Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можа, к психиатору? А проще- прошу совета.
Форум о покере > Все о покере > Околопокерные темы
Николай Кинцурашвили
Суть вопроса вот какова- не могу перейти в инете на кэш с точки зрения психологии. Как быть?
В покере больше полугода. Играю только турниры. Несколько раз садился за кэш. Вроде бы в плюсе, но ощущаю полный моральный дискомфорт. Именно от того, что ставлю не турнирные фишки, а деньги. При этом умом понимаю все. Понимаю, что и турнирные- деньги. Что те суммы, которые ставлю в инете на порядок меньше того, что ставил и морально был готов оставить на "живом" столе. Понимаю, что эти суммы не являются для меня особо существенными, поскольку работаю тьфу-тьфу и покером занимаюсь непрофессионально, хотя практически каждый день. И вообще, до денег не жаден. Не получается в уме перевести кэшфишки в разряд инструмента. В турнире- изи. Причем вживую кэш играл совершенно спокойно. Тоько определял себе лимит по банкроллу на сессию. Вот как.
Crank
В данном случае пришлось бы расписать словами... три часа занятия, чтобы ответить и дать задание-упражнение. Я бы и на десять минут слов в литерном формате форума не решился. Задачка, действительно, интересная. Станешь искать ответы, ищи их вне плоскости жадности/щедрости. Они совсем не при деле. Как рекомендация: начни задавать вопросы себе по поводу дискомфорта. Какой он, какие мысли ему присущи, какое конкретное состояние вызывает и т.п. Так быстро найдешь реальную точку для удара.
Roman Shaposhnikov
Поясни, Николай. Честно говоря, не понял. Играя в инете на кеш, ты не чувствуешь, что это деньги?
Crank
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 28.7.2009, 17:51) *
Поясни, Николай. Честно говоря, не понял. Играя в инете на кеш, ты не чувствуешь, что это деньги?

Говорит, что наоборот:
Цитата
... дискомфорт... Именно от того, что ставлю не турнирные фишки, а деньги.

У него сбив задач игрока из-за этого происходит. Потому чувствует дискомфорт.
Николай Кинцурашвили
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 28.7.2009, 17:51) *
Поясни, Николай. Честно говоря, не понял. Играя в инете на кеш, ты не чувствуешь, что это деньги?

Именно чувствую. В турнире БИ отдал и все. Забыли. Фишки- инструмент. А тут каждый раз чувствуешь деньги. Казалось бы, что проще- пойти на микролимиты, где стэк у чиплидера может быть меньше моего БИ в турнире. Ан нет. Поковырявшись в себе, понял, что ранее слукавил немного. Живьем тоже не все так просто. Никогда не приходил играть кэш. Всегда играл турнир, а потом- кэш. Однако с гораздо меньшей охотой. Но заранее похоронив на случай плохой игры энную сумму, совершенно спокойно играл кэш, в мозгу для себя определив наличный банкролл как БИ. Наличие приятной обстановки и знакомых/приятных физиономий способствовало этому. Но вот хотите верьте- даже сейчас, поковырявшись в себе, опять регистрируюсь в турнире.
Получается, что кэш инета-единственное место из 4-х(кэш-турн./инэт-живьем), где я боюсь проигрывать. Проигрывать деньги. И не важно- большие или малые. Эта боязнь порождает робость, а робость- дискомфорт.
Нет, чуйка подсказывает- надо к Grankу на прием проситься
А жадный грузин- редкость. Главное, не путать с некоторыми другими лицами кавказской национальности rolleyes.gif
Crank
Цитата
Ан нет. Поковырявшись в себе, понял, что ранее слукавил немного. Живьем тоже не все так просто.

Вот теперь похоже, что подумал, пристальнее поглядел. Хорошая черта - признавать ошибки.

Grank - симбиоз Грановского и меня? Ну, этот мутант вообще страшная сила )))
Николай Кинцурашвили
Извини, думал в этот момент сильно. Хотя Олег тоже уважаемый человек))
Comandante_Set_Loviara
Тут, похоже, имеет место раскол.
Crank
Цитата(Spaniard @ 29.7.2009, 0:21) *
Тут, похоже, имеет место раскол.

