Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Исследование. Какой винрейт реален или миф о 6 бб (3 ББ)/100
Шпилер
сообщение 26.10.2009, 19:37
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 17.3.2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 11774



Привет всем!

Данное исследование ответит на вопросы:
1. Какой винрейт реально достижим?
2. На что расчитывать новичкам и стоит ли вообще начинать играть в покер?
3. Сколько столов играть?
4. Следует ли применять много технических приёмов?
5. Стоит ли подниматься по лимитам?
6. Насколько значимы рэйкбэк и бонусы в настоящее время?
7. Сколько рук в месяц нужно играть, чтобы зарабатывать нормальные деньги?


Часто на форумах и в частных разговорах приходится слышать рассказы игроков, что они бьют средние лимиты с винрейтом 4-5 ББ (больших ставок) за 100 сдач. И мнения этих игроков, что, если у кого-то винрейт равен 2 ББ/100 (больших ставки), то такой игрок фиш, нит, короче, не умеет играть вааще. Зайдите на любой покерный форум и найдёте крутых-крутых про, зарабатывающих не менее 10 больших блайндов за 100 рук.

Я - регуляр 6 макс НЛ200, НЛ100. Я бью эти лимиты с общим винрейтом +1.5 ББ/100 (больших ставок), то есть 3 больших блайнда (бб) за 100 сдач.

Меня заинтересовало, какой же винрейт реально достижим.

Я провёл выборки из баз майнинга регуляров лимитов НЛ200 и НЛ100 ФуллТилта и ПатиПокера. Винрейты и кол-во рук я смотрел на известном ресурсе Покертэйблрэйтингс.

Результаты перевернули моё мышление. См. таблицы. Общий вывод: винрейт 3 ББ/100 (6 больших блайндов) на 6 макс НЛ200 недостижим на дистанции. (точнее его достигают ~2-3% игроков НЛ200).

РЕЗУЛЬТЫТЫ В ТАБЛИЦАХ В БОЛЬШИХ СТАВКАХ.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Реги_ФуллТилт.JPG ( 226.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
Прикрепленный файл  Реги_Пати.JPG ( 220.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
 
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Шпилер
сообщение 26.10.2009, 20:30
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 17.3.2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 11774



Итак, проанализировав объективные данные, можно сделать очень неожиданные и противоречащие выводы, часто противоречащие общепринятому мнению. Предвижу, выводы даже вызовут возмущение и что-то вроде протестов.

1. Какой винрейт реально достижим?
На НЛ100 6 макс - 3 ББ (6 бб)/100
На НЛ200 6 макс - 2 ББ (6 бб)/100

Для длинных столов цифры следует скорректировать как минимум в полтора раза (почему скорректировать, могу написать отдельно). Кстати, до перехода на короткие столы я отыграл более миллиона рук на длинных.
--------------------

2. На что расчитывать новичкам и стоит ли вообще начинать играть в покер?
На центовых лимитах 6 макс (НЛ25, НЛ50) винрейт 4 ББ (8 бб)/100 представляется реально достижимым. Это означает, что играя в АБЦ-покер вы будете зарабатывать $2000 за 100,000 рук на НЛ25 и, соответственно, $4000 за 100,000 рук на НЛ50. Это без рэйкбэка и бонусов. Ну, в месяц сами можете посчитать. 100 тыщ рук в месяц никто не наиграет.

Для длинных столов, как я уже говорил, показатель уменьшаем в полтора раза.

При переходе на НЛ100 и НЛ200 не питайте иллюзий, что доходы увеличатся пропорционально ставкам. В лучшем случае увеличатся в 2 раза, а то и только в полтора.

Вывод. Если у вас есть возможность трудоустроиться на зарплату 50,000 рублей в месяц, то забейте на покер. Ведь помимо денег важен и социальный статус.
---------------

3. Сколько столов играть?
Много.

Есть мнение, что надо всегда играть в КАЧЕСТВЕННЫЙ покер. А в такой покер можно играть ТОЛЬКО не более чем на двух столах. Я полностью согласен.

Теперь смоделируем ситуацию. Мы пришли на НЛ100 и играем качественно 2 стола. Посмотрите в таблицы. Максимальный винрейт, который мы можем показать равен 4 ББ (8 бб)/100. Да и то не факт. Ведь результаты в 4 ББ в таблице могут быть результатами статистического отклонения. Даже за 100,000 спинов на рулетке ~5% игроков будут в плюсе при игре на 4-5 номеров. Я сам писал симулятор рулетки.

