Свет классный дневник...) Если не секрет, пиши еще истории с кино, которые связанны, и чем ты занимаешься в этой сфере
Дима, спасибо за добрые слова! Про монографию я вряд ли буду здесь писать, там нечеловеческий язык и ппц радикальные идеи, как выяснилось, для полудохлой науки "киноведение". А вот истории, в т.ч. и про кино - обязательно Вдруг сбудется моя детская мечта - стать писателем
Mona
17.2.2012, 13:47
Прочитала про Павла Лебешева. Очень хорошо пишешь, Света. Вдохновленно и искренне. Мне даже немного жаль, что этот текст размещен здесь - где он не так интересен публике, как мог бы быть, если бы это был какой-то специализированный кинопортал, где имя Павла Лебешева известно. Просто больше людей могли бы оценить такой светлый рассказ по достоинству. Тебе самой-то не жалко?)
Lana13
17.2.2012, 13:57
Цитата(Mona @ 17.2.2012, 14:47)
Прочитала про Павла Лебешева. Очень хорошо пишешь, Света. Вдохновленно и искренне. Мне даже немного жаль, что этот текст размещен здесь - где он не так интересен публике, как мог бы быть, если бы это был какой-то специализированный кинопортал, где имя Павла Лебешева известно. Просто больше людей могли бы оценить такой светлый рассказ по достоинству. Тебе самой-то не жалко?)
Нет, мне очень нравится, что мой дневник именно здесь. Я же вполне честно и искренне сразу заявила - пишу для себя. Я фаталист , считаю, если текст достоин того, чтобы его прочитали - его прочтут. Рано или поздно. Я никуда не тороплюсь
АМА
19.2.2012, 22:15
Свет, роскошно! Как только твой дневник появился - по первым записям знал, что буду читать. Но в нужном для этого настроении, а не "по диагонали на работе второпях". Ну и как обычно откладывал-откладывал , а сейчас сижу в восторге. Спасибо!
С чем-то согласен, с чем-то нет. Комментировать задним числом можно? (Про кино не буду, ибо куда мне с моим свин конским рылом-то... )
Lana13
20.2.2012, 1:10
Цитата(АМА @ 19.2.2012, 23:15)
С чем-то согласен, с чем-то нет. Комментировать задним числом можно? (Про кино не буду, ибо куда мне с моим свин конским рылом-то... )
Лёша, мне чесслово приятно, что тебе здесь интересно! Не совсем понимаю, что ты собрался комментировать - это дневник, в котором я высказываю свои мысли-чувства, и они не нуждаются в чьих-то оценках/комментариях... А вот если ты решишься поделиться своими мыслями-чувствами на обозначенные темы, то буду очень рада это услышать. И поболтать про это. Единственная тема, которую я не хочу (больше) поднимать в своем дневнике, это политика А про кино и прочие безалаберности - скока угодно
АМА
25.2.2012, 5:23
Цитата(Lana13 @ 20.2.2012, 2:10)
они не нуждаются в чьих-то оценках/комментариях... А вот если ты решишься поделиться своими мыслями-чувствами на обозначенные темы, то буду очень рада это услышать. И поболтать про это.
Ну я про это как раз и говорил. Видимо сформулировал кривовато...
Lana13
27.2.2012, 18:58
Хотела загрузить эту музыку еще в пятницу. Очень душевная, как раз под моё настрение. Но ничего, как оказалось, и сегодня, в понедельник, вполне себе актуальная тема. Если кто знаком лично с Васей Обломовым - познакомьте! Я теперь его большая поклонница (с этой пятницы и надолго, полагаю)
К сожалению не смогла загрузить свою особо любимую композицию "Уг"
Gran
27.2.2012, 22:47
Цитата(Lana13 @ 27.2.2012, 19:58)
Хотела загрузить эту музыку еще в пятницу. Очень душевная, как раз под моё настрение. Но ничего, как оказалось, и сегодня, в понедельник, вполне себе актуальная тема. Если кто знаком лично с Васей Обломовым - познакомьте! Я теперь его большая поклонница (с этой пятницы и надолго, полагаю)
К сожалению не смогла загрузить свою особо любимую композицию "Уг"
Я знаком с Васей. Как ни смешно, его настоящая фамилия Гончаров (Обломов - классный псевдоним в данном случае). Я выкладывал его треки уже. Мой товарищ Леня Каганов ]]>]]> нас познакомил на своем ДР.
]]>]]>
И вот твое любимое ]]>]]>
АМА
27.2.2012, 22:53
Цитата(Lana13 @ 20.2.2012, 2:10)
если ты решишься поделиться своими мыслями-чувствами на обозначенные темы, то буду очень рада это услышать. И поболтать про это. Единственная тема, которую я не хочу (больше) поднимать в своем дневнике, это политика
А про то, что движет людьми выходящими на Сахарова-Болотную-(тепреь еще и на Садовое) - это политика? Если да, то я у себя могу ответить. Хочешь - здесь. Без имен, фамилий, лозунгов и агитации.
Gran
27.2.2012, 23:38
Цитата(АМА @ 27.2.2012, 23:53)
А про то, что движет людьми выходящими на Сахарова-Болотную-(тепреь еще и на Садовое) - это политика? Если да, то я у себя могу ответить. Хочешь - здесь. Без имен, фамилий, лозунгов и агитации.
Леш, я тебе отвечал у тебя. Думаю, не надо переносить это в Свете в дневник.
Lana13
27.2.2012, 23:55
Цитата(АМА @ 27.2.2012, 23:53)
А про то, что движет людьми выходящими на Сахарова-Болотную-(тепреь еще и на Садовое) - это политика? Если да, то я у себя могу ответить. Хочешь - здесь. Без имен, фамилий, лозунгов и агитации.
Не хочу. Понимаешь, у каждого свой темп и свой путь, и каждый в свое время приходит к пониманию, что правда/правильно. А кто-то не приходит, и это его жизнь. Именно поэтому обозначила тему, на которую Не хочу и Не буду словоблудить. Но ты упорный . Я все еще надеюсь, что со мной можно поговорить и про другое...
Цитата(Gran @ 27.2.2012, 23:47)
Я знаком с Васей. Как ни смешно, его настоящая фамилия Гончаров (Обломов - классный псевдоним в данном случае). Я выкладывал его треки уже. Мой товарищ Леня Каганов ]]>]]>]]>]]> нас познакомил на своем ДР.
]]>]]>]]>]]>
И вот твое любимое ]]>]]>]]>]]>
Знакомь! Мне с ним бы было интересно Он случайно в покер не играет?
Gran
28.2.2012, 0:28
Цитата(Lana13 @ 28.2.2012, 0:55)
Он случайно в покер не играет?
Не, у меня в числе знакомых есть и нормальные люди:)
АМА
28.2.2012, 0:57
Цитата(Lana13 @ 28.2.2012, 0:55)
Не хочу. Понимаешь, у каждого свой темп и свой путь, и каждый в свое время приходит к пониманию, что правда/правильно. А кто-то не приходит, и это его жизнь. Именно поэтому обозначила тему, на которую Не хочу и Не буду словоблудить.
Понял, принято! Но раз уж я у тебя тут порывался об этом рассказать (отвечая на твой вопрос, кстати! ), то ссылку с чего я вдруг решился на какой-то пост можно будет вставить?
Цитата(Lana13 @ 28.2.2012, 0:55)
Но ты упорный .
ну... есть немного....
Цитата(Lana13 @ 28.2.2012, 0:55)
Я все еще надеюсь, что со мной можно поговорить и про другое...
С тобой - безусловно! Это я, наоборот, надеюсь, что смогу у тебя тут о чем-то поговорить... Политика - мимо. Кино - гордыня собственная не позволяет, ибо профан полный...
Будем ждать...
