Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> И снова про ГСЧ.., опять
XBOCT
сообщение 24.9.2009, 16:53
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Регистрация: 15.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4398



Ну нет лучшего способа в околопокерном сообществе увеличить посещаемость своего блога, как упоминуть ГСЧ в заглавие поста smile.gif Чем бессовестно и пользуюсь smile.gif

Во избежание обвинений, сразу попытаюсь определить свое отношение к проделкам ГСЧ в онлайне.
Это - ЗЛО. Оно есть. Его необходимо учитывать. Это, часть правил, по которым мы играем.
Оффлайна больше нет (так говорят) так что, надо терпеть. И наживать, в этих условиях.

Хотел бы услышать мысли по поводу:

Все покеррумы, прямо таки кичатся своими суперособенными и суперреалистичными ГСЧ. Проверенными такими-то суперассоциациями, и разрешенными и допущенными такими же суперфедерациями.
Где там можно намудрить?
Чтобы взять числа, от одного до пятидесяти двух, и в случайном порядке разложить их по боксам и по доске, сейчас достаточно среднего образования, или даже неполного среднего, если информаторщик не дурак, и не алкоголик.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
nezloben
сообщение 25.9.2009, 10:58
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 19.8.2009
Из: Сочи
Пользователь №: 17657



Добрый всем день!
Хотя понимаю, что я новичок и еще неопытный игрок, и на меня обрушится град критики (о чем ты?, какое это отношение имеет к данной теме?), но все же я решился на это.
Я хотел бы провести некую параллель между покером и бильярдом, хотя понимаю, что между ними нет никакой связи, но все же некоторые психологические моменты и моменты типа: "везет - не везет" присутствуют. Благо небольшой опыт игры в Русский бильярд у меня есть (играю с 2001г., а в последний год по 2-4 часа каждый день). Так вот:
1. У меня есть опп с которым я играю очень давно, но в большенстве наших встреч я его обыгрываю. О его игре я знаю практически все. Он очень осторожный и не агрессивный игрок, хотя делать хорошие отыгрышы у него не очень получается. Играю я с ним в Невскую пирамиду (кто играет в бильярд меня поймет-игра ведется одним шаром) до 5 побед, партия - 1000 р. В бильярде 99% зависит от умения и наверное 1 % от везения, в покере, если я правильно понимаю 75% от умения и 25% от везения.
Так вот мы только начали играть. 1-ая партия счет 7-5 в мою пользу. На столе 4 шара - я отыгрываюсь и отыгрываюсь очень хорошо. Все - я в очень хорошей позиции и т.к. опп не "кинется" на забитие сумашедшего шара, а отыгрывается он не очень хорошо-эта партия моя (забить 1 шар не составит труда). Он так и делаеткак я подумал, он отыгрывается и отыгрывается не очень хорошо и я уже в предвкушении 1000 р. как...... о ужас: "Свой" шар по какой-то не понятной траектории падает в лузу (в этой игре забитие "своего шара"-стратегически важный момент), но и это еще не все - "чужой шар" от 2-ух бортов также падает в лузу. Счет 7-7 и забитие последнего 8-го шара с руки для оппа дело техники. И 1000 р. не у меня в кармане, а у него. (обидно до чертиков, также как переезд АА). Везение скажите Вы - да везение отвечу я! Вот он этот 1%. Но на этом мои беды не закончились-последующие 2 партии он выйграл таким же способом (вот он "подкрученный ГСЧ" подумал я ).
К чему все это я написал спросите ВЫ! Попробую объяснить. Читая на форумах о том, что людей переезжают с АА, с флэшем, с фулл-хаусом и т.д. и они жалуются на не везение, на подкрученный ГСЧ-наводит на мысль так может мне поменять бильярдный клуб, стол или оппа у кторого я обычно выигрываю. НЕТ не буду я этого делать! Потому что я все же выйграл следующие 5 партий подряд и поимел +2000 р. А выйграл потому что продалжал гнуть свою линию (играть так как меня учили), также хорошо отыгрываться и ловить на ошибках оппа, который кстати начал играть агрессивно, что он делает не очень хорошо. В конце я его спросил в 1-ой партии ты ожидал, что упадут 2 шара сразу, на что он мне ответил- нет, что реально отыгрывался и ему повезло, а везет сильнейшим. НЕТ везет не сильнейшим - везет опытным (я же всетаки -выйграл. ). А вот в 2 последующих партиях он уже играл именно на везение т.е. бил в надежде что что-то упадет-и оно это что-то падало до поры до времени.
Так же и в покере (это мое мнение). Когда я только начал играть у меня была ситуация я с 7 4 разномастными увидел флоп 7 7 3 у меня трипс а на терне 4 и у меня фулл. Вот я обрадовался когда выйграл. И в последующем я заходил с мусорными картами на "авось" (менталитет русского человека: авось фартанет, авось прокатит) и фартило до поры до времени, пока не проиграл ВСЁ.
Вот и получается, что с 1% так "прет", с 25% подавно.

