Абстрактному игроку не буду. А тренеру своему - буду. Зачем Пете меня обманывать на тренировочной игре? Типа денег выиграть?
Кстати, после нашей игры я прям реально прибавил в понимании.
Вылез сегоня в инет на 2,5-5 и дал просраться местным регам. В итоге, к сожалению, засадил. Сначала +3 БИ, а потом 3 кулера - сет в сет, КК в QQ и флеш с флопа в в старший флеш с флопа. Но до этого - прям получал удовольствие от 3-4 бетов, блефам по стрит-флеш доскам, стрешей паре со старшим кикером, средней паре с блеф ктчером на ривере.
Конкретно по той раздаче Петя после моего паса сказал, что он был готов задвинуться префлоп.
Что касается высшего левелинга - не ввязываться на маргинальных руках в борьбу. Полностью поддерживаю - собственно, я стараюсь свою игру, по-возможности, упрощать и сложные решения перекладывать на оппонента. Я, если заметишь, вчера префлоп кол играл крайне редко. 90% случаев - черет 3-бет, 4-бет и пас. Сложные ситуации возникали, когда ты или Петя играли кол моего трибета, а трибетил я в те моменты с руками типа А2-А8, К10 - KQ. Пару раз я постфлоп выиграл - попав в пару на флопе, пару раз проиграл -не попав, но продолжив блеф или попав в руку старше - топ пару или две пары. Мне нужно научиться понимать не только насколько моя рука хороша, чтобы дойти до вскрытия или же, что я далеко позади, но и научиться не бояться ловить блеф на ривере, коллируя по туз хай.
Ребят, вот было у меня желание как-нибудь, будучи в Москве, заехать на тренировочные игры. Но эти обсуждения меня просто пугают. Я знаю (много лет) 3-4-5-бет по рожам наших южных товарищей, но когда мне МегаКилл (к примеру) залепит 3-бет... Лэйк, ты все сдаешь им, что ли?
Ну да согласен, иногда решимость пропадает, когда в тебя гору фишек задвигают. Я правильно понял твой совет - что в случае, когда я точно определил диапазон - мне надо было задвигаться 5-бетом на карманке? Собственно, 88 у меня было или JJ - здесь роли не играет. На дистанции это будет положительно? 55-45% плюс фолд эквити?
Ну да согласен, иногда решимость пропадает, когда в тебя гору фишек задвигают. Я правильно понял твой совет - что в случае, когда я точно определил диапазон - мне надо было задвигаться 5-бетом на карманке? Собственно, 88 у меня было или JJ - здесь роли не играет. На дистанции это будет положительно? 55-45% плюс фолд эквити?
А теперь посчитай точно свои шансы на победу, с учетом фолдэквити.
А теперь посчитай точно свои шансы на победу, с учетом фолдэквити.
Против строго сьютед АК я стою хуже - 52% на 48%. Фолд эквити - вот тут большой вопрос. Пас будет в 25% случаев? 50%? Может, Петя 100% случаев на 100 ББ и меньше задвигается префлоп?
Если не знать, что там именно АКс, то против диапазона AJ-AK, который я предполагал - я стою именно 55% на 45%.
Предположим, что фолд эквити мне еще 10% добавит. Но я тут не понимаю как "точно" оценить.
С дамами я бы точно задвинул 5-бет олин, так как, если там не строго АК - то я прилично впереди.
Ты что там насчитал? С какой рукой ты стоишь 48-на-52??? Ты, наверное, окошки перепутал. Это как раз ты имеешь 52-на-48. С фолдэквити я считал бы так. Из спектра AJ-AK тебя заколлирует только АК. То есть два раза из трех ты забираешь имеющийся банк, а один раз стекуешься. Если точно посчитать, у тебя там итоговый перевес будет лучш, чем 60-на-40, полагаю.
Цитата(Gran @ 28.9.2012, 15:27)
Ну ты знал, как деликатно отказать!:)
Вобщем, все вопросы входа в эту игру решает Петя. Я же не знаю, вдруг он тебе разрешит пить. Захочешь поиграть - связывайся плиз с Петей.
Роман - ты неправильно прочитал - я написал, что стою хуже чем 55-45%, а именно 52-48%. Уж что-что, а базовую математику я знаю и много что помню наизусть
Роман - ты неправильно прочитал - я написал, что стою хуже чем 55-45%, а именно 52-48%. Уж что-что, а базовую математику я знаю и много что помню наизусть
Решил добавить пару медленных туриков в катку с гиперами и турбо. В турбо-гипер везде аут, в одном медленном за 5,5 - 13 место из 500+ чел. И второй за 13,5$ пока тащу - 4ый стек из 112 оставшихся (начинали 1521).
