Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
184 страниц V  « < 62 63 64 65 66 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Колодец Романа Шапошникова
Miranchez
сообщение 20.8.2013, 10:38
Сообщение #1261


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 48302



Рома, вопрос не очень интересный, но насущный. Что порекомендуешь из Гоголя для ознакомления (для дочери)? Я его вообще не воспринимаю, поэтому всё Тургенева ей с Буниным подсовываю. А она Николаем Васильевичем интересуется! Нужен совет ценителя.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 20.8.2013, 14:52
Сообщение #1262


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата(Miranchez @ 20.8.2013, 11:38) *
Рома, вопрос не очень интересный, но насущный. Что порекомендуешь из Гоголя для ознакомления (для дочери)? Я его вообще не воспринимаю, поэтому всё Тургенева ей с Буниным подсовываю. А она Николаем Васильевичем интересуется! Нужен совет ценителя.

Открываешь первый том и читаешь все подряд. "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Миргород" - вобщем, все короткое.
Полагаю, Гоголь ее пока не зацепит. Меня бы в ее возрасте не зацепило. Это такая высокая литература, камуфлирующаяся под веселые короткие простонародные рассказы. И, хотя, "все мы вышли из Гоголевской шинели", вернуться туда непросто.

Это вообще хороший принцип для выбора, что почитать у нового автора. Всегда берите короткие рассказы.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Miranchez
сообщение 20.8.2013, 17:58
Сообщение #1263


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 48302



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 20.8.2013, 15:52) *
Открываешь... и читаешь все подряд.


Ну она так и сделала laugh.gif Только ей Мёртвые души попались... Главное, обсудить даже не могу, потому что это вообще не моя тема.

Спасибо!!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 20.8.2013, 23:12
Сообщение #1264


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



А чего там можно обсудить? Гений - он и есть гений. Читаешь как дышишь.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Miranchez
сообщение 21.8.2013, 7:46
Сообщение #1265


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 48302



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 21.8.2013, 0:12) *
А чего там можно обсудить? Гений - он и есть гений. Читаешь как дышишь.


Не знаю, что там можно обсуждать. Возможно, детство - это такой странный период становления, когда даже дыхание хочется обсудитьsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 21.8.2013, 14:43
Сообщение #1266


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата(Miranchez @ 21.8.2013, 8:46) *
Не знаю, что там можно обсуждать. Возможно, детство - это такой странный период становления, когда даже дыхание хочется обсудитьsmile.gif

И как ей понравилось? Что вы обсуждали?
Мертвые души - слишком взрослое произведение.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Miranchez
сообщение 21.8.2013, 17:17
Сообщение #1267


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 48302



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 21.8.2013, 15:43) *
И как ей понравилось? Что вы обсуждали?
Мертвые души - слишком взрослое произведение.



Боюсь, от нашего "обсуждения" Н.В. не раз в гробу перевернулся толку не получилось. Я тоже думаю, пока ей рано. Но она уже достаточно взрослая, чтобы понять, что там не всё так просто, и пытается по-своему увидеть скрытый смысл... Зная её воображение, это пугает laugh.gif Ну а я тупо не могу ничего сказать вообще. Видимо, придётся читать всё-таки.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 21.8.2013, 18:35
Сообщение #1268


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата(Miranchez @ 21.8.2013, 18:17) *
Я тоже думаю, пока ей рано. Но она уже достаточно взрослая, чтобы понять, что там не всё так просто, и пытается по-своему увидеть скрытый смысл... Зная её воображение, это пугает laugh.gif Ну а я тупо не могу ничего сказать вообще. Видимо, придётся читать всё-таки.


