Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кибер-спорт и Покер
Форум о покере > Все о покере > Околопокерные темы
agrunt
Всем привет!

Сегодня, а может и всегда , я решил проводить исследование в этой теме. Тема возможно слегка далека от тем на сайте PokerMoscow, но все-равно мне, как и многим на этом сайте думаю, да и надеюсь что будет интересно почитать, а может и по дискуссировать по этой теме.

Почему именно "Киберспорт и Покер"?

Что касается меня, то киберспортом я занимался в течении 8 лет. Я не ездил на мировые чемпионаты итд,но этим делом я зарабатывал от 2000$ в месяц.Я играл в команде C6NZ, что расшифровывается как кибер-сикнез , ну или кибер-тараканы))).

Казалось-бы, дела идут не очень плохо, да и деньги неплохие, зачем же уходить в покер, как сделал это я, да и многие из тех кто уже считался ветераном в кибер играх?

На протяжении последних лет мир киберспорта не стоит на месте – он растет и развивается. Суммы призовых фондов в различных турнирах бьют рекорды и некоторым геймерам даже удается зарабатывать себе на жизнь. И сейчас, по прошествии нескольких лет, вокруг киберспорта витает новое направление – Онлайн покер!

Покер, с триумфальным шествием занимает первые позиции в списке он-лайн игр.Это становится более очевидным, когда смотришь на развитие призовых фондов в покере.

В последнее время мы все чаще и чаще слышим о геймерах, которые оставили свои достаточно успешные игровые карьеры и ушли в покер, где теперь зарабатывают такие суммы, о которых они даже не могли мечтать ранее. Самые известные примеры – это LakermaN (Quake3), TillerMaN (Warcraft3) и Elky (Starcraft), ну или взять уже нашу состоявшуюся звезду покера - Ваню Демидова, который тоже довольно долгое время был в киберспорте. И это люди, которые живут теперь на доходы от игры в покер.

Один из них – Oskar «LakermaN» Ljungstrom. Этот молодой швед в свое время был одним из лучших игроков мира в Quake 1, который после победы в турнире TrueGamers над немецкой легендой Quake, SK-Kane, был вписан в своеобразный «зал славы» геймеров – «Hall of Famer». После короткой остановки на Quake 3 он перенес свое внимание на покер, став профессиональным игроком. Весной 2004 года, во время интервью он рассказал, что за последние 12 месяцев выиграл порядка $100,000. Тем временем, как заявляют разные источники, его доход от покера составляет около $1,000,000.

Я думаю отчасти, покер, должен сказать киберспорту огромное спасибо, за то что дарит всему миру таких людей, у которых в дальнейшем, можно многому научиться...
хотя, уверен что многие со мной не согласятся.

Покер очень похож на киберспорт, я бы даже назвал их двумя братьями, потому что они очень похожи между собой...даже тем что это спорт, что это он-лайн, да и вообще еще очень и очень многим. А из этого, у меня тут-же напрашивается вопрос:
А МОЖНО-ЛИ НАЗВАТЬ ПОКЕР ЕЩЕ ОДНИМ ВИДОМ КИБЕРСПОРТИВНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ?

Очень многие люди ответят на этот вопрос НЕТ: Покер - это азартная игра, карты, фишки и все такое...Лично я считаю, что азартных игр нету, можете критиковать меня как хотите, но вот нету и все.Азартными бывают только ЛЮДИПокер - не является каким-нибудь злом...А то я как-то раз услышал от некоторых людей, что Покер - игра Дьявола, но чтобы его создать, он придумал карты и дал их людям...в общем что-то такое. Ну ведь это полный бред И слава богу, что существуют такие ребята , как команда PokerMoscow, которые и пытаются сказать чуть-ли не всей России, что это никакая не дьявольская игра, этим можно заниматься , этим можно жить, просто к любому делу, как известно, нужно подходить с умом.

