А я с самого начала написал эти три буквы и смотрел на них тупо. Я типа понимал, что передо мной "тоника-доминанта-субдоминанта" и типа даже понимал, где такой музыкальный квадрат используют. Но вот сказал об этих своих мыслях только в самом конце обсуждения. То есть видел ведь, что есть в вопросе "музыкальная" дорожка, но ни сам по ней не пошел, ни другим не сказал.
Рома, извини за занудство, но последовательность "тоника-доминанта-субдоминанта" обозначается T-D-S, там принципиально другая идеология обозначений, потому что ты говоришь о функциях, а не о тональностях. Поясню. Тебе же никто не сказал, что мы находимся в До мажоре. А если бы мы были в Фа-мажоре? Тогда аккордовая последовательность C-G-F выглядела бы как последовательность функций D-DD-T (доминанта-двойная доминанта-тоника), т.е. абсолютно нелогичное для Фа-мажора построение. И если в До мажоре это еще как-то можно привязать к блюзовуму квадрату, то в Фа-мажоре - это вообще уже отчетливое нарушение фунциональной зависимости, с точки зрения классической системы функций.
УПД. Прошу прощения у сообщества, но это принципиальный вопрос. Кому-то может быть все равно, что ключ фа в ответе объявлен скрипичным, но это все равно, как если бы вопрос шел о названии комбинации, состоящей из пяти карт одной масти, а в ответе было бы - стрит. Представьте свою реакцию. А ведь того же уровня косяк.
На всякий случай напоминаю, что следующая игра уже завтра - 5 февраля, в 19-30. Поскольку с составом у нас разброд и шатание прошу отписаться тут всех, кто собирается быть.
Собираюсь быть. Если вдруг не будт получаться, предупрежу завтра днём.
Цитата(ninelle @ 4.2.2013, 14:32)
Рома, извини за занудство, но последовательность "тоника-доминанта-субдоминанта" обозначается T-D-S, там принципиально другая идеология обозначений, потому что ты говоришь о функциях, а не о тональностях. Поясню. Тебе же никто не сказал, что мы находимся в До мажоре. А если бы мы были в Фа-мажоре? Тогда аккордовая последовательность C-G-F выглядела бы как последовательность функций D-DD-T (доминанта-двойная доминанта-тоника), т.е. абсолютно нелогичное для Фа-мажора построение. И если в До мажоре это еще как-то можно привязать к блюзовуму квадрату, то в Фа-мажоре - это вообще уже отчетливое нарушение фунциональной зависимости, с точки зрения классической системы функций.
УПД. Прошу прощения у сообщества, но это принципиальный вопрос. Кому-то может быть все равно, что ключ фа в ответе объявлен скрипичным, но это все равно, как если бы вопрос шел о названии комбинации, состоящей из пяти карт одной масти, а в ответе было бы - стрит. Представьте свою реакцию. А ведь того же уровня косяк.
теперь я понимаю, почему умным людям бывает трудно и некомфортно играть в ЧГК)))))) Вы слишком много знаете!!! Вот я если угадываю хотя бы примерно направленность вопроса - о чем вообще речь, и не путаюсь в формулировке - уже счастье!)))))
Согласен с Миранчез по поводу коммента Нинель. Типа, Нинель, есть тока одна школа блюза - в Дельте! Я во всей этой теории гармонии разбираюсь крайне слабо и поверхностно, поэтому даже обсудить не смогу. Но так как типа мы все из Дельты, то я услышал примерно, как это звучит. Поэтому и молчал до конца, потому что абсолютно не было уверенности. Что, в принципе, неверно. Молчать нельзя, надо обязательно озвучивать версии.
теперь я понимаю, почему умным людям бывает трудно и некомфортно играть в ЧГК)))))) Вы слишком много знаете!!!
Света, я как раз знаю о музыке очень мало - немножко помню какие-то базовые теоретические вещи и чуть-чуть исторических фактов. Т.е. музыкальные вопросы,которые встречаются (а мы с Граном отслеживаем все, что выкладывает АМакс, за что ему большое спасибо) я беру один из десяти, а то и реже - там все-таки нужна какая-то очень специальная эрудиция (в основном о малоизвестных околомузыкальных частностях или курьезах), которой у меня нет. Но в данном случае вопрос настолько прост, что у меня и тени сомнения не возникло. И будь я в команде - я бы убилась, но настояла на своей версии. C, F,G - это ключи до, фа и соль, это знание (а так же внешний вид альтового, басового и скрипичного ключей) высечено у меня на внутренней стороне черепа с детства. Впрочем, меня бы слегка удивило, почему в вопросе басовый ключ выбран в качестве символа музыки, потому что таким символом общепринято является ключ скрипичный, но заподозрить организаторов в такой грубой ошибке мне бы и в голову не пришло.
