Примета. Самых гадских подлянок терплю от юрких, худосочных зеленых ящериц. Люблю кошек. Трупы и дракулы тоже ничего платят. Эскимосы так себе, ни рыба ни мясо. Девушки обычно не девушки совсем (кого хотят обмануть, интересно), но легко отдаются по топ-паре на стек. Собачки бесят, очень упрямые. Боксеры отморозки. И хоккеисты. Что интересно, ни разу не попадались агрессивные черепашки. Кстати. Так как я не вывела (и даже не пыталась - было нечего, хаха) банкрол с ФТП, мне тут накинули бонус аж 50 баксов. Вовремя подоспел рейкбек и бонус take2. Жизнь снова заиграла яркими красками, хотя настроение было подпорчено - сыграла турнирчик за $26, закончила на 15 месте, а могла бы и дальше пройти, при минимальном везении-то. Карты открывала раза четыре за весь турнир. Один раз - в конце, неудачно. Сижу, анализирую базу по ХМ. Много про себя произношу красивых, интересных слов. Свежим взглядом на раздачи посмотришь бывалочи, содрогнешься.
Пришло письмо от Card Player Magazine. Суть его в том, что хотя ведущие румы в связи с последними событиями прекратили принимать американских игроков, тем не менее имеются ряд румов, которые американцев принимают. Вот эти сайты (наверное, эти румы не единственные, но думаю, список будет полезен):
CarbonPoker Sportsbook Players Only DoylesRoom
Я знаю только DoylesRoom. Сама там не играла, но хотя бы имею аккаунт. Про остальные ничего сказать не могу, но пусть будет.
Женская сумочка — это магическая вещь. Черная дыра. Пятое измерение. Портал. Найти ключи — непосильная задача. А зато денег всегда (ну, практически) больше, чем ожидается. Знаете, как приятно бывает. Думаешь, у тебя денег столько, а оказывается — на тысячу или на пятьсот больше. Или на соточку, если вышла ненадолго. Но иногда порядок надо наводить. Иначе есть риск денег не найти в нужный момент. Они будут погребены под грудой старых чеков, визиток и рекламных листовок. К чему я это пишу. А к тому, что ревизия полезна. На тренировках, Z4n3oS8qx7D убедил меня, что AJ открывать из ранней — это минус EV. То же относится к мелким карманкам. Мне это показалось интересным, потому как другие источники утверждали, что любые карманки надо открывать из любой позиции. И я решила провести ревизию своей игры — посмотреть, может, денег было бы больше, если бы они не разбазаривались по мелочам. И где я теряю, понемногу, но постоянно. Для этого я открыла HM на вкладке «Reports» и выбрала отчет HoleCards. Взяла последние 50000 рук. Методика у меня будет следующая. Вначале я посчитаю все, без фильтров. Дальше проанализирую все то же самое по позициям. Дальше исключу сомнительные розыгрыши и посмотрю, как это отразится на доходе. Таким образом, я попробую выйти на плюс только и исключительно засчет правки префлоп-чарта. Если это не получится — буду смотреть постфлоп. Итак, поехали. (to be continued)
Разбор сумочки Анализ базы (продолжение) Пока без блайндов.
Как и хотела, вывела общий итог по всем holecards, а потом рассмотрела отдельно по позициям. Надо же. Я вот думала, что давно не играю некоторые руки из ранних позиций - а вот фигушки. Играю, оказывается. Нечасто, но тем не менее. Убрала. АКs - в минусе, а зато AKo - плюсовая рука. Это лик, разберусь позже. Кстати. Мне не стоит плакать о переездах тузов. Есть такая полезная колоночка - процент выигранных рук. Так вот. Никто тузов не переезжает (у меня, по крайней мере). Все четко по статистике, и рука в сильном плюсе. Плюс может быть еще больше - но это потом. Сейчас надо выгрести весь мусор. Кстати, о принципе составления - "я так вижу", на основании дохода от руки. Поэтому. Мелкие карманки из ранних - нафиг. Никто не оценит. Коннекторы в печку. И так далее. В итоге получился небольшой префлоп чарт. Не особенно отличающийся от общепринятого. Как ни старалась, даже со стилингом больше 17% не вышло.
