Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гибель группы Дятлова - обсуждаем
_garick_
сообщение 30.3.2013, 12:35
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 702
Регистрация: 13.9.2010
Пользователь №: 34896



Лично меня больше всего занимает вопрос, зачем они в поход без гитары пошли?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
DaTon
сообщение 30.3.2013, 13:38
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 316
Регистрация: 29.6.2008
Пользователь №: 4189



Цитата(_garick_ @ 30.3.2013, 13:35) *
Лично меня больше всего занимает вопрос, зачем они в поход без гитары пошли?


Мандалина вроде была
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 30.3.2013, 14:10
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата(Iva @ 30.3.2013, 13:23) *
Это не препятствие в данном случае, имхо Слишком высокие ставки. Уж больно странно выглядит - выгнали людей на мороз, забрались в ИХ палатку, и подглядывают время от времени в щелочку. Ну и это, 25 - не ужас-ужас. Даже при ветре. Особенно при низкой влажности и соотв. экипировке, не?

В палатке они производили обыск. Очень тщательный. Искали фотоаппараты, "поставку" как минимум. На это нужно время.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 30.3.2013, 14:36
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Два обыскивают - один наблюдает на улице. Кстати, наблюдение из палатки мешало бы обыску.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
_garick_
сообщение 30.3.2013, 14:52
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 702
Регистрация: 13.9.2010
Пользователь №: 34896



Цитата(DaTon @ 30.3.2013, 14:38) *
Мандалина вроде была

Понятно, хипстеры
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 1.4.2013, 0:18
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Янавар весь день изучает версию Ракитина. Ему нравится!

Цитата(_garick_ @ 30.3.2013, 15:52) *
Понятно, хипстеры

Мандолина, полагаю, некое условное название для маленькой гитары. Такие бывают, их удобно брать в поход.
И, кстати, кто ходил в походы высоких категорий сложности подтвердят, что ничего лишнего - тем более, громоздких музыкальных инструментов - с собой не берут.

Цитата
Два обыскивают - один наблюдает на улице. Кстати, наблюдение из палатки мешало бы обыску.

Ива, это уже ловля блох.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 1.4.2013, 0:28
Сообщение #67


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Ты лучше скажи, чем тебе версия Тиунова не нравится?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 1.4.2013, 0:55
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата(Mona @ 1.4.2013, 1:28) *
Ты лучше скажи, чем тебе версия Тиунова не нравится?

Это какая?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
SSNOWFLAKESS
сообщение 1.4.2013, 1:38
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 18.1.2012
Из: Москва
Пользователь №: 49100



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 1.4.2013, 1:55) *
Это какая?


http://aleksej-koskin.ya.ru/posts.xml?tag=11398535
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 1.4.2013, 21:56
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата(SSNOWFLAKESS @ 1.4.2013, 2:38) *

Ага, посмотрел. Тоже хорошая. Не нравится вот что:
- идти типа мстить ночью по горному склону в холоде и вьюге - это не похоже на "браконьеров", описанных в версии. Мне так кажется.
- не взяты спирт и деньги
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 1.4.2013, 22:14
Сообщение #71


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 1.4.2013, 22:56) *
Ага, посмотрел. Тоже хорошая. Не нравится вот что:
- идти типа мстить ночью по горному склону в холоде и вьюге - это не похоже на "браконьеров", описанных в версии. Мне так кажется.
- не взяты спирт и деньги

По одной из его версий браконьеры - представители органов, в частности органов исполнения наказания. Уж что-что, а элементарные познания в криминологии и криминалистике у них имеются. И какими надо быть тупоголовыми кретинами, чтобы при этом утащить спирт и деньги. Я даже так думаю на эту тему: у них был целый месяц, чтобы замести следы (а то и в буквальном смысле этого слова (с) Датон) и подготовить почву для версии, вызывающей наименьшее количество вопросов (да даже и выжранный спирт и украденные деньги вернуть в конце концов). Просто вот где-то выше Янавар писал примерно то, что человеку трудно принять все, что не укладывается в его собственные рамки мироздания. Иностранные шпионы итд - как раз то, что находится за пределами моего понимания. А вот какая-то абсолютная пьяная нелепость типа помахать стволами, покидать понты, выгнать на мороз, а потом, найдя первый труп понять, что все, писец, добухались и добить остальных, дабы не иметь проблем - это то, что я прекрасно могу понять. Такое да, реально. Узнай страну по ситуации, блин.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Miranchez
сообщение 2.4.2013, 7:44
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 48302



Цитата(Mona @ 1.4.2013, 23:14) *
Иностранные шпионы итд - как раз то, что находится за пределами моего понимания. А вот какая-то абсолютная пьяная нелепость типа помахать стволами, покидать понты, выгнать на мороз, а потом, найдя первый труп понять, что все, писец, добухались и добить остальных, дабы не иметь проблем - это то, что я прекрасно могу понять. Такое да, реально. Узнай страну по ситуации, блин.


