Всем привет! Меня зовут Наталья, в июне начала заниматься в ЭГ. Давайте знакомится. Мне 24 года, образование высшее техническое, работаю в IT, не участвовала, не состояла, не привлекалась, особых примет нет С покером в общем познакомилась около трех лет назад, со спортивным покером в этом году. Смотрела турниры по телевизору, начала поигрывать на сайтах, прочитала книжку Шапошникова и Колыхматова и записалась в оффлайн школу в апрельскую группу. Занятия мне очень понравились, отдельное спасибо Андрею! Попробовала поиграть сама, но чувствую, что нет прогресса. Все-таки хочется некой динамики, командной работы, квалифицированных консультаций, поэтому я здесь.
По поводу игры, могу поделиться некоторыми соображениями. Пока я просто просматриваю все сдачи на предмет несыгранных рук (коих, если придерживаться базы практически нет или я их не вижу ), а также разбираю проигршные сдачи. Из всего этого сделала следующие выводы: сильные руки мне оплачивают редко, т.е. основная прибыль получается от сбора блайндов и немножко колов. А вот проигрыши идут от неудавшегося стиллинга, «реальные» проигрыши и проигрыши «неадекватам», которые на заведомо слабой руке тянут и дотягивают, опуская меня на весь стек...
3 дня как положила деньги на Леон, поэтому статистика по нему пока прямо скажем никакая, но та, которая есть, меня пугает . Уже слила 4БИ... Практически ни одной комбинации мне не оплатили, однако переехали не один раз. За 2 месяца игры на Пати у меня еще такого небыло, то ли специфика сайта, то ли что-то еще, будем думать.
Отдельно хотелось бы поделиться своими впечатлениями от ЛеонПокера. Товарищи, это ж ужас какой-то... Такого непроработанного сайта я еще не видела. Ощущение, что китайцы делали на коленке. Вместо «Чек» написано «Пас», я на первой сдаче даже растерялась, когда это увидела, слова многие как будто не русскоговорящими людьми переводились. Для PT столы не приспособлены, т.к. его статистика в некоторых позициях перекрывает карты или стек. Не пишут страну проживания, ерунда конечно, но приятно знать с кем играешь... Времени дают мало, кнопок, автоматически отмеряющих банк или 3/4 нету, столы не минимизируются. Прямо так и чешутся руки коды им поправить.
TaN
15.7.2009, 10:37
Привет мы с тобой в однйо группе, можешь глянуть мой дневник ) я такого же мнения о леоне... если интересно могу рассказать как можно "намутить" размеры столов нормальные
пиши в личку
SanjaTi
17.7.2009, 0:35
Собственно, ПРО ЛЕОН и иже с ним IPOKER всё и давно уже сказано и написано... зато опы там слабые и рейкбэк высокий Приятно будет увидеть среди нас ещё одну девушку
Rozenberg
17.7.2009, 12:15
а мне то как приятно) только давно тебя не видел завтра будешь?
Nataly@
21.7.2009, 16:21
Всем привет! Дела в общем-то неплохо, можно сказать даже хорошо. Кто скажет, как выложить сдачи с Леона. Вот этот ]]>]]> посылает меня нафиг
SanjaTi
21.7.2009, 18:20
]]>]]> только зарегистрируйся
Nataly@
21.7.2009, 20:26
Цитата(SanjaTi @ 21.7.2009, 18:20)
]]>]]>]]>]]> только зарегистрируйся
Зарегистрировалась, все вроде ничего, только почему-то не показывает мои карты, если до вскрышки не дошла.... Нет еще чего-нить в запасе?