Lana13
29.2.2012, 16:11
Лёш, подсказываю : я тайный меломан ))) Причем нифига не запоминаю названий песен и имен исполнителей . Но если что нравится, заслушиваю до дыр! Почему-то жутко веселит меня эта песня Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Gran
29.2.2012, 18:16
Светк, я уж не знаю, на что ты запала в этой песенке, но он слаба и проста как 7 копеек. Я, кстати, тоже не знаю, кто это, но меня этот вопрос не интересует. Ну реально не в обиду. Слабенько. По поводу митингов я писал в теме у Леши. Мое мнение не изменилось почему-то за пару недель. Повторять не буду, надеюсь, его дневник ты тоже читаешь (я читаю не так много дневников на сайте, но и твой, и АМА для меня must read. Иначе для чего этот сайт делали!).
Lana13
29.2.2012, 21:53
Да фиг его знает, чем зацепила песня, но прослушала несколько раз вчера и сегодня парочку. Весело Это "Ленинград". Я вообще, признаюсь (заранее прости-прости) мало придаю значению словам в песне (любой), для меня на первом месте мелодия как таковая и мелодия сочетания букв. Не знаю с чем связано, но так уж устроено мое ухо. Из-за этого не могу запомнить слова ни одной песни((((
А вот Вася Обломов, Шнур и несколько других редких исключений - сумели заставить меня услышать слова. И мне искренне эти песни нравятся. Я же не профессионал песенного дела, оцениваю на "зацепило" или нет. Поэтому, если ты говоришь, что это слабо - я тебе верю. Но не зависимо от этого, мне нравится
Конкретно в этой песне меня забавляет абсурдность сочетания слова "пидорас" и лирической интонации. Ну и плюс всякие личные ассоциации)))
Eletto
29.2.2012, 22:39
Цитата
Я вообще, признаюсь (заранее прости-прости) мало придаю значению словам в песне (любой), для меня на первом месте мелодия как таковая и мелодия сочетания букв.
Во-во тут я с тобой солидарен. Я вот тоже бывает слушаю что-то в дороге, мелодия играет и все , а мысли, сами подстраиваются под мелодию. ) Это как раз наверно НЕ происходит когда не слушаешь мелодию, дабы именно когда не нужно услышать посыл песни и автора.
Lana13
2.3.2012, 18:27
В прошлую субботу села за руль и поняла, что моя картина мира дала трещину. В буквальном смысле, треснуло ветровое стекло у машины. И пока пытаюсь осознать, что же в мире этом изменилось, изложу свои соображения по поводу …мужчин за рулем.
Девушки должны собирать цветы, ибо это вырабатывает в них навык низко нагибаться (В. Ерофеев. Из записных книжек) Просто что-то вспомнилось...
Когда я только робко присела за руль своего Нано-поросёнка, на меня со всех сторон посыпались советы «как вести себя на дороге». Это вместо того, чтобы со мной по этой дороге хоть раз проехать. Не, ссыкотно с бабой в машине… Пережила. Втянулась. Просеяла все советы и нравоучения через сито собственного здравомыслия. И вот, что осталось:
Самые опасные категории мужчин-водителей за рулем:
1. В очках. Причина объективная - плохое зрение
2. В кепке (легко обобщается до «головного убора»). Головной убор мешает боковому зрению, и не только шлем космонавта. И какой нормальный мужик носит кепку, если он не Гай Риччи?
3. Усатый. Без объяснений.
Если совпадают сразу три пункта (сама видела, это бывает) – паркуйтесь у обочины, нервно закуривайте и ждите, пока проедет от греха подальше.
Эти соображения мне под большим грифом секретности сообщил мой приятель с двадцатилетним стажем вождения. Спустя какое-то время разговорилась со случайным таксистом в моей жизни на эту тему, и он выдал эти же три пункта!!! Прониклась по самые пяточки…
Этот таксист, правда, добавил еще пункт:
4. Водители новой «Волги». Аргумент был простой – какой нормальный человек купит новую «Волгу», когда за эти деньги можно купить иномарку?
И здесь я плавненько перехожу к маркам автомобилей из своего «черного» списка. Это уже мои личные соображения, которые подтверждаются ежедневными выездами:
1. Форд Фокус. Человек за рулем этой машины – дебил. Нет, не потому, что он купил Форд, он по жизни дебил, и, спасибо, его машине – я хотя бы на скорости и в потоке могу это определить. За всего два года моего вождения я успела трижды столкнуться с неадекватным поведением водителей этого авто на дороге, когда они пытались меня догнать и объяснить, причины своей персональной ущербности… И когда я в потоке вижу машину странного поведения, в 90 % случаев - это Форд Фокус.
2. Мазда, за рулем которой мужик. Неее, он не мужик, он Пидорас. И этим все сказано.
3. Все старые советские машины (исключения: Победа, Копейка – это винтаж): лады, шестерки, пятерки и проч. – я их по моделям не различаю. Называю одним ёмким словосочетанием «трусы-неделька на колесах». Объяснения, полагаю, очевидны – эти машины можно хоть каждый день менять, их не жалко, поэтому для окружающих они опасны.
P.S. Намерено не включаю в свой рейтинг особенности национального вождения, затяжные обкуры и алкогольный парфюм. Здесь все понятно, как «Переходите дорогу в специально отведенных для этого местах».
Вот, что я еще заметила: в большинстве случаев женщины водят лучше мужчин. Хотя бы потому, что они аккуратнее. Да, у нас бывают тяжелые дни, но в основном женщина за рулем законопослушна. И если она совершает некорректный поступок в потоке (обозначим это так), так в основном это из …вредности.
Согласна, не очень нам, девушкам, даётся парковка. Это правда. Но попрекать нас в этом равноценно обвинению в том, что мы не писаем стоя. Так устроен мир, смиритесь. И радуйтесь, что вам оставили возможность продемонстрировать свои сильные стороны хоть в этом….
Roman Shaposhnikov
2.3.2012, 18:39
Цитата
Я вообще, признаюсь (заранее прости-прости) мало придаю значению словам в песне (любой), для меня на первом месте мелодия как таковая и мелодия сочетания букв.
Цитата(Eletto @ 29.2.2012, 23:39)
Во-во тут я с тобой солидарен. Я вот тоже бывает слушаю что-то в дороге, мелодия играет и все , а мысли, сами подстраиваются под мелодию. ) Это как раз наверно НЕ происходит когда не слушаешь мелодию, дабы именно когда не нужно услышать посыл песни и автора.
Это на секундочку такой вечный спор музыкантов - первичность слова-музыки. Строго говоря, это такой спор-на-равных, давно идущий. Правда, советское бардовское движение в этом споре сильно поднасрало. Сильно добавило аргументов сторонникам "музыки".
Gran
2.3.2012, 19:01
Свет, я говорил, что жду твоих постов. Этот тоже не разочаровал. Единственное что хотел бы оспорить (у меня права с 81 года) "Вот, что я еще заметила: в большинстве случаев женщины водят лучше мужчин. Хотя бы потому, что они аккуратнее. Да, у нас бывают тяжелые дни, но в основном женщина за рулем законопослушна. И если она совершает некорректный поступок в потоке (обозначим это так), так в основном это из …вредности." Нет. Если она совершает некорректный поступок в потоке, это по дури бабской. Просто в сложной ситуации она забывает о руле и педалях. У нее ее вредность не успевает всплыть, как и остальное. Просто бабская паника. Уж извини.
