Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник Lokky. RUSH/ZOOM покер 9 мах., Дневник о RUSH/ZOOM покере 9мах.
lokky2021
сообщение 20.1.2013, 18:24
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 30.12.2012
Пользователь №: 53330



Вступительный пост.

Всем привет!

Заведу тут дневник, в основном ради того, чтобы непринужденно болтать о том о сем в компании интересных людей, к которым причисляю коллектив "Покер-москоу". Отличие данной компании от других, имхо, определенная "душевность" и литературная эстетика, которую внесли в такую жесткую сферу деятельности, как покер, такие персоны как Роман Шапошников, Гран и Ко.

Немного о себе. Покер для меня - не профессиональное занятие, у меня есть хорошая основная работа с свободным графиком, но в личное время я люблю развлекаться за столами онлайн покера. "Развлечение" для меня заключается исключительно в обувании других игроков на деньги, пусть и совершенно небольшие (я играю микролимиты и совершенно не рвусь ни на какие Олимпы, хотя не вижу особой разницы в микро и низких лимитах, за исключением динамики). Мой подход крайне рационален и даже сказал бы циничен, я не верю ни во что, кроме положительного эквити в раздаче и выигранных денег. Считаю покерные столы не местом для сюсюканий.

Моя философия проста - чтобы выигрывать надо действовать рационально и осознанно и главный враг любой рациональности за покерными столами - тильт, вызванный допаминовым взрывом в организме человека, когда он не достигает цели, хотя выполняет в точности всю цепочку "действие - вознаграждение". Самые главная игра идет внутри нас самих и умение побеждать в этой игре - прекрасная жизненная школа.

Считаю, что основная игра идет на даунстриках, в них все и решается...

Увы, об этом проще написать, чем противодействовать на практике допаминовым взрывам и тильту, потому что химические балансы в нашем организме отвечают абсолютно за все на свете и победа разума над чувствами - удел не многих.

Я играю 4 Раш или Зум 4 стола 9 мах, в зависимости от рума и специализируюсь исключительно на данном виде покера. Он имеет свои определенные отличия и они не только в воровстве блаиндов, о чем говорит 99% учебного видео о РАШ-покере. rolleyes.gif

Я играю нл5-10-25 (разницы между ними по игре особо не вижу), к концу месяца полностью потрошу свой БР, оставляя на нем лишь 50$ для следующего месяца. Как я уже писал выше, я не ставлю покер выше работы, никогда не сравнивал игру и работу, не пытался и не собираюсь пройти карьеру "он-лайн игрока", потому что довольно циничен, но с радостью получаю деньги заокеанских фишей в конце месяца в виде небольшого, но приятного "бонуса" в виде кешаута и найдя в покере себе хобби - приятное, хоть и крайне сложное интеллектуальное и главное психологическое занятие.

Повторю, психология в покере для меня на первом месте.

Играя в 4 стола я играю за ночь примерно по 10К рук. Мой средний винрейт - 5 BB/100 (5 птбб). Я использую минимальное количество статов.

Свои аккаунты я так же не собираюсь раскрывать, тем более их несколько в каждом руме. wink.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  график.jpg ( 202.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73
 
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 20.1.2013, 20:20
Сообщение #2


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Привет! Классно, что завел дневник. Понравилась установка - а то одни сопли и слезы кругом в самом деле wink.gif Только очень удивилась количеству рук "за ночь". Или у тебя там (где, кстати?) ночь полярная?) В общем 10к - это за сколько часов? Статы тоже интересуют. Совсем нит, штолле? biggrin.gif
Буду заглядывать, хотя 9-макс уже давно не играла.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 20.1.2013, 21:04
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Привет!
Очень опримистичное начало.
Действительно, статы будет посмотреть интересно. А также обсудить какие-нибудь интересные раздачи.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Yanavar
сообщение 21.1.2013, 0:12
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 515
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 37388



Цитата(lokky2021 @ 20.1.2013, 19:24) *
Вступительный пост.
Моя философия проста - чтобы выигрывать надо действовать рационально и осознанно и главный враг любой рациональности за покерными столами - тильт, вызванный допаминовым взрывом в организме человека, когда он не достигает цели, хотя выполняет в точности всю цепочку "действие - вознаграждение". Самые главная игра идет внутри нас самих и умение побеждать в этой игре - прекрасная жизненная школа.


