB raises to $1.25, Hero raises to $5 (AI), fold, SB calls $3.75
FLOP ($10.25)
TURN ($10.25)
RIVER ($10.25)
SB shows
(Pre 93%, Flop 97.4%, Turn 95.5%)
Hero shows
(Pre 7%, Flop 2.6%, Turn 4.5%)
SB wins $9.75

Ну и тут, соответственно, нужно было падать на разворот. Можно было и не падать, решив, что антистилинг, но а) 2 оппонента ив мультипоте с AK я стою очень плохо б) ререйз был от сильно тайтового опа с впип 4 и таким же PFR (смотреть 3бет безсмысленно, т.к. всего 50 рук)
Вот и получается, что он мог сыграть антистилинг на AQ+ и TT+, что в общем-то оптимистично. Против такого диаппазона я стою 46% но есть ведь еще одни, который проколил и у него спектр положим такой же и я стою на 32%. В принципе фроди и ничего, но скорее всего я кладу оптимистичный спектр, и даже если все правильно, то я играю на рейк в этом случае.

Grabbed by]]> Holdem Manager]]>
NL Holdem $0.25(BB) Replayer
SB ($38.70)
BB ($28.95)
UTG ($37)
UTG+1 ($22.55)
UTG+2 ($25)
Hero ($5.85)
BTN ($5)
Dealt to Hero
fold, fold, fold, Hero raises to $1.25, fold, SB raises to $3, BB calls $2.75, Hero raises to $5.85 (AI), SB calls $2.85, BB calls $2.85
FLOP ($17.55)
SB bets $10, BB calls $10
TURN ($37.55)
SB checks, BB bets $13.10 (AI), SB calls $13.10
RIVER ($63.75)
SB shows
(Pre 68%, Flop 68.0%, Turn 83.3%)
BB shows
(Pre 15%, Flop 19.7%, Turn 11.9%)
Hero shows
(Pre 17%, Flop 12.3%, Turn 4.8%)
SB wins $60.75

Открыл для себя важную статистику по лимпам. А точнее Limp-call и Limp-Raise. Первая помогает понять стоит ли стилить лимпованный флоп, а вторая помогает выявить умников, играющих лимпом KK и AA.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Сергей Сытников
сообщение 12.11.2009, 12:52
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 617
Регистрация: 7.2.2007
Из: Ростовская область
Пользователь №: 67



Цитата(Gruzz @ 11.11.2009, 17:39) *
...
Вчера опять фатально не везло, ну и налепил несколько ошибок.


94о
Ривер - фолд.
Это довольно очевидно.

Другое дело, что возможен в данной ситуации просто колл на флопе. С учётом нашего короткого стека. И олл-ин рейз подходящего тёрна (повтор туза к таковым не относится).


АК.
Для меня - здесь олл-ин не вызывает особых сомнений.

JJ
На оппа только 50 рук - это ни о чём почти в данной ситуации. С учётом 20ББ в стеке и столкновения CO против блайндов - довольно лёгкий олл-ин. Единственным смущающим фактором является весьма незначтельный размер 3-бета - очень уж похоже на попытку розыгрыша монстра с использованием шорта в качестве своеобразного рычага (хотя колл этим же игроком олл-ина следом выглядит как-то совсем уж нелепо).Но сыграть фолд здесь у меня бы рука не поднялась всё равно (нужно намного больше инфы на оппа).


Так что основные ошибки, похоже, остались за кадром.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gruzz
сообщение 14.11.2009, 15:54
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 210
Регистрация: 21.7.2009
Пользователь №: 16863



Прошедшие дни охарактеризовались достаточно большим минусом в основном по причине продолжающегося даунстрика.
Доезжающая 2-я пара ривером или терном, собирающийся бэкдорный стрит - это нормальное явление. Все, что я могу делать это выставляться побольше на флопе, чтобы не сильно много оставалось доставить на терне. Тузы проигрывали королям не сету а стриту smile.gif Дамы вообще не играют. Поэтому на сильной руке на префлопе я либо собирал блайнды либо меня переезжали.
В общем такое ощущение, что мир встал с ног на голову, законы вероятности работали строго наоборот. Но, тем не менее анализ показал, что тильт конечно был но достаточно слабый, в основном повлиял на стиль игры. Я стал бояться дисперсионных розыгрышей и чаще стал уходить в пас, когда стоило вскрывать оппонента.

Вчера же были 2 плюсовые сессии, хоть все и началось с доехавшего опу флеша. Играл в основном против фишей либо против регуляров, желающих выставиться с AQ или проколить 4бет с JJ или ТТ.

Против слабых игроков стал хорошо вельюбетить на удачном флопе, большинство из них колят флоп практически на любых оверах а на терне отваливаются, соответственно ставлю больше на флопе - больше получаю.
Начал осознаннее делать изоляционные рейзы. Т.е. если у опа cold call под 50, а фолд на кбет за 70 то его выгодно изолировать практически на любой руке, если ты в поздней позиции, что я и делаю.

Заметил, что слабые опы с высоким впипом и низким фолдом на кбет охотно верят в туза на флопе. Причем чем опаснее флоп тем больше они верят. Диапазон у них широк и овера там далеко не вседа, поэтому на флоп типа A8K (можно даже с ФД) можно смело ставить кбет, если у них ничего нет, то точно отвалится.

Завтра начинаются занятия в экспериментальной группе. Прикинул время - вроде получается, с женой вопрос утряс - благословили smile.gif Ну и по этому поводу сделал себе подарок. До этого играл с ноутбука. Не удобно, все глаза сломаешь даже на 4-х столах. Поэтому купил вчера себе монитор на 22" и беспроводные клаву и мышь. Попробовал - небо и земля. Монитор с высоким разрешением - 6 столов помещаются как будто под них и рассчитано. Ловлю кайф в общем.