SanjaTi
21.7.2009, 22:01
Странно, вообще-то больше ни чего нет. Может ты что-то не правильно настроила, он в начале то твои карты показывает? Кстарти форма надо выбрать 2+2
Nataly@
22.7.2009, 0:07
Цитата(SanjaTi @ 21.7.2009, 22:01)
Странно, вообще-то больше ни чего нет. Может ты что-то не правильно настроила, он в начале то твои карты показывает? Кстарти форма надо выбрать 2+2
Ну вот, хоть 2+2, хоть копить wt, хде моя карта?)))) 10 players
Preflop: Hero is Button with A, K 1 fold, UTG+1 bets $4.61 (All-In), UTG+2 calls $2.93 (All-In), 4 folds, Hero raises to $9.70 (All-In), 1 fold, BB calls $1.43 (All-In)
Flop: ($13.88) J, 4, 10(4 players, 4 all-in)
Turn: ($13.88) 8(4 players, 4 all-in)
River: ($13.88) Q(4 players, 4 all-in)
Total pot: $13.88 | Rake: $0.69
Results: Hero mucked A, K (straight, Ace high). BB had J, 9 (straight, Queen high). UTG+1 had A, K (straight, Ace high). UTG+2 had 7, 7 (one pair, sevens). Outcome: Hero won $11.67, UTG+1 won $6.61
Preflop: Hero is CO with J, J 3 folds, MP1 bets $0.60, 2 folds, Hero raises to $2, 1 fold, SB calls $1.90, 1 fold, MP1 raises to $10 (All-In), 1 fold, SB calls $8
Flop: ($22.20) 3, J, 10(2 players, 1 all-in)
Turn: ($22.20) 10(2 players, 1 all-in)
River: ($22.20) 4(2 players, 1 all-in)
Total pot: $22.20 | Rake: $1
Results: SB had K, K (two pair, Kings and tens). MP1 had K, K (two pair, Kings and tens). Outcome: SB won $10.60, MP1 won $10.60 Тот, который в оллин пошел тайтовый игрок, в общем я ему так и клала КК или АА, но обидно
TaN
24.7.2009, 13:48
такое сплош и рядом особенно когда часа 3-4 подряд выкидываешь карманки, тк не выгодно колить. но почти во все флопы попадаешь (когда карты в пассе).
Но зато когда заходишь на карманках не попадаешь никак, и доска такая , что ты позади явно!!
у меня так всю неделю было ) пару сетов словил, которые не окупились )
в след. раз вспоминай как часто ты будешь вальта своего ловить ) и сколько проиграешь, когда не словишь
Nataly@
9.8.2009, 0:24
Всем привет! Месяц осмысленной игры, полет нормальный . В общем зачете 14к.рук, 3,6бб на100. Вот несколько интересных раздач. iPoker No-Limit Hold'em, $0.20 BB (9 handed) - ]]>]]>]]>]]> Converter Tool from ]]>]]>]]>]]> MP2 ($22.94) MP3 ($13.66) CO ($9.56) Button ($7.30) SB ($5.80) BB ($3.70) UTG ($12.39) Hero (UTG+1) ($10) MP1 ($15.77)
Preflop: Hero is UTG+1 with K, A 1 fold, Hero bets $0.80, 2 folds, MP3 calls $0.80, 1 fold, Button raises to $1.40, 2 folds, Hero raises to $5, 1 fold, Button calls $3.60
Preflop: Hero is UTG with J, J Hero bets $0.80, 7 folds, SB raises to $4.69 (All-In), BB raises to $8.61 (All-In), Hero calls $7.81
Flop: ($21.91) A, J, 7(3 players, 2 all-in)
Turn: ($21.91) 6(3 players, 2 all-in)
River: ($21.91) 2(3 players, 2 all-in)
Total pot: $21.91 | Rake: $1.09
Results: SB had A, A (three of a kind, Aces). BB had A, Q (one pair, Aces). Hero mucked J, J (three of a kind, Jacks). Outcome: SB won $13.37, Hero won $7.45
Сегодня не день Бэхема
Roman Shaposhnikov
9.8.2009, 16:23
Раздача АК. А ты уверена, что здесь 4бет префлоп хорош? Проконсультируйся с преподавателями... Раздача JJ. На мой взгляд, ты не должна была платить за третий рейз-оллин. Тоже спроси на занятиях...
Lith1um
9.8.2009, 18:36
На леоне лучше играть с англоязычным клиентом, всё там нормально работает. Актуально для всех покеррумов.
Nataly@
17.8.2009, 13:37
Вчера играла за столом с интересным типом, впип почти 80, но ему невероятно перло и доезжало, особенно на мелкие стриты.... iPoker No-Limit Hold'em, $0.20 BB (9 handed) - ]]>]]> Converter Tool from ]]>]]>
Total pot: $25.60 | Rake: $1.28 Main pot: $25.60 between MP1 and Hero, won by MP1
Results: Hero mucked A, A (one pair, Aces). MP1 had K, 6 (two pair, Kings and sixes). Outcome: MP1 won $24.32 *Скажу сразу, это был мой авточек до флопа, но я уверена, что оппонент все равно зашел бы на рейз...
