Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литературная ветка
Форум о покере > Общение > Курилка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
kuka62
Цитата(Tul`skyi @ 25.8.2016, 7:43) *
Заканчиваю читать "Гонец из Пизы" Веллера. Поначалу впечатлился описанием флота/армии. Мне, как разжалованному "на дембель" из старших сержантов в рядовые, было удивительно читать очень правдоподобное описание службы. Замечательный язык, фантастический юмор. Но поворот сюжета на последних страницах просто потряс. И это было написано 16 лет назад. Однако...

Я вот наковырял чудного мариниста, по поводу флота, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%B2%D0%B8%D1%87, здорово и весело.
Pollza
хоспадитыбожемой, как же охуенен Кинг, как я его обожаю, как я на него подсела, как мне хочется тут же, едва переведя дыхание, взяться за новую книгу, но как же это страшно, это же лютая наркота, от которой НЕВОЗМОЖНО ОТОРВАТЬСЯ.

этой ночью закончился "Доктор Сон", продолжение истории про сына свихнувшегося писателя из "Сияния", которое нечаянно зацепила в гостях и пропала. теперь все время хочется новой дозы. заодно, кстати, после прочтения пересмотрела всем известный фильм Кубрика с Николсоном, и вот честно скажу, после книги фильм реально ТАК СЕБЕ, сценарий слабоват и основная мысль искажена, хоть он и считается одним из самых страшных фильмов в истории.

теперь вот вообще поселилась утопическая идея пересматривать экранизации после прочтения оригинала, но господитыбожемой, сколько же это времени.
и все время думаю, йолкепалке, я наверное за жизнь столько не перечитала, сколько написал этот мегачеловечище, этот самый настоящий маг и колдун.

и да, у меня конечно есть электронная читалка, в которую давно уже закачано все собрание сочинений, и смартфон с удобной мобильной версией текста и приятным ночным режимом, и плеер с кучей аудиоверсий, и все вот это вот, но какой же это матьего кайф держать в руках ТОЛСТУЮ БУМАЖНУЮ КНИГУ В ТВЕРДОМ ПЕРЕПЛЕТЕ и пожирать ее страница за страницей.
и вот уж не думала, что буду чуть ли не буквально исходить слюной от вожделения у полок книжного магазина.
Roman Shaposhnikov
Главная слабость варварского этического кодекса состоит в том, что он носит личный, а не общественный или институциональный характер. Преданность вождю, которая опирается на ряд индивидуальных нравственных императивов, не может считаться равноценной заменой цивилизованной социальной системы. Варвары абсолютно не способны создать устойчивые длительные социальные и политические институты. Попытки такого рода творчества с их стороны всегда сопровождаются распрями и вспышками зверств. Внезапное падение с высот всесилия в трясину разброда - обычная судьба варварской власти...

Политическая мощь варваров, выразившаяся в укреплении их господства над обширными территориями опустошенной цивилизации, может оказаться на волоске со смертью их вождя. Кончина одной незаурядной личности может положить начало анархии. Варварское государство-преемник умирающего универсального государства может получить контрудар от своей жертвы. Оно может также принять насильственную смерть от своих братьев-варваров. Но может случиться итак, что оно будет прозябать в бессилии, пока его не сметет с исторической сцены возвратившаяся старая цивилизация или народившаяся новая.


А. Тойнби. Постижение Истории
Roman Shaposhnikov
Город Ногалес разделен пополам стеной. К северу от стены расположен «американский» Ногалес: округ Санта-Круз, штат Аризона, США. Средний доход на семью в этом городе – 30 000 долларов в год. Большинство подростков здесь ходят в школу, а большинство взрослых школу закончили...
Жители Ногалеса могут заниматься своими делами без страха за свою жизнь и здоровье. Им не приходится все время опасаться ограбления, экспроприации или чего-то еще, что может угрожать их инвестициям в собственное дело или в недвижимость. Не менее важно, что жители Ногалеса, штат Аризона, воспринимают правительство – пусть оно недостаточно эффективно и в нем бывают случаи коррупции – как своего наемного менеджера...