По спорным и сомнительным раздачам. В принципе я стал ближе играть к базе, поэтому спорных моментов не так много. Играю все еще стеком в 20ББ и остаюсь если за столом есть рыбы. По мере обучения буду переходить на 40ББ. Не знаю только - остаться на старзах или перейти на FTP. (Леон покер как запасной вариант, там что-то совсем мало столов, 9-15 тыс чел только играют).

Эта раздача сделана больше под действием тильта. На опонента всего 10 рук, но я видел 2 раза как он шел колами до ШД с пустой рукой и за 0 рук сделал себе впип 60. Вопрос стоило ли делать в такой флоп кбет? Дело в том, что со стеком в 20 ББ подобным кбетом я себя приговариваю к выставлению на флопе. Может в такой ситуации сразу пушить флоп? Но тогда не ответят худшие руки, типа мелких карманок или туза.

Grabbed by]]> Holdem Manager]]>
NL Holdem $0.25(BB) Replayer
SB ($4.75)
BB ($5)
UTG ($45.35)
UTG+1 ($0.30)
UTG+2 ($11.05)
MP1 ($7.20)
CO ($5)
Hero ($3.95)
Dealt to Hero
fold, fold, fold, MP1 calls $0.25, fold, Hero raises to $1.25, fold, fold, MP1 calls $1
FLOP ($2.85)
MP1 checks, Hero bets $1.50, MP1 calls $1.50
TURN ($5.85)
MP1 checks, Hero bets $1.20 (AI), MP1 calls $1.20
RIVER ($8.25)
Hero shows
(Pre 68%, Flop 10.4%, Turn 4.5%)
MP1 shows
(Pre 32%, Flop 89.6%, Turn 95.5%)
MP1 wins $7.85

Попробовал изолировать фиша с хорошим показателем Fold cbet. Он поднял мой кбет, но не стоило мне тут падать наверное а столио пушить Шансов на стрит мне вполне хватало. В общем -EV. Последствия даунстрика.


Grabbed by]]> Holdem Manager]]>
NL Holdem $0.25(BB) Replayer
SB ($5)
BB ($28.65)
UTG ($5)
UTG+1 ($16.25)
CO ($13.35)
Hero ($4.50)
Dealt to Hero
fold, fold, CO calls $0.25, Hero raises to $1, fold, fold, CO calls $0.75
FLOP ($2.35)
CO checks, Hero bets $1.25, CO raises to $2.50, Hero folds
CO wins $4.65
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 14.11.2009, 19:26
Сообщение #57


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



по второй раздаче, где у нас стритдро...
нам дают бесплатную карту, почему бы не взять ?

Попробовали блеф, нас плоско переставляют чек-рейзом... В банке 5,80 колл 1.25. По дро - изи колл по шансам, плюс у нас есть позиция.

Паса на флопе не вижу.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gruzz
сообщение 14.11.2009, 19:43
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 210
Регистрация: 21.7.2009
Пользователь №: 16863



Цитата
нам дают бесплатную карту, почему бы не взять ?

Попробовали блеф, нас плоско переставляют чек-рейзом... В банке 5,80 колл 1.25. По дро - изи колл по шансам, плюс у нас есть позиция.

Не стоит брать, т.к. я префлоп агрессор и у опа fold to cbet выше 50.
С одной стороны изи кол по шансам на флопе, но учитывая остатки стека еще и кол по шансам на терне практически при любом раскладе. Т.ч. лучше пуш, наверное, т.к. добавляется, пусть и минимальное, ФЭ.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 14.11.2009, 19:53
Сообщение #59


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Цитата(Gruzz @ 14.11.2009, 19:43) *
Не стоит брать, т.к. я префлоп агрессор и у опа fold to cbet выше 50.
С одной стороны изи кол по шансам на флопе, но учитывая остатки стека еще и кол по шансам на терне практически при любом раскладе. Т.ч. лучше пуш, наверное, т.к. добавляется, пусть и минимальное, ФЭ.

Пуш я думаю самое лучшее решение, но не этом лимите. Не те оппы, не поймут. Вот на НЛ100 опп бы выкинул нафиг все, кроме сета
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gruzz
сообщение 14.11.2009, 21:31
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 210
Регистрация: 21.7.2009
Пользователь №: 16863



Цитата
Пуш я думаю самое лучшее решение, но не этом лимите. Не те оппы, не поймут. Вот на НЛ100 опп бы выкинул нафиг все, кроме сета

А его фолд и не сильно нужен.
На флопе с учетом его ставки (ререйза) 6,10. Если я делаю пуш то опу надо доставить 1. Т.е. для того, чтобы получить банк в 7,10 мне нужно поставить 2,25 что дает шансы 3,15 к 1. А мне нужно 2 к 1, т.к. я выставляюсь и увижу и терн и ривер. Соответственно, любое ФЭ (а 5-10% уж всяко есть) идет только в +EV.

Был бы стек не 20ББ а 40ББ тогда конечно кол по шансам. А так я сам раскачал банк для того, чтобы сделать выгодный пуш и свалил в кусты испугавшись дисперсии smile.gif

В связи с тем, что я начинаю работу в экспериментальной группе, у меня сменится ник и возможно румы. Проблема в том, что за время игры на стразах поднакопилось балов, конторые жалко вот так просто бросать. Решил заказать книжки, но какие пока не решил.

Посоветуйте а?
Тема и перечень доступных на старзах книжек открыта тут.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013