Состоялась шестая игра зимнего сезона. Играли снова в сокращенном составе: два Алексея (AMA и ALESHA27), Кирилл и я. Ответили на 2+3+3=8 вопросов. Этот результат позволил нам с комфортным отрывом в 2 очка занять первое место... с конца.
Еще один сложный пакет. Сложный для нас. Большинство вопросов построено на длинных и нетривиальных ассоциативных рядах. Не раз мы были на правильном пути, но дойти до конца в неполном составе никак не получалось. Некому было, например, вспомнить, что у Юрия Олеши есть роман "Зависть", или что в "Алисе в стране чудес" описана попытка перекрасить белую розу в красную. В результате получился антирекорд. А у победителя игры 29 очков и 12 правильных ответов в последнем раунде.
В базе удалось обнаружить меньше половины вопросов пакета. [attachment=3475:Question..._01_2013.pdf]
2 вопроса вызвали у нас вопросы:). В №6 (как раз про розы) вспомнилась раньше Алисы сказка О.Уайльда "Соловей и роза", где это составляет основу сюжета, а не проходной фрагмент, как в "Алисе". И о фрагментах. В №7 Нинка (музыковед по образованию) усомнилась в правомерности называть часть балета фрагментом. Балет, по крайней мере классический - произведение "номерное", т.е. состоящее из законченных номеров, а не фрагментов. Ну, по крайней мере в проф. среде так не говорят.
Балет, по крайней мере классический - произведение "номерное", т.е. состоящее из законченных номеров, а не фрагментов.
Ну, или так скажем фрагмент балета - это когда имеется в виду какая-то конкретная постановка, потому что сам спектакль, в отличие от номерной структуры произведения, по которому он поставлен - это штука неделимая. Например: " В юбилейном концерте был исполнен фрагмент балета "Жизель", или "Участники балетного кружка показали фрагмент балета "Жизнь без любви", поставленного в прошлом году руководителем кружка Элеонорой Кособоковой на музыку известного в нашем городе барда Иллариона Глухих". Тут все правильно.
Но в данном случае,ИМХО, контекст другой, конкретный спектакль в виду не имеется, а напротив имеется в виду законченный номер "Танец маленьких лебедей" (по жанру, кстати - па-де-катр) из балета "Лебединое озеро", и вопрос надо было формулировать как "Номер из произведения", что сразу бы отослало к произведениям для театра, поэтому понятно, почему взяли "фрагмент". Фрагмент и у картины может быть.
Состоялась седьмая игра зимнего сезона. Играли почти вшестером: Роман, Леша, Генри, Екатерина, Света и я при двоих опоздавших. Ответили на 7+9+5=21 вопрос. Это позволило поделить 19-24 места из 37 команд. Это самый низ очковой зоны в 20 команд.
Мне пришлось опоздать на полчаса, да еще игру перенесли на полчаса раньше. Поэтому "Матрицу" и первый раунд не помню. Оставшаяся часть пакета показалась вполне играбельной. Взяли все то, что могли взять, кроме вопроса 26: у Романа была правильная версия, но на карточку она не попала. Каюсь, я поучаствовал в ее затаптывании. Зато Света, хотя и приехала только к концу игры, легко взяла последний вопрос про Матисса.
Я начал конспектировать вопросы начиная с 15-го, поэтому в приложенном файле есть вопросы только из второй половины пакета. Questions_31_01_2013.pdf ( 120.64 килобайт )
Кол-во скачиваний: 25
Погоди-ка. А что, в очках только половина команд из стартующего списка? И сколько нам очков насчитали? Мы в этом сезоне свой лучший результат показали? У нас много попаданий в очки в этом сезоне? Где табличку посмотреть?