В смысле?
Comandante_Set_Loviara
ну в смысле проблема, как в квантовой физике, под действием сильного поля фотон распдается на электрон и позитрон.
Тут тоже самое, только не с фотоном, а с внутренней энергией, под действием сильного поля (или не очень - к адекватным раздражителям чувствительность гораздо выше - это из физиологии возбудимых тканей известно) внутренняя энергия (целостная) раскалывается на две (инь и янь, так сказать), и реакции становятся не уравновешенными.
Вот я и предположил, что некая энергия (мыслительная, допустим) раскалывается на инь и янь у Николая, когда начинает играть кэш в онлайне.
kasti
Не играй кеш.
Crank
Цитата(Spaniard @ 29.7.2009, 16:31) *
ну в смысле проблема, как в квантовой физике, под действием сильного поля фотон распдается на электрон и позитрон.
Тут тоже самое, только не с фотоном, а с внутренней энергией, под действием сильного поля (или не очень - к адекватным раздражителям чувствительность гораздо выше - это из физиологии возбудимых тканей известно) внутренняя энергия (целостная) раскалывается на две (инь и янь, так сказать), и реакции становятся не уравновешенными.
Вот я и предположил, что некая энергия (мыслительная, допустим) раскалывается на инь и янь у Николая, когда начинает играть кэш в онлайне.

Удивил откровенно. Почему некая "энергия инь-янь", а не самый распространенный "социальный невроз", который навязывается всем, снижая качество в данном разе игры? Кстати, даже с мед.точки зрения аналогия об адекватных раздражителях не проходит. В описании проблемки ориентация не объектно ориентированная - медики, вроде, должны понимать. Раздражитель-то как раз виртуальный, нереальный сбивает настрой. Короче, умничая, звучит заумно, решается относительно просто, потому что не инь-янь. По пятнадцать минут в день и через неделю полный ажур )))
Comandante_Set_Loviara
Умеючи с инь-янем проблема решится за раз за 15 минут.
Только тут не "целитель" нужен, а самому уметь, я вот не умею пока, но учусь)

Я думаю это не тема для обсуждения в интернете, но ема интересная, если тебе интересно, поищи по лючевым словам "квантовая модель эволюции личности".

Насчёт невроза - если речь идёт о социально-индуцируемом неврозе - то я не вижу здесь его ясной симпотаматики
Как я знаю неврозов есть три типа
неврастенический
истерический - эти два не подходят.
навязчивых стостяний - слишком круто для первого раза, хотя может и подойти.

Так что, я конечно не буду ставить всем диагнозы через интернет, я и так то их ставить права не имею пока, а через интрнет тем более, но, кстати, что же ещё такое невроз, как не раскол? (но это опять не о том)


Что за нереальный раздрожитель сбивает настрой?
Я не имел ввиду, что ему вводят что-то внутривенно и он потом играть не может.
Я как раз имел ввиду, что в кэш игре на деньге в интернете есть что-то, к чему присутсвует гиперчувствительность психики (или психической энергии), в результате раскол происходит легко и быстро.

ЗЫ Давай если продолжать дискуссию, то в медицинском ключе, о неврозах я с удовольствием поговорю)
А остальное не для споров в сети.
kasti
Spaniard ты что психолог?Если да то мне надо тоже к тебе обратится.
Comandante_Set_Loviara
Нет, я не психолог, я только учусь (да и то не на психолога).
Ты заведи темку новую, если что, я всё-такие не рискну индивидулаьо консультировать.
А в этой темке, я уверен, и крэнк отпишется, а он уже отучился и практика чувствуется, так что ему можно доверять смелее.
Crank
Цитата(Spaniard @ 29.7.2009, 19:01) *
...

В чисто медицинском у других уши завянут, и весовая категория с подготовкой моя значительно выше - неспортивно. Учитывая этот дуэт, на пальцах буду показывать. Например - инь/янь идея в данном контексте бредовая. Я умею за минуту с подобными задачами справляться - желающие спорить пусть ставят деньги чувствительно для своего кармана. Никакого Китая - всё Россия. Мы и раньше лидировали в подобных направлениях.

