Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
28 страниц V  « < 17 18 19 20 21 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Литературная ветка, Обсуждаем книги
kuka62
сообщение 13.11.2018, 21:25
Сообщение #361


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 760
Регистрация: 7.3.2013
Пользователь №: 54278



Солженицын , передавальщиксобытий, на мой взгляд. Подача, да, что-то есть, но глубины нет.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Виктор Андриенко
сообщение 13.11.2018, 23:28
Сообщение #362


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 30.4.2015
Пользователь №: 60577



"Нащот" подачи собтий вроде бы и то пиздёж, как историки глаголют.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
kuka62
сообщение 14.11.2018, 15:12
Сообщение #363


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 760
Регистрация: 7.3.2013
Пользователь №: 54278



даже не буду это обсуждать.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Виктор Андриенко
сообщение 14.11.2018, 23:35
Сообщение #364


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 30.4.2015
Пользователь №: 60577



У меня прадеда в 37 расстреряли, в первой половине 2000-х прислали извинения бабушке.
Но всё равно обсуждать надо по идее. Хотя, возможно, сейчас еще рано.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
kuka62
сообщение 15.11.2018, 9:34
Сообщение #365


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 760
Регистрация: 7.3.2013
Пользователь №: 54278



Разгон, Шаламов, Гинзбург, Солженицын, вот они все бредят, лгут,продались за империалистические доллары? А кто из историков, пишущих такую уйню, что все это ложь сам сидел?
Вот такая история. Когда я жил в Магадане: Один мой однокашник, закончил истфак, пошел работать в краеведческий музей и собирал материал на диссертацию, как раз по репрессиям. И был у него оппонент. с которым они в местной прессе рубились по цифрам. Ну типа один пишет, по таким то источникам было сослано на Колыму 900т из них 690т по политическим статьям.Другой через время отвечает в прессе, а по моим источникам на Колыме сидело 750т из них всего(плять!ВСЕГО! 250т. На мой взгляд, это чудовищно, по отношению к этим людям устраивать такие дисскусии.
Для меня, сколько бы людей не погибло и пострадало, усатый будет кровавым упырем, а его окружение подлое и трусливое, так же будет залито кровью этих людей.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 15.11.2018, 15:45
Сообщение #366


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата
вот они все бредят, лгут,продались за империалистические доллары? А кто из историков, пишущих такую уйню, что все это ложь сам сидел?

Кука, никто никому ничего не докажет. Оставьте мертвых мертвым хоронить.

Цитата(kuka62 @ 13.11.2018, 21:25) *
Солженицын , передавальщиксобытий, на мой взгляд. Подача, да, что-то есть, но глубины нет.

Глубина - это что?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
kuka62
сообщение 15.11.2018, 17:20
Сообщение #367


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 760
Регистрация: 7.3.2013
Пользователь №: 54278



По поводу доков мне и они не нужны. Я много видел сам, рассказывал уже про как мы ездили на рыбалку а рядом (ну как рядом несколько км) бульдозер поднимал землю(вскрывал торфа. как это называется. для промывки породы) и вскрыл десятки скелетов, видимо трупы какой-то штрафной командировки. Кресты на Среднканском перевале, где замерз этап и много еще чего. Мне просто омерзительна сама дисскусия о количестве реперессированных. как-будто они перестанут быть таковыми.
Глубина, ну не знаю. Вот, допустим Архипелаг. Там же просто перечисление и пересказ событий. А вот Николай Ставрогин , Верховенский и Дмитрий Карамазов это люди, от мыслей и действий. которых у меня мурашки бегут. Не знаю. это что-то мной необъяснимое. Вот пример из кино."Мертвец" мой любимый фильм Джармуша, я смотрел его 5 или 6 раз. Он меня просто завораживает. Ну вот не знаю я почему.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 30.11.2018, 15:30
Сообщение #368


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Кука, немного в продолжении нашей темы.
Буквально на днях вышла новая книга. Михаил Захарин "Приговоренный к пожизненному" https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/0...ernutsya-iz-ada
Это один из участнииков иркутской ОПГ. Онивсе были арестованы в 2003. Проведя два года в тюрьмах, автор в итоге приговорен к пожизненному, которое отбывает в Харпе. Его книга - обо все истории, приключившейся с ним.
Книга считается явлением в литературе. Тюремная тема не поднималась давно. Достоевский, Солженицын, (отчасти Лимонов) - и вот новая проза. Интересно то, что автор вообще не имел никакого отношения ни к литературе, ни к образованию, просто нормальный пацан. Но в книге дотянулся до настоящей литературы.
Читаю сейчас. Кошмар. Рекомендую всем к прочтению.