Ох, красавчег, наше все, гуд лак biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
888poker
сообщение 21.1.2013, 0:14
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 284
Регистрация: 30.5.2010
Из: new Moscow :)
Пользователь №: 31519



использую минимальное кол-вл статов rolleyes.gif VPIP / PFR и все? biggrin.gif
дневник должен получиться любопытный...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
lokky2021
сообщение 21.1.2013, 17:41
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 30.12.2012
Пользователь №: 53330



Цитата(Mona @ 20.1.2013, 21:20) *
Привет! Классно, что завел дневник. Понравилась установка - а то одни сопли и слезы кругом в самом деле wink.gif Только очень удивилась количеству рук "за ночь". Или у тебя там (где, кстати?) ночь полярная?) В общем 10к - это за сколько часов? Статы тоже интересуют. Совсем нит, штолле? biggrin.gif
Буду заглядывать, хотя 9-макс уже давно не играла.
Удачи!


Нууу, я не каждую ночь играю, но если на следующий день работы мало и можно все перенести на вторую половину, могу засесть часов в 10 и 6 утра. rolleyes.gif РАШ 4 стола - довольно быстро идет игра.

Статы обычные для 9мах - 15/11 (сейчас уже повыше, но я не очень трекером умею пользоваться, у меня там на все руки сразу показывает), 3 бет - 5, стил - 35. Мелкие лимиты - не то место, где сильно мувить будет "+++". Да что там говорить, вот сама посмотри на это животноводство, у меня месяц с такой раздачи начался. laugh.gif

Full Tilt No-Limit Hold'em, $0.05 BB (9 handed)

UTG+1 ($3.41)
MP1 ($2.22)
MP2 ($7.91)
MP3 ($3.89)
Lokky (CO) ($7.90)
Button ($9.33)
SB ($2.71)
BB ($4.30)
UTG ($5)

Preflop: Lokky is CO with K, K
3 folds, MP2 bets $0.20, MP3 calls $0.20, Lokky raises to $0.75, 3 folds, MP2 calls $0.55, MP3 calls $0.55

Flop: ($2.32) 4, 5, 4 (3 players)
MP2 bets $2.32, 1 fold, Lokky raises to $7.15 (All-In), MP2 calls $4.83

Turn: ($16.62) 3 (2 players, 1 all-in)

River: ($16.62) K (2 players, 1 all-in)

Total pot: $16.62 | Rake: $1.10

Results:
MP2 had Q, J (one pair, fours).
Lokky had K, K (full house, Kings over fours).
Outcome: Lokky won $15.52

Вот такие "реги" лимитов на Q-хай пот загружать, видимо в жуткой замазке парни.

///

Нитам на РАШе вообще делать нефиг, они как открытая книга, на кого накопилось достаточно рук - все какие то минусовые. laugh.gif

Цитата(888poker @ 21.1.2013, 1:14) *
использую минимальное кол-вл статов rolleyes.gif VPIP / PFR и все? biggrin.gif
дневник должен получиться любопытный...


впип, пфр, 3бет, стил, фолд на 3 бет и фолд на с-бет.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
lokky2021
сообщение 22.1.2013, 6:19
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 30.12.2012
Пользователь №: 53330



TIGHT ни х...я не RIGHT. 3-бетить и не ссать!!!

Когда я пишу, что игра на мелких лимитах заключается исключительно в велью-АБС-покере, я немного лукавлю. На самом деле профит в покере достается не только велью-бетами, но он так же черпается из бездонного колодца фолд-эквити.

Игроки РАШ и ЗУМ покера делятся на две категории. Фиши и игроки, которые играют, либо пытаются играть по так называемой БАЗЕ, т.е. прямолинейный АБС-покер. Я бы не назвал их громким словом "регуляры", скорее это ТАГ-игроки или по простому, как я их называю, рейк-машины. Афилейты и школы покера учат их играть в прямой покер, перемалывая деньги заокеанских фишей в рейк для покеррумов, получая за это свой небольшой профит, позволяющий раскрутить БР на первоначальном этапе.