По мне тоже. Но версию пьяных, браконьеров, скрывающихся уголовников, шляющихся неизвестно сколько по лесам, не поддерживает тот момент, что молодые женщины тоже были выгнаны на мороз.

Еще непонятно, как можно было так напиться и при этом в такую погоду, в такой местности без проблем дойти до лагеря и натворить такое...

По всему вышеперечисленному манси кажутся одной из самых вероятных версий. Не отвечает на все вопросы, но более-менее укладывается в моё представление.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 2.4.2013, 21:47
Сообщение #73


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Выхожу я вчера на балкон. После просмотра Ведьмы из Блэр (привет, Польза)! Ночью! И вот что я там вижу:

Аааа, оно меня преследует((
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
ninelle
сообщение 2.4.2013, 21:57
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 10.1.2010
Из: Мытищи
Пользователь №: 24414



Мона, дятел - это такая птица, распространенная повсеместно, кроме районов вечной мерзлоты, там дятлу долбить нечего. Его именем названы города и села, реки и озера, холмы и возвышенности, а также сыродельные заводы и колбасные комбинаты.

Было бы удивительно, если бы тебе попалась коробка из города Тукан-Токо. Кстати, а есть такой где-нить?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 3.4.2013, 0:49
Сообщение #75


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Не знаю. Раньше мне ничего такого не попадалось wink.gif

Оффтоп: я когда-то поднимала швейную промышленность родной страны, юристя отдельно взятую фабрику. Совковую-пресовковую, с вечно пьяными грузчиками, водителями, хамоватыми бухгалтерами, секретаршей под писят, мимо которой ни одна мышь не проскочит, сплетницей-кадровицей и прочими атрибутами. И вот мне за первый месяц работы раз 10 разные сотрудники рассказали удивительно прекрасную по их мнению историю о том, как кто-то, помогая молодой коллеге писать сочинение на белорусском для школьника-сына, смог ее убедить, что дятел по-белорусски - это далбаёб. Так это и вошло в сочинение.
Вот реально каждый не поленился со мной этим поделиться. Ничего интереснее с этими людьми, по всей видимости, не происходило. Думаю, что и спустя много лет эта история так же популярна. Грусть.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Yanavar
сообщение 4.4.2013, 0:39
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 515
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 37388



Дятел оборудован клювом. Клюв у дятла казенный. Он долбит. Если дятел не долбит, то он спит либо умер. Hе долбить дятел не может. Потому что клюв всегда перевешивает. Когда дятел долбит, то в лесу раздается. Если громко — то, значит, дятел хороший. Если негромко — плохой, негодный дятел.
Дятел может скакать с ветки на ветку так же ловко, как матрос с брамселя на бушприт. Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа. Мнение у дятлов всегда отрицательное.

Сильный дятел может долбить за двоих. Гигантский дятел (в природе не встречающийся) может задолбать небольшого слона. Синхронные дятлы водятся только в Австралии и работают парами, звеньями и т. д., вплоть до полка. День рождения дятлов — пятница. Переносимая дятлом доза — 250 децибелов либо 40 рентген, либо 150 вольт, либо 4 пинка. В литровой банке дятла утопить невозможно. Дятел-самец, выполненный из железобетона в масштабе 32:1, является наилучшим памятником тестю. 200 дятлов, склеенные встык в виде сплошной панели, представляют собой роскошное зрелище.

Испанский храмовый дятел является единственной в мире жующей птицей, а его самка, согласно поверью, способна высовываться из дупла на три четверти.

Живой дятел отличается от обычного температурой и работоспособностью. Подземные дятлы долбят в полной темноте, с закрытыми глазами, по памяти. Их предками были упавшие в колодец подбитые дятлы.

Отдельного вида бешеных дятлов не существует, однако количество таковых в любой популяции — 77 %. Розовый поющий дятел, как и его пляшущая разновидность, встречается в основном в местах скопления алкоголиков.

Почти все городские дятлы — одноразовые, с пластиковыми клювами 9X12 и изменяемой геометрией крыла. Промышленный пневматический дятел до сих пор вызывает споры среди орнитологов. В частности, подвергается сомнению его способность к воспроизводству, хотя в Кузбассе так называемые «отбойные» дятлы сидят в огромных количествах на всех деревьях и даже пользуются некоторыми гражданскими правами наряду с говорящими попугаями.