Жизнь всего в нескольких футах отсюда, к югу от стены, разительно отличается от описанной картины. Хотя жители города Ногалес, штат Сонора, живут в относительно благополучной части Мексики, доход средней семьи в нем равен примерно трети дохода средней семьи в американской части Ногалеса. Большинство взрослых жителей «мексиканского» Ногалеса не окончили школу, а большинство подростков в нее не ходят. Матерей тревожит высокий уровень младенческой смертности...
Не лучше обстоит дело с поддержанием закона и порядка. Уровень преступности высок, и открыть свой бизнес – дело небезопасное. Вы не только рискуете быть ограбленным, но даже получение всех необходимых разрешений и подкуп всех нужных чиновников, без чего невозможно начать дело, – задача не из легких. А жители Ногалеса, штат Сонора, имеют дело с коррумпированными и некомпетентными чиновниками каждый день...

Как могут быть две части одного города такими разными? Это не спишешь на разницу в географическом положении, климате или типах заболеваний, характерных для той или иной территории, ведь микробы могут беспрепятственно пересекать границу между США и Мексикой...


Дарон Аджемоглу. Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты
Pollza
И немного прекрасного.

Cказка о репке в пересказе русских писателей

Александр Островский
Репа: Знаешь, мне что в голову пришло?
Дед: Что?
Репа: Отчего репки не летают?
Дед: Я не понимаю, что ты говоришь, глупое растение.
Репа: Я говорю, отчего репки не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Растешь, бывало, на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла листья и полетела.
Дед: Что ты выдумываешь-то, глупое растение?
Репа (вздыхая): Какая я была бы резвая! А то я у вас завяла совсем.
Дед: Я тебе завяну!
Бабка (Деду): Ты с кем там лясы точишь, старый хрыч? Совсем ума лишился? Выдергивай репу да и дело с концом!

Михаил Булгаков
В белой рубахе с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром
четырнадцатого числа весеннего месяца мая на крытую веранду своего дачного дома вышел дед.
Более всего на свете дед ненавидел запах репы, и все теперь предвещало нехороший день, так как запах этот начал преследовать деда с рассвета.
Ему казалось, что запах репы источают цветы в саду,
что к запаху деревни примешивается проклятая струя репы.
От окна на первом этаже, где расположилась дачная кухня, заносило дымком на веранду, и к горьковатому дыму, свидетельствовавшему о том, что бабка начала готовить завтрак, примешивался все тот же жирный дух репы.
О боги, боги, за что вы наказываете меня?

Владимир Набоков

Репка, свет моей жизни, огонь моего желудка.
Грех мой, душа моя. Репка: кончик языка совершает путь в два шажка вниз по нёбу, чтобы на втором толкнуться о зубы. Реп. Ка.
Она была репа, просто репа, по утрам, высотой в пять футов (без двух вершков и с растрепанной ботвой).
Она была репой обыкновенной на уроках ботаники.
Она была brassica rapa на пунктире пакетиков с семенами.
Но в моих объятьях она была всегда: репка.
А предшественницы-то у нее были? Как же — были...
Больше скажу: и репки бы не оказалось никакой, если бы я не полюбил в одно далекое лето одну изначальную редьку.
Когда же это было, а?
Приблизительно за столько же лет до посадки репки, сколько мне было в то лето. Можете всегда положиться на убийцу в отношении затейливости прозы.

Федор Достоевский

— О, молчите, молчите! — вскрикнула внучка, всплеснув руками. — От бога вы отошли, и бог вас поразил, дьяволу предал!
— Молчи, внучка, я совсем не смеюсь, я ведь и сам знаю, что меня черт тащил. Молчи, внучка, молчи! — повторил дед мрачно и настойчиво.
— Я все знаю. Не для того, чтобы бабке помочь, я вытянул репку— вздор! Не для того я вытянул, чтобы, получив ее, сделаться благодетелем человечества.
Вздор! Я просто вытянул; для себя вытянул, для себя одного.
И не репка, главное, нужна мне была, внучка, когда я тянул; а другое... Мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек?
Тварь ли я дрожащая или право имею...

Николай Гоголь
В огороде гостиницы губернского города NN выросла довольно красивая пребольшая репка, какую едят обычно семейства: отставные подполковники, штабс-капитаны,
помещики, имеющие около сотни душ крестьян, — словом, все те, которых называют господами средней руки.
Хозяин, вырастивший ее был не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок;
нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод.
Урожай его не произвел в городе совершенно никакого шума и не был сопровожден ничем особенным;
только два русские мужика, стоявшие у дверей кабака против гостиницы, сделали кое-какие замечания, относившиеся, впрочем, более к урожаю, чем к хозяину.
«Вишь ты, — сказал один другому, — вон какая репка! Что ты думаешь, вытянут ту репку, если б случилось, или не вытянут?» — «Не вытянут», — отвечал другой.
«И с внучкой-то, я думаю, не вытянут?» — «И с внучкой не вытянут», — отвечал другой.