еще iPoker No-Limit Hold'em, $0.20 BB (8 handed) - ]]>]]> Converter Tool from ]]>]]>
Total pot: $23.78 | Rake: $1.18 Main pot: $23.78 between SB and Hero, won by SB
Results: SB had 8, 9 (straight, Jack high). Hero mucked Q, A (one pair, Aces). Outcome: SB won $22.60 Здесь конечно надо было напихать ему на терне, но опять же, делая выводы постфактум, уверена, что заколлировал бы...
и еще iPoker No-Limit Hold'em, $0.20 BB (9 handed) - ]]>]]> Converter Tool from ]]>]]>
Total pot: $3.60 | Rake: $0.18 Main pot: $3.60 returned to UTG+1
Results: UTG+1 didn't show Outcome: UTG+1 won $7.02 Здесь я положила ему стрит, и не ошиблась, он показал 67
Ну и все почти было в таком духе, он увеличил стек в 4 раза и ушел, а я сидела и думала, что это было?
Iva
17.8.2009, 14:21
А какой у него AF был? Если он не агрессивный - то телефон, блефовать бесполезно, но проплачивают хорошо. Если агрессивный - то может быть просто хороший игрок. Такие попадаются, вроде бы VPIP высокий, а он всех на постфлопе делает.
Nataly@
17.8.2009, 16:27
Цитата(Iva @ 17.8.2009, 14:21)
А какой у него AF был? Если он не агрессивный - то телефон, блефовать бесполезно, но проплачивают хорошо. Если агрессивный - то может быть просто хороший игрок. Такие попадаются, вроде бы VPIP высокий, а он всех на постфлопе делает.
Агрессия оч. маленькая, т.е. понятно что будет все оплачивать, вот только со стритами доездными и прочими прелестями ему очень уж везло
Алкоголичка
17.8.2009, 20:17
Во второй раздаче по терну против него, конечно, надо было напасть, а в первой на ререйз по риверу - колл. Или и был колл, а не олл-ин? Третья раздача - лучшая из представленных
Nataly@
17.8.2009, 23:41
Цитата(Алкоголичка @ 17.8.2009, 20:17)
Во второй раздаче по терну против него, конечно, надо было напасть, а в первой на ререйз по риверу - колл. Или и был колл, а не олл-ин? Третья раздача - лучшая из представленных
Во вторую раздачу я не зашла, а так бы наверное на двух парах проплатилась бы... В первой был олл-ин, если колл, то осталось бы 1/4 стека, на тот момент не видела смысла колить
Алкоголичка
18.8.2009, 0:04
А, ну, я имел в виду очередность раздач, в которых Hero входил в игру префлоп. 1/4 стека - тоже деньги! На AQ надо давать денег против такого оппа на терне. А последняя раздача хороша тем, что она единственная, где Hero, на мой взгляд, все улицы сыграл правильно.
Kirikan9
21.8.2009, 14:06
привет-- а у тебя случайно ник не начинается с 8? А то часто вижу..
Nataly@
25.8.2009, 15:45
Цитата(Kirikan9 @ 21.8.2009, 14:06)
привет-- а у тебя случайно ник не начинается с 8? А то часто вижу..
Да, это я А у тебя какой ник?)
