Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
25 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ACTION GAME, омаха
big_muzzy
сообщение 16.2.2011, 3:09
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



а потом поиграл еще снг за 3 долл. и вот какой получил замес

Pot Limit Omaha Tournament
]]>PartyPoker]]>
10 Players
Hand Conversion Powered by ]]>weaktight.com]]>

Stacks:
UTG pinkipinki (760)
UTG+1 muhicaa (1,920)
UTG+2 River_Racer (1,960)
MP1 Filmud (1,960)
MP2 Astahov1 (1,600)
MP3 rente313 (940)
CO GunnerBeRich (1,040)
BTN sirenei (3,300)
SB elmiki25 (1,680)
BB Hero (4,840)

Blinds: 20/40

Pre-Flop: (60, 10 players) Hero is BB
pinkipinki calls 40, 2 folds, Filmud calls 40, Astahov1 calls 40, 2 folds, sirenei calls 40, elmiki25 calls 20, Hero raises to 240, pinkipinki goes all-in 720, Filmud folds, Astahov1 goes all-in 1,560, sirenei calls 1,560, elmiki25 goes all-in 1,640, Hero goes all-in 4,560, sirenei goes all-in 1,700

Flop: 10:diamond: (12,220, 5 players, 5 all-in)

Turn: (12,220, 5 players, 5 all-in)

River: (12,220, 5 players, 5 all-in)

Final Pot: 12,220
Astahov1 shows

Hero shows

elmiki25 shows

pinkipinki shows
10:heart:
sirenei shows


Hero wins 12,220 (net +7,380)

Astahov1 lost 1,600
Filmud lost 40
elmiki25 lost 1,680
pinkipinki lost 760
sirenei lost 3,300


минус 4 человека. плюс чиплидерский стек. в итоге 2 место. называется "горе от ума "

в принципе равная игра, сильный соперник, хедзап в котором я не очень. ноздря в ноздрю можно было бы сказать, если бы мы были лошадями biggrin.gif

Pot Limit Omaha Tournament
]]>PartyPoker]]>
2 Players
Hand Conversion Powered by ]]>weaktight.com]]>

Stacks:
BTN Hero (10,570)
SB muhicaa (9,430)

Blinds: 200/400

Pre-Flop: (600, 2 players) Hero is BTN
Hero calls 200, muhicaa checks

Flop: (800, 2 players)
muhicaa checks, Hero bets 600, muhicaa calls 600

Turn: (2,000, 2 players)
muhicaa checks, Hero bets 1,500, muhicaa raises to 4,800, Hero goes all-in 8,070, muhicaa goes all-in 3,630

River: (20,000, 2 players, 2 all-in)

Final Pot: 20,000
Hero shows

muhicaa shows
10:heart:

muhicaa wins 18,860 (net +9,630)

Hero collects 1,140 (net -9,230)

у меня младший стрит, но с блокерами. с одной стороны вполне достаточно что бы выставиться. но как показывает практика линия чеккол- чекрейз блефом не будет почти никогда.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 16.2.2011, 16:35
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Прошлый пример с сетом королей. Следуя твоим соображениям, действительно надо слоуплеить. И что же, если в том банке с тобой было бы, скажем, пять оппонентов - получается, все равно надо слоуплеить?! Или нет?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 16.2.2011, 17:11
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет !

сегодня была первая моя вылазка на РЛО50. результат +1 БИ этого лимита
первое, что бросается в глаза - это практически полное отсутствие игры . играло всего 2-3 стола. на ПЛО25 в это же время около 7-8 столов. правда был день. буду наблюдать дальше.
что порадовало- это как не странно игроки там все те же , что и на пло25. почти все знакомые мне лица.

Гаса Хансена и Фила Айви там не встретил.

игра более спокойная. более ответственная, что ли. для начала решил попробовать игру с полустеком 60ББ ( 30 долл. )

играл с температурой. прямо скажем не на 100% возможностей, но зато спокойно и размерянно.

но один раз все же пришлось мобилизоваться и получилось неплохо .

Party, $0.25/$0.50 PL Omaha Cash Game, 6 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

]]>Посетить мою домашнюю страницу]]>

BB: $88.45
UTG: $51.50
MP: $29.53
CO: $22.31
BTN: $19.17
Hero (SB): $45.70

Pre-Flop: dealt to Hero (SB)
3 folds, BTN raises to $1.50, Hero calls $1.25, BB calls $1

баттон не произвел впечатления сильного игрока, поэтому колл с такого типа рукой, даже без позиции думаю вполне допустим. ББ тоже достаточно лузовый игрок, но вполне адекватный. так что коллируя вполне можно ожидать , что и он войдет в игру по шансам.

Flop: ($4.50) (3 Players)
Hero checks, BB bets $3.21, BTN folds, Hero calls $3.21

на флопе у меня старшая пара, и что еще немаловажно в омахе - две оверкарты, которые могут дать мне вторую старшую пару. ставка ББ на флопе может не говорить еще ни о чем. там может быть очень широкий спектр. и основное место в нем занимает ФД. с другими воможными дро. скажем что то типа 10 8-х-х, либо Q 10-х-х с ФД. в общем сдаваться я пока не готов . против конкретно той руки, что у него оказалась на флопе у меня 47/53

Turn: ($10.92) (2 Players)
Hero checks, BB bets $7.78, Hero raises to $16.86, BB raises to $60.96, Hero calls $24.13 and is All-In

терн поменял ситуацию. теперь у меня 2 старших пары, его дрова ( возможные) не закрылись. вопрос только в том как это разыгрывать. хочу сразу сказать - в его сет я не верю. по столь скоординированному флопу он бы защищал его скорее всего полным банком.

возможен вариант донка в полный банк, но его минус в том , что я не смогу выставится на терне. и много карт ривера меня испугают. и по выходу их он будет в меня блефовать. и две пары , даже старшие придется превратить в блефкэтчер. вариант с его чеком вдогон меня тоже в этой ситуации вполне устроит. я не разгоняю банк, и по выходу бланка на ривере смогу добрать с его промазавших дро. естественно чек\коллом

получается чек рейз тут оптимально. надо определится только с размером. тут самое интересное. считаю что провокационный рейз тут самое лучшее. линия чек\колл - чек\рейз ( крупный )выглядит очень сильно. и в оллин со мной пойдут только самые лучшие руки из его спектра. а против них я не такой уж большой фаворит как хотелось бы.

небольшим рейзом я могу спровоцировать его на оллин на более широком спектре. скажем ФД + совпадение.
что в общем то и получилось. против его руки на терне я стою где то 70/30, что просто великолепно

River: ($92.90) (2 Players - 1 is All-In)

Results: $92.90 Pot
BB showed and WON $19.97 (-$25.23 NET)
Hero showed and WON $89.90 (+$44.45 NET)

еще пару мыслей, навеянных последними раздачами :

-играть только премиумные руки не особо и получается. да и не так это и плюсово на дистанции. играя в ограниченном пространстве, т.е с одними и теми же игроками это довольно быстро приведет к тому , что оплачивать твои натсы никто не будет. необходимо как то балансировать свою игру.