Если против фишей игра строится как раз очень прямолинейно, то главный профит со вторых - фолд-эквити и их ошибки. Профит с фолд-эквити в ЗУМе берется с простых действий, главное из которых РЕЙЗ. laugh.gif И хотелось бы поговорить о такой штуке, как рейз с-бета флопа. Тем более у меня уже 3 десяток рук идет даун и это лучшее время сбалансировать свою игру. Я хочу поговорить об игре именно против ТАГ-стайл-игроков (с фишами и так все понятно).

Играя против регуляров, я намерено ищу определенные ситуации, в которых вижу большой плюс для себя. Это ситуации колов против открывающихся с любых позиций ТАГ-игроков, играющих стеком 100ББ, в позе и без (с блаиндов). Для игры колом против ТАГ-ов я использую весьма размытый спектр. Это JJ+, мелкие карманки, одномастные коннекторы и иногда даже две низких одномастных карты, к примеру, 9-5s. Рейзить на РАШ-е JJ+ против ТАГ-ов с фолдом на 3бет под 80% я не вижу никакого смысла и делаю это только в ситуации, чтобы не создать мультипот. Считаю, что это особенность именно РАШ-покера, в котором от рук на префлопе избавляются более легко, а спектры 3бетов на префлопе всегда очень сильны. С поздних позиций, если не создается мультипот, я всегда сыграю кол на рейз ТАГ-а, чтобы оставить широкий диапазон, а самому остаться в позе с сильной рукой. А 3бечу наоборот A10+ (иногда просто мастевых тузов), и JK+, потому что они имеют блокеров на JJ+. Заниматься балансом 3-бетов на мелких лимитах я не вижу такой уж необходимости, может быть пока. Хотя и понимаю логику и "перспективу" данного дела. rolleyes.gif

Но вернемся к нашим ТАГ-ам.

Я вижу самым главным плюсом такой игры на ЗУМе в том, что рейзы с-бетов балансируют наши сильные руки - сеты и две пары на флопе, с которыми мы хотим сыграть на стек и овера, с которыми мы так же не против хорошенько загрузиться в банк против топпары или более низкой оверпары. Я использую низкие флопы, или флопы с одной картинкой для полу-блеф-рейзов на флеш-дро, стрит-дро, просто в блеф от промазавших карманок и разбавляю все это дело велью-рейзами, заставляя ТАГ-ов совершать ошибки и вгружаться на стек с оверпарой или платить с ТОП-парой большую часть стека. Вот такая логика. Аналогично я разбавляю свою блеф-рейзы с-бетов, когда играю без позы на блаиндах в ситуации стилинга моего блаинда, если рука слаба для 3-бета (очень сильные префлоп-стартеры я играю как рейзом, так часто и колом, чтобы не выбивать широкий спектр).

Сами по себе рейзы с-бетов флопа на ЗУМе и РАШе мелких лимитов являются выгодной штукой, но именно в том, что они размывают спектр я вижу главное их достоинство. Думаю, не уместно говорить, что обычно мы рейзим полным банком, то есть нам надо получать фолд сразу на флопе лишь один раз из двух. По факту, падают намного больше. Для тех же, кто готов выставляться с овером или грузить большую часть стека в банк через чек-кол, я заготовил самый верх своего диапазона.

Так как я использую минимум статов, то подходящую "жертву", которая способна скинуть на мой рейз и возможную продолженную ставку по терну свою топпару или овера, я определяю по сочетанию ВПИП-ПФР и фолда на 3бет и фолда на с-бет. Чем две вторые цифры выше, тем игрок более осторожный и нитовый, т.е., он ходящий мешок фолд-эквити и осталось только превратить это эквити в профит. rolleyes.gif

Последние дни я неплохо потренировался в данном деле, так как на дауне просел уже на 10 баинов и по шоудауну выиграть не особо получается, что вытащило мою красную линию, хотя в экспериментах пришлось пожертвовать некоторым количеством денег.

И я хотел задать вопрос, если по возможности кто-нибудь из регуляров, кто хорошо разбирается в статистике, сможет мне ответить, буду крайне признателен.