Lana13
2.3.2012, 22:56
Олег, даже спорить не буду В по-настоящему опасных ситуациях - ага, мы именно так себя и ведем - паникуем. Хотя, лично я за рулем не паникую, закрываю один глаз и еду дальше Паникуют окружающие А про вредность - это в обычной жизни: проснулась, разлила кофе на юбку, сделала затяжку на колготках о коробку передач,сломала коготь об руль, а потом в потоке психанула и из вредности подрезала очередного пидораса, а потом еще бибикнула ему в догонку.... Чтоб понимал, кто он есть
Gran
2.3.2012, 23:39
Цитата(Lana13 @ 2.3.2012, 23:56)
Олег, даже спорить не буду В по-настоящему опасных ситуациях - ага, мы именно так себя и ведем - паникуем. Хотя, лично я за рулем не паникую, закрываю один глаз и еду дальше Паникуют окружающие А про вредность - это в обычной жизни: проснулась, разлила кофе на юбку, сделала затяжку на колготках о коробку передач,сломала коготь об руль, а потом в потоке психанула и из вредности подрезала очередного пидораса, а потом еще бибикнула ему в догонку.... Чтоб понимал, кто он есть
Черт, мне не доводилось разливать кофе на юбку... А про затяжку на колготках вообще не понял. Я первую затяжку утром делаю до того, как надеть колготки... А для того, чтоб подрезать, твой чудный машинк не очень годится:) Я на своем-то веду себя прилично, а там все же 2.8 л.
Roman Shaposhnikov
6.3.2012, 13:50
Как вставлять ролики Ютуба к нам в форум? В ФАКе на этот счёт ничего не сказано
]]>]]>
Lana13
6.3.2012, 15:49
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 6.3.2012, 14:50)
Как вставлять ролики Ютуба к нам в форум? В ФАКе на этот счёт ничего не сказано
]]>]]>]]>]]>
Прогулялась в ФАК... фак, все в наличии , правда для Блогов. На форуме это технически пока не возможно сделать, но Денис уверил меня, что все в списке. Сама жду, чтобы фильмы и мульты заливать Вот почему-то не люблю я американский юмор.... Понимаю, что смешно, а не смешно
Lana13
7.3.2012, 13:42
Искренне недоумеваю, как можно любить такой противоестественный праздник, как 8 марта? Мне лично не нужны радостные напоминания того, что я Женщина Я это прекрасно помню, вижу, знаю, всячески этим наслаждаюсь. И поздравлять с этим надо не меня, а моих родителей, причем обоих. А я бы еще поздравила свое окружение – вот реально свезло народу со мной
Вообще считаю 8 марта – унизительным праздником для женщин: в «женский день» ты женщина, а остальные 364 дня в году - вася что ли?????????? И что, мужчина отработал свой «мужской день», а остальные 364 дня в году курит бамбук?? Ни хрена. Буду получать подарки, мучать мужичков, радоваться жизни в своем персональном режиме.
А для всех несогласных копирую статью из Википедии. Из которой вы узнаете, что 8 марта праздник эмансипированных теток, которым вместо мехов, духов и бельишка государство торжественно вручило отбойный молоток, переобуло в кирзовые сапоги, нацепило телогрейку и дало пинок для скорости. Думаете, жалкими букетиками можно возместить нанесенный ущерб нашим тонким душам?.......................
МАТЕРИАЛ ИЗ ВИКИПЕДИИ — СВОБОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ:
Международный женский день — праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран как «женский день». Ежегодно отмечается ООН как Международный день борьбы за права женщин и международный мир. Исторически праздник появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию, однако в настоящий момент вкладываемый в него смысл может(моё выделение) существенно варьироваться, вплоть до почитания патриархального образа женщины.
История Забастовка текстильщиц Широкое распространение получила версия, согласно которой традиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена «маршем пустых кастрюль», который провели в этот день 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Женщины в то время работали до 16 часов в сутки, а труд их был очень низкооплачиваемым. Лилиана Канделл и Франсуаза Пик в своей статье показали, что данный факт не находит подтверждения, а легенда, вероятно, была придумана в 1955 году, чтобы отделить традицию праздника от коммунистической идеологии, что было важно для борцов за права женщин в Западной Европе и США в годы холодной войны.
Начало XX века 8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15000 женщин прошлись маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных условий оплаты с мужчинами. Кроме того, выдвигалось требование предоставления женщинам избирательного права. В 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля. В 1909 году это было 28 февраля. Позднее, в 1910 году, делегатки из США прибыли в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где встретились с Кларой Цеткин. Клара Цеткин в 1910 году, на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, предложила учредить международный женский день. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.
Клара Цеткин и Роза Люксембург, 1910 год В 1911 году первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта, по предложению члена Центрального комитета Социал-демократической партии Германии Елены Гринберг, в ознаменование Мартовской революции 1848 г. в Пруссии. В 1912 году этот день отмечался в тех же странах уже 12 мая. В 1913 году женщины митинговали во Франции и России — 2 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии — 9 марта, в Германии — 12 марта. В 1914 году единственный раз женский день отмечался 8 марта одновременно в шести странах: Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии. В тот год число 8 марта выпало на воскресенье. До 1917 года полное или частичное право голоса получили женщины Австралии, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии.
Февраль 1917 23 февраля (8 марта) 1917 года во время начала беспорядков, переросших впоследствии в Февральскую революцию, работницы-текстильщицы Выборгского района Петрограда одними из первых объявили забастовку. Также по Невскому проспекту к Городской думе прошла организованная социалистами процессия с требованиями женского равноправия и хлеба. 23 февраля (8 марта) 1917 г. является датой начала февральской революции, в результате которой в России была свергнута монархия и установилось двоевластие Временного правительства и Петросовета.[4] 8 марта 1917 г. исполком Петросовета постановил арестовать царя и его семью, конфисковать имущество и лишить гражданских прав. В Царское Село прибывает новый командующий Петроградским округом генерал Корнилов Л. Г.,объявивший императрице постановление Совета министров об аресте царской семьи, и расставивший караулы, в том числе для защиты царя от взбунтовавшегося царскосельского гарнизона.[5] 8 марта царь в Могилёве прощался с армией, и издал прощальный приказ войскам, в котором завещал «сражаться до победы» и «повиноваться Временному правительству». СССР Международный Женский День был популярен в мире в 1910-е и 1920-е годы, но потом его популярность сошла на нет. Впервые «день 8 марта» в России праздновался в 1913 году в Санкт-Петербурге, как популярное мероприятие западного общества. В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации в Петрограде 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года, как одному из событий, предшествовавших Февральской революции, в результате которой была свергнута монархия. С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года[7], Международный женский день стал праздником и нерабочим днем. Постепенно в СССР праздник полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин против дискриминации (согласно некоторым точкам зрения, кардинальное изменение смысла праздника в общественном сознании могло быть в большей или меньшей степени результатом преднамеренной деятельности политического руководства страны[8]), став «днём всех женщин» и приобрёл современные черты.
В современном мире Этот день объявлен национальным выходным в некоторых бывших республиках СССР, а также в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (как «праздник конголезских женщин»), Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. В Армении 7 апреля отмечают День материнства и красоты.
Международный женский день и ООН С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН (резолюция № A/RES/32/142[10]) предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днём борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций. Это решение было принято в связи как с Международным годом женщин, так и Международным десятилетием женщин (1976—1985 годы). Посвященные Дню борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций мероприятия приурочиваются ООН к 8 марта. Страны, в которых официально отмечается праздник 8 марта: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай (официально обыкновенный для всех рабочий день), Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар (выходной только для женщин), Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.
