Второй решающий банк был сыгран с Коляном МегаКиллом. Если описать раздачу сухим языком действий, это выглядит ужасающе. Поэтому так и сделаю для начала. Всем наслаждаться!
Колян (рука 
) — открывающий рейз 6 со средней позиции
Я (рука 
) - 3бет 20 с батона
Все – пас
Колян – 4бет 60
Я – колл.
В банке – около 120.
Эффективные стеки – около 200, именно столько остается у Коляна.
Флоп:

Дальше, в принципе, можно не рассказывать?!
Колян – бет 100
Я – рейз оллин 200
Колян – колл
В банке около 520.
Терном и ривером мои две пары устояли.
Подводя итог, здесь я забрал банк флоповым рейз-оллином-по силе, который получил колл: 105 против KQ на флопе К 10 5. На префлопе я в позиции заколлировал 4бет от Коляна, по тупому счастью попал в две пары и выиграл в итоге что-то порядка 300 единиц вместо того, чтобы проиграть 60 по любому более слабому флопу. Оборотка: +350–400 единиц.
Я ведь не случайно всякий раз повторяю, что наши игры тренировочные. В наших играх я исполняю роль маньяка, и конкретно этот розыгрыш очень наглядно иллюстрирует, что происходит порой в оффлайне.
А происходит форменное сумасшествие. Отмороженные недоумки в какой-то момент — по причинам, которые даже им самим не понятны — играют на префлопе 3бет в агрессора. А, получив идеальный 4бет, коллируют. Не ставят оллин, не пасуют, а коллируют. Я просто констатирую этот факт и не готов проводить психологический анализ таких действий. Анализ такой крайне кропотлив и трудоёмок. Чтобы проводить его, я должен получить финансовый заказ от общества защиты животных, а они такого заказа не делают. Поэтому просто констатирую – отморозки делают такие префлоп-коллы.
Когда сталкиваются математика и мистика, последствия непредсказуемы. Своим префлоп-4бетом Колян выиграл эту раздачу вчистую, независимо от моих последующих решений. Именно так и надо играть с маньяками, именно этого не сделал Димон в раздаче из первой части моей статьи, именно это теперь сделал Колян.
Но я делаю колл, и по флопу Колян попадает в ситуацию куллера. Он в принципе понимает, что мой рейз-оллин здесь сильный, но он уже не имеет права пасовать. И он делает правильный колл. «По-честному», раздача такая должна оканчиваться либо покупкой второй пары, либо повтором – вобщем, дебил должен быть наказан за свои две пары. Проблема в том, что в реальном покере этого почти никогда не происходит. Не произошло и сейчас…
В покере есть несправедливость, но эта несправедливость высшая. Она приучает нас к смирению и одновременно провоцирует на эмоциональный бунт. Бывают такие раздачи, как вот эта, когда вы все делаете правильно и проигрываете лоху. Причем, эта «правильность» нелегко вам дается. Нелегко делать 4бет без позиции в маньяка с маргинальной рукой – это требует решимости. А что в итоге? Вы приняли трудное решение, вы приняли верное решение, но вы проигрываете крупный банк фартожопому клоуну. Чувствуете, что эта несправедливость высшая?!
И последнее в этой части. Маньяки – они ведь тоже бывают сильными и слабыми. Как игроки любого другого типа. Слабый маньяк выберет плохой момент для своего нелепого решения, а потом будет рассказывать всем, как «этот нит перетянул ривером его прекрасно замаскированные две пары». А вот сильный маньяк доедет и будет помалкивать о причинах, которые привели его к нелепому решению именно в этой раздаче. И я тоже не стану болтать об этом. Потому что вам, ребята, об этом лучше не знать!
Продолжение следует…




Ты бы еще дальше по тексту поправил... Я про это "105 против KQ на флопе К 10 5." Понятно, непросто на кнопки давить, но оценил бы работу тех, кто это делает, уважая читателей.
Вопрос чекрейза станет принципиален в третьей части, где еще одну раздачу обсудим, самую жёсткую.
Я тут упрощаю свою игру - ну попаду в кулер, не повезло.
Ты коллировал 4бет префлоп - кто тебя знает, может, у тебя приличная прикупная рука типа АJ или КJ сьютед.
У меня сильное попадание во флоп, но ни разу не монстр - рука моя уязвима, чтобы чек колы играть 3 улицы.
Я об этом все время говорю. Почему вы меня не слышите?
Роман, тут еще вопрос авторитетов. Против тебя и Пети я играю по определенным линиям (далеко не всегда правильным), против учеников - по другим. Кстати, в целом, я ученикам не проигрываю. В минусе ушел с двух игр. В одной проиграл тебе много, во второй - Пете.
В целом всегда важнее!
У тебя есть определённая линия, которую, например, я вовсю эксплуатирую. Вот как раз в третьей части статьи будет такая раздача. Поправишь - некоторое время не будешь проигрывать, ни "в целом", " ни в частном".
Правда, там Диана разок хорошо помогла в 2-4$.
Про линию, давай - очень жду совета.
Буду надеяться в следующий раз чуток денег у тебя отнять.
То есть чек/рейз неподходящая линия?
Какое охр..... кол-во бабла было проиграно мной из-за глупых попыток играть в оффлайне ТАК как ты бы сыграл в онлайне, а уж тем более какие-то действия "по базе" в HU розыгрыше оффлайн ..
Если ты играешь против маньяка по умолчанию, твои нотсы и ридсы на оппонента позволяю тебе делать более или менее обоснованные выводы, ты считаешь что твоя рука ДАЛЕКО впереди диапазона соперника - зачем делать 4-бет который его почти наверняка замажет? Делай ставку такую чтобы решение принималось на эффек. стек на ПРЕФЛОПЕ, если ему хочется так нырнуть пусть ныряет.., либо просто выкинь и забудь - если играешь против маньяка - играй на своей территории - там где ты сильнее, а игрок мтт онлайн априори всегда будет сильнее в префлоп играх маститого оффлайнера. Всё остальное авторитеты ))
Нотсы и ридсы ничего не дадут. Они и не нужны - я писал об этом в статье. Играйте по силе руки.
Цитата:
Этого я вообще не понял.
1) Зачем тогда играть вообще оффлайн если не брать в расчет нотсы и ридсы. Как в оффлайне в своей игре не делать поправки на то, что человек конкретно сегодня играет неоптимально: много выпил, поругался с девушкой, в замазке тупо и т.д и т.д???
2) Ты будешь коллировать 4-бет если он ставит 86-95, оставляя в стеке меньше чем он поставил в банк - для тебе не очевидно что для него игра префлоп на стек? И как тут с 10-5, также колл на флоп? - ведь очевидно что уже бы нет..
Итак, есть игрок, который дает ставку в 100% случаев на всех улицах, если вы чекуете. Если атакуете сами, играет по ситуации, но в любом случае становится игроком опасным и по-прежнему непредсказуемым.
Вопрос: оптимальная стратегия какова? Примерно?