На мой взгляд, сила Гоголя как раз в том, что там все просто. Очень-очень просто. Есть чуваки, есть обстоятельства и есть гениальное перо. Никаких тайных смыслов, взамен их волшебная сила повествователя.
Гоголь - он писал на все времена, но именно для сверстников. Для мужчин 30+. А из сегодняшнего дня его описание смотрится вообще уморительно, потому что актуальности ваще не утратило. Другой был тогда еще чувак, один из самых недооценённых в русской литературе - Салтыков-Щедрин. У него есть что-то типа "разбудите меня через сто лет, и я отвечу, что творится в России - пьют и воруют".
Мертвые Души - большое произведение. Гоголь - один из немногих русских писателей, кто смог успешно создавать и краткие формы, и крупные.
С этим еще связан парадокс Чехова. Он по праву считается блестящим писателем. Его короткие рассказы прекрасны. Но открываешь чуть подлинне, и берёт оторопь. У Чехова все, что короче трех страниц, гениально, а все, что длиннее пяти - недоразумение.
Это потому, что пока писатель пишет коротко, он рисует картинку. А когда пишет длинно, у него наступают приступы гражданской прозы. А эти приступы - они такие очень болезненные.
Вот Гоголь - он потянул как раз обе формы. Правда, в итоге все равно впаялся в "Избранные места из переписки с друзьями". Но это уже совсем другая история...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Miranchez
сообщение 21.8.2013, 20:12
Сообщение #1269


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 48302



Не верю я в простоту творчества Гоголя. Слишком много с ним связано всякого... Непростого. Но будучи женщиной недалекой, не хочу говорить о том, чего не знаю. Если когда-нибудь прочту, смогу если не аргументировать, то хотя бы почувствовать, надеюсь.

По поводу коротких рассказов и нет... не знаю, возможно, это какая-то особенность наших классиков? Потому что гениальные Мюриэл Спарк, Моэм - они чудесны в любых формах.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 22.8.2013, 21:09
Сообщение #1270


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата(Miranchez @ 21.8.2013, 21:12) *
Не верю я в простоту творчества Гоголя. Слишком много с ним связано всякого... Непростого. Но будучи женщиной недалекой, не хочу говорить о том, чего не знаю. Если когда-нибудь прочту, смогу если не аргументировать, то хотя бы почувствовать, надеюсь.

По поводу коротких рассказов и нет... не знаю, возможно, это какая-то особенность наших классиков? Потому что гениальные Мюриэл Спарк, Моэм - они чудесны в любых формах.


Миранчез, сложнее всего быть простым. Особенно в творчестве.
С рассказами так. В конечном счете, для форм коротких и длинных нужны совсем разные стороны писательского таланта. Ну, типа как играть в онлайне или в оффлайне. Многие авторы поддерживают вполне приличный уровень в обеих формах. Кто-то сильно пишет одну из форм. Единицы классно пишут все подряд.

Так. Дописываю сейчас третью часть "Моей одноэтажной Америки" http://www.pokermoscow.ru/tags/moya_odnoetazhnaya_amerika/. Последний лоск навожу. В течение пары часов появится на сайте. Никому не ложиться, дожидаться - часть огневая!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gabriele Zambald...
сообщение 23.8.2013, 0:48
Сообщение #1271


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 17.11.2012
Пользователь №: 52776



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 22.8.2013, 13:09) *
Миранчез, сложнее всего быть простым. Особенно в творчестве.
С рассказами так. В конечном счете, для форм коротких и длинных нужны совсем разные стороны писательского таланта. Ну, типа как играть в онлайне или в оффлайне. Многие авторы поддерживают вполне приличный уровень в обеих формах. Кто-то сильно пишет одну из форм. Единицы классно пишут все подряд.

Так. Дописываю сейчас третью часть "Моей одноэтажной Америки" http://www.pokermoscow.ru/tags/moya_odnoetazhnaya_amerika/. Последний лоск навожу. В течение пары часов появится на сайте. Никому не ложиться, дожидаться - часть огневая!


Ну вы посоветуйте ей Тараса Бульбу. Чтоб так сразу...за душу взяло.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 23.8.2013, 11:57
Сообщение #1272


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата(Gabriele Zambaldo @ 23.8.2013, 1:48) *
Ну вы посоветуйте ей Тараса Бульбу. Чтоб так сразу...за душу взяло.

Не знаю. Все же Гоголь - очень такое мальчишеское чтение.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Miranchez
сообщение 23.8.2013, 13:30
Сообщение #1273


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 48302



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 23.8.2013, 12:57) *
Гоголь - очень такое мальчишеское чтение.