Цитата
у Романа была правильная версия, но на карточку она не попала. Каюсь, я поучаствовал в ее затаптывании
Это форменное издевательство. Единсмтвенный вопрос, который я отгадал, затоптали, как ты выражаешься. Полагаю, это было такое циничное надругательство, за которое не жаль пожертвовать одним взятым вопросом
Кстати, на Фэйсбуке на странице игры вот что опубликовали:
По просьбам некоторых игроков напоминаю как производится начисление баллов за игру в зачёт Чемпионата E-xecutive. Каждая команда получает баллы за проведённую игру в зависимости от занятого в игре места. Команды, занявшие первые 20 мест получают от 1 до 25 баллов, остальные участвовавшие команды получают по 0,5 балла. После проведения последней игры сезона из суммы баллов, набранных каждой командой, вычитаются два худших результата. Подробно это всё расписано в Регламенте Чемпионата, который был обнародован в начале сезона. В ближайшее время Регламент будет выложен и на нашем сайте. (ГК)
Состоялась седьмая игра зимнего сезона. Играли почти вшестером: Роман, Леша, Генри, Екатерина, Света и я при двоих опоздавших. Ответили на 7+9+5=21 вопрос. Это позволило поделить 19-24 места из 37 команд. Это самый низ очковой зоны в 20 команд.
Мне пришлось опоздать на полчаса, да еще игру перенесли на полчаса раньше. Поэтому "Матрицу" и первый раунд не помню. Оставшаяся часть пакета показалась вполне играбельной. Взяли все то, что могли взять, кроме вопроса 26: у Романа была правильная версия, но на карточку она не попала. Каюсь, я поучаствовал в ее затаптывании. Зато Света, хотя и приехала только к концу игры, легко взяла последний вопрос про Матисса.
Я начал конспектировать вопросы начиная с 15-го, поэтому в приложенном файле есть вопросы только из второй половины пакета. Questions_31_01_2013.pdf ( 120.64 килобайт )
Кол-во скачиваний: 25
Вопрос №34. Кто-то (то ли мы с Нинкой, то ли авторы вопроса) конкретно охуели. От латинской F происходит басовый ключ, от "Фа". Скрипичный ключ произошел от G ("Соль").
Вопрос №34. Кто-то (то ли мы с Нинкой, то ли авторы вопроса) конкретно охуели. От латинской F происходит басовый ключ, от "Фа". Скрипичный ключ произошел от G ("Соль").
А вот Леша остался в здравом уме и твердой памяти и нарисовал на карточке скрипичный ключ. Может потому, что за минуту активных раздумий охренеть просто не успеваешь? На игре от странных вопросов челюсти обычно начинают отпадать после того, как прочитают правильный ответ и комментарии.
А я с самого начала написал эти три буквы и смотрел на них тупо. Я типа понимал, что передо мной "тоника-доминанта-субдоминанта" и типа даже понимал, где такой музыкальный квадрат используют. Но вот сказал об этих своих мыслях только в самом конце обсуждения. То есть видел ведь, что есть в вопросе "музыкальная" дорожка, но ни сам по ней не пошел, ни другим не сказал.
Интересно, были ли в ответах басовые ключи? Их засчитывали?
Даже если басовые ключи и были в ответах, то их бы не засчитывали. Ведь ведущий смотрит на тот критерий зачёта, который указан в вопросе. Авторы басовых ключей могли бы подать обоснованную апелляцию, но это обычно (особено в таких сложных случаях) делается после игры по e-mail'у. Поэтому на игре мы о таких апелляциях ничего не слышали.
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 2.2.2013, 0:22)
А я с самого начала написал эти три буквы и смотрел на них тупо. Я типа понимал, что передо мной "тоника-доминанта-субдоминанта" и типа даже понимал, где такой музыкальный квадрат используют. Но вот сказал об этих своих мыслях только в самом конце обсуждения. То есть видел ведь, что есть в вопросе "музыкальная" дорожка, но ни сам по ней не пошел, ни другим не сказал.
Этого оказалось вполне достаточно. Помню, что я попытался конкретизировать эту музыкальную версию - бемоль??, диез?? - но промахнулся. А Лёша молча нарисовал на карточке скрипичный ключ и попал.
На всякий случай напоминаю, что следующая игра уже завтра - 5 февраля, в 19-30. Поскольку с составом у нас разброд и шатание прошу отписаться тут всех, кто собирается быть.