Вчера отыграл оффлайн турнир PM Cup. Напишу краткий отчет.
Об организации: Вцелом организацией турнира удовлетворен. Накуренность, длинные столы (по 11-12 человек), нехватка стульев, камеди клаб - все это в конечном счете не так уж важно. Оранизаторам спасибо!
О результате: 8 место из 34 участников. Учитывая дефицит сильных стартеров, результатом доволен. Играл без грубых ошибок (были 2 спорные раздачи, которые опишу ниже).
Об участниках: Собрались настолько разные игроки, и по уровню игры и по возрасту, что лучше бы описать каждого в отдельности Были откровенно слабые игроки, какое-то время я сидел в позиции на такого оппонента (ника его не знаю), который чуть было не покалечил меня. Дело обстояло так: блайнды 50/100, из средней позиции игрок со стэком около 4000 рейз 500, "наш" оппонент со стэком 1200 - колл 500 (!), я на ББ стэк около 3000, открываю ТТ, учитывая этот, мягко говоря, странный колл, думаю, что это идеальная ситуация для того, чтобы сравниться с МБ, получив 500 дополнительных фишек в банк от опен-рейзера - мое слово олл-ин. Игрок 1 долго думал, но зарыл свои AQ, "наш" оппонент доставил оставшиеся фишки и открыл А9 и тут начался триллер Флоп: 2 4 5, терн: 3 (пизд.ц, подумал я), ривер: 6 (еще один пизд.ц, подумал я ). Были хорошие, подготовленные игроки. Понравилось как держался и играл молодой парень (по-моему Monstro), спокойная и осмысленная игра мужчины (по-моему Aleksey2k, с которым у меня и случилась завершающая раздача), порадовал молодой человек, который в процессе игры писал нотсы - вот он серьезный подход к делу, удачи тебе! Вобщем публика была крайне интересная.
О структуре: Несмотря на глубокий стартовый стэк (60М), практически весь турнир для меня прошел в режиме пуш-фолд. За все время постфлоп сыграл раздачи 3 (не считая фри-плэев). К примеру, когда в турнире оставалось 11 человек, средний стэк состовлял 9000, блайнды 400/800, и я со своими 9000 играл только префлоп.
О раздачах: По следующим двум раздачам мне очень нужны комментарии и советы, помогайте!
Спорная раздача №1: блайнды 50/100, игрок из ранней позиции - лимп, все до меня пас, я катофф стэк около 3100 в руке A Q - рейз 400, баттон пас, МБ пас, ББ стэк чуть больше моего - колл (за этим столом к тому времени я сыграл рук 20, этого оппонента характеризую как тайтового, постфлоп тенденций не знаю), лимпер - пас. Итак, банк 950. Флоп: 8 А 6 (хорош, не правда ли?), ББ - чек, я ставку 600, и ББ играет рейз 2000, оставляя за спиной около 700 фишек. Первой мыслью было запихнуть олл-ин, но решил все взвесить. С чем он так играет?? Исходя из "адекватности" этого оппонента, туз играл бы чек-колл... Хм... значит там либо пустышка, либо рука, против которой у меня менее 50%, думаю фолд-эквити отсутствует полностью. В моем кэше, я бы в этой ситуации запихнул бы, не думая, но здесь предпочел выкинуть... Это очень противоречивая раздача для меня, я до сих пор не уверен в правильности паса. Акулы, помогайте
Менее спорная раздача №2: Финальный стол. В игре 8 человек, в призах 5, блайнды 800/1600 мой стэк 9200, стэков сопоставимых с моим не меньше 4. Я на баттоне, все до меня пас, в руке Q 7 , довольно тайтовые блайнды стэки сопоставимы с моим. Какое наше решение? Я думал недолго - олл-ин, но ББ (Aleksey2k) сыграл колл и открыл JJ, валеты устояли. Что скажете? Оправдан пуш? Мне кажется - да.
Об эмоциях: Исключительно положительные. Всем спасибо.
Играйте в покер!
P.S. Огромный респект Роману Шапошникову за визит в наш аквариум
А если серьезно, то считаем с чего мы тут добираем, что нас не бьет... Недоехавшая трефа, типа дама туз - не более трети банка; Просто король? Не дожил бы он до ривере, а туз король треф и все что нас бьет - перекрутят, и хироколь после этого... Ну его - я бы чекнул вслед
А если серьезно, то считаем с чего мы тут добираем, что нас не бьет... Недоехавшая трефа, типа дама туз - не более трети банка; Просто король? Не дожил бы он до ривере, а туз король треф и все что нас бьет - перекрутят, и хироколь после этого... Ну его - я бы чекнул вслед
Хе... Что-то не обратил внимания, что там всего пара баксов в запасе... Ну хз тогда, можно и кинуть их в топку, в надежде на то, что на трефу положат нас :-)))
2 доллара и на этом лимите можно и добросить. С учетом того, что флеш не закрылся, есть шанс получить хироколл от валета, дамы, карманки. Но, строго говоря, граничное решение. Будь остаток стека в полбанка, я бы уже склонялся к чеку.
Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 617
Регистрация: 7.2.2007
Из: Ростовская область
Пользователь №: 67
Цитата(4uvaw @ 28.10.2010, 22:45)
Спасибо. Я поставил олл-ин 2.30$, оппонент-колл и открыл J K . Да, наверное олл-ин в треть банка я все же должен ставить...