Той ночью во мне что-то сломалось, треснуло; не кости и хрящи — а вера в человеческую природу. Я понял, что люди — звери! Я понял, что не замешкаюсь ни на секунду, если мне представится возможность уничтожить таких зверей! Я понял, что все мои морально-нравственные сдерживатели под названием «воспитание», «терпимость», «понимание» — только вредят мне на моем пути. Все это неприменимо к животным, у которых я побывал. Они показали мне звериную жестокость в ее наивысшем бессмысленном проявлении. Они раскрыли мне глубину падения, до которой может низвести себя человек

Михаил Захарин. Приговоренный к пожизненному
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
kuka62
сообщение 30.11.2018, 19:55
Сообщение #369


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 760
Регистрация: 7.3.2013
Пользователь №: 54278



Я не читаю книг бандитов и не интересуюсь их жизнью. Был документальный фильм про смертную казнь, не помню режиссера. Франц, чтоли. Там показано, как они ведут себя в ожидании приговора(до моратория). Начинают верить в бога, плачут, пишут родным, и так далее. А этот, отскочил, занялся письмом. И что значит нормальный пацан? За что приговорен то нормальный пацан?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Pollza
сообщение 30.11.2018, 22:46
Сообщение #370


Активный участник
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 1536
Регистрация: 13.1.2013
Из: Альфа Центавра
Пользователь №: 53490



Цитата(kuka62 @ 30.11.2018, 19:55) *
Я не читаю книг бандитов и не интересуюсь их жизнью. Был документальный фильм про смертную казнь, не помню режиссера. Франц, чтоли. Там показано, как они ведут себя в ожидании приговора(до моратория). Начинают верить в бога, плачут, пишут родным, и так далее. А этот, отскочил, занялся письмом. И что значит нормальный пацан? За что приговорен то нормальный пацан?

Кука, взрослый человек вроде, и тут такой наивный юношеский максимализм.
ну ок, ты молодец, прожил достойную законопослушную жизнь, но знаешь, видимо не всем так везет.
каждый живет ту жизнь, которую может в его личных конкретных обстоятельствах.
приведенная Романом цитата как раз и говорит, что книга о том, что же такое страшное происходит с человеком, что он становится бандитом и убийцей. разве это не интересно?
что-то я не припомню случая, чтобы самый настоящий преступник взялся рассказывать о том, как оно все было. и я думаю, что если человеку удалось толково рассказать историю такой жизни в нашей стране и в наше время, о которой ни я, ни ты даже близко представить не можем, то это определенно заслуживает внимания.
мне кажется, именно такие книги как раз делают нас, читателей, добрее и милосерднее. потому что, еще раз, простым обывателям ни в каком страшном сне не приснится, через какой ад проходят такие люди.
и да, люди действительно иногда меняются. тем более, в подобной ситуации. именно поэтому в том числе, как я понимаю, и отменили смертную казнь.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
kuka62
сообщение 30.11.2018, 23:58
Сообщение #371


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 760
Регистрация: 7.3.2013
Пользователь №: 54278



Польза, ты серьезно?
Прожить законопослушную жизнь ты считаешь везением?
Ок. По моим личным конкретным обстоятельствам я имел хорошие связи и знакомства с бандитами, но пошел работать в море.
И о чем же я не могу себе представить и что же заслуживает моего внимания? Наезды на бизнес? Видел, даже пару раз принимал участие, типа в терках. Убийства, грабежи. расчлененка, изнасилование девушек, по глупости севших в попутный автомобиль? Да нет, спасибо.
Еще такой интересный вопрос...Он нормальный пацан когда? Когда все это делал или когда раскаялся?А раскаялся он когда? Когда сел в клетку и пришло осознание, что пиздец, навсегда? Как посадили так и раскаялся Да пошел он.
По поводу виновности и невиновности. В тюрьме не принято спрашивать. типа: за что сидишь(получишь ответ, да ни за что), спрашивают по какой статье.
А так то у меня смутные сомнения о правдивости этой книги. Кому не лень, погуглите иркутскую опг. Там главарям не дали высшей меры, 26 лет и ниже. А парню, невинному, бах и пожизненное. То есть шел человек по улице, никого не трогал, а его свинтили и пожизненное. Ули, мордор. Осталось выпить, послушать каких-нибудь вороваек и заплакать. Но это без меня.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 1.12.2018, 13:03
Сообщение #372


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Тут каждый сам решает. Ветка литературная, появилась необычная новинка в книжном мире, я на нее вышел и вам рассказал. А уж кто там чего достоин или не достоин, читать или нет - сами решайте.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
kuka62
сообщение 1.12.2018, 19:17
Сообщение #373