Какой рейз с-бета флопа у игрока считается "адекватным", а какой - слишком завышенным? И выгодно ли специально его немного "завысить", чтобы ТАГ-и ошибались и начинали "мувить", пытаясь реблефить флоповую "агрообезьяну" или наоборот это будет минусово, потому что перестанут верить и фолд-эквити с рейзов устремится к нулю?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 22.1.2013, 10:40
Сообщение #8


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Цитата(lokky2021 @ 22.1.2013, 7:19) *
И выгодно ли специально его немного "завысить", чтобы ТАГ-и ошибались и начинали "мувить", пытаясь реблефить флоповую "агрообезьяну" или наоборот это будет минусово, потому что перестанут верить и фолд-эквити с рейзов устремится к нулю?[/size]

На низких лимитах против слабых тайтовых регов не надо ничего балансировать и заботится о своем имидже, т.к. они играют свои две карты. Т.е. если у чела есть FoldToRaiseFlopCBet>50 то его надо фигарить постоянно, но только не надо переусердствовать и рейзить конбеты против УТГ на досках типа KQx )). Трибетить в блеф тебя там никто не будет на постфлопе, это точно.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 22.1.2013, 14:28
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Даже прокомментить пока нечего - уж больно все по делу!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
lokky2021
сообщение 22.1.2013, 14:46
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 30.12.2012
Пользователь №: 53330



Цитата(LuckyLake @ 22.1.2013, 11:40) *
На низких лимитах против слабых тайтовых регов не надо ничего балансировать и заботится о своем имидже, т.к. они играют свои две карты. Т.е. если у чела есть FoldToRaiseFlopCBet>50 то его надо фигарить постоянно, но только не надо переусердствовать и рейзить конбеты против УТГ на досках типа KQx )). Трибетить в блеф тебя там никто не будет на постфлопе, это точно.


Лаки, спасибо! Понятно, что JQ+ борды нефиг рейзить. rolleyes.gif Лаки, а скажи пож-та, сколько обычно стандартный рейз флопа у игрока, есть какая то "норма"? Мне для саморазвития, чтобы ориентироваться в цифрах.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 22.1.2013, 15:56
Сообщение #11


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Цитата(lokky2021 @ 22.1.2013, 15:46) *
Лаки, спасибо! Понятно, что JQ+ борды нефиг рейзить. rolleyes.gif Лаки, а скажи пож-та, сколько обычно стандартный рейз флопа у игрока, есть какая то "норма"? Мне для саморазвития, чтобы ориентироваться в цифрах.

ну примерно так.
RaiseFlopCBet
<12 - там строго натсы
12..20 - добавляются дро, понятно что когда 20 там и гатшот могут порейзить.
только с 20% начинается присутствие чистого блефа.

Это я про рейз в позиции. Чек-рейз, как правило, меньше рейза в позиции, следовательно спектр там более сильный. И, еще, надо понимать, не знаю как на микре (вряд ли это так), что в позиции в диапазон рейза могут входить натсы, дро, и "тонкое велью" (ну например рейз с KQ на доске Q95 c флешдро), то когда парень рейзит без позиции, то там диапазон поляризован между натсами/дро.

Примерно так. А вообще, конечно, надо смотреть борд и позиции. Т.е. одно дело рейз конбета СБ против ББ, другое дело рейз конбета, когда рейзер из УТГ поставил кбет в мультипот, например.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
lokky2021
сообщение 22.1.2013, 17:03
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 30.12.2012
Пользователь №: 53330



Цитата(LuckyLake @ 22.1.2013, 16:56) *
ну примерно так.
RaiseFlopCBet
<12 - там строго натсы
12..20 - добавляются дро, понятно что когда 20 там и гатшот могут порейзить.
только с 20% начинается присутствие чистого блефа.

Это я про рейз в позиции. Чек-рейз, как правило, меньше рейза в позиции, следовательно спектр там более сильный. И, еще, надо понимать, не знаю как на микре (вряд ли это так), что в позиции в диапазон рейза могут входить натсы, дро, и "тонкое велью" (ну например рейз с KQ на доске Q95 c флешдро), то когда парень рейзит без позиции, то там диапазон поляризован между натсами/дро.

Примерно так. А вообще, конечно, надо смотреть борд и позиции. Т.е. одно дело рейз конбета СБ против ББ, другое дело рейз конбета, когда рейзер из УТГ поставил кбет в мультипот, например.