-посмотрел в птр руки , которые игрались в максимальный плюс и максимальный минус. результаты ужаснули.

самый большой проигрыш стабильно держат руки с АА. разной степени скоординированности с другими фосками ( термин из преферанса) . связано это видимо с тем, что с этими руками пытаешься как можно больше денег вгрузить до флопа ( что в принципе правильно ). и на флопе часто уже не остается других вариантов как пушить стек

а вот самый большой выигрыш - это всевозможные рядоподобные руки.

что ж , неплохой повод внести коррективы в свою игру !

в общем , дистанция на пло50 пока маленькая, серьезно анализировать этот лимит еще рано. но первый опыт удался !

с почином !!

З.Ы к раздаче с сетом королей думаю еще вернуться

редактирую. посмотрел сейчас кто что играет на пати до ПЛО200

это практически одни и те же люди !!!!
есть несколько игроков, которые играют коротким стеком от пло25 до пло200. удивлен этим фактом изрядно, прямо скажем.

в целом перефразируя классика : " узок круг этих игроков. страшно далеки они от народа. но их дело не пропало !!!!! " biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Прикрепленный файл  timeline_party_usd.png ( 27.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
Прикрепленный файл  profit_party_usd.png ( 20.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23


вылезаю из болота минусов прошлых заливов.

кто нибудь может это как то прокомментировать. заодно обьясните плизз, что означает рейтинг в птр? ( сами цифры ).сколько хорошо, а сколько плохо ?

всем удачи !
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 17.2.2011, 2:16
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



Цитата
Прошлый пример с сетом королей. Следуя твоим соображениям, действительно надо слоуплеить. И что же, если в том банке с тобой было бы, скажем, пять оппонентов - получается, все равно надо слоуплеить?! Или нет?


чем больше оппонентов в банке тем прибыльнее выставление. скорее всего они друг у друга ауты и воруют.
самое неприятное думаю 2-3 оппонента. ( скорее 2 )

решил еще поиграть , так не получилось. только сел, только что то выиграл- так стол стал распадаться. а другие все забиты. ну и ладно, пошел лечиться.

но поучительную раздачку сумел таки сыграть. и все на предыдущую тему, о силе перехвата инициативы небольшим рейзом

Party, $0.25/$0.50 PL Omaha Cash Game, 5 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

BTN: $60.57
SB: $50.92
Hero (BB): $27.29
UTG: $8.41
CO: $28.82

Pre-Flop: dealt to Hero (BB)
3 folds, SB raises to $1.50, Hero calls $1

я в позиции, со вполне играбельной рукой. одним словом играть надо

Flop: ($3) (2 Players)
SB bets $2.85, Hero raises to $5.70, SB calls $2.85

на флопе у меня 3 пары, но флоп очень неприятный. и т.к это ситуация блайнд на блайнд, то у него может быть тут все что угодно. от оверпары до совсем уж неприятного монстра типа K J 10 8

колл тут как то не смотрится. слишком много карт терна будут для меня страшны. большим рейзом я привяжу себя к банку, и буду вынужден выставляться на его пуш.

а вот небольшой рейз- в самый раз ! плюс ко всему , ему будет крайне сложно положить меня на какой то определенный диапазон, что в последствии может мне помочь если придут мои ауты.


Turn: ($14.40) (2 Players)
SB checks, Hero checks

терн - одна из самых нехороших карт. теперь никаких ставок, только потконтроль

River: ($14.40) (2 Players)
SB checks, Hero bets $6.84, SB calls $6.84

на ривере у меня фуллхаус конечно не натсовый, но судя по розыгрышу у оппонента никогда не будет ничего старше. добираем полбанка, и опять же судя уже по моему розыгрышу, стрит тут будет платить почти всегда.

Results: $28.08 Pot ($1.40 Rake)
SB mucked and LOST (-$13.79 NET)
Hero showed and WON $26.68 (+$13.14 NET)


а вот игры на пло50 оказалось достаточно. забиты все короткие столы. а вот 10 макс почему то никто не играет . и ХайЛо кстати тоже.

а оппоненты действительно все те же , что и на пло25. я бы даже сказал - одни и те же
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 17.2.2011, 12:08
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Похоже, с двумя тузами в последней раздаче опп сыграл отвратительный колл. Или нормально?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 17.2.2011, 13:27
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 17.2.2011, 13:08) *
Похоже, с двумя тузами в последней раздаче опп сыграл отвратительный колл. Или нормально?


ну , скажем так, весьма спорный колл. но, что интересно, ответил он почти сразу

мотивация , думаю такая : раз я прочекал терн, то стрита у меня скорее всего нет. а если я на флопе перекручивал его с двумя топ парами, то сейчас они уже не играют. либо положил меня на недоехавшее ФД, которое тоже на флопе так может играть. похоже просто решил ловить блеф.
главная идея - это то, что ему после минрейза крайне сложно определиться против чего он играет. а это и провоцирует его ошибки в дальнейшем. по крайней мере мне так кажется

но проблема тут глубже. блефа у меня тут почти никогда не будет. раз я не ставил "страшный " терн, то по выходу повтора на ривере блефовать точно не стану. есть еще более интересная мысль - включить высшие уровни мышления и поставить полный банк, что бы было более похоже на выдавливание его из банка. не уверен правда , что этим стоит заниматься на пло50
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 19.2.2011, 5:47
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет !

вторая сессия на пло50. точнее комби пло50 и пло25. ( по 1 столу )
резултат - пло50 в 0 , пло25- почти + 1 БИ.

игры на 50 действительно поменьше. а вот стол попался - ужас полный. вернее, если карта заходит, то там миллионы можно снять. буду следить еще.

а вот раздачка из той же серии, про залив с АА

поначалу, помня сколько с ними уже залито, решил без позиции банк не разгонять. но тут вмешался ББ со своим ререйзом. и пришлось уже пихать 4-бет.

ну и дальше как обычно, все в том же репертуаре :


Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 5 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

CO: $68.94
BTN: $25.50
Hero (SB): $29.01
BB: $25.37
UTG: $23.90

Pre-Flop: dealt to Hero (SB)
UTG calls $0.25, CO raises to $1.10, BTN calls $1.10, Hero calls $1, BB raises to $4.25, UTG folds, CO calls $3.15, BTN folds, Hero raises to $18.25, BB calls $14.10, CO calls $14.10

Flop: ($56.40) (3 Players)
Hero bets $10.66 and is All-In, BB calls $7.02 and is All-In, CO calls $10.66

Turn: ($84.74) (3 Players - 1 is All-In)

River: ($84.74) (3 Players - 1 is All-In)

Results: $84.74 Pot ($3 Rake)
CO showed and WON $81.74 (+$52.73 NET)
Hero showed and LOST (-$28.91 NET)
BB showed and LOST (-$25.12 NET)

и почему бы не положить мелкий флоп ? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 19.2.2011, 10:58
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Крайне засадная игра, ваша омаха biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 19.2.2011, 19:23
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



о справедливом замечании Сергея Никифорова

очень важная и интересная тема- это спектры рук при игре против разного типа и разного количества оппонентов.
как то я уже вскользь касался этого вопроса. те руки , которые очень хорошо играются против ТАГ- оппонентов один на один, совершенно не играбельны против лузагрессоров в мультипоте.

