Сегодня, а может и всегда , я решил проводить исследование в этой теме. Тема возможно слегка далека от тем на сайте PokerMoscow, но все-равно мне, как и многим на этом сайте думаю, да и надеюсь что будет интересно почитать, а может и по дискуссировать по этой теме.
Почему именно "Киберспорт и Покер"?
Что касается меня, то киберспортом я занимался в течении 8 лет. Я не ездил на мировые чемпионаты итд,но этим делом я зарабатывал от 2000$ в месяц.Я играл в команде C6NZ, что расшифровывается как кибер-сикнез , ну или кибер-тараканы))).
Казалось-бы, дела идут не очень плохо, да и деньги неплохие, зачем же уходить в покер, как сделал это я, да и многие из тех кто уже считался ветераном в кибер играх?
На протяжении последних лет мир киберспорта не стоит на месте – он растет и развивается. Суммы призовых фондов в различных турнирах бьют рекорды и некоторым геймерам даже удается зарабатывать себе на жизнь. И сейчас, по прошествии нескольких лет, вокруг киберспорта витает новое направление – Онлайн покер!
Покер, с триумфальным шествием занимает первые позиции в списке он-лайн игр.Это становится более очевидным, когда смотришь на развитие призовых фондов в покере.
В последнее время мы все чаще и чаще слышим о геймерах, которые оставили свои достаточно успешные игровые карьеры и ушли в покер, где теперь зарабатывают такие суммы, о которых они даже не могли мечтать ранее. Самые известные примеры – это LakermaN (Quake3), TillerMaN (Warcraft3) и Elky (Starcraft), ну или взять уже нашу состоявшуюся звезду покера - Ваню Демидова, который тоже довольно долгое время был в киберспорте. И это люди, которые живут теперь на доходы от игры в покер.
Один из них – Oskar «LakermaN» Ljungstrom. Этот молодой швед в свое время был одним из лучших игроков мира в Quake 1, который после победы в турнире TrueGamers над немецкой легендой Quake, SK-Kane, был вписан в своеобразный «зал славы» геймеров – «Hall of Famer». После короткой остановки на Quake 3 он перенес свое внимание на покер, став профессиональным игроком. Весной 2004 года, во время интервью он рассказал, что за последние 12 месяцев выиграл порядка $100,000. Тем временем, как заявляют разные источники, его доход от покера составляет около $1,000,000.
Я думаю отчасти, покер, должен сказать киберспорту огромное спасибо, за то что дарит всему миру таких людей, у которых в дальнейшем, можно многому научиться... хотя, уверен что многие со мной не согласятся.
Покер очень похож на киберспорт, я бы даже назвал их двумя братьями, потому что они очень похожи между собой...даже тем что это спорт, что это он-лайн, да и вообще еще очень и очень многим. А из этого, у меня тут-же напрашивается вопрос: А МОЖНО-ЛИ НАЗВАТЬ ПОКЕР ЕЩЕ ОДНИМ ВИДОМ КИБЕРСПОРТИВНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ?
Очень многие люди ответят на этот вопрос НЕТ: Покер - это азартная игра, карты, фишки и все такое...Лично я считаю, что азартных игр нету, можете критиковать меня как хотите, но вот нету и все.Азартными бывают только ЛЮДИПокер - не является каким-нибудь злом...А то я как-то раз услышал от некоторых людей, что Покер - игра Дьявола, но чтобы его создать, он придумал карты и дал их людям...в общем что-то такое. Ну ведь это полный бред И слава богу, что существуют такие ребята , как команда PokerMoscow, которые и пытаются сказать чуть-ли не всей России, что это никакая не дьявольская игра, этим можно заниматься , этим можно жить, просто к любому делу, как известно, нужно подходить с умом.