2. Да и вот еще, что (раз я уже столько написал). 4 года я играл в бильярд не на деньги и у меня все получалось. Но 4 года назад я играл с человеком, кторый меня учил играть и вот оно счастье, я стал его обыгрывать. На что он мне ответил - давай на деньги. Я же "крутой перец" подумал я и согласился (хотя знал, что он шпилит на деньги) и он преподал такой урок, который я не забываю до сих пор, он меня разнес в пух и прах.

Фу ну вот и все!

Не вините строго если я, что-то написал не так или если считаете, что не в тему. Просто очень хотелось высказаться.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
XBOCT
сообщение 25.9.2009, 12:14
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Регистрация: 15.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4398



Сравнение покера с бильярдом (да и со спортом вообще) мне кажется достаточно корректным.
Не совсем согласен с выводами.

Цитата(nezloben @ 25.9.2009, 11:58) *
В бильярде 99% зависит от умения и наверное 1 % от везения, в покере, если я правильно понимаю 75% от умения и 25% от везения.


Попробую пояснить, что я имею ввиду на твоем примере. О бильярде знаю немного, так что не суди строго.
Есть такое понятие как процент забития шара?
То есть шары для каждого, отдельно взятого игрока, делятся на простые и сложные (и все, что между ними), и сложность эта определяется соотношением забитых/незабитых из данной позиции на какой то дистанции (допустим из тысячи попыток).
Простой - 100% забития (хотя 100% наверное не существует, даже если шар ноги в лузу свесил), сложный, когда из ста ударов в данной позиции забьешь 1-2.
Уровень соперников (кто из двоих лучше) во многом определяется этим процентом забития.
В процессе игры, задачей игрока становится создание такой позиции из которой он имеет максимальный процент забития.
Это же, с моей точки, зрения справедливо и для футбола ( и для баскетбола, и для тенниса и т.д.) Нашей задачей становится создание одного-двух моментов с 75% вероятностью реализации, пяти-шести с 40 %. Задача соперника, помешать нам в этом начинании. Бить по воротам с центра поля с вероятностью реализации менее 1%, соперник нам даже мешать не будет.

На бильярде, если игрок А, при не совсем удачном выходе имеет такой же процент забития, как Игрок Б при идеальном, или же больший из одинаковых позиций, мы можем констатировать, что игрок А играет лучше.
Но, то что игрок Б может сложить партию с кия, при том , что вероятность забития каждого отдельного шара была в пределах 20-60%, не противоречит математике.

Вот я и подошел к везению.
Когда процент забития в отдельно взятой партии, начинает сильно отличаться от своего значения на длинной дистанции, можно говорить о везении / невезении.

Так что, предложенные тобой соотношения умения/ везения для покера и бильярда, кажутся мне несколько натянутыми. Все намного ближе.

PS Вот тут подумал, что более уместным было бы сравнение с большим теннисом, где результат сыгрывания отдельного мяча, оказывает гораздо меньшее влияние на итог матча.
Если я строю игру таким образом, что постоянно загоняю соперника в ситуацию, из которой его вероятность отбития каждого мяча стремится к минимуму, или же он выкинет его мне на сетку и я окажусь в позиции, из которой имею 90% процент забития, то я, скорее всего, выиграю матч.
Если же ему, раз за разом будут удаваться сумасшедшие удары, можно говорить о том, что ему везет. И, если я впаду в тильт, меняя что то в своей абсолютно правильной стратегии (еще одна параллель с покером), то могу и проиграть.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 25.9.2009, 12:52
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Все в тему и очень интересно. Сравнения уместные. Только подкрученный ГСЧ я сравнил бы с неким "магнитом", который включается под лузой в момент удара оппонента, так что шар туда затягивается гарантированно...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
nezloben
сообщение 25.9.2009, 15:29
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 19.8.2009
Из: Сочи
Пользователь №: 17657



XBOCT, я согласен с тобой практически во всем. Но хотел бы дополнить.

