Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
> ACTION GAME, омаха
big_muzzy
сообщение 20.12.2010, 5:21
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет !
решил создать дневник больше для анализа и самоконтроля. играть я буду только в омаху ПЛ. играю в основном на патипокере ( тому есть много причин ). начну с лимита PL25, чтобы пройти весь путь с самого низа .
немного о себе . играл я раньше в основном в техас в оффлайне. немогу назвать себя выдающимся профи, но в целом плюсовой регуляр. играть я начал в начале/середине 90х, что конечно же не могло не наложить свой негативный отпечаток. играть тогда приходилось .... с ооочень не простыми людьми, и просрать запросто можно было все и даже больше. поэтому тайтовую игру я уже наверно никогда из себя не выдавлю rolleyes.gif . а про расцвет шулерства в ту пору даже и рассказывать не буду.
потом, после одного неприятного события я вообще карты на 10(!) лет забросил. даже в руки небрал.
где-то в 2008 я начал играть уже в современный покер. сначала на уровне лудоманства. но проигрывать мне не нравилось, и вскоре был изучен Харингтон и начат Склански. результаты пошли в гору, плюсовой кэш, иногда турниры. но недостаток знаний не давал развиваться и я прошел офф-школу покермоскоу ( кстати большой привет Сергею Колыхматову ! )
и все вроде было хорошо, пока я не решил попробовать себя в очень популярную тогда омаху. а поскольку амбиции не позволили мне начать с мелкого кэша, я решил поиграть с профи. что в общем то и стоило мне всего банкрола. таких слов как врап, редро я тогда вообще не знал. просто казалось что этим моронам постоянно что то доезжает.
но проигрывать мне не нравится, и я решил изучить омаху. сразу же столкнулся с отсутствием литературы и русскоязычных водов. но даже те крохи очень сильно подняли мой уровень.
несколько слов про онлайн. его я всерьез не воспринимал. хотя в2008 месяц отиграл в +3000$ на нл200. полез на нл400, и там мне с моими нулевыми знаниями конечно дали просраться. в итоге когда пришлось вывести 1800 из 3000 денег, остальные были залиты ровно за ночь. понимаю что играл не по банкролу, но такого отборного говна на тот момент я еще не видел. в целом уверен, что без мошенничества тут никак не обходится.
почему именно омаха ? она думаю, даже более логична чем техас, количество фишей на душу регуляра тут несравненно больше, любое повышение уровня мастерства окупится быстрее. в целом омаху играют меньше людей, изучают совсем мало, а уж разбираются вообще единицы. и я хочу стать одним из них ! потому что мне не нравится проигрывать.
еще одна причина приведшая меня в онлайн, это то что в оффе практически сейчас нет хорошей игры. а играть 5 карточную омаху хайло в два флопа- это выше моего понимания.
итак... в ближайшее время установлю ХМ+омаха. ( кстати буду признателен за помощь в установке, у меня ноут с вистой , а в компах я ээээ... не особо).
в общем омаховоды, омахофилы и омахолюбы ! присоединяйтесь !
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
25 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 99)
big_muzzy
сообщение 20.12.2010, 6:43
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



что то не конвертится ничего
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Jamaica_Kingdom
сообщение 21.12.2010, 23:07
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 27.9.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35451



Привет! Я только начинаю играть в омаху, литературу и воды вообще нигде не найти - правда я искал всего неделю, если вдруг есть хоть что нибудь, или намёки - где искать, буду очень признателен.
Кстати, я тоже из Питера, если знаешь где можно купить книги по омахе в городе, тоже отпиши)))
И побольше историй об оффлайне 90-х - это интересно почитать;)
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 23.12.2010, 18:03
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



в личку скинул.
интересная раздача.
]]>http://weaktight.com/3033886]]>
утг- откровенно фишеватый, СО- достаточно адекватный опп.
во время игры я посчитал колл 4-бета где то околонулевым. судя по розыгрышу у утг KK,QQ либо как вариант двухмастка со средней парой, которую ему не выкинуть, у СО 95%- тузы. смутил немного коротыш. вряд ли при таком экшне до него он запушил бы JJ 1010, решил что там подобный моему ряд, что сильно сократит мои ауты.
к плюсам кола, то что по безопасному на их взгляд флопу типа 2 6 9 радуга, на котором AA и QQ,KK со мной радостно стэканутся я буду впереди обоих, к минусам то что вложить надо 20% стэка и на флопе банк будет почти равен стеку, и значит по любому подходящему флопу я буду вынужден играть на стэк.
но тем не менее , все по шансам !!!

еще радует, что у оппонентов оказались именно те руки , которые я им положил rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 24.12.2010, 1:27
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



калькулятор подтвердил мои догадки.
без коротыша- 35%
с коротышом - 22%, префлоп
вот оно как !!!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 26.12.2010, 17:04
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всю ночь играл PL10 на ФТ. результат -5би. к 8 утра стойкое желание вообще покер забросить. ощущения какого то лохотрона, где ты впринципе не можешь выиграть ничего. для чего надо учиться ? ну там бла-бла-бла, чтоб диапазоны положить , ауты посчитать, но в итоге чтоб выставиться когда мы впереди и у оппа шансов на улучшение мало. но если твои руки уябывают бэкдор флешами, бэкдор стритами, какие то фулхаусы доезжают, ты можешь хоть все книги мира перечитать, все равно будешь катать в -

раздача охренеть выставился называется
я- A K spade.gif J spade.gif 10
1 - AA-xx
2- 77-xx

флоп
A spade.gif -7 spade.gif -x spade.gif
терн 10
ривер- 10

в чате написали мне ха-ха-ха

и так постоянно.
и почему в таких количествах это только на ФТ происходит ???
надо успокоится....
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 31.12.2010, 17:55
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



освоение омахи продолжается
после небольшого заливона на ФТ прихожу в норму.
многие важные ключевые концепции начинаю применять на практике
по поводу агрессивного розыгрыша нижних рядов с утг мнения разные, но в целом играть их надо. хотя бы для балансировки.
батон типичный омаховский агрообезьяна, которому я пару хендов назад залил стэк с трипсом + АА с флопа, доехавшему флешу на ривере. и душа требовала сатисфакции:

Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 6 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

BB: $25
Hero (UTG): $25
MP: $25.67
CO: $17.80
BTN: $73.02
SB: $34.72

Pre-Flop: 3 4 5 6 dealt to Hero (UTG)
Hero raises to $0.85, MP folds, CO calls $0.85, BTN raises to $3.75, 2 folds, Hero calls $2.90, CO calls $2.90

Flop: ($11.60) 7 2 4 (3 Players)
Hero checks, CO checks, BTN bets $11.02, Hero raises to $21.25 and is All-In, CO folds, BTN calls $10.23

Turn: ($54.10) 2 (2 Players - 1 is All-In)


River: ($54.10) 6 (2 Players - 1 is All-In)


Results: $54.10 Pot ($2.70 Rake)
Hero showed 3 4 5 6 and WON $51.40 (+$26.40 NET)
BTN showed 4 7 K 8 and LOST (-$25 NET)

на флопе у меня монстр врап с совпадением и бэкдором. изи выставление. немного смутил повтор на терне и особенно бубна на ривере, а еще больше диапазон 3-бета оппонента


а вот еще одна важная вещь- натс с фрироллом


Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 6 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

MP: $20.41
Hero (CO): $33.60
BTN: $10.20
SB: $31.11
BB: $29.88
UTG: $5

UTG posts $0.25
Pre-Flop: 8 6 9 J dealt to Hero (CO)
UTG checks, MP calls $0.25, Hero calls $0.25, BTN folds, SB calls $0.15, BB checks

Flop: ($1.25) 8 7 T (5 Players)
SB checks, BB checks, UTG bets $1.19, MP calls $1.19, Hero raises to $5.95, 2 folds, UTG calls $3.56 and is All-In, MP calls $4.76

Turn: ($17.90) K (3 Players - 1 is All-In)
MP checks, Hero bets $8.50, MP calls $8.50

River: ($34.90) 3 (3 Players - 1 is All-In)
MP checks, Hero checks

Results: $34.90 Pot ($1.74 Rake)
MP showed 5 T K T and LOST (-$14.70 NET)
Hero showed 8 6 9 J and WON $33.16 (+$18.46 NET)
UTG mucked 4 9 2 J and LOST (-$4.75 NET)

на флопе у меня натс с фрироллом, фд которое закрылось в итоге и выход на старший стрит. на ривере с 3 натсом можно было и добирать, правда непонятно кто младше заплатит.


в целом неплохая сессия + 2 БИ, хотя началась с -2 би

в ближайших планах научиться эффективно противостоять многочисленным агрообезьянам ( в омахе из за размытости стартеров это не так просто ).

пробные вылазки на PL50

за следующий год:

побить PL50 и закрепиться на PL100 - программа минимум
побить PL100 программа максимум ( хотя и это не предел )


ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ !!!!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 31.12.2010, 21:27
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Привет! После НГ обязательно присоединюсь к твоей ветке - посмотрю, почитаю, покомменчу. Ща уже не до этого.
С Новым Годом! Привет Питеру!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 1.1.2011, 22:08
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет !

первая сессия в новом году
+ 1.5 Би спокойной игры.

но интересные раздачи были.
вот пример силы врапа, вернее противостояние врапа и фиша
игрок с грозным ником МАТЕМАТИК, недавно подсел и уже успел отличится неподкрепленной агрессией. по характерным мувам в нем читался скорее техасист( да и то средний ), чем омахер


Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 6 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

SB: $63.63
BB: $20.98
UTG: $144.80
Hero (MP): $25.78
CO: $26.75
BTN: $23.18

Pre-Flop: dealt to Hero (MP)
UTG folds, Hero raises to $0.85, 2 folds, SB calls $0.75, BB raises to $3.40, Hero calls $2.55, SB calls $2.55

Flop: ($10.20) (3 Players)
SB checks, BB bets $9.69, Hero raises to $22.38 and is All-In, SB folds, BB calls $7.89 and is All-In

Turn: ($45.36) (2 Players - 1 is All-In)

River: ($45.36) (2 Players - 1 is All-In)

Results: $45.36 Pot
BB showed and LOST (-$20.73 NET)
Hero showed and WON $47.90 (+$26.92 NET)

раздачу комментировать нет смысла , это выставление что бы у него там небыло
вопрос только в том , стоило ли флоп просто заколлировать. чтобы затащить еще одного в раздачу


а вот пример противостояния возможному фрироллу ( подсмотрел из хай лимитной омахи )

Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 4 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

BB: $25
UTG: $191.93
Hero (BTN): $48.60
SB: $43.86

Pre-Flop: dealt to Hero (BTN)
UTG folds, Hero raises to $0.63, SB folds, BB calls $0.38

Flop: ($1.36) (2 Players)
BB bets $1.30, Hero calls $1.30

Turn: ($3.96) (2 Players)
BB bets $2.65, Hero raises to $5.86, BB calls $3.21

River: ($15.68) (2 Players)
BB checks, Hero checks

Results: $15.68 Pot ($0.78 Rake)
BB showed and LOST (-$7.54 NET)
Hero showed and WON $14.90 (+$7.11 NET)

идея тут в том , чтобы перенести основной экшн на терн и по выходу бланка переставлять агрессора в позиции. вообще странно что с его агрессией он не запушил отличный для себя терн
на терне, кстати я всего лишь небольшой фаворит 57.5/42.5
своим колом флопа я заставил его совершить ошибку на терне. видимо он положил мне старшее ФД, и решил не выставляться с голым внутренним врапом на терне

З.Ы спасибо за поздравления !!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 4.1.2011, 3:50
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



ммм-да уж !!
задала мне задачку последняя раздачка. ( даже тут каламбурчик получился ) наверно со времен моей осмысленной игры в омаху такого не припомню. а ведь именно в таких ситуациях и заливается огромнейшее количество денег. уверен что почти все техасисты и большинство омахеров с радостью запихаются имея натс стрит на флопе. сам такой был. но моя цель- это Гас Хансен и прочие Исильдуры rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
значит мне придется докопаться до истины . поэтому... считаем !

итак, слово аналитическому отделу :

1. на этом флопе имея натс и слабое редро на фулхаус я фаворит против конкретно этой руки всего лишь 59/41
а против монстра типа 6 heart.gif 8 heart.gif 9 diamond.gif 10 diamond.gif я вообще стою 37/63. причем только с небольшим процентом на победу и чуть большим на сплит.

РЕЗЮМЕ : на флопе я выставляться не хочу . скажу даже больше - получив серьезный экшен в мультипоте от двух и более оппонентов возможен даже пас ! ( и это пока еще с натсом !!! )
пасовать против одного я тоже не готов.

итак, флоп колл. пока что все правильно

2. коллируя флоп надо себе четко представлять что я буду делать на терне. осложнено это тем, что играется очень короткий стол. и мой рейз префлоп с батона может быть в его глазах на не премиумных руках. скажем за 8 макс столом рейз с утг говорил бы о ААхх либо о высоком ряде. и в его глазах я не должен был бы попадать в такие доски иначе как с ФД. и соответственно имея сет или две топ пары вполне допустимо баррелить голое ФД.
тут чтобы понять что делать на терне, надо определиться с чем он будет донкать такой флоп.
т.к опп очень агрессивен, а я до сих пор в идиотизме замечен небыл то думаю, что делать это он будет с очень широким спектром. однозначно ФД, стрит, почти наверняка сет, и возможо 2пары.
итого: я боюсь флеш-карты., 6, 8, ( почти всегда пас )
неприятны 5, 9,10, J , не совсем приятна как не странно и 4, дающая мне второй по младшести фулхаус.
пришедший на терн J heart.gif открывший второе ФД карта двоякая. с одной стороны я теперь смогу блефовать в вышедшую черву ривером, с другой нельзя забывать о его возможном монстре на флопе.
итак , на терне у меня по прежнему натс, он если и усилился, то только потенциально
и вот тут считаю что интуитивно я выбрал верное решение. небольшой ререйз на терне.
еще один важный момент, который я упустил во время раздачи- это его бетсайзинг. флоп он ставил банком, очевидно считая себя далеко впереди, но терн уже чуть больше половины. получается что ему своя рука, особенно после моего колла флопа нравится все меньше, т.к в его глазах у меня почти всегда будет ФД старше, и тем не менее он не готов отдать инициативу, тем более с появившемися аутами на старший стрит.
своим ререйзом я с одной стороны не даю его дро задешево докупиться, с другой подготавливаю почву для возможного блефа. и что немаловажно я не привязываю себя к банку.

А ЧТО ЕСЛИ.... ? а если он запушит.? даже сейчас у меня нет готового ответа. но думаю пушить на такой угрожающей доске он стал бы только с монстром типа вышеописанного. тогда .... незнаю... по уму это наверно фолдить надо все таки. хотя до сих пор не знаю, смог бы я нажать эту проклятую кнопку имея на руках натс.

ну а ривер уже понятно. мы проигрываем сетам, делим со стритом, и не имеем вэлью против недоехавших дров. чек.

похоже все таки неплохо разыграл эту раздачу.

буду рад услышать ваши мнения !
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 5.1.2011, 4:28
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



вообще ,если задуматься еще глубже, эта раздача демонстрирует ВСЕ основополагающие принципы омахи:

1. ПОЗИЦИЯ она позволила мне контролировать ход раздачи
2. СИЛА ДРО даже готовая рука против дро не всегда большой фаворит
3. СЛАБОСТЬ готовой руки без возможности усиления
4. СЛАБОСТЬ рук с дэнглерами ( хвостами ). действительно, имея оппонент на руках вместо 2 spade.gif карту к своему ряду , это существенно бы усилило его дро.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 6.1.2011, 15:04
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Спасибо! Ветка очень интересная и дельная. Сам я играю в омаху, скажем так, "опосредованно", поскольку в московской живой игре часто приходится играть в "дилер чойс". Играю в омаху давно и имею определенные навыки.

Хотел отдельно сказать про флоповые коллы с натсом. Это прием известный и действенный. Действительно, не все понимают его важность и не все знают, как правильно его использовать. Было бы интересно, если бы ты описал ситуации, когда он уместен, а когда - нет.

Цитата
. СИЛА ДРО даже готовая рука против дро не всегда большой фаворит

У нас это выражается таким популярным афоризмом, когда на терне или ривере сет перекупается замкнувшимся дро.
"Ну и куда ты шел?! У меня флеш-дро уже было, а тебе фуллхаус еще надо купить!" rolleyes.gif

И мне показалось, что в приведенной раздаче ты отрицательного фриролла не полностью избежал. У оппа было достаточно денег для пуша ривера. Да и чек он смог сыграть, не усилившись.

Если бы он пушил ривер, ты бы платил?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 7.1.2011, 1:28
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



Цитата
И мне показалось, что в приведенной раздаче ты отрицательного фриролла не полностью избежал. У оппа было достаточно денег для пуша ривера. Да и чек он смог сыграть, не усилившись.

Если бы он пушил ривер, ты бы платил?


это две разные идеи. в техасе отрицательный фриролл получается в случае когда с нашей рукой мы в любом случае играем на стек, но в случае нашего чека опп может и не поставить и мы не добрать. омаховский фриролл это скажем если мы оба будем иметь одинаковый стрит, но у врага будет еще и усиление ввиде ФД или выходов на старший стрит. в этой ситуации у него на нас фриролл. и это одна из самых ужасных ситуаций в омахе в которой заливается немеряно денег. получается что выиграть мы уже никак не можем, а проиграть запросто. и очень часто мы будем вгружать деньги просто за дележку !!!
( см. кстати раздачу выше, где у меня был фриролл )
а в этой ситуации ненадо забывать, что пусть и минрейзом, но я показал силу. и ему не менее страшно с его ненатсовым ФД. да еще и без позиции. основной смысл рейза терна не собрать вэлью с дров, а подешевле купить шоудаун и перехват инициативы. и если ривер он теперь зарейзит я буду точно знать что там один из натсов. при таком экшэне блефа там не будет.
думаю в этом все и дело. хотя по этому риверу возможно пуш бы и закрыл, т.к у меня блокираторы на сеты по 44 и 77. сложнее было бы если бы пришла 4.

купил тут две книжки по омахе , так и там эта тема не особо освещена. написано , что в мультибанке тут строго пас. в принципе и все. но в 1-1 поте пас слишком нитово. да еще и полно рук слабее будет.

Цитата
Хотел отдельно сказать про флоповые коллы с натсом. Это прием известный и действенный. Действительно, не все понимают его важность и не все знают, как правильно его использовать. Было бы интересно, если бы ты описал ситуации, когда он уместен, а когда - нет.


уже начинаю для себя писать некоторые тезисы ( как дедушка Ленин ). и приходится их постоянно брать , рассчитывать, прогонять в разных ситуациях. литературы мало, и все надо делать самому.
искал сейчас раздачу, где я залимпил натс в позиции против гиперагромегаагрессора. найду выложу. правда закончилась она бедбитом, что не умоляет ее познавательности.

осмыслю всю кашу в голове и выложу основные мысли.

Цитата
Цитата
. СИЛА ДРО даже готовая рука против дро не всегда большой фаворит

У нас это выражается таким популярным афоризмом, когда на терне или ривере сет перекупается замкнувшимся дро.
"Ну и куда ты шел?! У меня флеш-дро уже было, а тебе фуллхаус еще надо купить!"



ну в принципе так оно и есть в омахе. еще давным-давно Гамп описывал ситуации, где имея топ-сет на флопе ты андердог где-то 67/33 !!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 7.1.2011, 2:49
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



нашел

$0.10/$0.25 Pot Limit Omaha Hi
]]>PartyPoker]]>
4 Players
Hand Conversion Powered by ]]>weaktight.com]]>

Stacks:
CO IC_DEADFISH ($162.43)
BTN Hero ($24.10)
SB Pumuking ($25)
BB carliston ($9.53)

Pre-Flop: ($0.35, 4 players) Hero is BTN
IC_DEADFISH calls $0.25, Hero calls $0.25, Pumuking calls $0.15, carliston raises to $1.25, IC_DEADFISH calls $1, Hero calls $1, Pumuking calls $1

Flop: ($5, 4 players)
Pumuking checks, carliston checks, IC_DEADFISH bets $2.50, Hero calls $2.50, Pumuking folds, carliston calls $2.50

Turn: ($12.50, 3 players)
carliston checks, IC_DEADFISH bets $8, Hero calls $8, carliston folds

River: ($28.50, 2 players)
IC_DEADFISH bets $13, Hero goes all-in $12.35

Final Pot: $53.85
Hero shows

IC_DEADFISH shows


IC_DEADFISH wins $51.85 (net +$27.10)

Hero lost $24.10
Pumuking lost $1.25
carliston lost $3.75



основные мысли
ДИДФИШ- на первый взгляд агроидиот. сел за стол с 5 долл. играл 90% раздач, 80% рейзом. попадал во все что только мог попасть. доезжало не просто все , а вообще все !!! в конце правда я начал подозревать , что он далеко не рыба, а скорее нас рыбой считает.
карлистон - это наш человек. агрессия не на чем, не тогда когда надо. в общем яркий представитель рыбьего семейства. да еще и кол-во 3-бет и 4-бет у него как у не всякого рега просто рейзов

итак :

ПРЕФЛОП. мне очень нравится тут просто колл. тузы не сильные, я в позиции, рука хорошо скрыта.