Ну а что касается другой стороны - по покеру проводятся он-лайн турниры, есть лан турниры и чемпионаты, есть свои какие-то разновидности и т.д. Ну, чем не киберспорт? Я все же склоняюсь ко-второму.. Да и e-sport команды начинают проводить свои турниры по покеру, собирать команды, открывать клубы.. Это ли не внедрение его в киберспортивную жизнь? Ведь когда-то и киберспорт-то спортом не считали.. Так, детская забава, а теперь что? Все по-другому. В общем из всего выше сказанного, хочу сказать эти два направления, да как два брата, по-другому и назвать их не могу.
Что-же касается двух соперников, то так уж получилось, что уже сформировавшиеся звезды киберспорта, уходят в покер, и за этого, он его отчасти ненавидит)), хотя возможно это и не так. Я знаю что двум братьям в жизни сложно уживаться, сначала правда. Я думаю, что соперничать они будут еще очень долго.
В общем на сегодня, хочу завершить свой рассказ тем что можно с уверенностью сказать – сегодня покер неотделим от киберспортивных состязаний. Достаточно посетить крупный оффлайн-турнир и вы увидете, что после того, как игры окончены и мыши кладутся на отдых, достаются карты и фишки. Вы очень быстро найдете группку людей, с которыми вам удастся сыграть и показать «кто есть кто» в игровом мире, и будет неважно – знаете ли вы Fox, Socrates, Zero4 или Element, или всех их вместе взятых. Так почему же так много лучших игроков очарованы этой игрой – покер? Первая и основная причина тому – деньги. Однако, если взглянуть шире, найдется множество других причин этому очарованию.
Успешная игра в покер и успешная игра в компьютерные игры имеют много общего. Такая составляющая, как, цитируя Fatal1ty: «Практика, практика, практика…», требуется в обеих областях.
Огромное спасибо всем за внимание. Если что-то не так, то заранее и извиняюсь.если честно, то моя первая статься, где провожу такой анализ).
Скажи, а каким образом кибер-спортсмены зарабатывают? Выигрывают в турнирах? Откуда там берется призовой фонд, система такая же как в покере? Меня тот вопрос больше всего волнует, т.к. я в некотором роде согласен с Кацем, что посвящать годы жизни делу, которое не приносит никакого дохода - не самый разумный выбор, но если деньги в кибер-спорте есть - это другое дело.
Идея статьи понятна. Понятно, что ты киберспрстмен в первую очередь, но нельзя же так однобоко, раз уж за анализ взялся:
Цитата(agrunt @ 19.3.2009, 16:14)
И сейчас, по прошествии нескольких лет, вокруг киберспорта витает новое направление – Онлайн покер!
В общем из всего выше сказанного, хочу сказать эти два направления, да как два брата, по-другому и назвать их не могу.
В общем на сегодня, хочу завершить свой рассказ тем что можно с уверенностью сказать – сегодня покер неотделим от киберспортивных состязаний. Достаточно посетить крупный оффлайн-турнир и вы увидете, что после того, как игры окончены и мыши кладутся на отдых, достаются карты и фишки.
Это... ну... режет глаз, мягко говоря. Ты бы еще про шахматы так написал. Покер имеет истрию несколько подлинее киберспорта, а у тебя получается, что кибертусовка его для себя открыла - покер должен "спасибо" сказать.
Так к вам в следующий раз на оффлайн турнир на велике кто-нибудь приедет - бум слияния с велоспортом грянет?
Покер-то как раз вполне неплохо и в отдельности себя чуствует - по крайней мере, ни разу ни видел, чтобы в клубах кто-нибудь в старкрафт гонял после турнира.
В общем, ничего личного, но как-то однобоко и пафосно на мой взгляд. Надеюсь, не обидишься, а примешь как доброжелательную критику. Пиши еще!