В процессе игры, задачей игрока становится создание такой позиции из которой он имеет максимальный процент забития, да оно так и есть, но также не забывая о том чтобы не создать такую же позицию своему сопернику т.е. не сделать ошибку и заставить его ошибиться (также как в покере, если я все правильно понимаю). Но есть одно "но" - в бильярде, в футболе, в тенисе и тд. у соперников равные условия с самого начала и соперник и ты знаешь, как тебе действовать, когда сложится та или иная ситуация, потому что это ситуацию может создать как соперник так и ты. Что я имею ввиду: например бильярд. Я знаю, что соперник плохо отыгрывается, но у него очень хороший процент забития шаров, и поэтому в сложной ситуации я попытаюсь отыграться так чтобы он не играл, а отыгрывался. И вот тут проявляется умение а не везение. Если я плохо отыгрался опп забьет шар т.к. у него очень хороший процент забития, но если я отыгрался хорошо, а соперник плохо (отыгрывается он плохо), то я соответственно могу выйграть это партию. Потому что в большенстве случаев он не будет бить наугад (на везение).
В покере же все может измениться с приходом флопа, терна или ривера. Например сидит неопытный опп (допустим) с 2 5 разномастными и думает блин плохая у меня карта, и сижу я с АА и думаю какая у меня хорошая карта. Я соответственно делаю рейз, а он бац и коллирует. И я уже думаю, что у него там за карта, почему он коллирует. Приходит флоп 5 5 2. Все в корне поменялось, но мы об этом не знаем, потому что не видим его карты. Но мы ведь в этом не виноваты мы же не ошиблись. Получается что это везение. Так же может быть и на терне и на ривере когда мы уже пошли в all-in 9к примеру).
Вот из таких соображений я брал эти проценты. Но прошу заметить - это мое мнение и оно может быть ошибочным.
А по поводу тениса, тоже самое ведь и в бильярде:
Если я строю игру таким образом, что постоянно загоняю соперника в ситуацию, из которой его вероятность забития каждого шара стремится к минимуму, или же он поставит мне его в лузу и я окажусь в позиции, из которой имею 90% процент забития, то я, скорее всего, выиграю партию.
Если же ему, раз за разом будут удаваться сумасшедшие удары, можно говорить о том, что ему везет. И, если я впаду в тильт, меняя что то в своей абсолютно правильной стратегии (еще одна параллель с покером), то могу и проиграть.


Цитата(Roman Shaposhnikov @ 25.9.2009, 13:52) *
Все в тему и очень интересно. Сравнения уместные. Только подкрученный ГСЧ я сравнил бы с неким "магнитом", который включается под лузой в момент удара оппонента, так что шар туда затягивается гарантированно...


Если сравнивать с магнитом, то получается следующая ситуация, что бильярдному клубу незачем ставить против меня (кому я нужен) магнит - это очень сложно и зачем - важнее репутация клуба. Или же оппу надо заплатить откат клубу за установку магнита, но какой? Т.е. это все очень сложно и экономически не выгодно. И бывает только в фильмах.

Вывод: подкрученное ГСЧ - МИФ?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
XBOCT
сообщение 25.9.2009, 16:16
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Регистрация: 15.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4398



Цитата(nezloben @ 25.9.2009, 16:29) *
В покере же все может измениться с приходом флопа, терна или ривера. Например сидит неопытный опп (допустим) с 2 5 разномастными и думает блин плохая у меня карта, и сижу я с АА и думаю какая у меня хорошая карта. Я соответственно делаю рейз, а он бац и коллирует. И я уже думаю, что у него там за карта, почему он коллирует. Приходит флоп 5 5 2. Все в корне поменялось, но мы об этом не знаем, потому что не видим его карты. Но мы ведь в этом не виноваты мы же не ошиблись. Получается что это везение. Так же может быть и на терне и на ривере когда мы уже пошли в all-in 9к примеру).
Вот из таких соображений я брал эти проценты. Но прошу заметить - это мое мнение и оно может быть ошибочным.