Ну а что касается другой стороны - по покеру проводятся он-лайн турниры, есть лан турниры и чемпионаты, есть свои какие-то разновидности и т.д. Ну, чем не киберспорт?
Я все же склоняюсь ко-второму.. Да и e-sport команды начинают проводить свои турниры по покеру, собирать команды, открывать клубы.. Это ли не внедрение его в киберспортивную жизнь? Ведь когда-то и киберспорт-то спортом не считали.. Так, детская забава, а теперь что? Все по-другому.
В общем из всего выше сказанного, хочу сказать эти два направления, да как два брата, по-другому и назвать их не могу.

Что-же касается двух соперников, то так уж получилось, что уже сформировавшиеся звезды киберспорта, уходят в покер, и за этого, он его отчасти ненавидит)), хотя возможно это и не так. Я знаю что двум братьям в жизни сложно уживаться, сначала правда. Я думаю, что соперничать они будут еще очень долго.

В общем на сегодня, хочу завершить свой рассказ тем что можно с уверенностью сказать – сегодня покер неотделим от киберспортивных состязаний. Достаточно посетить крупный оффлайн-турнир и вы увидете, что после того, как игры окончены и мыши кладутся на отдых, достаются карты и фишки. Вы очень быстро найдете группку людей, с которыми вам удастся сыграть и показать «кто есть кто» в игровом мире, и будет неважно – знаете ли вы Fox, Socrates, Zero4 или Element, или всех их вместе взятых. Так почему же так много лучших игроков очарованы этой игрой – покер? Первая и основная причина тому – деньги. Однако, если взглянуть шире, найдется множество других причин этому очарованию.

Успешная игра в покер и успешная игра в компьютерные игры имеют много общего. Такая составляющая, как, цитируя Fatal1ty: «Практика, практика, практика…», требуется в обеих областях.

Огромное спасибо всем за внимание. Если что-то не так, то заранее и извиняюсь.если честно, то моя первая статься, где провожу такой анализ).
NTL
Хорошая статья. Это очередной ответ на скандальное интервью Макса Каца о кибер-спортсменах? smile.gif

Скажи, а каким образом кибер-спортсмены зарабатывают? Выигрывают в турнирах? Откуда там берется призовой фонд, система такая же как в покере? Меня тот вопрос больше всего волнует, т.к. я в некотором роде согласен с Кацем, что посвящать годы жизни делу, которое не приносит никакого дохода - не самый разумный выбор, но если деньги в кибер-спорте есть - это другое дело.
АМА
Смешались в кучу кони, люди... biggrin.gif

Идея статьи понятна. Понятно, что ты киберспрстмен в первую очередь, но нельзя же так однобоко, раз уж за анализ взялся:

Цитата(agrunt @ 19.3.2009, 16:14) *
И сейчас, по прошествии нескольких лет, вокруг киберспорта витает новое направление – Онлайн покер!

В общем из всего выше сказанного, хочу сказать эти два направления, да как два брата, по-другому и назвать их не могу.

В общем на сегодня, хочу завершить свой рассказ тем что можно с уверенностью сказать – сегодня покер неотделим от киберспортивных состязаний. Достаточно посетить крупный оффлайн-турнир и вы увидете, что после того, как игры окончены и мыши кладутся на отдых, достаются карты и фишки.


Это... ну... режет глаз, мягко говоря. Ты бы еще про шахматы так написал. Покер имеет истрию несколько подлинее киберспорта, а у тебя получается, что кибертусовка его для себя открыла - покер должен "спасибо" сказать.

Так к вам в следующий раз на оффлайн турнир на велике кто-нибудь приедет - бум слияния с велоспортом грянет? wink.gif

Покер-то как раз вполне неплохо и в отдельности себя чуствует - по крайней мере, ни разу ни видел, чтобы в клубах кто-нибудь в старкрафт гонял после турнира. wink.gif

В общем, ничего личного, но как-то однобоко и пафосно на мой взгляд. Надеюсь, не обидишься, а примешь как доброжелательную критику. Пиши еще! smile.gif
agrunt
Привет еще раз всем) и спасибо тем, кто вообще прочел мою статью)).
NTL, отвечаю на твой вопрос:

Деньги в киберспорте есть, неплохие деньги, как мне кажется. Деньги как правило зарабатываются на турнирах, в киберспорте такого понятия как КЭШ не существует))). В киберспорте, тоже существуют довольно мощные команды, как у нас PokerMoscow , например это команда, или даже если точнее то клан SK-Gaming. В этом клане тоже работают менеджеры, которые могут организовывать , например, какие-нибудь мелкие соревнования с другими командами и определенным призовым фондом. Они также, если видят в клубах личности, у которых есть потенциал, приглашают их в команду, заключают с ними контракт...в общем об этом можно целую диссертацию написать, я просто хочу сказать что все то же самое и в PokerMoscow. Ну вот единственное, если рассмотреть заработок денег, то в основном они зарабатываются на турнирах. Призовой фонд формируют компании которые финансируют его и в ихнее число входит очень много компаний и даже корпораций. Самая первая корпорация, которая профинансировала кибер игры это SAMSUNG - они самый глобальный спонсор кибер спорта.А самое интересное в том что на этом они себе так репутацию подняли, что очень положительно сказалось на их экономике. Фишку с кибер-спортом прочухали и другие компании и сейчас спонсором является даже Microsoft , ну и многие другие. Что касается интервью Каца...понимаешь, тут на этот счет у каждого свои мысли.Он правильно сказал, что тому делу не стоит посвящать все свои годы жизни,да к тому-жэе это и невозможно как в покере.Вот скажу просто: Невероятно умная игра, там изучаешь не только карты но и математику, психологию, ну и многое другое. А самое в нем замечательное то, что возраст не имеет значения.В киберспорте такого нету, максимум, как мне кажется, можно заниматься им лет до тридцати, а потом все...придут новые игроки и ты уже никому больше не нужен будешь, так что то, что не следует заниматься этим всю жизнь Макс прав,но то что он не приносит никакого дохода, это ошибка и неправда. Доход есть и даже неплохой доход, но этот доход во много раз меньше чем доход от покера.Вот в этом плане покер конечно перевешивает, тут бесспорно. Хотя и в киберспорте есть люди, которые на доход от кибер игр пооткрывали свои компании: Например всемирно известный игрок Fatal1ty , на доходы от кибер игр открыл свою компанию по производству профессионального оборудования для геймеров и сейчас миллионы лопатой гребет. Деньги можно зарабатывать как в покере, так и в киберспорте, нужно только трудиться, трудиться и еще раз трудиться , не смотря на то что это игры. Что касается меня, то на данный момент я выбрал покер и причин этому очень много, я очень много думал и хорошо все взвешивал...но об этом я расскажу в следующий раз, ито если будет конечно интересно. NTL, ну я надеюсь я отчасти ответил на твой вопрос, если все-эе что-то сказал не так или упустил, указывай на ошибки)))

AMA ты следующий))))
За твою критику я не обижаюсь, наоборот скажу даже спасибо потому что удивлен что такое вообще стало интересно. Просто я решил этот вопрос рассмотреть, потому что я достаточно долго был в киберспорте , а сейчас в покере и мне захотелось провести сравнение.Согласен с тобой, что местами я конечно преувеличил, извини уж, такие статьи я пишу в первый раз. Кстати не скажи, я не хотел сказать что киберспорт в первую очередь, я сам просто хочу понять сходство покера с ним.У покера богатейшая история, много очень немаловажных тонкойстей которые можно изучать и изучать.Я почти все знаю о киберспорте и почти ничего не знаю о покере, хотя изучаю и граю в него уже 2 года, это одна из причин по которой я решил заняться покером, а вообще их еще много, у меня).Сейчас я занимаюсь покером и конечно я буду стараться акцентировать внимание именно но нем, да и к тому-же портал этот посвящен именно ему.Ксати, я бы с удовольствием еще и про шахматы написал, но к сожалению я только знаю как фигуры ходят)))так бы я только за). В общем, киберспорт уже в прошлом, сейчас я занимаюсь покером и нисколько не жалею об этом, мне нравится учиться в PokerMoscow и огромное спасибо людям, таким как Роман Шапошников и Сергей Колыхматов, за то что дают такую возможность.Согласен с тобой что над моим анализом еще работать и работать, по-этому...как уж получилось...будут читатели и критики, значит буду продолжать)
dzhamb9
2 agrant Статья очень понравилась. Интересно и со-вкусом написана. ИМХО.