По поводу постановок диагноза ты обращай внимание на кавычки, хотя я прав. Почему обозвал социальным? Деньги, торгаши его активно впендюривают на гос.уровнях, штампуя рабство. Почему же все-таки невроз. Если б не он, Николай бы легко одним менталом (рациональная терапия) смел. Не раз работал с ним, применительно к игрокам. Какой нереальный раздражитель? А здесь потреплю малость для удовольствия: назови реальный - не попади в ловушку номинализаций при этом. Например, кэш - звучит как существительное, но не предмет )))

Невроз не раскол. Невроз это невроз - обобщение, понятие. Неопытные часто относятся к нему, как к предмету (диагностично?). А смотреть следует глагольно, сценарно. Тогда бы, кстати, не возникало восклицаний о диагнозах. Потому на уровне понятий адекватного дискусса не выйдет. С тем же успехом могу с магнитофоном бодаться ))) К самому рабочему:

Цитата
Я как раз имел ввиду, что в кэш игре на деньге в интернете есть что-то, к чему присутсвует гиперчувствительность психики (или психической энергии), в результате раскол происходит легко и быстро.

"Раскол", раз тебе привычно определение, уже есть - в том и юмор, - а не происходит. В данной ситации он только проявляется ярко для игроков (ни одного свободного от него не встречал). Поиграем издалека. Страх высоты - врожденное чувство или приобретенное?
Iva
Ээ. Рискну вставить свои пять копеек, ибо тоже переходила с турниров на кэш в онлайне. Это - не одно и тоже. В турнире рискуешь только баином, а в кэше - всем банкролом. Посему разное отношение к турнирам и к кэш игре вполне оправданно, и бояться этого не надо. Я играла кэш и турниры в одну сессию, то есть если сливала в кэш - то играла турнир-другой, психологически помогало восстанавливаться.
Crank
Цитата(Iva @ 29.7.2009, 20:09) *
Ээ. Рискну вставить свои пять копеек, ибо тоже переходила с турниров на кэш в онлайне. Это - не одно и тоже. В турнире рискуешь только баином, а в кэше - всем банкролом. Посему разное отношение к турнирам и к кэш игре вполне оправданно, и бояться этого не надо. Я играла кэш и турниры в одну сессию, то есть если сливала в кэш - то играла турнир-другой, психологически помогало восстанавливаться.

Николай (не Кинцурашвили), вот очередной пример письма, по которому ясно: стержень реакции тот же. Потому не стоит говорить о "некорректности" "диагнозов" по лингвистическим маркерам. Человеку приходится восстанавливаться после кэша. Тоже дискомфорт или, если желаешь, латентный стресс завязанный на деньгах и принесенный из социума. За то и полюбился покер, что в нем на ура всплывают минусы, которые следует перечеркивать. Тогда плюсов прибавляется и по жизни)))
Comandante_Set_Loviara
У меня такой вопрос:
если невроз это не раскол
То что такое раскол?
Чтобы убедиться, что мы об одном и том же говорим.
Crank
Цитата(Spaniard @ 29.7.2009, 21:34) *
У меня такой вопрос:
если невроз это не раскол
То что такое раскол?
Чтобы убедиться, что мы об одном и том же говорим.

Ну, уж нет. "Раскол" - твое определение и было бы глупостью с моей стороны раскрывать его. Лучше начни с классики определения невроза. Пусть не дословно:
Цитата
Невроз – это состояние, обусловленное в большинстве случаев длительными, тяжело переживаемыми стрессовыми ситуациями, которые срывая психологическую адаптацию...
и тырым-пырым растудырым. Ты исходишь из неё, более неоткуда. Здесь-то порылась собака. Определяя невроз, как состояние, масса врачей попала в ловушку номинализаций. Один вопрос: если убрать стрессоры, что провоцируют состояние, невроз исчезает, человек избавился из него? И мало мальски грамотный врач на "да" повертит у виска пальцем. Но состояния же сейчас нет! Это, как отшельник: урыл на природу и типа свят. А вернулся в люди - бедлам, раздергался. То есть, характерное, наблюдаемое состояние отсутствует, но невроз остается! Оппаньки. Определение "классическое" писано с ошибками.