Прошедшие 2 дня были отыграны из рук вон плохо, сегодня, со словами "соберись тряпка", я тихонечко шла в небольшой минус, потом дела стабилизировались, я практически удвоила стек на одном столе с АК и уже сняла галочку, как происходит следующая раздача iPoker No-Limit Hold'em, $0.20 BB (9 handed) - ]]>]]> Converter Tool from ]]>]]>
Total pot: $42.64 | Rake: $2.13 Main pot: $12.30 between CO, UTG+1 and Hero, won by CO Side pot 1: $30.34 between UTG+1 and Hero, won by Hero
Results: UTG+1 had 9, 9 (two pair, nines and sixes). Hero mucked K, K (two pair, Kings and sixes). CO had Q, A (two pair, Aces and Queens). Outcome: Hero won $28.82, CO won $11.69 Давно я не чувствовала такого экшна, на флопе я уже думала, что попала под сет дам, потом увидев карты опов вздохнула, но увидев ривером туза хотела рвать на себе волосы, сайдпот конечно подсластил мне проигрышь и волосы у меня все же остались
SanjaTi
26.8.2009, 0:00
А чо переживать то? чё не резила дольше префлоп... или там нельзя? Зы.. мне время от времени хочется ногой в монитор стукнуть... но волосы на себе рвать... ни за что
Nataly@
26.8.2009, 11:46
Цитата(SanjaTi @ 26.8.2009, 0:00)
А чо переживать то? чё не резила дольше префлоп... или там нельзя? Зы.. мне время от времени хочется ногой в монитор стукнуть... но волосы на себе рвать... ни за что
И правда, чего это я не рейзила
SanjaTi
30.8.2009, 20:45
Думаю ,так как рейз был менее чем в 2 раза после последнего повышения, то всем предложили сказать "колл"( хотя я не уверен на 100%( думаю стоит залезть в свод правил и покопаться там) есть ситуации когда не разрешается повышать дальше, не смотря на то,что до тебя дошла очередь. А если можно было то стоило ещё разок крутануть..
Roman Shaposhnikov
31.8.2009, 11:18
Во-первых, действительно надо было еще раз рейзить до флопа, причем - обязательно! Во-вторых. Я посмотрел, что-то подозрительно короткие стеки у остальных игроков за столом. Велика вероятность, что они играют по стратегии ультракоротких стеков, а это тебе не выгодно. Совет и рекомендация: садись за столы,где все ставят норамальные стеки, чтобы уменьшить вероятность игры против коротышей.
Nataly@
4.9.2009, 0:56
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 31.8.2009, 11:18)
Во-первых, действительно надо было еще раз рейзить до флопа, причем - обязательно! Во-вторых. Я посмотрел, что-то подозрительно короткие стеки у остальных игроков за столом. Велика вероятность, что они играют по стратегии ультракоротких стеков, а это тебе не выгодно. Совет и рекомендация: садись за столы,где все ставят норамальные стеки, чтобы уменьшить вероятность игры против коротышей.
Опытным путем было установлено, что оленя до флопа на Леоне можно только заколить... Спасиб, учту, както не обащала на это внимание.
Total pot: $8.66 | Rake: $0.43 Main pot: $8.66 between Hero and UTG+1, won by UTG+1
Results: Hero mucked 3, 3 (three of a kind, threes). UTG+1 had 9, 8 (straight, Queen high). Outcome: UTG+1 won $8.23 Тут чекнула на терне, чтобы спровоцировать оп-в на ставку, но наверное надо было давать бет
Preflop: Hero is MP1 with 10, 10 UTG calls $0.20, 1 fold, Hero bets $0.90, 1 fold, CO raises to $3, 2 folds, BB calls $0.37 (All-In), UTG raises to $15.08 (All-In), 1 fold, CO calls $12.08
Flop: ($31.73) 6, 10, Q(3 players, 2 all-in)
Turn: ($31.73) 10(3 players, 2 all-in)
River: ($31.73) 4(3 players, 2 all-in)
Total pot: $31.73 | Rake: $1.58 Main pot: $2.38 between CO, BB and UTG, shared by CO and UTG ($1.19) Side pot 1: $29.35 between CO and UTG, shared by CO and UTG ($14.68)
Results: BB had 2, J (one pair, tens). UTG had K, A (one pair, tens). CO had K, A (one pair, tens). Outcome: UTG won $15.08, CO won $15.07 Тут просто взгрустнулось
SanjaTi
19.9.2009, 0:49
1 точно нужно было играть бэт! 2 не парься знаешь как обидно было Рояль выкинуть Эхх... а ведь я заколить хотел ,всего то надо было колл на мин рейз с QTs сыграть
Total pot: $8.66 | Rake: $0.43 Main pot: $8.66 between Hero and UTG+1, won by UTG+1
Results: Hero mucked 3, 3 (three of a kind, threes). UTG+1 had 9, 8 (straight, Queen high). Outcome: UTG+1 won $8.23 Тут чекнула на терне, чтобы спровоцировать оп-в на ставку, но наверное надо было давать бет
Preflop: Hero is MP1 with 10, 10 UTG calls $0.20, 1 fold, Hero bets $0.90, 1 fold, CO raises to $3, 2 folds, BB calls $0.37 (All-In), UTG raises to $15.08 (All-In), 1 fold, CO calls $12.08
Flop: ($31.73) 6, 10, Q(3 players, 2 all-in)
Turn: ($31.73) 10(3 players, 2 all-in)
River: ($31.73) 4(3 players, 2 all-in)
Total pot: $31.73 | Rake: $1.58 Main pot: $2.38 between CO, BB and UTG, shared by CO and UTG ($1.19) Side pot 1: $29.35 between CO and UTG, shared by CO and UTG ($14.68)
Results: BB had 2, J (one pair, tens). UTG had K, A (one pair, tens). CO had K, A (one pair, tens). Outcome: UTG won $15.08, CO won $15.07 Тут просто взгрустнулось
Добавь агрессии в свою игру флоп прикупной и рисковать ты не можешь.дабы избежать более сложных решений на ривере играй бет т.к тебе будет трудно выкинуть свою руку,если дро закроется.