Цитата(АМА @ 19.3.2009, 17:34) *
Смешались в кучу кони, люди... biggrin.gif

Идея статьи понятна. Понятно, что ты киберспрстмен в первую очередь, но нельзя же так однобоко, раз уж за анализ взялся:



Это... ну... режет глаз, мягко говоря. Ты бы еще про шахматы так написал. Покер имеет истрию несколько подлинее киберспорта, а у тебя получается, что кибертусовка его для себя открыла - покер должен "спасибо" сказать.

Так к вам в следующий раз на оффлайн турнир на велике кто-нибудь приедет - бум слияния с велоспортом грянет? wink.gif

Покер-то как раз вполне неплохо и в отдельности себя чуствует - по крайней мере, ни разу ни видел, чтобы в клубах кто-нибудь в старкрафт гонял после турнира. wink.gif

В общем, ничего личного, но как-то однобоко и пафосно на мой взгляд. Надеюсь, не обидишься, а примешь как доброжелательную критику. Пиши еще! smile.gif


2 АМА А сам не однобоко и пафосно написал? wink.gif Я не вижу что автор претендует на первичность или еще какую там первопричинность киберспорта, как угодно назови. Он проводит некоторые параллели, с которыми нельзя не согласиться. Не сравнивал же он киберспорт и покер в отдельности, насколько я видел, речь шла о онлайн-покере, и только благодаря ему (онлайну) он становится таким популярным...да, и телевидение не последнюю роль играет. А если уж совсем придраться: Киберспорт, есть ничто иное как виртуальная альтернатива......войны. И что там после этого про длинную историю покера можно сказать?! wink.gif

Моя субъективная точка зрения. Надеюсь, без обид и прочего :-) Киберспортом, кстати, никогда не занимался и не хочу, да и поздно по словам автора )))
DaTon
Да нормальный пост. Тем более тенденция прослеживается не только в России. Несколько игроков с мировым именем пришли в покер именно из геймеров. Взять хотя бы Бертрана ElkY Гроспелье. Есть ещё много других.
NTL
Я ответом на свой вопрос удовлетворен, но мне почему-то казалось, что деньги также можно зарабатывать устраивая клан-вары, а ты об этом ничего не написал. Просто я помнится когда-то баловался игрой в КС в клубах и частенько видел там, как люди садились играть клан на клан или 1 на 1 на деньги.

Кстати, жанр MMORPG (lineage и все-такое) относится к кибер-спорту? Просто именно к этому жанру я отношусь негативно, т.к. считаю, что денег там быть не может и вообще он является наркотиком.
agrunt
Ребят, всем привет!

Смотрю уже появилось кучу критиков).Мне уже становится немного страшно что я на PokerMoscow такую тему двинул...

dzhamb9 слушай критика твоя ясна, но есть один вопрос. Пусть ты кибер играми не занимался, но ты говоришь:"Что они ничто иное как виртуальная альтернатива... войны".А разве он-лайн покер таковой альтернативой не является?.Ты сидишь за столом, предположим 9max , ну и грубо говоря воюешь. У тебя есть 8 целей у которых ты должен забрать банк, а одно неверное движение и все, ты можешь все потерять...Можешь назвать меня немного ненормальным, но у меня реально...он-лайн покер ассоциируется с виртуальной альтернативой войны.

NTL привет). Мне немного не ясно, ты во что больше играть любишь, в покер или кибер игры?)))

