Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Виктор, Описание темы
avpog
сообщение 10.12.2018, 16:18
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 2664
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 41565



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 10.12.2018, 14:11) *
Надо разобраться сначала, кто такие "мы". Сейчас на территории страны живут минимум два народа. Формально они неразличимы, самоназвания не имеют, друг для друга почти невидимы. По факту на большинство вопросов эти два народа дадут разные ответы.
"Мы" не работает.

С таким же успехом можно сказать что у нас живет 222 народа и по факту на большинство вопросов они дадут разные ответы wink.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
kuka62
сообщение 10.12.2018, 20:43
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 760
Регистрация: 7.3.2013
Пользователь №: 54278



Когда слышу слово "народ"меня подкидывает и сразу вспоминаю :https://www.youtube.com/watch?v=t1B1ad-tBus
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Виктор Андриенко
сообщение 10.12.2018, 22:11
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 30.4.2015
Пользователь №: 60577



avpog, + много
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Pollza
сообщение 11.12.2018, 2:39
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 1536
Регистрация: 13.1.2013
Из: Альфа Центавра
Пользователь №: 53490



Цитата(Виктор Андриенко @ 10.12.2018, 2:27) *
Обещал в этой ветке задавать вопросы.
Будут и простые. Как ебутся Ёжики? хотя даже для этого надо по крайней мере высшее образование, причем техническое минимум 3-й курс.
А вот например: надо ли нам развивать промышленность и выпускать собственные ibm или стоит все же продолжать быть частью мирового сообщества и экспортировать нефть, пшеницу и шлюх?


для этого надо уметь пару раз кликнуть мышкой.
прям чудеса высшего технического образования.

а вот тебе задание на кандидатскую степень: есть ли колени у пингвинов?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 14.12.2018, 4:34
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата
Не бывает так. что лег спать в совке. а проснулся ОБА! рынок и капитализм.

Сама мысль понятна, но интересно, что ты противопоставляешь вещи, которые относятся к разному. Действительно и то, и другое относится к способам человеческого общежития. Но "совок" - это, скажем так, один из способов этического взаимодействия в обществе, а "рынок и капитализм" - один из способов экономического взаимодействия.
На покерном языке как будто кто-то сказал "лег спать тайтовым, а проснулся агрессивным". И то, и другое относится к характеристикам игрока, но из совсем разных разделов и никак не может быть противопоставлено.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
kuka62
сообщение 14.12.2018, 21:53
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 760
Регистрация: 7.3.2013
Пользователь №: 54278



Я имел ввиду "совок" как понятие экономическое, а не "совок" как форму человеческого общежития.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 15.12.2018, 4:57
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата(kuka62 @ 14.12.2018, 21:53) *
Я имел ввиду "совок" как понятие экономическое, а не "совок" как форму человеческого общежития.

Ну, имей ввиду. Это не экономическое понятие.

Цитата(avpog @ 10.12.2018, 16:18) *
С таким же успехом можно сказать что у нас живет 222 народа и по факту на большинство вопросов они дадут разные ответы wink.gif

Что сказать? Два или двести двадцать два- это не меняет моего посыла, который сводится к тому, что термин "мы" теряет смысл в беседе, размывается.

Вот, например, чтобы снять прямое напряжение, приведу два стиха прекрасных поэтов первой трети ХХ века.

Первое:
Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
...

И второе:
Мы живём, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца
...


Два "мы" - два народа.
И то, что народа именно два, думаю, ты, Авпог, сам знаешь. Понимаю, что не согласишься и не поддержишь, но знаешь.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
kuka62
сообщение 15.12.2018, 9:27
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 760
Регистрация: 7.3.2013
Пользователь №: 54278



"Ну, имей ввиду. Это не экономическое понятие." Я имел ввиду именно бредовую экономическую модель. А как использовать придуманный термин, это дело каждого, не ты же ввел его в оборот, именно как формацию общества и сознания.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 15.12.2018, 14:04
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата(Виктор Андриенко @ 10.12.2018, 15:41) *
Ты имеешь в виду х=10% (или 5,2,1)% и всех остальных 1-х?