ФЛОП . я всерьез ожидал рейза от карлистона и рассчитывал выставиться на флопе. кстати, сейчас подсчитал. против ФД с усилением, скажем со внутренним врапом я с топ-сетом стою почти пополам !!!

ТЕРН. вторая ставка в дро доску обычно говорит о готовой руке, которая защищается. поскольку я не проявлял силу, в его глазах это дро. поэтому колл и лучше чтоб оно не доехало.

РИВЕР. ЙЕССС !!!! сейчас я факну эту макаку !!!! ЗА ВСЮ БОЛЬ !!!!!

ШОУДАУН . БЛЯЯЯЯЯ !!!! wacko.gif wacko.gif wacko.gif angry.gif angry.gif angry.gif
мороны фартожопые !!!!!

РЕЗЮМЕ : ушел со стола дидфиш со стеком 250 долл. ( заходил с 5 долл.) на вопрос ЧТО ЭТО БЫЛО ???? ответа до сих пор нет. наверно разработчик софта у патипокера.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 8.1.2011, 2:47
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет!

начинаю потихоньку по совету РШ ( rolleyes.gif ) делать наброски про слоуплей в омахе.
очень это полезная штука, хочу сказать ( собственноручное написание ) раньше как то не занимался этим , т.к по натуре люблю больше слушать.
часть уже готова( в смысле сформулирована ). правда осложняется это тем, что я к сожалению не самый лучший рассказчик. и даже понимая мысль мне не просто ее выразить в понятной форме. в общем учитель из меня никакой. sad.gif
а пока , просветленный новыми знаниями отправился на борьбу с моронами

и, в свете моих скорых вылазок на PLO50, решил поиграть старым добрым укороченным стеком ( 15 долл)
результат +3 БИ спокойной бездисперсионной игры.

вообще много уделяю времени нахождению вариантов уменьшения дисперсии в омахе

также, поработав с калькулятором, начинаю понимать мотивацию выставлений профи с хайлимитов.

а вот еще заметочка в мой блокнотик про слоуплей

Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 6 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

BTN: $4.80
SB: $30.27
BB: $33.74
Hero (UTG): $16.90
MP: $8.33
CO: $56.13

Pre-Flop: dealt to Hero (UTG)
Hero raises to $0.85, 3 folds, SB calls $0.75, BB calls $0.60

Flop: ($2.55) (3 Players)
SB checks, BB checks, Hero bets $1.21, SB raises to $2.42, BB folds, Hero calls $1.21

Turn: ($7.39) (2 Players)
SB bets $5.27, Hero calls $5.27

River: ($17.93) (2 Players)
SB bets $8.52, Hero calls $8.36 and is All-In

Results: $34.65 Pot ($1.57 Rake)
SB showed and WON $0.16 (-$16.64 NET)
Hero showed and WON $32.92 (+$16.02 NET)

ну комментировать дейсвия агрофиша мне сложно, т.к думаю что он и сам не сможет этого сделать

на флопе у меня натс, натснее не придумать. и тем не менее ставка тут вполне уместна. т.к играя чек\рейз я заявлю всему столу что у меня натс. бет\колл в позиции да против фиша думаю самое действенное. не стоит переубеждать рыбу что он тут может быть впереди.

то же самое и по терну. такие люди остановиться уже не смогут, а то что после повтора он тут не бьет вообще ничего это совершенн его не смущает.
резюме по раздаче : заноси бабло !!!

резюме по игре : если вышедшие карты ( ну хотя бы большинство ) могут только усилить вашу руку- слоуплейте и будет вам счастье !

кстати вытягивание денег из фишей это вообще отдельная наука. и тут слоуплей наш друг и помощник . нельзя давать им хоть на секунду усомнится в силе своей руки. и что ему осталось поднажать еще совсем чуть чуть, и он герой. он блефом заберет банк у тайта трусливого. ведь это только он может провернуть такое по опаснейшей доске ! не переубеждайте их в этом !!! пусть он хоть на таймбанк почувствует себя героем !!! tongue.gif tongue.gif tongue.gif

всем удачи
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
votin
сообщение 8.1.2011, 10:37
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 13.1.2008
Из: Московская область, г.Одинцово
Пользователь №: 1020



День добрый!
В последнее время тоже начал присматриваться к омахе - поэтому с удовольствием читаю Ваш дневник smile.gif Интересно почитать заметки регуляров омахи, как и что там играют. Сам играл не так много и было реально трудно после NL Hold'em - как-то все не так smile.gif Будет очень интересно читать в дальнейшем wink.gif
Т.к. игрокам не принято желать удачи, желаю хорошего настроения и стальных нервов в освоение этого сложного вида покер!

P.S. В последней раздачи весело было бы если на терне/ривере упал бы червовый туз: смотреть на свое каре тузов с высоты роял-флеша smile.gif smile.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 8.1.2011, 14:23
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



привет !!

рад что дневничок приносит пользу не только мне.

вообще единое мнение проф омахеров, что омаха в чем то даже проще техаса. у нее свои идеи и свои принципы. пойми их все будет в порядке. тут идеи техаса не работают

а почему игрокам не принято желать удачи ? никогда про такое не слышал..
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
votin
сообщение 8.1.2011, 15:02
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 13.1.2008
Из: Московская область, г.Одинцово
Пользователь №: 1020



Цитата(big_muzzy @ 8.1.2011, 15:23) *
а почему игрокам не принято желать удачи ? никогда про такое не слышал..


В общем, это мое мнение. На дистанции удача перестает управлять ситуацией smile.gif "Делать что должно - и будь что будет" - одна из моих любимых пословиц. Поэтому, лично я не очень люблю желать удачи, лучше хорошего настроения smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 8.1.2011, 16:29
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



и это правильно !! хорошее настроение - это основа качественной игры
СПАСИБО !
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 8.1.2011, 18:42
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата
ну комментировать дейсвия агрофиша мне сложно, т.к думаю что он и сам не сможет этого сделать

А ты бы как на его месте играл на флопе?
И, если все же рейз, то, похоже, действительно он должен блефовать по терну.
Стеки коротковаты, поэтому на ривере мне трудно уже что-то рекомендовать оппу.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 9.1.2011, 4:04
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



вообще говоря , такой флоп хорош для блефа. и я сам не раз блефовал так. и собственно , имея какой нибудь средне-мелкий ряд, я бы тут сфолдил. но есть тонкости. я рейзил из утг, до этого играя в солидпокер. это чаще всего наблюдательному человеку скажет либо о АА, либо о крупном ряде. и в такие доски я попадать должен. идея его рейза флопа сама по себе неплоха . исполнение подкачало. т.е он изображает тут стрит, но размер рейза позволяет задешево тянуть ФД, сет и две пары с усилением. далее по выходу повтора он начинает изображать фулхаус. т.е имея на флопе сет/две пары, с учетом того что я ставил полбанка, он должен был просто коллить. конечно в омахе прижелании можно найти руки подходящие и под этот розыгрыш скажем A JJ 9 и A K Q 9 с натс флешдро. но это пожалуй и все.
идея в том , что все готовые руки ( стриты ) он бы защищал на флопе. а все дро ( сеты и ФД) просто коллил.

как бы я тут играл ? ну если бы очень хотелось блефануть, то чек/рейз флопа но побольше. если проколят то без позиции чек/пас терна. в двоих бы вообще не блефовал без позиции.
ну а если прям совсем сил нет, как пихнуть захотелось и на терне, вообще без разговоров пас на ривере.

вообще говоря его рука тут вэлью вообще не имеет. Фд слабое , два гатшота в стриты ненатсовые. с такими руками только геморроя себе нажить можно и ничего больше. с ними или выиграешь мало, если ни у кого ничего небудет или проиграешь много чему нибудь постарше. и такие руки требуют от их владельца
понимания ситуации за столом и силы воли сфолдить слабый флеш на серьезное сопротивление.

вообще очень сильно изменил в последнее время свою игру. практически отказался совсем от розыгрыша мусорных стартеров, маргинальные только в позиции или под нечеловеческие шансы банка, очень многое понял про такую важнейшую в омахе вещь, как играбельность рук постфлоп. также по розыгрышам, какие доски лидить, какие чекрейзить, а на каких вообще сдаваться.

пока конечно рано говорить про длинную дистанцию, т.к сейчас не получается помногу играть, да еще и самообучению уделяю очень много времени, но в последнюю сессию винрейт вообще зашкалил. играл где то час на двух столах, сыграно около 110-120 рук всего, и выиграл 300- 320 ББ. т.е где то от 250 ББ/100 рук. и ведь не кидался во все подряд раздачи на любом говне. и еще стеком начал укороченным.

даже перед пацанами неудобно как то. надо собраться и поставить ХМ+омаху и тогда уже с научной точки зрения буду смотреть на свою игру
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 9.1.2011, 21:48
Сообщение #22


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



Вопрос к ТС
Как оцениваешь возможности мультитейблинга в пло?

Насколько реально играть 500рук в час при хотя бы 2-3 птББ на лимитах типа пло50-100? Сколько рук в час играется на FR/SH столах ?

Не удивляйтесь насчет винрейта, меньший я думаю приведет к громадным по протяженности стрикам.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 10.1.2011, 1:22
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



с мультитейблингом лично у меня тяжело. я по натуре тугодум и осмысленной игры больше чем на 2-3 столах показать не смогу физиологически. техас играл как то 4 стола, но мне это некомфортно. вообще восхищаюсь людьми, играющими по 12-14 столов. да и столов омашных не так и много.

500 рук в час- это боюсь что около 10 столов 6 макс. ( в среднем 50 рук в час на столе ). длинные столы не играю

вообще говорят что 10-20 ББ это вполне нормально для омахи. поставлю ХМ- скажу точнее.

про ПЛО50-100 тоже пока ничего конкретного сказать не могу, т.к собственной истории на тех лимитах пока нет. по слухам главное их отличие в меньшем количестве фишей откровенных. но тем не менее АВС покером они бьются.


еще хочу вернуться к последней раздаче.

хочу сказать как верно выразился РШ про силу таких вот флоповых коллов с натсом . взглянем на ситуацию шире. что может означать чек/плоский рейз. это либо вельюбет с реальным монстром ( позже ,по ходу этой же сессии и на этом же столе сам так и делал) , либо просто проверочная ставка.
с какими руками он мог вельюбетить я уже говорил. но у человека играющего навскидку больше половины рук я редко ожидаю их увидеть. тем более, что скорее всего их бы он 3 бетил.
интереснее дело обстоит с проверочной ставкой. это вопрос ко мне: а есть ли, май френд, у тебя собственно вообще хоть какая то рука? а если и есть, то насколько она сильная ?
и коллом своим я отвечаю: - да, рука у меня есть, а какая по силе- хрен скажу. попробуй угадать за две улицы ( терн и ривер ).

и наконец самое важное. коллом я не выбиваю, а оставляю в игре все его дрова, которые кстати я доминирую. но об этом он узнает только на шоудауне.
посчитал тут и удивился даже : на флопе уникальное для омахи явление 99.9% ( !!!!) у меня
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 10.1.2011, 14:21
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



вчерашняя сессия как то совсем не порадовала. вообще и играть то не стоило ночью после тяжелого дня.

играл плохо, концентрации не было, благоприятные ситуации не использовал. да и столы были не самые легкие. но это все ерунда. карты совсем небыло.

озаглавить можно так : выработка силы воли и дисциплины за столом. +1/3 БИ считаю что играл в ноль.

еще одна важная вещь в омахе- это переоценка своей руки


Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 5 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

SB: $23.27
Hero (BB): $35.85
UTG: $4.18
CO: $24.65
BTN: $38.23

Pre-Flop: dealt to Hero (BB)
UTG calls $0.25, CO raises to $1.10, 2 folds, Hero raises to $3.65, UTG folds, CO calls $2.55

Flop: ($7.65) (2 Players)
Hero bets $3.75, CO calls $3.75

Turn: ($15.15) (2 Players)
Hero bets $7.20, CO raises to $17.25 and is All-In, Hero folds

Results: $29.55 Pot
CO showed and WON $38.13 (+$23.53 NET)


у меня слабые тузы, и ошибки я стал совершать похоже еще префлоп.
3-бетнув банком я во-первых выдал свою руку, и теперь катофф будет точно знать против чего он играет. а значит на подходящих досках он будет меня выблефовывать.
во-вторых я не оставил в игре коротыша. обьясню мысль. если бы я поставил 2.70-2.80 долл. , а он бы запушил, то СО было бы не просто коллить его пуш, т.к за ним сижу я и вполне могу его еще раз переставить. а это уже близко к выставлению

конбет по среднепоганому флопу впринципе правилен. но вот на терне ставка уже думаю ошибочна.
делая какие то действия надо думать о том, что мы будем делать дальше. т.е на каких риверах я смогу продолжить игру. да практически ни на каких !! любая трефа, все карты от 6 до дамы меня напугают. даже 4 даст мне стрит ненатсовый.
таким образом практически нет карт ривера по выходу которых я смогу продолжить игру.

т.е оптимальней был бы меньше бет префлоп и побольше на флопе.

ну что же, на ошибках надо учиться
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 11.1.2011, 6:13
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



ну вот, только вчера говорил себе не играть больше по ночам усталому, так ведь нет !

результат -1 БИ может и смешон на первый взгляд, и можно сколь угодно говорить про колебания, дисперсию, да к тому же в омахе.

но истина в другом. сидишь ты усталый, голова толком не варит, карта не заходит, все опротивело. и тут вдруг раз- ситуация, ТРЕБУЮЩАЯ понимания. и ты уже не можешь на 100% правильно ее играть. и начинаюся выставления по ФД с двусторонкой на спаренной доске с мотивацией, что этот морон задрал уже тут всех. ну и конечно, флеш закрывается его фулхаусом.
и самое главное , что эмоций уже нет . сил нет на эмоции к утру уже.

еще огорчило, что тузов укатали суперграмотно. есть такая стратегия. и ее тут же против меня и применили.

но в очередной раз порадовала тильтоустойчивость, что в омахе одно из основных условий положительной игры.

в очередной раз убедился так же в том , что по ночам уровень игры гораздо выше. и рыбы поменьше.

хотя с тем говном, что мне раздавали это не имеет никакого значения

беру паузу в игре, сформулирую мысли про слоуплей, поработаю над своей игрой

всем удачи
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Jamaica_Kingdom
сообщение 11.1.2011, 7:30
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 27.9.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35451



Мне наоборот казалось, ночью больше лудоманов, особенно под утро, хотя может это от лимита зависит(nl10 - мой), под утро на cap столах часто садится какой нибудь "человечек" со стеком +100$(либо постоянно докупается), и начинает раздавать , заходит под рейзы с любой рукой посмотреть флоп, колирует все улицы по нижним стритам ненатсовым ф-дро и тд. Хотя не всегда такие есть конечно rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 11.1.2011, 14:23
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



позавчера, например к утру на пати было всего 3 коротких стола. и всего человек 10 мультитейблило. большинство помечено у меня как регуляры.

но дело не в этом. омаха постфлоп игра, а если тебе уже не сообразить лежит ли на доске стрит, и на чинаешь уже считать, загибая пальцы на руках...

ЯМАЙКА, нашел книжку. правда переведена она ужасно ( ..если на блЕндах у вас конфетка...), но для новичков основы достаточно. скинь в личку мыло, пришлю
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
SuborovIL
сообщение 11.1.2011, 14:58
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1231
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 34868



Цитата(Jamaica_Kingdom @ 11.1.2011, 8:30) *
Мне наоборот казалось, ночью больше лудоманов, особенно под утро, хотя может это от лимита зависит(nl10 - мой), под утро на cap столах часто садится какой нибудь "человечек" со стеком +100$(либо постоянно докупается), и начинает раздавать , заходит под рейзы с любой рукой посмотреть флоп, колирует все улицы по нижним стритам ненатсовым ф-дро и тд. Хотя не всегда такие есть конечно rolleyes.gif


У нас утро - в штатах вечер. Самое время для румов с американскими игроками.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 12.1.2011, 4:51
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет !

не давала мне все же покоя раздача с выставлением на дро по спаренной доске. ну и как человек, склонный к самокопанию весь день только о ней и думал. поделюсь мыслями.
но, т.к мои идеи вызвали чуть ли не гнев праведный у продвинутой части оффлайн сообщества и я чуть не был даже обвинен в пропаганде фишизма ( не путать с фашизмом ), поэтому вначале хочу сказать вот что :

- аффтор НЕявляется ПРО, а только туда стремится
- все мной сказанное является моими мыслями, на которые я ИМЕЮ ПРАВО
- все что я пишу основывается исключительно на моих расчетах или материалах из свободного доступа
- свою точку зрения никому не навязываю, но готов ее отстаивать
- все мной сказанное несет цель исключительно выяснение верных стратегий и тактик розыгрышей и повышение мастерства, т.к материала по омахе крайне мало.
- хедзапы с целью кому то что то доказать не играю
- все что вы тут услышите может быть использовано против вас biggrin.gif
- высказывания против прошу выражать в аргументированной форме
- все вышесказанное относится как ко всем предыдущим постам, так и к будущим

ИТАК, спаренные доски

окинув взглядом свой путь в омахе , пришел к очень интересному выводу : мой взгляд на спаренные флопы оказывается уже несколько раз менялся на полностью противоположный. постараюсь обьяснить.

1. взгляд посттехасиста. начав играть в омаху, я естественно при недостатке знаний перенес основные идеи из техаса. и видя спаренный флоп я рассуждал что попадать в него оппоненты должны очень редко, и ставки принимал за блефы с целью меня выдавить из банка. так же тащил всевозможные дрова, зачастую уже мертвые. в общем был типичной омаховской рыбой радостно заливающей стек с ААхх говнотрипсу

2. взгляд начинающего омахера. после того как мне подозрительно часто, с плохо скрываемой улыбкой, показывали фулхаусы, я вывел для себя железное правило- никогда не играть на спаренных досках! и это сразу же дало свои плюсы. и все бы было хорошо, НО....

3. взгляд пытливого омахера. НО дурная голова не только ногам, но и себе самой покоя не дает. и с тех пор, как я стал себе задавать вопросы не только ЧТО я делаю, но и ДЛЯ ЧЕГО я это делаю, мое сознание начало в очередной раз менять свой вектор.
тут же я начал обращать внимание, что и структура спаренных флопов может быть очень благоприятная, и что разыгрывает народ частенько руки с парами, попав с которыми в трипс сложнее усилится. но главное- это то, что врагам не менее страшно , чем было мне. и что они тоже не потащат дрова на таких досках.
и даже то, что попав в трипс своей старшей карманной картой адекватный чел понимает, что даже усилившись, он все равно рискует проиграть чему то более старшему. особенно за глубокий стек.

и тогда я в первый раз сделал свой осмысленный чекрейз . и прокатило. опп даже взял таймбанк, но потом выкинул.

не могу сказать, что надо это делать всегда. тем более со всеми оппонентами, и далеко не на всех досках...
и верный способ розыгрыша всегда особенный. когда то надо лидить, когда то можно чекрейзить, а когда то сдаваться....
но играть их можно и даже нужно. даже если иногда вы и будете выглядить рыбой

4. взгляд продвинутого омахера. ?...........
продолжение следует ?

как всегда комментарии приветствуются
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 13.1.2011, 1:57
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата
4. взгляд продвинутого омахера. ?...........
продолжение следует ?


Вполне продвинутого.
Продолжений ждем.
Трудно что-то комментировать, поскольку со всем согласен.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
LuckyLake
сообщение 13.1.2011, 2:29
Сообщение #31


Преподаватель ЭГ
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 1873
Регистрация: 19.6.2009
Из: МО
Пользователь №: 15688



2 TC.
Ты читал Нгуена "Переход из НЛ в ПЛО"? Я читал месяца два назад, там вроде про спаренные доски было что-то написано.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 13.1.2011, 4:33
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



Цитата
Ты читал Нгуена "Переход из НЛ в ПЛО"? Я читал месяца два назад, там вроде про спаренные доски было что-то написано.


как раз сейчас читаю. купил Хвана и Нгуена. но до спаренных досок еще не дошел.
это просто так, навеяло раздачкой.

