Как ни странно, у меня этот баг сам исправился. Тоже мучался с древовидной структурой. Все ждал, когда кнопка "опции" начнет функционировать. И в один прекрасный день, вуаля... Пользую Оперу 10.
Это не апгрейд, а глюк. Все, у кого есть такая проблема тыкайте ссылку и да прибудет с вами счастье.
Огромное человеческое спасибо - счастье пришло А то мы где-то довольно давно обсуждали эту тему - мне сказали что это типа фича такая, я так уже месяца два-три жил...