Лев Толстой
...На краю дороги сидела репка. Она была, вероятно, в десять раз старше берез, составлявших лес, в десять раз толще и в два раза выше каждой березы.
Это была огромная, в два обхвата репка, с обломанной ботвой, заросшей старыми болячками.
Она старым, сердитым и презрительным уродом стояла между улыбающимися березами.
Только она одна не хотела подчиниться обаянию весны и не хотела видеть ни весны, ни солнца.
Эта репка как будто говорила: «Весна, и любовь, и счастье!
И как не надоест вам все один и тот же глупый, бессмысленный обман! Все одно и то же, и все обман!
Нет ни весны, ни солнца, ни счастья».
Дед несколько раз оглянулся на эту репку, проезжая по лесу.
«Да, она права, тысячу раз права эта репка, — думал дед. —
Пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман,
а мы знаем: наша жизнь кончена!»

Иван Тургенев
— Ну, а сама мышка, собственно, что такое? — спросил дед с расстановкой.
— Что такое мышка? — внучка усмехнулась. — Хотите, дедушка, я вам скажу, что она собственно такое?
— Сделай одолжение, внученька.
— Она нигилистка.
— Нигилистка, — проговорил дед. — Это от латинского nihil, ничего, сколько я могу судить; стало быть, это слово означает того, кто... кто ничего не признает? И даже репки?
— Кто ко всему относится с критической точки зрения, — заметила внучка.

Илья Ильф и Евгений Петров
Они тянули репку. Носы их были перепачканы пылью.
Рядом с дедом лежала на траве манишка. Он ее снял: она мешала работать.
Дедка с бабкой изредка важно переглядывались и принимались тянуть с новой силой.
В утренней тишине слышались только посвистывание сусликов и тяжелые вздохи тянущих.
— Что такое! — сказала вдруг внучка, переставая работать. —
Три часа уже тянем, а она все еще не вытянулась.
Дед не ответил. Он уже все понял и последние полчаса тянул только для виду.
— Ну-с, потянем еще! — бодро сказала бабка.
— Конечно, надо тащить, — заметил дед, стараясь оттянуть страшный час расплаты.
Он закрыл лицо ладонью и сквозь растопыренные пальцы смотрел на широкую репку, которая ни на пядь не высунулась из земли.
— Ничего не понимаю! — сказала бабка, устало опустив руки. — Мы ее не вытащим!
— Тяните, тяните, — пролепетал дед.

Антон Чехов

Бабка (смеясь): Спасибо Жучке, напугала внучку, теперь мы одни.
Дед: Внучка боится, а вдруг мы вытянем репку, и целые дни не отходит от нас. Она своей узкой головой не может понять,
что мы выше этого.
Мы идем неудержимо к яркой звезде, которая горит там вдали! Вперед! Не отставай, друзья!
Бабка (всплескивая руками): Как хорошо вы говорите! Сегодня здесь дивно!
Дед: Да, погода удивительная.
Бабка: Что вы со мной сделали, отчего я уже не люблю репку, как прежде. Я любила ее так нежно, мне казалось, на земле нет ничего лучше, чем наша репка.
Дед: Вся Россия наша репка.
Земля велика и прекрасна, есть на ней много чудесных овощей
Borya12345
Всем привет!
Со школы недолюбливал Владимира Набокова, за его "Лолиту", но как оказалось, у него есть другое, на мой взгляд более интересное и достойное внимания, произведение-Защита Лужина.
Тут уже упоминали о Чарльзе Буковски. Хлеб с ветчиной и Записки старого козла понравились больше всего, но его стоит читать всего.(если не понравилось какое то одно его произведение,вероятнее всего, не стоит пробовать браться за другое)
Анатолий Рыбаков-Дети Арбата.- Война и мир времен Советского Союза, как по мне.
Теодор Драйзер-Финансист
Уильям Голдинг-Повелитель мух.
И для всех фанатов Гарри Поттера:Элиезер Юдковский-Гарри Поттер и методы рационального мышления.(Петуния вышла замуж за университетского профессора, и Гарри знаком с квантовой механикой, когнитивной психологией, теорией вероятностей и другими вещами.) забавный и уж очень интересный фанфик, интригует не хуже чем оригинальная версия.