саму идею, что так играть МОЖНО, признаюсь подцепил в одном из ВОДов. чему поначалу был крайне удивлен, т.к это в корне противоречило моим тогдашним установкам. потом , крепенько призадумавшись, я и вывел для себя пункт №3. думаю книжки сейчас как раз и должны сделать то для чего они и нужны - расставить все по своим местам, вспоминая прошедшие раздачи.
просто иногда читаешь о тех вещах, с которыми не сталкивался и не улавливаешь суть . а когда это уже прожито, смотришь по-другому. поэтому обычно читаю важные книги по два раза. и всегда нахожу что то новое.
( книгу Курс Техасского Холдема читал 3 раза )

Цитата
Цитата
4. взгляд продвинутого омахера. ?...........
продолжение следует ?


Вполне продвинутого.
Продолжений ждем.
Трудно что-то комментировать, поскольку со всем согласен.


это я к тому, что все еще может и поменяться по мере продвижения. по крайней мере , оставил себе такую возможность.
а "продвинутым" буду себя считать на ПЛО100 + rolleyes.gif играемый лимит, это как никак показатель.

а пока как сказал дедушка Ленин : учиться, учиться и еще раз учиться. а то вас будут е..ть, е..ть и е..ть !!!

спасибо за поддержку. а то у отдельных представителей оффлайна это имело крайне негативную реакцию

в пт, если получится, попробую выбраться в оффлайн. буду раскручивать похудевший за время моего там вынужденного отсутствия банкролл.

совсем забыл : заслоуплеил мысли про слоуплей, и вот, на тебе, на главной статейка тут как тут. не со всеми идеями там согласен. коммент оставил, поправьте если что не так
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 15.1.2011, 9:31
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет !

мой первый за долгое время выход в оффлайн оставил крайне противоречивые впечатления.
но обо всем по порядку :

уж если и играть в атмосфере лудоманства, так оно хотя бы должен быть лудоманством богатых людей. а в клубе , куда я сначала приехал, со вторым были проблемы.
омахи не было, и я изменил моей любимой с техасом . и вот тут то все и началось....
сразу заметил , на какой я удачный стол сел. рейзы, ререйзы, постоянные перекруты. в общем на таких столах играть можно вообще не уметь. дожидайся премиума и поехали на стек. отказов не будет.
что в общем то и произошло. дождался АА, просто заколил рейз из утг, с ББ 3-бетят, утг - 4 бет, пихаю оллин, получаю два радостных колла ( за 100 бб) от АК и 99, ну есстественно 9 на флопе.

ребаюсь, и после часа полного отсутствия вообще чего либо чекую с бб и ловлю 2 пары, чек рейжу маньяка по флопу с возможным стрит дро и ФД, он искренне задумывается и со словами - да х.. с тобой , доедет тебе так доедет, ставит оллин по старшему совпадению. и конечно терном доезжает вторая пара.

еще через час после этого моих КК переезжает AQ с оллином префлоп

еще через час сет с флопа доехавшим ФД.


я не знаю что надо себе говорить в таких случаях. как дальше вообще спокойно и взвешенно принимать решения. когда за 4 часа у тебя карты вообще нет, а все что зашло говном каким то переехали. и вместо +5 у тебя -4. просто незнаю. полная подавленность и разбитость...

решил поехать в другой клуб. думал пока еду развеюсь немного. хрен там...

на новом месте на двух столах люди просто развлекались игрой. правда дорогой, что мне пока не по банкроллу. но зато играют там в удовольствие. неплохая месячная зарплата чуть ли не в каждом банке разыгрывается. а на третьем занедорого только все тот же техас.
в общем сел к ним и убедил поиграть в дилерчойс 3 игры. ( техас, омаху и крэзипайнэппл ).
но т.к техас заказывал только товарищь с многообещающим кавказским именем ... и то только потому что он нолимит, и запихать префлоп можно и по 30 бб. , то играли в основном омаху и иногда крэзи.
в общем практически вернул я те 4 заявки, причем практически без нервов.

ход мыслей многих просто поражал . рейз для них это АА . ничего другого положить они просто не могут.
зарейзил разок с катоффа
4 5 8 9 ну и флопнул натс да еще и с усилением 4 6 7 smile.gif

опп с блайнда меня чекрейзит с 67 , ставлю + банк, он пушит я коллирую и тут ваще цирк- он со словами - твои тузы тут не играют беееее-, и к дилеру давай ,говорит, без грязи !!! и показывает 6 7 !!!!

действительно, говорю, давай БЕЗ ГРЯЗИ ! а дальше - терн 4 !!, ривер 4 !!!!

бэкдор каре !!!!!


один, кстати , еще и дослоуплеился. натс фулхаус дочекал до ривера и человеку раннер-раннер стритфлеш доехал. конечно за весь стек.

в целом игра офф совершенно другая. и в дешевую омаху еще тяжелее. подстраиваться просто жизненно необходимо

ааа ! забыл сказать, редактирую.
в первый раз в омаху применил флоат. все ж Гальфонд- великий человек. на удивление понятно говорит о непостижимых на первый взгляд вещах.
правда то что ожидал увидеть не открылось и меня забаррелили, но это не повод чтоб отказаться от этих идей в дальнейшем.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 19.1.2011, 3:52
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



какой то кризис меня накрыл.

играть не хочется. вообще. даже желания нет
книгу дочитать не хочется. читаю ни во что не врубаюсь
ВОД смотреть стал вообще чуть не заснул.
столько идей в голове бродит про слоуплей написать, что не согласен я с лиджонсом ( который на главной висел) так и не заставить себя никак.
на работе тоже ерунда полная
дома сидеть не хочется
хотел в проруби искупаться на крещение, так и не доехал
даже это еле из себя выдавил.

что за хрень такая ? кто нибудь сталкивался ? как ее лечить ?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
pmobile
сообщение 19.1.2011, 11:08
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 186
Регистрация: 7.2.2009
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 10214



Цитата(big_muzzy @ 19.1.2011, 3:52) *
какой то кризис меня накрыл.
....
что за хрень такая ? кто нибудь сталкивался ? как ее лечить ?
]]>http://www.sandytimes.ru/txt2/index21.htm]]>
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 19.1.2011, 16:08
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



Цитата(pmobile @ 19.1.2011, 12:08) *

хорошая ссылка, спасибо.

особенно про битье об стенку- точно про меня
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 19.1.2011, 16:40
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата
хотел в проруби искупаться на крещение, так и не доехал
даже это еле из себя выдавил.

что за хрень такая ? кто нибудь сталкивался ? как ее лечить ?


Мы тоже вчера собирались искупаться ( в Адриатике. мы в Черногории) и тоже не потянули.
Обычная история. Зимняя спячка.
Лечение, короче, такое. Не заставляешь себя ничо делать и не ругаешь себя за лень. Спишь и читаешь. Нет желания читать, просто спишь.
Сколько нужно.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Mona
сообщение 19.1.2011, 19:26
Сообщение #38


Аффилиат-менеджер
***

Группа: PokerMoscow
Сообщений: 4871
Регистрация: 14.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39709



Цитата(big_muzzy @ 19.1.2011, 4:52) *
что за хрень такая ? кто нибудь сталкивался ? как ее лечить ?

Мне в таких случаях помогают физические нагрузки. И чтобы потяжелее! Я понимаю, что и их лень когда все лень, но тут главное начать. Меня всегда в таких ситуациях поддерживает мысль, что сейчас я быстренько пробегу эти 5 километров (разгружу эту фуру с радиаторами, помою эти окна в 5-комнатной квартире - неважно в общем) и ко мне как минимум на несколько дней вернется бодрость и хорошее настроение. И всегда оно так и выходит.
Но есть подозрение, что все индивидуально. Вон выше Роман советует наоборот высыпаться и ничего не делать. Лично меня это в еще большую депрессию вгоняет.

А вообще сейчас у многих так...осенью-зимой. Недостаток солнца порождает снижение когнитивных функций, то есть это нормально, и ты не один wink.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 20.1.2011, 2:20
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



Цитата
Мне в таких случаях помогают физические нагрузки. И чтобы потяжелее! Я понимаю, что и их лень когда все лень, но тут главное начать. Меня всегда в таких ситуациях поддерживает мысль, что сейчас я быстренько пробегу эти 5 километров (разгружу эту фуру с радиаторами,


ну фуру радиаторов точно разгружать не буду. для этого есть гастарбайтеры. biggrin.gif
но вообще спортом позаниматься- идея хорошая.

устроить марафон ничегонеделанья тоже видимо не выйдет. на мне лежит ответственность за близких мне людей

интересно что два совета прямо противоположные, но друг друга не исключающие.
видимо сочетание труда и отдыха и есть решение вопроса.
хотя все равно подозреваю, что дело в другом
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
zubr1989
сообщение 20.1.2011, 5:01
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 947
Регистрация: 16.5.2010
Из: NEW YORK
Пользователь №: 30852



как по мне надо заняться чем нибудь что очено нравистя делать. что приводит в восторг. хоби скажем. если ты получаешь от него истинное удовольствие. нравится рыбалка - сгоняй на рыбалку. не знаю. вобщем что то такое - в процессе чего думается - ради этих моментов я живу.

а ваще - секс самое оно.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 20.1.2011, 6:19
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



Цитата
а ваще - секс самое оно.


точно ! только главное чтоб жена об этом не узнала !
вообще летом люблю на мотике погонять. а сейчас как то не сезон. с рыбалкой тоже не сложилось- непьющий я

все таки заставил себя поиграть. для начала зачем то подарил два стека.ведь понимаю же что там фулхаус старше, так нет. вскрыть надо, убедиться! но потом все равно в плюс вывел. нет, в плюсик

кстати , на пати америкосов не так и много. в основном немцы и скандинавы. а вот за россиян обидно бывает.
такое иногда исполняют!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 21.1.2011, 0:47
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет

решил вот сделать что нибудь общественно полезное, чтобы более менее мысли пришли в норму.

начав делать первые заметки про слоуплей, я даже не предполагал насколько далеко я зайду
но обо всем по порядку

вообще говоря полностью согласен с утверждением, что слоуплей ( медленная игра ) в такой игре как омаха применяется крайне редко. Говоря без всяких заумностей про эквити и прочие имплайды, у оппонента очень часто будет рука , с которой он сам ставить не будет, но охотно проплатит нам несколько ставок. Например на флешевой доске сет, и две-три пары ставить не станут, но платить в ожидании повтора будут. Также не поставит сам и слабый флеш, и мы с натс-флешом будем просто недобирать. Но это все азбучные истины . Их надо знать как аксиомы.
Но иногда слоуплеить можно и даже нужно. И вот тому пример :

я с утг зарейзил A club.gif A spade.gif K heart.gif Q heart.gif и пришел флоп мечты :
A diamond.gif J heart.gif 10 heart.gif

на флопе я получил во всех смыслах монстра. И сделал ставку как раз из соображений что если у оппонентов и есть рука, то добирать надо начинать прямо сейчас. Я бы ничего не имел против если у кого то окажется стрит без усиления . Тогда на него у меня будет целых два фриролла. ( по ФД и фулхаусдро).
Но неожиданно для себя я получил плоский ререйз. Первая мысль- это то чего я в принципе и хотел. Ререйз !! а вот тут уже интереснее. Какие руки пойдут на такой доске со мной в оллин? Однозначно- стрит. Но стрита он бы не защищал плоским рейзом, а полным банком. Натсевое ФД ? Тогда оно у него с совпадением и скорее всего гатшотом . Тоже не похоже. Это либо колл по шансам или крупнее рейз. Сет ? Тогда просто колл
и получается очень интересная ситуация: своим рейзом я обьявлю всем о своем монстре и , соответственно выбью все его слабые дро , которые я доминирую ( сет на стрит доске можно рассматривать как фулхаусдро). Поэтому просто КОЛЛ !!!
ну а дальнейшее меня совсем порадовало. В меня запихали стек по мелкому ФД
но эта ситуация, пожалуй скорее исключение из правил

а сейчас к самому главному. К тому что собственно и недавало мне покоя все последнее время.

Очень часто игру всеже придется ЗАМЕДЛЯТЬ. И чем больше я изучаю омаху, тем больше понимаю что она целиком как раз и состоит из сплава замедленного розыгрыша и форсированных выставлений. И понимание этого, как раз и отличает сильного игрока от посредственного. И как раз именно умение в нужный момент притормозить розыгрыш, чтобы не оказаться в непонятной ситуации в раскачанном банке, а в подходящий момент разогнать банк для пуша и дают самый большой плюс к банкроллу.

Вот хрестоматийный пример:
мы зарейзили с баттона скажем J heart.gif J diamond.gif А heart.gif К diamond.gif

и на флопе типа J spade.gif 8 spade.gif 6 club.gif у нас топ сет. натс. ответивший нам до флопа МБ чекует, мы на такой дровоопасной доске ставим банк . и получаем колл. выходит терн- 3 club.gif
и доска J spade.gif 8 spade.gif 6 club.gif 3 club.gif ( либо J spade.gif 9 spade.gif 6 club.gif 4 club.gif )
оппонент чекует. у нас по прежнему натс, но появилось еще одно дро.
наши действия ? казалось бы мы не должны на такой доске давать бесплатных карт. и ставка размером в банк будет как раз то, что нужно. однако , если подумать о ривере уверен что нам поплохеет
ведь по выходу любой пики, любой трефы, а так же 4,5, 7, 9, 10, дамы - почти наверняка к нам прилетит оллин. и нам придется отдать уже огромный , нами же разогнанный банк. и что еще немаловажно- мы практически не сможем выбить ничего из того что нам отвечало на флопе
фактически нас устроят лишь 1 туз, 1 король, две двойки, три 8, три 6,две 3, 1 валет. итого 13 карт. я намеренно взял такой пример, где мы сами у себя воруем ауты, чтобы показать что ситуация зачастую может быть хуже чем кажется.
кстати еще замечу , что только один валет даст нам натс !!! и две 3 условный натс.
повторю вопрос - наши действия на терне ? стоит ли разгонять банк, если мы так часто будем сдаваться на ривере ?
и это самый яркий пример необходимости ЗАмедлить игру. хотя практическое большинство игроков незадумываясь поставят банк не терне.

разумеется это относится к глубоким стекам.

и тут стоить вспомнить цитату из книги, опубликованную в открытом доступе :
" неважно что у вас на флопе, когда в банк вгружены по 20 долл., важнее сможете ли вы ответить на ривере , когда поставленны уже по 200 долл. " - думаю это одна из самых точно характеризующих омаху фраз !

еще один повод замедлить игру - это наличие возможности фриролла, т.е ситуации когда вы с оппонентом получаете один и тот же стрит, но у оппонента имеется еще и редро в более сильную комбинацию ( флеш или фулхаус), а также и выходы на более старший стрит.
такая ситуация не так давно была в моей практике. см. в дневнике

Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 4 Players
LeggoPoker.com - Hand History Converter

BB: $25
UTG: $191.93
Hero (BTN): $48.60
SB: $43.86

Pre-Flop: dealt to Hero (BTN) 4 diamond.gif 6 spade.gif 7 spade.gif 8 club.gif
UTG folds, Hero raises to $0.63, SB folds, BB calls $0.38

Flop: ($1.36) (2 Players) 4 heart.gif 5 diamond.gif 7 diamond.gif
BB bets $1.30, Hero calls $1.30

Turn: ($3.96) (2 Players) J heart.gif
BB bets $2.65, Hero raises to $5.86, BB calls $3.21

River: ($15.68) (2 Players) 5 spade.gif
BB checks, Hero checks

Results: $15.68 Pot ($0.78 Rake)
BB showed and LOST (-$7.54 NET) 2 spade.gif 8 diamond.gif 9 diamond.gif 10 spade.gif
Hero showed and WON $14.90 (+$7.11 NET)

идея тут в том , чтобы перенести основной экшн на терн и по выходу бланка переставлять агрессора в позиции. вообще странно что с его агрессией он не запушил отличный для себя терн
на терне, кстати я всего лишь небольшой фаворит 57.5/42.5
своим колом флопа я заставил его совершить ошибку на терне. видимо он положил мне старшее ФД, и решил не выставляться с голым внутренним врапом на терне

в этой ситуации ненадо забывать, что пусть и минрейзом, но я показываю силу. и ему не менее страшно с его ненатсовым ФД. да еще и без позиции. основной смысл рейза терна не собрать вэлью с дров, а подешевле купить шоудаун и перехват инициативы. и если ривер он теперь зарейзит я буду точно знать что там один из натсов. при таком экшэне блефа там не будет.

подробно я уже писал об этом, не буду повторяться.
голый стрит без усиления -это несильная комбинация и поэтому встретившись с серьезным экшеном необходимо задуматься, что часто мы будем платить просто за дележку без шансов выиграть, зато рискуя проиграть.

и про пример из статьи ЛиДжонса про слоуплей с K club.gif K spade.gif J club.gif 10 spade.gif /

в комментарии я коротко изложил свои мысли.
это взгляд с другой стороны , со стороны дро. и вариант правильной игры тут далеко не очевиден.
с одной стороны на ставку в полбанка напрашивается просто колл. у нас есть 13 победных аутов и плюс любая пика ( кроме туза и 3) также усилит нашу руку. с другой стороны все наши ауты будут достаточно очевидны для соперника и сложно будет получить вэлью в полном обьеме.
поэтому думаю что для сильного дро оллин на флопе будет более прибыльным делом.

предполагаемому же сету тузов тут все же лучше перенести экшен на бланковый терн, где уже атаковать полным банком.

повторю еще раз то к чему я и пришел : в омахе замедлять игру очень часто просто необходимо. и это именно то что и даст большие выигрыши и сократит проигрыши. а это и есть путь к совершенствию.

вот такой вот парадокс- слоуплей есть даже там, где его нет !

ну и как всегда комментарии приветствуются.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 27.1.2011, 5:23
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



эээх, давненько не играл!

тяжелая сессия получилась что то. пришлось много непростых решений принимать

+1 БИ за полтора часа катки на двух столах. было бы больше, но на мой стрит на терне челу доехал фуллхаус на ривере . а это минус стек. да и вообще говна хватало

первый раз поиграл хедзап. тоже, кстати , плюсовое это дело. надо будет поизучать его особенности.
была интересная раздачка против лузагрессора, потм сконверчу, выложу. вообще такие люди и приносят основную прибыль. с регами только туда сюда рейк катать

щас спать !!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 28.1.2011, 4:00
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет !

хочу выложить вчерашнюю раздачу. скажу сразу - играл я ее плохо . плохо в общем понимании игры.
скажу даже больше - не повторяйте такое !!!! это крайне минусово !
но у этой раздачи была даже немогу обьяснить что. какая то ауристическая составляющая, которая в итоге и перевесила .

заодно спасибо РШ за великолепную статью про ауристов. еще чуть чуть и сам таким же ауристом стану biggrin.gif . весь день я пытался найти хоть один убедительно весомый аргумент в пользу колла, но увы...



Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 6 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

MP: $35.18
CO: $18.45
BTN: $27.92
SB: $43.57
Hero (BB): $31.89
UTG: $25

Pre-Flop: dealt to Hero (BB)
3 folds, BTN raises to $0.85, SB calls $0.75, Hero raises to $3.40, BTN calls $2.55, SB calls $2.55


3бет префлоп тут вполне допустим, и на лимитах выше наверное будет даже и необходим. баттон гипер лузовый игрок, играющий слишком много рук. СБ , понимая это будет играть под него с очень широким спектром.
Flop: ($10.20) (3 Players)

да уж.. флоп явно не оправдал моих надежд. НО ! соперникам он тоже мог не понравиться. и, т.к 3бет префлоп в двоих в их глазах будут обычно выглядить как АА, то единственное оправдание моей ставки будет для них выглядеть как натс ФД. соответственно у думающего игрока более слабое ФД я ставкой смогу выбить. опять же в 3бет поте конбет должен выглядеть крайне сильно. ну и кой какие хорошо замаскированные ауты у меня все же есть

SB checks, Hero bets $4.84, BTN calls $4.84, SB calls $4.84

а вот это уже неприятно. я обьявил силу, но никто не сдался. это минус. но меня и не переставили, а это в какой то мере плюс. стрит ( не размышляющий о слоуплее ) должен был меня переставлять с учетом размера банка и стеков. но если всеже он замедлил игру, то это хорошее действие. и на незакрывшем ФД терне кто то будет пушить. в общем, видимо, пора сдаваться

Turn: ($24.72) (3 Players)

терн лишь немного добавил мне аутов, но все же не настолько для продолжения игры. и я уже практически смирившись с оллином от кого нибудь, приготовился нажать кнопку ФОЛД...

SB checks, Hero checks, BTN bets $11.74, SB folds,

но тут произошло что то непонятное . баттон поставил полбанка. что бы это могло значить ?? беру таймбанк, начинаю думать :

что это - циничный добор или что то еще ?
вполне возможно, что та рука, что я изображал на флопе как раз у него и есть. но валет мог закрыть мне и стрит постарше, да и ставил он в двоих, у кого то могло и второе ФД оказаться...