В современной России Празднование 8 марта в России включает устоявшийся «ритуал» дарения женщинам цветов и подарков. По данным ВЦИОМ, для большинства россиян (независимо от пола, возраста и рода занятий) 8 Марта, прежде всего, женский праздник. Так обозначили этот день 66 % опрошенных. По мнению 18 %, 8 Марта — праздник начала весны, 9 % респондентов расценивают его как международный день солидарности трудящихся женщин, 8 % — как дополнительный выходной день, а 4 % вовсе не считают 8 марта праздником.[11] Ряд российских авторов и организаций (в частности, журналист Наталья Радулова) критикуют сложившиеся на территории бывшего СССР восприятие Международного женского дня и характер его празднования. По их мнению, праздник, вопреки своему первоначальному смыслу, пропагандирует сексистские стереотипы[8][12]. Некоторые современные историки, проанализировав публикации Советского периода на тему Международного женского дня, говорят о том, праздник был посвящен в основном "мужественным" женщинам, достигшим успехов в "мужских" профессиях. В Русской Православной Церкви считают празднование Международного женского дня 8 марта, обычно совпадающего с днями Великого поста, «неуместным». По православной традиции женщин принято поздравлять в Неделю жен-мироносиц. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин: «Традиция празднования 8 Марта вошла в наш быт, но православные люди не забывают и не забудут о том, что она связана с революционными движениями, которые принесли много страданий людям». По мнению церковного деятеля дьякона Андрея Кураева, "8 марта – не день женщины, а праздник определенного типа женщин, день женщины-революционерки. И потому в тех странах, где революционная волна начала ХХ века захлебнулась, празднование Революционерки не прижилось".
Первоисточник: ]]>]]>]]>]]>
Alexey2K
7.3.2012, 14:00
Цитата(Lana13 @ 7.3.2012, 14:42)
Искренне недоумеваю, как можно любить такой противоестественный праздник, как 8 Первоисточник:
Моя покойная матушка таковым его и считала - унизительным.
Lana13
22.3.2012, 16:14
Совсем не пишу про кино, потому что практически его не смотрю сейчас. Занятия йогой и прочая хня работа над собой на данный момент для меня более увлекательна, чем чужие эмоции (чем, по факту и является талантливый фильм). На неделе со мной произошел очень любопытный случай и я, поразмыслив, решила поделиться им с вами. Если это поможет хоть одному человеку выкинуть хоть один скелет из собственного шкафа и он при этом вздохнет с облегчением – буду искренне рада.
ЗЛОЕБУЧИЙ ЧЕБУРАШКА тэг: аналитические статьи
Люди более или менее серьезно знакомые с покером прекрасно знакомы с таким понятием, как «стопятьцотый уровень мышления покериста». Так вот, этот навык в «мирной» жизни полезный, но не универсальный. Существуют ситуации, когда первый уровень (я знаю какие карты у меня) – самый верный. Про это мой рассказ. P.S. Все имена, разумеется, изменены
Описываю ситуацию, которая возникла на одном дружеском мероприятии. Анна, девушка давно не юная, но, абсолютно феерическая, стала рассказывать нам о том, что сегодня получила письмо от своего поклонника на пяти листах. Из описания стало понятно, что это письмо Прекрасной даме (фигурально выражаясь) от парня, который, как трубадур, выражает свое искренне восхищение, поклонение и проч. Женщине. При этом ни в коем случае не желающим (по весьма понятным нам, собравшимся, причинам) переводить эти чувства на бытовой (назовем это так) уровень. Свой рассказ подруга завершила такими словами: «Девочки, я вам каждой желаю хоть однажды в жизни получить такое письмо». Компания по большей своей части подобралась женская, и все стали охать и ахать как это прекрасно (а такое письмо, разумеется, прекрасно). И на волне всеобщего ликования моя подруга постоянно возвращалась к этому письму, возникшей ситуации, этому мальчику. И когда она описывала его (девочки, они такой разэтакой!) на фразе «у него такие большие уши», на мой взгляд, очень комично водила руками возле головы. Я, естественно, не удержалась и добавила: «Ага, и откликается на Чебурашку»…. (пролог)
Рядом сидевшие мои другие две подружки (Катя и Лена) искренне возмутились: «Светааааа, что с тобой!!!???? Человек делится с тобой таааааким, а ты такооооое говоришь!!!!! Мы такого от Тебя! Не ожидали». Так как мероприятие было далеко не чайной церемонией, и мы хряпнули пусть и по глотку, но винца, я отшутилась и, казалось бы, закрыла тему (завязка истории).
Спустя пару дней после мероприятия, общаюсь с Катей. В какой-то момент нашего разговора она обижается на мою какую-то интонацию и говорит: «Вот, всегда ты так! Как рентген высвечиваешь слабые стороны собеседника и высмеиваешь его в лицо! Сколько можно иронизировать по поводу окружающих». Сказать, что я прихуела – это означает вообще промолчать. Эти слова мне сказал человек, невероятно дорогой и близкий. Я долго пыталась ей объяснить, что все не так, никакой иронии в ее адрес быть в принципе не может, так как я фанатично преданный человек и за свое/своих глотку и прочее… Вероятно, предположила я, это ты иронизируешь над окружающими, но себе в этом признаться очень сложно, вот и пытаешься подгрузить свой косяк мне; и меня, а не себя, в этом обвинить… Увы, признать за собой такооое было выше ее сил и она выдала последний, зубодробительный аргумент: «Ну да, никогда не высмеиваешь! А ситуация с Чебурашкой??? Человек тебе таааакое, а ты ему такоооое…». Я прихуела второй раз – идиотская пьяная шутка вернулась мне бумерангом. Более абсурдной ситуации сложно припомнить. Спросила, точно ли она понимает, о чем она сейчас говорит. Катя ответила, что точно: «Мы с Леной тебе же об этом сразу сказали, что так нельзя! Человек делится с тобой таким сокровенным, а ты начинаешь шутить…» Мои объяснения, что я Анну знаю тыщу лет, у нас нежнейшая дружба и взаимное безграничное уважение, а таких мальчиков с пером письмом у нее, как у Профессиональной Музы, много, не возымели должного результата. Выражаясь высоким штилем – Катя осталась глуха к моим аргументам. На этом я решила, что пора сворачивать лавочку, пока всерьез не разругалась с близкой подругой из-за какой-то «чебурашки». Попрощались и разбежались по своим углам (основное драматургическое действие - ОДД).
На следующий день звонит мне Анна. Мы мило общаемся, обсуждаем тыщу мильон тем, она советуется со мной по очень волнующему ее вопросу, я делюсь своими новостями и т.д. И под конец разговора я вспоминаю про этого Злоебучего Чебурашку. Аккуратненько спрашиваю, не очень ли я ее обидела этой фразой… На что слышу искренний смех в трубке и слова: «С ума сошла? И, правда, смешная была шутка!». Я также аккуратненько продолжаю: «эээ, просто Катя с Леной такого от меня не ожидали и теперь мучаются…». На что мне Анна отвечает: «не хочу обсуждать девочек, они очень хорошие, но какие же они глупышки…» (кульминация).
Вечером этого же дня звонок от Лены. Начинаем говорить и ее прорывает на полчаса искренних переживаний на тему «Ну почему я (она в смысле) смеюсь над людьми, которых очень уважаю? Я же искренне хорошо к ним отношусь! Мне так противно, что я такая плохая, когда хочу быть такой хорошей»… я в шоке от такой бурной половой жизни прихуеваю в третий раз. Пытаюсь ее успокоить, объясняю, что не она плохая, а ситуации такие неоднозначные. Это вслух, а про себя вспоминаю «чебурашку» и понимаю, что права была: люди подгружают другим те косяки, которые присутствуют в них самих. И обвиняя в этих косяках других, бессознательно ругают себя за них. Если осознать этот факт, поработать над собой и попытаться перетащить этот хлам из бессознательного в сознательное, то жить станет значительно легче и тебе, и окружающим. Разумеется, это не я придумала, в психологии этот секрет давным-давно открыт, но ценность моего открытия для меня в том, что это поняла на личном опыте, с таким ярким до абсурдности примером. Взяла это открытие себе в работу, объявив своим чебурашкам инвентаризацию (развязка).
На следующий день в потоке информации (по работе, личные интересы) на каком-то сайте натыкаюсь на фразу «домик для чебурашки». Прихуеваю в четвертый раз, сваливаюсь от смеха под стол, вылезаю и звоню своей приятельнице, практикующему психологу – рассказать такой замечательный случай из жизни. Она внимательно слушает меня, пока я не произнесла слово «чебурашка», потом в унисон со мной ржот до слез в трубку пока я все рассказываю. Для особо чувствительных поясняю: смеемся мы не над ситуацией, она - чрезвычайно важная, серьезная и ценная, а над абсурдным ключом к ней – словом «чебурашка». И когда я дохожу до фразы «домик для чебурашки», приятельница с облегчением выдыхает: «Замечательно, ты свой гештальт собрала». В переводе на русский это означает: собрала пазл и отработала ситуацию и довела ее до логического финала (финал).