Total pot: $19.45 | Rake: $0.95 Чувствую, что сыграла не очень... На терне играла пассивно для заманивания опов в банк, но наверное не стоило... Что думаете?
Fouer
2.10.2009, 23:04
Цитата
Чувствую, что сыграла не очень... На терне играла пассивно для заманивания опов в банк, но наверное не стоило... Что думаете?
Фолдом на терне заманивала? :-) Видимо флоп имела в виду.
Доска супер дровяная, здесь рейз надо давать, причем большой, всегда. А уж против двоих и подавно, подумай, какие шансы ты даешь третьему наловить всякой дряни...
SanjaTi
2.10.2009, 23:42
Цитата(Fouer @ 3.10.2009, 0:04)
Фолдом на терне заманивала? :-) Видимо флоп имела в виду.
Доска супер дровяная, здесь рейз надо давать, причем большой, всегда. А уж против двоих и подавно, подумай, какие шансы ты даешь третьему наловить всякой дряни...
вообще-то по базе чек рейз... но тут после бэта ререйз, на тузах надо в пас идти на флопе...Мне кажется... ошибаюсь наверно, глянул в книгу, что-то не могу найти нужную инфу.. спать хочется. Хочешь совет, прочитай её
Fouer
3.10.2009, 0:45
Цитата
вообще-то по базе чек рейз...
Что-то не припомню я чек-рейза в базе вообще с тузами. Чек-колл на 3-флаш или KQJ. Остальное надо играть агрессивно. Что тут на чек-рейз ответит? В блеф чтоли тузов превратить хочешь? Чек по мне самоубийство здесь играть. Куча дров будет сейчас платить, с оверпарой вообще в алын уйти легко.
SanjaTi
3.10.2009, 0:58
Источник книга РШ, ты удивишься но там и про 3 флеш доску написан возможный ход чек\рейзом . Ту теорию что нам Мирошкин дал, было чётко сказано все флопы типа 678 проходим чеком, как и 3 флеш и KTQ. Там же(в книге) вроде был указан вариант чек рейза на доске типа 345...тока не могу что-то найти, но думаю моя память меня не обманывает.
Честно говоря, я обычно играю чек кол. Все опасные доски.
Цинциннати
3.10.2009, 4:28
Непонятно кого на такой доске заманивать нужно было - все и так бы заплатили. Флоп однозначно рейзить, особенно после бета SB которого я ложил бы на стрит/флеш дро (ну ещё на таких лимитах можно встретить беты от что-нибудь А:Q, A:К - тогда уж совсем повезло), на терне в таком случае решение бы принималось гораздо проще (алл-ин от SB уж явно не последовал бы или последовал бы ещё на флопе, где мы скорее всего фавориты, откуда следует что колл имеет +EV). Фолд на терне в проплаченном банке с дро натсовым флешем совсем мне непонятен. Наверно обидно было смотреть как закрылся твой натс и банк не твой из-за собственноручно вырытой ямы на флопе... Удачи на столах...
Nataly@
14.10.2009, 0:01
Товарищи, вот такая была сегодня раздача. На оп-та 25 раздач, VPIP92, PFR31, СС71. Ваши мнения?