з.ы
Ищу Барри Гринштейна-Туз на Ривере, может у кого есть, или кто нибудь знает где можно скачать, буду благодарен!




Roman Shaposhnikov
Цитата
з.ы
Ищу Барри Гринштейна-Туз на Ривере, может у кого есть, или кто нибудь знает где можно скачать, буду благодарен!


В поисковик забивал? На торрентсах смотрел?
Borya12345
Пробороздил просторы паутины еще раз,и да,нашел!Не понимаю как проглядел сначала)
Roman Shaposhnikov
Ноздрев был занят важным делом; целые четыре дня уже не выходил он из комнаты, не впускал никого и получал обед в окошко, словом, даже исхудал и позеленел. Дело требовало большой внимательности: оно состояло в подбирании из нескольких десятков дюжин карт одной талии, но самой меткой, на которую можно было бы понадеяться, как на вернейшего друга. Работы оставалось еще, по крайней мере, на две недели; во всё продолжение этого времени Порфирий должен был чистить меделянскому щенку пуп особенной щеточкой и мыть его три раза на день в мыле.

Николай Гоголь родился 1 апреля 1809 года.
Pollza
внезапный отвалбашки
трилогия нового для меня автора Константина Образцова в аудио формате.
только что сожрала залпом "Молот ведьм" и "Культ". осталась еще одна, хронологический первая. омномном.
оторваться невозможно, так что имейте ввиду есличо.
исключительно нажористый, красочный, жуткий и очень крепко закрученный мистический триллер в лучших традициях Кинга, Зюскинда, Дэна Брауна и даже Фаулза, только в наших родных российских реалиях и в очень наши дни, что доставляет особенно.

тут отрывок

и на всякий случай еще раз скажу, что аудио книжки лучше слушать (как по мне) на увеличенной скорости для экономии времени и улучшении восприятия.
инджой, коллеги.
Roman Shaposhnikov
Я аот Дяченок прочел одну книжку. "Казнь". Ты их читала? ВОт интересно, понравится тебе или нет.
Roman Shaposhnikov
Самодержавие создало в душе, помыслах и навыках русских образованных людей психологию и традицию государственного от­щепенства
Цитата П. Б. Струве из книги Юлии Кантор "Война и мир Михаила Тухачевского"
Pollza
Вильям наш Берроуз передает всем привет.
просто оставлю это здесь.
Roman Shaposhnikov
Вон как колбасило чувака...

...обычного читателя почти невозможно убедить, что при игре в кости двукратное выпадение шестерки делает почти невероятным выпадение ее в третий раз и дает все основания поставить против этого любую сумму. Заурядный интеллект не может этого воспринять, он не может усмотреть, каким образом два броска, принадлежащие уже прошлому, могут повлиять на бросок, существующий еще пока только в будущем. Возможность выпадения шестерки кажется точно такой же, как и в любом случае, — то есть зависящей только от того, как именно будет брошена кость. И это представляется настолько очевидным, что всякое возражение обычно встречается насмешливой улыбкой, а отнюдь не выслушивается с почтительным вниманием. Суть скрытой тут ошибки — грубейшей ошибки — я не могу объяснить в пределах места, предоставленного мне здесь, а людям, искушенным в философии, никакого объяснения и не потребуется. Тут достаточно будет сказать, что она принадлежит к бесконечному ряду ошибок, которые возникают на пути Разума из-за его склонности искать истины в частностях.

Эдгар Аллан По "Тайна Мари Роже".
kuka62
колбасило изрядно, ввернуть философию вместо комбинаторики....хотя может он и слова такого не знал.
Roman Shaposhnikov
Цитата(kuka62 @ 23.7.2017, 15:51) *
колбасило изрядно, ввернуть философию вместо комбинаторики....хотя может он и слова такого не знал.

Знал. Это как раз было время большой популярности теории вероятности.
kuka62
В начало 19 века популярна теория вероятности?Вот интересно, кстати в универе По учил только гуманитарку, согласно википедии.
Roman Shaposhnikov
Вопрос к Пользе и всем-всем-всем. Что прочесть у Стивена Кинга одно? Типа самое лучшее?
Pollza
11/22/63.
это про путешествия во времени и вообще про историю, тебе должно нормально зайти. вначале как обычно чутка тягомотно, зато потом вообще не оторваться.
по нему еще и сериал сняли, не фонтан конечно, но вполне сносный.

