Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
28 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Литературная ветка, Обсуждаем книги
Comandante_Set_L...
сообщение 12.12.2011, 4:02
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 723
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 119



книга тяжелая - но очень сильная! Я не ожидал, что так бывает - передать на бумаге все - чуства, веру, несправедливость, надежду, смерть. Смерть изнутри, от первого лица. Меня книга просто потрясла!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 12.12.2011, 15:09
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Цитата
Да не то что что-то отталкивает - просто там столько страниц, а о чем? не пойму! инцест, болезни, сумашествие, война - о чем книга-то в результате?

Это про жизнь. Так я понимаю. Но описывается так, что получается полусказка-полуреальность. Есть даже термин для такой прозы "Магический реализм".

Цитата
Читаю Довлатова - мне очень нравится, я вот только не понимаю - почему он использует слово "еврей" на каждой странице минимум два раза??

Я не обратила внимания. Попадается, да. Но мне глаз не резало. Очень люблю у него "Компромиссы" и "Иностранка".
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Tvardovskaya
сообщение 12.12.2011, 15:34
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 18.11.2011
Пользователь №: 48405



Цитата(Comandante_Set_Loviara @ 9.12.2011, 19:55) *
Да не то что что-то отталкивает - просто там столько страниц, а о чем? не пойму! инцест, болезни, сумашествие, война - о чем книга-то в результате?

Мне, кстати (не знаю - сейчас может и глупость скажу) - очень похожей показалась книга: "Казус Кукотского". Но там хоть о чем-то.



Читаю Довлатова - мне очень нравится, я вот только не понимаю - почему он использует слово "еврей" на каждой странице минимум два раза??

Ну, я понимаю, папа еврейского проишождения, все дела -
в этом плане есть пример Саши Барон-Коэна. Вот он шутит так - что смешно - без оглядки на полит-коректность и обо всем, об америке, о геях, евреях, Гитлере.

А у Довлатова - как будто комплекс какой-то, ей богу!


А что именно читаешь у Довлатова?


Слово еврей, мне кажется, он так часто у потребляет не по этой причине. А потому что в Советском Союзе слово еврей считалось оскорблением и поводом для гордости одновременно. До абсурда доходило. Одни болезненно вздрагивали и возмущались, когда их называли евреями, другие - сами кричали о своей национальности на каждом углу. Довлатов всегда хотел разобраться с темой еврейства. Я читала все, но не помню, чтобы где-нибудь меня это смутило)
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Comandante_Set_L...
сообщение 13.12.2011, 19:54
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 723
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 119



В советском союзе ведь был интернационал и дружба народов, разве нет?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 13.12.2011, 21:09
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата(Comandante_Set_Loviara @ 13.12.2011, 20:54) *
В советском союзе ведь был интернационал и дружба народов, разве нет?

Да. Только евреи себя советскими людьми не считали. Собственно, как и везде. Хоть в Персии, хоть в Египте, хоть в какой другой приличной стране.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Comandante_Set_L...
сообщение 30.12.2011, 17:48
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 723
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 119



Прочитал новую книгу Пелевина.

Пелевин крут, как всегда, и фантастически неполиткоректен.

Книга супер.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 19.1.2012, 12:07
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Странно, что ветка такая молчащая. Не читает, что ли, никто?

Нового я давно уже не читал. Как-то всё больше перечитываю. Вот хочу пару слов сказать о Сергее Тимофеевиче Аксакове. Перечитал его тут основательно.
Странный человек. Долго был обласкан властью, но при этом считался опасным таким вольнодумом. При этом жило себе спокойно и всю жизнь охотился и рыбачил. При этом считается отцом славянофильства. Семья большая, денег не хватало конкретно, поэтому искал государственны должностей. И чаще всего получал должность цензора. Откуда потом с треском выгонялся. И так всю жизнь.

Не могу сказать, что что-то прочесть прямо так рекомендую. Книги его медлительные и плавные, как сам 19 век. В то время трудно было быть заметным писателем, тем более выдающимся. При живых Пушкине и Гоголе. А потом при начавшемся разночинстве. Так и жил себе спокойно и неброско. Полагаю, главные его труды в связи с этим - "Записки о рыбалке" и "Записки ружейного охотника".
Вообще, литературу 19 века в России можно разделить на две группы - литература и всякая разночинская литература. Первая сильна, вторая - полное говно. Вот, собственно, почему главный русский писатель - Гоголь. Писал блестяще и говна себе не позволял.

Аксаков последние годы своей жизни провел в имении на Воре. Это у нас, считай, в Мытищах! Мы здесь с товарищем рыбачим ежегодно! И Аксаков здесь рыбачил примерно с тем же успехом, сто шестьдесят лет назад...