Все правильно...... ты как раз приводишь пример сумасшедшего удара, имеющего вероятность попадания около 2% (фулл со флопа)
Если мы имеем кеш игру с полными стеками (100 ББ)то, коллируя твой префлоп рейз в 4ББ, за сто рук опп залатит тебе 392 бб, а может получить только 200, и то, только в том случае, если ты будешь отдавать ему весь стек, что совсем не так.

Цитата(nezloben @ 25.9.2009, 16:29) *
Если сравнивать с магнитом, то получается следующая ситуация, что бильярдному клубу незачем ставить против меня (кому я нужен) магнит - это очень сложно и зачем - важнее репутация клуба. Или же оппу надо заплатить откат клубу за установку магнита, но какой? Т.е. это все очень сложно и экономически не выгодно. И бывает только в фильмах.

Вывод: подкрученное ГСЧ - МИФ?

Не совсем так wink.gif
Представь, что в бильярдном клубе оплата не почасовая, а фиксированная за партию (в пуле так часто бывает, по жетонам). Конечно: "бильярдному клубу незачем ставить против меня (кому я нужен) магнит".
Бильярдному клубу вообще пох, кто из вас выиграет. Ему нужно чтобы стол быстрее освободился, и за час на нем было бы сыграно максимальное количество игр. Он (клуб) заинтересован, чтобы все шары усасывались в лузы, уже с разбоя biggrin.gif
Так что некоторый резон все же есть wink.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
nezloben
сообщение 26.9.2009, 12:16
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 19.8.2009
Из: Сочи
Пользователь №: 17657



Цитата(XBOCT @ 25.9.2009, 17:16) *
Все правильно...... ты как раз приводишь пример сумасшедшего удара, имеющего вероятность попадания около 2% (фулл со флопа)
Если мы имеем кеш игру с полными стеками (100 ББ)то, коллируя твой префлоп рейз в 4ББ, за сто рук опп залатит тебе 392 бб, а может получить только 200, и то, только в том случае, если ты будешь отдавать ему весь стек, что совсем не так.



Ну вот, все правильно! В ходе данной дискуссии мы и выяснили, что переезд АА - это как раз так называемый "сумашедший удар", имеющий вероятность попадания 2%, получается, что это просто бональное везение, а не подкрученный ГСЧ! Просто в бильярде такое случается реже чем в покере.

Но я все же не отрицаю, что он есть, но это очень маленькая доля вероятности, тем более на крупных румах и маленьких лимитах!

P.S. Спасибо большое за комментарии!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
XBOCT
сообщение 2.10.2009, 22:28
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Регистрация: 15.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4398



Анекдот, вроде как в тему smile.gif

Две коровы разговаривают:
- Знаешь, мне кажется, что они нас кормят только для того, чтобы пить
наше молоко, а потом убить и съесть...
- Да брось ты свою дурацкую теорию заговора! А то над тобой все стадо
смеяться будет.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Reks
сообщение 3.10.2009, 13:31
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 3.10.2009
Пользователь №: 19360



Сам не раз грешил на ГСЧ, но проаналировав свою игру нашел много пробелов имхо в количестве ошибок дело. Почему то все думают что если ему пришло АА он должен как минимум трех игрокоа на алын раскрутить. Вот вчера например пришли АА (ишграю на старзе) я рейз мне кол на флопе 10, 2, 3. Я алын соперник алын у него сэт десяток, я думаю все, терн K, ривер А. Я чуть со стула от радости не свалился. Если нам везет мы про ГСЧ не думаем а вот если переедут во всем виноват бородатый дядька который там что крутит...Забудьте про ГСЧ либо не играйте совсем.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
bc_kostoprav
сообщение 12.10.2009, 9:30
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 28.9.2009
Пользователь №: 19126



Реальный факт (без комментариев). В субботу на стразах одной даме (судя по нику) в течение четырех (!!!) раздах пришло флеш-стрит и флеш-рояль!!! Причем флеш-рояль не оплатили,а флеш -стрит оплатили по полной, так как было при этом у других флеш и каре!!!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013