Статы на оппонента (ВВ): Hands: 466 VPIP / PFR: 20 / 16 3b BB vs Steal : 10% Fold BB vs Steal : 73% ch/r vs flop-cbet : 17% wentSD: 30% WonSD: 57%
Мои статы (за 20k+ рук, а не за эту сессию): VPIP / PFR: 25 / 20 Steal/Flod vs ReSteal (Btn): 47 / 70 Flop Cbet/Fold СBet vs rr: 59 / 60 wentSD: 24% WonSD: 52%
Вопрос: Что здесь лучше: Пуш или 4бет? (колл мне кажется бессмысленным(?)) Если 4бет, то как действовать дальше?
Чек-рейз на такой доске от такого оппа - это вероятно неплохое дро. Что-то вроде AdJd или 9d8d. Возможно слабее. И какая-то часть воздуха.
Думаю оптимально будет сыграть колл на флопе и посмотреть на терн, где его комбо-дро руки потеряют в эквити (а на флопе у нас довольно часто около 50%) и выставиться там или сфолдить, если придет бубна. Против воздуха тем более лучше колл - показывам слабость и даем возможность зарядить второй блефовый баррель на терне.
> 4-бет ты тут никак не можешь поставить - учи словарь/теорию.
> еще один рейз будет считаться 3бетом, а не 4бетом
Да. Спасибо! Действительно, оказывается, всегда недопонимал. Вник - разобрался.
Теперь по сути раздачи. Неожиданные для меня ответы. Вроде бы исхожу из тех же предпосылок, но делаю другие выводы. Так что прошу поправить:
Да я исхожу из того что у оппа могут быть: - дро с оверами, - комбо дро, - сколько-то воздуха (в т.ч. с А и с К) - и еще я добавил бы невысокие овер-карманки 88, 99 и даже редко, но возможно ТТ (не исключено ведь, что он не стал их крутить на префлопе)
Исходя из всего этого, сделав колл, я получу на терне сложную ситуацию - слишком много карт, которые меня не радуют: Любая бубна, К или А, 6,8,9,Т - либо дают фулл карманке, либо дают какой-либо стрит
И вот, если что-то такое выпадает, и опп продолжает в меня ставить - то ли мне дальше потконтролить (т.е. на ривере все становится еще труднее), то ли сразу сдаться (под бубну), то ли рейзить и сдаваться на пуш... А если опп не ставит, - ставить самому и опять же сдаваться на переворот... ? В общем не хочется вообще на терн смотреть, если честно.
Потому я выбрал Пуш на флопе.
Да, я стряхну "воздух". Но, во-первых, не факт, что он будет дальше мне платить после моего колла, а, во-вторых, наоборот - может и он меня стряхнуть на неприятном для меня терне.
Карманки, очевидно, я тоже стряхну, но они также дальше либо усилятся, либо остановятся.
В то же время многие дро мне могут заплатить - причем на флопе они это сделают чаще (а на терне без бубны могут и остановиться). Против них я сильнее: против 6d8d хуже всего, - но и то имею примерно 53%, а с остальными около 60%.
Пока что я проигрываю только трипсу (фулл с раздачи да еще с чек рейзом - исключаю из рассмотрения). Всего остального я сильнее. Поэтому я предпочел бы забрать его чек-рейз и иногда сравниться с дро которого я сильнее, чем играть дальше на сложном терне.
Вот как-то так. Наверное я что-то лишнее надумал? Поправьте, плиз.
Разложим весь его предполагаемый диапазон по полочкам и представим какой будет ИСХОД раздачи при пуше флопа или колла и выставления на терне (я выкидывал бы только на терне А,6 и , остальные карты не так страшны и если усиливают оппа. то это можно считать несчастным случаем)
Монстр (5х, 77, KK+). Как не сыграй, стек уйдет. Кроме случая прихода вышеназванных карт на терн - тогда экономим. Маленький плюс к колу флопа
Воздух. При пуше ничего больше не получаем, при колле даем возможность поставить в блеф еще одну улицу, переедут редко (2-3 аута). Большой плюс к коллу.
Слабое дро. При пуше скорее всего фолдит и мы выбиваем руку с <30% на победу, что не очень хорошо, но менее дисперсионно. При колле неизвестно как сыграет опп, возможно влепит по любому терну, возможно сыграет чек-колл/чек-фолд по терну. В любом случае колл будет более прибыльным, так как мы оставляем возможность ошибиться сопернику.
Сильное дро. Выставляемся на флопе небольшими фаворитами и там уж как повезет. Либо с большой вероятностью выставляемся на терне большИми фаворитами или фолдим, когда опп вероятно переедет нас уже на терне. То есть при пуше мы уже ничего сделать не сможем и судьба в руках диперсии, а при колле есть варианты.
88-ТТ. Сложно сказать. Скорее всего после пуша сфолдят, но иногда залевелят себя и вколят (редко). После колла флопа залевелят намного чаще, положив нам больше дро в диапазон, и чаще проплатят еще что-то.
Вообщем считай все плюсы и минусы и прикидывай.
П.С. Есть еще вариант с рейзом флопа до 75 для bluff induce или колла "по шансам" от дро. В любом случае такой вариант лучше пуша.