Это был ответ на ваш вопрос. А вы когда не можете ответить, начинаете юлить и переводить тему. Очень заметно, кстати. Но я не буду требовать невозможного. Лучше поделитесь, чем же так хорош Навальный как политик? То, что его хотят посадить - это неправильно, но мне вот интересна его программа?
1. Юлить это моё любимое занятие. 2. Не будучи поклонником Навального как политика, ни членом его незарегистрированной партии, ничего не могу сказать о его программе. И позволю себе вернуть вам ваш же совет, обратитесь к Гуглу. 3. Что касается Югославии, Ирака, Ливии. Вот к примеру Югославия: "В целом югославские войны подразделяется на три периода: "Конфликты в период распада СФРЮ: Десятидневная война в Словении (1991) Война в Хорватии (1991—1995) Боснийская война (1992—1995) Военные действия НАТО: Операция «Обдуманная сила» (Босния и Герцеговина, 1995) Война НАТО против Югославии (1999) Конфликты в албанских районах: Косовская война (1998—1999) Конфликт в Прешевской долине (1999—2001) Конфликт в Македонии (2001)" Отсюда видно, что гражданская, братоубийственная война в этой стране продолжалась по крайней мере пять лет до начала вмешательства НАТО. Ну хорошо, будем считать это агрессией со стороны НАТО, то бишь стран Европы и США. Но для вас это оправдание нашей агрессии?
И позволю себе вернуть вам ваш же совет, обратитесь к Гуглу.
Меня не впечатлило, поэтому спросила, может кто-то знает секретную ссылку. Что касается Югославии - она просто перестала существовать, а у Сербии отторгли Косово. И как-то все это нормально восприняли, ведь да? Никто никаких санкци не вводил? Это произошло в результате военной операции НАТО. В Ираке погибло под миллион уже, а Ливия теперь конгломерат территорий, которыми управляют разные племена. Но почему-то плохая Россия.
Цитата
Но для вас это оправдание нашей агрессии?
Какой агрессии? Захвата Крыма? Там референдум провели. К тому же на Украине произошел государственный переворот, и власть была нелегитимна. В таких случаях бывает, что куски территории откалываются. Но вот глядя на то, что сейчас происходит на Донбассе - вы по-прежнему считаете, что Крым надо было оставить Украине, чтобы там происходило тоже самое?
Бля, вроде зарекся писать в эту и аналогичные темы (кстати, то, что их существует 3 - "Политика", "Экономика", и превратившаяся в то же самое эта - показатель), но все же удивлен. Нескольким вещам. Во-первых, что Алексеи (и 2К, и АМА) продолжают пытаться объяснить очевидные любому взрослому образованному человеку вещи. Я искренне рад за вас, за ваши остатки оптимизма относительно возможности кого-то убедить логикой и фактами, но я уже не готов метать бисер... Второе. В числе их оппонентов оказались люди, к которым я относился и отношусь по общению на сайте и лично с большим уважением. Правда, они в основном используют ссылки на не очень уважаемые мной источники, но все же это означает, что они разделяют высказанные там мнения. Для меня это довод не участвовать в дальнейшей публичной дискуссии, чего рекомендую и Алексеям.
Что касается темы о митинге 15 января - думаю, пока говорить рано. Более того, объявление о нем за месяц может выглядеть попыткой давления на суд (я не говорю сейчас о его объективности или возможности давления на суд "снизу", это смешно). Ближе к делу разберемся. А так хочу привести пару цитат из песенок любимых мной авторов.
А.Галич И всё так же, не проще, Век наш пробует нас: Можешь выйти на площадь? Смеешь выйти на площадь? Можешь выйти на площадь, Смеешь выйти на площадь В тот назначенный час?!
Ю.Ким - Ну, что ты пойдешь на площадь, поднимешь там свой лозунг, Получишь свои три года, а в зоне еще дадут. На Западе - вяло вякнут, здесь - всем перекроют воздух, И кончится наше дело, чего они и ждут. А будет жалко, капитан, коль ниточка порвется, И грустно будет созерцать злорадство этих морд... - Во всем ты прав, а я неправ, как в песенке поется. Но не могу я не идти, прости меня, милорд.
