Обновить страницу
  • Аудиокнига Романа Шапошникова ''Покер для начинающих''. Бесплатно и легально!\ title=
> вопрос по теорверу, несложный)
smot
сообщение 2.2.2009, 15:56
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 2.2.2009
Пользователь №: 9962



Харрингтон пишет что если у вас на первой руке две карманные дамы, то вероятность того что у когото после вас на столе из 10 человек будет пара тузов или королей гдето около 10%, рассчитывая это тем что вероятность прихода любой конкретной пары 1/220 = около полпроцента. Умножает это на два(КК,ТТ) и получается 1%. На мой взгляд это неверная модель. Имея на руках две дамы, рассчитывая вероятность наличия КК и ТТ необходимо умножать вероятности, а не складывать, так как это зависимые процессы, т.е. вероятность нарватьяс на ТТ или КК после себя это 1/220*2/220 , т.е. где то 1/20000 , что на весь стол из 10 человек даст около 1/2000

поправьте плиз, если я неправ.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Gran
сообщение 2.2.2009, 16:25
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 4073
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 8124



Цитата(smot @ 2.2.2009, 15:56) *
Харрингтон пишет что если у вас на первой руке две карманные дамы, то вероятность того что у когото после вас на столе из 10 человек будет пара тузов или королей гдето около 10%, рассчитывая это тем что вероятность прихода любой конкретной пары 1/220 = около полпроцента. Умножает это на два(КК,ТТ) и получается 1%. На мой взгляд это неверная модель. Имея на руках две дамы, рассчитывая вероятность наличия КК и ТТ необходимо умножать вероятности, а не складывать, так как это зависимые процессы, т.е. вероятность нарватьяс на ТТ или КК после себя это 1/220*2/220 , т.е. где то 1/20000 , что на весь стол из 10 человек даст около 1/2000

поправьте плиз, если я неправ.


Так "или" или "и"? Если "и", то ты прав. Но у Харригтона "или". Все расчеты, конечно, неточные, для правильного подсчета вероятности надо учитывать, что при Q-Q на руках в колоде уже на 2 карты меньше, что если у кого-то К-К вероятность A-A тоже изменилась, еще -2 карты... В принципе все считается элементарно, просто не надо забывать о привносимых любой информацией дополнительных условиях.
Кстати, действительно рекомендую самостоятельно посчитать. Очень помогает в развитии игорного мышления.
Перейти в начало страницы
 
  +Цитировать сообщение



Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

 



(c) "PokerMoscow"
2005-2013