По процентам не знаю. Могу признак сказать. Один медленно деградирует, второй быстро развивается.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
avpog
сообщение 15.12.2018, 15:46
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 2664
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 41565



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 10.12.2018, 14:11) *
По факту на большинство вопросов эти два народа дадут разные ответы.

Цитата(Roman Shaposhnikov @ 15.12.2018, 4:57) *
Два "мы" - два народа.
И то, что народа именно два, думаю, ты, Авпог, сам знаешь. Понимаю, что не согласишься и не поддержишь, но знаешь.


С тобой очень трудно согласиться.Ты пишешь сначала "на большинство вопросов". А потом даешь вполне конкретный 1 вопрос и делишь по нему людей на два народа. Я бы тоже с помощью 1 вопроса больше чем на 2 народа вряд ли смог поделить. А вот задав 2 вопроса могу поделить на 4.Например: "Крымнаш?" и "Есть ли жизнь на марсе?". Варианты народов: да/да, да/нет, нет/да, нет/нет. А если еще какой-нибудь вопрос задать, то количество народов начнет расти в геометрической прогрессии.
Т.е. если мы зададим другой 1 вопрос то мы получим два других народа. Которые безусловно будут пересекаться с предыдущими, но не полностью.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
kuka62
сообщение 15.12.2018, 16:56
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 760
Регистрация: 7.3.2013
Пользователь №: 54278



Не все варианты. Еще есть вариант, да-да, да-нет,нет-да, нет-нет и может быть...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 15.12.2018, 17:45
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Два русских народа рассекаются не по ответу на вопросы. Различие слишком мощное, а вопросы и ответы суть частности.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
avpog
сообщение 15.12.2018, 19:35
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 2664
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 41565



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 15.12.2018, 17:45) *
Два русских народа рассекаются не по ответу на вопросы. Различие слишком мощное, а вопросы и ответы суть частности.

Жизнь многоцветная, она не делится на черное и белое. Вроде бы банальная истина.И люди все разные, их нельзя разделить на 2.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 16.12.2018, 15:06
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Не убедить мне тебя в том, что сам знаешь.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
avpog
сообщение 16.12.2018, 19:28
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 2664
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 41565



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 16.12.2018, 15:06) *
Не убедить мне тебя в том, что сам знаешь.


Конечно не убедишь, потому что это не соответствует действительности.
Ты привел в пример 2 крайних четверостишия - между ними находится еще хренова тьма людей, которые не относятся ни к первому ни ко второму. Например те, кому на хрен не надо ни разговоры разговаривать ни к Гангу идти - очень многочисленный народ кстати (который тоже можно раздробить при желании на более мелкие группы).
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 16.12.2018, 22:51
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Ок. Верну к сути возражения. Вот вопрос Виктора

Цитата
А вот например: надо ли нам развивать промышленность и выпускать собственные ibm или стоит все же продолжать быть частью мирового сообщества и экспортировать нефть, пшеницу и шлюх

Суть моего возражения. "Мы", к которому обращается Виктор, не определено, По моему личному мнению, два русских народа (или его представители) дадут разные ответы. То есть я спрашиваю у Виктора -уточни, кто такие "мы". Одним надо одно, другим другое. В смысле, если вопрос не был риторическим.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
avpog
сообщение 17.12.2018, 9:41
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 2664
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 41565



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 16.12.2018, 22:51) *
Ок. Верну к сути возражения.