Чего стоит изменить нерабочее определение на, например: "Невроз - комплекс установок, вызывающий неадекватное реагирование, характерным признаком которого является низкий уровень психологической адаптации..." И в этом случае боремся не с состоянием (и оно - номинализация), что уже следствие, так как неразумно бороться с симптомами, а разбираем схему срабатывания. Инженерный и точный подход. Так грамотно и продуктивно.
Iva
Цитата
Николай (не Кинцурашвили), вот очередной пример письма, по которому ясно: стержень реакции тот же

Алё. Какой стержень реакции, вы о чем вообще? Турниры и кэш - это разная игра. Как только я это поняла, все стало на свои места. Да, мне сложнее играть кэш, тут все по-другому. Я вообще СнГ играла, там постфлопа нет практически. А психологический дискомфорт после кэша не потому, что деньги потеряны, а потому, что сыграно плохо, да еще и переехали пару раз. Это невроз, что ли? biggrin.gif
Crank
Цитата(Iva @ 29.7.2009, 22:21) *
Алё. Какой стержень реакции, вы о чем вообще? Турниры и кэш - это разная игра. Как только я это поняла, все стало на свои места. Да, мне сложнее играть кэш, тут все по-другому. Я вообще СнГ играла, там постфлопа нет практически. А психологический дискомфорт после кэша не потому, что деньги потеряны, а потому, что сыграно плохо, да еще и переехали пару раз. Это невроз, что ли? biggrin.gif

"Але" - это в зеркало говори. Или почитай по теме вопроса достойную литературу хотя бы, чтобы понимать суть. Не извиняюсь - заслуживаешь. К сожалению твоему, негативная реакция на переезды - признаки неврозов. А адаптироваться надо лучше, чтобы не играть плохо, чтоб потом успокаивать себя турнирами )))
Iva
Цитата
"Але" - это в зеркало говори. Или почитай по теме вопроса достойную литературу хотя бы, чтобы понимать суть. Не извиняюсь - заслуживаешь. К сожалению твоему, негативная реакция на переезды - признаки неврозов. А адаптироваться надо лучше, чтобы не играть плохо, чтоб потом успокаивать себя турнирами )))

А что есть "достойная литература"? Я вот Негреану и Хансена читаю по теме. Они тоже плохо реагируют на переезды, представляешь? А Хельмут так вообще псих конченый. Ужас, кругом сплошные невротики. biggrin.gif Шумейкер говорит, что тайтово-агрессивный стиль - это насилие над личностью. Хансен признается, что бывает неприятно ставить вне позиции контбеты с пустой рукой, а надо. И что интересно - все как-то справляются. Глаза боятся, руки делают. Что же касается твоих советов типа "надо лучше адаптироваться" - это ты банальность написал, извини. Из разряда "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Не городи огород на ровном месте, все не так сложно, как кажется, если конечно, ты не планируешь раскрутить клиента на серию психоаналитических сеансов с почасовой оплатой. cool.gif
Crank
Уровень развития ясен. Ищи собеседников по нему. Свободна.

Spaniard, обрати внимание на заключительный пост первой страницы. Он к росту, если раскручивать нить последовательно. Другое дело, а тебе это надо?
Iva
Цитата
Уровень развития ясен. Ищи собеседников по нему. Свободна.