еще мне очень понравилась "Как писать книги".
не столько поучения, хотя они там есть и весьма по делу, сколько автобиография.
дорога в ад вымощена наречиями - это вот как раз оттуда.

и про известную писательскую "защиту Хэмингуэя", которую я как-то уже упоминала, там тоже есть.
kuka62
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 26.8.2017, 23:41) *
Вопрос к Пользе и всем-всем-всем. Что прочесть у Стивена Кинга одно? Типа самое лучшее?

Мне не заходит у Кинга всякая типа фантастика,какой-нибудь там туман али башня темная, ну не втыкает(или туповат для этого blink.gif а вот например "Ярость" для меня это класс!
Roman Shaposhnikov
Ладно, скачал. Если что, вы будете виноваты.
kuka62
А вообще разнообразие литературного вкуса Пользы просто поражает. Кинг, Пелевин и в этом же списке Довлатов...Ради бога Польза не подумай чей то плохого(или хорошего), это не уси-пуси ,заигрывания(мне в понедельник 55(блядь, охуеть, я пенсионер), просто всегда думал, что Довлатов это наш, старческий.
VladVV
Цитата(kuka62 @ 27.8.2017, 0:36) *
(блядь, охуеть, я пенсионер), просто всегда думал, что Довлатов это наш, старческий.

kuka, ты (вы) показался бы хоть раз. Когда читаю твои комменты, постоянно вспоминается анекдот про Винни-Пуха после срока.
kuka62
Цитата(VladVV @ 27.8.2017, 9:14) *
kuka, ты (вы) показался бы хоть раз. Когда читаю твои комменты, постоянно вспоминается анекдот про Винни-Пуха после срока.

Что за анекдот? blink.gifА показаться денег нет до Овьеда
VladVV
Цитата(kuka62 @ 27.8.2017, 1:24) *
Что за анекдот? blink.gifА показаться денег нет до Овьеда

не понял..
Mona
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 26.8.2017, 15:41) *
Вопрос к Пользе и всем-всем-всем. Что прочесть у Стивена Кинга одно? Типа самое лучшее?

Мне в детстве (простите) "Мертвая зона" нравилась больше всего
Но я всего книг 7-8 читала, да и те, как вы слышали, практически в детстве
kuka62
Цитата(VladVV @ 27.8.2017, 10:26) *
не понял..

бывает
kuka62
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 27.8.2017, 7:34) *
Ладно, скачал. Если что, вы будете виноваты.

https://www.youtube.com/watch?v=nenN-_Lx29A
Roman Shaposhnikov
Цитата(Mona @ 27.8.2017, 5:09) *
Мне в детстве (простите) "Мертвая зона" нравилась больше всего

Вот. Я тоже лет пять назад Мертвую зону прочел, единственную книгу Кинга. Ощущение странное.
Но сегодня ночью по рецензии Пользы начал 11.22.63. Странное ощущение уже вернулось.
Roman Shaposhnikov
Польза, я в середине 22.11.63. Пока все огурцом. Уже переживаю за Кинга. Куда ему вырулить с такого нестойчивого сюжета?
Roman Shaposhnikov
Ну чо, прочел. Вполне себе круто. Тут, конечно, тема такая беспроигрышная.

Теперь попробую "Как писать книги" по Пользиной наводке.
Roman Shaposhnikov
Польза, я начал!
Pollza
здорово! рада, что понравилось.
жду впечатлений от второй)
kuka62
Цитата(Pollza @ 4.9.2017, 18:25) *
здорово! рада, что понравилось.
жду впечатлений от второй)

Польза, а есть же вроде как сериал по 22.11.63? Смотрела, рекомендуешь?
Pollza
Норм, смотри.
Roman Shaposhnikov
По настоятельной рекомендации Пользы читаю Стивена Кмнга. Вот мои впечатления вкратце:
- Классный писатель. Очень американский
- мне прикольно, но не страшно. Наверное, надо в юности читать?
- "Как писать книги" мне понравилось. Становится понятно, откуда он взялся.
- Триллеры - абсолютно не русский жанр. В наших реалиях не работает.
- Новая Англия рулит! В Америке, как мне рассказывали, есть 4 центра культуры, как бы 4 разных культурных проекта: НьюЙорк, Майами, ЛосАнжелес, Новая Англия. Никогда в Новой Англии не был, но мне она всегда почему-то нравилась.
Pollza
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 19.9.2017, 11:30) *
- Триллеры - абсолютно не русский жанр. В наших реалиях не работает.


