МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Учредительный съезд нового профсоюза офисного и управленческого персонала под патронатом "Единой России" прошел в Москве в субботу, сообщает официальный сайт партии.
С инициативой создания профсоюза 20 декабря на встрече с представителями руководства партии выступили сами "белые воротнички", потерявшие работу в условиях кризиса.
Президентом Общероссийского профсоюза офисного и управленческого персонала на съезде был избран первый замсекретаря президиума генсовета партии, председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, председателем - депутат Госдумы, руководитель антикризисной группы единороссов по офисным служащим Владимир Мединский.
Съезд также избрал профком в составе восьми человек. В него, в частности, вошли замсекретаря президиума генсовета Юрий Шувалов, первый зампредседателя комитета по труду и социальной политике Ильдар Габдрахманов, исполнительный директор Пенсионного фонда России Павел Аверин и другие.
Цели профсоюза были сформулированы в манифесте "ВМЕСТЕ: организация удесятеряет силы".
"Мы работники интеллектуального труда - от секретаря до руководителя организации. Мы те, кого принято называть "белыми воротничками" или офисными работниками, управленцами. И мы заявляем о необходимости защиты своих интересов, прав и свобод. Мы заявляем о создании общероссийского профессионального союза офисных работников и управленческих кадров", - говорится в манифесте.
При этом, отмечается в документе, офисные служащие не намерены противопоставлять себя работодателям, а решать трудовые споры и устанавливать новые профессиональные стандарты путем совместного поиска решений в ситуации кризиса.
Участники учредительного съезда утвердили устав профсоюза и положение о первичных профсоюзных организациях, которые будут созданы в первую очередь в 13 городах-миллионниках и в 20 промышленно развитых городах.
Только что записал аудиобеседу по этой новости и по кризису вообще...
Роман, там у Вас есть фраза: "...Становитесь уникальными, незаменимыми в своем деле..."
А как быть с тем фактом, что после того как "менеджер" начинает считать себя уникальным-незаменимым, он начинает борзеть. Начинаются проблемы с трудовой дисциплиной, начинаются взгляды с высока на своих коллег, появляются попытки установить "равные" отношения с руководством-хозяином бизнеса.
Мне кажется, что если сотрудник стал себя счетать уникальным и незаменимым, то все бы хорошо, при условии что это действительно так (и результаты его работы это даказывают). Тогда он имеет право на свои капризы - по делу. Если же это не соответствует действительности - и все описанные тобой проблемы оказыватся на голом месте - то это почти потеря сотрудника для компании.
... Тогда он имеет право на свои капризы - по делу.
А есть ли пределы этим капризам? Например, менеджер начнет давать указания кто хороший работник, а кто-то нет? И это все при условии, что работник "ЗОЛОТО" для фирмы.
Про менеджеров ничего сказать не могу. Я хороших не встречал, поэтому не знаю, как в описанной ситуации действовать Думаю, что уместен принцип делегирования. Я доверяю человеку вести работиу компании, втч и политику. Сам сосредотачиваюсь на более важных или эксклюзивных проектах. В теории вроде бы так...
Коля, а что конкретно тебе понравилось ? Общение с Костей ?
На самом деле много что - общение с Ксостей не больше всего - всё-таки как по мне там было очень специфично - для тех знает Костю, или интересуется им (хотя я послушал всё равно с интересом), но вот например интервью с Лункиной - было ничего так (хотя мне кажется что в следущий раз лучше обсуждать с ней только психологию - а не покерные достижения "два раза в призы попала" ) Но вот и про кризис и про биатлон - интересные были выпуски очень Новогоднее поздровление правда домашнее очень) И Рому плохо слышно. Но всё равно - интереснее становиться, и вроде как ведущее всё опытнее и опытнее)
А как быть с тем фактом, что после того как "менеджер" начинает считать себя уникальным-незаменимым, он начинает борзеть. Начинаются проблемы с трудовой дисциплиной, начинаются взгляды с высока на своих коллег, появляются попытки установить "равные" отношения с руководством-хозяином бизнеса.
Если задача – осадить этого сотрудника, то нужно найти неофициального лидера в коллективе и при «золотом сотруднике» невзначай похвалить его. Правда это рискованно и нужно просчитать все варианты, потому что может пострадать весь бизнес.
Неофициальный лидер – сотрудник, к мнению которого прислушиваются по рабочим моментам и в большинстве бытовых вопросов косаюшихся коллектива. Т.е.человек имеющий приличный опыт и авторитет у коллег, заработавший это при решении сложных проблем производства и оспаривающий перед руководством несправедливые и непопулярные меры в отношении сотрудников(читай- профсоюзный лидед).
Неофициальный лидер может быть(возможны и сочетания):
Зам. Руководителя(один из ведущих специалистов и быть в хороших отношенияхс топменеджером).
Не занимать ведущую должность(в связи с постоянными склоками с руководством из за сотрудников, этот вариант присутствует в большинстве случаев. Но его не увольняют из за проффесианализма и поддержки коллектива )
Топменеджер(не смотря на все непопулярные меры сумевший сохранить максимальный авторитет в коллективе)
Palpalych спрашивает:
А как быть с тем фактом, что после того как "менеджер" начинает считать себя уникальным-незаменимым, он начинает борзеть. Начинаются проблемы с трудовой дисциплиной, начинаются взгляды с высока на своих коллег, появляются попытки установить "равные" отношения с руководством-хозяином бизнеса. Роман, как быть в этой ситуации?
По этому вопросу книги писать можно, весьма приличная тема по философии управления.
Вариант №3 может оказаться самым сложным! Как говорил незабвенный Иосиф Виссарионович – «Нет незаменимых людей , есть вовремя незаменённые» ___
Если вопрос, это осадить «золотого» менеджера, начинающего борзеть и фамильярничать,то при всех сотрудниках или при ведущих специалистах принимать и поошерять сторону(но только разумные предложения) не «золотого» менеджера, тем самым показывая, что он заменим и выбить из под него уверенностьв всвоей незаменимости. Когда человек слаб и зависим от тебя им легко управлять. Это тонкая тема, требующая прочета всех вариантов, так как возможны конфликты и умышленное вредительство всему бизнесу.