Золотые, ИМХ, слова! А главное, подрастающему поколению все эти обсуждения оказались пофиг - пока маман пристаёт к людям не предмет рекомендаций, дочь прочла Мёртвые души, начала еще что-то Гоголя, а потом вообще взялась за Отцов и детей... По-моему, так параллельно и читает Гоголя с Тургеневым. Что ей совершенно не мешает периодически возвращаться к Джерому и Пивоваровой... В один из таких моментов я очень испугалась - в соседнем помещении взрывы хохота, думала, это она над классикой так веселится laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Tul`skyi
сообщение 23.8.2013, 14:41
Сообщение #1274


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1062
Регистрация: 1.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 16158



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 19.8.2013, 20:38) *
А у тебя в детстве не было, что ты болел против наших? Наверное, нет?!

Мальца прерву литературную дискуссию dry.gif .
Нет, не было. Я болел (в спортивном смысле) очень редко и с большим разбором. Соответственно, всегда за наших.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 23.8.2013, 23:56
Сообщение #1275


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата(Miranchez @ 23.8.2013, 14:30) *
Золотые, ИМХ, слова! А главное, подрастающему поколению все эти обсуждения оказались пофиг - пока маман пристаёт к людям не предмет рекомендаций, дочь прочла Мёртвые души, начала еще что-то Гоголя, а потом вообще взялась за Отцов и детей... По-моему, так параллельно и читает Гоголя с Тургеневым. Что ей совершенно не мешает периодически возвращаться к Джерому и Пивоваровой... В один из таких моментов я очень испугалась - в соседнем помещении взрывы хохота, думала, это она над классикой так веселится laugh.gif

Пусть тогда читает все что захочет. Педагогика здесь бессильна.

Цитата(Tul`skyi @ 23.8.2013, 15:41) *
Мальца прерву литературную дискуссию dry.gif .
Нет, не было. Я болел (в спортивном смысле) очень редко и с большим разбором. Соответственно, всегда за наших.

Вот это и надо будет обсудить за бутылочкой в Австрии. Кто за кого болел и почему.
По хоккею я всегда болел против наших. До 1990 года. Впрочем, я всегда болею против сильнейших и раскрученных.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
avpog
сообщение 24.8.2013, 0:47
Сообщение #1276


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 2664
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 41565



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 24.5.2013, 22:54) *
И по последним пунктам, по защите жилища. В том-то и тонкость, что по закону ты почти никогда не можешь применить оружие. А с учетом правоохранительной реальности - ты никогда его не можешь применить. Власть за этим следит очень четко. Ей нужен наш страх, наша невозможность защитить себя ни на улице, ни дома. И дома - гораздо важнее. Если бы был закон о полном праве применять оружие дома, я бы вообще эту тему не муссировал. Вопрос был бы решен, и все было бы классно. Но ты не можешь применить оружие дома, даже против бандитов. Поверь мне, я занимался этим вопросом. Тебя посадят. Или ты будешь дорого откупаться. На твой выбор.


Россиянам разрешат убивать преступников, вторгшихся в их дом
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 24.8.2013, 7:53
Сообщение #1277


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата(avpog @ 24.8.2013, 1:47) *

Я в курсе. Пока это все слова. Что на заборе, что на Рамблере одно и то же пишут.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 24.8.2013, 10:44
Сообщение #1278


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Проснулся, а Серёга Никифоров уже здесь. Вечером - Игра. Прошу его отписаться в третьей "Америке" http://www.pokermoscow.ru/blogs/roman_sh/10606.htm, где он сыграл главную роль!
Сейчас презжают ребята из Питера на индивидуальное обучение. Пошел заниматься.
Напряженные такие субботы пошли...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
avpog
сообщение 24.8.2013, 11:42
Сообщение #1279


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 2664
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 41565



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 24.8.2013, 8:53) *
Я в курсе. Пока это все слова. Что на заборе, что на Рамблере одно и то же пишут.


Мне показалось, что тот факт что предложение исходит от единоросса придает ему вес, иначе я бы точно не сталбы давать эту ссылку. А так да - по сути это анонс с неясным результатом
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 25.8.2013, 22:26
Сообщение #1280


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Тебе какой-то чувак на моей кухне привет передает)
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

184 страниц V  « < 62 63 64 65 66 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

25 чел. читают эту тему (гостей: 25, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013