Давай тогда определи границы личной ответственности. И насколько может отдельно взятый человек повлиять на то, на что он должен влиять? И в каких рамках мы разговариваем. Я отвечала про страну, ты сейчас говоришь про весь мир.
Да, согласен, я сильно перескочил. Сорри, если что. Поясняю своё ИМХО. Моя давняя мечта - написать большую такую статью. Она будет называться "Трансформация рабовладельческого строя". Главный тезис в ней будет такой. Суть рабовладельческого строя в передаче ответственности за свою личную судьбу кому-то вовне. Такое делегирование ответственности. И вот в классическом рабовладельческом строе эти механизмы делегирования отлично работали. Можно спорить и обсуждать, но они работали так, что ответственность передавалась более сильному, обеспеченному, надежному итп. А отсюда я вижу два вывода. Первый. Рабовладельческая формация - самая классная и гармоничная из всех, придуманных людьми. Потому что такая передача ответственности предельно естественна. Она все время происходит. Второй. Современная общественная формация только маскируется под разные "новые" формы устройства. Под демократию, монархию, олигархию и прочую херархию. А, по сути, это тот же рабовладельческий строй, только в гораздо худщей форме. Поскольку ответственность за сегодняшних рабов никто на себя не берет. Вместо этого им пихают в голову мысли, что они свободные люди, что они сами строят свою жизнь, сами всего достигают итп. И сами могут ходить за Клинским. А также ездить-ездить в Польшу-Украину. Так вот я вижу.
Это как к нашему разговору относится. Холуи, приспособленцы итд - это только разные наименования для общей беды. Люди живут в условиях рабовладения, но думают, что они свободны.
Рабовладельческая формация - самая классная и гармоничная из всех, придуманных людьми.
Это было бы классно, если бы это было на основе добровольности. Я бы с удовольствием пошла бы в рабство к любимому мужчине или к мудрому начальнику. Короче, к порядочному человеку, по моему вкусу мною выбранному. Классное такое рабство, когда есть свобода выбора. Свобода выбора всех и вся. От мужа до президента страны.
Суть рабства в другом. Не в добровольной передаче ответственности. А в полном лишении твоего права на добрую волю. Когда ты раб - от тебя ничего не зависит. Если кто и будет защищать саму твою жизнь, то это не потому, что ты имеешь права на свою жизнь, а потому что на нее имеет права хозяин. А это не одно и то же.
Ты знаешь - я вот типичный пример участника рабовладельческого строя. Так сказать, представитель верхней границы среднего класса. Красавица жена, двое чудесных детишек, классная работа, постоянно катаюсь туда-сюда по миру, строю дом своей мечты, спортивная машина, итп итд. Я вот точно не готов идти на баррикады. Я занимаю крайне пассивную позицию и стараюсь по минимуму контачить с властью. У меня есть пара знакомых, которые надевают всякие белые ленточки, а потом после "баррикад" идут в "Шинок" обсуждать, куда ехать в этом году на НГ - на Мальдивы или в Швейцарию. Такие вот революционеры выходного дня. Честно говоря, я считаю свою позицию "слабака и бабы" более честной, чем позицию этих знакомых. Адреналин я ищу в покере
Это всё очень классно и очень правильно. Только для Империи. Которая сильна, спокойна и, как бы сказать, немножко вялая и добродушная. Типа СССР 70х. А в нашей реальности эта позиция может не покатить. Потому что за тобой могут прийти просто так, безотносительно твоей гражданской позиции и пр. Просто потому могут прийти, что
Цитата
Так сказать, представитель верхней границы среднего класса. Красавица жена, двое чудесных детишек, классная работа, постоянно катаюсь туда-сюда по миру, строю дом своей мечты, спортивная машина, итп итд.
Те, кто у власти сегодня, особенно у власти правоохранительной, они теперь ведь бизнесмены. В какой-то момент им понравится то, что у тебя есть. Поэтому, к сожалению, твоя позиция уже тоже не катит. Что делать? Не знаю...