А рядом другие реги играют 6-8 столов с винрейтом +1.5 ББ. Ну и кто заработает больше? "Правильный" суперигрок на 2-х столах или рег-полубот на 9-ти?
----------------

4. Следует ли применять много технических приёмов?
Нет.

Выходит, что никакая самая лучшая игра по оппонентам, никакое самое совершенное знание технических приёмов не обеспечит винрейта выше 4 ББ/100. А ведь для "правильной" игры необходимо как уже писалось играть два стола.
----------------

5. Стоит ли подниматься по лимитам?
Нет.

Посмотрите на регуляров Фуллтилта. Четверо, играющих оба лимита выделены оранжевым. Наглядная иллюстрация, что винрейт при преходе с НЛ100 на НЛ200 падает и даже уходит в минус.

Если вы зайдёте на ресурс Покертэйблрэйтинг, то также увидите, что визиты всех регов на НЛ400 заканчиваются плачевно.
--------------

6. Насколько значимы рэйкбэк и бонусы в настоящее время?
Сильно значимы. Посмотрите таблицу регов Фуллтилта.

Главный вывод - забудьте про игру на Старз, если у вас там ни ВИП-уровень "Супернова".
--------------

7. Сколько рук в месяц нужно играть, чтобы зарабатывать нормальные деньги?
Не менее 50,000 рук, чтобы гарантированно в месяц зарабатывать 100,000 рублей (с рэйкбэком и бонусами).

Напишите, нужно ли выкладывать Эксел-файл?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
BeeKeeper
сообщение 26.10.2009, 21:45
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 13.7.2009
Из: Коломна МО
Пользователь №: 16584



А какова, по мнению автора, природа этого явления. И несовсем понятно какой файл нужно выкладывать, но, мне кажется, выложить лишним не будет.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Шпилер
сообщение 27.10.2009, 10:27
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 17.3.2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 11774



Цитата(BeeKeeper @ 26.10.2009, 22:45) *
А какова, по мнению автора, природа этого явления. И несовсем понятно какой файл нужно выкладывать, но, мне кажется, выложить лишним не будет.


Непонятно какого явления? Того, что винрейт 3 ББ/100 недостижим на НЛ200?

Если именно этого, то отвечаю. Все регуляры указанные в таблицах - это люди, которые реально в октябре 2009 года играют лимиты НЛ200 и НЛ100. Это - мои соперники. Они все умные, адекватные и обученные. А поскольку таких много, то и играют они обычно в таком составе: 5 умных и один идиот (фиш, как мы называем таких). Фишей в настоящее время не хватает на всех в отличие от игр 2-х - 3-х летней давности.

И тенденция по ухудшению вмнрейта будет продолажаться.

Хотел приложить Эксел-таблицу, скриншоты которой в первом посте темы. Но ни Эксел-файлы, ни архивы нельзя присоединять к сообщениям. Могу выслать исходную Эксел-таблицу личным сообщением.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 27.10.2009, 12:25
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Интересное исследование.
Мои комментарии:
- безусловно, 3ББ на 100 не догма. Действительно, 5 лет назад можно было спокойно получать и раза в два больше, зато сейчас ситуация обратная. Все упирается в количество фишей. Фиши растут вследствие популяризации покера, и никак иначе.
- некоторые мои коллеги играют 100000рук в месяц, и больше.
Цитата
Вывод. Если у вас есть возможность трудоустроиться на зарплату 50,000 рублей в месяц, то забейте на покер. Ведь помимо денег важен и социальный статус.

Чего за статус такой? Дебила на окладе?
Цитата
Есть мнение, что надо всегда играть в КАЧЕСТВЕННЫЙ покер. А в такой покер можно играть ТОЛЬКО не более чем на двух столах. Я полностью согласен.

А я не полностью. Надо играть в такой покер, который приносит максимальное часовое ожидание. Нередко технический мультитейблинг лучше скилловой игры. А скилловую игру тоже можно и нужно поддерживать - вопрос во временных пропорциях. Скажем так, 66% времени лучше тратить на доходные игры. Остальное распределять между всеми остальными.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 27.10.2009, 13:27
Сообщение #6


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Цитата(Шпилер @ 26.10.2009, 21:30) *
Для длинных столов, как я уже говорил, показатель уменьшаем в полтора раза.


Интересно, а почему на длинных столах уменьшаем винрейт ? На длинных столах больше рыбы. На этом сайте достаточно людей, которые играют фуллринг NL100 с винрейтом 3 птББ, и я не исключение.
Грамотный тейблселекшн и техничный мультитейблинг дают свои результаты.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013