Я не упоминал о клан-варах, потому что это уже мелочи и тонкости, в которые в принципе можно не вдаваться, учитывая то, что у нас тут сайт о покере)))Но таким способом деньги зарабатывать можно, суммы поменьше чем от турниров, но тоже неплохие...но как правило неплохо получаешь если встречаются две сильные команды и если ты в одной из них, то все может дойти вплоть до присутствия телевизионщиков.
Что касается жанра MMORPG , то он к киберспорту никакого отношения не имеет и скорее иметь не будет. Там почти нету ни стратегий, ни тактик...Просто тупо качаешь героя и все. На нем можно зарабатывать деньги: Прокачивать и продавать героев. Но после таких прокачек человек превращается в "Зомби" так что забудь об этом жанре.Я им не занимаюсь и другим не советую. играй в официальные кибер игры и играй побольше в покер, тренируешь и мозги и все остальное))).
dzhamb9
2 aqrunt Ответить на твой вопрос достаточно легко. Только непонятно с какой целью он задан?!
А теперь, собственно, ответ: Любую игровую ситауацию, даже возню малышей, можно подвести под борьбу за существование, место под солнцем. Если угодно, все это и есть боевые действия. А ты, говоришь он-лайн покер... smile.gif Кстати, вдруг, стало непонятно, а причем здесь он-лайн покер? А офф-лайн тогда куда? В таком случае будь любезен, разъясни: Предположим - война в действительности. И КонтрСтрайк. В первом случае убивают и стреляют по-настощему, в КС же понарошку. Вот тебе виртуальная альтернатива. А чем же тогда принципиально отличается офф-лайн от он-лайн покера, кроме способа его исполнения?
SanjaTi
история про онлайн киберпокер
на ранней стадии в ход пошли сивишки
мочилово было жёское в банке, но никто вверх не взял
и тут один товарищ достроил из своего стека первую боевую единицу
и смело двинул её в банк, однако остальные не разделили его оптимизма
и боевая единица была обстреляна фишками с разных концов стола....
единица благополучно оставила свой труп в поте. игрок, что потерял свою
единицу тутже построил ещё шесть и снова двинул их в бой....
шло время... в пот летели фишки и горы трупов ложились и ложились в банк...
и вот настало время когда фишки у всех кончились....
открылись карты и.... у них у всех карты младше доски, но тут
один из учасников открыл магнум 45 го калибра и забрал всё
включая одежду и мобильные телефоны опонентов smile.gif laugh.gif
agrunt
Всем привет!

Особенно приветствую моих пока, постоянных читателей :dzhamb9 и SanjaTi

dzhamb9 слушай,согласен что с моей стороны этот вопрос выглядел немного странновато , но ты не поверишь, я просто захотел узнать твои мысли на этот счет , чтобы можно было плясать дальше)).

В последнем своем комменте ты спрашиваешь:" Причем здесь покер... " Как это причем? Вот лично я могу покер ассоциировать как с "боевыми действиями". Вот предположим ты с друзьями собрался где-нибудь и вы решили поиграть в покер... Как только вы начнете игру, вы уже будете не друзьями а противниками...все, началась война, только проигрыш в этой войне не смерть, а твой стек и кстати говоря не только стек, но еще и средства на которые пусть не ты, но многие игроки живут, у которых больше нету альтернативного заработка, а как же без этих средств жить? Если ассоциировать это с войной, как ассоциируется это у меня , то одно неправильное движение и все...ляжет вся твоя команда. В одном случае, из-за неправильных действий ты теряешь средства, которые помогают поддерживать жизнь, в другом ты ее можешь потерять из за неправильных действий твоей команды, если рассматривать это наяву.Грубо говоря все очень похоже . Кстати, неважно какой это покер...за игровым столом, ты как на войне, и ты будешь применять любые хитрости и уловки , чтобы выйти победителем(сейчас я имею в виду покер). Вон, кстати, SanjaTi написал очень смешной стишок для нас)))он как раз отлично описывает то, о чем мы щас с тобой беседуем).

Вот если честно, хороший довольно вопрос, ответом может я тебя и не удивлю, возможно он тебе покажется неполным, я только хочу чтобы ты понял какие мысли у меня на этот счет).

А вообще спасибо что проявили интерес, как я уже сказал, но я удивлен что есть заинтересованные читатели)
agrunt
Блин, а SanjaTi офигительный стих сочинил))) laugh.gif Респект тебе чувак)
Comandante_Set_Loviara
А ты пользуешься словосочетанием "кибер атлеты"?

Мне от него плохо становиться)

По мне это звучит как "конкурс на самую красивую женщину среди мужчин"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.