Современная общественная формация только маскируется под разные "новые" формы устройства. Под демократию, монархию, олигархию и прочую херархию. А, по сути, это тот же рабовладельческий строй, только в гораздо худщей форме. Поскольку ответственность за сегодняшних рабов никто на себя не берет. Вместо этого им пихают в голову мысли, что они свободные люди, что они сами строят свою жизнь, сами всего достигают итп. И сами могут ходить за Клинским. А также ездить-ездить в Польшу-Украину.
Сегодняшние люди - не рабы. Это батарейки в матрице, которых используют максимально. Экономически сейчас рабство невыгодно, потому что раб не имеет денег, не имеет собственности. А значит, ему не впарить очередной телевизор и не отобрать денег в виде процентов за кредит. В этом смысле участь современных людей гораздо хуже, чем рабов, в этом ты прав. Самое неприятное, что подавляющее большинство людей существует в этой матрице, продавцы телевизоров и банкиры не исключение.
Это всё очень классно и очень правильно. Только для Империи. Которая сильна, спокойна и, как бы сказать, немножко вялая и добродушная. Типа СССР 70х. А в нашей реальности эта позиция может не покатить. Потому что за тобой могут прийти просто так, безотносительно твоей гражданской позиции и пр. Просто потому могут прийти, что Те, кто у власти сегодня, особенно у власти правоохранительной, они теперь ведь бизнесмены. В какой-то момент им понравится то, что у тебя есть. Поэтому, к сожалению, твоя позиция уже тоже не катит. Что делать? Не знаю...
Варианта ровно два - жить и надеяться, что я слишком мелкая сошка, и до меня очередь не дойдет. Второй - уезжать. Но я пока не нашел страны, в которой хотелось бы жить. Все иностранцы какие-то малохольные.
Согласен, кстати. С другой стороны профессиональный революционер - сейчас тоже, пожалуй, омерзительное существо. Да, лично я ненавижу советскую власть, во всех ее проявлениях, включая нынешние. Но это мое личное ощущение брезгливости. Я его никому не хочу прививать, это неправильно. Белые ленточки не ношу, не потому, что не поддерживаю идею, или боюсь чего, а просто не хочу оказываться в толпе.
Цитата
Варианта ровно два - жить и надеяться, что я слишком мелкая сошка, и до меня очередь не дойдет. Второй - уезжать. Но я пока не нашел страны, в которой хотелось бы жить. Все иностранцы какие-то малохольные.
Вот в том и проблема. Люди, участвующие в гражданском протесте, делают очень важное дело. Которое в принципе может обеспечить всем нам третий вариант - жить в своей стране и строить свою жизнь. При этом сами эти люди вызывают какое-то органическое отторжение, как и любые горлопаны и демагоги. Это парадокс и противоречие. И получается такой тромб. Оставаться с этой властью или бороться против нее - и то, и другое зло. Причем, тут логикой "выбрать меньшее из зол" не отделаешься. Потому что цена борьбы с властью очень дорога. Платить ее за смену политической элиты - неподходящий вариант. Кстати, насчет страны, где жить. Как я сегодня понимаю, русскому будет плохо везде. Так как-то получается. Можно приехать в самую прекрасную и законную страну, и вдруг к тебе начнут применять всякие беззаконные коррупционные механизмы, которых там, отродясь, не было.
Да ладно, это уж через чур, нормально "там" все. Просто сложно найти страну, чтобы сразу все - несложный язык, хорошая погода, море, хорошая кухня, хорошие школы для детей и еще и ценник не космический на жизнь.
Дети, вы о чем? Кто заставит взрослого человека за что-то отдать свои бабки? Я куплю, то, что не отберут. Если захочу. Не понимаю. Да, здесь мерзостно, постараюсь серьезное покупать не здесь. В чем вопрос?
Это не те уже. Там после Моисея несколько пленений было. Так что результаты опыта... обесценились.
Почему самоубийцы? Просто рабы. Перечитай на досуге. Очень интересно. Но вообще я точно не знаю, что там и как получилось бы. Потому и спрашиваю.
К сожалению, вариант "очень интересно" не катит. Честно пытался сесть и прочитать библию - прочитал, почти ничего оттуда не помню, скучновато, скажем прямо. Книга явно расчитана на людей, у которых есть ВЕРА. Т.е. предполагается, что люди верят в то, что там написано и внимательно внимают каждому слову из этой книги. К сожалению (или к счастью?) я не умею так читать. Я скептически отношусь почти ко всей получаемой информации пока не получаю убедительные доказательства того, что эта информация верна.
