Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
> вопрос по теорверу, несложный)
smot
сообщение 2.2.2009, 15:56
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 2.2.2009
Пользователь №: 9962



Харрингтон пишет что если у вас на первой руке две карманные дамы, то вероятность того что у когото после вас на столе из 10 человек будет пара тузов или королей гдето около 10%, рассчитывая это тем что вероятность прихода любой конкретной пары 1/220 = около полпроцента. Умножает это на два(КК,ТТ) и получается 1%. На мой взгляд это неверная модель. Имея на руках две дамы, рассчитывая вероятность наличия КК и ТТ необходимо умножать вероятности, а не складывать, так как это зависимые процессы, т.е. вероятность нарватьяс на ТТ или КК после себя это 1/220*2/220 , т.е. где то 1/20000 , что на весь стол из 10 человек даст около 1/2000

поправьте плиз, если я неправ.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 10)
Gran
сообщение 2.2.2009, 16:25
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Цитата(smot @ 2.2.2009, 15:56) *
Харрингтон пишет что если у вас на первой руке две карманные дамы, то вероятность того что у когото после вас на столе из 10 человек будет пара тузов или королей гдето около 10%, рассчитывая это тем что вероятность прихода любой конкретной пары 1/220 = около полпроцента. Умножает это на два(КК,ТТ) и получается 1%. На мой взгляд это неверная модель. Имея на руках две дамы, рассчитывая вероятность наличия КК и ТТ необходимо умножать вероятности, а не складывать, так как это зависимые процессы, т.е. вероятность нарватьяс на ТТ или КК после себя это 1/220*2/220 , т.е. где то 1/20000 , что на весь стол из 10 человек даст около 1/2000

поправьте плиз, если я неправ.


Так "или" или "и"? Если "и", то ты прав. Но у Харригтона "или". Все расчеты, конечно, неточные, для правильного подсчета вероятности надо учитывать, что при Q-Q на руках в колоде уже на 2 карты меньше, что если у кого-то К-К вероятность A-A тоже изменилась, еще -2 карты... В принципе все считается элементарно, просто не надо забывать о привносимых любой информацией дополнительных условиях.
Кстати, действительно рекомендую самостоятельно посчитать. Очень помогает в развитии игорного мышления.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
smot
сообщение 2.2.2009, 16:29
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 2.2.2009
Пользователь №: 9962



разумееется, точность рассчета меня волнует в этом вопросе меньше всего. Меня волнует именно построенная модель. я считаю что необходимо считать И, у него в книге почему то ИЛИ, именно на этот вопрос я бы и хотел получить какой либо комментарий.
спсибо
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
АМА
сообщение 2.2.2009, 18:03
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: MTT
Сообщений: 2087
Регистрация: 15.1.2009
Пользователь №: 9142



Хм... так для практической игры как раз надо считать "или" - имея на руках QQ меня будет интересовать как раз "или KK или AA" - две руки которым я сильно уступаю на префлопе. Зачем они мне еще и одновременно (то бишь "и")?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
smot
сообщение 2.2.2009, 18:22
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 2.2.2009
Пользователь №: 9962



""м... так для практической игры как раз надо считать "или" - имея на руках QQ меня будет интересовать как раз "или KK или AA" - две руки которым я сильно уступаю на префлопе. Зачем они мне еще и одновременно (то бишь "и")?""

сори, возможно вы не поняли, ТТ и КК разумеется "ИЛИ" QQ к ним надо считать "И"
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gran
сообщение 2.2.2009, 19:13
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Цитата(smot @ 2.2.2009, 18:22) *
""м... так для практической игры как раз надо считать "или" - имея на руках QQ меня будет интересовать как раз "или KK или AA" - две руки которым я сильно уступаю на префлопе. Зачем они мне еще и одновременно (то бишь "и")?""

сори, возможно вы не поняли, ТТ и КК разумеется "ИЛИ" QQ к ним надо считать "И"


Почему вероятность Q-Q надо считать, если они уже в руках? Тут вероятность 100%.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
smot
сообщение 2.2.2009, 21:57
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 2.2.2009
Пользователь №: 9962



нет. не 100%. надо смотреть модель целиком. А целиком она выглядит так: пришли дамы, а к ним или короли или тузы, а модель ИЛИ выглядит так что короли или тузы пришли к произвольной карте.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
smot
сообщение 2.2.2009, 22:13
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 2.2.2009
Пользователь №: 9962



хотя я понял что вы имеете ввиду.На каждый фиксированный случай прихода дам, в 1/220+1/220 случаях у кого то на руках будут или короли или тузы. Да, тогда действительно это верно и логического умножения ненужно.

Я так же понял и суть моей ошибки. Моя модель так же разумеется верна, но при рассчете финансового результата необходимо вычитать вероятность прихода дам как таковых, что будет приводить результирующую сумму тому виду о котором мы в результате и говорим.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Winged Guy
сообщение 3.2.2009, 16:08
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Платный форум
Сообщений: 619
Регистрация: 14.5.2008
Пользователь №: 3352



Не совсем понял последний пост (видимо он правильный), но дл окончания внесу свою лепту:

Если мы смотрим произвольную раздачу, в которой не участвуем, то надо рассмотреть что кому-то могут прийти Дамы, а кому-то другому Короли или Тузы. Тогда вероятность примерно такая: (4/52*3/51)*(8/50*3/49*9)= 0,04% (где-то).

А если мы сидим в UTG и нам пришли Дамы, то это уже совершенное событие, т.е. вместо (4/52*3/51) мы берем 1. (или просто считаем вероятность приходу Тузов или Королей к одному из 9 человек за нами).
8/50*3/49*9= 9%

АПД: угу, ошибся в умножении на 100 )))) исправил)
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
Gran
сообщение 3.2.2009, 16:21
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Цитата(Winged Guy @ 3.2.2009, 16:08) *
Не совсем понял последний пост (видимо он правильный), но дл окончания внесу свою лепту:

Если мы смотрим произвольную раздачу, в которой не участвуем, то надо рассмотреть что кому-то могут прийти Дамы, а кому-то другому Короли или Тузы. Тогда вероятность примерно такая: (4/52*3/51)*(8/50*3/49*9)= 0,04% (где-то).

А если мы сидим в UTG и нам пришли Дамы, то это уже совершенное событие, т.е. вместо (4/52*3/51) мы берем 1. (или просто считаем вероятность приходу Тузов или Королей к одному из 9 человек за нами).
8/50*3/49*9= 0,9%


Все верно. Только не 0.9, а 9%
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
smot
сообщение 3.2.2009, 21:14
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 2.2.2009
Пользователь №: 9962



ну да, все верно. просто в результате я сам понял в чем ошибка. Сам играю сам пляшу))) laugh.gif

а мой последний пост именно и совпадал с вашим рассчетом, только более грубо, в половинах процентов.

спасибо rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013