Вкратце пока всё!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Tvardovskaya
сообщение 19.1.2012, 15:17
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 18.11.2011
Пользователь №: 48405



[quote name='Roman Shaposhnikov' date='19.1.2012, 13:07' post='56215']
Странно, что ветка такая молчащая. Не читает, что ли, никто?

Роман, у меня сейчас сессия, так что я читаю всего Толстого и Достоевского. Мука невыносимая. Не люблю я ни того, ни другого. Но, вчера немножко забила на сессию и начала читать Кьеркегора "Или - или". Чудеснейшая книга.

«Итог моей жизни — простое ничто, настроение, один-единственный цвет. Этот итог подобен картине некоего художника, которому заказали изображение израильтян, переходящих через Красное море. Для этого он закрасил всю стену красным, объясняя, что израильтяне уже все перебрались на другой берег, а египтяне потонули».

«Из всех забавных вещей наиболее смешным мне кажется положение делового человека, спешащего на обед или спешащего на работу. И когда я вижу, как в решающий момент такому человеку садится на нос муха, или же его обгоняет и забрызгивает грязью повозка, которая движется еще быстрее, или же мост Книппельсбро вдруг поднимается и разводится прямо перед ним, или просто с крыши срывается черепица и убивает его на месте, я от души хохочу. Да и кто тут не рассмеется? Чего они добиваются, эти деловые торопыги? Право же, они похожи на ту хозяйку, которая, когда дом ее загорелся, в своем крайнем волнении сумела спасти лишь каминные щипцы! Что еще они успевают спасти в грандиозном пожаре жизни?»

«Женись, и ты об этом пожалеешь; не женись, ты и об этом пожалеешь; женишься ли ты или не женишься, ты пожалеешь в том и другом случае; независимо от того, женишься ты или не женишься, ты будешь об этом жалеть».
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 19.1.2012, 18:19
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Слушай...это...как бы я ничего против не имею, но все эти экзистенциальные философы больные на голову. Кьеркегор, кстати, много с Сократом полемизировал в своем творчестве. Сократа читала? Если нет, почитай. По любому, не Кьеркегор, а нормальный вменяемый мыслитель.
Кстати, эта твоя цитата(?) - «Женись, и ты об этом пожалеешь; не женись, ты и об этом пожалеешь; женишься ли ты или не женишься, ты пожалеешь в том и другом случае; независимо от того, женишься ты или не женишься, ты будешь об этом жалеть» - чистый перифраз знаменитой шутки Сократа.

Кстати, Кьеркегор от гриппа умер. Больше занимайтесь спортом и закаливанием.

Толстой и Достоевский. Ну да, тяжелое чтение. Соглашусь...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Eletto
сообщение 19.1.2012, 20:09
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1846
Регистрация: 15.2.2010
Пользователь №: 26138



Последние полгода читал на тему - постапокалипсиса - пару книжек Сталкера серии (очень много чепухи в серии), метро 2033 (остальные серии не читал и наверно не буду), Беркель Аль Атоми - Мародер - неплохо так. Лично для меня жанр этот быстро приедается. И уже на эту тему читать пока не буду.




Сейчас начал читать Нил Геймана "Никогде", пока не понял что почем, но по отзывам что-то очень хорошее. Похоже для меня что-то подобное будет в новинку.

Описание
Под улицами Лондона существует мир, о котором большинство людей и не подозревает. В нем слово становится настоящей силой. Туда можно попасть, только открыв Дверь. Этот мир полон опасностей, населен святыми и монстрами, убийцами и ангелами...


А следущее на очереди - Дж. М. Кутзее "Бесчестье"

Описание
Самый загадочный писатель из всех нобелевских лауреатов, дважды удостоенный премии "Букер" и ни разу не явившийся на вручение, посвятивший нобелевскую речь не кому-нибудь, а Робинзону Крузо, человек, само имя которого долго оставалось загадкой.
"Бесчестье" - возможно, главный роман писателя. Герой книги, университетский профессор, из-за скандальной истории со студенткой лишается буквально всего - и работы, и благорасположения общества.
Роман-полемика, ответ писателя на вопрос, в свое время поставленный Францем Кафкой, - быть или не быть человеку, если жизнь низвела его в глазах окружающих до состояния насекомого, стать ли ему нулем или начать с нуля.









Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
punichka
сообщение 19.1.2012, 20:15
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 29.7.2010
Пользователь №: 33524



Цитата(Comandante_Set_Loviara @ 30.12.2011, 18:48) *
Прочитал новую книгу Пелевина.

Пелевин крут, как всегда, и фантастически неполиткоректен.

Книга супер.