Что-то стало все грустно... был 1м при 80 чел, в итоге к перерыву 18 из 45. И не заходит вообще ничего. А как пытаюсь трибетнуть в блеф - так сразу нарываюсь на 4-бет... При этом только чуть-чуть стол изучу - сразу пересаживают. За последний час 4 раза пересадили.
Но ничего, стек все равно чуть больше среднего.
Нда.. все как обычно - JJ в А6 - стрит к шестерке. тридцать какое-то место.
Вот как-то незаметно и пролетел год, что я занимаюсь покером. Было много всего интересного - и победы в турнирах, и доезды в килополях, и заливание по пьяни кучи денег на 3$-6$, 5$-10$ и выше, миллион глупых ошибок и кулеры типа стрит флеш в старший стрит флеш. Даже 2 флеш-рояля за год было.
В целом, статистика у меня очень простая - я стабильно заливаю в кэш, но в плюс играю турниры МТТ и СНГ.
Из плюсов - я все-таки немного научился играть. Стал (иногда?) понимать динамику розыгрыша, угадывать диапазоны, по размеру ставок более точно определять руку противника постфлоп. В общем, много каких базовых скилов получил. Собственно, год назад я искренне верил, что рука типа К8 разномастные - более чем прекрасный стартер, лимпы и игра в стиле телефона - ок, итп. Сейчас, я хоть играю осмысленно и даже пытаюсь думать.
После анализа наиболее дорогостоящих ошибок я бы выделил следующие проблемы в своей игре:
1) отсутствие дисциплины и неумение долго держать концентрацию - обычный результат - выиграть 3-5 БИ, после чего начать играть крайне лузово и постоянно исполнять без руки, и засадить все выигранное + еще пару БИ 2) плохая культура паса - я, по натуре, крайне соревновательный человек, поэтому мне сложно принять формулу "пас - денег спас". Я постоянно рвусь переиграть оппонента, что-то там исполнить, блефовать итп. То есть, я даже могу понимать, что далеко позади, но азартно продолжить атаковать с желанием обыграть вместо того, чтобы спокойно сдаться. Слишком много блефа особенно на низких лимитах, где игра крайне прямолинейна. 3) нежелание верить людям (отчасти связанно с пунктом номер 2) - получаю рейз на терне-ривере и не выбрасываю свой второй натс, хотя понимаю, что так должена играть рука старше.
В общем, думаю, если смогу побороть ошибки - существенно повышу уровень игры. Ну и так же стоит задача научиться играть в оффлайне - читать телзы.
1) отсутствие дисциплины и неумение долго держать концентрацию - обычный результат - выиграть 3-5 БИ, после чего начать играть крайне лузово и постоянно исполнять без руки, и засадить все выигранное + еще пару БИ 2) плохая культура паса - я, по натуре, крайне соревновательный человек, поэтому мне сложно принять формулу "пас - денег спас". Я постоянно рвусь переиграть оппонента, что-то там исполнить, блефовать итп. То есть, я даже могу понимать, что далеко позади, но азартно продолжить атаковать с желанием обыграть вместо того, чтобы спокойно сдаться. Слишком много блефа особенно на низких лимитах, где игра крайне прямолинейна. 3) нежелание верить людям (отчасти связанно с пунктом номер 2) - получаю рейз на терне-ривере и не выбрасываю свой второй натс, хотя понимаю, что так должена играть рука старше.
В общем, думаю, если смогу побороть ошибки - существенно повышу уровень игры. Ну и так же стоит задача научиться играть в оффлайне - читать телзы.
Видимо, существует комфортная для тебя длительность сессии. Тупо говорить тривиальные вещи, но хороший блеф должен быть крайне правдоподобен. Именно в этом сложность хорошего блефа - предположение о реальной силе оппонента и предположение о том, какую руку он положит тебе в случае твоей атаки. Многие игроки боятся быть заблефованными. Психологически боятся. Типа "лучше про..ать, чем быть заблефованным".
Видимо, существует комфортная для тебя длительность сессии. Тупо говорить тривиальные вещи, но хороший блеф должен быть крайне правдоподобен. Именно в этом сложность хорошего блефа - предположение о реальной силе оппонента и предположение о том, какую руку он положит тебе в случае твоей атаки. Многие игроки боятся быть заблефованными. Психологически боятся. Типа "лучше про..ать, чем быть заблефованным".
Оффлайн рулит!
ты знаешь, в онлайне я исполняю блеф только в ситуации, когда на столе что-то лежит соответствующее - типа стрит-флеш комбинаций или когда флоп 3 карты меньше десятки и я играю чек-рейз, изображая сет с мелкой карманкой
крупные проигрыши с блефом случаются, когда я попадаю в руку, которую сам пытаюсь изобразить или когда оппонент не умеет выбрасывать (что часто случается, к слову на низких лимитах и закрывает меня на 4-флеш доске по второй паре, не имея этой масти)
в целом, если я просто буду играть более консервативно - уже все будет хорошо