Искренне себе и вам желаю набраться смелости отловить Злоебучих Чебурашек в себе и построить каждому из них по домику (эпилог)
Gran
22.3.2012, 16:43
Светка, материться на сайте - моя прерогатива:) А так - классно. Даже я задумался.
Lana13
22.3.2012, 16:53
Цитата(Gran @ 22.3.2012, 17:43)
Светка, материться на сайте - моя прерогатива:) А так - классно. Даже я задумался.
Как многие курильщики оправдывают свое курение фразой "мне так вкусно затянуться сигареткой после кофе...", так и мне иногда очень вкусно ввинтить в собственную речь матерное словцо, особливо когда говорю и серьезном и высоком. Ничо не могу поделать с этим
Gran
22.3.2012, 16:55
Цитата(Lana13 @ 22.3.2012, 17:53)
Как многие курильщики оправдывают свое курение фразой "мне так вкусно затянуться сигареткой после кофе...", так и мне иногда очень вкусно ввинтить в собственную речь матерное словцо, особливо когда говорю и серьезном и высоком. Ничо не могу поделать с этим
Мы друг друга понимаем:). А дети как могут среагировать? Ты все же СЕО компании, не хуй собачий.
Lana13
29.3.2012, 14:23
Печальная новость – сегодня пришлось удалить первый чужой пост из своего девичьего дневничка. Совесть вот абсолютно не мучит – мое личное пространство, правила поведения здесь обозначила сразу и честно. Более того, отдельно подчеркнула, на какие темы здесь общение не приветствуется. Ок, не умеете слУшать и слЫшать, буду отстреливать. Так сказать, в педагогических целях
glenclyde
29.3.2012, 15:29
Ок. Что-ж поделать. Не буду более засорять ваш девичий дневничок, своими чужеродными постами. Хотя жаль. не скрою. Потому что... так.. молчание - золото. Простите еще раз, коль, что не так.
p/s ]]>]]>
Lana13
29.3.2012, 15:43
Цитата(glenclyde @ 29.3.2012, 16:29)
Ок. Что-ж поделать. Не буду более засорять ваш девичий дневничок, своими чужеродными постами. Хотя жаль. не скрою. Потому что... так.. молчание - золото. Простите еще раз, коль, что не так.
p/s ]]>]]>]]>]]>
Пост - посту рознь. И темы для общения политикой не ограничиваются. Кстати, музыка по ссылке - очень приятная моему уху
glenclyde
29.3.2012, 20:31
Тогда ловите еще..
Roy Clarc - yesterday when i was young ]]>]]>
Frankie Laine - 3 10 to Yuma ]]>]]>
Richard Galino - autumn leaves ]]>]]>
p/s только, что потерялся пост, который было состряпал. сил писать еще раз уже нет, поэтому оставляю просто ссылки
Lana13
4.4.2012, 15:23
Мужик сказал – мужик сделал! Ччёрт, я настоящий мужик! Олег, я таки купила билеты до Парижа. Потом на поезд и на Атлантическое побережье в Ла-Рошель. Цель поездки смешная – еду заниматься йогой в цитадели гугенотов Прям таки смакую это словосочетание! На мой вкус – очень смешное Но это на неделю, а потом – в отрыв! Тоже на неделю. А теперь вопрос: куда мне метнуться? Это самое начало августа, т.е. Париж – самый крайний вариант, хочется чего-то более «французского». Рассматриваю варианты Бордо и Нант (хочу свести к минимуму метания по стране). Кто там был? Что скажете? Где вкуснее? Одним словом, сдавайте все пароли-явки. Может, конечно, спрашиваю слишком заранее, но так у вас будет побольше времени что-нибудь стоящее мне насоветовать. А я потом по мотивам ваших рекомендаций сделаю репортаж с места событий
Хотела сказать спасибо to Glenclydeза классную музыку! Если захочешь еще что залить – то по возможности не с ютуба, а просто песенками. Чтобы, если мне понравится, сразу могла закачать себе в плейлист.
Боюсь навлечь на себя критику музыкальных спецов , но я второй день слушаю вот это:
А вот самую любимую у них "Блюз" загрузить не смогла
Gran
4.4.2012, 15:26
Нант. Ближе к делу обсудим. Но не Бордо. Хотя я не специалист по йоге:)
Roman Shaposhnikov
4.4.2012, 15:53
В Париже постарайся посетить Лувр и Фонтенбло - ну, на последнем совещании я тебе рассказывал! А вообще во Франции мне альпийский регион нравится. И рядом там долина Роны. Все никак не побываю...
Kirikan9
4.4.2012, 21:01
Мне очень понравился Версаль и долины Луары, там ликер смороденный в монастыре до сих вспоминаю...
Lana13
9.4.2012, 16:33
Так, друзья, "Путеводитель" и у меня есть Про Лувр и прочий Версаль я все знаю. Вы мне злачные места сливайте! Про ликер смородиновый - теплее Судя по всему в Бордо и Нант не поеду, запаркуюсь в Париже. Вот и думайте, где мне там на жопу приключения искать и что-бы не туристическое
И в тему про Лувр, для тех, кто не видел эту по-настоящему выдающуюся короткометражку ]]>]]> (не умею заливать на хостинг, если сделаете, то будет класс - фильм того стоит)
Gran
9.4.2012, 18:29
Про ACF не рассказывать? Да, самое важное. В Париже не говорят по-английски. Принципиально. Даже негры. Злило ужасно.
Lana13
9.4.2012, 20:51
Что означают эти три буквы? Если плохое - ага, рассказывать Учитывая мой поганый английский это даже к лучшему ))))
Gran
9.4.2012, 21:16
Цитата(Lana13 @ 9.4.2012, 21:51)
Что означают эти три буквы? Если плохое - ага, рассказывать Учитывая мой поганый английский это даже к лучшему ))))
]]>]]> Но ты ж не катаешь...
Lana13
2.5.2012, 19:08
Не успеваю писать дневник, но чесслово!!! искренне хочу. Скоро 9 мая. Для меня очень важный день. Хотя, до конца не могу сказать - праздник ли это... Слишком много крови пролито, чтобы радоваться. Не, я рада конечно, но с такими слезами на глазах, что хочется просто тихонечку помолчать. Я когда училась в институте и была умной, однажды написала работу про два фильма о Великой Отечественной войне. Мне даже какой-то диплом за нее выдали... Фильмы замечательнейшие!И концептуально объясняющие стилистику всех фильмов, снятых в 40-е годы.
КУРСОВАЯ РАБОТА
по курсу «Истории Отечественного Кино» на тему:
Критический «историзм»: «Мечта» и «Человек № 217» М. Ромма
студентка III курса киноведческого ф-та Lana13 (мастерская Л. А. Зайцевой) Москва, 2003 г.