Ананасная вода для прекрасной дамы?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Tvardovskaya
сообщение 19.1.2012, 23:58
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 18.11.2011
Пользователь №: 48405



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 19.1.2012, 19:19) *
Слушай...это...как бы я ничего против не имею, но все эти экзистенциальные философы больные на голову. Кьеркегор, кстати, много с Сократом полемизировал в своем творчестве. Сократа читала? Если нет, почитай. По любому, не Кьеркегор, а нормальный вменяемый мыслитель.
Кстати, эта твоя цитата(?) - «Женись, и ты об этом пожалеешь; не женись, ты и об этом пожалеешь; женишься ли ты или не женишься, ты пожалеешь в том и другом случае; независимо от того, женишься ты или не женишься, ты будешь об этом жалеть» - чистый перифраз знаменитой шутки Сократа.

Кстати, Кьеркегор от гриппа умер. Больше занимайтесь спортом и закаливанием.

Толстой и Достоевский. Ну да, тяжелое чтение. Соглашусь...


Это я цитаты из Кьеркегора привела.) Некоторое из того, что выписываю. Да, Сократа читала, конечно.
Сократ, Платон, Аристотель - это то, что стоит у меня в очереди на прочтение, точнее на перепрочтение. Два года назад эти философы не произвели на меня должного впечатления, мне нужно было больше узнать о современном мире (15-20 век), чтобы понять насколько удивительны были их мысли и работы на тот момент.
Что касается Толстого и Достоевского. Перечитала свое сообщение и подумала, что оно выглядит, как жалоба ленивой до чтения студентки. Захотелось поправиться. Толстой и Достоевский перестали мне нравиться, как мастера слова после открытия Чехова. Мне нравится эволюция Толстовской мысли, мне нравятся отдельные эпизоды из романов Достоевского и небольшие его небольшие вещи. Но если бы меня разбудили среди ночи и спросили любишь Толстого с Достоевским, я бы ответила "нет")
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gunner_17
сообщение 20.1.2012, 5:08
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 3.3.2010
Из: Emirates Arena
Пользователь №: 27099



"..Но если бы меня разбудили среди ночи и спросили любишь Толстого с Достоевским, я бы ответила "нет").."

а я бы ответил - ДА!).
примерно в последние полгода как раз освежил и пере-ознакомился с ними. (Обрел такую крутую весчь, как электр.книга rolleyes.gif. И раньше много читал, а с ней стал книги поглощать только так).

Вообще, мне кажется, в школах наших - по идее, хорошо, что этих авторов заставляют читать, а на практике - обратного результата добиваются, в 95%.
В 8-9-10 классах мозги, душевное состояние, опыт - еще не те, чтобы адекватно воспринимать и трактовать "Войну и Мир" и "Прест. и Наказание" (так еще и самое объемно-тяжелое из произведений включено). Поэтому, многие так и живут со школьным мысленным штампом - "старперская, длиннющая мутота", и в дальнейшей жизни уже не берут классиков в руки, обделяя себя.

Признаюсь, еще до недавних пор сам слегка грешил подобным. Отдавал, конечно, должное Раскольникову, но в целом воспринимал Ф.М.Д. как суицидальное УГ. НО - Братья Карамазовы! Бесы! Идиот! Село Степанчиково! ))) это же просто бомба).
А чего бы стоило, вместо "В. и М." у Толстого в школьной программе заменить.. ну, хотя бы на "Крейцерову сонату"? - учащимся было бы горааааздо интереснее эти пестики-тычинки, чем небо Аустерлица и диспозиции "дир айне колонен марширен.." Этак, глядишь, больше заинтересовались бы автором, и Каренина с Воскресением сами собой дальше пошли.. (хмм, может, подать резюме на должность министра образования? rolleyes.gif )

В общем, умеют камрады за душу брать. Умели ж писать так, что раз берут, и сквозь 150 лет - крепко держат. "Читается легко то, что трудно писано" - у Набокова, ес не ошибаюсь, такое было.

"Защита Лужина", у него, кстати, тоже весчь крутая). Схватился за нее в ту пору, когда сам себе проводил недельный шахматный ликбез/левел-ап, и в т.ч. на 3 дня и 3 ночи погрузился в дебюты. Так глубоко, что даже ел нарно 1 раз в день)).

Ну, и вскоре после этого, как раз нашел там фразу: "Шахматы - адская бездна, бесповоротно поглотившая не одну светлую голову" (за дословность цитаты не ручаюсь, но смысл такой). На этом, глубокое погружение в шахматы приостановил)), т.к. на себе испытал в тот период, насколько можно выпасть из жизни с ними.
Но, к слову, чесс-скил все же поднялся в итоге недоедания)), ~до приличного 1 разряда. Иногда случается даже КМСов обыгрывать, 2-3 раза из 10..