в лекции Долина про Линча всплыла тема жутковатости в атмосфере самой Америки, и что Линч удачно ее эксплуатирует и изображает то, что по идее и так витает в американском воздухе. можно много привести вероятных причин, почему так - всякие там каньоны, пустыни, гигантские секвойи, древняя индейская магия, неэтичное мягко говоря, завоевание материка и прочие странности. а у нас да, похоже такого нет, у нас то березка, то рябина, куст ракиты и прочие среднеполосные пасторальки преимущественно. от того и живем так скучно, видимо.
в Настоящем детективе, кмк тоже это используется, от того такое сильное воздействие в том числе.
ну и Кинг видимо улавливает эти флюиды жути.
он как бы приоткрывает то, что вроде как скрыто, но как бы и рядом, вроде как бы этого нет, но как бы хрен его знает.
очень такое специальное ощущение. то есть я бы сказала, что у него не столько страшно, сколько жутко, если вы понимаете разницу.
Roman Shaposhnikov
У Быкова было об этом примерно так. Типа, как устроен хоррор. Автомобиль сворачивает не туда подъезжает к бензоколонке, а там угрюмый владелец, бензина нет и туалет не работает. Для Америки такая совокупность автоматически запускает механизм ужаса. Ну, а для России это же просто быт!
avpog
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 20.9.2017, 11:47) *
и туалет не работает.


В России на такой бензоколонке так не бывает. rolleyes.gif Бывает 2 варианта: либо туалета нет вообще и нужно идти в кусты или за угол либо туалет представляет из себя выгребную яму с домиком над ней, всю загаженную, иногда М и Ж отдельно.
Pollza
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 20.9.2017, 11:47) *
У Быкова было об этом примерно так. Типа, как устроен хоррор. Автомобиль сворачивает не туда подъезжает к бензоколонке, а там угрюмый владелец, бензина нет и туалет не работает. Для Америки такая совокупность автоматически запускает механизм ужаса. Ну, а для России это же просто быт!


и главное чтобы тревожная музыка и немножко слоумо.

Цитата(avpog @ 20.9.2017, 15:00) *
В России на такой бензоколонке так не бывает. rolleyes.gif Бывает 2 варианта: либо туалета нет вообще и нужно идти в кусты или за угол либо туалет представляет из себя выгребную яму с домиком над ней, всю загаженную, иногда М и Ж отдельно.


Авпог, мне конечно страшно неудобно оглашать прилюдно такие вещи, но я довольно часто езжу по российским трассам, и как-то знаешь, с туалетами на заправках всегда все нормально, и даже денег за это не берут. мало того, там даже продается еда и ты не поверишь, как правило бывает бензин.
что я делаю не так?
Roman Shaposhnikov
Ок, но смысл понятен? В американском обществе исторически сложилось, что высока роль стандарта. В самых разных областях. В каком-то смысле стандарт - это и есть американская идея. Поэтому отступление от стандарта создает ощущение чего-то тревожного, нехорошего. Отсюда уже пара шагов до хоррора.
А в российском обществе роль стандарта сведена к ничтожному. Поэтому идея хоррора как отступление от стандарта не втыкает.
Pollza
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 20.9.2017, 19:03) *
Ок, но смысл понятен? В американском обществе исторически сложилось, что высока роль стандарта. В самых разных областях. В каком-то смысле стандарт - это и есть американская идея. Поэтому отступление от стандарта создает ощущение чего-то тревожного, нехорошего. Отсюда уже пара шагов до хоррора.
А в российском обществе роль стандарта сведена к ничтожному. Поэтому идея хоррора как отступление от стандарта не втыкает.