Про этих самых рабов: если действительно было несколько пленений, то КПД всей этой команды во главе с Моисеем точно стремится к нулю, ибо их глобальная цель (вырастить свободнорожденное поколение) толком не достигнута. И соответственно те люди, которые 40 лет за ним ходили, прожили свою жизнь впустую - они не достигли даже поставленной цели (которая сама по себе является очень малоэффективной задачей).
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 25.6.2012, 15:09)
Да, согласен, я сильно перескочил. Сорри, если что. Поясняю своё ИМХО. Моя давняя мечта - написать большую такую статью. Она будет называться "Трансформация рабовладельческого строя". Главный тезис в ней будет такой. Суть рабовладельческого строя в передаче ответственности за свою личную судьбу кому-то вовне. Такое делегирование ответственности. И вот в классическом рабовладельческом строе эти механизмы делегирования отлично работали. Можно спорить и обсуждать, но они работали так, что ответственность передавалась более сильному, обеспеченному, надежному итп. А отсюда я вижу два вывода. Первый. Рабовладельческая формация - самая классная и гармоничная из всех, придуманных людьми. Потому что такая передача ответственности предельно естественна. Она все время происходит. Второй. Современная общественная формация только маскируется под разные "новые" формы устройства. Под демократию, монархию, олигархию и прочую херархию. А, по сути, это тот же рабовладельческий строй, только в гораздо худщей форме. Поскольку ответственность за сегодняшних рабов никто на себя не берет. Вместо этого им пихают в голову мысли, что они свободные люди, что они сами строят свою жизнь, сами всего достигают итп. И сами могут ходить за Клинским. А также ездить-ездить в Польшу-Украину. Так вот я вижу.
Это как к нашему разговору относится. Холуи, приспособленцы итд - это только разные наименования для общей беды. Люди живут в условиях рабовладения, но думают, что они свободны.
Классическая рабовладельческая формация подразумевает полную власть над рабом: убить, подарить и т.д. Скажем прямо, современная жизнь отличается от этого варианта. В тоже время элементы рабовладения в ней (в современной жихни) безусловно присутствуют. Однако считать то, что тебя могут продать/убить/подарить, "классным и гармоничным" представляется мне мягко говоря несколько сомнительным.
Это было бы классно, если бы это было на основе добровольности. Я бы с удовольствием пошла бы в рабство к любимому мужчине или к мудрому начальнику. Короче, к порядочному человеку, по моему вкусу мною выбранному. Классное такое рабство, когда есть свобода выбора. Свобода выбора всех и вся. От мужа до президента страны.
Суть рабства в другом. Не в добровольной передаче ответственности. А в полном лишении твоего права на добрую волю. Когда ты раб - от тебя ничего не зависит. Если кто и будет защищать саму твою жизнь, то это не потому, что ты имеешь права на свою жизнь, а потому что на нее имеет права хозяин. А это не одно и то же.
Мож, я чего не понимаю, ты объясни.
Классическое рабовладение относительно нас в таком далеком прошлом, что о той эпохе мы по большей части рассуждаем штампами. Не скажу, что я такой прямо специалист, но читал достаточно много исторических и социологических книг того времени - от Сократовской Греции и до золотого времени Рима. Ну, примерно 6в до нэ - 2в нэ. У меня сложилось впечатление. Такое стойкое впечатление. Что рабовладение в то время воспринимается как правила игры социума. Человек там в течение года мог стать рабом, свободным, рабовладельцем, опять рабом итд влёгкую и несколько раз. В рабство можно было продаться, из рабства можно было выкупиться. Соображениями о личной свободе итд чуваки, похоже, вообще не парились. Чистая процедура: сложились обстоятельства так - пошел в рабство, сложились сяк - пошел в рабовладельцы. Это не было, короче, русским крепостничеством, где судьба крепостного была определена едва ли не на всю жизнь. Знаменитый римский анекдот был. Когда там какие-то волнения начались серьезные ( в Риме они по 10 раз на дню бывали) сенат типа подумал, а не одеть ли всех рабов в Риме в специальную одежду. Ну, чтобы их отличать можно было. Отказались от этого плана. Так как в Риме тогда рабов было около 80% населения. И вроде посчитали, что это опасно. А я о другом. 80% рабов в Риме. Кого в нашем современном мире сейчас 80%?! Правильно, обычных людей. Улавливаете, о чем я?