Turn: ($5.75) Q(2 players) Hero bets $5.50, CO raises to $11, Hero raises to $17.20 (All-In), CO calls $6.20
River: ($40.15) K(2 players, 1 all-in)
Total pot: $40.15 | Rake: $1.95
LuckyLake
14.10.2009, 0:11
Цитата(Nataly@ @ 14.10.2009, 1:01)
Товарищи, вот такая была сегодня раздача. На оп-та 25 раздач, VPIP92, PFR31, СС71. Ваши мнения?
Наталья, привет. Если ты меня помнишь, мы с тобой в одной группе в оффлайн школе учились ))) Честно, могу прям почти замазать, что там JQ крестей или уже сет с флопа, в T9 не верю
Nataly@
14.10.2009, 0:18
Цитата(LuckyLake @ 14.10.2009, 1:11)
Наталья, привет. Если ты меня помнишь, мы с тобой в одной группе в оффлайн школе учились ))) Честно, могу прям почти замазать, что там JQ крестей или уже сет с флопа, в T9 не верю
Приветик, помню конечно) Не поверишь, там 9Т в крестях , чтоб ему с толчка неделю не слезать
LuckyLake
14.10.2009, 0:29
Цитата(Nataly@ @ 14.10.2009, 1:18)
Приветик, помню конечно) Не поверишь, там 9Т в крестях , чтоб ему с толчка неделю не слезать
ну значит ему просто повезло... поставь на него нотс и разуй на стек в следующий раз ))) Често, я сам один раз по страшному перу зашел под 3-бет на 78s и поймал стрит-флеш с флопа в мультипоте ))) в чате меня обматерили по полной ))) особенно обладатель AKs с натс флешем )))
SanjaTi
14.10.2009, 1:21
Наташ, тут на тёрне нужно выкидывать... Помнишь правило про ререйз на тёрне? Просто не играй полным стеком в следующий раз...
Nataly@
14.10.2009, 10:11
Цитата(SanjaTi @ 14.10.2009, 2:21)
Наташ, тут на тёрне нужно выкидывать... Помнишь правило про ререйз на тёрне? Просто не играй полным стеком в следующий раз...
Помню, но по-моему это против адеквата... Ты бы против такого опа выкинул? На счет полного стека, это была последняя раздача перед блайндом.
Rozenberg
14.10.2009, 11:04
так оно обычно и бывает удваиваешься, ждешь ББ чтобы свалить, и тут на тебе... Натах, помнишь ты меня про столы спрашивала, столы имеются, аж целых три штуки
SanjaTi
14.10.2009, 19:24
Цитата(Nataly@ @ 14.10.2009, 11:11)
Помню, но по-моему это против адеквата... Ты бы против такого опа выкинул? На счет полного стека, это была последняя раздача перед блайндом.
С большим стеком, я бы сыграл по другому и мне не пришлось бы играть через чур большой банк на всего лишь паре.... Думаю, всё равно проиграл бы, но не так много...
yamauka
15.10.2009, 1:37
Цитата(Nataly@ @ 14.10.2009, 1:01)
Товарищи, вот такая была сегодня раздача. На оп-та 25 раздач, VPIP92, PFR31, СС71. Ваши мнения?
Turn: ($5.75) Q(2 players) Hero bets $5.50, CO raises to $11, Hero raises to $17.20 (All-In), CO calls $6.20
River: ($40.15) K(2 players, 1 all-in)
Total pot: $40.15 | Rake: $1.95
хм...валет дама исключаем,т.к. был бы ререйз на флопе.ничего не закрылось и у нас лучьшая рука..куча дров..ну я думаю ,что алл-ин.думаю,у него КQ,АQ
SanjaTi
15.10.2009, 6:26
К сожалению, судя по оппоненту, тут как раз мы не имеем ни какого права исключать руку типа Q7... или любую другую старше нашей. А впипа пфра и колдкола совсем не достаточно чтобы принять взвешенное решение. Лучше в следующий раз хотя бы агрессию и вент-ту-шоудаун приведи...хотя бы...
yamauka
15.10.2009, 8:45
ну если неодекват,то в таких нужно пушить на флопе
А если серьёзно,то паса у нас всё ровно нет
TaN
15.10.2009, 10:21
я за бет пасс на терне ... только я бы на терне поставил доллара 3-3,5 и на рейз отвалился бы... хотя арессию терна посмотреть и, как сказал Саня, WTSD
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.