в общем, истратив тайм банк я так и не придумал ему руки, идеально вписывающуюся в весь его розыгрыш. нет, не то что бы таких рук вообще небыло. просто по динамике игры и и уровне его агрессии эти руки не вписывались в ход розыгрыша...мои ауты, кстати все еще никто не отменял.

и с мыслью- " да на , подавись , хуйснимкол"...


Hero calls $11.74

River: ($48.20) (2 Players)
Hero checks, BTN checks

Results: $48.20 Pot ($2.41 Rake)
BTN mucked and LOST (-$19.98 NET)
Hero showed and WON $45.79 (+$26.06 NET)

ну вот, и мне в кой веки что то доехало !!!

потом в чате мне написали какую то видимо гадость. но инглиш я не знаю, что и сберегло мои расшатанные этой раздачей нервы. но слово ФАК там присутствовало.

все же , единственное, чем могу оправдать свой колл терна - это невнятный розыгрыш. но даже в этом случае этого не стоило делать.

НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЭТОГО !!!!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 28.1.2011, 5:07
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Хмм... А все же зачем такая маленькая ставка на флопе?
А если бы он на ривере ставил остатки, как играл бы?
Прикольная раздача! Но моя статья здесь ни при чем!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 28.1.2011, 11:20
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



это я к тому статью вспомнил, что колл терна ничего общего с логикой не имеет. скорее он ауристический biggrin.gif

на флопе ставил ровно полбанка, сам не понял почему так записалось. больше ставить смысла нет- либо они зацепились за флоп, тогда в случае ререйза дешевле спасую, либо нет. тогда и полбанка достаточно.

этот ривер пришлось бы вколить, у него оставалось долл. 6-7 где то.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 30.1.2011, 3:54
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



еще из той же сессии.
это пример для начинающих о опасности доминированных дро и вообще ненатсовых рук в омахе

и еще о том , что принеся из техаса высокую агрессию многие в омахе оказываются очень серьезно биты
учитесь на чужих ошибках и не повторяйте их !


Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 3 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

SB: $15.83
BB: $39.32
Hero (BTN): $19.16

Pre-Flop: dealt to Hero (BTN)
Hero raises to $0.85, SB calls $0.75, BB calls $0.60

Flop: ($2.55) (3 Players)
SB bets $2.43, BB folds, Hero calls $2.43

Turn: ($7.41) (2 Players)
SB bets $7.04, Hero raises to $15.88 and is All-In, SB calls $5.51 and is All-In

River: ($32.51) (2 Players - 1 is All-In)

Results: $32.51 Pot
SB showed and LOST (-$15.73 NET)
Hero showed and WON $34.22 (+$18.39 NET)

когда он залидил флоп полным банком, мне это показалось странным ( эта раздача была сыграна до предыдущей ). вообще слишком много стал уделять внимания нестандартным действиям. и я опять же глубоко задумался о руке , которую он тут изображает

действительно, для стрита это странная линия. он или чекрейзил или ставил бы поменьше, т.к ФД нет

сет тоже на такой доске думаю ставил бы меньше, не привязывая себя к банку

на терне с натсом ( и АА- блокерами на его натс стрит) хотел сначала проколить , но потом решил, что скорее всего у него открылось ФД, т.к даже если на флопе у него и был стрит, то сейчас , став ненатсом он бы ставил только по ФД. соответственно платить он будет только на терне
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 30.1.2011, 5:20
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



После плохой атаки оппа на флопе он попадает в форсированный вариант на терне.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 30.1.2011, 13:24
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



сама по себе идея донкать такие флопы впинципе неплоха. и оппонентам не имея стрита крайне тяжело будет отвечать на одну-две ставки. исполнение подвело.

ну а на терне его изображаемый стрит уже стал ненатсом. и единственное ему оправдание для ставки было бы либо наличие у него открывшегося ФД, либо руки типа 10 10 J -х. т.е стрита с блокерами
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 4.2.2011, 2:42
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет !

наконец то выкроив первый выходной за три недели, я решил посвятить его игре.
сессия получилась поначалу просто провальная, но в конце все же смог вывести ее в практически ноль.
все же играть надо почаще , учиться, считать, анализировать. большие перерывы плохо влияют на качество игры в целом и на принятие решений в частности.

вот одна из на первый взгляд коряво сыгранных раздач. глубокий анализ не проводил, займусь этим позже.

Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 6 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

BB: $38.81
UTG: $41.04
MP: $26.95
CO: $4.26
BTN: $25
Hero (SB): $62.31

Pre-Flop: dealt to Hero (SB)
UTG calls $0.25, 3 folds, Hero calls $0.15, BB checks

Flop: ($0.75) (3 Players)
Hero checks, BB checks, UTG bets $0.72, Hero calls $0.72, BB calls $0.72

донкать такой флоп почему то не захотелось. решил посмотреть на терн и играть по ситуаци. либо ставить по бланку либо чекрейзить.

Turn: ($2.91) (3 Players)
Hero checks, BB checks, UTG bets $2.77, Hero raises to $11.08, BB folds, UTG calls $8.31

вышедшая карта наверно одна из лучших, по которой я смогу собрать максимум. но его колл чекрейза в полный банк как то озадачил меня.

т.е с одной стороны его рука досаточно сильна для того что бы выдержать такой чекрейз, с другой стороны почти все руки обладающие такой силой по идее он должен был пушить. а с учетом того, что до этого я не показывал силу так и подавно. ( это общие мысли , может потом и поглубже копну )

в общем, если наблюдать за игрой со стороны , то моя рука должна сейчас выглядить как что то типа натс ФД с гатшотом, либо A K 10 с натс ФД.

River: ($25.07) (2 Players)
Hero bets $11.91, UTG raises to $28.99 and is All-In, Hero folds

на ривере я принял весьма спорное (как сейчас уже понял ) решение. т.к он не запушил терн, я решил продолжить свою линию. тем более в сочетании с его бетом на флопе, там вполне мог оказаться и сет валетов ( единственное что я мог выбить, непонятно правда зачем ).

суть в том , что почти все руки, что платили чекрейз терна , на ривере усилились. и если бы я на секунду включил второй уровень мышления ( о его руке ) вместо предположительно ( ?) третьего ( как он видит мою руку ), то это прстой чекфолд

ну а после его оллина стало уже ясно, что та рука что изображал я , скорее всего у него и была




Results: $48.89 Pot
UTG showed and WON $63.53 (+$39.57 NET)

что ж, будем учится.


из тенденций заметил большое количество шортстеков. но игру против них, как мне кажется я уже почти освоил. и это очень даже прибыльно


ну а после всего этого попробовать решил турнирчик по 6 долл.
в итоге 8 место, без денег в призах 6 чел. натс фулхаус со флопа угробили. неумеют там люди тузов выкидывать.... но ! какие там показывали руки !!!! кэш отдыхает !!!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 5.2.2011, 23:51
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



порылся тут в последней сессии. основные проблемы впринцине понятны.

если коротко, то основной залив - это разнообразные спекулятивные руки и розыгрыш без позиции.

если конкретно - то сидишь ты, такой всемогущий, все знающий, все умеющий и тут ( о счастье !) подсаживается откровенный фиш. ты смотришь его розыгрыши, видишь его руки и понимаешь что его надо срочно огулять. причем чем быстрее, тем лучше. пока кто то другой не забрал все его деньги. потому что они видят то же что и ты.

и вот ты начинаешь заходить конкретно под него имея хоть мало-мальски играбельную руку. какая тут нафиг позиция ! какие в жопу диапазоны !! все подчинено одному - игре против него. игре максимум рук против него, игре более агрессивно против него. как же! он же фиш, он заплатит, они всегда платят !

и ему вдруг,почему то начинает доезжать все что можно. раз- и тебе стрит показали старше твоего, два - откуда то у него флеш старше оказался, три - и твой сет старшим сетом укатали.

но ты не видишь проблемы, это не вгоняет тебя в тильт и ты и дальше продолжаешь играть в ту же игру. ведь только что ты шутя и играючи с легкостью забирал стэки у оппонентов. да неужели тебе не по зубам и эта рыбина ? ну и что , что пару/тройку раз тебе не повезло. ну и что что не сыграл твой флеш до валета или сет пятерок! ведь еще каких то полчаса- час назад твои рейзы нагоняли ужас на врагов ! и еще чуть чуть и ты переломишь ситуацию и качнется маятник в твою сторону !

..... давным давно , еще в детстве, читал сказку. там был дракон, непобедимый дракон, которого никто не мог убить. все уходили и не возвращались.. а дракон все продолжал беспредельничать. и вот в один прекрасный день прынц убил таки дракона . и сам в него превратился. дракона было не убить потому , что те кто убивал его сами и становились драконом. кажется Ланцелотом звали того принца.....

и вот, ты и сам стал рыбой. ты играешь как рыба- такие же руки как рыба, те же действия как и у рыбы.
ТЫ СТАЛ РЫБОЙ !!!! ты такой же как и они !!! и уже забыты прочитанные тобой книги, наплевано на все идеи , по крупицам наскребанные из с таким трудом найденных ВОДов, не приходит в голову ничего из многих часов, проведенным за калькулятором. ничего этого нет ! только мысль : - вот рыба и ее надо раздеть. и все !!!

я рад , что нашел в себе силы это увидеть... рад, что нашел силы самому себе в этом признаться.

и вот что я скажу :

ХРЕН ВАМ, РЫБЬЕ ЦАРСТВО !!!! МЕНЯ ВЫ В СВОЙ ПОДВОДНЫЙ МИР НЕ ЗАПОЛУЧИТЕ !!!!


всем удачи ! и не убивайте драконов !
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 6.2.2011, 1:40
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



кстати, вопрос

как в птр пользоваться своими графиками ?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 7.2.2011, 7:41
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Не против, если мы отрывки твоего Дневника будем публиковать на Главной? Очень интересные посты есть у тебя.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 7.2.2011, 11:53
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



да нет, не против ! только , если возможно, что нибудь типа литературной обработки проведите. а то писатель из меня еще тот...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 11.2.2011, 1:32
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет !

начал осваивать новые для себя дисциплины.

- турнирную омаху
- омаху ХайЛо

ну и естественно , что бы не терять время даром все это и совместил в одном

отыграл для начала ребайник по 2 долл. по х/л омахе в общем неплохо. 8 место из 133 тел. ребаев не делал только эддон. получил за труды 32 долл. ( +30 примерно ).

но т.к хайло играл в третий раз в жизни, то принципы ее стали доходить до меня где то ближе к деньгам

играют там самые неожиданные руки , и после омахи хай в это даже непросто и верится.

и очень уж она мееееееедленная. и даже такому тугодуму как я думаю вполне по силам стола 4 играть.

в общем , впечатление позитивное и я буду и ее начинать изучать и играть, дабы поддержать престиж Российской омахи на мировом уровне biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

а вот последняя раздача , в которой я и вылетел. считаю ее больше бедбитом и выложил лишь для демонстрации на чем люди готовы стэк вгружать

блайнды 10/20К, анте нет
Pot Limit Omaha Hi/Lo
]]>PartyPoker]]>
8 Players
Hand Conversion Powered by ]]>weaktight.com]]>

Stacks:
UTG twopaironthe (537,382)
UTG+1 donegal59 (187,093)
MP1 koewenig (282,266)
MP2 saratoyah7 (119,692)
CO Robertoni (98,776)
BTN Slavy71 (186,224)
SB skulsky (180,592)
BB Hero (116,475)

Blinds: 0/0

Pre-Flop: (0, 8 players) Hero is BB
3 folds, saratoyah7 raises to 40,000, 3 folds, Hero goes all-in 96,475, saratoyah7 calls 76,475

Flop: 10:spade: (212,950, 2 players, 1 all-in)

Turn: (212,950, 2 players, 1 all-in)

River: (212,950, 2 players, 1 all-in)

Final Pot: 212,950
Hero shows

saratoyah7 shows
10:heart:

saratoyah7 wins 242,950 (net +126,475)

Hero lost 96,475


всем удачи ! играйте в омаху !
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 11.2.2011, 9:51
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Ну а что. Стадия поздняя. М, похоже, около 4. Вы двое из трех коротких стеков. У него мастевой туз и ло, натсовых стритов вагон, приличная пара. Разве он не должен стековаться после открывающего рейза? По-моему, должен.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 11.2.2011, 10:22
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



не , с его то стороны может и верно все. но на ло ему только 2 нужна, иначе его у него не будет. тузу он проиграет по кикеру. по калькулятору 63/37 хреновенько для омашки. но на этой стадии это почти всегда лотерея для всех. да и разница только в 1 м от всех, кроме двух чиплидеров
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 12.2.2011, 12:33
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Надо тебя уже просить вести специальный форум по омахе.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 12.2.2011, 14:21
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



а это разве не специальный форум : > Форум о покере > Специальные форумы > Дневники Вольных Стрелков > ACTION GAME
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 16.2.2011, 1:12
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет !

с температурой 37.7 не нашел себе другого занятия как поиграть sad.gif

ну т.к играли в основном финны, то можно сказать , что получился финский залив biggrin.gif в 1 БИ

зато много сделал выводов.
подсев за один из столов обнаружил 3 больших стека и что на самого жирного я еще и в позе. он то и оказался там в итоге главной рыбой. и как то незаметно и раздал всем свой почти четверной стек. но речь не об этом. и даже не о его агрессивной и порой нелогичной игре.
много, много, много раз повторял себе играть как можно жестче с хорошей картой. и не играть с плохой. никогда. и снова все на те же грабли. а они тебе все по тому же месту - по банкроллу. но когда видишь как он все раздачи играет и смотришь на свои скажем 6 77 9 , и снова тебе твой же змей-искуситель шепчет на ухо : " давай , играй, посмотри какая карта- почти ряд! а если еще и сет поймаешь то вообще стек заберешь. и масть есть. правда одна, но это не страшно. давай же, сделаем его ! "
ИЛЬЯ , кстати писал уже про эту сволочь, и вот теперь он и до меня добрался.

беда в том, что кроме меня игру этого фиша и другие видят . и тоже под него заходят. ну а заодно и под меня.

Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 6 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

BTN: $11.84
SB: $73.93
Hero (BB): $22.91
UTG: $50.15
MP: $54.33
CO: $53.51

Pre-Flop: dealt to Hero (BB)
UTG folds, MP raises to $0.85, CO calls $0.85, BTN calls $0.85, SB calls $0.75, Hero calls $0.60

Flop: ($4.25) (5 Players)
SB checks, Hero checks, MP checks, CO checks, BTN checks

Turn: ($4.25) (5 Players)
SB checks, Hero checks, MP checks, CO bets $4.04, BTN folds, SB calls $4.04, Hero calls $4.04, MP folds

River: ($16.37) (3 Players)
SB checks, Hero checks, CO bets $11.67, 2 folds

Results: $16.37 Pot
CO showed and WON $27.23 (+$22.34 NET)

на флопе у меня гатшот с блокерами и ФД. не такой уж и монстр. но тут коллит МБ. и решение меняется в пользу колла. а вот катофф вполне сильный , адекватный рег судя по игре. хотя по ПТР- минусовой ( хотя я может что и не понимаю)

и вот терном закрывается флеш и получаю 2\3 банка. и что стековаться с ним по 9-флешу ???


но все это лирика. есть вещи посерьезнее




Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 5 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

CO: $30.06
Hero (BTN): $23.15
SB: $23.69
BB: $5
UTG: $5.36

Pre-Flop: dealt to Hero (BTN)
UTG calls $0.25, CO raises to $1.10, Hero calls $1.10, 3 folds

Flop: ($2.80) (2 Players)
CO checks, Hero bets $1.99, CO folds

Results: $2.80 Pot
Hero showed and WON $4.65 (+$3.55 NET)

вроде кажется все нормально. с хорошей рукой в позиции ответил на рейз. поймал сет ( кстати единственный за всю сессию ). и на флопе поставил защищаясь от дро. вроде правильно.

а дальше самое интересное. это одна из тех ситуаций где можно и послоуплеить, дабы качнуть дисперсию

и прогнав это все на калькуляторе я пришел к весьма неожиданным результатам. итак,

против руки которая чекнула с идеей меня чекрейзить и стековаться типа A club.gif Q club.gif 10 spade.gif 6 spade.gif я стою тут 57/43 ( но это одна из самых неприятных рук ). не самый лучший повод для стековки с топ сетом.
а если пофантазировать по поводу терна... с приходом , скажем 2 club.gif , дающей ему полноценное ФД, я тем не менее стою.... все те же 57/43 !!!!!

получается , что есть не так много карт, выхода которых я буду опасаться. чем не повод для слоуплея!

фактически, если предположить, что у него на самом деле эта рука, то я боюсь :
2-А, 2-Q, 3-10, 3-9 : итого 10 карт. выхода червей я не боюсь, т.к даже по выходу скажем Q heart.gif у меня на терне все равно будет около 40 % !! конечно и тут есть неприятные карты - скажем 10 club.gif оставит меня с 12.5 %

так может все же стоит ?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 16.2.2011, 3:09
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



а потом поиграл еще снг за 3 долл. и вот какой получил замес

Pot Limit Omaha Tournament
]]>PartyPoker]]>
10 Players
Hand Conversion Powered by ]]>weaktight.com]]>

Stacks:
UTG pinkipinki (760)
UTG+1 muhicaa (1,920)
UTG+2 River_Racer (1,960)
MP1 Filmud (1,960)
MP2 Astahov1 (1,600)
MP3 rente313 (940)
CO GunnerBeRich (1,040)
BTN sirenei (3,300)
SB elmiki25 (1,680)
BB Hero (4,840)

Blinds: 20/40

Pre-Flop: (60, 10 players) Hero is BB
pinkipinki calls 40, 2 folds, Filmud calls 40, Astahov1 calls 40, 2 folds, sirenei calls 40, elmiki25 calls 20, Hero raises to 240, pinkipinki goes all-in 720, Filmud folds, Astahov1 goes all-in 1,560, sirenei calls 1,560, elmiki25 goes all-in 1,640, Hero goes all-in 4,560, sirenei goes all-in 1,700

Flop: 10:diamond: (12,220, 5 players, 5 all-in)

Turn: (12,220, 5 players, 5 all-in)

River: (12,220, 5 players, 5 all-in)

Final Pot: 12,220
Astahov1 shows

Hero shows

elmiki25 shows

pinkipinki shows
10:heart:
sirenei shows


Hero wins 12,220 (net +7,380)

Astahov1 lost 1,600
Filmud lost 40
elmiki25 lost 1,680
pinkipinki lost 760
sirenei lost 3,300


минус 4 человека. плюс чиплидерский стек. в итоге 2 место. называется "горе от ума "

в принципе равная игра, сильный соперник, хедзап в котором я не очень. ноздря в ноздрю можно было бы сказать, если бы мы были лошадями biggrin.gif

Pot Limit Omaha Tournament
]]>PartyPoker]]>
2 Players
Hand Conversion Powered by ]]>weaktight.com]]>

Stacks:
BTN Hero (10,570)
SB muhicaa (9,430)

Blinds: 200/400

Pre-Flop: (600, 2 players) Hero is BTN
Hero calls 200, muhicaa checks

Flop: (800, 2 players)
muhicaa checks, Hero bets 600, muhicaa calls 600

Turn: (2,000, 2 players)
muhicaa checks, Hero bets 1,500, muhicaa raises to 4,800, Hero goes all-in 8,070, muhicaa goes all-in 3,630

River: (20,000, 2 players, 2 all-in)

Final Pot: 20,000
Hero shows

muhicaa shows
10:heart:

muhicaa wins 18,860 (net +9,630)

Hero collects 1,140 (net -9,230)

у меня младший стрит, но с блокерами. с одной стороны вполне достаточно что бы выставиться. но как показывает практика линия чеккол- чекрейз блефом не будет почти никогда.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 16.2.2011, 16:35
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Прошлый пример с сетом королей. Следуя твоим соображениям, действительно надо слоуплеить. И что же, если в том банке с тобой было бы, скажем, пять оппонентов - получается, все равно надо слоуплеить?! Или нет?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 16.2.2011, 17:11
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет !

сегодня была первая моя вылазка на РЛО50. результат +1 БИ этого лимита
первое, что бросается в глаза - это практически полное отсутствие игры . играло всего 2-3 стола. на ПЛО25 в это же время около 7-8 столов. правда был день. буду наблюдать дальше.
что порадовало- это как не странно игроки там все те же , что и на пло25. почти все знакомые мне лица.

Гаса Хансена и Фила Айви там не встретил.

игра более спокойная. более ответственная, что ли. для начала решил попробовать игру с полустеком 60ББ ( 30 долл. )

играл с температурой. прямо скажем не на 100% возможностей, но зато спокойно и размерянно.

