Основное число пострадавших обошлось без госпитализации, так как получили травмы легкой степени тяжести – ушибы, порезы. В Челябинске и прилегающих Копейске и Коркино ударной волной было выбито остекление окон в зданиях. В областном центре произошедшее к пожарам не привело. У ряда операторов сотовой связи возникли временные перебои со связью.
Пока подтверждены две точки падения осколков небесного тела – в озере около Чебаркуля и в районе села Куваши под Златоустом. Места падения оцеплены, ведутся исследовательские работы. В ГУ МЧС открыты телефоны горячей линии: (351) 239-71-05, 239-99-99В МЧС уточнили, что экстренные службы были направлены к местам предполагаемого падения предметов на земле, однако ничего не обнаружили. В пресс-службе губернатора сообщают, что последствия падения метеорита ощутили в более чем десяти муниципальных образованиях Южного Урала: Челябинске, Копейске, Южноуральске, Увельском, Еманжелинском, Еткульском, Коркинском, Красноармейском, Сосновском, Троицком и Ашинском районах.
Экстренные службы областной подсистемы РСЧС переведены в режим повышенной готовности. Нарушений на системах жизнеобеспечения области нет, функционирование проходит в штатном режиме.
По данным на 17:30 15 февраля, за медпомощью в Челябинске обратилось 725 человек, из них 129 детей. 31 человек госпитализирован, из них двое пребывают в состоянии средней тяжести. Жертв и серьезных разрушений нет. Об этом на брифинге сообщил глава городской администрации Сергей Давыдов.
Он отметил, что нанесен серьезный урон остеклению зданий и сооружений, жилому фонду. Пострадало более 3000 многоквартирных домов, 34 из 41 медучреждний, 361 здание детсадов и школ. В общей сложности требуется восстановить 100 тысяч квадратных метров остекления, привел цифры Сергей Давыдов.
Сити-менеджер также подчеркнул, что по всему городу специально повышена температура теполоносителя, наибольшее внимание в этом плане уделено лечебным учреждениям, в которых устранить все проблемы намерены за один-два дня. «Город стеклом обеспечен, предпиятия готовы предоставить необходимые объемы, но есть нехватка рабочих рук», – посетовал Сергей Давыдов и обратился к горожанам с навыками стекольщиков с просьбой оказать помощь в качестве волонтеров.
Глава администрации добавил, чьо для жилого фонда восстановление остекления будет бесплатным, за счет городского бюджета. Для получения помощи нужно обращаться в управляущую компанию.
Кошмар какой-то. А там на метеорите это...никаких надписей не было? Вроде "Осторожно! Взрывоовасно!" итп?
Я лично не успел рассмотреть и было ярко и смотреть трудно). Найдут его и подскажут, что и как.