Хорошая идея.Мое личное мнение: ни в одном из тех двух народов, о которых писал Роман, не будет единого мнения по вопросу, который поднял Виктор. Наверняка среди сторонников развития промышленности найдутся желающие между делом прогуляться до Ганга и среди любителей поговорить найдутся те кто будет не против экспортировать пшеницу. И наоборот.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 17.12.2018, 10:19
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Думаю так, Виктор. Вопрос "быть или не быть" частью мирового сообщества для "моего" народа не стоит. Мы по факту часть мирового сообщества. Оказываясь в США ежегодно по 2-3 месяца, а остальное время получая информацию из интернета, я это естественным образом осознаю.
Дальше возникает разночтение. Лично я и "мой" народ не имеют доступа к перечисленным тобой благам - нефть итд. Сужу "в длину" по моей семье, моему дому, моей улице итд. Предположим, что ты этот доступ имеешь. Странно, если так, но ок.
Перечисленные тобой блага уже не являются сегодня уникальной ценностью. А смысл - поставлять в мир именно уникальную ценность. Так я вижу сегодняшний мир. Что угодно, что можешь создать только ты - наука, искусство, спорт. Ну там, покер, литература - вобщем, что угодно, но что может делать минимальное количество людей. Возможно, проблемы твоей России в запаздывании с пониманием структуры ценности в быстро меняющемся мире. Нудно звучит, согласен, не знаю, как сказать лучше. Типа генералы всегда готовятся к войне, которая уже в прошлом. И это полбеды. Вторая половина в том, что война вообще не ценность, а зло.
Кстати. Знаешь, какой главный экспортный товар моей России в свете нашего разговора? Эмигранты.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Виктор Андриенко
сообщение 18.12.2018, 0:38
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 30.4.2015
Пользователь №: 60577



Рома, а есть одно общее "мы" в обозримом будущем или настоящем в произвольной стране? В США? В любой другой? В СССР "мы" было?
Пока мне понимается так, что с твоей точки зрения в мире границы размыты между государствами, и есть общий мир с homo как там... короче, с разумным меньшинством - и остальными, так?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 18.12.2018, 3:28
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата(Виктор Андриенко @ 18.12.2018, 0:38) *
Рома, а есть одно общее "мы" в обозримом будущем или настоящем в произвольной стране? В США? В любой другой? В СССР "мы" было?

Про другие страны не знаю. Говорю про мою.
СССР была на порядок более сложная страна, чем Россия. Там была сложная диалектика - и да, "мы" там было.

Такие тонкие понятия нуждаются в расшифровке. "Мы" - это не отсутствие противоречий. Это много противоречий, которые решаются в длину, более или менее удачно, а противоборствующие стороны при этом понимают, что ищут решение, в котором будут существовать вместе.
Ну, вот пример.. Вы чтото все время Америку поминаете. На мой взгляд, как-то это сомнительно (!),но дам вам пример из Америки, раз она так вас волнует. Обама в одной из своих речей рассказывал, как, будучи сенатором (от Иллинойса вроде), участвовал в голосовании Сената по вопросу войны в Ираке. И говорит вот что: там были люди, которые голосовали за войну, потому что считали ее необходимой. Были люди, которые голосовали против войны, потому что считали необходимым избежать ее. И те, и другие - патриоты.
Вот и представь себе подобную коллизию в российском парламенте. По вопросу, например, Крыма или войны в Украине. Понимаешь, о чем я?

Драма России здесь. Два народа, живущие в ней, не просто чужие. Все, что ведет к пользе одного из народов, уничтожает другой, и наоборот. Все, что делает Путин, Кадыров, Сечин и вообще власть, уничтожает мою страну. Это не мои сограждане. Это инопланетяне, которые мою страну оккупировали. Все, что хорошо для моей страны, уничтожает Путина и власть. Гражданская война.

Цитата
Пока мне понимается так, что с твоей точки зрения в мире границы размыты между государствами, и есть общий мир с homo как там... короче, с разумным меньшинством - и остальными, так?

Про границы и насколько они размыты, не знаю. Не думал об этом. Скажем так, мне представляется криптовалюта той новой силой, которая взорвет современное государственное устройство. Лишит чиновников во всем мире, не только в России, возможности пользоваться властью как своим феодом, что ли.
Про разумное меньшинство тоже ничего не говорил. Мне трудно дать демаркацию между теми двумя народами, о которых говорю. В словах не получается, но я ее чувствую. Скажем так, один народ очень медленно деградирует, другой очень быстро развивается. В принципе это должно привести к тому, что народы эти станут друг для друга невидимыми. Что из этого последует, не знаю.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013