Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
77 страниц V  « < 26 27 28 29 30 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник LuckyLake., Пробуем структуризацию накопленного опыта ))
Roman Shaposhnik...
сообщение 18.8.2011, 12:51
Сообщение #541


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12015
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Продавай полные пакеты Фонду, а не отдельные турниры. Так проще и удобнее.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Loco
сообщение 18.8.2011, 12:55
Сообщение #542


Активный участник
***

Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 116
Регистрация: 19.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 18684



Цитата(LuckyLake @ 18.8.2011, 12:44) *
сегодня к вечеру решу, постараюсь как можно быстрее.


Предлагаю следующую тему посвятить работе со статистикой оппонента и работе со своей собственной статистикой.
Статистики уже более чем достаточно, у меня на себя уже 60К рук.
Я сейчас учусь определять спектр рук, с которыми отвечает мне оппоненты.
Хорошо бы научиться анализировать свою статистику на предмет косяков. И здесь нужно экспертное мнение что считать косяком и методы анализа собственной статистики.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 18.8.2011, 13:09
Сообщение #543


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 18.8.2011, 12:52) *
Продавай полные пакеты Фонду, а не отдельные турниры. Так проще и удобнее.



Ну теперь буду сначала фонду предлагать, а потом все остальное. а там посмотрим.

Loco, решим по ходу. Вы, главное, готовьтесь к занятиям.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 18.8.2011, 13:46
Сообщение #544


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12015
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Оповестите в личке или скайпе о времени и месте занятий. Хотел бы поприсутствовать.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 1.10.2011, 16:21
Сообщение #545


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Экспериментальная Группа. Дистанция – год.

В жизни иногда происходят события, которые от нас вроде зависят, но мы постоянно их игнорируем. Я, например, каждое 1-е число каждого месяца ровно в 00-05 начинаю ругаться матом, потому что именно в это время автоматическая система моего провайдера отрубает мне интернет, поскольку месяц кончился, а пойти заранее сунуть в аппарат ХХ рублей в виде абонентской платы мне конечно было лень. Зато в этот раз у меня появилось время написать этот пост, т.к. мне тупо не хотелось спать.

Прошел год с небольшим, как я начал преподавать в ЭГ. Скажу честно, особой коммерческой выгоды на сегодняшний день мне этот проект не принес, но некоторые положительные моменты из этого опыта я извлек. И дело тут даже не в том что стало больше опыта преподавания и т.п., дело в том что я стал видеть больше своих ошибок в своей игре. Это может показаться вам странным, как преподаватель, играющий лимиты гораздо выше, чем ученики, может увидеть свои ошибки, разбирая микролимитные полеты зеленых студентов. А все просто. Большинство наших ошибок – не технические.

Занятия в ЭГ проходят довольно просто. Как и в реальной жизни, все начинают с равных условий. Да, кто-то играл ССС по чартам со стретеджи, кто-то катал СНГ, а другие вообще играли только с друзьями под пиво… Но ведь и люди рождаются кто-то более сильным, кто то менее. Но в среднем стартовые условия одинаковы. Читается теоретический курс. Целых 4 занятия по 3-4 часа. Объем информации огромен. Но… тем не менее всегда находились студенты, которые приходили на теоретический курс без тетрадки и ручки. Можно подумать, что кто-то из вас вместо детского сада пошел сразу в школу. И без букваря при этом.

Получив порцию знаний, а именно так называемую базовую стратегию, все отправляются проверять полученные знания на практике, после чего через неделю мы собираемся на первое «рабочее» занятие. И это первое занятие всегда происходит по одному и тому же сценарию. «Эта база очень тайтовая, нам никто не платит, да он трибетит меня третий раз подряд поэтому К хай натс…» Самое интересное в том, что я с вами практически согласен. Но есть один момент. Когда, например, вы учились кататься на велосипеде в детстве, вы сначала учились на нем сидеть, держать равновесие, залезать и слезать, а только потом начинали покорять городские улицы. Плата за ошибку была очевидна, и, как правило, долго заживала. А здесь, играя по сути смешные лимиты, не ощущая ценности денег, вы готовы перескочить через начальную ступень и сразу ломануться на крутой горный подъем (хотя в реалиях это чаще бывает спуском). А именно здесь зарождаются первые преподсылки покерной дисциплины…