Лаки, спасибо за цифры, запишу себе!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
lokky2021
сообщение 25.1.2013, 8:07
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 30.12.2012
Пользователь №: 53330



Плюсовая игра.

Последнюю неделю меня жестко и противно стрикануло, но это лучшее время, чтобы улучшить свою игру. На апе игра идет легко, деньги достаются так же легко и ты начинаешь "творчески" играть, позволяя себе различные вольности. На стриках такое поведение за виртуальными покерными столами невозможно - тут уже не до "творчества", в нулях бы удержаться.

Всю неделю я потратил на изучение своей игры и ее улучшение, на шлифовку префлоп диапазонов, линий розыгрыша и действий на постфлопе. Я потратил треть банкрола (tongue.gif), изучая различные "мувы" в целью определить, выгодными они будут на дистанции или нет. Надо сказать, что данное "вложение" принесло мне огромную пользу и оказалось крайне эффективным. Я выявил несколько явных "течей" в своем префлопе и постфлопе и скорректировал игру.

Сейчас мои статы выглядят следующим образом:

14/11, 3бет - 6.5, стил - 34, агрессия - 3.5. 3бет от 6 до 7 полагаю оптимален для мелких лимитов, потому что позволяет выгодно 3-бетить и оставляет некоторым ТАГ-новичкам право совершить глупую ошибку, запихавшись на какой-нибудь ерунде на префлопе полным стеком против моего премиум-диапазона приема, раздраженные слишком частыми префлоп-3-бетами (с ними случается иногда). Расширение 3бета свыше 7 и выше делает игру более веселой, хотя прибыльность самих 3бетов начинает снижаться, потому что ТАГи теряют к ним доверие и начинают широко 4бетить. Но в этом есть свои плюсы, о них как-нибудь позднее...

Так же, я полностью отказался от кола с JJ+ без позиции, перенеся весь премиум-диапазон в префлоп-рейзы стилеров, тем самым балансируя диапазон рестила и немного расширил сам диапазон. Фолд на ББ против стилеров у меня составляет 60%, явно не достаточно, чтобы стилить меня хотя бы в ноль на широком спектре. Расширенные 3беты, сбалансированные премиум-диапазоном, дали свои результаты - некоторые замученные моими рестилами ТАГи начали ошибаться и пихать в меня довольно широкий спектр, что является грубой ошибкой при игре 100бб стеком, потому что для стековок я оставил самый верх моего спектра и цена данной ошибки для лай-4бетчиков слишком высока и делает их "мувы" ошибочными и минусовыми. В последний день я обратил внимание, как некоторые ТАГи, которых я постоянно вижу за столами, просто оставили мои блаинды в покое, серьезно сузив свой диапазон стила и так же начали более аккуратно стилить, если я нахожусь на батоне или катофе.

Сбалансировав свою игру и усилив ее, я хочу поделится некоторыми наблюдениями с начинающими игроками Зум и РАШ-покера и сегодня хочу поговорить, вероятно о наиболее важном - о плюсовых действиях на дистанции.

По мне, самое важное за покерными столами - концентрировать свое внимание исключительно на действиях, которые приносят прибыль и жестко пресекать любые мувы, которые приносят на дистанции убыток. Данный подход я полагаю, единственно верный и оптимальный. Если действие плюсовое, совершенно не важно, как завершиться текущая раздача, главное, мы совершает те ходы, которые приносят нам деньги. Полагаю, именно в этом ключе необходимо и оценивать свои действия. Если вы не знаете, является ли ваш ход выгодным на дистанции или нет, я бы рекомендовал вам не тратить свое время на изучение покерным статей и видео, а именно разобраться и точно, досконально понять, выгодно ли так делать на дистанции против данного типа игрока или нет, чтобы в следующий раз не заниматься творчеством и не блуждать в потемках. Такому же анализу вы можете подвергнуть КАЖДОЕ свое действие, разбирая как уже сыгранные раздачи данного типа в Трекере, так и "выкинув на ветер" с десяток-другой баинов за покерными столами, чтобы изучить все на практике wink.gif . Данное понимание как ни что другое улучшает игру.