ладно, чтото растекся мыслью по древу.. Поток сознания). "И тут Остапа понесло", тасскать biggrin.gif
____________

Да, вот еще вспомнил, по Ф.М.Д.

Там в "Карамазовых" в финале так и не понятно, КТО все же папаню грохнул? обрубленная концовка.

И вот у одного камрада, а именно у Конан-Дойля (не помню правда который, отец или сын), освещается этот спорный вопрос. Устами Шерлока Холмса, как обычно smile.gif . "Смерть русского помещика" называется рассказ, небольшой, можете глянуть, кому интересно.
Выдвигается (и обосновывается) даже тезис о том, что убил не подло-коварный лакей Смердяков, и не безбашенный брат Дмитрий, и не холодно-расчетливый брат Иван, а убил - самый, что ни на есть, божий агнец и одуванчик брат Алеша..
who knows.. huh.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 20.1.2012, 7:55
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата(Tvardovskaya @ 20.1.2012, 0:58) *
Это я цитаты из Кьеркегора привела.) Некоторое из того, что выписываю. Да, Сократа читала, конечно.
Сократ, Платон, Аристотель - это то, что стоит у меня в очереди на прочтение, точнее на перепрочтение. Два года назад эти философы не произвели на меня должного впечатления, мне нужно было больше узнать о современном мире (15-20 век), чтобы понять насколько удивительны были их мысли и работы на тот момент.
Что касается Толстого и Достоевского. Перечитала свое сообщение и подумала, что оно выглядит, как жалоба ленивой до чтения студентки. Захотелось поправиться. Толстой и Достоевский перестали мне нравиться, как мастера слова после открытия Чехова. Мне нравится эволюция Толстовской мысли, мне нравятся отдельные эпизоды из романов Достоевского и небольшие его небольшие вещи. Но если бы меня разбудили среди ночи и спросили любишь Толстого с Достоевским, я бы ответила "нет")


Погоди, погоди. Что-то я подзабыл? Что за факультет у тебя?!

О Чехове. А с Чеховым, по-моему, то же самое. То есть все вещи короче трёх страниц у него блестящие. А всё, что длиннее десяти - нудная... а, не... унылое говно! Дело не только в размере. Они все в тот период, как начинают про смысл жизни рассуждать, сразу блевотина получается. Что не случайно.

Если тебя разбудят среди ночи и спросят такую хрень, ничего не отвечай - просто кинь будильником и спи дальше.

А с Гоголем у тебя как? Если ночью разбудят, что ответишь?



Цитата
Последние полгода читал на тему - постапокалипсиса - пару книжек Сталкера серии (очень много чепухи в серии), метро 2033 (остальные серии не читал и наверно не буду), Беркель Аль Атоми - Мародер - неплохо так. Лично для меня жанр этот быстро приедается. И уже на эту тему читать пока не буду.


Элетто, а Метро 2033 какие, скажем, три самые классные вещи? Само метро я читал - странное ощущение. Еще бы парочку прочёл для прояснения отношения.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 20.1.2012, 21:37
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Ссылку плиз по "Метро", Элетто!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Eletto
сообщение 20.1.2012, 22:27
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1846
Регистрация: 15.2.2010
Пользователь №: 26138



]]>http://fantbooks.ru/load/2-1-0-12]]> проверил ссылка норм, и на компе почти сразу файл открылся. Если , что напиши скину по- другому. smile.gif

Вообщем для своего жанра - одна из лучших.

Отпишись потом пошла не пошла книга. Ну вообще затягивает.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 21.1.2012, 11:51
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Меня там выкинуло на Метро2033. Я читал ее. Что-нить еще есть?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Eletto
сообщение 21.1.2012, 13:13
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1846
Регистрация: 15.2.2010
Пользователь №: 26138



А я и думал , что Метро2033 и надо было скинуть! А Метро2034 не читал (это 2 часть), тоже написанная Глуховским (как говорят - основное отличие от первой части, что герои больше размышляют, философствуют)
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Tvardovskaya
сообщение 27.1.2012, 1:44
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 18.11.2011
Пользователь №: 48405



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 20.1.2012, 8:55) *
Погоди, погоди. Что-то я подзабыл? Что за факультет у тебя?!


Филологический факультет, кафедра журналистики)
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
DiegoKanpasso
сообщение 31.1.2012, 14:32
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 1.12.2011
Пользователь №: 48563



Начал сейчас читать "Фрэнни и Зуи" Сэлинджера. Очень у него узнаваемый стиль после.
Прям читаю и в каждом предложении узнается "Над пропастью во ржи".
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

28 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013