Основной пищей дятлов всех видов является размоченная слюнями древесная долбанина. Описаны также случаи нападения дятлов на мешки с сахаром и фруктовые пироги. Друг другом дятлы, как правило, брезгают. Случаи конфликтов дятлов с людьми редки, однако в Поволжье следует опасаться темечкового дятла, жертвами которого становятся пожилые люди, пренебрегающие панамкой. Скорость полета такого дятла — 340 метров в секунду, он наводится на солнечный блик, не боится воплей и всегда доводит дело до конца.

Полная противоположность ему — безмятежный пуховый дятел, живущий, как правило, в зарослях ландышей и незабудок. Он, в сущности, не является птицей, так как проводит всю жизнь сидя, из-за чего его крылья срослись, образовав пальто, а клюв имеет только нижнюю половину. Кормится подаянием.

Выраженной иерархии среди дятлов не наблюдается, хотя крупный дятел запросто может издолбить мелкого. В случае внешней угрозы колония дятлов неизученным пока образом выделяет из себя начальника (обычно майора) и обороняется под его руководством. После отражения угрозы такой дятел становится пеликаном и покидает колонию.

Срок полного созревания дятла в яйце — две недели с момента удара об пол дупла.

Маленький дятел сидит тихо и жрет все, что ему подают. Основная ошибка дятлов — внутридупловый перекорм, из-за которого гибнут многие так и не сумевшие выбраться наружу молодые птицы.

Ручной дятел — явление столь же редкое, как и ножной, потому что приручить дятла можно только тремя ныне забытыми старинными словами. Домашний дятел хранится завернутым в мягкую портяночную материю и при бережном обращении не просыпается.

В древности на Руси дятлы служили в княжеских банях ходячими вешалками для белья, толченые и квашеные дятлы украшали любое застолье, а редкостный по красоте двуглавый дятел послужил прототипом нашего нынешнего герба.


А теперь по существу вопроса.

Действительно, как выше написал Роман, я угробил не одни даже сутки на изучение версии Ракитина. Под изучением в данном случае я имею ввиду не детальный разбор, так как материала там завались, года не хватит, но все же казавшиеся мне наиболее сомнительными моменты я пытался и находил в источниках, к версии Ракитина относящихся скептически.

В результате вышло так, что за внешне совершенно маразматической гипотезой об аццких шпиенах в уральских лесах я увидел вполне реалистичную картину, главным достоинством которой является то, что лучше никто не предложил. Ни в одной из версий набор задокументированных фактов не объясняется настолько правдоподобно.

Несмотря на это, основными слабыми местами Ракитинской версии являются, имхо, следующие:

1. Фактологические.
По сути, одно - отсутствие следов пресловутых шпионов. Ракитин в ответ на это пишет, что мол пацаны пошли другим путем, и скорее нужно удивляться, что эти следы сохранились, а не что тех не осталось, но это, на мой взгляд, некий подгон теории под факты. Так как в его версии злобные шпионы, выгнавшие студеозусов на мороз, пошли за ними после того, как разглядели костер (кстати, каким образом, непонятно, так как пресловутый кедр в прямой видимости от палатки не находится), и наиболее логичным видится проход именно по следам ушедших жертв.

2. Смысловые
2.1 Чрезмерная сложность запланированной операции.
Да, мы не можем сейчас судить, у большинства, или даже у всех из нас, нет ни малейшего представления об оперативной деятельности контрразведки, это факт. Но, допустим, все что я знаю о деятельности этих людей, говорит мне о том, что они далеки от иллюзии того, что они на съемочной площадке в Голливуде, и прекрасно понимают, что введение дополнительных переменных резко увеличивает количество возможных вариантов исхода, и, как следствие, влияет на положительный результат операции самым хаотичным образом.
Поэтому предложенное Ракитиным объяснение, что кэйджиби посчитало, что группу студентов лучше всего изобразит группа студентов, и с этой целью к трем действующим персонажам добавила 7 (!) левых туристов, на мой взгляд, крайне неправдоподобно.