Классическое рабовладение относительно нас в таком далеком прошлом, что о той эпохе мы по большей части рассуждаем штампами. Не скажу, что я такой прямо специалист, но читал достаточно много исторических и социологических книг того времени - от Сократовской Греции и до золотого времени Рима. Ну, примерно 6в до нэ - 2в нэ. У меня сложилось впечатление. Такое стойкое впечатление. Что рабовладение в то время воспринимается как правила игры социума. Человек там в течение года мог стать рабом, свободным, рабовладельцем, опять рабом итд влёгкую и несколько раз. В рабство можно было продаться, из рабства можно было выкупиться. Соображениями о личной свободе итд чуваки, похоже, вообще не парились. Чистая процедура: сложились обстоятельства так - пошел в рабство, сложились сяк - пошел в рабовладельцы. Это не было, короче, русским крепостничеством, где судьба крепостного была определена едва ли не на всю жизнь. Знаменитый римский анекдот был. Когда там какие-то волнения начались серьезные ( в Риме они по 10 раз на дню бывали) сенат типа подумал, а не одеть ли всех рабов в Риме в специальную одежду. Ну, чтобы их отличать можно было. Отказались от этого плана. Так как в Риме тогда рабов было около 80% населения. И вроде посчитали, что это опасно. А я о другом. 80% рабов в Риме. Кого в нашем современном мире сейчас 80%?! Правильно, обычных людей. Улавливаете, о чем я?
Соглашусь, лишь с процентом ты напутал. 99,9% нас - рабов.
Сегодняшние люди - не рабы. Это батарейки в матрице, которых используют максимально. Экономически сейчас рабство невыгодно, потому что раб не имеет денег, не имеет собственности. А значит, ему не впарить очередной телевизор и не отобрать денег в виде процентов за кредит. В этом смысле участь современных людей гораздо хуже, чем рабов, в этом ты прав. Самое неприятное, что подавляющее большинство людей существует в этой матрице, продавцы телевизоров и банкиры не исключение.
Ива, тут я не в теме. Насколько понимаю, сегодняшний кризис экономической системы связан, прежде всего, с банковскими схемами рефинансирования кредитов и долгов. Это касается механизмов экономики. И по-моему не очень касается общественных отношений. Хотя, даже по некоторым формальным признакам, финансирование частных лиц на максимальную сумму, по которой они могут заплатить кредит и последующее изменение правил игры с настоятельным требованием загасить тело долга, это очень похоже - на что? Правильно, на продажу в рабства несостоятельного кредитора в Древнем Риме. Даже декорации похожи. Там типа трижды выводили на площадь и спрашивали, не закроет ли кто чуваку долг...
Ива, тут я не в теме. Насколько понимаю, сегодняшний кризис экономической системы связан, прежде всего, с банковскими схемами рефинансирования кредитов и долгов. Это касается механизмов экономики. И по-моему не очень касается общественных отношений.
Я наверное, неточно выразилась. Имелось в виду следующее. Что нынешняя экономика основана на постоянном потреблении ради потребления. Если брать тот же холодильник - его покупают не потому, что старый сломался, а потому, что надо купить новый, потому что его произвели. И стимулируют к ненужным всеми способами. Началось это, как я понимаю, когда выводили американскую экономику из депрессии, и решили для оживления производства производить товары с более короткими сроками годности. Чтобы люди постоянно их покупали. Получилось не производство ради людей, а люди ради производства. То есть подавляющая масса населения используется как элементы производственной системы, которая скорее всего уже регулируется самостоятельно, и только очень ограниченный круг лиц находится вне её - высшие слои общества и маргиналы. Общественные отношения обслуживают этот механизм. И любые человеческие отношения начинают подстраивать так, чтобы они не противоречили главной цели - как можно больше потреблять. Мусорная цивилизация.
