Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
> И снова про ГСЧ.., опять
XBOCT
сообщение 24.9.2009, 16:53
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Регистрация: 15.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4398



Ну нет лучшего способа в околопокерном сообществе увеличить посещаемость своего блога, как упоминуть ГСЧ в заглавие поста smile.gif Чем бессовестно и пользуюсь smile.gif

Во избежание обвинений, сразу попытаюсь определить свое отношение к проделкам ГСЧ в онлайне.
Это - ЗЛО. Оно есть. Его необходимо учитывать. Это, часть правил, по которым мы играем.
Оффлайна больше нет (так говорят) так что, надо терпеть. И наживать, в этих условиях.

Хотел бы услышать мысли по поводу:

Все покеррумы, прямо таки кичатся своими суперособенными и суперреалистичными ГСЧ. Проверенными такими-то суперассоциациями, и разрешенными и допущенными такими же суперфедерациями.
Где там можно намудрить?
Чтобы взять числа, от одного до пятидесяти двух, и в случайном порядке разложить их по боксам и по доске, сейчас достаточно среднего образования, или даже неполного среднего, если информаторщик не дурак, и не алкоголик.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
XBOCT
сообщение 25.9.2009, 12:14
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Регистрация: 15.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4398



Сравнение покера с бильярдом (да и со спортом вообще) мне кажется достаточно корректным.
Не совсем согласен с выводами.

Цитата(nezloben @ 25.9.2009, 11:58) *
В бильярде 99% зависит от умения и наверное 1 % от везения, в покере, если я правильно понимаю 75% от умения и 25% от везения.


Попробую пояснить, что я имею ввиду на твоем примере. О бильярде знаю немного, так что не суди строго.
Есть такое понятие как процент забития шара?
То есть шары для каждого, отдельно взятого игрока, делятся на простые и сложные (и все, что между ними), и сложность эта определяется соотношением забитых/незабитых из данной позиции на какой то дистанции (допустим из тысячи попыток).
Простой - 100% забития (хотя 100% наверное не существует, даже если шар ноги в лузу свесил), сложный, когда из ста ударов в данной позиции забьешь 1-2.
Уровень соперников (кто из двоих лучше) во многом определяется этим процентом забития.
В процессе игры, задачей игрока становится создание такой позиции из которой он имеет максимальный процент забития.
Это же, с моей точки, зрения справедливо и для футбола ( и для баскетбола, и для тенниса и т.д.) Нашей задачей становится создание одного-двух моментов с 75% вероятностью реализации, пяти-шести с 40 %. Задача соперника, помешать нам в этом начинании. Бить по воротам с центра поля с вероятностью реализации менее 1%, соперник нам даже мешать не будет.

На бильярде, если игрок А, при не совсем удачном выходе имеет такой же процент забития, как Игрок Б при идеальном, или же больший из одинаковых позиций, мы можем констатировать, что игрок А играет лучше.
Но, то что игрок Б может сложить партию с кия, при том , что вероятность забития каждого отдельного шара была в пределах 20-60%, не противоречит математике.

Вот я и подошел к везению.
Когда процент забития в отдельно взятой партии, начинает сильно отличаться от своего значения на длинной дистанции, можно говорить о везении / невезении.

Так что, предложенные тобой соотношения умения/ везения для покера и бильярда, кажутся мне несколько натянутыми. Все намного ближе.

PS Вот тут подумал, что более уместным было бы сравнение с большим теннисом, где результат сыгрывания отдельного мяча, оказывает гораздо меньшее влияние на итог матча.
Если я строю игру таким образом, что постоянно загоняю соперника в ситуацию, из которой его вероятность отбития каждого мяча стремится к минимуму, или же он выкинет его мне на сетку и я окажусь в позиции, из которой имею 90% процент забития, то я, скорее всего, выиграю матч.
Если же ему, раз за разом будут удаваться сумасшедшие удары, можно говорить о том, что ему везет. И, если я впаду в тильт, меняя что то в своей абсолютно правильной стратегии (еще одна параллель с покером), то могу и проиграть.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
nezloben
сообщение 25.9.2009, 15:29
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 19.8.2009
Из: Сочи
Пользователь №: 17657



XBOCT, я согласен с тобой практически во всем. Но хотел бы дополнить.

В процессе игры, задачей игрока становится создание такой позиции из которой он имеет максимальный процент забития, да оно так и есть, но также не забывая о том чтобы не создать такую же позицию своему сопернику т.е. не сделать ошибку и заставить его ошибиться (также как в покере, если я все правильно понимаю). Но есть одно "но" - в бильярде, в футболе, в тенисе и тд. у соперников равные условия с самого начала и соперник и ты знаешь, как тебе действовать, когда сложится та или иная ситуация, потому что это ситуацию может создать как соперник так и ты. Что я имею ввиду: например бильярд. Я знаю, что соперник плохо отыгрывается, но у него очень хороший процент забития шаров, и поэтому в сложной ситуации я попытаюсь отыграться так чтобы он не играл, а отыгрывался. И вот тут проявляется умение а не везение. Если я плохо отыгрался опп забьет шар т.к. у него очень хороший процент забития, но если я отыгрался хорошо, а соперник плохо (отыгрывается он плохо), то я соответственно могу выйграть это партию. Потому что в большенстве случаев он не будет бить наугад (на везение).
В покере же все может измениться с приходом флопа, терна или ривера. Например сидит неопытный опп (допустим) с 2 5 разномастными и думает блин плохая у меня карта, и сижу я с АА и думаю какая у меня хорошая карта. Я соответственно делаю рейз, а он бац и коллирует. И я уже думаю, что у него там за карта, почему он коллирует. Приходит флоп 5 5 2. Все в корне поменялось, но мы об этом не знаем, потому что не видим его карты. Но мы ведь в этом не виноваты мы же не ошиблись. Получается что это везение. Так же может быть и на терне и на ривере когда мы уже пошли в all-in 9к примеру).
Вот из таких соображений я брал эти проценты. Но прошу заметить - это мое мнение и оно может быть ошибочным.
А по поводу тениса, тоже самое ведь и в бильярде:
Если я строю игру таким образом, что постоянно загоняю соперника в ситуацию, из которой его вероятность забития каждого шара стремится к минимуму, или же он поставит мне его в лузу и я окажусь в позиции, из которой имею 90% процент забития, то я, скорее всего, выиграю партию.
Если же ему, раз за разом будут удаваться сумасшедшие удары, можно говорить о том, что ему везет. И, если я впаду в тильт, меняя что то в своей абсолютно правильной стратегии (еще одна параллель с покером), то могу и проиграть.


Цитата(Roman Shaposhnikov @ 25.9.2009, 13:52) *
Все в тему и очень интересно. Сравнения уместные. Только подкрученный ГСЧ я сравнил бы с неким "магнитом", который включается под лузой в момент удара оппонента, так что шар туда затягивается гарантированно...


Если сравнивать с магнитом, то получается следующая ситуация, что бильярдному клубу незачем ставить против меня (кому я нужен) магнит - это очень сложно и зачем - важнее репутация клуба. Или же оппу надо заплатить откат клубу за установку магнита, но какой? Т.е. это все очень сложно и экономически не выгодно. И бывает только в фильмах.

Вывод: подкрученное ГСЧ - МИФ?
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение



Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013