Сейчас я обращаю внимание исключительно на прибыльность своего решения или его убыточность и советую любым игрокам мелких лимитов поступать аналогичным образом - четко и досконально понимать, несет ли ваш ход вам прибыль не в исключительно данном раздаче, а на дистанции или совершая его из вашего банкрола утекает профит, даже если вы выиграйте в текущей раздаче. Конечно, если ваш уровень мастерства позволяет делать тонкие фолды и такие же тонкие велью-беты, ваш профит будет только расти, а вы не превратитесь в "игровой автомат", но базовое понимание, что сулит вам каждый определенный ход, необходимо.

Проиллюстрирую простым примером.

Мы стилим. Когда мы открываемся рейзом с поздних позиций с целью стила на РАШе, мы УЖЕ совершили даже не нулевое, а плюсовое действие. На данном уровне раздачи все идет отлично, мы совершаем плюсовое действие. Мы не можем довести свой стил до 100%, потому что нас начнут активно рестилить (я рестилю через раздачу на эни ту любого с стилом >40% и соответственно фолдом >75-80% и думаю, так будут поступать многие), но держать стил в районе 30-40% и сохранять его выгодным вполне возможно.

Допустим, наш оппонент играет кол без позиции. Выходит сухой борд или борд с А-хай, в который мы не попадаем и мы принимаем решением о С-бете и ставим его, немного более, чем полбанка. Нам надо получить фолд лишь один раз из трех, но мы будем получать его намного и намного чаще. И опять же, и на этом этапе мы УЖЕ совершили плюсовое действие. Все идет отлично.

Наш оппонент играет рейз С-бета. У нас есть несколько вариантов дальнейшего розыгрыша. Кол с целью флоата блеф-рейза по терну, 3бет рейза флопа или пас. Ни кол с целью флоата, ни блеф 3бет рейза не являются плюсовыми действиями на данных лимитах и вы можете испробовать это самостоятельно, хотя именно в текущей раздаче и даже нескольких последующих, вы может и зареблефите вашего оппонента. Но это не имеет значения, потому что совершая такие мувы вы пробьете брешь в своем БР, проиграв в дальнейшем много крупных банков и просто раздаривая деньги, что перекроет всю прибыль с двух-трех успешных действиях в некоторых раздачах. Чтобы не совершать глупости и на корню пресечь заливы денег на дистанции, мы играем фолд.

Аналогичным образом я оценил все предпринимаемые мною ходы на префлопе и постфлопе с точки зрения их прибыльности. Конечно, не в вакууме, а ориентируясь на определенный тип игрока, против которого я играю.

Пример номер два.

Мы на катоффе с AJо, до нас идет рейз от игрока с фолдом на 3бет >75% и один кол. Многие думают - моя рука слабая для рейза, но выбрасывать мне ее жалко и я тоже сыграю кол. Данное действие хоть и не столь критично (хотя AJ абсолютно не является рукой для кола, потому что не доминирует Ах ТАГ-игроков Зум и РАШ-покера, кроме поздних позиций для стила), но не идет ни в какое сравнение с сквизом обоих игроков. Играя сквиз и получая фолд два раза из трех, мы УЖЕ делаем плюсовое действие, в не зависимости от дальнейшего развития текущей раздачи. В данном случае я бы рассматривал исключительно опцию сквиза, либо фолда, и так же бы рассматривал данную опцию с двумя картинками, которые блокирую часть премиум спектра опен-рейзера или мастевым тузом. Имидж тайтового игрока на ЗУМе 14/11 позволяет с определенной, пусть и не частой периодичностью совершать лайт-сквизы, которые мои оппоненты воспринимают, как силу и отдают банки, что в купе с другими действиями позволяет удерживать красную на нуле и даже вывести ее в небольшой плюс. Играть в тайтовой стиле и не использовать данный имидж считаю ошибкой, как и играть ЛАГом и не использовать имидж "агроманьяка", запихивая стек в банк на сильном спектре против более широко принимающих из-за вашего имиджа ТАГ-игроков. Главное - не увлекаться. tongue.gif

Допустим, префлопрейзер выкинул, а второй колер заколил наш сквиз без позиции. Выходит низкий борд и перед нами встает дилемма - ставить ли с-бет в 3бет поте или нет? Будет ли он выгодным или это просто прожигание денег? Если вы не знаете ответа, вы играете буквально "в слепую" и чем быстрее вы его найдете, тем для вас же будет лучше.