Я наверное, неточно выразилась. Имелось в виду следующее. Что нынешняя экономика основана на постоянном потреблении ради потребления. Если брать тот же холодильник - его покупают не потому, что старый сломался, а потому, что надо купить новый, потому что его произвели. И стимулируют к ненужным всеми способами. Началось это, как я понимаю, когда выводили американскую экономику из депрессии, и решили для оживления производства производить товары с более короткими сроками годности. Чтобы люди постоянно их покупали. Получилось не производство ради людей, а люди ради производства. То есть подавляющая масса населения используется как элементы производственной системы, которая скорее всего уже регулируется самостоятельно, и только очень ограниченный круг лиц находится вне её - высшие слои общества и маргиналы. Общественные отношения обслуживают этот механизм. И любые человеческие отношения начинают подстраивать так, чтобы они не противоречили главной цели - как можно больше потреблять. Мусорная цивилизация.
А я вот думаю: хорошо, когда ты можешь купить новый холодильник взамен старого, но еще исправного. Плохо, когда у тебя нет такой возможности. Еще плохо, когда ты его покупаешь не потому, что он тебе нужен, а потому, что сосед купил, и хоть денег нет, но из кожи вон вылезу, а куплю еще лучше и больше.
Человек очень часто сам себя загоняет в финансовое рабство. Как правило в ситуациях, когда этого можно было избежать. Причиной этого обычно являются такие качества как жадность и зависть.
К сожалению, вариант "очень интересно" не катит. Честно пытался сесть и прочитать библию - прочитал, почти ничего оттуда не помню, скучновато, скажем прямо. Книга явно расчитана на людей, у которых есть ВЕРА. Т.е. предполагается, что люди верят в то, что там написано и внимательно внимают каждому слову из этой книги. К сожалению (или к счастью?) я не умею так читать. Я скептически отношусь почти ко всей получаемой информации пока не получаю убедительные доказательства того, что эта информация верна.
Про этих самых рабов: если действительно было несколько пленений, то КПД всей этой команды во главе с Моисеем точно стремится к нулю, ибо их глобальная цель (вырастить свободнорожденное поколение) толком не достигнута. И соответственно те люди, которые 40 лет за ним ходили, прожили свою жизнь впустую - они не достигли даже поставленной цели (которая сама по себе является очень малоэффективной задачей).
Это нормально. Позже еще прочитай. Я, кстати, не понял, о какой Библии ты говоришь. Полагаю, о Новом Завете. Наверное, для тебя еще не пришло время. Позже придет. Почитай Старый Завет (за исключением Левита, потому что это действительно тяжело). Там историческая книга, безотносительно веры.
Насчет КПД, Моисея и глобальной цели это ты слишком радикально высказался. Еврейский проект продолжается и еще далек от завершения. Моисей был частью этого проекта и свою роль выполнил. Евреи - народ богоизбранный. Бог избрал их, чтобы показать всем остальным народам, как НЕ НАДО ПОСТУПАТЬ.
Абсолютное большинство это устраивает - значит так тому и быть... Главное, чтобы нормальные люди не обязательно с белыми ленточками ходили, а хотя-бы осознавали этот факт. И, как правильно Рома и Олег говорят, как минимум дистанцировались от всей этой грязи. Для себя, но не от мира.
Как мне в свое время один мудрый человек сказал: "В монастырь или в горы отшельником сбежать только кажется, что подвиг. На самом деле это просто. А ты вот попробуй со своими принципами и взглядами тут поживи"...
Привет! Эпопея Ахилла. Продолжение. Был вчера в криосауне! Ну, скажу вам, и страсти! Заходишь в такой тубус аля душевая кабина, только с мягкими резиновыми стенками. Включается насос, и ты покрываешься бурлящими парами азота. Сначала прикольно, а вот секунд через 30 вполне себе холодно уже. Медсестра стоит и смотрит тебе в глаза всю дорогу. И разговаривает. Типа проверяет, не скопытился ли ты еще. Плановая процедура - до 3 минут. Я выдержал 1мин 50 сек. Вылезаешь из сауны, и так конкретно покачивает. Еще дают такую азотную палочку потом. Ей типа надо лицо протирать для всяких полезных эффектов. Короче, трешься этой палочкой, а рядом маленький термос(!) с азотом. Туда палочку макать. Жалко, что у меня пол-рожи в щетине, оздоровительный эффект через щетину, наверное, не проберется. Побреюсь сегодня чутка и еще попробую!