Я искренне рад за вас, за ваши остатки оптимизма относительно возможности кого-то убедить логикой и фактами... Для меня это довод не участвовать в дальнейшей публичной дискуссии, чего рекомендую и Алексеям.
Соглашусь Олег с твоим предложением не участвовать в дискуссии, хотя иногда какие-то надежды на разум человеческий нет-нет да возникают. Dixi.
PS я как бы не хочу никого обидеть, но количество штампов в некоторых сообщениях просто зашкаливает. У меня ощущение, что все это тут пишут не люди, а телевизоры.
я как бы не хочу никого обидеть, но количество штампов в некоторых сообщениях просто зашкаливает. У меня ощущение, что все это тут пишут не люди, а телевизоры
Ты знаешь, с другой стороны тоже самое. Только в роли телевизора - Эхо Москвы в самой идеологической ипостаси.
Цитата
хотя иногда какие-то надежды на разум человеческий нет-нет да возникают
А я вот забила. Очень немногие в состоянии изменить свою точку зрения. Даже если фактов будет море. Тогда начинают писать "Каждому нормальному человеку ясно", "Каждому взрослому человеку видно", начинаются намеки с возведением очей. Ватное бинго это тоже прикольно, кстати. Обратки не будет, хотя руки прямо чешутся. Лучше ответьте на прямой вопрос, про Крым. Вы видите, что случилось на Донбассе. Сколько людей погибло. И еще погибнет. Киев начал бомбить Донбасс, когда наших добровольцев там и рядом не стояло. Вы по-прежнему считаете, что Крым не надо было принимать в Россию, с учетом того, что там бы произошло тоже самое? И еще меня один вопрос волнует. В теме про майдан писали откровенно людоедские вещи. Про тараканов на кухне, про то, что люди не имеют права жить там, где они живут, про то, что непропуск гуманитарного конвоя - это правильно. Но реакции на это было - ноль. Я так понимаю, что молчание - знак согласия? Потому что против Путина? Спасибо заранее.
Ты знаешь, с другой стороны тоже самое. Только в роли телевизора - Эхо Москвы в самой идеологической ипостаси.
А я вот забила. Очень немногие в состоянии изменить свою точку зрения. Даже если фактов будет море. Тогда начинают писать "Каждому нормальному человеку ясно", "Каждому взрослому человеку видно", начинаются намеки с возведением очей. Ватное бинго это тоже прикольно, кстати. Обратки не будет, хотя руки прямо чешутся. Лучше ответьте на прямой вопрос, про Крым. Вы видите, что случилось на Донбассе. Сколько людей погибло. И еще погибнет. Киев начал бомбить Донбасс, когда наших добровольцев там и рядом не стояло. Вы по-прежнему считаете, что Крым не надо было принимать в Россию, с учетом того, что там бы произошло тоже самое? И еще меня один вопрос волнует. В теме про майдан писали откровенно людоедские вещи. Про тараканов на кухне, про то, что люди не имеют права жить там, где они живут, про то, что непропуск гуманитарного конвоя - это правильно. Но реакции на это было - ноль. Я так понимаю, что молчание - знак согласия? Потому что против Путина? Спасибо заранее.
И еще меня один вопрос волнует. В теме про майдан писали откровенно людоедские вещи. Про тараканов на кухне, про то, что люди не имеют права жить там, где они живут,
Вот скриншот , думаю многие пропустили.
Я думаю многие реально, не понимают, что на Украине есть категория граждан которые думают так, и что те кто участвуют в АТО - думают аналогично.
***
По поводу ВОВ, я так понимаю вот эти все перецитаты "дедывоевали""я помню я горжусь" , возникло от того что ярые патриоты, очень часто приводят это в аргумент.
Но разве это дает право высмееивать Великую Отечественную Войну, и память о тех кто тогда воевал? Где от этого пострадали все?