это одно из главных отличий омахи от техаса.

эту раздачу из последней сессии обсуждаю в сослагательном наклонении


$0.25/$0.50 Pot Limit Omaha Hi
]]>PartyPoker]]>
6 Players
Hand Conversion Powered by ]]>weaktight.com]]>

Stacks:
UTG bailiffman ($75.95)
UTG+1 hörnchen86 ($27.86)
CO kaiserlauten ($32.63)
BTN TranceJunky ($44.82)
SB joker512222 ($34.29)
BB Hero ($65.18)

Pre-Flop: ($0.75, 6 players) Hero is BB

руки такого типа отлично играются против АА тайтового оппонента. поэтому, если я и стану ее играть, то моя задача - это остаться один на один, при этом разогнав банк.

bailiffman raises to $1.75, hörnchen86 calls $1.75, 1 fold, TranceJunky raises to $7.75, 1 fold, Hero folds, bailiffman calls $6, hörnchen86 calls $6

теперь ни одна задача из поставленных не может быть выполнена. мой колл ререйза спровоцирует и другие коллы и соберет мультипот. ( дальше объясню почему для меня это катастрофично ).

4-бетить для выдавливания остальных тоже не очень хорошая идея, т.к при таком количестве лузовых оппонентов это приведет скорее к оллину префлоп чем к хедзап поту.

Flop: ($24, 3 players)

а вот по этому флопу я уже бы выставлялся с огромной ( хотя увы, не подкрепленной цифрами) радостью

bailiffman bets $22.80, hörnchen86 goes all-in $20.11, TranceJunky folds

Turn: ($66.91, 2 players, 1 all-in)

River: ($66.91, 2 players, 1 all-in)

Final Pot: $66.91
bailiffman shows
10:heart:
hörnchen86 shows


hörnchen86 wins $61.22 (net +$33.36)

bailiffman collects $2.69 (net -$27.86)
TranceJunky lost $7.75


резюме такое. у 3-беттора были скорее АА. гораздо реже хороший высокий ряд . ( для АА- в мультипоте это неприятный флоп )

а вот я , имея готовый стрит и 2 пары, тем не менее стою против ряда 6 8 9 10 - 50/50 !!!!!

основной смысл в том, что в мультипоте мой мелкий ряд и соответственно те дро, которые он сможет образовать зачастую будут доминированы, что случаться будет совсем нечасто в хедзап поте против ТАГ оппонентов, в спектре которых преобладают крупные пары

так что важная составляющая это не только выбор рук, сколько выбор рук против конкретных типов оппонентов и их числа
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 20.2.2011, 7:00
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



мммм..да-с

такого говна еще не было. -2.5 Би пло25 ( хоть это радует ). а могло быть гораздо больше.

конечно, где то сам сыграл хреново, но что бы так откровенно ничего не закрывалось !!!
все вероятности - чисто условные. только для того, чтобы денег в банк запихать.

уже х.з сколько времени топчусь на одном месте, и выше никак.

а людям срать на позицию, вторая пара с гатшотом в омахе это вообще натс.

можно хоть все книги мира перечитать, можно считать быстре компьютера, но если ты подряд 10 раз не можешь выиграть 70/30 - стабильно в плюс играть не светит.

и состояние какое то непонятное. нервов нет, психоза нет, обреченность какая то.
рейзишь и знаешь, что сейчас положат очередное говно. вот, пожалуйста. положили. и после 10 раза это даже и удивлять перестает уже
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 21.2.2011, 10:45
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Скажи спасибо, что еще не хай-ло и не два флопа. Там вообще с ума можно сойти от рук оппов.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 21.2.2011, 14:29
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



хайло в два флопа моя нервная система выдерживает уже с большим трудом. беречь ее надо biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 23.2.2011, 23:44
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет !

не идет что то игра. не клеится и все тут . залил пару СНГ, в кэш решил даже не соваться. по практике знаю, что ничего хорошего из этого не выйдет. поэтому решил пока взять перерывчик в игре до восстановления боевого духа и холодного расчета.

а пока....

теория мультибанков в омахе

собираюсь проанализировать вот какую ситуацию, достаточно типичную для омахи. мы имеем некую руку, до нас происходит какой то экшен, в результате которого мы оказываемся перед выбором играть или не играть нам эту руку. ситуация осложняется еще тем, что как правило при нашем ответе, на флопе мы оказываемся в режиме пуш/фолда.
в принципе руки при игре один на один в этой ситуации достаточно понятны. а как быть если против нас не один , а два или три оппонента? как правило тут возникают трудности с выбором руки , способной эффективно противостоять большому числу соперников. отсюда ошибки и залитые стеки. либо ошибки и недобранные стеки.

в общем буду анализировать типы рук для эффективной игры против разного числа ( 2-3), и разного типа ( тайтовый и лузовый ) оппонентов. что из этого получится, и получится ли вообще что то - пока не знаю.
буду благодарен за помощь , особенно с математикой wacko.gif

хочу сразу пояснить кое-что. я делаю попытку разобраться в ситуации, которая интуитивно понятна, но требует более тщательной проработки. я НЕ являюсь профессиональным игроком , я НЕ являюсь профессиональным математиком, я НЕ являюсь профессиональным преподавателем.
некоторые ситуации были подобраны искусственно . в реальной жизни , конечно, не так часто вам будет противостоять самый плохой из возможных раскладов. что , в общем не значит, что вам он не будет встречаться вообще. просто вы должны быть к нему готовы

о раздаче, что сподвигла меня на это, я собственно уже писал :

$0.25/$0.50 Pot Limit Omaha Hi
]]>PartyPoker]]>
6 Players
Hand Conversion Powered by ]]>weaktight.com]]>

Stacks:
UTG bailiffman ($75.95)
UTG+1 hörnchen86 ($27.86)
CO kaiserlauten ($32.63)
BTN TranceJunky ($44.82)
SB joker512222 ($34.29)
BB Hero ($65.18)

Pre-Flop: ($0.75, 6 players) Hero is BB

первоначальные мысли таковы-руки такого типа отлично играются против АА тайтового оппонента. поэтому, если я и стану ее играть, то моя задача - это остаться один на один, при этом разогнав банк.

bailiffman raises to $1.75, hörnchen86 calls $1.75, 1 fold, TranceJunky raises to $7.75, 1 fold, Hero folds, bailiffman calls $6, hörnchen86 calls $6

теперь ни одна задача из поставленных не может быть выполнена. мой колл ререйза спровоцирует и другие коллы и соберет мультипот. далее я объяснял почему для меня это катастрофично . дро , образованные этой рукой зачастую будут доминированы более высокими картами.