Ну ок. Теперь попробуем зайти с другой стороны. Составим еще один префлоп чарт. И сравним. На этот раз возьмем критерий - %% выигранных рук от общего их количества. Я брала процент от 45 и выше, при этом, даже если рука в минусе, я её все равно оставляла в базе. Так же если рука играется из более ранней, она автоматически играется из поздней тоже. Все, что не удовлетворяет данному критерию удаляется. Плюс включение некоторых общепринятых рук типа мелких карманок из поздних. Их играть надо, это лик, если они в минусе. Итого данный префлоп чарт получился несколько отличающимся от предыдущего, но не очень сильно. Из ранней несколько более лузовый (9.2% vs 5.6%), но зато он более компактный по набору рук. Основное расширение спектра идет на CO и BU засчет стилинга, а так все стандартно.
Теперь самое интересное. При условии соблюдения чарта (неважно, одного или второго) мой доход от игры без учета блайндов был бы больше на 44%. Даже с учетом всех ошибок на постфлопе. Этого недостаточно, но все же. Притом, что каждая красная цифра в отдельности не пугает. Там пара долларов, здесь доллар с копейками. А в итоге набежало. (to be continued)
Так, а вот кнопочка "Процент выишгранных рук" - она там как действует? В смысле, предположим, ты выиграл 85% тузов - классно. Но, если половину из них ты выиграл без вскрытия и до флопа, то уже совсем не классно. Сколько, кстати, этот процент получился у тебя?
Так, а вот кнопочка "Процент выигранных рук" - она там как действует? В смысле, предположим, ты выиграл 85% тузов - классно. Но, если половину из них ты выиграл без вскрытия и до флопа, то уже совсем не классно. Сколько, кстати, этот процент получился у тебя?
Эта кнопочка действует в рамках наложенного фильтра. То есть. На 50000 рук тузы мне приходили 233 раза. Из этих рук я выиграла 89,7% раз, то есть 209 раз.
Применяем фильтр "Saw Flop=False". Это рейзы и 3-беты, на которые оппоненты упали. Таких рук - 97, это 41%. Выиграла я на этом 13% от общего выигрыша. Остальные 87% - постфлоп, включая allin на разных стадиях.
По allinам:
Префлоп allin: 9 рук, 66.7% выиграно, плюс. Флоп allin: 10 рук, затащила все. Терн allin: 11 рук, 72%, но плюс небольшой. Ривер, без allin, но с шоудауном: 38 рук, 76.3%
На флопе, без шоудауна: 32 руки, 96% (где-то я тузов зарыла) На терне, без шоудауна: 25 рук, выигрыш 88% Ривер, без шоудауна: 11 рук, 54%
Итого рук учтено: 233. Ничего не потеряла. Наверное, где-то можно добрать побольше (или проиграть меньше). Но мне интереснее посмотреть на королей )).
Покатала (см.выше). Что интересно, по всем позициям и параметрам слабо плюс или минус, то есть переезды и недозаносы скомпенсированы все-таки доездами и заносами. Поэтому хоть и -EV - это потому, что оппы прикупались в последний момент. Отнесу засчет даунстрика. Базу рук выдержала, не скатилась на всякие идиотские розыгрыши. Соответственно весь сессионный минус (весьма неслабый, 8 стеков) - это блайнды. Поэтому буду смотреть, что там делаю не так. Вообще-то я обычно злобная, и меня прямо бесит когда меня 3-бетят (а я не могу ответить), или там делают еще какие-нибудь гадкие вещи, против которых можно только молча нажать кнопку фолд. А вот на ББ я прямо такая спокойная, мягкая, уступчивая. Непорядок.