Дальше, по накатанной, раз в неделю проводится «разбор полетов». Кто-то сходит с дистанции, и это нормально, ежедневный гринд – тяжелый труд. По ходу мы разбираем какие-то типовые технические приемы, о которых не упоминалось в базовом курсе, и наш арсенал растет. И вот тут, где-то примерно месяца через два после начала занятий начинает происходит самое интересное. Занятия начинают напоминать фильм «День сурка». Вместо движения вперед мы имеем четкое стояние на одной отметке. И причина этого – то что изо дня в день мы видим одно и то же. Сыграли 10к рук. Винрейт = 0. И начинаются разговоры – а вот я без вскрытия много заливаю, а вот средние банки, а что делать когда меня четыребетят постоянно… Ок, давайте посмотрим. Открываем трибеты. Когда все до флопа – все ОК, мы в плюсе – ведь любой трибет, особенно в позиции, не ошибка rolleyes.gif . К примеру, выиграли мы на этом деле 50 ББ. Открываем трибетпоты, где мы увидели флоп и…. а там, оказывается, мы 50ББ залили. Куда ? А в никуда. Ненужные конбеты, маргинальные вскрытия… Всего этого не было ни в базе, ни в моих советах. Это плоды вашей фантазии. До кучи смотрим большие банки и на 5ом залитом по глупейшей ошибке стеке понимаем, что если бы не ….. то винрейт был бы вполне приличным. При том что миллион подобных раздач уже видели что у себя на прошлых занятиях, что у коллег по цеху.

Выходит, что главные ошибки, которые мы совершаем, лежат в области игровой психологии. Конечно, понятно, что со временем наша тильтоустойчивость увеличивается, и те, кто играет больше полугода, совершает подобных ошибок гораздо меньше (наверное, уже просто надоело мазать шишки зеленкой тупо отдавать бабки фишам)

Но тех, кто успел за полгода заучить волшебные рецепты из тетрадки, поджидает другой подвох. Сейчас, возможно, я напишу то что может навредить всем тренерам мира очевидную вещь. В интернете и в книжных магазинах полно книг с рецептами, но не каждый становиться шеф-поваром в дорогом ресторане.

В данном этапе развития теперь уже не покерного студента, а человека, вставшего на путь покерного про, наибольшее значение начинает играть формирование игровой логики. Все знания, будь то базовая стратегия, или дополнительные линии розыгрыша, выученные за полгода, должны перейти в новый уровень. То есть, теперь нам мало знать КАК надо делать. Мы должны понимать ПОЧЕМУ мы так делаем и почему это работает. Самый простой пример. Мы рейзнули с AJ с катоффа и получили колл от ББ. Его спектр колла – мелкие карманки, бродвей, возможно мастевые тузы любой силы и немного всякой фантазии. Также мы знаем, что в среднем он доверяет ставкам продолжения. Флоп 269 радугой. ББ чек, мы ставим ставку продолжения (не хочу вступать в дебаты почему ее надо поставить) и получаем колл. Терн К. Тааак… открываем тетрадку… «Если мы поставили к бет на низком борде, то по выходу нескоординированной оверкарты к борду ставим терн и ривер». Готовая линия, призванная заблефовать карманку или совпадение с флопом, которые стали теперь второй или третьей парой. Ставим терн, получаем колл, готовимся ставить ривер…. Ривер J. Оппонент чек. Вроде надо ставить, да ? Тренер же говорит – надо ставить – значит надо ставить. А если подумать ? Мы ведь карманку хотим выбить этой линией. А теперь мы и так ее переехали. То есть когда мы поставим и получим фолд – мы были впереди. Когда получим колл – всегда проиграем. Понимание ситуации отличает более высокий уровень игрока, чем того, кто просто идет по накатанной. Немного забегая вперед, скажу что в следующем этапе развития в этой раздаче надо будет ставить ривер, т.к. там речь пойдет о балансе диапазонов. Но это уже другая тема.

Я, конечно, стараюсь подходить к изложению материала максимально логично, с самого начала, даже в начальном курсе разбираются такие вопросы как причины для ставок и сбор мертвых денег. Сразу объясняю как определять спектры оппонентов по их статам и действиям. Но одного я не могу сделать за вас. Формирование игровой логики – это не только прослушивание лекций тренера и непосредственно игровые решения – это еще и очень, очень много самостоятельной работы вне покерного стола. Без нее ваша игра становится монотонной, однообразной и легко читаемой сильными регулярами лимита. Вы выигрываете у рыбы, проигрываете сильным регам, и если еще немножно поленитесь в тейблселекте – и вот вы уже потихоньку стали рейк-машиной. Бонусы за супернову элит, конечно, большие, но во-первых ее надо еще получить, а во вторых не для этого ведь вы пришли в покер ?