4-бетить для выдавливания остальных тоже не очень хорошая идея, т.к при таком количестве лузовых оппонентов это приведет скорее к оллину префлоп чем к хедзап поту.


задачу можно сформулировать так : какую руку я должен иметь, чтобы в этой ситуации ответить на 3-бет оппонента, заведомо обрекая себя на мультипот ? и так ли страшна вообще доминация, как ее малюют ? оппоненты все лузовые, кроме пожалуй, самого 3-беттора. мне он показался самым из всех адекватным.

еще хочу сразу ввести одно из ключевых понятий, что бы дальше не было путаницы в терминах. честно говоря определения ему я не встречал в литературе и видео. ( если не прав прошу меня поправить ). я говорю о ситуации, когда на флопе наш стэк составит максимум 1.5 банка. т.е мы оказываемся в ситуации пуш\фолда. либо ставки рамером в банк, с доставлением по любому терну ( при стеке в 1- 1.5 банка ).
эту ситуацию назову предоллином, либо квазиоллином . ( с названием , кстати тоже прошу помочь )

таким образом, оказавшись в такой ситуации ( мульти 3-бет , либо 4-бет пота) с какими руками мы чаще будем сталкиваться ? однозначно у одного из них просто обязаны быть АА. чаще всего они будут оказываться у оппонента , последним делающим рейз.
очень часто также можно будет увидеть :
- средний одно-двух мастный ряд.,
- руки типа 10 JJ Q, JJ QQ ( либо руки с двумя хорошими, близко стоящими парами ),
- скоординированные одно-двух мастные руки с крупными парами типа KK Q J, KK J 10 ,
- средние ряды с мастевым тузом типа 789 А,
- ну и конечно премиумные ряды , одно-двух мастные 910JQ и бродвей

вволю поиздевавшись над симулятором, я нашел один из самых для меня плохих раскладов

Hand Equity Wins Ties
3h4h56 16.85% 99,352 3,496
Ah5hA7 26.40% 156,659 3,503
6897 23.30% 138,731 2,176
QQJJ 33.45% 200,620 192

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
Hand Equity Wins Ties
3h4h56 11.72% 40,396 61,034
Ah5hA7 33.60% 190,927 22,489
4567 14.95% 50,259 80,040
QQJJ 39.73% 238,378

Прикрепленный файл  chart.png ( 15.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14


считаем : чтобы посмотреть флоп на четверых мне надо заплатить 7.75. , в банке после всего этого окажется 7.75х4=31 долл.
чтобы прибыльно пушнуть стек ( буду считать что мне ответят на оллин двое) мне необходимо

31/( 31+31+31+31)= 25 % эквити ( буду считать для простоты ,что я тут самый бедный и для меня на флопе был квазиоллин)

из графика видно, что все , увы, грустно : для нашего эквити в 25 % нам подойдут всего только 15 % флопов. из них только всего где то порядка 5 % с серьезным , больше 35 % !!

дальше считать даже не буду. такой хоккей нам не нужен.

еще хочу заметить, что исходя из расчетов №1 и №2 ( таблицы эквити рук), что наиболее неприятна нам встреча в данной ситуации с оппонентом способным войти в игру с мелким рядом, но чуть старше нашего.

однако, уже тут можно сформулировать определенные принципы :
- больше всего эквити отобрал у нас именно лузовый оппонент, доминацией нашего мелкого ряда
- против спектра коллов от тайтовых оппонентов мы стоим достаточно хорошо

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
Hand Equity Wins Ties
3h4h56 24.50% 146,187 1,623
Ah5hA7 32.59% 194,702 1,623
9TJQ 42.91% 257,488 0


Hand Equity Wins Ties
3h4h56 24.28% 144,660 2,061
Ah5hA7 26.18% 156,033 2,061
9TJQ 27.58% 146,655 37,683
KKT9 21.96% 112,908 37,683

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
Hand Equity Wins Ties
3h4h56 24.99% 148,895 2,092
Ah5hA7 32.71% 195,206 2,092
9TJQ 23.87% 125,711 35,006
QQJJ 18.43% 93,090 35,006

глядя на эти цифры хочется надеяться, что тайты никогда не переведутся, и продолжат своей игрой дарить нам эквити biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

теперь уже можно сделать кое-какие предварительные выводы :

1. мелкий ряд достаточно хорошо стоит против ТАЙТОВЫХ оппонентов
2. с увеличением числа ТАЙТОВЫХ оппонентов ( с 2-х до 3-х ) наше эквити не падает. то есть мы с радостью готовы принять еще одного тайта в нашу дружную компанию
3. основная наша проблема при игре с мелким рядом - это лузовые оппоненты, способные войти в игру с рукой , подобной нашей.

вот теперь уже, исходя из вышесказанного, более четко начинает вырисовываться наша поставленная задача.

нам необходимо иметь руку, которая сама будет доминировать случайную руку, с которой лузовый оппонент может войти в игру, при этом не пересекаясь со спектром рук тайтовых товарищей.

и выводы поразили.....

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

но обо всем по порядку.

начав писать вторую часть и сформулировав основные принципы в первой части, я вдруг, неожиданно для себя столкнулся с проблемой, которой сразу, сходу, не смог найти объяснение. и чем больше я над ней бился, тем дальше становился от ее разгадки ....

дело вот в чем. выяснилось что ряды, мои любимые ряды , в мультибанках играются крайне нестабильно. то есть практически никогда, имея на руках ряд, мы не можем уверенно говорить об отсутствии его доминации.

попробую объяснить. вернемся все к той же раздаче.

я не стал заходить в мультибанк с лузовыми оппонентами и одним тайтовым, с рукой
3 spade.gif 4 spade.gif 5 diamond.gif6 heart.gif

и , увидев флоп 3 club.gif 6 diamond.gif 7 heart.gif поначалу конечно же пожалел об этом

однако сухие цифры говорили об обратном.