Ну и продолжу работу над базой. В рамках выработанного префлоп-чарта, посмотрю 1) где можно 3-бетить или засквизить или сфолдить: все это вместо колдкола, 2) изолировать вместо лимпа То есть выиграть на префлопе, вместо того, чтобы покупать подходящий флоп. А если еще и флоп подойдет...
Техничненько сбросила тузов. Знаю я эти ситуации. С этими лимп-колами от фишей. Одного агрессора бы я еще перенесла, хорошо, что они выстроились именно в такой последовательности. А то было бы больно если бы донкнул один, потом я бы зарейзила и попала бы в допер Т2.
Full Tilt Poker $10.00 No Limit Hold'em - 8 players - ]]>]]> ]]>]]>]]>]]>
Ладно. Было так: Канадский игрок выражал свое недовольство и недоумение странной игрой оппонента. "Как же Вы могли так сыграть" - удивлялся он. "Зачем Вы вообще зашли в банк, тем более повышенный, с такой рукой! Это неправильно! Вы будете терять деньги на дистанции" - искренне огорчался он за своего соперника. "Право, не стоит так больше делать" - давал он заботливые советы.
Ладно. Было так: Канадский игрок выражал свое недовольство и недоумение странной игрой оппонента. "Как же Вы могли так сыграть" - удивлялся он. "Зачем Вы вообще зашли в банк, тем более повышенный, с такой рукой! Это неправильно! Вы будете терять деньги на дистанции" - искренне огорчался он за своего соперника. "Право, не стоит так больше делать" - давал он заботливые советы.
Спрашивается. Нафига было покупать за очки $26 билет на турнир, чтобы промахнуться мышкой и зарегиться в поздней регистрации за деньги? Пичалька. Кстати, турнир мне очень понравился, с анте и глубокими стеками - можно спокойно поиграть в удовольствие. В кэше все не радует. Топ пары попадают на сеты, сеты в стриты, трипсы в говнофулы с флопа - в общем полный набор, синенькая слабо трепещет около нуля. Терплю.
Pre Flop: (t6000) Hero is MP2 with T A 4 folds, Hero raises to t8000, CO raises to t116213, 3 folds, Hero calls t35996 all in
Flop: (t93992) 8 8 9 (2 players - 1 is all in)
Turn: (t93992) K (2 players - 1 is all in)
River: (t93992) 9 (2 players - 1 is all in)
Final Pot: t93992 Hero shows T A CO shows T T CO wins t97492.00 (Rake: t-4000)
Надо было, конечно, сбрасывать, против чип-лидера. Моя рука не смотрится вообще никак. Зачем я уравняла, объяснить не могу, почему-то подумала, что там будет мусор, с которым он пытается меня заблефовать. Турнир с турбоструктурой, еще была бы масса возможностей запушить.
Смотрим расклад: Допустим, его 3-бет пуш происходит на: 88+,AJs+,AJo+: QQ+,AKs,AKo имеет 63%, JJ+,AKs,AKo - 61%, TT+,AKs,AKo - 58%. Оставим только пары: ТТ+ - 62%, JJ+ - 64%. Вот на том и надо, видимо, стоять в будущем.
2. Аналогичный идиотизм. Full Tilt Poker No Limit Hold'em Tournament - t1200.00/t2400.00 Blinds - 9 players - ]]>]]> ]]>]]>]]>]]>
Я не понял, ты реально хочешь, чтоб эти раздачи разбирали, или просто похвастаться, "вот какая я блондинка":)? Приезжала бы лучше на наши тусовки смешные (турнир самообслуживания, ЧГК), чем коллировать оллины с говнотузами.
Так. (Довольно потирая руки). Мужу на работе подарили покерный набор. Теперь не отвертится. Во что лучше начать учить человека - в лимитный или в безлимитный холдем? Если играем вдвоем?