Рано или поздно убийцы будут наказаны и в России...
А как часто ублюдки наказываются слишком поздно или никогда...
Roman Shaposhnikov
27.8.2019, 23:07
Последнее письмо Сергея Магнитского, которое получили его близкие 13.10.09 СИЗО «Бутырка».
Здравствуй, мама!
Давно тебе не писал, но в последние несколько недель мы несколько раз виделись в суде, поэтому это, надеюсь, несколько компенсировало недостаток общения по переписке. Как ты знаешь, меня в прошлую среду перевели в больницу Бутырской тюрьмы. Тут условия содержания несколько лучше, чем в тех камерах, где я находился раньше, но все равно хуже, чем было на Матросской Тишине или в Пятом изоляторе. Тем не менее, в камере есть телевизор, и днем есть горячая водопроводная вода. Правда, окно выходит по существу на чердак, так что солнечный свет в него не попадает, и чтобы узнать, темное или светлое время суток, надо подойти к окну и посмотреть. На прогулки тут тоже не выводят. Говорят, что надо, чтобы врач разрешил, но врача за пять дней я видел только один раз, медсестры, правда, приходят, если их позвать, кроме того, мне каждый день делают укол но-шпы. Кроме этих уколов врач назначила мне диклофенак, который я пью по одной таблетке 3 раза в день, и нитросорбид по две таблетки три раза в день. Еще я продолжаю пить панзинорм по три раза в день, но это мне назначили еще на Матросской Тишине. Все передачи с лекарствами я получил, большое тебе спасибо. Лекарств теперь много всяких, и надолго хватит, особенно если учитывать, что болеть я не собираюсь.
Мне также выдали все мои вещи со склада (кроме книг и постельного белья), так что все необходимые зимние вещи у меня теперь есть и ничего передавать мне не надо. Дима, говорил, что вы с Наташей хотели передать мне костюм, и даже снимал с меня мерки для этого, так вот костюм мне тоже тут не нужен, так что не передавайте.
Мое самочувствие в последнее время удовлетворительное. Врач, с которым я беседовал в четверг, сказала, боли в области сердца, которые у меня были на позапрошлой неделе — это скорее всего, не сердечные боли, а вызванные межреберной невралгией, потому что они не сопровождались затруднением дыхания и облегчались, если я поднимал руку.
Врач дала мне корвалол, чтобы я его выпил, если боли повторятся, но их больше у меня не было, так что корвалол я не пил. Два дня подряд болела голова, но сейчас прошла. Поджелудочная железа тоже особо не беспокоит, видимо, панзинорм помогает.
По поводу УЗИ начальник медчасти ничего конкретного не говорит, говорит только, что вывезти меня на Матросскую Тишину сложно, что для этого надо конвой, разрешение от какого-то генерала. Не знаю, что это за такие проблемы. Когда я был в Пятом изоляторе, у нас там одного возили на Матросскую Тишину по два раза в неделю. Кардиограмму мне тоже пока не сделали. Врач назначила на прошлую пятницу, но тогда не было ни врача, ни старшей медсестры, а остальные сестры сказали, что не умеют. Ладно, пока не беспокоит, можно подождать.
Мне продолжают приносить газеты, правда, в последнее время что-то некогда было читать, так что у меня сейчас лежит еще пачка непрочитанных газет, но, поскольку, как я понял, в больницу не приносят книги из библиотеки, пусть лежат, рано или поздно прочитаю. Кроме того, тут еще телевизор, так что, наверное, будет чем занять время. Сейчас, когда пишу это письмо, по телевизору показывают сюжет о похоронах Япончика — Вячеслава Иванькова. Корреспондент смешно оговорился: «Еще при жизни Иваньков не любил камеры… То есть, он имел в виду, телекамеры».
Брал в библиотеке и прочитал Шекспира: «Гамлет», «Макбет», «Отелло», «Король Лир». Понравилось, но, как написал в резолюции какой-то цензор или критик из мультфильма «Фильм, фильм, фильм» — «Слишком мрачно».
Все умерли, но не так величественно, как умирали герои трагедии Эсхила, Еврипида, Софокла. Лишь смерти Отелло и Дездемоны меня взволновали, все остальные герои умерли или из-за денег, или как-то тихо, как Офелия, или слишком обыденно, как Гамлет. Впрочем, в «Гамлете» некоторые страницы, включая страницы со знаменитым монологом «Быть или не быть», вырваны, так что надо будет мне еще раз перечитать, когда найду полный текст. Так или иначе, удовольствие от чтения этой книги я получил, и, наверное, мне следовало прочесть ее раньше.
Сегодня вспоминал бабушку. У нее, кажется, в эти дни был день рождения.
Надеюсь, у вас дома все хорошо. Передавай от меня всем приветы. Напиши, как учится Стас и Никита, хорошо ли продаются книжки у Тани. Как дела на работе у Коли, работает ли его Наташа. Не болеете ли вы, хватает ли вам денег на расходы.
За меня сильно не переживайте. Как я уже написал, состояние здоровья у меня удовлетворительное.
Психологическому своему состоянию я сам иногда удивляюсь: кажется мне все нипочем, только соскучился по всем вам и по дому.
Всех вас целую и обнимаю.
Сергей.
P. S. Сергей Магнитский умер через месяц и три дня.
Ему было 37 лет…
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.