Одновременно, с ростом по лимитам, подверженность тильту приобретает все более ужасные формы. Вы думаете, что на НЛ200-400-600 раздают меньше кулеров, или фишам реже закрывают флешдро, чем на НЛ25 ? Ни фига подобного, все то же самое. Отличие в другом. Вам уже не отдают стек за стеком, все сложнее становиться выигрывать средние банки, оппоненты не дают изолейтить фишей каждую руку, игра усложнилась. И ценность каждого проигранного из-за глупой ошибки стека возросла не потому, что стек на НЛ25 это поход в макдональдс, а на НЛ600 – недурно погулять в клубе, а потому что в первом случае вернуть потерю гораздо проще. Именно поэтому надо учится рассматривать и искоренять свои даже самые маленькие ошибки с самого начала, иначе со временем они могут составить невосполнимую брешь в вашем винрейте. А это можно сделать только посредством скурпулезного анализа своих сессий. И главное – надо научиться претворять собственные знания в жизнь, не поддаваясь никаким раздражающим и прочим сводящим с пути истинного факторам.

Ну и напоследок. В последнее время на каждом углу покерного комьюнити все пишут об адовом уровне игры на низких лимитах, сложности поля, количестве регуляров… Да, наверное, во времена «американцев на пати» было веселее. Как истинный патриот своего дела, я периодически играю те лимиты, которые играют мои ученики, чтобы «быть в курсе». Последняя вылазка на НЛ50 старз, столы 9 макс, показала что не так страшен черт как его малюют! Для полного соответствия реалиям и «чистоты эксперимента» я играл стеком 50ББ. Мотивирующий график прилагается.
Прикрепленный файл  stats_nl50_10k.JPG ( 24.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 69

Прикрепленный файл  graph_nl50_10k.jpg ( 95.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 108


А нафига я собственно все это написал ? Вспомнил. В ЭГ ведь новый набор. Велкам !
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
jasonast
сообщение 1.10.2011, 17:22
Сообщение #546


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 101
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 22244



Классно написано! Все в точку!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Yanavar
сообщение 2.10.2011, 10:56
Сообщение #547


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 515
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 37388



Отлично!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 2.10.2011, 16:31
Сообщение #548


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Мечта, а не график ))
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 3.10.2011, 0:18
Сообщение #549


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Бл## ненавижу онлайн МТТ.

Нет лучшего способа испортить себе настроение в хлам. Надо всего лишь сеть поиграть МТТ. Посидеть пару-тройку часиков, потом везде проиграть по одной долбоежской раздаче и воскресный вечер убит нах.

Лучше пойти набухаться, чес слово.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
jasonast
сообщение 3.10.2011, 0:50
Сообщение #550


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 101
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 22244



Блин тебе книги писать надо! Я так весь твой дневник на цитаты разберу!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 3.10.2011, 1:04
Сообщение #551


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Пробовал. Вроде получается. Но времени не хватает.

А "ожидание в час от написания книги" много меньше чем "ожидание в час от катки".
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
AKDJ10
сообщение 5.10.2011, 19:05
Сообщение #552


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.2.2009
Пользователь №: 10847



Цитата(LuckyLake @ 11.11.2009, 1:46) *
Херово начинать дневник с плохих новостей, но раз уж пообещал себе писать все по честному, то не фиг стестняться.

Итак, сегодня сыграно 500 рук. Залито 6 байнов. Один раз королями в тузов, второй тузами в королей с королем на флопе естессно, третий и четвертый - оппу доехал флеш, пятый - пипец - сет переехали гатшотом, шестой - я по флеш+стритдро+два овера выставился в мультипоте, доезда нет.
Решив, что сегодня не мой день, сессия была прекращена.


Ха )) Небось тузами в королей на МБ оленя толкнул?!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 5.10.2011, 19:13
Сообщение #553


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



очень смешно, особенно то что квотинг поста двухлетней давнсти.