До чего уже дошло общество? Что уже считается идиотизмом гордиться той победой и вспоминать ее? Людям уже не стыдно? Все совсем что ли погрязли в ненависти к власти? Теперь это все можно оправдывать - "я просто против жуликов и воров"
Не надо мне писать про ветеранов, которые бедные и что государству они не нужны. Сейчас не об этом речь.
Аркадий Бабченко: "То, что происходит с Россией сегодня, – очень страшно. Я оптимист и до последнего надеюсь на хорошее, но пока вижу предпосылки лишь к тому, что та страна, которая сейчас называется Российской Федерацией, в среднесрочной перспективе прекратит существование в своих нынешних границах.
Мне кажется, мы сейчас входим в финальную стадию развала империи, который начался в 1913 году и с тех пор непрерывно продолжается. У Путина был шанс остановить этот процесс и превратить Россию в действительно развитую, демократическую, свободную страну ХХІ века, но он сделал все наоборот и только подстегнул процесс распада.
Путинизм никогда не умел решать проблемы. Путинизм всегда умел проблемы только усугублять. Если есть какая-то минимальная трудность, то режим сделает все для того, чтобы это стало общероссийской бедой. Власть же считает, что делает великое дело: возрождает империю, поднимает страну с колен, возвращает ей величие, строит «русский мир», оберегает духовные скрепы и так далее.
В сегодняшней России заоблачный уровень мракобесия, но все же никакой 80%-ой поддержки кремлевской политики нет и никогда не было. Это абсолютное вранье.
Есть такое понятие, в соответствии с которым сейчас живет российское общество: «спираль молчания». Берем условно сто человек: восемьдесят из них начнут утверждать, что белое – это черное, и тогда двадцать других, которые знают, что белое – это белое, замолкают. Потому что боятся говорить и думать не так, как большинство. И если их спросить, то эти двадцать человек скажут, что белое – это черное. Сейчас в России используется именно такой инструмент манипуляции. Этих 80% постоянно крутят по всему телевидению, убеждая людей, что так думает подавляющее большинство. А ты, который так не думаешь, ты – маргинал. Это срабатывает. Да, Путина поддерживает большинство. Но это где-то 60%, но никак не почти 90%.
Тем не менее, общество действительно сошло с ума. Мне всегда было непонятно, как Германия в 1939 году превратилась в то, во что она превратилась. Ровно все те же процессы сейчас происходят в России. Общество повально заболело шизофренией. Для социологов, конечно, это золотой век – бери и изучай.
Практика показывает, что в России общественного мнения как такового нет. Как телевизор скажет, так люди и будут думать. Телевизионная пропаганда оказалась мощнейшим инструментом. Мы это недооценили. То, что она делает с обществом, то, во что она превращают людей, – это действительно страшно. Как говорил Геббельс, дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. Начало этого процесса происходит на наших глазах. Сегодня 60% россиян кричат «мочи хохлов!», но дайте две недели свободного телевидения и они будут кричать «слава Украине!».
Украинцы сейчас назначены на роль врага. Россия ведь всегда жила борьбой с врагом. Начиная с 1992 года, врагами были эстонские фашисты, которые сносили памятники нашим солдатам. Потом врагами были чеченцы, которые вообще были враги-враги очень долго. За ними врагами были чуркобесы, дальше – таджикские мигранты, следующие – грузины, потом – геи, за ними – неверующие антихристы, дальше – пиндосы. Теперь у нас враги хохлы. Абсолютно логическая цепочка. Просто место проклятых чеченцев заняли проклятые бандеровцы.
В то же время аннексию Крыма поддержало действительно где-то 80% населения. Но одно дело – относительно бескровная аннексия, и совсем другое – война. Вторжение на Донбасс поддерживает меньшинство, даже по данным социологических опросов.
Общество помнит гробы из Афгана, Чечни, Грузии, Приднестровья, Карабаха. Воевать россияне в целом не хотят. Это я могу сказать совершенно точно.
Но государство подняло наверх именно ту небольшую прослойку каких-то абсолютно поехавших головой личностей, жаждущих войны. Им предоставляется управление страной. Эти люди способны, конечно, на многое, и во что это выльется, я не знаю.