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 760
Регистрация: 7.3.2013
Пользователь №: 54278



Вспомнил случай. который кстати мог изменить мою жизнь, с точки зрения от сумы и тюрьмы не зарекайся. И было это не в 90-ые, а в самый застой, 84 или 85 год. Шел я вечером из кафе домой, часов 11 вечера. Иду, курю. останавливается газик милицейский, типа молодой человек, можно на минутку? Подхожу, а не проедете с нами для выяснения одного вопроса? Да пожалуйста, отчего не помочь родной милиции. Надо заметить, я хорошо одет, не пьян, все пучком. Залезаю в газик, немного проехали, заезжаем во двор. Встали. напротив стоит женщина, вопрос к ней, узнаете кого-нибудь? Она - нет. Свободны. Спрашиваю, а в чем собственно дело? Менты говорят, да вот с женщины шапку рванули(зима).Пипец.
И только через некоторое время мне в голову, бах! А вот типа она бы показала на меня и что дальше? А совковое время было покруче нынешних с адвокатами, общественной палатой и прочим завоеванием демократии. Пошел бы токарь Санька за грабеж по первой ходке на пятерочку.....
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Виктор Андриенко
сообщение 1.12.2018, 20:26
Сообщение #374


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 30.4.2015
Пользователь №: 60577



У меня был в вузе любимый препод, лет 60, раздолбай, оч умный... собирался к нему в аспиранты. Любимая поговорка - "от сумы да от тюрьмы не зарекайся". Человек защитил докторскую в 26 лет в СССР.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
kuka62
сообщение 3.12.2018, 22:46
Сообщение #375


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 760
Регистрация: 7.3.2013
Пользователь №: 54278



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 1.12.2018, 21:03) *
Тут каждый сам решает. Ветка литературная, появилась необычная новинка в книжном мире, я на нее вышел и вам рассказал. А уж кто там чего достоин или не достоин, читать или нет - сами решайте.



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 1.12.2018, 21:03) *
Тут каждый сам решает. Ветка литературная, появилась необычная новинка в книжном мире, я на нее вышел и вам рассказал. А уж кто там чего достоин или не достоин, читать или нет - сами решайте.

Я искренне уважаю, Роман твое мнение по поводу литературы. И наверно попробую эту вещь. из уважения к твоему мнению. Но после "Красного колеса" Начал читать, здорово очень.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 3.12.2018, 23:14
Сообщение #376


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Да у меня вроде нет особого мнения. На книжку наткнулся, тема важная, решил поделиться. Никакой рекламы, никакой рецензии. Просто интересно.

Красное Колесо - ок. В третьей части понемногу начал захлебываться в материале.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
kuka62
сообщение 3.12.2018, 23:46
Сообщение #377


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 760
Регистрация: 7.3.2013
Пользователь №: 54278



Я никогда не читаю одну книгу . Сейчас я читаю колесо, река в тени деревьев хэма(оказалось что есть у него вещи мне неизвестные) и ширвинда склероз рассеяный по жизни. каждая книга на настоящее состояние души, что-то не идет я переключаюсь, такая метода уже лет 25. Так что думаю прочитаю.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 4.12.2018, 13:58
Сообщение #378


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



А я по наводке ЧеГевары читаю Кирзу. Думаю, многим понравится. Описаны поные два года в армии 90-92.
Мне чуть сложнее, тема не моя. Но все равно интересно.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 6.12.2018, 19:09
Сообщение #379


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



"Кирзу" прочел. Классная книга. По сути, записки чувака, которого забрали в советскую армию на два года. Забрали из СССР, а "освободился" уже в России. 90-92 года.

Там описано, как они разный текст присяги учили. Я ровно в то время "дудел" в военном оркестре. Мы разные гимны учили.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 7.12.2018, 9:00
Сообщение #380


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Вышла новая книга Дмитрия Быкова "Июнь". Роман, действие которого разворачивается в два года перед войной, 39-41.
Лично я к прозе Быкова отношусь не очень. Скажем так, не совсем мое. На всякий случай решил попробовать, сам автор считает ееоднойиз лучших книг(что понятно)). И знаете, сейчас лучше идет.
Если кто совсем не читал прозы Быкова, можно попробовать...

Непонятно было только, чем им помешал лично Миша — Никитина он не трогал, Гольцова не замечал. Но, видимо, они чуяли, что чем меньше на факультете будет Миши, тем больше будет их...


Кстати, я качаю книги в телеграме,на Флибусте. Очень удобно https://web.tlgrm.eu/#/im?p=@flibustafreebookbot
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 17 18 19 20 21 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

10 чел. читают эту тему (гостей: 10, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013