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
board: 3c6d7h
Hand Equity Wins Ties
3s4s56 64.46% 370,687 32,450
10% 9.67% 53,043 10,108
30% 12.96% 68,569 18,656
30% 12.91% 68,177 18,756

это один из флопов мечты для этой руки. и получать его мы будем не так уж и часто

Прикрепленный файл  chart4.png ( 16.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3


из графика видно, что этот флоп из топ 6% флопов

и , даже попав в него, тем не менее против той руки , что оказалась у одного из оппонентов, а именно

6 club.gif 8 spade.gif 9 club.gif 10 heart.gif я стою примерно 50/50

Omaha Hi Simulation ?
6,560 trials (Exhaustive)
board: 3c6d7h
Hand Equity Wins Ties
3s4s56 50.81% 3,333 0
6c8s9cTh 49.19% 3,227 0

или против двоих

Omaha Hi Simulation ?
2,664 trials (Exhaustive)
board: 3c6d7h
Hand Equity Wins Ties
3s4s56 47.45% 1,148 232
6c8s9cTh 46.10% 1,228 0
5s5h7sJc 6.46% 56 232

то есть , даже флопнув натс из топ 6% , в данной ситуации я буду выставляться монеткой !!! и это не радует


и только отдохнув пару дней от симулятора и занявшись другими делами, решение вдруг пришло само, и как это зачастую бывает , самым неожиданным образом и в самый неожиданный момент. как к Архимеду, занырнувшему в ванну или Ньютону, получившему по голове яблоком.

все таки странно, как не связанные на первый взгляд между собой события могут влиять друг на друга !

.... поехав смотреть машину и увидев там очередное говно, я высказывая ее хозяину все что думаю о нем и о его ориентации, т.к считаю что нельзя так нагло и откровенно врать по телефону, вдруг задумался. а что , собственно я хотел увидеть за эту сумму ? особенно после того как хозяин вместо четких ответов, бубнил что то невнятное по телефону. новую машину ?..... и тут же в голове начал вырисовываться ответ и на покерный вопрос.

мы дорого заплатили за то, чтобы посмотреть флоп. теперь , с учетом размеров банка и стеков, нам скорее всего уже не придется проявить чудеса розыгрышей типа слоуплея с целью пушить бланковый терн.

НАМ ВООБЩЕ НЕ НАДО НИКОГО ДОМИНИРОВАТЬ !!!! у нас розыгрышей НЕ БУДЕТ !!!!

наша задача на флопе будет максимально простая. мы пушим подошедшие нам флопы, и выкидываем на не подошедших. соответственно наша рука должна быть ... как бы это выразить.... максимально простой, что ли. нам НЕ нужны слабые дро, которые может образовать ряд.

это конечно же не значит, что ряды не имеют ценности в мультибанке. просто они не имеют устойчивой ценности, т.к средние ряды зачастую будут доминированы высокими картами тайтовых оппонентов, а мелкие ряды - лузовыми

самыми лучшеми оказались только натсевые дро ( типа натсевого флешдро), либо готовые руки ( пары )!!

наиболее играбельны в этой ситуации руки с двумя парами, максимально близко стоящими друг к другу.
и даже такая с виду корявенькая рука как , скажем 2288 может очень неплохо показать себя в мультибанке

Hand Equity Wins Ties
2288 18.93% 113,606 0
Ah5hA7 25.80% 143,376 22,842
9TJQ 35.28% 211,688 0
4567 19.98% 108,488 22,842

Прикрепленный файл  chart1.png ( 15.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18


то есть с рукой 2288 мы более чем на 31% флопов будем иметь более 25% эквити, а на 20 % флопов - более чем 35% !!!!

а вот даже 30% флопов , которые нам подходят- это уже просто отлично.

предположим, нам чтобы посмотреть флоп надо вложить Х-денег.
т.о на флопе банк будет равен 4Х ( при 3 оппонентах).
далее мы либо выставляемся, при эквити более 25% , либо пасуем при менее

из графика видно, что

5 раз из 100 мы выставимся со средним эквити порядка 70%

т.е в70% случаев выиграем банк в 16х, а в 30% -проиграем 4х
( 7х16-3х4)/10= +10Х

27 раз из 100 ( 32% флопов -5%) мы выставимся со средним эквити в 37 %
( 37х16- 63х4)/100 = +3.4Х

и 68 раз , вообще не попав во флоп мы выкинем, теряя каждый раз по 1Х

итого: 5х10Х + 27х3.4Х - 68х1Х = 50Х + 91.8Х - 68Х = +73.8Х за 100 раздач

получается , что вход в мультибанк с рукой 2288 положительный и принесет нам + 0.738 от нашей ставки до флопа на дистанции.

и даже такие руки оказались вполне играбельны

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
Hand Equity Wins Ties
2244 22.60% 135,557 67
Ah5hA7 27.51% 154,704 20,780
9TJQ 35.90% 215,399 0
3579 13.99% 73,560 20,780

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
Hand Equity Wins Ties
2244 19.74% 118,413 0
Ah5hA7 24.54% 139,403 15,716
9TJQ 36.03% 216,180 0
5678 19.69% 110,288 15,716

но это все на грани играбельности.

ценность высоких пар, хорошо скоординированных и хотя бы с одним флешдро ( при условии, что оно будет натсевым ) тоже никто не отменял.

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
Hand Equity Wins Ties
KdKJdT 23.16% 125,865 26,243
Ah5hA7 30.71% 170,459 27,594
9TJQ 21.55% 116,163 26,243
5678 24.58% 133,676 27,594

Прикрепленный файл  chart2.png ( 16.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11


по графику видно, что 25% эквити мы получим на тех же 31-32% флопов. просто на отрезке до 30% флопов мы будем получать более сильные руки, с большими шансами на выигрыш.

еще большим открытием стало то , что рука, которую постоянно приводят в пример начинающим омахерам, пришедшим из техаса как типично скверную для розыгрыша в омахе, состоящая по сути из двух не связанных между собой рук - АК88 , при условии ее двухмастности, отлично играется в мультибанках !

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
Hand Equity Wins Ties
AcKd8c8d 25.41% 152,403 62
Ah5hA7 35.49% 211,037 3,836
9TJQ 23.95% 132,412 22,520
679T 15.16% 77,792 26,294

сразу замечу, что ее оллиновое эквти даже выше , чем у премиумного ряда QJT9 !!!
( правда это при условии незамазанности 8 и натсовости флешдро по королю )

и даже при условии доминации второго флешдро, это будет плюсовое действие ( мной посчитано )



а это уже раздача из одной из моих сессий.
и разыгрывались в ней не виртуальные иксы, а вполне реальные доллары.

Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 6 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

MP: $31.38
CO: $48.66
BTN: $15.88
SB: $4.99
BB: $81.18
Hero (UTG): $15.31

Pre-Flop: dealt to Hero (UTG)
Hero raises to $0.63, MP calls $0.63, CO folds, BTN raises to $2.87, 2 folds, Hero calls $2.24, MP calls $2.24

Flop: ($8.96) (3 Players)
Hero checks, MP checks, BTN bets $8.52, Hero raises to $12.44 and is All-In, MP calls $12.44, BTN calls $3.92

Turn: ($46.28) (3 Players - 1 is All-In)
MP bets $2.25, BTN calls $0.57 and is All-In

River: ($47.42) (3 Players - 2 are All-In)

Results: $47.42 Pot ($0.69 Rake)
MP showed J spade.gif T diamond.gif T club.gif Q heart.gif and WON $2.76 (-$13.12 NET) (не сконвертилось, дописываю )
BTN showed and LOST (-$15.88 NET)
Hero showed and WON $43.97 (+$28.66 NET)

тогда решение мое было интуитивным, а сейчас я попробую его обосновать математически.