2.2 Абсолютно необъяснимое поведение профессиональных диверсантов.
Здесь есть целый вагон притянутых за уши объяснений их мотивов. Мол, они приказали студентам раздеться и уебывать, потому что не могли контролировать группу. Это очевидная чушь, так как если уж ты ухитрился без применения огнестрельного оружия заставить раздеться и уйти в холод на смерть ту же группу, то уж извини, ты ее контролировал. И бояться, что ты ее не проконтролируешь близко, было не обязательно.
Прорези в палатке, сделанные для наблюдения за склоном, с которого могут вернуться горящие жаждой мести студенты, тоже не выдерживают никакой критики. Нужно обыскать палатку? Вас несколько человек? Нужно контролировать подступы? Поставьте одного в караул. Это просто и объяснимо. А резать дырки для глаз, мешаясь друг другу в палатке - криво и непонятно. Не говоря уже о том, что выпускать из зоны видимости группу людей, которых ты решил заморозить, само по себе верх непрофессионализма, впрочем, об этом было раньше.
Хорошо, допустим, у шпиенов были какие-то причины себя так вести. Но дальше все равно начинается какой-то бред. Увидев, что выгнанные туристы ухитрились разжечь костер (омг, кокой сурприз, туристы, идущие в поход третьей категории сложности почему-то решили не дохнуть сразу), наши доблестные разведчики решают сходить и разобраться по-мужски с остатками группы. Но у костра находят только двух человек. Это, конечно, крайне печально, но пытать этих людей - это верх идиотизма. Потому что итак ясно, где все остальные - где-то рядом, йопта. И вряд ли пытки помогут уточнить их местоположение, которые они семьсот раз сменят к моменту этих пыток завершения.
Вырванный в дальнейшем язык с глазами не лезет уже ни в какие ворота, так как списывается Ракитиным на типа "нервное истощение" диверсантов. Мне почему-то кажется, что такая страшная ситуация, как потеря нескольких раздетых студентов в хуево-кукуево при морозе -25 не должна была особо тревожить прошедших специальную подготовку диверсантов, преположительно, способных просчитать ситуацию больше чем на три миллиметра вперед.

Но, прошу заметить, что, несмотря на обилие таких несуразностей в версии Ракитина, она из всех предложенных версий является наиболее обоснованной, и объясняющей наибольшее количество фактов. Потому что остальные версии не выдерживают вообще никакой критики, причем в ключевых местах.

Ола!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 4.4.2013, 0:51
Сообщение #77


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Ок. А о версии Тиунова что думаешь?
Рома, например, нашел только два "но":
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 1.4.2013, 22:56) *
Ага, посмотрел. Тоже хорошая. Не нравится вот что:
- идти типа мстить ночью по горному склону в холоде и вьюге - это не похоже на "браконьеров", описанных в версии. Мне так кажется.
- не взяты спирт и деньги



Я о чем. Многие детали, на которые обратил внимание Ракитин, вполне ложатся и на версию браконьеров. Зато последняя куда более правдопободная, на мой вкус. С точки зрения мотивов. Обычное раздолбайство и нелепость.
И там у него еще объяснение "6 ошибок Дятлова". Меня он, например, вполне убедил, что 1 февраля группа покинула Ауспию совсем даже внезапно и очень вынужденно.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 4.4.2013, 11:35
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



А это потому, что версии очень похожие. Близкие. Замена иностранных диверсантов на русских военнослужащих для внешнего наблюдателя ничего не меняет.
Еще бы я отметил, что в версии с русскими, как она изложена у Тиунова, нет объяснений ужасным травмам - вырванному языку итд.
В конечном счете, Ракитин написал мощный такой труд. В этом его дополнительное преимущество над всеми остальными версиями.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Yanavar
сообщение 4.4.2013, 20:44
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 515
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 37388



Цитата(Mona @ 4.4.2013, 1:51) *
Ок. А о версии Тиунова что думаешь?
Я о чем. Многие детали, на которые обратил внимание Ракитин, вполне ложатся и на версию браконьеров. Зато последняя куда более правдопободная, на мой вкус. С точки зрения мотивов. Обычное раздолбайство и нелепость.


Я тоже склонен всегда искать и предпочитать наиболее простую и правдоподобную версию. Но версия Туинова таковой по сравнению с Ракитинской не является. В этой версии есть множество несовместимых с имеющимися фактами положений (отсутствие следов борьбы, отсутствие следов "бухих браконьеров", оставленные на поле боя деньги и спирт, необъяснимость полураздетого и разутого состояния туристов, так как спят они в "спальной" обуви, и т.д. и т.п.), однако главным и сразу сходу отметающим эту версию фактом является невозможность спуска с горы своим ходом туристов с описанными травмами. Сразу раз - и все. Следы группы есть, все идут своим ходом. С травмами это несовместимо. Больше в ней обсуждать нечего.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 4.4.2013, 21:22
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Янавар - красавец. Пришел из своего банка, выложил аналитический ролик и - за группу Дятлова!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013