это Быков скорее всего так пошутил. то есть идея остроумная, но я не могу припомнить ни одно убедительной реальной иллюстрации.
мне кажется, что тру хоррор это не совсем про стандарты в бытовом смысле, это вообще другое измерение. может это как-то косвенно и качается, но не так уж прям в лоб.
а может и про стандарты, только в другом смысле - "там" что как правило все делается качественнее, в том числе и жанровое кино\литература. а вроде как "у нас" за редким исключением все традиционно через жопу и на отвали, потому и те же ужасы чаще всего смотреть если не стыдно, то смешно.
почему так, известное дело.
как гласит одно старинное предание, все дело в печеньках.
Roman Shaposhnikov
Ну ок. Давай дальше чонить литературное.
avpog
Польза, есть несколько нюансов:
1. Речь в примере Романа шла о том что кто-то куда-то не туда свернул - там будет именно то что я написал с очень большой вероятностью.
2. Возьмем такую трассу как Симферопольсокое шоссе. Если ехать из Москвы, то все что находится после реки Ока делится на 2 части: либо то что я написал либо более менее норм но платно. Нормально и бесплатно только в Московской области и тем чаще встречается чем ближе к Москве. Чем дальше тем чаще миксуется с вариантом который я озвучил.
Roman Shaposhnikov
Можете представить, какая у них там конкуренция в этом жанре? Тысячи чуваков пишут.
Roman Shaposhnikov
Прямо в нашу тему. 21 сентября Стивену Кингу исполнилось 70. Вот передача Дмитрия Быкова, в которой он поздравляет юбиляра и рассказывает о его творчестве http://echo.msk.ru/sounds/2059138.html
prostarss
Михаил Успенский, трилогия "Время ОНО", "Там где нас нет", "Кого за смертью посылать".

Рекомендую!!!
PanY
Кто-нибудь читал Нобелевского лауреата -японца?
Roman Shaposhnikov
Цитата(PanY @ 10.10.2017, 14:44) *
Кто-нибудь читал Нобелевского лауреата -японца?

Еще нет. Ты имеешь ввиду Исигуро? Он вообще британец.
Pollza
случилось неслыханное.
ниасилила свежего Пелевина, а именно iPhuck10.

в несколько подходов пыталась, изо всех сил, и так, и сяк.
блин, как вверх по скользкой горке. ты туда, а она тебя обратно. даёжтвоюмать.
на третьей части я натурально взвыла "да что же это за ебанина такая!!" и побежала лечиться Довлатовым.
да так увлеклась, что за неделю не закрывая рта, переслушала все собрание сочинений.
он просто невероятен, его тексты доставляют буквально физическое наслаждение.
а Заповедник и Компромисс в идеальном исполнении Кирилла Гребенщикова это просто нечто запредельно прекрасное, прям до мурашек. каждое сука предложение, каждое матьего слово.

я не говорю, что последний Пелевин плох, кто я такая, чтобы оценивать.
видимо пока винтиков не хватает постичь всю глубину этих глубин.

ну и чтоб два раза не вставать, и для прояснения позиции (которой на самом деле нет) по этому вопросу, процитирую одного прошаренного блогира на этот счет.

Глядя на то, как все уважаемые уважаемыми людьми фейсбучане ринулись в очередной раз хуесосить Пелевина, зачем-то вспомнил, как на заре юности продавал первый раз в жизни свою первую бэху.
Приехал такой на площадку в осеннем лесу, где уже ждал перекупщик с клиентом - мужичком лет сорока.
Посадил покупателя в салон, прогрел резину (если кто не знает, это такая нехитрая процедура, когда машина буксует, оставаясь на месте).
Выстрелил первую-вторую-третью с убранной отсечкой.
Ввалил пол-площадки боком, крутанул веер.
Продемонстрировал, короче, экстремальную мощь и управляемость машины.
- Ну что, брать будет? - спрашиваю у перекупа.
- Не, говорит, не будет. А знаешь почему? Потому что, ты - идиот. Знаешь, что он сказал? Нафиг она мне: у нее колеса крутятся, а она не едет. Дергается вся, рычит, швыряет ее из стороны в сторону.
А ему машина нужна - ездить на ферму с прицепом.
Иногда мне кажется, - было бы неплохо обустроить этот лучший из миров мир каким-то таким чудесным образом, чтоб замечательные и полезные фермеры не натыкались на всякие великолепные, но бесполезные им бмв.
Но возможно тогда в нем стало бы гораздо более не лучше.


короче вот я такой колхозник с трактором против бэхи получаюсь.
внезапно перестала волочь Пелевина. во дела.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.