Omaha Hi Simulation ?
658,008 trials (Exhaustive)
Hand Equity Wins Ties
Ac7c8d9h 28.89% 189,395 1,399
AsAh9s4d 43.69% 286,797 1,313
JsTdTcQh 27.43% 180,417 86

Прикрепленный файл  chart3.png ( 16.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5


board: Qc7h8s
Hand Equity Wins Ties
Ac7c8d9h 53.75% 358 0
AsAh9s4d 13.51% 90 0
JsTdTcQh 32.73% 218 0

итак, до флопа нам надо заплатить 2.24 долл. поскольку платить я буду первый, то и второй игрок должен будет зайти на флоп уже по шансам. т.о можно предположить, что платить я буду уже за общий банк в 8.96 долл. 2.24/8.96= 0.25 , т.е 25 %

на флопе у меня остается 12.44 долл. и , при условии , что отвечать мне будут оба оппонента, мне надо иметь 12.44/ ( 8.96 + 12.44 + 12.44 + 12.44)= 12.44/ 46.28 = 27 % шансов

из графика видно, что мне подойдут около 40 % флопов с эквити более 30 %
и 50 % флопов с эквити более 27 %

8 раз из 100 я буду пушить флоп со средним эквити 77 %
т.е в 77% я буду выигрывать общий банк 8.96+ 12.44(у меня осталось)+ 12.44(1 опп)+ 12.44(2 опп)= 46.28
0.77х 46.28= 35.64
и 23 % случаев проигрывать свои 12.44
0.23х 12.44 = 2.87

8 раз из 100 я буду 35.64 - 2.87 = + 32.77

42 раза из 100 со средним эквити в 44 %
0.42х46.28 = 19.43
0.56х12.44 = 6.97

42 раза из 100 я буду 19.43 - 6.97 = + 12.46

50 раз из 100 , не попав во флоп буду выкидывать, теряя при этом 2.24

итого : 8х32.77 + 42х12.46 - 50х2.24 = 262.16+ 523.32 - 112 = 673.48 за 100 раз
или 6.73 долл. за раздачу

то би континюед ....
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 24.2.2011, 12:17
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата
еще хочу сразу ввести одно из ключевых понятий, что бы дальше не было путаницы в терминах. честно говоря определения ему я не встречал в литературе и видео. ( если не прав прошу меня поправить ). я говорю о ситуации, когда на флопе наш стэк составит максимум 1.5 банка. т.е мы оказываемся в ситуации пуш\фолда. либо ставки рамером в банк, с доставлением по любому терну ( при стеке в 1- 1.5 банка ).
эту ситуацию назову предоллином, либо квазиоллином . ( с названием , кстати тоже прошу помочь )


Мы называем это сложно - "количество шагов до оллина". Это важная функция, которая влияет на наши решения в одинаковых раскладах, но с разными стеками.
Красивого названия не придумали.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 25.2.2011, 2:38
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



ну да , все правильно. считаем, что до оллина остался один шаг.
в одном шаге от оллина - предоллин.

продолжаю дописывать предыдущую тему. интереснейшие выводы, прямо скажем
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 27.2.2011, 4:06
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



еще по поводу последней статьи про мою раздачу , что висела на главной.

попалась тут на глаза раздачка совсем уж "не компетентного" чела. а именно каддилака 1944 против гампа на хайстексе. так тот вообще в похожей ситуации, с похожей рукой , задвинул прямо на флопе 85 тонн зелени.!!!

а гамп доехал. целых два раза.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 28.2.2011, 21:53
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Маззи, где взять калькулятор шансов для омахи? Типа как покерстов для техаса.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 6.3.2011, 5:59
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



самая провальная сессия . - 5 БИ

не закрылось ничего и ни разу. математика как наука вообще не присутствовала.
примерно как у наперсточников в далеких 90-х

вся сессия прошла примерно в таком духе :

Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 6 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

UTG: $25
MP: $20.04
CO: $30.72
BTN: $14.61
Hero (SB): $21.69
BB: $55.37

Pre-Flop: dealt to Hero (SB)
UTG calls $0.25, 3 folds, Hero raises to $1, BB calls $0.75, UTG calls $0.75

Flop: ($3) (3 Players)
Hero bets $2.85, BB folds, UTG calls $2.85

Turn: ($8.70) (2 Players)
Hero bets $6.20, UTG raises to $21.15 and is All-In, Hero calls $11.64 and is All-In

River: ($44.38) (2 Players - 1 is All-In)

Results: $44.38 Pot
UTG showed and WON $45.48 (+$23.79 NET)
Hero showed and LOST (-$21.59 NET)

не понимаю , я на флопе ставил банк вроде....

тут даже на терне ( ! ) , даже против готового стрита ( ! ), все равно у меня 40 %
вообще- не так часто к тебе приходят целых два натсовых флешдро. одно могло бы и доехать rolleyes.gif

вопрос - за что оппонент платил флоп ???
и какого ... им постоянно доезжает ????

а эту хрень хотел выложить во 2 часть теории мультибанков, но настроения совсем нету.

вот ради таких выставлений и стоит играть полустеком.
а если бы ( помечтаю ) еще и доезжало... ну хоть изредка....

Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 6 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

SB: $25
BB: $31.81
UTG: $15.70
MP: $31.80
Hero (CO): $18.66
BTN: $52.60

Pre-Flop: dealt to Hero (CO)
UTG raises to $0.50, MP folds, Hero raises to $1.85, BTN folds, SB calls $1.75, BB folds, UTG calls $1.35

Flop: ($5.80) (3 Players)
SB checks, UTG bets $0.50, Hero raises to $3.50, SB raises to $16.51, UTG calls $13.35 and is All-In, Hero calls $13.01

Turn: ($52.67) (3 Players - 1 is All-In)
SB bets $6.64 and is All-In, Hero calls $0.30 and is All-In

River: ($53.27) (3 Players - 2 are All-In)

Results: $53.27 Pot
SB showed and WON $11.96 (-$6.60 NET)
UTG showed and WON $44.99 (+$29.29 NET)
Hero mucked and LOST (-$18.66 NET)


Omaha Hi Simulation ?
666 trials (Exhaustive)
board: Jc Qh 3s
Hand Equity Wins Ties
Tc8h9c7h 54.50% 363 0
6dJsAhQs 19.37% 39 180
JhAdAsQd 26.13% 84 180

Прикрепленный файл  chart5.png ( 16.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13


и это еще не самый для меня отличный флоп . всего лишь жалкие топ 35% ( !!!! )
х.з , по ощущениям , так я должен был быть в таааком плюсе.