Данное понимание является ли действие плюсовым или нет распространяется АБСОЛЮТНО НА ВСЕ ДЕЙСТВИЯ КАК НА ПРЕФЛОПЕ, ТАК И НА ПОСТФЛОПЕ. И чтобы добиться данного понимания не надо высчитывать спектры до копейки в Покерстове, оценивая жалкие крохи, а просмотреть свои раздачи в Трекере в данных ситуациях, несколько десятков, чтобы понять, какое же действие будет оптимальным именно на практике вашего лимита.

Пройдясь по всему арсеналу действий, который я использую за покерными столами, изучив (многократно оплачивая руки и мувы) различные действия на дистанции, я исключил из своего арсенала все ходы, которые не приносят прибыль, а только раскачивают дисперсию или несут только убыток, оставив только те, в которых я точно уверен в их прибыльности против определенных типов игроков, тем самым сбалансировав свою игру.

Чего и вам желаю! wink.gif

ps Так же я в корне изменил "разметку" игроков, от стандартной - "фиш - ТАГ - ЛАГ", перешел к "разметке", каким образом на каждом игроке зарабатывать, чтобы облегчить игру на Зуме и РАШе, которую можно сравнить с блицем, уже с префлопа. Но об этом позднее...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Megakill
сообщение 25.1.2013, 12:34
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4091
Регистрация: 27.10.2011
Из: Москва
Пользователь №: 48139



Классные тексты.
Может, тебе уже стоит на лимитах повыше играть? Зачем талант тратить на НЛ5-10?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
lokky2021
сообщение 25.1.2013, 17:01
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 30.12.2012
Пользователь №: 53330



Цитата(Megakill @ 25.1.2013, 13:34) *
Классные тексты.
Может, тебе уже стоит на лимитах повыше играть? Зачем талант тратить на НЛ5-10?


Да я же не ради денег играю. rolleyes.gif Изучаю саму игру и психология, учусь себя контролировать, считаю, что прекрасная школа. Но когда я уже выжму все с нл 5-25, и станет уже не интересно, пойду за новыми открытиями в игре дальше, полагаю. Но пока еще есть, что изучать и очень много. Покер - мое любимое хобби, так к нему и отношусь. Но если честно, я не вижу особой разницы между теми же нл10 и нл50.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 25.1.2013, 17:43
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата
14/11, 3бет - 6.5, стил - 34, агрессия - 3.5

А какой сквиз у тебя?

Цитата
По мне, самое важное за покерными столами - концентрировать свое внимание исключительно на действиях, которые приносят прибыль и жестко пресекать любые мувы, которые приносят на дистанции убыток. Данный подход я полагаю, единственно верный и оптимальный. Если действие плюсовое, совершенно не важно, как завершиться текущая раздача, главное, мы совершает те ходы, которые приносят нам деньги. Полагаю, именно в этом ключе необходимо и оценивать свои действия.

Только еще стоит не забывать, что современный покер во многом строится именно на обмене ошибками с оппом. Выигрывать просто по факту, что опп будет тупо ошибаться сразу и до конца, удается все реже.

Цитата
Допустим, префлопрейзер выкинул, а второй колер заколил наш сквиз без позиции. Выходит низкий борд и перед нами встает дилемма - ставить ли с-бет в 3бет поте или нет? Будет ли он выгодным или это просто прожигание денег? Если вы не знаете ответа, вы играете буквально "в слепую" и чем быстрее вы его найдете, тем для вас же будет лучше.

Ну, и каков твой ответ на эти вопросы?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Megakill
сообщение 25.1.2013, 17:45
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4091
Регистрация: 27.10.2011
Из: Москва
Пользователь №: 48139



Цитата(lokky2021 @ 25.1.2013, 18:01) *
Да я же не ради денег играю. rolleyes.gif Изучаю саму игру и психология, учусь себя контролировать, считаю, что прекрасная школа. Но когда я уже выжму все с нл 5-25, и станет уже не интересно, пойду за новыми открытиями в игре дальше, полагаю. Но пока еще есть, что изучать и очень много. Покер - мое любимое хобби, так к нему и отношусь. Но если честно, я не вижу особой разницы между теми же нл10 и нл50.