К теме:
Очевидные на первый взгляд вещи иногда оказываются «новым подходом»… Сначала это смущает, но после, выглядит вполне логично – время-то меняется, а вместе с ним, и оценки. Эта работа тому подтверждение. Нет, я не собираюсь, напевая под нос «мы старый мир разрушим, а потом…», нападать на признанных мастеров киноведения и обвинять их в недальновидности …хотя, очень хочется: например, почему Марк Зак в двух своих фундаментальных работах по творчеству М. Ромма цитирует самого себя (особенно, учитывая тот факт, что между этими изданиями прошло более десяти лет)? Неужели у него не возникло какого-нибудь свежего соображения? Нет, не это цель моего исследования. Более того, благодаря тому, что анализ «Мечты» и «Человека № 217» проистекал всегда в одной плоскости – социальной - я избавлена от необходимости писать о «коллективном портрете», который, несомненно, ценен в контексте творчества режиссера, и повторять известные факты создания этих фильмов – они кочуют по всем источникам, указанным в Библиографии. Я акцентирую свое внимание на вопросах стилевого решения данных картин: при всей своей очевидной похожести – они абсолютно различны. Чем? - Пусть ответ на этот вопрос и станет «моей» темой…
«Мечта» и «Человек № 217». Стилевые особенности
«
Мечту» и «Человека № 217» я делал с полной убежденностью. Эти две картины при любых обстоятельствах я считаю «своими» к артинами – картинами, которые были мне нужны. Я говорил в них то, что хотел сказать
М. И. Ромм
И вместе с тем, режиссер называет «Мечту» одним из самых любимых своих фильмов, а про «Человека № 217» говорит: «Снимая ее, я считал, что делаю очень важное дело. Жаль, что выпущена она была в апреле 1945 года, когда ее актуальность для нас была почти исчерпана…». Почему автор отказывает одной из картин в «актуальности», когда у другой тоже были трудности с выходом в прокат? Почему, несмотря на то, что за фильм «Человек № 217» была присуждена Сталинская премия, в отечественной критике его принято упрекать в одномерности («В фильме «Человек №217», который учил нас «науке ненависти» не было двух Германий»3)? И почему, вопреки высокому признанию современников, фильму «Мечта» не было найдено места в «Истории Советского Кино 1919-1965» (выпуска 1975 года)? Подобная спорность в оценках говорит только о вневременности этих произведений, а значит, позволяет прочитывать снова и снова по-разному.
Выбранные мною фильмы формально относятся к одному периоду – военному, но на самом деле разведены на два разных этапа 30-х и 40-х годов. Они оперируют разным языковым эквивалентом – согласно времени. На смену «повествовательному» монтажному кинематографу 20-х пришел, отчасти «иллюстративный», кинематограф 30-х: звук внес свои коррективы, сместив смысловой акцент с пластического решения кадра на вербальное, в лучшем случае – на контрапунктическое. Язык же 40-х годов приобретает агитационную стилистику: а как иначе? - все для фронта, все для победы. При таком раскладе «Мечта» и «Человек № 217» принадлежат своим «эпохам» - «актерскому» кинематографу 30-х и «оборонному» кинематографу 40-х, но в то же время...
М. Ромм определяет стилистику «Мечты» как почти «неореалистичную»: «По сюжету, характерам, по системе взаимоотношений героев можно сказать, что эта картина сделана в стиле итальянского неореализма, которого в 1939 году еще не было в природе»4. А вот М. Зак, считая павильонность этой картины принципиальной, говорил, что кинематографический стиль «Мечты» не мог быть неореалистичным, так как он «слишком тесно был связан с породившей его социальной почвой и определенным типом режиссерского мышления»5. Самое интересное в том, что одно высказывание не исключает другого… И еще, почему про схожую по пластическому решению картину «Человек № 217» ни разу не возникало подобного спора?
Приступая к работе над фильмом «Мечта» Ромм ставит перед собой задачу (помимо официальной) создать коллективный портрет, своего рода социум в миниатюре. Он обращается к психологическо-камерному кинематографу (освоенному им еще в «Пышке») – отсюда театральная условность декораций и главное – крупные планы лиц. Да, но практически с тем же мы сталкиваемся и в фильме «Человек № 217»! Но с тем же? Не совсем: в «Мечте» герои помещены в среду, а в «Человеке № 217» – выдернуты из нее. И это вполне закономерно: кинематограф конца 30-х минуя «типическое» обращается к «отдельностям»6: «Нежданно-негаданно, вопреки многим строгим речам и теоретическим предначертаниям, стала внезапно обозначаться мысль, что типическое в типичных обстоятельствах – это не только жизнь и подвиги множеств, но и жизнь, смерть, семья, чувства, мысли отдельного человека, не похожие ни на что другое»7. «Мечта» - яркий тому пример: при всей своей «коллективности» общество, представленное в картине, персонифицировано – каждый персонаж несет в себе и черты иронии, и личной драмы. Вот здесь и возникают элементы «неореализма», о которых говорит Ромм – человек рассматривается в контексте своей среды, во взаимосвязях со средой, не с искусственно выдуманной, а реально существующей. В декорациях, пускай специально выстроенных, авторами была тщательно исследована и скрупулезно воссоздана атмосфера «мебелирашки» Розы Скороход. Все персонажи, включая и сам пансион, имеют своих реальных прототипов. Более того, режиссером были использованы кадры, снятые на натуре - они врезаются в самую сердцевину фильмической ткани, тем самым, переводя действие в иную реальность – в реальную. В «Человеке № 217» та же театрально-условная стилистика дает совершенно иной эффект – плакатности. Но не пустой агитки, а в смысле плотности информативности при аскетичной изобразительности. Эта, на первый взгляд, сложная фраза должна помочь мне доказать, что данная картина отнюдь не так проста, какой ее представляет критика. Плакатность стилистики «Человека № 217» – скорее символ времени, а не содержания: фильм начинается и заканчивается крупным планом Тани, смонтированным на фоне документальных кадров прохода немецких военнопленных по Москве. Героиня, как Родина-Мать с плаката или Прасковья из фильма «Она защищает Родину», пламенно обращается к зрителю: «Они все палачи!». На этом лозунг обрывается и начинается настоящее исследование человеческой природы.
Плакатность по своей природе символична, она должна восприниматься зрителем «на ходу», поэтому на место актеров школы переживания приходят типажи (в 30-х они «обслуживали» новый курс «социалистического реализма»), но это совсем не про фильм «Человек № 217». Открываю дневники Елены Кузьминой и читаю записи о работе над фильмом, ее взаимоотношениях с коллегами, игравших «немцев»: «Я все понимала. Я знала, что моя ненависть к ни в чем неповинным людям – это просто глупо. Я ругала себя. Но ничего не могла с собой поделать. Вероятно, это еще было потому, что я уже не существовала как «я». Я уже была Таней Крыловой. Я чувствовала как она. Ненавидела как она»8. Кто после этих слов усомнится в «погруженности в материал» актрисой – она «проживает» свою героиню на экране.