вообще в этой раздаче поразило многое. колл МБ с рукой, что даже комментировать не хочется, да еще и без позиции. бет УТГ 0.5 в банк 5.80

ладно, терпим. Гамп вот вообще лям зелени залил. мое ему искреннее сочуствие.

но с игрой пока на время закончу

вообще удивительное состояние. несмотря на 5 залитых стеков - полное спокойствие.
внутреннее какое то спокойствие, не безразличие.

что это ? анлак или фишстайл ? будем разбираться.....
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 7.3.2011, 5:46
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



опять ничерта не доезжает. но хоть + 0.5 БИ. все не в минус.

почему то фишей откровенных совсем мало.

диапазоны сузил , играю в позиции.
но это плохо отразилось на игре в целом. все еще сказывается неуверенность.

ладно, терпим. надо пережить даунстрик

а вот несостоявшееся пособие по переезду АА

только что меня переехали, полустек свой почти восстановил. и тут раз...


Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 5 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

CO: $19.68
BTN: $26
SB: $8.25
BB: $25
Hero (UTG): $12.01

Pre-Flop: dealt to Hero (UTG)
Hero raises to $0.85, CO raises to $2.90, 3 folds, Hero calls $2.05

колл 3-бета тут вполне себе допустим. особенно с учетом стеков.
на подошедших флопах я буду пушить, на остальных выбрасывать

Flop: ($6.15) (2 Players)
Hero checks, CO bets $4.38, Hero raises to $9.11 and is All-In, CO calls $4.73

на этом , кстати у меня 61 %

Turn: ($24.37) (2 Players - 1 is All-In)

терн убил много аутов , но все равно 30 % осталось

River: ($24.37) (2 Players - 1 is All-In)

как обычно. уже даже и не интересно

Results: $24.37 Pot ($1.21 Rake)
CO showed and WON $23.16 (+$11.15 NET)
Hero mucked and LOST (-$12.01 NET)


да есть же счастье !!!!

Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 4 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

BTN: $25.68
SB: $5.51
BB: $25.91
Hero (UTG): $38.62

Pre-Flop: dealt to Hero (UTG)
Hero raises to $0.85, BTN calls $0.85, SB calls $0.75, BB folds

Flop: ($2.80) (3 Players)
SB bets $2.66, Hero calls $2.66, BTN raises to $13.30, SB calls $2 and is All-In, Hero raises to $37.77 and is All-In, BTN calls $11.53 and is All-In


О ! БАТОН РЕЙЗ !!! подумать только !!!!! да получайте оллин буржуи !!!


Turn: ($57.12) (3 Players - 1 is All-In)

River: ($57.12) (3 Players - 1 is All-In)

Results: $57.12 Pot
BTN showed and LOST (-$25.68 NET)
SB mucked and LOST (-$5.41 NET)
Hero showed and WON $68.06 (+$42.38 NET)

ну надо же ! даже не верится !!!! в кой то веки !!!


маза фака , за что люди платят ???? на чем они выставиться готовы !!!

ну вот, хоть раз этим великолепным, понимающим игрокам не доехало. и это радует !!!!

потом правда еще два раза не повезло. хорошо хоть с коротышами.

а забыл !
вчера ведь было прощенное воскресенье.

дорогие, любимые фиши ! я вас всех прощаю ! но деньги мои не проигрывайте и не тратьте , я за ними еще приду ! и за процентами с них тоже

ГУД ЛАК !!!! алилуйааааа !!!!!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 8.3.2011, 17:06
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



ЕЩЕ РАЗ ПРО СЛОУПЛЕЙ

произошла тут у меня одна раздачка, на первый взгляд стандартная и ничем не примечательная.
но тем не менее навела она меня на мысли очень далекие от хода ее розыгрыша.

немного по раздаче. фактически сейчас игрался 4-макс стол. причем достаточно пассивный.

Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 5 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

CO: $19.68
BTN: $26
SB: $8.25
BB: $25
Hero (UTG): $12.01

Pre-Flop: dealt to Hero (UTG)
Hero raises to $0.85, CO raises to $2.90, 3 folds, Hero calls $2.05

колл 3-бета тут вполне себе допустим. особенно с учетом стеков.
на подошедших флопах я буду пушить, на остальных выбрасывать

Flop: ($6.15) (2 Players)
Hero checks, CO bets $4.38, Hero raises to $9.11 and is All-In, CO calls $4.73


вот тут хочу остановиться . понятное дело, что играю я против АА. и флоп смотрю только с целью увеличить свое ожидание. и любой, хоть как то подошедший мне флоп я буду пушить. методика пуша всегда будет разной. некоторые флопы я буду лидить, а некоторые чекрейзить.
естественно , что совсем не подошедшие флопы играть я не буду.

в этот флоп я попал вообще отлично. флешдро, гатшот, совпадение с аутами на вторую пару.

Omaha Hi Simulation ?
820 trials (Exhaustive)
board: 3hJh7c
Hand Equity Wins Ties
7h9h8dQd 60.98% 500 0
AhAsQcTd 39.02% 320 0

и решил пушить через чекрейз, т.к тузы почти всегда тут будут ставить сами, " для защиты ". что в общем то и произошло.

дальнейшее , правда , совсем не порадовало. мне ничего не доехало. я проиграл этот банк.

НУ И ГДЕ ТУТ СЛОУПЛЕЙ ?

а вот здесь начинается самое интересное.....

просматривая в ПТРе свои руки я , как то , обратил внимание на один печальный факт. самые большие проигрыши приносят руки с АА. получается , что эти руки я переигрываю. преувеличиваю их ценность.

и с этим надо как то бороться. для начала , хотя бы найти причину.

что я сейчас и попробую сделать.

взглянем на эту же раздачу с другой стороны, со стороны АА

мы 3-бетили оппонента и на двоих увидели флоп J heart.gif 3 heart.gif 7 club.gif

оппонент прочековал. наши действия ?
чтобы понять , что делать нам , для начала надо понять что будет делать оппонент, его возможные действия по этому флопу. рассмотрим их.

1. оппонент никак не попал в этот флоп.
в этом случае наша ставка будет выстрелом в пустоту. у него мало аутов на усиление, и мы выбьем руку, которую и так обыграли бы. получается в этом случае ставка не имеет особого смысла

2. оппонент зацепился за этот флоп.
тут интереснее. если он чековал с целью нас чекрейзить, то наша ставка только пойдет ему на пользу. и очень часто( даже слишком часто ), имея рандомных тузов мы никогда не будем очень серьезно впереди даже случайных карт с совпадением скажем по той же 7-ке. я уже и не говорю про руки, что целенаправленно зашли на флоп, с целью поживиться нашими тузами.