Психолог? Какая прелесть. В коллекцию, немедленно. biggrin.gif
Всех благ, деточка. Удачи. cool.gif
Николай Кинцурашвили
Сильны, сильны. Медики-психиаторы...
Понятно, буду пробовать по маленькой сессии каждый день. И разбирать схему срабатывания невроза. Не, серьезно.
Iva
А какие столы играешь кэш? Длинные или короткие? После турниров длинные столы тяжелее играть, имхо. Скучно. smile.gif
PavelCap
Цитата(Iva @ 30.7.2009, 12:43) *
А какие столы играешь кэш? Длинные или короткие? После турниров длинные столы тяжелее играть, имхо. Скучно. smile.gif


У него проблема не в скуке wink.gif
Crank
Цитата(Николай Кинцурашвили @ 30.7.2009, 12:27) *
Сильны, сильны. Медики-психиаторы...
Понятно, буду пробовать по маленькой сессии каждый день. И разбирать схему срабатывания невроза. Не, серьезно.

Не относись только, как к диагнозу - есть такая болячка в общественном сознании ))) Схему ты уже описал и очень точно. Остается разобраться, как с этим быть. Думаю, разберёшься. Выбираешь метод по-вкусу и вперёд.

Цитата
У него проблема не в скуке

Доля истины в наличии "скуки", как заметила Iva, есть. А то, что не главная для Николая (Кинцурашвили), ты прав. С этой "скукой", когда сел за столы, сам столкнулся. Вновь на пальцах, то есть условно: есть новаторы - сторонники частых перемен, остроты; есть консерваторы, которым даже лимитированные варианты - манна небесная, сторонники стабильности. Так сказать, два полюса. И кто-то ближе к одному из них. Первые предпочитают столы не выше 6-мах и короче, турниры; вторым комфортнее за длинными столами. Первые резче, вплоть до поиска приключений на заднюю часть тела; другие... "нудные" до зевоты. Правых здесь нет. Каждому по "темпераменту", и боже упаси им начать утверждать свой образ жизни истинным и правильным. Оба хороши )))

Николай ближе к полюсу "новаторов" - да.
Sergeant
Цитата(Николай Кинцурашвили @ 28.7.2009, 19:38) *
Именно чувствую. В турнире БИ отдал и все. Забыли. Фишки- инструмент. А тут каждый раз чувствуешь деньги.

Значит надо перестать чувствовать деньги. Представить, что это не деньги, а фишки, которые уже куплены и в настоящий момент относятся только к миру игры, а не к миру финансов. Для игры важны только цифры (полбанка, 3/4 банка и т.д.), и неправильно думать о них, как о финансовых эквивалентах. Да, программа нарисовала рядом с ними значок "$", но это еще не значит, что это и есть деньги.
После того как игра "в математику" закончена и игровой стол закрыт, можно уже подумать о результате с точки зрения финансов. Но не во время игры!
Crank
Цитата
... это не деньги, а фишки, которые уже куплены и в настоящий момент относятся только к миру игры, а не к миру финансов. Для игры важны только цифры (полбанка, 3/4 банка и т.д.), и неправильно думать о них, как о финансовых эквивалентах. Да, программа нарисовала рядом с ними значок "$", но это еще не значит, что это и есть деньги.
После того как игра "в математику" закончена и игровой стол закрыт, можно уже подумать о результате с точки зрения финансов. Но не во время игры!

Новичкам читать и перечитывать, как "Отче наш" об инструментальном отношении к деньгам в игре. 5+
dog
Цитата(Crank @ 1.8.2009, 14:37) *
Новичкам читать и перечитывать, как "Отче наш" об инструментальном отношении к деньгам в игре. 5+

Но ведь эти игровые фишки всегда можно преобразовать вреальные денежные купюры. Надо только знать, как это правильно делать сминимальными потерями в процентном соотношении при обмене. А вообще в этомописании ничего такого серьёзного и нет. Описали, как нужно понимать саму игруи тока. То что фишки, как в казино покупаешь и так понятно. Так же и тут.

 
arno
Цитата(PavelCap @ 31.7.2009, 22:23) *
У него проблема не в скуке wink.gif
Скорее его проблема в не желании и лени. А может, просто нетнастроения на игру. Нужно, наверное, просто найти себе собеседника на нужную иинтересную тематику. Иначе говоря, если вообще всё плохо, то просто нужно завязывать с игрой в азартные игры и найти заменитель получения адреналина настороне в других видах спорта. Например, прыгнуть с парашютом можно. 
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.