но один раз все же пришлось мобилизоваться и получилось неплохо .

Party, $0.25/$0.50 PL Omaha Cash Game, 6 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

]]>Посетить мою домашнюю страницу]]>

BB: $88.45
UTG: $51.50
MP: $29.53
CO: $22.31
BTN: $19.17
Hero (SB): $45.70

Pre-Flop: dealt to Hero (SB)
3 folds, BTN raises to $1.50, Hero calls $1.25, BB calls $1

баттон не произвел впечатления сильного игрока, поэтому колл с такого типа рукой, даже без позиции думаю вполне допустим. ББ тоже достаточно лузовый игрок, но вполне адекватный. так что коллируя вполне можно ожидать , что и он войдет в игру по шансам.

Flop: ($4.50) (3 Players)
Hero checks, BB bets $3.21, BTN folds, Hero calls $3.21

на флопе у меня старшая пара, и что еще немаловажно в омахе - две оверкарты, которые могут дать мне вторую старшую пару. ставка ББ на флопе может не говорить еще ни о чем. там может быть очень широкий спектр. и основное место в нем занимает ФД. с другими воможными дро. скажем что то типа 10 8-х-х, либо Q 10-х-х с ФД. в общем сдаваться я пока не готов . против конкретно той руки, что у него оказалась на флопе у меня 47/53

Turn: ($10.92) (2 Players)
Hero checks, BB bets $7.78, Hero raises to $16.86, BB raises to $60.96, Hero calls $24.13 and is All-In

терн поменял ситуацию. теперь у меня 2 старших пары, его дрова ( возможные) не закрылись. вопрос только в том как это разыгрывать. хочу сразу сказать - в его сет я не верю. по столь скоординированному флопу он бы защищал его скорее всего полным банком.

возможен вариант донка в полный банк, но его минус в том , что я не смогу выставится на терне. и много карт ривера меня испугают. и по выходу их он будет в меня блефовать. и две пары , даже старшие придется превратить в блефкэтчер. вариант с его чеком вдогон меня тоже в этой ситуации вполне устроит. я не разгоняю банк, и по выходу бланка на ривере смогу добрать с его промазавших дро. естественно чек\коллом

получается чек рейз тут оптимально. надо определится только с размером. тут самое интересное. считаю что провокационный рейз тут самое лучшее. линия чек\колл - чек\рейз ( крупный )выглядит очень сильно. и в оллин со мной пойдут только самые лучшие руки из его спектра. а против них я не такой уж большой фаворит как хотелось бы.

небольшим рейзом я могу спровоцировать его на оллин на более широком спектре. скажем ФД + совпадение.
что в общем то и получилось. против его руки на терне я стою где то 70/30, что просто великолепно

River: ($92.90) (2 Players - 1 is All-In)

Results: $92.90 Pot
BB showed and WON $19.97 (-$25.23 NET)
Hero showed and WON $89.90 (+$44.45 NET)

еще пару мыслей, навеянных последними раздачами :

-играть только премиумные руки не особо и получается. да и не так это и плюсово на дистанции. играя в ограниченном пространстве, т.е с одними и теми же игроками это довольно быстро приведет к тому , что оплачивать твои натсы никто не будет. необходимо как то балансировать свою игру.

-посмотрел в птр руки , которые игрались в максимальный плюс и максимальный минус. результаты ужаснули.

самый большой проигрыш стабильно держат руки с АА. разной степени скоординированности с другими фосками ( термин из преферанса) . связано это видимо с тем, что с этими руками пытаешься как можно больше денег вгрузить до флопа ( что в принципе правильно ). и на флопе часто уже не остается других вариантов как пушить стек

а вот самый большой выигрыш - это всевозможные рядоподобные руки.

что ж , неплохой повод внести коррективы в свою игру !

в общем , дистанция на пло50 пока маленькая, серьезно анализировать этот лимит еще рано. но первый опыт удался !

с почином !!

З.Ы к раздаче с сетом королей думаю еще вернуться

редактирую. посмотрел сейчас кто что играет на пати до ПЛО200

это практически одни и те же люди !!!!
есть несколько игроков, которые играют коротким стеком от пло25 до пло200. удивлен этим фактом изрядно, прямо скажем.

в целом перефразируя классика : " узок круг этих игроков. страшно далеки они от народа. но их дело не пропало !!!!! " biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Прикрепленный файл  timeline_party_usd.png ( 27.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
Прикрепленный файл  profit_party_usd.png ( 20.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23


вылезаю из болота минусов прошлых заливов.

кто нибудь может это как то прокомментировать. заодно обьясните плизз, что означает рейтинг в птр? ( сами цифры ).сколько хорошо, а сколько плохо ?

всем удачи !
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 17.2.2011, 2:16
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



Цитата
Прошлый пример с сетом королей. Следуя твоим соображениям, действительно надо слоуплеить. И что же, если в том банке с тобой было бы, скажем, пять оппонентов - получается, все равно надо слоуплеить?! Или нет?


чем больше оппонентов в банке тем прибыльнее выставление. скорее всего они друг у друга ауты и воруют.
самое неприятное думаю 2-3 оппонента. ( скорее 2 )

решил еще поиграть , так не получилось. только сел, только что то выиграл- так стол стал распадаться. а другие все забиты. ну и ладно, пошел лечиться.

но поучительную раздачку сумел таки сыграть. и все на предыдущую тему, о силе перехвата инициативы небольшим рейзом

Party, $0.25/$0.50 PL Omaha Cash Game, 5 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

BTN: $60.57
SB: $50.92
Hero (BB): $27.29
UTG: $8.41
CO: $28.82

Pre-Flop: dealt to Hero (BB)
3 folds, SB raises to $1.50, Hero calls $1

я в позиции, со вполне играбельной рукой. одним словом играть надо

Flop: ($3) (2 Players)
SB bets $2.85, Hero raises to $5.70, SB calls $2.85

на флопе у меня 3 пары, но флоп очень неприятный. и т.к это ситуация блайнд на блайнд, то у него может быть тут все что угодно. от оверпары до совсем уж неприятного монстра типа K J 10 8

колл тут как то не смотрится. слишком много карт терна будут для меня страшны. большим рейзом я привяжу себя к банку, и буду вынужден выставляться на его пуш.

а вот небольшой рейз- в самый раз ! плюс ко всему , ему будет крайне сложно положить меня на какой то определенный диапазон, что в последствии может мне помочь если придут мои ауты.


Turn: ($14.40) (2 Players)
SB checks, Hero checks

терн - одна из самых нехороших карт. теперь никаких ставок, только потконтроль

River: ($14.40) (2 Players)
SB checks, Hero bets $6.84, SB calls $6.84

на ривере у меня фуллхаус конечно не натсовый, но судя по розыгрышу у оппонента никогда не будет ничего старше. добираем полбанка, и опять же судя уже по моему розыгрышу, стрит тут будет платить почти всегда.

Results: $28.08 Pot ($1.40 Rake)
SB mucked and LOST (-$13.79 NET)
Hero showed and WON $26.68 (+$13.14 NET)


а вот игры на пло50 оказалось достаточно. забиты все короткие столы. а вот 10 макс почему то никто не играет . и ХайЛо кстати тоже.

а оппоненты действительно все те же , что и на пло25. я бы даже сказал - одни и те же
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 17.2.2011, 12:08
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Похоже, с двумя тузами в последней раздаче опп сыграл отвратительный колл. Или нормально?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 17.2.2011, 13:27
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 17.2.2011, 13:08) *
Похоже, с двумя тузами в последней раздаче опп сыграл отвратительный колл. Или нормально?


ну , скажем так, весьма спорный колл. но, что интересно, ответил он почти сразу

мотивация , думаю такая : раз я прочекал терн, то стрита у меня скорее всего нет. а если я на флопе перекручивал его с двумя топ парами, то сейчас они уже не играют. либо положил меня на недоехавшее ФД, которое тоже на флопе так может играть. похоже просто решил ловить блеф.
главная идея - это то, что ему после минрейза крайне сложно определиться против чего он играет. а это и провоцирует его ошибки в дальнейшем. по крайней мере мне так кажется

но проблема тут глубже. блефа у меня тут почти никогда не будет. раз я не ставил "страшный " терн, то по выходу повтора на ривере блефовать точно не стану. есть еще более интересная мысль - включить высшие уровни мышления и поставить полный банк, что бы было более похоже на выдавливание его из банка. не уверен правда , что этим стоит заниматься на пло50
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 19.2.2011, 5:47
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет !

вторая сессия на пло50. точнее комби пло50 и пло25. ( по 1 столу )
резултат - пло50 в 0 , пло25- почти + 1 БИ.

игры на 50 действительно поменьше. а вот стол попался - ужас полный. вернее, если карта заходит, то там миллионы можно снять. буду следить еще.

а вот раздачка из той же серии, про залив с АА

поначалу, помня сколько с ними уже залито, решил без позиции банк не разгонять. но тут вмешался ББ со своим ререйзом. и пришлось уже пихать 4-бет.

ну и дальше как обычно, все в том же репертуаре :


Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 5 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

CO: $68.94
BTN: $25.50
Hero (SB): $29.01
BB: $25.37
UTG: $23.90

Pre-Flop: dealt to Hero (SB)
UTG calls $0.25, CO raises to $1.10, BTN calls $1.10, Hero calls $1, BB raises to $4.25, UTG folds, CO calls $3.15, BTN folds, Hero raises to $18.25, BB calls $14.10, CO calls $14.10

Flop: ($56.40) (3 Players)
Hero bets $10.66 and is All-In, BB calls $7.02 and is All-In, CO calls $10.66

Turn: ($84.74) (3 Players - 1 is All-In)

River: ($84.74) (3 Players - 1 is All-In)

Results: $84.74 Pot ($3 Rake)
CO showed and WON $81.74 (+$52.73 NET)
Hero showed and LOST (-$28.91 NET)
BB showed and LOST (-$25.12 NET)

и почему бы не положить мелкий флоп ? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 19.2.2011, 10:58
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Крайне засадная игра, ваша омаха biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 19.2.2011, 19:23
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



о справедливом замечании Сергея Никифорова

очень важная и интересная тема- это спектры рук при игре против разного типа и разного количества оппонентов.
как то я уже вскользь касался этого вопроса. те руки , которые очень хорошо играются против ТАГ- оппонентов один на один, совершенно не играбельны против лузагрессоров в мультипоте.

это одно из главных отличий омахи от техаса.

эту раздачу из последней сессии обсуждаю в сослагательном наклонении


$0.25/$0.50 Pot Limit Omaha Hi
]]>PartyPoker]]>
6 Players
Hand Conversion Powered by ]]>weaktight.com]]>

Stacks:
UTG bailiffman ($75.95)
UTG+1 hörnchen86 ($27.86)
CO kaiserlauten ($32.63)
BTN TranceJunky ($44.82)
SB joker512222 ($34.29)
BB Hero ($65.18)

Pre-Flop: ($0.75, 6 players) Hero is BB

руки такого типа отлично играются против АА тайтового оппонента. поэтому, если я и стану ее играть, то моя задача - это остаться один на один, при этом разогнав банк.

bailiffman raises to $1.75, hörnchen86 calls $1.75, 1 fold, TranceJunky raises to $7.75, 1 fold, Hero folds, bailiffman calls $6, hörnchen86 calls $6

теперь ни одна задача из поставленных не может быть выполнена. мой колл ререйза спровоцирует и другие коллы и соберет мультипот. ( дальше объясню почему для меня это катастрофично ).

4-бетить для выдавливания остальных тоже не очень хорошая идея, т.к при таком количестве лузовых оппонентов это приведет скорее к оллину префлоп чем к хедзап поту.

Flop: ($24, 3 players)

а вот по этому флопу я уже бы выставлялся с огромной ( хотя увы, не подкрепленной цифрами) радостью

bailiffman bets $22.80, hörnchen86 goes all-in $20.11, TranceJunky folds

Turn: ($66.91, 2 players, 1 all-in)

River: ($66.91, 2 players, 1 all-in)

Final Pot: $66.91
bailiffman shows
10:heart:
hörnchen86 shows


hörnchen86 wins $61.22 (net +$33.36)

bailiffman collects $2.69 (net -$27.86)
TranceJunky lost $7.75


резюме такое. у 3-беттора были скорее АА. гораздо реже хороший высокий ряд . ( для АА- в мультипоте это неприятный флоп )

а вот я , имея готовый стрит и 2 пары, тем не менее стою против ряда 6 8 9 10 - 50/50 !!!!!

основной смысл в том, что в мультипоте мой мелкий ряд и соответственно те дро, которые он сможет образовать зачастую будут доминированы, что случаться будет совсем нечасто в хедзап поте против ТАГ оппонентов, в спектре которых преобладают крупные пары

так что важная составляющая это не только выбор рук, сколько выбор рук против конкретных типов оппонентов и их числа
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 20.2.2011, 7:00
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



мммм..да-с

такого говна еще не было. -2.5 Би пло25 ( хоть это радует ). а могло быть гораздо больше.

конечно, где то сам сыграл хреново, но что бы так откровенно ничего не закрывалось !!!
все вероятности - чисто условные. только для того, чтобы денег в банк запихать.

уже х.з сколько времени топчусь на одном месте, и выше никак.

а людям срать на позицию, вторая пара с гатшотом в омахе это вообще натс.

можно хоть все книги мира перечитать, можно считать быстре компьютера, но если ты подряд 10 раз не можешь выиграть 70/30 - стабильно в плюс играть не светит.

и состояние какое то непонятное. нервов нет, психоза нет, обреченность какая то.
рейзишь и знаешь, что сейчас положат очередное говно. вот, пожалуйста. положили. и после 10 раза это даже и удивлять перестает уже
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 21.2.2011, 10:45
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Скажи спасибо, что еще не хай-ло и не два флопа. Там вообще с ума можно сойти от рук оппов.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 21.2.2011, 14:29
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



хайло в два флопа моя нервная система выдерживает уже с большим трудом. беречь ее надо biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 23.2.2011, 23:44
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет !

не идет что то игра. не клеится и все тут . залил пару СНГ, в кэш решил даже не соваться. по практике знаю, что ничего хорошего из этого не выйдет. поэтому решил пока взять перерывчик в игре до восстановления боевого духа и холодного расчета.

а пока....

теория мультибанков в омахе

собираюсь проанализировать вот какую ситуацию, достаточно типичную для омахи. мы имеем некую руку, до нас происходит какой то экшен, в результате которого мы оказываемся перед выбором играть или не играть нам эту руку. ситуация осложняется еще тем, что как правило при нашем ответе, на флопе мы оказываемся в режиме пуш/фолда.
в принципе руки при игре один на один в этой ситуации достаточно понятны. а как быть если против нас не один , а два или три оппонента? как правило тут возникают трудности с выбором руки , способной эффективно противостоять большому числу соперников. отсюда ошибки и залитые стеки. либо ошибки и недобранные стеки.

в общем буду анализировать типы рук для эффективной игры против разного числа ( 2-3), и разного типа ( тайтовый и лузовый ) оппонентов. что из этого получится, и получится ли вообще что то - пока не знаю.
буду благодарен за помощь , особенно с математикой wacko.gif

хочу сразу пояснить кое-что. я делаю попытку разобраться в ситуации, которая интуитивно понятна, но требует более тщательной проработки. я НЕ являюсь профессиональным игроком , я НЕ являюсь профессиональным математиком, я НЕ являюсь профессиональным преподавателем.
некоторые ситуации были подобраны искусственно . в реальной жизни , конечно, не так часто вам будет противостоять самый плохой из возможных раскладов. что , в общем не значит, что вам он не будет встречаться вообще. просто вы должны быть к нему готовы

о раздаче, что сподвигла меня на это, я собственно уже писал :

$0.25/$0.50 Pot Limit Omaha Hi
]]>PartyPoker]]>
6 Players
Hand Conversion Powered by ]]>weaktight.com]]>

Stacks:
UTG bailiffman ($75.95)
UTG+1 hörnchen86 ($27.86)
CO kaiserlauten ($32.63)
BTN TranceJunky ($44.82)
SB joker512222 ($34.29)
BB Hero ($65.18)

Pre-Flop: ($0.75, 6 players) Hero is BB

первоначальные мысли таковы-руки такого типа отлично играются против АА тайтового оппонента. поэтому, если я и стану ее играть, то моя задача - это остаться один на один, при этом разогнав банк.

bailiffman raises to $1.75, hörnchen86 calls $1.75, 1 fold, TranceJunky raises to $7.75, 1 fold, Hero folds, bailiffman calls $6, hörnchen86 calls $6

теперь ни одна задача из поставленных не может быть выполнена. мой колл ререйза спровоцирует и другие коллы и соберет мультипот. далее я объяснял почему для меня это катастрофично . дро , образованные этой рукой зачастую будут доминированы более высокими картами.

4-бетить для выдавливания остальных тоже не очень хорошая идея, т.к при таком количестве лузовых оппонентов это приведет скорее к оллину префлоп чем к хедзап поту.


задачу можно сформулировать так : какую руку я должен иметь, чтобы в этой ситуации ответить на 3-бет оппонента, заведомо обрекая себя на мультипот ? и так ли страшна вообще доминация, как ее малюют ? оппоненты все лузовые, кроме пожалуй, самого 3-беттора. мне он показался самым из всех адекватным.

еще хочу сразу ввести одно из ключевых понятий, что бы дальше не было путаницы в терминах. честно говоря определения ему я не встречал в литературе и видео. ( если не прав прошу меня поправить ). я говорю о ситуации, когда на флопе наш стэк составит максимум 1.5 банка. т.е мы оказываемся в ситуации пуш\фолда. либо ставки рамером в банк, с доставлением по любому терну ( при стеке в 1- 1.5 банка ).
эту ситуацию назову предоллином, либо квазиоллином . ( с названием , кстати тоже прошу помочь )

таким образом, оказавшись в такой ситуации ( мульти 3-бет , либо 4-бет пота) с какими руками мы чаще будем сталкиваться ? однозначно у одного из них просто обязаны быть АА. чаще всего они будут оказываться у оппонента , последним делающим рейз.
очень часто также можно будет увидеть :
- средний одно-двух мастный ряд.,
- руки типа 10 JJ Q, JJ QQ ( либо руки с двумя хорошими, близко стоящими парами ),
- скоординированные одно-двух мастные руки с крупными парами типа KK Q J, KK J 10 ,
- средние ряды с мастевым тузом типа 789 А,
- ну и конечно премиумные ряды , одно-двух мастные 910JQ и бродвей

вволю поиздевавшись над симулятором, я нашел один из самых для меня плохих раскладов

Hand Equity Wins Ties
3h4h56 16.85% 99,352 3,496
Ah5hA7 26.40% 156,659 3,503
6897 23.30% 138,731 2,176
QQJJ 33.45% 200,620 192

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
Hand Equity Wins Ties
3h4h56 11.72% 40,396 61,034
Ah5hA7 33.60% 190,927 22,489
4567 14.95% 50,259 80,040
QQJJ 39.73% 238,378

Прикрепленный файл  chart.png ( 15.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14


считаем : чтобы посмотреть флоп на четверых мне надо заплатить 7.75. , в банке после всего этого окажется 7.75х4=31 долл.
чтобы прибыльно пушнуть стек ( буду считать что мне ответят на оллин двое) мне необходимо

31/( 31+31+31+31)= 25 % эквити ( буду считать для простоты ,что я тут самый бедный и для меня на флопе был квазиоллин)

из графика видно, что все , увы, грустно : для нашего эквити в 25 % нам подойдут всего только 15 % флопов. из них только всего где то порядка 5 % с серьезным , больше 35 % !!

дальше считать даже не буду. такой хоккей нам не нужен.

еще хочу заметить, что исходя из расчетов №1 и №2 ( таблицы эквити рук), что наиболее неприятна нам встреча в данной ситуации с оппонентом способным войти в игру с мелким рядом, но чуть старше нашего.

однако, уже тут можно сформулировать определенные принципы :
- больше всего эквити отобрал у нас именно лузовый оппонент, доминацией нашего мелкого ряда
- против спектра коллов от тайтовых оппонентов мы стоим достаточно хорошо

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
Hand Equity Wins Ties
3h4h56 24.50% 146,187 1,623
Ah5hA7 32.59% 194,702 1,623
9TJQ 42.91% 257,488 0


Hand Equity Wins Ties
3h4h56 24.28% 144,660 2,061
Ah5hA7 26.18% 156,033 2,061
9TJQ 27.58% 146,655 37,683
KKT9 21.96% 112,908 37,683

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
Hand Equity Wins Ties
3h4h56 24.99% 148,895 2,092
Ah5hA7 32.71% 195,206 2,092
9TJQ 23.87% 125,711 35,006
QQJJ 18.43% 93,090 35,006

глядя на эти цифры хочется надеяться, что тайты никогда не переведутся, и продолжат своей игрой дарить нам эквити biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

теперь уже можно сделать кое-какие предварительные выводы :

1. мелкий ряд достаточно хорошо стоит против ТАЙТОВЫХ оппонентов
2. с увеличением числа ТАЙТОВЫХ оппонентов ( с 2-х до 3-х ) наше эквити не падает. то есть мы с радостью готовы принять еще одного тайта в нашу дружную компанию
3. основная наша проблема при игре с мелким рядом - это лузовые оппоненты, способные войти в игру с рукой , подобной нашей.