Можешь ставить.... (не должен)
Другое дело, что бет-сайзинг на предыдущих улицах неоптимален (отталкиваясь от эффективного стека). Необходимо было ещё с флопа определяться с размерами наших ставок и преследуемым целям. Можно было и на флопе, и на тёрне ставить поменьше - тогда на ривере чек не вызывал бы вопросов.
Или, наоборот, ставить, начиная с флопа больше - тогда возможный олл-ин не вызывал бы "мучительных сомнений".
2 Сергей Сытников: ставить меньше, думаю, нельзя - с того же вальта, карманок, флэш-дро я не доберу вэлью. Ставить больше - хороший вариант, но это понятно только пост-фактум, зная руку и розыгрыш противника; наверняка, он платил бы и больше. Но твоя мысль мне понятна: на ривер я вышел со стэком "ни туда - ни сюда".
И в связи с этим, вопрос к аудитории: часто бывают такие ситуации, когда на терне мой стэк сопоставим с размером банка (ну, предположим в банке 3.20$, в стэке 3.50$), свою руку я считаю сильнейшей и выкидывать не намерен при любом развитии событий, так вот какую линию и почему лучше выбрать? Либо ставить "адекватную" ставку и тогда олл-ин на ривере уже просто формальность или же овербэтить?
Группа: Экспериментальная группа
Сообщений: 617
Регистрация: 7.2.2007
Из: Ростовская область
Пользователь №: 67
Цитата(4uvaw @ 28.10.2010, 23:24)
И в связи с этим, вопрос к аудитории: часто бывают такие ситуации, когда на терне мой стэк сопоставим с размером банка (ну, предположим в банке 3.20$, в стэке 3.50$), свою руку я считаю сильнейшей и выкидывать не намерен при любом развитии событий, так вот какую линию и почему лучше выбрать? Либо ставить "адекватную" ставку и тогда олл-ин на ривере уже просто формальность или же овербэтить?
ИМХО, однозначного ответа нет. Лучше избегать подобных ситуаций, планируя бет-сайзинг заранее (во многих ВОД-ах видно, насколько серьёзно про подходят к формированию банка и, соответственно, скажем, размеру контбета ещё на флопе). Если уж оказались в подобной ситуации на тёрне, то руководствовался бы, в первую очередь, степенью "дровянистости" борда (и вероятностью возможных дро-рук оппа): чем больше возможных незакрытых дро - тем больше склонялся бы к олл-ину.
Решил похвастаться только что сыгранной раздачей. Турнир 6max, у меня двойной средний стэк, иду на 4 месте, из 18 оставшихся участников (порядка 560 человек было на старте), сижу в позиции на слабого чиплидера, слева тайтовые игроки - что может быть лучше... но нет же...
Full Tilt No-Limit Hold'em, 600/1200 Blinds 150 Ante (4 handed) - <noindex>]]>]]></noindex> Converter Tool from <noindex>]]>]]></noindex>
Очень бы хотелось попасть на платный форум, а кошелька WebMoney нет. Когда же появится возможность оплатить переводом между игроками на ФТП? Может кто-то закинет за меня плату за NL25, а я переведу на ФТП? Буду благодарен!
А пока задам вопрос сюда. Ситуация такова: Опп со статами 6/6 (сэмпл - 80 рук) делает рейз из УТГ, я на ББ с АКo, все до меня пас, я - играю 3бэт, потому что "так надо", опп - небольшой 4бэт, и я с чистой совестью - пас. Так может стоило выкидывать префлоп АК??? Его спектр - JJ-АА, AK - следовательно моя игра минусовая. Даже по самым оптимистичным прикидкам Стова у меня 47%. Так что делать?
Очень бы хотелось попасть на платный форум, а кошелька WebMoney нет. Когда же появится возможность оплатить переводом между игроками на ФТП? Может кто-то закинет за меня плату за NL25, а я переведу на ФТП? Буду благодарен!
Все решилось. С завтрашнего дня пишете на главную почту и указываете способ, которым вам удобно платить. Пока будем осуществлять это в ручном режиме.
Цитата
Очень бы хотелось попасть на платный форум, а кошелька WebMoney нет. Когда же появится возможность оплатить переводом между игроками на ФТП? Может кто-то закинет за меня плату за NL25, а я переведу на ФТП? Буду благодарен!
Все решилось. С завтрашнего дня пишете на главную почту и указываете способ, которым вам удобно платить. Пока будем осуществлять это в ручном режиме.
Друзья, никогда не ставьте галочку на кнопку "Пропустить следующий ББ". Это одна из важнейших заповедей онлайн покера, которую я сегодня нарушил, и вот что из этого получилось.
Ну, куллерок получился. А при чем тут галочка? А... в смысле, что они тебе специально засадную сдали, раз ты решил соскочить после этой раздачи?!
Я играю стэком 50 ББ и, увеличив его до 75-80 ББ, дисциплинированно ухожу со стола, а чтоб не прозевать ББ, ставлю галочку на "пропустить следующий ББ". Только вот количество куллеров увеличивается, когда эта галочка стоит, и раздача - тому яркая иллюстрация!