Модераторы, удалите нах этот шедевр плиз.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
AKDJ10
сообщение 5.10.2011, 19:33
Сообщение #554


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.2.2009
Пользователь №: 10847



Цитата(LuckyLake @ 5.10.2011, 20:13) *
очень смешно, особенно то что квотинг поста двухлетней давнсти.

Модераторы, удалите нах этот шедевр плиз.


Если это в мою сторону.....
.... то-о-о-о-ооо ......
кто ж, б..дь, мог знать, что сообщения новые со старыми - в одной куче ))) ЕвроПокерТур
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Цинциннати
сообщение 6.10.2011, 5:39
Сообщение #555


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 1276
Регистрация: 17.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 9214



Статья фантастика, я бы назвала её статьёй года на РМ. опубликуйте уже на главной этот шедевр...

Цитата(LuckyLake @ 3.10.2011, 1:18) *
Бл## ненавижу онлайн МТТ.

Нет лучшего способа испортить себе настроение в хлам. Надо всего лишь сеть поиграть МТТ. Посидеть пару-тройку часиков, потом везде проиграть по одной долбоежской раздаче и воскресный вечер убит нах.

Лучше пойти набухаться, чес слово.


Ты даже не представляешь как я тебя понимаю, а у меня так каждый день последний месяц: в воскресенье как водится двойная порция... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 6.10.2011, 8:55
Сообщение #556


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Слушай, а приглядись к МТТ на Пати Покере? Все-таки там народу поменьше, и есть турниры с плавной структурой. Я там играю ребайник (по своему банкролу, за доллар) - так вот, максимум один ребай + один аддон - спокойно попадаю либо на предфиналку либо на финалку, просто это по средам, и надо идти играть в ЧГК - пихаю что попало уже под конец. На этом турнире вообще структура интересная - после аддона и окончания ребай-периода рост блайндов обнуляется и они опять растут от самого начала. Да и мудачья поменьше, ну может это субъективно ))
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 6.10.2011, 9:52
Сообщение #557


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Цитата(Цинциннати @ 6.10.2011, 6:39) *
Статья фантастика, я бы назвала её статьёй года на РМ. опубликуйте уже на главной этот шедевр...

На главной есть уже в блогах.
На статью года уже не тянет - Кевин написал супер пост про 2-7 триплдро rolleyes.gif У меня то так мысли вслух а у него серьезная работа.

Цитата(Iva @ 6.10.2011, 9:55) *
Слушай, а приглядись к МТТ на Пати Покере?

Да не в том дело где и т.п. Наверное в моей голове что-то не заточено под этот вид покера.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 6.10.2011, 10:22
Сообщение #558


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Цитата
Да не в том дело где и т.п. Наверное в моей голове что-то не заточено под этот вид покера.

Ну конечно, как же. Пепел куда подвезти? Каких пород дерева предпочитаете, сэр? biggrin.gif
Все у тебя получится, не заморачивайся. biggrin.gif Это вопрос психологической настройки, а не техники.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 6.10.2011, 10:36
Сообщение #559


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Вопрос не в этом. Если долго мучится, как известно...

Главной загадкой в МТТ для меня остается долл в час. Смотря ОПР это определить невозможно, даже потому что ты не знаешь сколько чел залил/выиграл на других сайтах.
К тому же некоторые доезды в мажорах, в которых жизни не хватит для набора репрезентативной дистанции, сильно искажают реальный РОИ.

И это меня беспокоит больше всего. Не очень хочется потратить еще пару тысяч часов на непонятное мероприятие, я уже потратил год на оффлайн. О чем сильно жалею. И самый прекрасный пример тому - небезызвестный ]]>forhayley]]>. Весной 2010 мы вместе катали НЛ100 6 макс на старз. А прошло всего-то полтора года...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Iva
сообщение 6.10.2011, 10:46
Сообщение #560


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4374
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3361



Ну я не понимаю адской катки турниров, какую я наблюдаю на OPR, или вот на Старзах СнГ на 180 катают по двадцать штук в ряд. КЭШ стабильнее, но если хорошо доехать в турнире - это перекроет пару-тройку месяцев кэш игры. Вот только как бы это доехать исхитриться. У меня сильное подозрение, что турниры надо селектить почище столов.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

77 страниц V  « < 26 27 28 29 30 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

47 чел. читают эту тему (гостей: 47, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013