Жаль только, что теперь многие будут считать истиной это вопиющее заблуждение. Ведь ЧГК - это рекомендация. Не удивлюсь, если мне придется когда-нибудь кому-то рассказывать о ключах, а мне в ответ будет аргумент: "А вот когда мы играли в ЧГК..."
На всякий случай напоминаю, что следующая игра уже завтра - 5 февраля, в 19-30. Поскольку с составом у нас разброд и шатание прошу отписаться тут всех, кто собирается быть.
Я собираюсь быть. Вика ответила в Скайпе, что тоже будет.
Цитата(ninelle @ 4.2.2013, 14:32)
УПД. Прошу прощения у сообщества, но это принципиальный вопрос. Кому-то может быть все равно, что ключ фа в ответе объявлен скрипичным, но это все равно, как если бы вопрос шел о названии комбинации, состоящей из пяти карт одной масти, а в ответе было бы - стрит. Представьте свою реакцию. А ведь того же уровня косяк.
В таком случае это можно и нужно зафиксировать в базе вопросов. На страничке с этим вопросом (ссылка указана сразу после текста вопроса в файле, который я выкладываю) есть красный восклицательный знак на желтом фоне. На него можно нажать и высказать свое аргументированное мнение о вопросе. Оно станет известно редакторам базы.
В таком случае это можно и нужно зафиксировать в базе вопросов. На страничке с этим вопросом (ссылка указана сразу после текста вопроса в файле, который я выкладываю) есть красный восклицательный знак на желтом фоне. На него можно нажать и высказать свое аргументированное мнение о вопросе. Оно станет известно редакторам базы.
Состав на сегодня тогда по идее такой: Света, Вика, Андрей, Кирилл, Алеша и еще один Алеша. Если у кого из записавшихся вдруг не получается - пишите, звоните.
Состав на сегодня тогда по идее такой: Света, Вика, Андрей, Кирилл, Алеша и еще один Алеша. Если у кого из записавшихся вдруг не получается - пишите, звоните.
У меня не получается. Мне стыдно, но надеюсь ближе к весне-лету реабилитироваться и играть постоянно.
Вопрос к знатокам)). А можно как то это организовать онлайн?) И, кстати, мало вопросов на форуме выкладывают
Вроде бы онлайн-формат тоже существует. Но это надо уточнять у организаторов. А по поводу вопросов, после каждой игры Амакс выкладывает ссылку с вопросами и ответами. Иногда там не все, но в любом случае очень много. Может, ты что-то не так смотришь? Пройдись по ссылкам в ветке.
Состоялась восьмая игра сезона. Играли полным составом: Вика, Генри, Кирилл, два Алексея и я. Ответили на 7+7+3=17 вопросов. В очковую зону снова не попали, но команду "НТВ+" обогнали на пару вопросов.
Снова вполне играбельный пакет без (насколько я помню) совсем непонятных или идиотских вопросов. Был в пакете и блиц, который мы разгадали!! Обычно у нас плохо с блицами и дуплетами, поэтому такое событие достойно упоминания.
Обнаруженные в базе вопросы традиционно прилагаются. Questions_05_02_2013.pdf ( 134.57 килобайт )
Кол-во скачиваний: 8
Цитата(Афина @ 6.2.2013, 10:29)
Вопрос к знатокам)). А можно как то это организовать онлайн?) И, кстати, мало вопросов на форуме выкладывают
Что касается онлайна, то наша цель в этих играх - встретиться, поиграть и пообщаться. Поэтому даже когда-то обсуждаемая возможность тренироваться в Скайпе не прижилась. В остальном согласен с Романом: о такой форме игры можно узнать у организаторов или на ЧГК-форумах.
Что касается вопросов, то я выкладываю формулировки только тех вопросов, которые мне удается найти в . Иногда к поиску подключаю Гугл, но без фанатизма. Если речь идет о форумах, целиком посвященных ЧГК, то там зачастую устанавливают мораторий на выкладывание и обсуждение сыгранных вопросов, чтобы некоторое время не светить сыгранный пакет и иметь возможность сыграть его где-нибудь еще.
Видимо, вот те 21 вопрос, что когда-то у нас были нормой в любительской Лиге, должны быть нормой и здесь. Взяв 21, попадаешь в очки, как и на прошлой игре было. И ведь, смотрю, по графику шли два круга.