Любая война всегда выходит за рамки того региона, где она началась. Совершенно ясно, что война, которую развязала Россия на территории Донбасса, в нынешних границах не останется. Она уже начинает перетекать в сторону России. Это приведет к серьезным проблемам. Я думаю, что в среднесрочной перспективе вся Россия превратится в одно большое ДНР.
Вертикаль власти уже разрушается, Кремль уже теряет контроль над рычагами управления обществом. В какой-то момент власть перестанет его контролировать вообще, после чего огромная территория империи будет существовать по принципу, по которому сейчас живет Донбасс. Эту территорию будут контролировать вооруженные группировки, которые погрузят ее в хаос. Мы это уже видели на Донбассе: вооруженного отряда в сто человек хватило, чтобы подчинить себе стотысячный Славянск. Ста банд по тысяче человек будет более чем достаточно, чтобы стосорокамиллионную страну погрузить в хаос.
Именно потому я считаю, что эта война – начало распада Российской Федерации в том виде, в каком мы ее знаем. России она принесет очень большие проблемы. Конечно, я все же надеюсь, что обойдется без какого-либо глобального катаклизма или хотя бы малой кровью, или совсем даже бескровно и относительно мирно. Но пока у меня пессимистические взгляды на ближайшее будущее.
Ведь надо понимать, что обеспечивает прогресс, двигает мир вперед активная часть общества, которая в любой развитой стране составляет приблизительно 15-20% населения. Остальные 80% – средний класс, который вообще не думает о какой-то политике, никуда не лезет, а зарабатывает деньги, чтобы вечером открыть свое пиво и съесть сосиски. Проблема России в том, что эта прослойка активных граждан практически утеряна. Последний геноцид гена свободы, мысли, интеллекта, думающего человека был в 1930-х годах, когда целенаправленно уничтожались именно такие люди. Великая Отечественная также подкосила. Потом к концу 1980-х эта прослойка в России восстановилась. Появились те, кого у нас называют технической интеллигенцией, физики и лирики. Но с 1990-х происходит просто гигантская утечка мозгов из России. Опять же утечка этого гена свободолюбия и вольномыслия.
При всем этом Россия – парадоксальная страна. Сколько ее ни долбят, свободные люди все равно появляются. В 2011 году двести тысяч вышло на марш за свободу, демократические ценности, честные выборы. Такого представить себе никто не мог. Когда за год до того митинг собирал триста человек, это считалось удачей. Люди проснулись. Но проиграли. Мы думали, что помахаем белыми шариками, Путин испугается и убежит.
Сейчас же общество существует по этому принципу «спирали молчания». Если надо где-то поддакнуть – поддакивает, не мешают. Свободолюбивые люди есть, но они либо посажены, либо молчат. Шанс на то, что активная прослойка сможет развернуть Россию в сторону формирования демократичного, свободного общества, остается. Он не велик, но это вполне может произойти. Но также есть шанс и на то, что страна развернется в сторону абсолютного мракобесия, в сторону православного ваххабизма, что Россия превратится в православный Пакистан. И он никак не меньше, чем возможность разворота в демократическую сторону.
Мыслящих людей в России много, преимущественно это техническая интеллигенция. Но на данный момент предпосылок к тому, что страна выберет демократический вектор, нет. Библиотекарь не может взять пулемет и пойти жечь танки. Это не его функция.
Другое дело, что сейчас активизируется ультрас. Где-то полгода назад весь ультрас заболел ватой, теперь эта ситуация сильно изменилась. Русский марш, который всегда был имперским, фашистским шествием – абсолютно жуткое зрелище – резко разделился на два: тот, где молодежь шла с флагами против войны в Украине, и тот, который с имперскими флагами за «Новороссию». Последних специально вывезли на окраину Москвы, чтобы избежать стычек. Вот в этой крайне активной националистической среде вектор начал меняться.