Ну не знаю. На НЛ 10 два типа игроков - рыба и ТАГ реги.На НЛ25 уже есть реги, которые понимают игру. На НЛ50 сожрут живьем, если играть также как на нл10. На НЛ 10 никто про рейз конт бета в блеф не слышал.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
lokky2021
сообщение 25.1.2013, 19:05
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 30.12.2012
Пользователь №: 53330



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 25.1.2013, 18:43) *
Только еще стоит не забывать, что современный покер во многом строится именно на обмене ошибками с оппом. Выигрывать просто по факту, что опп будет тупо ошибаться сразу и до конца, удается все реже.


Исключительно верное замечание!!! Именно обмен ошибками, так и выглядит игра.

Цитата(Roman Shaposhnikov @ 25.1.2013, 18:43) *
Ну, и каков твой ответ на эти вопросы?


Низкие борды с-бетим 1/2 пота (на дро бордах чуть побольше, изображая защиту), потому что выбиваем Ах с которыми могут сыграть кол 3бета префлоп на низких лимитах и которые составят большую часть спектра кола, плюс у нас две оверкарты к каким-нибудь 99, 1010 или JJ. Борды с Ах - можно играть чек-пас, с-бет на мелких лимитах РАШа скорее минусовый, может ближе к нулю, даже полпота, потому что с-бет на А-хай борде могут протянуть на тех же дамах, валетах и слоуплее королей, а ставить два раза в блеф в 3бет поте не будет выгодным. Либо играем чек флопа и ставим отложенный с-бет уже по терну после чека, изображая слоуплей, есть такой вариант.


Про сквиз не знаю, как посмотреть, не очень с Трекером дружу, минимум статов. unsure.gif


Цитата(Megakill @ 25.1.2013, 18:45) *
Ну не знаю. На НЛ 10 два типа игроков - рыба и ТАГ реги.На НЛ25 уже есть реги, которые понимают игру. На НЛ50 сожрут живьем, если играть также как на нл10. На НЛ 10 никто про рейз конт бета в блеф не слышал.


По мне, разделение на "регов" и "рыбу" - не корректное разделение, считаю покерным анахронизмом. Кто-то ляпнул, причем очень давно и понеслось... Нет такого - ТАГи, ЛАГи и прочее. Недавно об этом статья в ТОПе висела ПМ от какого-то мирового PRO в переводе. Есть тайтовые и пасивные на постфлопе, тайтовые и агрессивные, аналогично делится и рыба и ЛАГи и против каждого типа будет выгодно исключительно своя линия игры и их нельзя смешивать или искать какую-то "золотую середину" между ТАГ-пассивным и ТАГ-агрессивным игроком.

Я так вообще отошел от такой разметки - "фиш - ТАГ - ЛАГ", в основе которого - данные ВПИП/ПФР и другим советую уходить от нее, сейчас помечаю определенным цветом, ЧТО выгодно против определенного игрока. Рыбу делю на ту, которую выгодно вельюбетить и ту, которой дать блефовать будет более плюсово. У ТАГов выискиваю бреши в статах и помечаю сразу их определенным цветом, чтобы уже с префлопа знать, что против него выгодно. К примеру, он сильно падает на 3бет. Другой не падает, но у него с-бет по флопу 85%, а по терну - 30%, против него выгодно заходить со спекуляцией и протягивать ее до терна, будет само по себе нулевым действием + велью с собранной руки, а против первого - наоборот лучше 3бетнуть... Хотя они могут играть с аналогичными ВПИП/ПФР на префлопе!

Напишу попозже пост, сейчас как раз этим занимаюсь активно, новой разметкой игроков. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 25.1.2013, 19:30
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



На тему разметки игроков у нас давно была статья какой-то девушки-про. Никто не помнит? дайте ссылку плиз. Может, Локки пригодится.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Tul`skyi
сообщение 26.1.2013, 0:58
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1062
Регистрация: 1.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 16158



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 25.1.2013, 20:30) *
Может, Локки пригодится.


Далеко не только ему! Ну дайте ссылку, пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013