Создаю тему, чтобы сильно не оффтопить в других. Предлагаю тут обмениваться фактами и мнениями по ситуации в экономике РФ и мира. Времена нас ждут судя по всему "веселые" и интересные. Понятно, что от политики мы никуда не денемся, но надеюсь, что хотя бы тут будем спорить аргументированно и по делу, то есть аргументы в стиле "готов уморить себя и семью голодом назло пиндосам проклятым" - не принимаются. Давайте оставим эмоции для "Политики"
Для начала обсуждения вот такой вот интересный график:
Все неприятные события в жизни России драматическим образом совпадали с ходом этого графика, мнимый дефицит и нищета девяностых есть ничто иное, как следствие длительного спада на рынке. Если исходить из этого то, и мнимый рост благосостояния в 2000 основан лишь на более удачном стечении обстоятельств. На графике же мне интересно в первую очередь то, что цикл роста по идее закончен, и нас ожидает длительное сползание вниз в виде двух волн, самая глубокая которая будет третья. Если этот расчёт верен, то до 2018-2019года реальных новых верхов мы больше не увидим, к слову именно в этот период должно начаться снижение реальных объёмов добываемой нефти в России. Поэтому до момента возвращения Эльдорадо если оно наступит, очень многим придётся потуже затянуть пояса, как это отразится не только на экономике, но и на обществе мы ещё увидим, но перемены однозначно неизбежны.
Александр Воронов "Поскольку опрос коллег по "Коммерсанту" вновь показал, что даже не все они, включая меня, знают, что над всеми банковскими карточками граждан РФ систем Visa и Mastercard нависла угроза их полной отмены, информирую. В пятницу Госдумой были окончательно приняты поправки в законодательство, по которому международные платежные системы (Visa, MasterCard, AmEx и другие) теперь могут функционировать в нашей стране только, если они согласятся дать государству гигантский "обеспечительный взнос" - на случай чего. Депозит этот равняется сумме всех денег, прошедших по РФ через систему "Визы" или "Мастера" за два дня (!). Соответственно, в Visa уже выпустили заяву, что депозит в несколько раз превышает их годовой заработок в стране и дали понять, что чешут репу на предмет закрытия деятельности в России. Закон вступает в силу 1 июля. Соответственно, велика вероятность, что с 1 июля карточки перестанут работать в магазинах у нас или заграницей, в интернет-магазинах и банкоматах не вашего банка. Еще раз - все операции по картам Visa, MasterCard, Maestro, AmEx и прочих могут уже 1 июля накрыться. Власти делают ставку, что граждане будут пользоваться "национальной платежной системой", но ее, разумеется, к 1 июля не появится. Закон сейчас проходит СовФед, но он возражений не имеет. Велкам, блин. Отвлекитесь уже от Украины."