Я помню совершенно замечательный момент, когда какие-то национал-предатели, либералы и агенты госдепа проводили пресс-конференцию, и к ним пришли сторонники «Новороссии» помахать флагами под окнами с криками «Путин! Путин!», «Новороссия! Новороссия!». Мимо шли три молодых спортивных парня, это дело увидели и ребят с флагами «Новороссии» просто побили, тем самым поддержав либералов, которых всего год назад на каждом митинге гоняли с битами пинками по подворотням. А теперь они вместе против «русского мира».
Короче, черт его знает, что вообще происходит. Весь этот бульон, фарш и компот, который там замешивается, на самом деле сложно комментировать. А социологических служб, которые бы объяснили, что сейчас происходит с российским обществом, нет. Власть сама не понимает, какие настроения среди людей. По инсайдерской информации, последний Марш мира дали спокойно провести именно для того, чтобы посчитать, сколько людей придет, и посмотреть, как они будут настроены. Кремль также не владеет социологической информацией. Говорят, они посчитали, очень удивились, и, я думаю, больше таких акций никто провести не даст.
Власть безумно боится майданов. Но сейчас российский Майдан в том смысле, в каком я его понимаю, – движение демократического, правового, свободного общества XXI века – невозможен. У меня абсолютно никаких сомнений нет: если люди выйдут на улицу, будет отдан приказ применить силу, открыть огонь на поражение, ввести танки. 1993 год все показал.
Это была моя первая война, и я отлично помню, как танки стояли на мосту и расстреливали собственный парламент. Заметьте, это было при Борисе Ельцине, который считается, в общем-то, самым демократичным правителем за последние сто лет. Так что при Путине любая попытка Майдана несомненно будет залита кровью.
Всю политику России, вектор ее дальнейшего движения определяет один-единственный человек – Владимир Владимирович Путин. Все, что сегодня происходит в стране, делается либо по непосредственному его указанию, либо в попытке ему понравиться. Прогнозировать дальнейшее развитие событий совершенно невозможно. Этот человек раньше был предсказуем как дважды два. Карьеру Ванги в России можно было построить на раз-два: рассматриваешь все возможные варианты, выбираешь самый плохой, говоришь «будет так» и становится именно так. Все, что можно было сделать плохо, этот человек делал всегда. Сейчас все стало непредсказуемым. Я абсолютно не представляю, в каком мире он существует, что у него происходит в голове, как он видит строение планеты Земля. Это какой-то отрыв от реальности, и какой шаг будет следующим, куда развернется этот вектор, предположить совершенно невозможно.
Но я по-прежнему остаюсь оптимистом, надеясь, что трансформация России произойдет либо мирным способом, либо малой кровью. Мне кажется, никто в мире не боролся так за свободу, как это делали русские. На протяжении тысячи лет. Но только проблема в том, что государство каждый раз оказывалось намного сильнее. Надеюсь, что когда-нибудь мы таки выиграем.
Мне сложно писать о том, что моя страна стала тем, чем она стала. О том, что Россия превращается в то, во что она превращается. Мне хотелось бы писать о том, какие мы замечательные, хорошие и великие, и как нас все любят, и «слава Путину!». Но к сожалению ситуация такова, что «слава Путину!» я писать не могу. Потому что хочу, чтобы моя страна была нормальной. Россия – это ведь не только Путин"
в сторону православного ваххабизма, что Россия превратится в православный Пакистан
Пускай этот лысый веру не трогает. А то тогда на улицы выйдем мы.
Цитата
Сегодня 60% россиян кричат «мочи хохлов!»
Вот что значит разжигать, и писать то что хочется. Бред. Агрессивно настроены оч маленький процент. Большинство по-прежнему если у них спросят про Украину , что там вкусный борщ и сало, и это братский народ. А если спросят о карателях, конечно ответы будут другие. Вы где-нибудь видели чтобы у нас площадях скакали и кричали "кто не скачет тот хохол?" и тп. Сегодня 60% россиян кричат «мочи хохлов!» какая же наглая ложь, как же противно смотреть на это , что он пишет о пропаганде тв, а сам для красного словца, пишет чепуху.