«Типажность» опровергают и письма настоящих «рабов», которые легли в основу сценария. Авторы не искали в них правдивой «обстановки», как при работе с «Мечтой», но правдивой эмоции. Можно сказать, что мы вновь встречаемся с психологическо-камерным кинематографом. В какой-то степени, более радикальным, чем в «Мечте» - здесь театральная условность идет не от чрезмерной «барочности» декораций, а от несколько иной выстроенности кадра – она напоминает сценическую, когда основное действие происходит на авансцене, а не в глубине. В отличие от «Мечты», которая представляет собой зрелище по ту сторону «рампы», где подчеркнутая завершенность является «признаком стиля»9. Поясные, крупные и сверхкрупные планы людей… Все диалоги и монологи фильма происходят практически «у камеры», даже если и начинаются они в глубине – но это ни в коем случае не «плакатность», а психологический момент «вглядывания» в персонажа, будь он «нашим» или врагом. А это уже особый уровень драматургии фильма, в котором М. Ромму отказали: одномерность характеров, «одна» Германия вместо «двух», как у Пудовкина… Согласна, у него нет «германий», но зато есть человек со всей своей сложной психофизикой. Я думаю, режиссеру была интересна война как механизм разоблачения тех «темных» сил в человеке, которые в нормальной ситуации не проявляются. Эта идеи войны, как испытание для человека, проявляющее его сущность, будет подхвачена и развита Л. Шепитько в «Восхождении», но это - в 1976 году. А пока …в отечественной критике упрекали фильм «Человек № 217» в том, что в нем показаны немцы только фашистами, а ведь были и те, которые хотели строить социалистическое общество. И как пример для подражания, обычно приводится фильм «Убийцы выходят на дорогу» Всеволода Пудовкина. Безусловно, эта картина по своему содержанию уникальна – немцы здесь не «враг», а «объект для изучения». Для Советского кинематографа военных лет случай, прямо скажем, нехарактерный – психологизм занимает место плакатной ясности и агитационной направленности. В этот ряд можно поставить разве что «Нашествие» А. Роома, где «героем» становится бывший преступник, а не «красный командир». Но я не считаю, что Пудовкин показал «разных» немцев, скорее – как страх превращает «простого» немца в фашиста. Вполне понятно, почему фильм не был выпущен в прокат – разве немцы люди? А если нет, то зачем задавать вопросы? Фильм М. Ромма – из этого же ряда, но ему повезло чуть больше, чем «Убийцам…» - за нарочитой простотой проглядели тот же мотив, что и у Пудовкина. Война превратила семейку бакалейщика Краусса в палачей, которые по стечению обстоятельств получили право распоряжаться чужими жизнями. Но эти «звери» боятся собственного сына (чувствуете перекличку с «Убийцами…»?), более того, когда выясняется что Макса убили – не испытывают не то что боли от потери, но даже элементарного уважения к мертвому – деньги важнее. Опять мотив «страха» как разоблачителя истиной природы человека. Так может все-таки в «Человеке № 217» не «одна» Германия? Ответ очевиден, но не совсем это важно в фильме, т.к. данная проблема уже поднималась до М. Ромма Вс. Пудовкиным, принципиально другое – режиссер показал, что может сделать с человеком, изначально «добрым», война. История Татьяны всегда рассматривалась как «наука ненависти» - вполне логично, но вместе с тем, это наука о том, как человек превращается не в «героя-мстителя»10, а в зверя. Особенно четко это прослеживается в сценарии, когда героиня по возвращению домой, решается на убийство «мирного» немца, только потому, что он «немец» и живет под одной крышей с мамой убитой подруги:
- Скажите, а у вас немец живет? - Живет. Наверху… Третий месяц. - Почему вы его не убили? - Господь с тобой! Что ты?… Да как же его убить? - Топором. Или ножом. Вот как!… Они Рину убили, а вы – его… - Танюша! Перекрестись!… Как же я его?… - Топор у вас есть? Топором и убьем. Пусть его мать плачет!…11
А перед этим были зарезаны Макс и молчаливый Курт… В то время, когда картина вышла на экраны, мысль о «ущербности» Татьяны даже не могла прийти в голову – нужно было научиться ненавидеть, чтобы победить. Но никто не думал о том, что потом, после войны, надо будет заново осваивать «науку» человечности, а это процесс необратимый: сложно «жалеть» зайцев, когда ты уже убил человека. Любопытно то, что режиссера обвиняли в формализме, в беспросветной безысходности и в истеричности12, но никто не усомнился в «чистоте» Татьяны, которая ненавидела всех немцев, включая и «правильных». Для критики было важнее отыскать «две германии», нежели увидеть «двух» Татьян – советский человек на экране не мог быть «плохим». Пропагандистская задача фильма формулировалась тогда так: «Человек № 217» призван показать «масштабы той пропасти, которая лежит между советским человеком и немцем, масштабы взаимного непонимания, степень разницы в их психике»13. Согласно этой установке, определялись эти самые «масштабы» и не замечались другие – например, что не так велика пропасть между советским человеком и немцев. Скорее различается психика – до войны и после.
И все-таки, почему в театрально-условной «Мечте» замечают одну из первых ласточек итальянского неореализма, а в «Человеке № 217», предельно натуралистичном (в рамках производственной условности), видят плакат и дурную театральность14? Ведь и там, и там режиссером задействованы глубинная мизансцена и крупные планы? И здесь, я опять возвращаюсь к стилистическим особенностям в использовании пространства этих двух картин: в «Мечте» персонажи погружены в среду, отчего возникает эффект «четвертой стены» (о котором, ссылаясь на К. Станиславского, говорит С.Эйзенштейн15), позволяющий «подглядеть» настоящую жизнь на сцене/в кадре. Герои же «Человека № 217» выдвинуты из декорации на первый план, более того, они часто говорят «на камеру» (например в сцене встречи Тани и Марины) отчего возникает, не раз упомянутая в работе, плакатность кадра. Что же стоит за этим определением «плакатности»? – Форма организации материала, но не драматургии: такой подход позволил сделать фильм актуальным (несмотря на замечания Ромма) и в то же время, дал возможность пристально рассмотреть «нового» героя.
К теме:
Так получилось, что данная Курсовая работа вместо ожидаемого историко-теоретического исследования приняла вид рецензии на фильмы Михаила Ильича Ромма «Мечта» и «Человек № 217». Мне кажется это вполне закономерным, так как именно фильмы формируют кинематографическую «эпоху». Я даже придумала для себя новое течение в киноведении – «критический историзм» - призванное пересмотреть «утрамбованные» взгляды не просто на проблему, а на конкретную картину в этой проблеме. Главное условие, которому я старалась следовать – это не вырывать фильм из контекста времени, открещиваясь от идеологизированности. Почему именно эти картины? - Творчество М. Ромма интересно своей парадоксальностью и противоречивостью: с одной стороны он искренне увлечен «ленинской» темой, а с другой – так же искренне занимается «маленькими» картинами вроде «Пышки», выходя при этом на глобальные обобщающие вершины, как в «Мечте» и «Человеке № 217». С одной стороны выстраивает кадр по сценическим законам глубинной мизансцены, а с другой – яростно выступает против «театрализации» кинематографа (ст. «Поглядим на дорогу»). Я думаю, что именно такая «двойственность» и дает почву для размышления сегодняшнему киноведению.
БИБЛИОГРАФИЯ:
1 М. Ромм, Избранные произведения в 3-х томах, М., «Искусство», 1980 2 Е. Габрилович, Избранные сочинения в 3-х томах, том 1, Сценарии: О том, что прошло, М., «Искусство», 1982 3 Е. Кузьмина, О том, что помню, М., «Искусство», 1989 4 М. Зак, Михаил Ромм и традиции советской кинорежиссуры, М., «Искусство», 1975 5 М. Зак, Михаил Ромм и его фильмы, М., «Искусство», 1988 6 М. Зак, Фильмы о Великой Отечественной войне, М, «Знание», 1978 7 С. Дробашенко, Ю. Ханютин, Сороковые (к методологии исследования), сб. Вопросы киноискусства, Выпуск II, 1968 8 Ю. Ханютин, Предупреждение из прошлого, М., «Искусство», 1968 9 Л. Погожева, Михаил Ромм, М., «Искусство», 1967 10 С. Фрейлих, Михаил Ромм. Исповедь кинорежиссера, М., «Искусство», 1988 11 А. Довженко, ст. «О художественной кинематографии в дни Великой Отечественной войны», собр. сочин. в 4-х томах, М., «Искусство», 1967 12 Н. Зоркая, Портреты, М., «Искусство», 1966 13 Материалы кабинета отечественного кино (газеты, журналы)
Lana13
3.5.2012, 18:19
До чего же приятно быть дурой девушкой. Иначе как можно было бы оправдать свою тупость? Вы уже все прекрасно знакомы с наноПоросёнком – моей машиной. В апреле исполнилось ровно два года, как я за рулем. И вот все это время я мечтала … о боковых зеркалах с подогревом. Зимой я, как мультяшный персонаж, дула на зеркала, чтобы их отогреть, снимала варежки и как в детстве отогревала маленький пятачок на стекле, чтобы хоть что-то увидеть… А летом в ливень просто перестраивалась на ощупь – видимость была нулевая. Год я въезжала, что так быть не должно и как-то взрослые ездят же за рулем и не напрягаются с боковым обзором. Второй год ушел на то, что я думала о том, где бы эти зеркала купить и установить, и главное практически каждый день в диалогах со своей машиной я ему обещала, что обязательно решу этот вопрос. В мае, т.е. когда пошел третий год нашей совместной жизни, я залезла на сайт автозапчастей и увидела, что в перечне оборудования есть: зеркала механические, зеркала электрически и чччёрт! зеркальные элементы… К счастью это совпало с моим плановым ТО. Решила не суетиться и спросить у мастера – что же мне надо купить. Как вы уже поняли, я в принятии важных решений не спешу…
Общаюсь с мастером, спрашиваю: хочу заменить боковые зеркала на такие же боковые, только с обогревом. Мастер смотрит на меня печальненько и говорит: дорого это барышня, оно того не стоит… Я ему: скока в граммах? Он мне: не меньше штуки выйдет. Видимо грустное облачко нарисовалось у меня в глазах (опять пальцы морозить и проч.), попытался паренек меня утешить, что когда следующую машину буду покупать, уж точно правильно укомплектую. Пошли мы с ним к машине (на ТО все-таки приехала), берет у меня ключи, садится в салон, удивленно вылезает с вопросом: а чем вам ваши боковые зеркала с обогревом не угодили???................................................................................ ........................................................
