Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
28 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Литературная ветка, Обсуждаем книги
Iva
сообщение 3.6.2012, 5:55
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Цитата
К развалу приводят системные кризисы, а не кучи чмошников жеж.

Одно+второе. Точка бифуркации + воздействие в нужном направлении.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Yanavar
сообщение 3.6.2012, 8:54
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 515
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 37388



Цитата(Iva @ 3.6.2012, 6:55) *
Одно+второе. Точка бифуркации + воздействие в нужном направлении.


Я чутка не согласен. Точка бифуркации предполагает, что есть несколько ветвей дальнейшего качественного изменения системы, перехода ее в иное стабильное состояние, возможно, откату в старое состояние. Системный кризис же предполагает, что далее в неизменном состоянии система не может пребывать в принципе - ее всегда ждет смена этого состояния. Поэтому "куча чмошников" является не причиной, а лишь катализатором этого изменения, и да, она задает некоторое случайное направление изменения. Но обвинять кучу чмошников во всех грехах по-моему, как-то не логично, так как эта куча существует в любой системе, да и не одна. Но только в тех системах, которые достигли некоторой критической отметки, эта куча может стать причиной глобальных изменений.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gran
сообщение 3.6.2012, 11:57
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Цитата(Yanavar @ 3.6.2012, 9:54) *
Я чутка не согласен. Точка бифуркации предполагает, что есть несколько ветвей дальнейшего качественного изменения системы, перехода ее в иное стабильное состояние, возможно, откату в старое состояние. Системный кризис же предполагает, что далее в неизменном состоянии система не может пребывать в принципе - ее всегда ждет смена этого состояния. Поэтому "куча чмошников" является не причиной, а лишь катализатором этого изменения, и да, она задает некоторое случайное направление изменения. Но обвинять кучу чмошников во всех грехах по-моему, как-то не логично, так как эта куча существует в любой системе, да и не одна. Но только в тех системах, которые достигли некоторой критической отметки, эта куча может стать причиной глобальных изменений.

Поддерживаю. Только в последней фразе неточность. Не причиной, как ты сам сказал, катализатором, незначительным толчком в случайную сторону.

Да, и, Ром, кого из совершивших или спровоцировавших октябрьский переворот в 1917 ты назвал бы интеллигенцией? Единственный достойный этого слова из правительства страны тех времен (да и всех последующих) Луначарский в перевороте участия не принимал. Ленин, конечно, образованный человек, философ, но выступал как платный агент страны, с которой Россия вела войну. Так кто там интеллигент-то? Революционный матрос Железняк?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 3.6.2012, 11:59
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Цитата
Но обвинять кучу чмошников во всех грехах по-моему, как-то не логично, так как эта куча существует в любой системе, да и не одна. Но только в тех системах, которые достигли некоторой критической отметки, эта куча может стать причиной глобальных изменений.

Ну так да, систему надо было менять. Вопрос масштаба изменений - открытый, не видела ни одного мало-мальски приличного анализа.
Насчет случайности направления этих перемен вопрос спорный. Чем больше читаю, тем меньше сомневаюсь в случайности, увы.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 3.6.2012, 12:11
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Вот за что мы и обожаем такие беседы. Во-первых, их можно вести бесконечно. А, во-вторых, их совершенно не обязательно вести рационально. Водка, горлопанство, неряшливость мышления - отличительные черты русской интеллигенции.
Вот в том для меня и стоит вопрос. И именно его я поставил в этих комментах. И, как обычно, не получил никаких ответов. Что это такое - интеллигенция? Ведь активно пользуемся этим понятием сто лет.
В моем понимании, интеллигент - это передатчик. Передатчик духовных ценностей из прошлого в будущее. Все. Такое я для себя вывел определение этого термина. Оно такое немножко номиналистское. Но другого определения вообще не вижу.

А касательно того, кто и в чем виноват - вопрос хороший и интересный. Но под закуску.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gran
сообщение 3.6.2012, 12:13
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 3.6.2012, 13:11) *
А касательно того, кто и в чем виноват - вопрос хороший и интересный. Но под закуску.

На вопрос "Кто виноват?" мы ответы находим легко, и массу. А вот на другой, "Что делать?" разумных как-то нет.

Насчет передатчика - частично согласен. Но иногда и творец. Создатель культурных ценностей.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 3.6.2012, 12:31
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Вот, я недавно посмотрела интервью Евгения Федорова. Теперь думаю, чё делать.
]]>ссылка]]>
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 3.6.2012, 12:51
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата
Насчет передатчика - частично согласен. Но иногда и творец. Создатель культурных ценностей.