Привет еще раз всем) и спасибо тем, кто вообще прочел мою статью)). NTL, отвечаю на твой вопрос:
Деньги в киберспорте есть, неплохие деньги, как мне кажется. Деньги как правило зарабатываются на турнирах, в киберспорте такого понятия как КЭШ не существует))). В киберспорте, тоже существуют довольно мощные команды, как у нас PokerMoscow , например это команда, или даже если точнее то клан SK-Gaming. В этом клане тоже работают менеджеры, которые могут организовывать , например, какие-нибудь мелкие соревнования с другими командами и определенным призовым фондом. Они также, если видят в клубах личности, у которых есть потенциал, приглашают их в команду, заключают с ними контракт...в общем об этом можно целую диссертацию написать, я просто хочу сказать что все то же самое и в PokerMoscow. Ну вот единственное, если рассмотреть заработок денег, то в основном они зарабатываются на турнирах. Призовой фонд формируют компании которые финансируют его и в ихнее число входит очень много компаний и даже корпораций. Самая первая корпорация, которая профинансировала кибер игры это SAMSUNG - они самый глобальный спонсор кибер спорта.А самое интересное в том что на этом они себе так репутацию подняли, что очень положительно сказалось на их экономике. Фишку с кибер-спортом прочухали и другие компании и сейчас спонсором является даже Microsoft , ну и многие другие. Что касается интервью Каца...понимаешь, тут на этот счет у каждого свои мысли.Он правильно сказал, что тому делу не стоит посвящать все свои годы жизни,да к тому-жэе это и невозможно как в покере.Вот скажу просто: Невероятно умная игра, там изучаешь не только карты но и математику, психологию, ну и многое другое. А самое в нем замечательное то, что возраст не имеет значения.В киберспорте такого нету, максимум, как мне кажется, можно заниматься им лет до тридцати, а потом все...придут новые игроки и ты уже никому больше не нужен будешь, так что то, что не следует заниматься этим всю жизнь Макс прав,но то что он не приносит никакого дохода, это ошибка и неправда. Доход есть и даже неплохой доход, но этот доход во много раз меньше чем доход от покера.Вот в этом плане покер конечно перевешивает, тут бесспорно. Хотя и в киберспорте есть люди, которые на доход от кибер игр пооткрывали свои компании: Например всемирно известный игрок Fatal1ty , на доходы от кибер игр открыл свою компанию по производству профессионального оборудования для геймеров и сейчас миллионы лопатой гребет. Деньги можно зарабатывать как в покере, так и в киберспорте, нужно только трудиться, трудиться и еще раз трудиться , не смотря на то что это игры. Что касается меня, то на данный момент я выбрал покер и причин этому очень много, я очень много думал и хорошо все взвешивал...но об этом я расскажу в следующий раз, ито если будет конечно интересно. NTL, ну я надеюсь я отчасти ответил на твой вопрос, если все-эе что-то сказал не так или упустил, указывай на ошибки)))
AMA ты следующий)))) За твою критику я не обижаюсь, наоборот скажу даже спасибо потому что удивлен что такое вообще стало интересно. Просто я решил этот вопрос рассмотреть, потому что я достаточно долго был в киберспорте , а сейчас в покере и мне захотелось провести сравнение.Согласен с тобой, что местами я конечно преувеличил, извини уж, такие статьи я пишу в первый раз. Кстати не скажи, я не хотел сказать что киберспорт в первую очередь, я сам просто хочу понять сходство покера с ним.У покера богатейшая история, много очень немаловажных тонкойстей которые можно изучать и изучать.Я почти все знаю о киберспорте и почти ничего не знаю о покере, хотя изучаю и граю в него уже 2 года, это одна из причин по которой я решил заняться покером, а вообще их еще много, у меня).Сейчас я занимаюсь покером и конечно я буду стараться акцентировать внимание именно но нем, да и к тому-же портал этот посвящен именно ему.Ксати, я бы с удовольствием еще и про шахматы написал, но к сожалению я только знаю как фигуры ходят)))так бы я только за). В общем, киберспорт уже в прошлом, сейчас я занимаюсь покером и нисколько не жалею об этом, мне нравится учиться в PokerMoscow и огромное спасибо людям, таким как Роман Шапошников и Сергей Колыхматов, за то что дают такую возможность.Согласен с тобой что над моим анализом еще работать и работать, по-этому...как уж получилось...будут читатели и критики, значит буду продолжать)
2 agrant Статья очень понравилась. Интересно и со-вкусом написана. ИМХО.