вот теперь уже, исходя из вышесказанного, более четко начинает вырисовываться наша поставленная задача.

нам необходимо иметь руку, которая сама будет доминировать случайную руку, с которой лузовый оппонент может войти в игру, при этом не пересекаясь со спектром рук тайтовых товарищей.

и выводы поразили.....

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

но обо всем по порядку.

начав писать вторую часть и сформулировав основные принципы в первой части, я вдруг, неожиданно для себя столкнулся с проблемой, которой сразу, сходу, не смог найти объяснение. и чем больше я над ней бился, тем дальше становился от ее разгадки ....

дело вот в чем. выяснилось что ряды, мои любимые ряды , в мультибанках играются крайне нестабильно. то есть практически никогда, имея на руках ряд, мы не можем уверенно говорить об отсутствии его доминации.

попробую объяснить. вернемся все к той же раздаче.

я не стал заходить в мультибанк с лузовыми оппонентами и одним тайтовым, с рукой
3 spade.gif 4 spade.gif 5 diamond.gif6 heart.gif

и , увидев флоп 3 club.gif 6 diamond.gif 7 heart.gif поначалу конечно же пожалел об этом

однако сухие цифры говорили об обратном.

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
board: 3c6d7h
Hand Equity Wins Ties
3s4s56 64.46% 370,687 32,450
10% 9.67% 53,043 10,108
30% 12.96% 68,569 18,656
30% 12.91% 68,177 18,756

это один из флопов мечты для этой руки. и получать его мы будем не так уж и часто

Прикрепленный файл  chart4.png ( 16.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3


из графика видно, что этот флоп из топ 6% флопов

и , даже попав в него, тем не менее против той руки , что оказалась у одного из оппонентов, а именно

6 club.gif 8 spade.gif 9 club.gif 10 heart.gif я стою примерно 50/50

Omaha Hi Simulation ?
6,560 trials (Exhaustive)
board: 3c6d7h
Hand Equity Wins Ties
3s4s56 50.81% 3,333 0
6c8s9cTh 49.19% 3,227 0

или против двоих

Omaha Hi Simulation ?
2,664 trials (Exhaustive)
board: 3c6d7h
Hand Equity Wins Ties
3s4s56 47.45% 1,148 232
6c8s9cTh 46.10% 1,228 0
5s5h7sJc 6.46% 56 232

то есть , даже флопнув натс из топ 6% , в данной ситуации я буду выставляться монеткой !!! и это не радует


и только отдохнув пару дней от симулятора и занявшись другими делами, решение вдруг пришло само, и как это зачастую бывает , самым неожиданным образом и в самый неожиданный момент. как к Архимеду, занырнувшему в ванну или Ньютону, получившему по голове яблоком.

все таки странно, как не связанные на первый взгляд между собой события могут влиять друг на друга !

.... поехав смотреть машину и увидев там очередное говно, я высказывая ее хозяину все что думаю о нем и о его ориентации, т.к считаю что нельзя так нагло и откровенно врать по телефону, вдруг задумался. а что , собственно я хотел увидеть за эту сумму ? особенно после того как хозяин вместо четких ответов, бубнил что то невнятное по телефону. новую машину ?..... и тут же в голове начал вырисовываться ответ и на покерный вопрос.

мы дорого заплатили за то, чтобы посмотреть флоп. теперь , с учетом размеров банка и стеков, нам скорее всего уже не придется проявить чудеса розыгрышей типа слоуплея с целью пушить бланковый терн.

НАМ ВООБЩЕ НЕ НАДО НИКОГО ДОМИНИРОВАТЬ !!!! у нас розыгрышей НЕ БУДЕТ !!!!

наша задача на флопе будет максимально простая. мы пушим подошедшие нам флопы, и выкидываем на не подошедших. соответственно наша рука должна быть ... как бы это выразить.... максимально простой, что ли. нам НЕ нужны слабые дро, которые может образовать ряд.

это конечно же не значит, что ряды не имеют ценности в мультибанке. просто они не имеют устойчивой ценности, т.к средние ряды зачастую будут доминированы высокими картами тайтовых оппонентов, а мелкие ряды - лузовыми

самыми лучшеми оказались только натсевые дро ( типа натсевого флешдро), либо готовые руки ( пары )!!

наиболее играбельны в этой ситуации руки с двумя парами, максимально близко стоящими друг к другу.
и даже такая с виду корявенькая рука как , скажем 2288 может очень неплохо показать себя в мультибанке

Hand Equity Wins Ties
2288 18.93% 113,606 0
Ah5hA7 25.80% 143,376 22,842
9TJQ 35.28% 211,688 0
4567 19.98% 108,488 22,842

Прикрепленный файл  chart1.png ( 15.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18


то есть с рукой 2288 мы более чем на 31% флопов будем иметь более 25% эквити, а на 20 % флопов - более чем 35% !!!!

а вот даже 30% флопов , которые нам подходят- это уже просто отлично.

предположим, нам чтобы посмотреть флоп надо вложить Х-денег.
т.о на флопе банк будет равен 4Х ( при 3 оппонентах).
далее мы либо выставляемся, при эквити более 25% , либо пасуем при менее

из графика видно, что

5 раз из 100 мы выставимся со средним эквити порядка 70%

т.е в70% случаев выиграем банк в 16х, а в 30% -проиграем 4х
( 7х16-3х4)/10= +10Х

27 раз из 100 ( 32% флопов -5%) мы выставимся со средним эквити в 37 %
( 37х16- 63х4)/100 = +3.4Х

и 68 раз , вообще не попав во флоп мы выкинем, теряя каждый раз по 1Х

итого: 5х10Х + 27х3.4Х - 68х1Х = 50Х + 91.8Х - 68Х = +73.8Х за 100 раздач

получается , что вход в мультибанк с рукой 2288 положительный и принесет нам + 0.738 от нашей ставки до флопа на дистанции.

и даже такие руки оказались вполне играбельны

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
Hand Equity Wins Ties
2244 22.60% 135,557 67
Ah5hA7 27.51% 154,704 20,780
9TJQ 35.90% 215,399 0
3579 13.99% 73,560 20,780

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
Hand Equity Wins Ties
2244 19.74% 118,413 0
Ah5hA7 24.54% 139,403 15,716
9TJQ 36.03% 216,180 0
5678 19.69% 110,288 15,716

но это все на грани играбельности.

ценность высоких пар, хорошо скоординированных и хотя бы с одним флешдро ( при условии, что оно будет натсевым ) тоже никто не отменял.

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
Hand Equity Wins Ties
KdKJdT 23.16% 125,865 26,243
Ah5hA7 30.71% 170,459 27,594
9TJQ 21.55% 116,163 26,243
5678 24.58% 133,676 27,594

Прикрепленный файл  chart2.png ( 16.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11


по графику видно, что 25% эквити мы получим на тех же 31-32% флопов. просто на отрезке до 30% флопов мы будем получать более сильные руки, с большими шансами на выигрыш.

еще большим открытием стало то , что рука, которую постоянно приводят в пример начинающим омахерам, пришедшим из техаса как типично скверную для розыгрыша в омахе, состоящая по сути из двух не связанных между собой рук - АК88 , при условии ее двухмастности, отлично играется в мультибанках !

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
Hand Equity Wins Ties
AcKd8c8d 25.41% 152,403 62
Ah5hA7 35.49% 211,037 3,836
9TJQ 23.95% 132,412 22,520
679T 15.16% 77,792 26,294

сразу замечу, что ее оллиновое эквти даже выше , чем у премиумного ряда QJT9 !!!
( правда это при условии незамазанности 8 и натсовости флешдро по королю )

и даже при условии доминации второго флешдро, это будет плюсовое действие ( мной посчитано )



а это уже раздача из одной из моих сессий.
и разыгрывались в ней не виртуальные иксы, а вполне реальные доллары.

Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 6 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

MP: $31.38
CO: $48.66
BTN: $15.88
SB: $4.99
BB: $81.18
Hero (UTG): $15.31

Pre-Flop: dealt to Hero (UTG)
Hero raises to $0.63, MP calls $0.63, CO folds, BTN raises to $2.87, 2 folds, Hero calls $2.24, MP calls $2.24

Flop: ($8.96) (3 Players)
Hero checks, MP checks, BTN bets $8.52, Hero raises to $12.44 and is All-In, MP calls $12.44, BTN calls $3.92

Turn: ($46.28) (3 Players - 1 is All-In)
MP bets $2.25, BTN calls $0.57 and is All-In

River: ($47.42) (3 Players - 2 are All-In)

Results: $47.42 Pot ($0.69 Rake)
MP showed J spade.gif T diamond.gif T club.gif Q heart.gif and WON $2.76 (-$13.12 NET) (не сконвертилось, дописываю )
BTN showed and LOST (-$15.88 NET)
Hero showed and WON $43.97 (+$28.66 NET)

тогда решение мое было интуитивным, а сейчас я попробую его обосновать математически.

Omaha Hi Simulation ?
658,008 trials (Exhaustive)
Hand Equity Wins Ties
Ac7c8d9h 28.89% 189,395 1,399
AsAh9s4d 43.69% 286,797 1,313
JsTdTcQh 27.43% 180,417 86

Прикрепленный файл  chart3.png ( 16.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5


board: Qc7h8s
Hand Equity Wins Ties
Ac7c8d9h 53.75% 358 0
AsAh9s4d 13.51% 90 0
JsTdTcQh 32.73% 218 0

итак, до флопа нам надо заплатить 2.24 долл. поскольку платить я буду первый, то и второй игрок должен будет зайти на флоп уже по шансам. т.о можно предположить, что платить я буду уже за общий банк в 8.96 долл. 2.24/8.96= 0.25 , т.е 25 %

на флопе у меня остается 12.44 долл. и , при условии , что отвечать мне будут оба оппонента, мне надо иметь 12.44/ ( 8.96 + 12.44 + 12.44 + 12.44)= 12.44/ 46.28 = 27 % шансов

из графика видно, что мне подойдут около 40 % флопов с эквити более 30 %
и 50 % флопов с эквити более 27 %

8 раз из 100 я буду пушить флоп со средним эквити 77 %
т.е в 77% я буду выигрывать общий банк 8.96+ 12.44(у меня осталось)+ 12.44(1 опп)+ 12.44(2 опп)= 46.28
0.77х 46.28= 35.64
и 23 % случаев проигрывать свои 12.44
0.23х 12.44 = 2.87

8 раз из 100 я буду 35.64 - 2.87 = + 32.77

42 раза из 100 со средним эквити в 44 %
0.42х46.28 = 19.43
0.56х12.44 = 6.97

42 раза из 100 я буду 19.43 - 6.97 = + 12.46

50 раз из 100 , не попав во флоп буду выкидывать, теряя при этом 2.24

итого : 8х32.77 + 42х12.46 - 50х2.24 = 262.16+ 523.32 - 112 = 673.48 за 100 раз
или 6.73 долл. за раздачу

то би континюед ....
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 24.2.2011, 12:17
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата
еще хочу сразу ввести одно из ключевых понятий, что бы дальше не было путаницы в терминах. честно говоря определения ему я не встречал в литературе и видео. ( если не прав прошу меня поправить ). я говорю о ситуации, когда на флопе наш стэк составит максимум 1.5 банка. т.е мы оказываемся в ситуации пуш\фолда. либо ставки рамером в банк, с доставлением по любому терну ( при стеке в 1- 1.5 банка ).
эту ситуацию назову предоллином, либо квазиоллином . ( с названием , кстати тоже прошу помочь )


Мы называем это сложно - "количество шагов до оллина". Это важная функция, которая влияет на наши решения в одинаковых раскладах, но с разными стеками.
Красивого названия не придумали.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 25.2.2011, 2:38
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



ну да , все правильно. считаем, что до оллина остался один шаг.
в одном шаге от оллина - предоллин.

продолжаю дописывать предыдущую тему. интереснейшие выводы, прямо скажем
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 27.2.2011, 4:06
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



еще по поводу последней статьи про мою раздачу , что висела на главной.

попалась тут на глаза раздачка совсем уж "не компетентного" чела. а именно каддилака 1944 против гампа на хайстексе. так тот вообще в похожей ситуации, с похожей рукой , задвинул прямо на флопе 85 тонн зелени.!!!

а гамп доехал. целых два раза.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 28.2.2011, 21:53
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Маззи, где взять калькулятор шансов для омахи? Типа как покерстов для техаса.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 6.3.2011, 5:59
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



самая провальная сессия . - 5 БИ

не закрылось ничего и ни разу. математика как наука вообще не присутствовала.
примерно как у наперсточников в далеких 90-х

вся сессия прошла примерно в таком духе :

Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 6 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

UTG: $25
MP: $20.04
CO: $30.72
BTN: $14.61
Hero (SB): $21.69
BB: $55.37

Pre-Flop: dealt to Hero (SB)
UTG calls $0.25, 3 folds, Hero raises to $1, BB calls $0.75, UTG calls $0.75

Flop: ($3) (3 Players)
Hero bets $2.85, BB folds, UTG calls $2.85

Turn: ($8.70) (2 Players)
Hero bets $6.20, UTG raises to $21.15 and is All-In, Hero calls $11.64 and is All-In

River: ($44.38) (2 Players - 1 is All-In)

Results: $44.38 Pot
UTG showed and WON $45.48 (+$23.79 NET)
Hero showed and LOST (-$21.59 NET)

не понимаю , я на флопе ставил банк вроде....

тут даже на терне ( ! ) , даже против готового стрита ( ! ), все равно у меня 40 %
вообще- не так часто к тебе приходят целых два натсовых флешдро. одно могло бы и доехать rolleyes.gif

вопрос - за что оппонент платил флоп ???
и какого ... им постоянно доезжает ????

а эту хрень хотел выложить во 2 часть теории мультибанков, но настроения совсем нету.

вот ради таких выставлений и стоит играть полустеком.
а если бы ( помечтаю ) еще и доезжало... ну хоть изредка....

Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 6 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

SB: $25
BB: $31.81
UTG: $15.70
MP: $31.80
Hero (CO): $18.66
BTN: $52.60

Pre-Flop: dealt to Hero (CO)
UTG raises to $0.50, MP folds, Hero raises to $1.85, BTN folds, SB calls $1.75, BB folds, UTG calls $1.35

Flop: ($5.80) (3 Players)
SB checks, UTG bets $0.50, Hero raises to $3.50, SB raises to $16.51, UTG calls $13.35 and is All-In, Hero calls $13.01

Turn: ($52.67) (3 Players - 1 is All-In)
SB bets $6.64 and is All-In, Hero calls $0.30 and is All-In

River: ($53.27) (3 Players - 2 are All-In)

Results: $53.27 Pot
SB showed and WON $11.96 (-$6.60 NET)
UTG showed and WON $44.99 (+$29.29 NET)
Hero mucked and LOST (-$18.66 NET)


Omaha Hi Simulation ?
666 trials (Exhaustive)
board: Jc Qh 3s
Hand Equity Wins Ties
Tc8h9c7h 54.50% 363 0
6dJsAhQs 19.37% 39 180
JhAdAsQd 26.13% 84 180

Прикрепленный файл  chart5.png ( 16.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13


и это еще не самый для меня отличный флоп . всего лишь жалкие топ 35% ( !!!! )
х.з , по ощущениям , так я должен был быть в таааком плюсе.

вообще в этой раздаче поразило многое. колл МБ с рукой, что даже комментировать не хочется, да еще и без позиции. бет УТГ 0.5 в банк 5.80

ладно, терпим. Гамп вот вообще лям зелени залил. мое ему искреннее сочуствие.

но с игрой пока на время закончу

вообще удивительное состояние. несмотря на 5 залитых стеков - полное спокойствие.
внутреннее какое то спокойствие, не безразличие.

что это ? анлак или фишстайл ? будем разбираться.....
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 7.3.2011, 5:46
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



опять ничерта не доезжает. но хоть + 0.5 БИ. все не в минус.

почему то фишей откровенных совсем мало.

диапазоны сузил , играю в позиции.
но это плохо отразилось на игре в целом. все еще сказывается неуверенность.

ладно, терпим. надо пережить даунстрик

а вот несостоявшееся пособие по переезду АА

только что меня переехали, полустек свой почти восстановил. и тут раз...


Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 5 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

CO: $19.68
BTN: $26
SB: $8.25
BB: $25
Hero (UTG): $12.01

Pre-Flop: dealt to Hero (UTG)
Hero raises to $0.85, CO raises to $2.90, 3 folds, Hero calls $2.05

колл 3-бета тут вполне себе допустим. особенно с учетом стеков.
на подошедших флопах я буду пушить, на остальных выбрасывать

Flop: ($6.15) (2 Players)
Hero checks, CO bets $4.38, Hero raises to $9.11 and is All-In, CO calls $4.73

на этом , кстати у меня 61 %

Turn: ($24.37) (2 Players - 1 is All-In)

терн убил много аутов , но все равно 30 % осталось

River: ($24.37) (2 Players - 1 is All-In)

как обычно. уже даже и не интересно

Results: $24.37 Pot ($1.21 Rake)
CO showed and WON $23.16 (+$11.15 NET)
Hero mucked and LOST (-$12.01 NET)


да есть же счастье !!!!

Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 4 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

BTN: $25.68
SB: $5.51
BB: $25.91
Hero (UTG): $38.62

Pre-Flop: dealt to Hero (UTG)
Hero raises to $0.85, BTN calls $0.85, SB calls $0.75, BB folds

Flop: ($2.80) (3 Players)
SB bets $2.66, Hero calls $2.66, BTN raises to $13.30, SB calls $2 and is All-In, Hero raises to $37.77 and is All-In, BTN calls $11.53 and is All-In


О ! БАТОН РЕЙЗ !!! подумать только !!!!! да получайте оллин буржуи !!!


Turn: ($57.12) (3 Players - 1 is All-In)

River: ($57.12) (3 Players - 1 is All-In)

Results: $57.12 Pot
BTN showed and LOST (-$25.68 NET)
SB mucked and LOST (-$5.41 NET)
Hero showed and WON $68.06 (+$42.38 NET)

ну надо же ! даже не верится !!!! в кой то веки !!!


маза фака , за что люди платят ???? на чем они выставиться готовы !!!

ну вот, хоть раз этим великолепным, понимающим игрокам не доехало. и это радует !!!!

потом правда еще два раза не повезло. хорошо хоть с коротышами.

а забыл !
вчера ведь было прощенное воскресенье.

дорогие, любимые фиши ! я вас всех прощаю ! но деньги мои не проигрывайте и не тратьте , я за ними еще приду ! и за процентами с них тоже

ГУД ЛАК !!!! алилуйааааа !!!!!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 8.3.2011, 17:06
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



ЕЩЕ РАЗ ПРО СЛОУПЛЕЙ

произошла тут у меня одна раздачка, на первый взгляд стандартная и ничем не примечательная.
но тем не менее навела она меня на мысли очень далекие от хода ее розыгрыша.

немного по раздаче. фактически сейчас игрался 4-макс стол. причем достаточно пассивный.

Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 5 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

CO: $19.68
BTN: $26
SB: $8.25
BB: $25
Hero (UTG): $12.01

Pre-Flop: dealt to Hero (UTG)
Hero raises to $0.85, CO raises to $2.90, 3 folds, Hero calls $2.05

колл 3-бета тут вполне себе допустим. особенно с учетом стеков.
на подошедших флопах я буду пушить, на остальных выбрасывать

Flop: ($6.15) (2 Players)
Hero checks, CO bets $4.38, Hero raises to $9.11 and is All-In, CO calls $4.73


вот тут хочу остановиться . понятное дело, что играю я против АА. и флоп смотрю только с целью увеличить свое ожидание. и любой, хоть как то подошедший мне флоп я буду пушить. методика пуша всегда будет разной. некоторые флопы я буду лидить, а некоторые чекрейзить.
естественно , что совсем не подошедшие флопы играть я не буду.

в этот флоп я попал вообще отлично. флешдро, гатшот, совпадение с аутами на вторую пару.

Omaha Hi Simulation ?
820 trials (Exhaustive)
board: 3hJh7c
Hand Equity Wins Ties
7h9h8dQd 60.98% 500 0
AhAsQcTd 39.02% 320 0

и решил пушить через чекрейз, т.к тузы почти всегда тут будут ставить сами, " для защиты ". что в общем то и произошло.