Не заметила я этой кнопки, чего уж там. Но слово, данное своему Поросенку – в этом году решить вопрос с этими зеркалами сдержала Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Жизнь такая интересная! Пора фотик покупать нормальный, а то снимаю на убитый телефон, Пашку позорю
Roman Shaposhnikov
30.5.2012, 9:09
С нанопоросенком очень классно вышло. Представляю, как приятно! У меня тоже подобные вещи случались. Например, на прошлом своем Зубренке (мерседес) я только через полгода нашел передние противотуманки. Когда ехал на севере уже совсем в тумане. Там надо было найти, другого выхода не было. А кнопка их включения на Мерседесе очень хитро спрятана.
А вчера видел смешной скетч по телеку. Там тупая тёлка каждый вечер заезжала на сервис, и мастер выходил-включал ей фары и дворники!
Lana13
31.5.2012, 15:50
Пытаюсь вспомнить, какое самое яркое впечатление из детства:
Приезжала на все лето к бабушке в Мичуринск лет пятнадцать в подряд, пять из которых мы всей! улицей играли в казаки-разбойники. Невероятный кайф, облазили все помойки и крыши в городе. А потом я уезжала, и мои приятели по игре с тряпкой отмывали город от стрелок Не принято там рисовать мелом на земле, чужих домах, пробегающих кошках и т.д.
А потом, когда перестала ездить туда (умер дедушка, продали дом, бабушка переехала к нам), продолжила играть в усеченном составе уже в Москве (я, моя подружка и маленький Пашка). Сейчас вспоминаю и думаю: где была моя голова? Ребенок искал нас по всяким оврагам и чердакам один!!! А мы шли в кафе и жрали мороженное….
В том же Мичуринске на нашей улице собирались на порожке у соседской девочки большой компанией и играли в «Колечко» и прочие «туфельки» (не могу вспомнить точное название, только то, что за неправильный ответ отнимали туфлю). И все меня клевали за то, что я из Москвы, типа «да ваша Москва скоро под землю уйдет, так вся подрыта метро». А я лихо отбрехивалась: «а ваш Мичуринск подземные воды размоют, и он так же уйдет».
Или у другой бабушки в Подмосковье зимой уже в более взрослом возрасте с сестрой пытались сбежать от ее всевидящего ока: долго-долго медитативно лепили снеговика, а потом сбежали с ребятами гулять. Когда поздно вернулись домой, удивились, чего на нас не кричат и такая в доме тишина. А выяснилось, что бабушка стоя заснула у окна, из которого за нами следила…
Она, кстати, за особые проказы называла нас хамлетками. Мы когда впервые это услышали, сразу оценили красоту звучания слова, но не уловили смысл. Долго мы бабушку потом изводили своим вопросом «Бабуль, а что такое хамяичница?»
Или когда мне было лет пять и я носила очки с одним заклеенным глазом, меня отправили в детский глазной санаторий и там все ходили с одним заклеенным глазом. Это была зима и на улице изо льда была построена большая сторожевая башня, в которой нам совсем не холодно было играть. А по вечерам нам нянечка из дня в день рассказывала сказку про Синюю Бороду. Может из-за этого я не замужем И когда-то приехала моя подмосковная бабушка с банкой свежей клубники присыпанной сахаром (это зимой в советское время) и заставила меня всю ее съесть за раз, чтобы другие дети не отняли. Теперь я в принципе не ем клубнику с сахаром, но воспоминание это очень люблю.
А мичуринская бабушка качала нас на качелях и пела вместе с нами «Ты ждешь Лизавета от друга привета, и не спишь до рассвета и грустишь все о нем. Одержим победу, к тебе я приеду на горячем вороном коне», или «У солдата выходной пуговицы в ряд/ Ярче солнечного дня золотом горят/ Часовые на посту в городе весна/ Проводи нас до ворот Товарищ старшина товарищ старшина», или «Чайка смело пролетела над седой волной/ Окунулась и вернулась, вьется надо мной/ Ну-ка, чайка, отвечай-ка, друг ты или нет?/ Ты возьми-ка отнеси-ка милому привет», или «На границе тучи ходят хмуро / Край суровый тишиной объят/ У высоких берегов Амура/ Часовые Родины стоят.» (даже гуглить не стала, что это за песни, я их помню и люблю такими обрывками). Бабулечке, кстати на днях 85 исполнилось
К чему это я тут слезу давлю? – спросите вы. А просто завтра Первое июня – День защиты детей. Здоровское все-таки время – детство! Возможно именно на этой почве я так сдружилась со своей машиной и дома у меня целая библиотека книг про мышей. Подольше бы про это помнить…
Lana13
10.6.2012, 16:33
Идет охота на Котов, идет охота... Или как приехал ко мне поиграть погостить тигр кот Борис Палыч
Как же долго я тебя ждала у меня же ж аллергия на домашних животных! Но мейн-кун это уже почти тигр или, как в интернете пишут, американский кот енотовой породы. Животное с невероятным чувтством собственого достоинства. Вчера ориентировался на новой местности, за ночь освоился и сегодня утром Они соизволили меня навестить во время завтрака. Пришлось достать фото-ружье
Так что если не выйду на работу, то мы играем некогда мне на глупости отвлекаться....
Z4n3oS8qx7D
10.6.2012, 18:38
Приветики!
Вот что хочу написать. На#$% эту работу, давай ещё фоток животного, желательно на фоне разных стран и достопримечательностей как в ''Амели'' =)
Похож котик на барса, а никак не на американского кота енотовой породы, так что вот оно как =)
И ещё... недавно посмотрел фильм ''Клеопатра'', который датирован 1963 годом. Качал блюрей 84ёх гиговый (фильм 4 часа идёт).
Так я захожу к тебе в бложек раз в месяц, но ухожу из-за начинающихся мигреней, связанных с кучей умных слов, которые я не перевариваю и не понимаю. Светусь, пиши оказуаленно пожалуйста!
Захожу только чтобы про фильмы почитать, но я так понял про это уже не будет постов? В общем хотел у тебя узнать что думаешь про ''Клеопатру'' и согласна ли ты что это величайший фильм всех времен и народов? ^____________^
Советуй фильмы и барсика фоткай давай! Пис!
aprellka
10.6.2012, 21:41
ууххх какая прелесть!!! просто мимимишечка! А мне вот сейчас же вспомнилась эмоция сегодняшнего дня, - когда мяуканье маленького котенка настолько пронзительно звучало (Болотная набережная), что заглушало даже шум дорог и городской суеты. Почему люди выбрасывают животных и детей? Суки!!!! .. сорри за негатив (((
п.с. я тоже хочу читать про фильмы и смотреть только хорошее кино )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.