Иногда творец. Иногда блондин. Иногда еще кто-то. Это все возможно, но выходит за рамки определения. Создатель культурных ценностей - это создатель культурных ценностей. Он может не быть интеллигентом. И интеллигент может не быть создателем. Интеллигент - это передатчик духовных ценностей. Такое тупое механическое устройство.

Отсюда, кстати, очень радикальный вывод следует. Насчет принципиально мужского начала интеллигенции. Но это совсем отдельная беседа.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 3.6.2012, 13:34
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Цитата
Иногда творец. Иногда блондин. Иногда еще кто-то. Это все возможно, но выходит за рамки определения. Создатель культурных ценностей - это создатель культурных ценностей. Он может не быть интеллигентом. И интеллигент может не быть создателем. Интеллигент - это передатчик духовных ценностей. Такое тупое механическое устройство.

Еще и хранитель. Тогда второе утверждение насчет принципиально мужского начала - не совсем верно.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 3.6.2012, 14:10
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата(Iva @ 3.6.2012, 13:31) *
Вот, я недавно посмотрела интервью Евгения Федорова. Теперь думаю, чё делать.
]]>ссылка]]>

Не понял вопроса. В смысле - "чё делать"? Какое отношение подобные диспуты могут иметь к делам человека?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 3.6.2012, 17:13
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Цитата
В смысле - "чё делать"? Какое отношение подобные диспуты могут иметь к делам человека?

Да дело не в диспутах. Если все так, как излагает Федоров ( а есть некоторые основания полагать, что он прав в основном) - то как это принять внутри себя, потому что изменить вряд ли выйдет.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 3.6.2012, 18:26
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Объясню, как принимать. Послать всех на хер. У каждого из нас имеется своя зона ответственности и своя зона счастья. Ее нам с головой хватает на всю жизнь. А все виды паразитов, борящихся за власть, в конечном счете одинаковы. Паразиты - они и есть паразиты. И их разряды могут быть интересны для бактериолога, но не для нас с вами.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Eletto
сообщение 3.6.2012, 18:53
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1846
Регистрация: 15.2.2010
Пользователь №: 26138



Цитата(Iva @ 22.5.2012, 14:21) *
Я предлагаю в эту ветку писать, или все-таки отдельную завести? Про интересные ЖЖ.
Вот две ссылки:
Слава Сэ ]]>]]>http://pesen-net.livejournal.com/]]>]]>
и
Алеся Петровна ]]>]]>http://eprst2000.livejournal.com/]]>]]>

Хорошая идея можно не обязательно только ЖЖ но и просто блоги!


P.s. А вообще у меня последние два месяца вообще книги не идут/не лезут, да, некоторые были неинтресные и перестовал читать, ну так попались интересные их тоже читаю медленно.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
АМА
сообщение 7.6.2012, 0:18
Сообщение #94


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 2087
Регистрация: 15.1.2009
Пользователь №: 9142



(((((

В Лос-Анджелесе сегодня утром на 92-м году жизни скончался великий писатель-фантаст Рей Брэдбери. Об этом сообщила его дочь.

Читать полностью: ]]>http://top.rbc.ru/society/06/06/2012/653989.shtml]]>

Вот уж у человека книги вне времени вообще...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 7.6.2012, 8:55
Сообщение #95


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



А вот что Брэдбери говорил о своем будущем месте упокоения:
«А что до моего могильного камня? Я хотел бы занять старый фонарный столб на случай, если вы ночью забредете к моей могиле сказать мне «Привет!». А фонарь будет гореть, поворачиваться и сплетать одни тайны с другими — сплетать вечно. И если вы придете в гости, оставьте яблоко для привидений».
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Eletto
сообщение 7.6.2012, 14:57
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1846
Регистрация: 15.2.2010
Пользователь №: 26138



Только хотел ссылку добавить на новость, а уже информацию разместили, я кстати к своему стыду читал одну книгу у него читал только sad.gif Как-то его книги мимо меня прошли.

Так что прошу, кто читал его много, посоветуйте его лучшее топ-3,топ-5.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 11.6.2012, 9:23
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Окончил читать "Архипелаг Гулаг".
Что сказать. Я и раньше читал эту книгу. Видимо, совсем забыл ее. Потому что, прочитав сейчас, ужаснулся, насколько происходящее в России сегодня похоже на события в СССР. Эту книгу надо обязательно перечитывать.

Есть там глава "Закон сегодня" в самой последней части. Вот всех призываю - найдите в инете и прочтите, хотя бы только эту главу. Дам пару выдержек, но этого явно недостаточно:

Это слово — тунеядец — было ловко извращено при первом же прикосновении к нему. Именно тунеядцы — бездельники с высокой зарплатой, сели за судейские столы, и потекли приговоры нищим работягам и умельникам, колотящимся после рабочего дня подработать ещё что - нибудь. Да с какой злостью — извечною злостью пресыщенных против голодных — накинулись на этих «тунеядцев» !...