что же получается ? в общем случае ставку мы делаем либо для вэлью, либо для защиты от дро.

а в этом случае , с учетом стеков, защитится от дро у нас не получится. дро нас просто запушит. в этом случае дать бесплатную карту вполне можно. вэлью серьезного у нас тоже нет .

значит, в этом случае, своей ставкой мы либо выбьем пустую руку, либо выставимся без серьезного перевеса. не самый лучший для нас сценарий.

попробуем перенести действие на терн. идея следующая : мы атакуем банком по пустым тернам, и играем по ситуации на страшных. скажем , по закрывшемуся флешу, получив донк можно и спасовать

попробую обосновать математически

в данной , конкретной раздаче , на флопе у нас было 39%.

Прикрепленный файл  chart6.png ( 13.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7


если посмотреть на график возможных тернов

на 27% тернов мы будем иметь порядка 70% эквити
на 15 % - около 56 %
на 15 % - 48% , т.е получается 56 % тернов , где мы будем стоять как минимум не хуже

еще на 14 % тернов с эквити порядка 30 % , где мы ,по идее , тоже можем выставляться по шансам банка.

и 29 % тернов , совсем уж поганых, где мы будем пасовать

самое время заняться математикой.

имеем :
банк на флопе 6.15
эффективный остаток стека 9.11
ставка префлоп 2.90

получаем : 9.11 / 6.15 + 9.11 + 9.11 = 9.11/ 24.37 = 37.4 % эквити ( необходимого )

теперь важно понять что и как часто будет происходить в такого рода раздачах.

Прикрепленный файл  chart7.png ( 16.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4


из графика видно , что оппонент будет пасовать на 33 % флопов, и будет нас пушить, имея не менее 30 % эквити, то есть на 67 % флопов

и вот , на этих 67 % флопов нам необходимо найти оптимальный метод розыгрыша.

сделав ставку на флопе в 33 % случаев мы выиграем банк 6.15

33 х 6.15 = +203

из 67 % раз мы будем выставляться не больше 50 -52 % раз . связано это с тем , что в 15 % случаев доска будет совсем неблагоприятная и мы будем пасовать. буду считать , что в 2 % случаев нас будут еще и заблефовывать . ( на практике , думаю, случатся это будет еще чаще , т.к думающий оппонент будет понимать, что некоторые типы флопов нас будут пугать )

17 х 2.95 = -50.15 это мы будем проигрывать пасуя на флопе ( нашу ставку до флопа )

будем считать эти цифры константами

и на 50 % флопов мы будем выставляться со средним эквити, как не странно, порядка 50 %

а в нашем случае мы выставимся имея 39 %

39 раз выиграем банк в 24.37, т.е 0.39 х 24.37 = +9.5
и 61 раз проиграем 9.11, т.е 0.61 х 9.11 = - 5.6

итого : + 9.5 - 5.6 = + 3.9 х 50 = 195

и общем балансе : + 203 - 50.15 + 195 = 347.85 за 100 раздач

+ 3.5 долл. за раздачу ( не стоит удивляться этим цифрам. ит.с зе омаха, бэби . тут всем, все, всегда выгодно . просто одному более выгодно, а другому менее. в итоге одни ловят апстрики, а другие даунстрики. причем на ровном месте )

однако, поищем более выгодное действие.
попробуем послоуплеить флоп. сразу замечу , что исходя из графика1 ( тернового ) мы нигде не будем иметь более 70 %. значит те руки, что чековали флоп с целью нас чекрейзить по прежнему к этому готовы.плюс некоторые руки , которые бы спасовали в случае нашей ставки сейчас обрели какие то ауты. ( это увы обратная сторона слоуплея )

но теперь ситуация гораздо более интересная.

в 29 % случаев закроется что то страшное ( скажем флеш ) и мы просто спасуем.

на этом мы потеряем : 29 х 2.95 = -85.55

27 раз мы выставимся с эквити в 70 %

0.7 х 24.37 = +17.06
0.3 х 9.11 = - 2.73
17.06 - 2.73 = +14.33

14.33 х 27 = +386.91

15 раз выставимся с эквити в 55%

0.55 х 24.37 = +13.4
0.45 х 9.11 = - 4.1
13.4 - 4.1 = +9.3

9.3 х 15 = +139.5

15 раз с 48 %

0.48 х 24.37 = +11.7
0.52 х 9.11 = - 4.74
11.7 - 4.74 = +6.96

6.96 х 15 = + 104.4

и наконец 14 раз с эквити в 30% ( брал в среднем )

0.3 х 24.37 = +7.3
0.7 х 9.11 = - 6.38
7.3 - 6.38 = + 0.92

0.92 х 14 = +12.88

уффффф.. итого за 100 таких вот слоуплеев :

386.91 + 139.5 + 104.4 + 12.88 - 85.55 = + 558.14 за 100 раздач

+ 5.58 долл. за раздачу , что больше , чем +3.5 долл. при прямолинейной ставке !!!!

таким образом, получается слоуплей даже в этой ситуации выгоден.

еще хочу сказать вот что . безусловно, это всего лишь теоретика. на практике приходится сталкиваться с куда более непростыми решениями. на графике это выражено промежутком 71- 80% карт терна. и в этих 9% нам конечно придется принимать непростые решения. но даже если обрубить достаточно очевидный хвост в 20 % ( на графике 80-100% с нулевым для нас эквити ), то принятие решений упростится, т.к большая часть этого диапазона - это закрывшийся флеш.


все же досчитаю случай, когда мы закрыв глаза пушим не червовый терн.

из 29 % в 20 % мы все же выкидываем

20 х 2.95 = -59

и в 9 % выставляемся с эквити в 6 % ( в среднем )

0.06 х 24.37 = +1.46
0.94 х 9.11 = -8.56
1.46 - 8.56 = - 7.1

- 7.1 х 9 = - 63.9

всего : - 63.9 + ( - 59 ) = -122.9

и в итоге : 386.91 + 139.5 + 104.4 + 12.88 - 122.9 = + 520.8

или + 5.2 долл. за раздачу.

и это при том , повторюсь , что мы пушнем не червовый терн !!!!

ЗАМЕЧАНИЕ. в тех 20% тернов , на которых мы будем пасовать учитывается также и 15 % флопов, на которых мы бы в любом случае не играли.


З.Ы к раздачке что внизу я еще вернусь. наверно.

















Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 5 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

CO: $30.06
Hero (BTN): $23.15
SB: $23.69
BB: $5
UTG: $5.36

Pre-Flop: dealt to Hero (BTN)
UTG calls $0.25, CO raises to $1.10, Hero calls $1.10, 3 folds

Flop: ($2.80) (2 Players)
CO checks, Hero bets $1.99, CO folds

Results: $2.80 Pot
Hero showed and WON $4.65 (+$3.55 NET)
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

25 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013