Цитата(АМА @ 19.3.2009, 17:34)
Смешались в кучу кони, люди...
Идея статьи понятна. Понятно, что ты киберспрстмен в первую очередь, но нельзя же так однобоко, раз уж за анализ взялся:
Это... ну... режет глаз, мягко говоря. Ты бы еще про шахматы так написал. Покер имеет истрию несколько подлинее киберспорта, а у тебя получается, что кибертусовка его для себя открыла - покер должен "спасибо" сказать.
Так к вам в следующий раз на оффлайн турнир на велике кто-нибудь приедет - бум слияния с велоспортом грянет?
Покер-то как раз вполне неплохо и в отдельности себя чуствует - по крайней мере, ни разу ни видел, чтобы в клубах кто-нибудь в старкрафт гонял после турнира.
В общем, ничего личного, но как-то однобоко и пафосно на мой взгляд. Надеюсь, не обидишься, а примешь как доброжелательную критику. Пиши еще!
2 АМА А сам не однобоко и пафосно написал? Я не вижу что автор претендует на первичность или еще какую там первопричинность киберспорта, как угодно назови. Он проводит некоторые параллели, с которыми нельзя не согласиться. Не сравнивал же он киберспорт и покер в отдельности, насколько я видел, речь шла о онлайн-покере, и только благодаря ему (онлайну) он становится таким популярным...да, и телевидение не последнюю роль играет. А если уж совсем придраться: Киберспорт, есть ничто иное как виртуальная альтернатива......войны. И что там после этого про длинную историю покера можно сказать?!
Моя субъективная точка зрения. Надеюсь, без обид и прочего :-) Киберспортом, кстати, никогда не занимался и не хочу, да и поздно по словам автора )))
Да нормальный пост. Тем более тенденция прослеживается не только в России. Несколько игроков с мировым именем пришли в покер именно из геймеров. Взять хотя бы Бертрана ElkY Гроспелье. Есть ещё много других.
Я ответом на свой вопрос удовлетворен, но мне почему-то казалось, что деньги также можно зарабатывать устраивая клан-вары, а ты об этом ничего не написал. Просто я помнится когда-то баловался игрой в КС в клубах и частенько видел там, как люди садились играть клан на клан или 1 на 1 на деньги.
Кстати, жанр MMORPG (lineage и все-такое) относится к кибер-спорту? Просто именно к этому жанру я отношусь негативно, т.к. считаю, что денег там быть не может и вообще он является наркотиком.
Смотрю уже появилось кучу критиков).Мне уже становится немного страшно что я на PokerMoscow такую тему двинул...
dzhamb9 слушай критика твоя ясна, но есть один вопрос. Пусть ты кибер играми не занимался, но ты говоришь:"Что они ничто иное как виртуальная альтернатива... войны".А разве он-лайн покер таковой альтернативой не является?.Ты сидишь за столом, предположим 9max , ну и грубо говоря воюешь. У тебя есть 8 целей у которых ты должен забрать банк, а одно неверное движение и все, ты можешь все потерять...Можешь назвать меня немного ненормальным, но у меня реально...он-лайн покер ассоциируется с виртуальной альтернативой войны.
NTL привет). Мне немного не ясно, ты во что больше играть любишь, в покер или кибер игры?)))