Ко всем метаньям готов корабль нашего Закона. И если завтра велят опять сажать миллионы за образ мышления, и ссылать целиком народы ( снова те же или другие ) или мятежные города, и опять навешивать четыре номера, — его могучий корпус почти не дрогнет, его форштевень не погнётся.

И остаётся — державинское, лишь тому до сердца внятное, кто испытал на себе: Пристрастный суд разбоя злее.

Вот это — осталось. Осталось, как было при Сталине, как было все годы, описанные в этой книге. Много издано и напечатано Основ, Указов, Законов, противоречивых и согласованных, — но не по ним живёт страна, не по ним арестовывают, не по ним судят, не по ним экспертируют. Лишь в тех немногих ( процентов 15?) случаях, когда предмет следствия и судоразбирательства не затрагивает ни интереса государства, ни царствующей идеологии, ни личных интересов или покойной жизни какого - либо должностного лица, — в этих случаях судебные разбиратели могут пользоваться такою льготой: никуда не звонить, ни у кого не получать указаний , а судить — по сути, добросовестно. Во всех же остальных случаях, подавляющем числе их, уголовных ли, гражданских — тут разницы нет, — не могут не быть затронуты важные интересы председателя колхоза, сельсовета, начальника цеха, директора завода, заведующего ЖЭКом, участкового милиционера, уполномоченного или начальника милиции, главного врача, главного экономиста, начальников управлений и ведомств, спецотделов и отделов кадров, секретарей райкомов и обкомов партии — и выше, и выше ! — и во всех этих случаях из одного покойного кабинета в другой звонят, звонят неторопливые, негромкие голоса и дружески советуют , поправляют, направляют — как надо решить судебное дело маленького человечка, на ком схлестнулись непонятные, неизвестные ему замыслы возвышенных над ним лиц. И маленький доверчивый читатель газет входит в зал суда с колотящейся в груди правотою, с подготовленными разумными аргументами и, волнуясь, выкладывает их перед дремлющими масками судей, не подозревая, что приговор его уже написан, — и нет апелляционных инстанций, и нет сроков и путей исправить зловещее корыстное решение, прожигающее грудь несправедливостью.
А есть — стена. И кирпичи её положены на растворе лжи.
Эту главу мы назвали «Закон сегодня». А верно назвать её: Закона нет.
Всё та же коварная скрытность, всё та же мгла неправоты висит в нашем воздухе, висит в городах пуще дыма городских труб.
Вторые полвека высится огромное государство, стянутое стальными обручами, и обручи — есть, а закона — нет.




Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 25.6.2012, 18:00
Сообщение #98


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Прочёл две книги.
Айвен Сандерсон Тайны "снежного человека" и Бернар Эйвельманс "По следам загадочных зверей".
Мне вообще криптозоологическая тема интересна. А эти два чувака считаются законодателями такой литературы - ученые и путешественники с многолетним стажем.

Мне не очень понравилось. Точнее, все классно, но ждал большего. Особенно в подаче материала. Но авторы работали добросовестно, в рамках своих возможностей.

Цитата(Eletto @ 7.6.2012, 15:57) *
Только хотел ссылку добавить на новость, а уже информацию разместили, я кстати к своему стыду читал одну книгу у него читал только sad.gif Как-то его книги мимо меня прошли.

Так что прошу, кто читал его много, посоветуйте его лучшее топ-3,топ-5.

Думаю, лучше всего рассказы попробовать. Сборники.
Например, "И грянул гром".
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 25.6.2012, 21:10
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Читаю Каверина "Эпилог". Это воспоминания-мемуары о литературе 20-50 годов. О Маяковском, Тынянове, Зощенко, Горьком, Солженицыне... Не о литературе, а об отношениях друг с другом, с властью...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
4uvaw
сообщение 3.7.2012, 22:28
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 25.1.2010
Из: МО, Королев
Пользователь №: 24987



Прочел "Человек, который смеется" В. Гюго. Превосходно! Книга обо всех нас, но и лично о каждом, в отдельности; книга о конкретной стране, но и обо всем мире и о каждой стране в частности; книга об определенном времени, но невероятно злободневна, но на все времена и вне времени также. Must read однозначновнатуре!
Следующая на очереди "Большие надежды" Ч. Диккенс (и я возлагаю большие надежды на это произведение rolleyes.gif ).
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

11 чел. читают эту тему (гостей: 11, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013