дальнейшее , правда , совсем не порадовало. мне ничего не доехало. я проиграл этот банк.

НУ И ГДЕ ТУТ СЛОУПЛЕЙ ?

а вот здесь начинается самое интересное.....

просматривая в ПТРе свои руки я , как то , обратил внимание на один печальный факт. самые большие проигрыши приносят руки с АА. получается , что эти руки я переигрываю. преувеличиваю их ценность.

и с этим надо как то бороться. для начала , хотя бы найти причину.

что я сейчас и попробую сделать.

взглянем на эту же раздачу с другой стороны, со стороны АА

мы 3-бетили оппонента и на двоих увидели флоп J heart.gif 3 heart.gif 7 club.gif

оппонент прочековал. наши действия ?
чтобы понять , что делать нам , для начала надо понять что будет делать оппонент, его возможные действия по этому флопу. рассмотрим их.

1. оппонент никак не попал в этот флоп.
в этом случае наша ставка будет выстрелом в пустоту. у него мало аутов на усиление, и мы выбьем руку, которую и так обыграли бы. получается в этом случае ставка не имеет особого смысла

2. оппонент зацепился за этот флоп.
тут интереснее. если он чековал с целью нас чекрейзить, то наша ставка только пойдет ему на пользу. и очень часто( даже слишком часто ), имея рандомных тузов мы никогда не будем очень серьезно впереди даже случайных карт с совпадением скажем по той же 7-ке. я уже и не говорю про руки, что целенаправленно зашли на флоп, с целью поживиться нашими тузами.

что же получается ? в общем случае ставку мы делаем либо для вэлью, либо для защиты от дро.

а в этом случае , с учетом стеков, защитится от дро у нас не получится. дро нас просто запушит. в этом случае дать бесплатную карту вполне можно. вэлью серьезного у нас тоже нет .

значит, в этом случае, своей ставкой мы либо выбьем пустую руку, либо выставимся без серьезного перевеса. не самый лучший для нас сценарий.

попробуем перенести действие на терн. идея следующая : мы атакуем банком по пустым тернам, и играем по ситуации на страшных. скажем , по закрывшемуся флешу, получив донк можно и спасовать

попробую обосновать математически

в данной , конкретной раздаче , на флопе у нас было 39%.

Прикрепленный файл  chart6.png ( 13.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7


если посмотреть на график возможных тернов

на 27% тернов мы будем иметь порядка 70% эквити
на 15 % - около 56 %
на 15 % - 48% , т.е получается 56 % тернов , где мы будем стоять как минимум не хуже

еще на 14 % тернов с эквити порядка 30 % , где мы ,по идее , тоже можем выставляться по шансам банка.

и 29 % тернов , совсем уж поганых, где мы будем пасовать

самое время заняться математикой.

имеем :
банк на флопе 6.15
эффективный остаток стека 9.11
ставка префлоп 2.90

получаем : 9.11 / 6.15 + 9.11 + 9.11 = 9.11/ 24.37 = 37.4 % эквити ( необходимого )

теперь важно понять что и как часто будет происходить в такого рода раздачах.

Прикрепленный файл  chart7.png ( 16.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4


из графика видно , что оппонент будет пасовать на 33 % флопов, и будет нас пушить, имея не менее 30 % эквити, то есть на 67 % флопов

и вот , на этих 67 % флопов нам необходимо найти оптимальный метод розыгрыша.

сделав ставку на флопе в 33 % случаев мы выиграем банк 6.15

33 х 6.15 = +203

из 67 % раз мы будем выставляться не больше 50 -52 % раз . связано это с тем , что в 15 % случаев доска будет совсем неблагоприятная и мы будем пасовать. буду считать , что в 2 % случаев нас будут еще и заблефовывать . ( на практике , думаю, случатся это будет еще чаще , т.к думающий оппонент будет понимать, что некоторые типы флопов нас будут пугать )

17 х 2.95 = -50.15 это мы будем проигрывать пасуя на флопе ( нашу ставку до флопа )

будем считать эти цифры константами

и на 50 % флопов мы будем выставляться со средним эквити, как не странно, порядка 50 %

а в нашем случае мы выставимся имея 39 %

39 раз выиграем банк в 24.37, т.е 0.39 х 24.37 = +9.5
и 61 раз проиграем 9.11, т.е 0.61 х 9.11 = - 5.6

итого : + 9.5 - 5.6 = + 3.9 х 50 = 195

и общем балансе : + 203 - 50.15 + 195 = 347.85 за 100 раздач

+ 3.5 долл. за раздачу ( не стоит удивляться этим цифрам. ит.с зе омаха, бэби . тут всем, все, всегда выгодно . просто одному более выгодно, а другому менее. в итоге одни ловят апстрики, а другие даунстрики. причем на ровном месте )

однако, поищем более выгодное действие.
попробуем послоуплеить флоп. сразу замечу , что исходя из графика1 ( тернового ) мы нигде не будем иметь более 70 %. значит те руки, что чековали флоп с целью нас чекрейзить по прежнему к этому готовы.плюс некоторые руки , которые бы спасовали в случае нашей ставки сейчас обрели какие то ауты. ( это увы обратная сторона слоуплея )

но теперь ситуация гораздо более интересная.

в 29 % случаев закроется что то страшное ( скажем флеш ) и мы просто спасуем.

на этом мы потеряем : 29 х 2.95 = -85.55

27 раз мы выставимся с эквити в 70 %

0.7 х 24.37 = +17.06
0.3 х 9.11 = - 2.73
17.06 - 2.73 = +14.33

14.33 х 27 = +386.91

15 раз выставимся с эквити в 55%

0.55 х 24.37 = +13.4
0.45 х 9.11 = - 4.1
13.4 - 4.1 = +9.3

9.3 х 15 = +139.5

15 раз с 48 %

0.48 х 24.37 = +11.7
0.52 х 9.11 = - 4.74
11.7 - 4.74 = +6.96

6.96 х 15 = + 104.4

и наконец 14 раз с эквити в 30% ( брал в среднем )

0.3 х 24.37 = +7.3
0.7 х 9.11 = - 6.38
7.3 - 6.38 = + 0.92

0.92 х 14 = +12.88

уффффф.. итого за 100 таких вот слоуплеев :

386.91 + 139.5 + 104.4 + 12.88 - 85.55 = + 558.14 за 100 раздач

+ 5.58 долл. за раздачу , что больше , чем +3.5 долл. при прямолинейной ставке !!!!

таким образом, получается слоуплей даже в этой ситуации выгоден.

еще хочу сказать вот что . безусловно, это всего лишь теоретика. на практике приходится сталкиваться с куда более непростыми решениями. на графике это выражено промежутком 71- 80% карт терна. и в этих 9% нам конечно придется принимать непростые решения. но даже если обрубить достаточно очевидный хвост в 20 % ( на графике 80-100% с нулевым для нас эквити ), то принятие решений упростится, т.к большая часть этого диапазона - это закрывшийся флеш.


все же досчитаю случай, когда мы закрыв глаза пушим не червовый терн.

из 29 % в 20 % мы все же выкидываем

20 х 2.95 = -59

и в 9 % выставляемся с эквити в 6 % ( в среднем )

0.06 х 24.37 = +1.46
0.94 х 9.11 = -8.56
1.46 - 8.56 = - 7.1

- 7.1 х 9 = - 63.9

всего : - 63.9 + ( - 59 ) = -122.9

и в итоге : 386.91 + 139.5 + 104.4 + 12.88 - 122.9 = + 520.8

или + 5.2 долл. за раздачу.

и это при том , повторюсь , что мы пушнем не червовый терн !!!!

ЗАМЕЧАНИЕ. в тех 20% тернов , на которых мы будем пасовать учитывается также и 15 % флопов, на которых мы бы в любом случае не играли.


З.Ы к раздачке что внизу я еще вернусь. наверно.

















Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 5 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

CO: $30.06
Hero (BTN): $23.15
SB: $23.69
BB: $5
UTG: $5.36

Pre-Flop: dealt to Hero (BTN)
UTG calls $0.25, CO raises to $1.10, Hero calls $1.10, 3 folds

Flop: ($2.80) (2 Players)
CO checks, Hero bets $1.99, CO folds

Results: $2.80 Pot
Hero showed and WON $4.65 (+$3.55 NET)
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 8.3.2011, 22:53
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Очень интересный пост.
У меня вопрос. А в каком процентном соотношении находяятся разные флопы: где ты пустой, где ты купил дро, где ты купил комбо-дро, две пары и лучше?

Можно опубликовать?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 9.3.2011, 0:00
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 8.3.2011, 22:53) *
Очень интересный пост.
У меня вопрос. А в каком процентном соотношении находяятся разные флопы: где ты пустой, где ты купил дро, где ты купил комбо-дро, две пары и лучше?

Можно опубликовать?


ну в принципе можно посчитать. методика все та же , что и в " КУРСЕ ТЕХАССКОГО ХОЛДЕМА "

на рука имеем A B C D , флоп A B x , ну и так далее.

только думаю в омахе это не так важно.
ну поймали мы две пары, скажем 7 8 хх на доске 7 8 9 . и что , мы же не будем выставляться.

тут более важны другие цифры. скажем вероятность того, что у оппа трипс на спаренной доске. или скажем, наличие у него флешдро на флопе с двумя одномастными картами. т.е как часто опп будет иметь против нас что то сильное на проблемной доске .

а вообще по графику флопового эквити все достаточно хорошо видно. для этого его и строю , т.к префлоп соотношение ( оллиновое эквити ) не отражает реального положения дел.

пост еще не дописал. досчитываю.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 20.3.2011, 3:58
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



итак, пересчитаю для начала прошлый пост, о ненадобности конбета.

теория мультибанков немного застопорилась по причине того, что все расчеты были сделаны против конкретных , определенных рук, т.е я как бы предполагаю увидеть у врага эти руки . попытка систематизировать их спектр, для более общего случая, поначалу провалилась. но сейчас у меня уже есть мысли о методике подсчета. возможно скоро , если срастется , я попробую более подробно систематизировать все происходящее.

из " мультибанков" , кстати, я и перенес одну системную ошибку. дело вот в чем. там мы принимали решение играть ли нам эту руку или нет до флопа, с учетом того как часто и с каким эквити мы будем приходить на флоп.

тут мы УЖЕ оказались на флопе. причем совершенно определенном. и должны принять наиболее выгодное нам решение. т.е , раз этот флоп оказался из числа тех, на котором мы будем играть, то решение наше - либо конбет, либо чек ( с идеей ставить пустой терн ).
соответственно, немного изменится и методика подсчета.( т.к пасовать на нем мы не собираемся )

банк на флопе 6.15
остаток стека 9.11

1. СТАВИМ КОНБЕТ

т.к мы попали во флоп, на котором мы играть будем, то очевидно, что он будет из тех 85 % флопов с достаточным для нас эквити. т.е нам необходимо теперь принять этот диапазон за 100%

Прикрепленный файл  chart1_1.png ( 16.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

Omaha Hi Equity Graph ?
10000 flops dealt
Minimum Equity for AhAsQcTd (vs. [7h9h8dQd])

т.к при принятии 100% флопов, мы считали что опп спасует на 33%, то сейчас вводим поправку - 0.85

т.о получаем пас оппонента 0.33/0.85 = 0.39 т.е на 39% флопов
и , соответственно играть будем 0.52/0.85 = 0.61 , т.е 61 % флопов


39% раз опп пасует, мы выигрываем банк на флопе 6.15
39х6.15 = +240

и 61% раз будем играть на стек. в нашем случае с 39% эквити

т.е 39 раз мы выиграем банк на флопе ( 6.15) + ставку врага ( 9.11 ) , итого 15.26
0.39х15.26 = + 5.95
и 61 раз проиграем нашу ставку ( 9.11 )
0.61х9.11 = -5.56

итого + 5.95 - 5.56 = + 0.39

61 х 0.39 = +23.79

и по всему действию : + 240 + 23.8 = +263.8 за 100 раздач, + 2.64 за раздачу

2. НЕ СТАВИМ КОНБЕТ

мы выходим на терн именно с этого флопа. т.е мы будем смотреть выгодность этого действия на всех 100% тернов, возможных для этого флопа.

Прикрепленный файл  chart1_2.png ( 13.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Omaha Hi Equity Graph ?
10000 turns dealt
Minimum Equity for AhAsQcTd (vs. [7h9h8dQd]) on 3hJh7c board

на 29 % тернов мы будем иметь нулевое эквити . и играть на них мы не будем. соответственно ожидание от этого действия также будет нулевым . ( очевидно, что кое-какие шансы мы все же упустили )

27% тернов мы выставимся с 70% эквити

0.7х15.26 = +10.7
0.3х 9.11 = -2.7
+10.7 - 2.7 = +8.0

8.0х27 = +216

15% раз с эквити 55%

0.55х 15.26 = +8.4
0.45х 9.11 = -4.1
+8.4 - 4.1 = +4.3

4.3 х 15 = +64.5

15 раз с 48%

0.48х 15.26 = +7.3
0.52х 9.11 = -4.7
+7.3 - 4.7 = 2.6

2.6 х 15 = + 39

14 раз с 30%

0.3х 15.26 = +4.6
0.7х 9.11 = -6.4
+4.6 - 6.4 = -1.8

-1.8 х 14 = -25.2

итого получаем :

+216 + 64.5 + 39 - 25.2 + 0 = + 294.3 за 100 раздач

+ 2.94 за раздачу.

как то так

выслушаю ваши комментарии
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 22.3.2011, 4:58
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



произошла тут раздачка. правда не в кеше, а в турике.

имеем премиум ряд ( почти ). получаем 3-бет.

вопрос. что тут выгоднее- колл, с идеей ставить банк по подошедшему флопу , или сразу оллин ?


Pot Limit Omaha Tournament
]]>FullTiltPoker]]>
9 Players
Hand Conversion Powered by ]]>weaktight.com]]>
$1,500 Guarantee

Stacks:
UTG NALU DOG (1,200)
UTG+1 big__muzzy (5,540)
MP1 MyNameWasStolen (2,030)
MP2 P_i_55_take (19,496)
MP3 wakkjobb (10,100)
CO dozerrrrr7 (8,597)
BTN oxoNEMESISoxo (14,306)
SB retrab (7,440)
BB SureAsHeckfire (10,650)

Blinds: 80/160

Pre-Flop: (240, 9 players) big__muzzy is UTG+1 10:heart:
1 fold, big__muzzy raises to 560, 3 folds, dozerrrrr7 raises to 1,920, 3 folds, big__muzzy ---?????


будем разбираться....
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 22.3.2011, 13:14
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



А каков в омахе в принципе пас на 4бет? Наверное, сильно меньше, чем в техасе? Меня тоже часто волнует выбор между коллом и 4бетом в омахе. Так что буду ждать твоего анализа.
Конкретно здесь, если угадывать, я бы взял "колл"...
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 24.3.2011, 3:14
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет !

сначала по поводу прошлого поста( про конбет ). все таки меня не покидает мысль, что подсчеты не совсем верны. дело тут вот в чем. я подсчитал , что на флопе J heart.gif 3 heart.gif 7 club.gif я буду получать пас в 39% случаев. на самом деле , думаю что случаться это будет гораздо реже.
над методикой подсчета того как часто на флопах определенного типа я буду получать от врага активное сопротивление я думаю поработать в будущем. скорее всего эти цифры и станут кодом к сейфам с банкроллами регуляров.


ну а сейчас - к непростому выбору между пушем и коллом 3-бета с рукой Q heart.gif J10 heart.gif 9

скажу сразу - полученные цифры меня поначалу изрядно удивили

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
Hand Equity Wins Ties
QhThJd9c 38.10% 227,652 1,853
AA** 61.90% 370,495 1,853

начал прогонять какие то прошлые руки - удивился еще больше

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
Hand Equity Wins Ties
7h9h8Q 40.52% 242,166 1,914
AA** 59.48% 355,920 1,914

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
Hand Equity Wins Ties
Tc 8h 9c 7h 44.18% 264,173 1,871
AA** 55.82% 333,956 1,871

то есть , фактически , в этой ситуации эквти премиум ряда сопоставима с рукой типа 5667

Omaha Hi Simulation ?
600,000 trials (Randomized)
Hand Equity Wins Ties
5667 37.60% 225,017 1,134
AA** 62.40% 373,849 1,134

ответ сразу нашелся после построения первых же графиков. ряд этот более играбелен, т.е на большом количестве флопов мы будем получать более сильные руки.. ну а меньшее эквити , чем у средних рядов видимо обусловлено тем , что тузы, являются блокираторами для образования нами стритов.

ну а теперь к математике.

имеем:
остаток стека --- 5540-560 = 4980 ( после бета на флопе )
банк на флопе --- 80+160+560+1920 = 2720
для колла 3-бета --- 1920-560 = 1360

итак необходимо определить что тут выгоднее : колл 3-бета с идеей пушить подошедший флоп, либо сразу оллин.

скажу сразу - в игре я выбрал колл. соображения как обычно следующие : эта рука отлично попадает во флопы. фолд эквити , как правило у меня не будет, т.к опп 3-бетил рейзера из УТГ+1, и на 4-бет/пуш пасовать скорее всего он не станет. ну а далее - посмотрел на флоп 338 радуга, и сыграл чек/пас.


1. ПУШ

своей ставкой 4980 я в 38% случаев выиграю 6340 ( 80+160+560+560 )

6340х0.38 = +2409

ну и в 62% раз проиграю ее

4980х0.62 = - 3088

итого : +2409 - 3088 = - 679

вот так ! пуш тут отрицательный

2. КОЛЛ флопа

тут посложнее. после моего колла банк получится 4080 ( 80+ 160+ 1920+ 1920 )

соответственно остаток моего стека 3620 ( что меньше банка и мне выгодно )

Omaha Hi Equity Graph ?
10000 flops dealt
Minimum Equity for QhThJd9c (vs. [AA**])

Прикрепленный файл  chartQJT9.png ( 16.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2


а вот тут хочу поподробнее. те, кто читал Нгуена и знакомы с методами подсчета, подтвердят.
там в подсчете присутствует одна системная ошибка, которую я и нашел . чем ессно и горжусь. дело в том , что в общем случае подсчетов берется , скажем так , все наше флоповое эквити, со всех флопов , где оно выше минимально допустимого , для нулевого колла. вот тут то и закралась ачепатка. там предполагалось, что тузы подписаны на автопуш ( либо автоколл пуша ).
но это , увы, не так !! не будут тузы коллировать наш пуш на подошедшем нам флопе , скажем 789.! и на червовом флопе тоже не станут ( без сета тузов ). не станут , и все тут !!!
и эта находка ошибки в книге, меня так поразила , что поначалу даже и писать то об этом не хотел. поэтому сперва сто раз все перепроверил. и когда в сотый раз все сошлось все же решился.
ибо как совершенно верно сказал ALEXOXOL - " цель любой статьи запустить мыслительный процесс ". , что наверно со мной и произошло.
так что - привет товарищу Нгуену от Российских пионеров !!!!!

а вот теперь - считаем :

нам необходимо иметь эквити не менее 3620/ (3620+3620+4080) = 32%

буду считать , что на 8% флопов, очень нам подошедшим, где наше эквити более 80% , тузы нам отвечать не будут. соответственно, своей ставкой мы выиграем банк на флопе.

0.08х4080 = +326

на 12% флопов буду выставляться со средним эквити в 70% , т.е 70 раз из 100 я выиграю банк 7700 (3620+4080 ) , и 30 раз проиграю 3620

0.7х7700 = +5390
0.3х3620 = -1086

5390-1086 = +4304
4304 х 0.12 = + 516.48

и на 37% флопов я буду иметь в среднем 50% эквити. ( брал упрощенно, считая мы будем играть с эквити не менее 30%)

0.5х7700 = +3850
0.5х3620 = -1810

3850-1810 = +2040
0.37х2040 = +754.8

ну и на 43% флопов мы пасуем , теряя наш колл 3-бета 1360

0.43х1360 = -584.8

итого : +326 + 516.48 + 754.8 - 584.8 = + 1012.48


тут , кстати , есть еще один метод подсчета. мы считаем, что МО от паса на флопе будет равно нулю. мы считаем наше положительное ожидание, а потом вычитаем из него , ту сумму, что надо заплатить до флопа.

в нашем случае это 1360

тогда получаем : 326+516.48+754.8 - 1360 = + 237.28


какой из них правильнее, кто нибудь знает ?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 24.3.2011, 10:21
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Фуф...Я бы помог проверить, но ни времени, ни сил. Так что ищи решение сам. Разница слишком большая, так что какой-то системный косяк. Постараюсь как-нить посмотреть на свежую голову.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 25.3.2011, 3:36
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



ЙЕССС !!!