Мне кажется, что преимущество нашей цивилизации, нынешней, что у нас гораздо больше свободы распоряжаться своей жизнью. Но а тут дело такое - больше свободы - больше отвественности.
Но даже если ты (я) и не тянешь такой объём отвественности, это всё равно "на дистанции" лучше - сделать ошибок, набить шишок и умереть с любопытством - а что же там?
А для желающих - кредит, ипотека, пила жена - и добро пожаловать в рабство. А не будешь справляться со своей ролью на месте "старательного раба" - всегда есть шанс пойти в рабы не старательные - конечно, кормить будут хуже, но тем не менее.
Тут в посте БМВ http://www.pokermoscow.ru/blogs/bmw-507/8153.htm зародился один важный диспут. Но потом все же затих. Поэтому вдогонку одну мысль хочу высказать, которую там так и не высказал. Здесь решил высказаться, потому что мысль эта мне представляется важной. Может, я к ней еще вернусь. Вобщем, чтобы не потерялась... Вобшем, о чем я. Цитирую себя
Цитата
большой ошибкой развития российского покера была активно продвигаемая мысль про то, что покер - игра скилла," ты щас научишься и будешь зарабатывать миллионы, только для этого тебе придется тяжело трудиться" и бла-бла-бла. Все это верно исключительно для узкой прослойки профессиональных игроков. А они и сами разберутся с тем, что надо трудиться, без наших подсказок. А что делать людям, которым просто по приколу смотреть и немножко играть?
И вот что вспомнилось еще. Вдогонку. Лично я пришел в покер, волоча за собой шлейф других интеллектуальных игр: шахматы - преферанс - игры против казино - покер. Занимался ими, как и многие мои коллеги, с самого нежного возраста. Когда занимался шахматами уже серьезно, заметил следующее. Очень у многих шахматистов отношение к себе подобным было негативным и неприязненным. Как правило, это рядилось в одежды "такой-то ничего не понимает в игре". И неприязненность такая взаимно росла и культивировалась. Я был маленьким и не мог понять причин такого странного явления. Казалось бы, что тебе до "такого-то"? Ты пришел играть в любимую игру - так играй, переживай и наслаждайся! Откуда эти помои личностной неприязни? Позже, как мне кажется, я понял. Мне представляется, что прослойка таких рафинированных интеллектуалов - а именно они и проводят жизнь в интеллектуальных играх - она в значительной мере состоит из людей несостоявшихся. Ущербных людей. В силу тех или иных причин, в которых они могут быть и не виноваты. Так вот. Для человека несостоявшегося факт унижения оппонента и негатива по отношению к нему более важен, чем сама игра. Не буду сейчас обсуждать причины этого, просто констатирую: унизить оппонента, высмеять его, найти "соратников", которые с тобой в этом согласятся - в этом для человека несостоявшегося высший кайф. Что-то подобное, в большей или меньшей мере, я потом наблюдал и в других интеллектуальных играх. Возвращаясь к нашей беседе. В российском покере случилась "монополизация" взгляда на покер. И монополизировали его как раз рафинированные интеллектуалы. Как следствие, мы имеем этакий "профессиональный" подход к тому, как надо заниматься покером. Я его выразил в цитате чуть выше. Короче, вместо радости игры люди получили еще один повод потешить свою личную гордыню, выплеснуть негатив на оппонентов и упиться этим говном вместе с себе подобными интеллектуалами. Такова была ошибка российского покера. Точнее, беда. Его этику выстраивали рафинированные интеллектуалы. А они, что бы ни выстраивали, все равно помойка получится.
Ром, это отголосок нашего с тобой вечного неугасающего спора идеологий. Пойми. Диме Лесному, Павлику, мне, и др. не надо было даже тогда ни с кем ничем меряться, мы самодостаточные. И ни хуя мы не рафинированные, нормальные взрослые люди, покатавшие в разную хуйню, и покер не цель, просто вариант отстоять официальные точки катки. Не отличается ничем покер от джека с точки зрения спорта. Была возможность отжать - воспользовались. Ненадолго, да. А про рафинированность российского покера школьницам рассказывай.