Я не упоминал о клан-варах, потому что это уже мелочи и тонкости, в которые в принципе можно не вдаваться, учитывая то, что у нас тут сайт о покере)))Но таким способом деньги зарабатывать можно, суммы поменьше чем от турниров, но тоже неплохие...но как правило неплохо получаешь если встречаются две сильные команды и если ты в одной из них, то все может дойти вплоть до присутствия телевизионщиков. Что касается жанра MMORPG , то он к киберспорту никакого отношения не имеет и скорее иметь не будет. Там почти нету ни стратегий, ни тактик...Просто тупо качаешь героя и все. На нем можно зарабатывать деньги: Прокачивать и продавать героев. Но после таких прокачек человек превращается в "Зомби" так что забудь об этом жанре.Я им не занимаюсь и другим не советую. играй в официальные кибер игры и играй побольше в покер, тренируешь и мозги и все остальное))).
2 aqrunt Ответить на твой вопрос достаточно легко. Только непонятно с какой целью он задан?! А теперь, собственно, ответ: Любую игровую ситауацию, даже возню малышей, можно подвести под борьбу за существование, место под солнцем. Если угодно, все это и есть боевые действия. А ты, говоришь он-лайн покер... Кстати, вдруг, стало непонятно, а причем здесь он-лайн покер? А офф-лайн тогда куда? В таком случае будь любезен, разъясни: Предположим - война в действительности. И КонтрСтрайк. В первом случае убивают и стреляют по-настощему, в КС же понарошку. Вот тебе виртуальная альтернатива. А чем же тогда принципиально отличается офф-лайн от он-лайн покера, кроме способа его исполнения?
история про онлайн киберпокер на ранней стадии в ход пошли сивишки мочилово было жёское в банке, но никто вверх не взял и тут один товарищ достроил из своего стека первую боевую единицу и смело двинул её в банк, однако остальные не разделили его оптимизма и боевая единица была обстреляна фишками с разных концов стола.... единица благополучно оставила свой труп в поте. игрок, что потерял свою единицу тутже построил ещё шесть и снова двинул их в бой.... шло время... в пот летели фишки и горы трупов ложились и ложились в банк... и вот настало время когда фишки у всех кончились.... открылись карты и.... у них у всех карты младше доски, но тут один из учасников открыл магнум 45 го калибра и забрал всё включая одежду и мобильные телефоны опонентов
Особенно приветствую моих пока, постоянных читателей :dzhamb9 и SanjaTi
dzhamb9 слушай,согласен что с моей стороны этот вопрос выглядел немного странновато , но ты не поверишь, я просто захотел узнать твои мысли на этот счет , чтобы можно было плясать дальше)).
В последнем своем комменте ты спрашиваешь:" Причем здесь покер... " Как это причем? Вот лично я могу покер ассоциировать как с "боевыми действиями". Вот предположим ты с друзьями собрался где-нибудь и вы решили поиграть в покер... Как только вы начнете игру, вы уже будете не друзьями а противниками...все, началась война, только проигрыш в этой войне не смерть, а твой стек и кстати говоря не только стек, но еще и средства на которые пусть не ты, но многие игроки живут, у которых больше нету альтернативного заработка, а как же без этих средств жить? Если ассоциировать это с войной, как ассоциируется это у меня , то одно неправильное движение и все...ляжет вся твоя команда. В одном случае, из-за неправильных действий ты теряешь средства, которые помогают поддерживать жизнь, в другом ты ее можешь потерять из за неправильных действий твоей команды, если рассматривать это наяву.Грубо говоря все очень похоже . Кстати, неважно какой это покер...за игровым столом, ты как на войне, и ты будешь применять любые хитрости и уловки , чтобы выйти победителем(сейчас я имею в виду покер). Вон, кстати, SanjaTi написал очень смешной стишок для нас)))он как раз отлично описывает то, о чем мы щас с тобой беседуем).
Вот если честно, хороший довольно вопрос, ответом может я тебя и не удивлю, возможно он тебе покажется неполным, я только хочу чтобы ты понял какие мысли у меня на этот счет).
А вообще спасибо что проявили интерес, как я уже сказал, но я удивлен что есть заинтересованные читатели)