Лаконично, да. Исторически считается, что 9max проще, и если начинать, то с длинных столов. Игра идет медленнее. 6max быстрее, но сложнее, так как диапазоны рейзов/ререйзов шире (имхо). Даже на низких лимитах количество приемов (снова имхо), используемых в 9max меньше, чем в 6max.
Суть такая. Чем больше в игре игроков. тем реже вы ставите блайнды, и тем более сильной руки имеете право дожидаться для того, чтобы вступить в игру. Чем больше игроков, тем более доходной становится консервативная игра. И наоборот. 6 человек - это вообще граница, где консервативная игра еще может приносить какие-то дивиденды. Если игроков становится меньше, консервативные стратегии становятся отрицательными. Вот, собственно, ответ на тему поста.
Если ты начинающий игрок то тебе однозначно нужно играть за столами 9 max, но игра за столами 6 max проходит намного активнее, интереснее,разнообразнее и быстрее, на таких столах конмервативная игра наврядли принесет успех!