Понимаете какое дело? Если Вы сейчас скажете, что по-прежнему считаете, что не надо было принимать Крым в Россию - вы подпишетесь под согласием на кровь и на массовые убийства. Если скажете, что "дааа, по итогу все-таки лучше Крыму оказалось с Россией" - тогда получится что вы поддержали Путина и вату.
Давайте вопрос попроще. Вы рады, что сейчас люди в Крыму живут мирно, их не убивают, не бомбят, градами в них не пуляют, дети ходят в школу а не сидят по подвалам?
Так как вам сложно отвечать на простые, конкретные вопросы, то я не буду жестока. Можете не отвечать здесь. Ответьте себе, на какую чужую кровь вы готовы ради утверждения, что Путин всегда неправ, а Россия должна была сидеть ровно.
Крым НЕ надо было принимать в Россию. Это не по карману России, и не вызвало бы всей этой хуйни в Донецке-Луганске. Дело не в том, что Путин мудак, который захотел запомниться "воссоединителем земель русских". Дело в том, что это гребаное правительство не умеет считать бабки (кроме своих личных), "после нас - хоть потоп". Ира, я удивлен, что ты этого не понимаешь. Больше в этих темах участия не принимаю.
Понимаете какое дело? Если Вы сейчас скажете, что по-прежнему считаете, что не надо было принимать Крым в Россию - вы подпишетесь под согласием на кровь и на массовые убийства. Если скажете, что "дааа, по итогу все-таки лучше Крыму оказалось с Россией" - тогда получится что вы поддержали Путина и вату.
Давайте вопрос попроще. Вы рады, что сейчас люди в Крыму живут мирно, их не убивают, не бомбят, градами в них не пуляют, дети ходят в школу а не сидят по подвалам?
Так как вам сложно отвечать на простые, конкретные вопросы, то я не буду жестока. Можете не отвечать здесь. Ответьте себе, на какую чужую кровь вы готовы ради утверждения, что Путин всегда неправ, а Россия должна была сидеть ровно.
Я уже написал в ответе Олегу, что больше в дискуссии не участвую. И в ответе вам подтвердил это. Для справки: "Dixi (выражение) — фраза, в переводе с латинского означающая «я сказал». Используется в смысле «я сказал, что нужно было сказать, и я уверен в своих аргументах»" Но не отказываюсь, по мере желания и возможностей, приводить в этой ветке тексты и аналитику, которые покажутся мне интересными.
Крым НЕ надо было принимать в Россию. Это не по карману России, и не вызвало бы всей этой хуйни в Донецке-Луганске.
Насчет не вызвало бы хуйни - несогласна в корне. Хуйня вызвана кретинским украинским правительством, одержимым идеей "единой украинской нации" (ничего не напоминает, кстати?) То, что мы сейчас наблюдаем в Донецке и Луганске было бы еще и в Крыму, может быть и жестче, учитывая результаты референдума и тамошние крымские настроения (о которых я знаю не понаслышке) и идеологическое оформление с другой стороны, так ярко нам продемонстрированное в ветке про майдан.
Цитата
Дело в том, что это гребаное правительство не умеет считать бабки (кроме своих личных), "после нас - хоть потоп"
Ты боишься, что Россия надорвется на Крыме? ОМГ.
Цитата
Но не отказываюсь, по мере желания и возможностей, приводить в этой ветке тексты и аналитику, которые покажутся мне интересными
Это Бабченко? С его "60% кричат мочи хохлов"? Вам не противно ретранслировать откровенное вранье на грани шизофрении? Но если вам нравится, я тогда для равновесия тоже кого-нибудь подберу, Леонтьева какого-нибудь (хотя он недостаточно безумен), или еще кого похлеще ))))
может тут привести кучу примеров, когда обсуждали фашизм в Украине? Что значит между собой? Уже прямо как центральные каналы России - на передачах присутствуют только избранные. Никто истерику не закатывал. Я назвал вас теми, кто вы есть. Переживете
у нас нормальное общение , без оскорблений, если не заметили, у нас тут никто никого не как не называет и на личности не переходит.
Начав первым переходить на личности и оскорблять, значит понимаете что правду говорим, в глубине души понимаете.