похоже нашел верный путь к исчислениям ! посему предлагаю выдать мне премию по математике вместо Перельмана. biggrin.gif rolleyes.gif

системная ошибка там в следующем : считая выгодность самого действия ( колла префлоп ), я собственно и не учел те деньги , что нам надо заплатить , что бы посмотреть на флоп. пропуск на флоп, так сказать.

попробую объяснить на самом простом примере :

банк, после того, как нас 3-бетнули стал 2720.
теперь для колла нам надо заплатить 1360
при остатке стека до этого 4980
после этого 3620

тогда попав в топ 8% флопов и запушив остаток стека 3620 - фактически мы выиграем банк в 2720 !!!
считаю, что враг на страшном для него флопе будет пасовать и отдаст нам банк на флопе 4080 .
из них , фактически, наш выигрыш будет только 2720. и 1360 - эта наша префлоп ставка, которую мы и вернули.

0.08х2720 = 217.6

далее аналогично. только выставляясь, фактически мы будем выигрывать меньше на нашу префлоп ставку, а проигрывать на нее же больше.

12% флопов эквити 70%

0.7х(7700-1360) = 0.7х6340 = 4438
0.3х(3620+1360) = 0.7х4980 = 1494

4438-1494 = 2944
0.12х2944 = 353.3

37% флопов с эквити 50%

0.5х6340 = 3170
0.5х4980 = 2490

3170-2490 = 680
0.37х680 = 251.6

ну и пасовать мы будем на 43% флопов теряя при этом 1360

0.43х1360 = -584.8

итого : 217.6 + 353.3 + 251.6 - 584.8 = 237.7 !!!

как то так
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 25.3.2011, 11:22
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



То есть на таких рядах 3бет лучше просто коллировать. Вообще в омахе есть руки, с которыми хорошо играть 4бет?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 26.3.2011, 1:53
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 25.3.2011, 11:22) *
То есть на таких рядах 3бет лучше просто коллировать. Вообще в омахе есть руки, с которыми хорошо играть 4бет?


да, 3-бет коллировать не просто можно, но даже и нужно. но в общем то это было и так очевидно. просто получилось , что действие это выгоднее пуша.

про 4-бет. думаю тут важнее не численная составляющая бета ( 3,4 или 5-бет ), а соотношение банк/остаток стека на флопе. ну а стремится до флопа выставится надо с рукой, гарантированно лучшей. то есть все с теми же тузами. ( минимум 55% префлоп )

вообще эти расчеты наводят на определенные мысли. и самое главное- это то , что с тузами , возможно и не надо никого 3-бетить, если знаем, что до флопа выставиться не получится. т.к мы сами себя загоняем в ловушку этим.

еще замечание по поводу этой самой руки. она просто бесподобно играется в мультибанках !!

начал замечать и вот какую вещь. у одних и тех же рук совершенно разная играбельная способность. т.е те руки, с которыми можно совершенно спокойно отвечать даже на 4-бет против одного оппонента, предполагая у него тузов, просто невозможно прибыльно разыграть скажем на троих в не слишком раскачанном банке. этим парадоксом думаю еще заняться в дальнейшем.

а пока начал свои первые наброски по всеми оплеванной стратегии укороченных стеков. надеюсь, что с учетом вышепостченных постов, она окажется весьма прибыльной.

но обо всем по порядку. вообще то играть постоянно на ФТ я не собирался. и тому было много причин. но так сложилось, что на нем у меня оказались почти 23 долл. да и тут еще и бонус должны будут дать. а т.к пройти мимо халявы я не могу, то ессно пришлось играть.

для начала залил 3 долл в турике. а чтоб не скучать за одним столом решил открыть еще что нибудь. залез в лобби и вижу - фриролл. зарегился, даже особо не задумываясь., т.к обычно у меня стоит фильтр только на омаху. ну и спустя пару минут мне в нем сдают карты. почему то две. в общем оказался фриролл по техасу на 10 тыс тел с 250 путевками куда то там, не знаю куда. в общем, чуть со скуки не умер, но в путевки попал. даже не знаю радоваться этому или нет, т.к на вс., когда он пойдет у меня планы.

но это все лирика.
дальше веселее. сегодня сел на 20 долл играть в омаху в кэш. но , т.к я стараюсь при держатся хоть какого то подобия бр-менеджмента, а играть пло2 мне совсем уж никак, то попробовал играть пло10 тем самым укороченным стеком . оказалось, там даже есть столы пло10 со входом макс 40бб. что мне в общем то и требовалось.

дальше, правда , я чуть было не залил все этим моронам фартожопым, но потом собрался и в итоге закончил в +10 долл. выкладывать пока наверно ничего не буду, т.к считаю на пло10 рано что то всерьез анализировать.

и пришла мне тут идея. а не замутить и мне какой марафончик ? типа с 20 до 20 тыс долл. ? biggrin.gif biggrin.gif

но надо торопиться пока у исильдура все деньги еще не отобрали.

полез , кстати посмотреть что на хайлимитах творится.

поебывают там нашего НОПАСАРАНа. блин, даже жалко его . надеюсь, он все же вылезет из даунстрика !!

а пока БР 30 долл. ( не пугаемся это на ФТ). правда начинаюся очередные засады на работе. ну да ладно
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 26.3.2011, 13:02
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Марафончмк - это сейчас модно!
А что за работа у тебя?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 27.3.2011, 7:06
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 26.3.2011, 13:02) *
Марафончмк - это сейчас модно!
А что за работа у тебя?


да так , ничего выдающегося. небольшой, медленно умирающий бизнес. в который я уже около двух лет с переменным успехом пытаюсь вдохнуть новую жизнь. как чемодан без ручки - и бросить жалко ( столько денег вбито уже ) , и тащить его устаешь. если бы покер не отменили- давно бы в профи подался.

по игре. вот опять ФТ поворачивается ко мне своим истинным лицом. это плохо. из позитивного - открыл для себя столы с кэпом. выставленя там - чуть не в каждую раздачу ( на этот кэп )

из 30 долл. удалось залить только 23. и все благодаря четко отлаженному ГСЧ, который видимо решил во что бы то не стало лишить меня бонуса в 20 долл. но я оказался хитрее и все же на последних копейках дополз таки до бонуса.

итак, БР 27 долл. и вся борьба еще впереди !!!! нас голыми тузами не возьмешь !!!!

кстати , 3 раза из 3-х, играя против тузов и попадая в 2 пары со флопа - меня переезжали катком на ривере.

еще тут неожиданно возникли кой какие идеи по математике. предварительно прикину- если все сойдется, то выложу.

еще думаю до 20 тыс. долл. далековато будет . до 2000 долл. - самый раз
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 31.3.2011, 3:20
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет !!

выдалась свободная минутка и решил покатать.

попробовал раш-омаху. прикольная штучка. но приспособится к ней надо. как то по другому в нее люди играют

вроде под конец адаптировался к местным моронам. в итоге +25 долл.

БР 52 долл. еще баллы набиваются как то быстрее.

вообще отличная штука, что бы время убить.


прихожу тут к очень интересным выводам : на флопе надо выставляться только в крайнем случае. лучше всего, конечно, с монстр-дро. а все меньше стрита - лучше на терне, по выходу бланка.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 4.4.2011, 3:38
Сообщение #94


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет !

марафон по превращению 20 долл. в 2000 , с треском провалился.
мною была продемонстрирована хреновейшая игра и полное отсутствие понимания омахи.

Full Tilt, $0.05/$0.10 PL Omaha Cash Game, 6 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

UTG: $9.39
MP: $3.85
CO: $11.69
Hero (BTN): $19.50
SB: $10.61
BB: $10.64

Pre-Flop: dealt to Hero (BTN)
UTG raises to $0.35, 2 folds, Hero calls $0.35, SB calls $0.30, BB folds


после анализа своих рук для себя решил говнотузов не 3-бетать, даже в позе

Flop: ($1.15) (3 Players)
SB checks, UTG bets $1.15, Hero calls $1.15, SB folds


флоп безопаснейший, вполне можно и послоуплеитьсвой сет, т.к крайне мало рук, которые оплатят рейз с-бета.

Turn: ($3.45) (2 Players)
UTG bets $3.45, Hero raises to $8.62, UTG calls $4.44 and is
All-In


самое интересное, что у врага был просто турбоколл !


River: ($19.23) (2 Players - 1 is All-In)

почему то меня это даже не удивило

Results: $19.23 Pot ($1.28 Rake)
UTG showed and WON $17.95 (+$8.56 NET)
Hero showed and LOST (-$9.39 NET)


ну а эта вообще ни в какие ворота....

Full Tilt, $0.05/$0.10 PL Omaha Cash Game, 6 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

BTN: $5.74
SB: $19.65
BB: $21.89
Hero (UTG): $12.49
MP: $24.07
CO: $4.26

Pre-Flop: dealt to Hero (UTG)
Hero raises to $0.22, MP folds, CO calls $0.22, BTN folds, SB calls $0.17, BB calls $0.12

Flop: ($0.88) (4 Players)
SB checks, BB checks, Hero bets $0.88, CO raises to $3.52, 2 folds, Hero raises to $7.48, CO calls $0.52 and is All-In


нет, я то думал меня фриролят, а тут .....

Turn: ($8.96) (2 Players - 1 is All-In)

River: ($8.96) (2 Players - 1 is All-In)

Results: $8.96 Pot ($0.59 Rake)
Hero showed and LOST (-$4.26 NET)
CO showed and WON $8.37 (+$4.11 NET)


в общем задрало уже это все

дневник прикрываю ( надеюсь временно ).

дальше игра только по БР на пати.


надеюсь , что Вам было интересно.


всем удачи !
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 4.4.2011, 12:15
Сообщение #95


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Привет!
Странно. Говоришь, что плохо играл, а раздачи показанные сыграны вполне себе хорошо. Ты, что ли, плохие не показываешь? То, что ты показал, обычная дисперсия.
Не прикрывай Дневник. Мне очень интересно. Да и серьезным игрокам тоже.

Не пропадай!
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 8.4.2011, 4:34
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



Цитата(Roman Shaposhnikov @ 4.4.2011, 12:16) *
Странно. Говоришь, что плохо играл, а раздачи показанные сыграны вполне себе хорошо. Ты, что ли, плохие не показываешь?



всем привет !

решил серьезно заняться своей игрой. то,что сейчас происходило меня совсем не устраивает.

по раздачам. та, что с тузами- действительно дисперсия. это бывает. обидно, но ничего не поделаешь.

зато вторая ( а по хронологии первая ) - это результат моей отвратительной игры. так , что как это и не странно, но результат в ней вполне закономерен.

вот как раз эту раздачу и хочу разобрать по подробнее.

на первый взгляд она , конечно же , выглядит как кулер, бедбит. и так и тянет обвинить во всем ГСЧ или фишей. но буду реалистом - это не совсем так.
эта раздача вся, целиком и полностью состояла из моих и только моих ошибок. и самое для меня обидное, то, что я уже много писал и говорил об этом. и еще больше считал все эти ситуации.

но в этот раз, как и во многих других, все почему то даже не пришло в голову во время раздачи.

и можно было бы ее даже озаглавить как курсовая работа по мною же написанному материалу. если бы мной не сделано было все с точностью до наоборот...

ЧАСТЬ 1. ПРЕФЛОП ( мультибанки )

Full Tilt, $0.05/$0.10 PL Omaha Cash Game, 6 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

BTN: $5.74
SB: $19.65
BB: $21.89
Hero (UTG): $12.49
MP: $24.07
CO: $4.26

Pre-Flop: dealt to Hero (UTG)
Hero raises to $0.22,

вообще говоря прием сам по себе интересен. но не здесь и не сейчас. полбанка бет вполне хорош с поздних позиций, с катоффа или с баттона. мы запускаем тем самым в игру блайнды, ( особенно если там сидят не самые выдающиеся игроки ) с маргинальными руками, да еще и без позиции ( что в ПЛО одно из самых важных ).

но тут ситуация совсем иная. я уже говорил про то , что руки такого типа неважно играются в мультибанках. они , хоть и довольно хорошо попадают во флопы, но увы, зачастую это будет лишь повод к очередной замазке. эти руки практически не образуют сильных дро ( что также одно из важнейших в омахе ).

получается, что раз эта рука в мультибанке принесет только проблемы, то и играть ее не стоит против большого числа оппонентов. а тут я сам , своим минибетом, еще и провоцирую мультибанк. это ошибка первая .

но это, как говорил один, часто цитируемый персонаж, было бы еще полбеды....

MP folds, CO calls $0.22, BTN folds, SB calls $0.17, BB calls $0.12


ЧАСТЬ 2 . ФЛОП ( слоуплей )

Flop: ($0.88) (4 Players)

ну , скажем так, я флопнул натс. однако, структура доски такая, что как раз радоваться то и не стоит

и найдется много даже дро-рук, против которых я , имея натс со слабым редро, буду стоять весьма хреновенько.

например : 8 spade.gif 9 diamond.gif 10 diamond.gif А spade.gif

Omaha Hi Simulation ?
820 trials (Exhaustive)
board: 4d7s8d
Hand Equity Wins Ties
5h6c7c9h 39.82% 320 13
8s9dTdAs 60.18% 487 13

и чем больше оппонентов смотрело флоп, тем больше шансов нарваться на неприятную руку, типа этой

и тем не менее :

SB checks, BB checks, Hero bets $0.88,

ставить тут скорее всего особого смысла то и нет. имея в банке адекватных людей, отвечать тут будет разве что сет. две пары - строгий пас ( учитывая количество оппов , ФД, и возможность уже готового стрита на доске ). а вот сильные дро меня тут будут перекручивать.

думаю, гораздо оптимальней было бы чек-колл флоп. и по закрывшемуся дро или повтору пас.

CO raises to $3.52, 2 folds,

что в общем то и произошло. но даже тут еще была возможность повернуть ход раздачи. после ререйза против его диапазона я стою в лучшем ( ! ) случае монеткой. а в худшем - так и вообще на меня будет фриролл по ФД. то есть выиграть я не смогу, зато проиграть - запросто.

но так ведь нет, стрита выкидывать на ПЛО10 мы еще не умеем )))))


Hero raises to $7.48, CO calls $0.52 and is All-In

ну а дальше..... конечно хорошо, что оллин тут запихали две пары. но плохо, что их ауты доехали

Turn: ($8.96) (2 Players - 1 is All-In)

River: ($8.96) (2 Players - 1 is All-In)

Results: $8.96 Pot ($0.59 Rake)
Hero showed and LOST (-$4.26 NET)
CO showed and WON $8.37 (+$4.11 NET)


что конечно же не отменяет мою безобразную игру в этой раздаче. ну и как итог, вполне закономерный проигрыш. что ж , буду работать над своей игрой
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Roman Shaposhnik...
сообщение 8.4.2011, 14:56
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Преподаватели
Сообщений: 12014
Регистрация: 2.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 94



Цитата
эта раздача вся, целиком и полностью состояла из моих и только моих ошибок. и самое для меня обидное, то, что я уже много писал и говорил об этом. и еще больше считал все эти ситуации.

но в этот раз, как и во многих других, все почему то даже не пришло в голову во время раздачи.

и можно было бы ее даже озаглавить как курсовая работа по мною же написанному материалу. если бы мной не сделано было все с точностью до наоборот...


Я так думаю, ты уже сам отлично понимаешь следующее. Одно дело - это то, что мы понимаем и что мы просчитывали. Другое дело - это то, что мы применяем в горячке боя, в недостатке времени и в нервном напряжении. Суть две совершенно разные вещи! Если говорить афористично, то будет так. В спокойном состоянии мы применяем то, что просчитывали. В состоянии напряжения мы применяем то, что есть в нас на данный момент.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gran
сообщение 8.4.2011, 18:42
Сообщение #98


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Цитата
стрита выкидывать на ПЛО10 мы еще не умеем )))))

Лично мы и на PLO200 натс стрит с флопа выкинуть не умеем, так что не переживай. Разбор, конечно, отличный, недорейз префлоп действительно ошибка, но на флопе всех этих мыслей, которые ты задним умом приводишь, нет. Задача одна - вгрузить в банк по максимуму, тебе это удалось. Да и ответил тебе дебил с 4 аутами, так что спроси себя: "Против его руки ты готов выставляться на флопе?" Ответ однозначный. Это тебе удалось. А что переехали - бывает. В Омахе чаще.
А дневник даже не думай прикрывать, у тебя куча читателей-фанатов. Одного я точно знаю:)
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 10.4.2011, 2:42
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



Цитата(Gran @ 8.4.2011, 18:43) *
спроси себя: "Против его руки ты готов выставляться на флопе?


конкретно против этой руки - ессно да.
но беда в том, что рейзить конбет тут чаще будут комбодро, против которых выставление - это будет раскачивание дисперсии как минимум. а в мультибанке против троих часто будет еще и фриролл на меня. так что даже пас тут будет явно не ошибкой.
и вообще, конкретно в этой ситуации, думаю гораздо рациональнее выставляться хотя бы по бланковому терну.

хотел было написать, что на пло10 заканчиваются те, кто готов выставиться на 2 парах, но недавно видел своими глазами раздачу с пло5000 , где то же самое произошло. конечно там мотивация другая, но тем не менее....


Цитата
А дневник даже не думай прикрывать, у тебя куча читателей-фанатов. Одного я точно знаю:)



спасибо, приятно это слышать.

сейчас у меня непростое время, играть скорее всего не получится. думаю посвятить свободное время ( если оно и появится ) своему обучению. перечитаю литературу, куплю ВОДы. есть интересные мысли по математике .

начинаю задумываться даже и о профессиональной карьере игрока. жалко только, что оффлайн у нас нестабилен.

так что ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ !!!!!


Цитата
Я так думаю, ты уже сам отлично понимаешь следующее. Одно дело - это то, что мы понимаем и что мы просчитывали. Другое дело - это то, что мы применяем в горячке боя, в недостатке времени и в нервном напряжении. Суть две совершенно разные вещи! Если говорить афористично, то будет так. В спокойном состоянии мы применяем то, что просчитывали. В состоянии напряжения мы применяем то, что есть в нас на данный момент.


и как с этим лучше бороться ? оно лечится ?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
big_muzzy
сообщение 18.4.2011, 5:19
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 21.1.2009
Из: С-пб
Пользователь №: 9400



всем привет !

после недели дурдома, которого мне устроили на работе, немного покатал на пати. вернулся опять к полустеку в 60 бб

немного минус, совсем небольшой. а для омахи так и вообще считаю , что играл в ноль.

интересная раздача , где я вскрывал блеф.


Party, $0.10/$0.25 PL Omaha Cash Game, 4 Players
]]>LeggoPoker.com]]> - ]]>Hand History Converter]]>

Hero (UTG): $12.65
BTN: $27.69
SB: $14.11
BB: $56.24

Pre-Flop: dealt to Hero (UTG)
Hero raises to $0.85, BTN calls $0.85, SB folds, BB calls $0.60

Flop: ($2.65) (3 Players)
BB checks, Hero checks, BTN checks


такой тип флопов - один из самых неприятных для ПЛО. по сути моя рука сейчас не имеет никакой особой ценности. на ререйз от сильных дро мне придется пасовать. поэтому моя задача сейчас - это не разгонять банк.
еще немаловажно то, что вслед за мной чекует и второй оппонент. это как минимум внушает надежду в то, что сильного дро у него нет.

теперь определяющим для меня будет поведение на терне первого оппонента. бет от него будет говорить скорее о достаточно приличной силы его руки.


Turn: ($2.65) (3 Players)
BB checks, Hero bets $1.89, BTN calls $1.89, BB folds


терн не совсем приятная для меня карта. он вполне мог усилить многие руки. ставкой в 3/4 банка я скорее даже выясняю его спектр. при таком количестве дро , в сочетании с моим чеком флопа , любая готовая рука должна будет меня ререйзить. в моем понимании колл тут говорит скорее о дро. причем достаточно уже обесцененном тем, что появилось оно на терне.

River: ($6.43) (2 Players)


все дро промазали. но повтор - это опять же , на первый взгляд не совсем то, что я хотел бы видеть.

однако, если тут рассудить глубже, в его спектре будет не так много фулхаусов и трипсов.

пожалуй, только 3 6-хх, и думаю менее вероятны 3 Q -хх. с которыми он вполне мог коллировать на терне.

зато целый вагон промазавших дро и укатанных двух пар.

самое время половить блеф.


Hero checks, BTN bets $6.11, Hero calls $6.11


ну а после его бета в полный банк - мои мысли о недоехавших дровах еще больше окрепли. не должен фулхаус так играть.

Results: $18.65 Pot ($18.65 Rake)
Hero showed and LOST (-$8.85 NET)
BTN showed and LOST (-$8.85 NET)


вообще те руки, что показывают на вскрытие , меня в последнее время просто поражают....
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

25 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013